Техническое перевооружение предприятий хлебопекарной промышленности на основе лизинга: на материалах Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Келеметова, Саида Ибадуллаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Келеметова, Саида Ибадуллаевна
введение.
глава 1. теоретические аспекты управления техническим перевооружением промышленных предприятий.
1.1. Теоретические аспекты технического перевооружения промышленных предприятий.
1.2. лизинг производственного оборудования как форма кредитования технического перевооружения промышленных предприятий.
1.3. ПРЕИМУЩЕСТВА ЛИЗИНГОВОГО МЕХАНИЗМА ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ.
1.4 Зарубежный опыт применения лизинга в кредитовании инвестиционных процессов в экономике.
глава 2. анализ функционирования хлебопекарной отрасли промышленности республики дагестан.
2.1. Роль хлебопекарной промышленности в обеспечении продуктами питания населения Республики Дагестан.
2.2. Анализ технического состояния основных фондов предприятий хлебопекарной промышленности Республики Дагестан.
2.3. Анализ использования лизингового инструментария для технического перевооружения предприятий хлебопекарной промышленности региона.
глава 3. организационные и экономические меры по использованию лизинга для технического перевооружения предприятий хлебопекарной промышленности.
3.1. Организационные меры по созданию условий для развития рынка лизинговых услуг в Республике Дагестан.
3.2. Сравнительная экономическая оценка эффективности технического перевооружения хлебопекарных предприятий с применением схем лизинга и кредита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техническое перевооружение предприятий хлебопекарной промышленности на основе лизинга: на материалах Республики Дагестан»
Актуальность темы В современных рыночных условиях ведения хозяйственной деятельности проблема повышения качества продукции приобретает первостепенное значение. В связи с этим доминирующее положение на рынке занимают предприятия, способные обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции.
Однако промышленность России сегодня ориентирована главным образом на производство и экспорт промежуточного продукта - сырья и топлива, в то время как уровень развития перерабатывающих отраслей продовольственного комплекса, предопределяя жизнеобеспеченность населения, выступает важной составляющей экономической безопасности страны. Пищевая и перерабатывающая промышленность относится к числу стратегических отраслей экономики, поскольку от того, как население снабжается основными продуктами питания, зависит уровень жизни людей и их физическое выживание.
Системный анализ организационно-экономического механизма становления рыночных отношений в отраслях пищевой промышленности Республики Дагестан позволил выявить основные проблемы развития хлебопродуктового комплекса региона. Проведенное исследование показало, что на протяжении последних лет объемы промышленного производства хлебобулочных изделий в республике увеличивались, возросло количество хлебопекарных предприятий, количество занятых в отрасли работников, величина их среднемесячной заработной платы, т.е. отрасль хлебопечения в Дагестане характеризуется определенной динамичностью развития. Вместе с тем, важно отметить, что в отрасли существует ряд нерешенных проблем. С одной стороны, это наличие большого числа мини-пекарен, что не позволяет достичь уровня промышленного выпуска хлебобулочных изделий даже второй половины 1990-х годов, а с другой стороны этому препятствует техническое состояние материально-производственной базы хлебозаводов. Преобладающая часть технологического оборудования эксплуатируется за пределами экономически оправданных сроков службы, что, безусловно, отражается на качестве и конкурентоспособности выпекаемой хлебной продукции.
Основные фонды предприятий хлебопекарной промышленности Республики Дагестан характеризуются высокой степенью износа, что указывает на необходимость внедрения в производство новых высокоэффективных видов оборудования, повышения уровня организационно-технической готовности предприятий к выпуску конкурентоспособной продукции на основе достижений НТП, т.е. широкомасштабного технического перевооружения хлебопекарного производства и внедрения новых технологий, что позитивно отразится на результатах производственной деятельности хозяйствующих субъектов.
Однако сегодня в условиях ограниченности собственных инвестиционных средств предприятий даже на покрытие оборотных активов и незначительной роли банков в кредитовании реального сектора экономики в связи с высокими финансовыми рисками для повышения технического уровня материально-производственной базы предприятий необходимы новые альтернативные формы кредитной деятельности. В этом отношении наиболее приемлемым представляется использование лизингового инструментария привлечения инвестиций в производство, позволяющего предприятиям, не располагающим большим стартовым капиталом, обеспечить решение задач перехода к новому качественному состоянию производственного потенциала и повышения конкурентоспособности продукции. Поэтому как в теоретическом, так и практическом плане исследование проблем технического переоснащения предприятий является исключительно актуальным, что и предопределило необходимость обращения к теме данного диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Степень разрабоганноеш проблемы. Изучению вопросов обновления производственного аппарата промышленных предприятий посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых. Наибольший интерес представляют труды Г.А.Александрова, И.С.Бема, С.В.Валдайцева, А.Л.Гапоненко, В.Н.Гончарова, Ю.В.Куренкова, Д.С.Львова, Л.Н.Павловой, Г.С.Празднова, С.Г.Пуртова, В.С.Спирина, В.А.Феодоритова, Е.Ю.Хрусталева, Е.Т.Яковенко, Ю.В.Яковца и ряда других.
Существенный вклад в разработку проблем эффективности использования и финансирования обновления основных производственных фондов внесли И.Т.Балабанов, С.Беренс, Г.Бирман, И.А.Бланк, Ю.Ф.Бригхэм, О.А.Ильина,
B.В.Ковалев, М.А.Лимитовский, В.В.Мазур, Е.С.Стоянова, А.К.Тащев, С.Шмидт и другие.
Проблемы сущности, содержания и задач технического развития предприятий исследуются в работах В.Н.Архангельского, М.А.Виленского, О.И.Волкова, М.П.Голика, М.М.Гольдина, И.А.Зенковой, Н.В.Климина, И.И.Кравцовой, Д.А.Кудрявцева, Н.А.Куренкова, Л.И.Нейковой, Д.М.Палтеровича, В.К.Полторыгина, Е.С.Сапиро, А.П.Степанова, Л.П.Сухининой, Л.М.Чистова.
Современная экономическая наука уделяет значительное внимание проблемам функционирования пищевой, и в т.ч. хлебопекарной, промышленности в публикациях таких отечественных специалистов - практиков и ученых как Е.А. Адонин, Л.Я.Ауэрман,
C.И.Балаева, А.Г.Бондаренко, А.А.Воронов, Н.Ф. Данилов, В.Г.Кайшев, В.М.Кантре,
Е.В.Крюкова, А.П.Косован, А.И.Мельников, И.Г. Миланова, В.В.Молодых, В.С.Сергунов, С.М.Серегин, Г.И.Учаева и многих других.
В силу возрастания практической роли лизинга в воспроизводственном процессе, увеличивается и научный интерес к этой проблеме. Теоретические и прикладные аспекты использования лизинга в условиях рынка рассмотрены в научных трудах таких российских ученых как В.Д.Газман, В.А.Горемыкин, А.А.Иванов, А.Г.Ивасенко, Е.В.Кабатова, М.В.Карп, А.Н.Киркоров, Н.И.Киркорова, Р.А.Махмутова, М.И.Лещенко, В.Г.Макеева, Н.Л.Уварин, Е.Н.Чекмарева, В.А.Шабашев.
Вместе с тем, несмотря на большое число публикаций, многие вопросы теоретического и методологического характера, связанные с эффективным функционированием хлебопекарной отрасли в рыночных условиях, региональные аспекты развития лизингового механизма финансирования капиталовложений практически не изучены и по данному направлению исследования только ведутся.
Целостная теоретическая и практическая разработка тематики технического перевооружения промышленных предприятий региона на основе лизинговых схем разработана недостаточно. Вышеизложенное определило выбор цели, задач и основные направления диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования, Цель исследования заключалась в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по использованию лизинга как инструмента технического перевооружения предприятий хлебопекарной промышленности региона.
Цель исследования предопределила совокупность взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание настоящего диссертационного исследования. Основными из них являются: уточнить теоретические аспекты технического перевооружения промышленных предприятий; определить существующие проблемы воспроизводства материально-технической базы отечественных предприятий промышленности и проанализировать используемые методы его финансирования; обосновать возможности применения и обозначить роль лизинга для технического перевооружения предприятий промышленности; уточнить теоретические аспекты лизинга производственного оборудования, выявить его преимущества по сравнению с альтернативными способами финансирования капиталовложений; проанализировать и обобщить зарубежный опыт с целью обоснования научной целесообразности использования лизинговых схем в кредитовании инвестиционных процессов в экономике; дать экономическую оценку современного состояния, основных проблем и тенденций развития хлебопекарной промышленности страны и региона; проанализировать техническое состояние производственного аппарата хлебопекарных предприятий Республики Дагестан; исследовать сферы применения лизинговых операций в регионе и выявить факторы, сдерживающие развитие рынка лизинговых услуг в Дагестане; сформулировать практические рекомендации по организации лизингового финансирования при техническом перевооружении хлебопекарных предприятий Республики Дагестан; определить экономическую эффективность применения лизингового инструментария для технического переоснащения хлебопекарных предприятий региона.
В качестве предмета исследования выступает совокупность теоретических, методических, практических вопросов технического перевооружения и применения лизинга на предприятиях хлебопекарной промышленности.
Объектами исследования являются предприятия хлебопекарной промышленности Российской Федерации и Республики Дагестан.
Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки российских и зарубежных ученых по вопросам технического перевооружения промышленных предприятий, становления, функционирования и развития лизинга. Их труды в процессе исследования изучены и критически осмыслены в рамках рассматриваемой темы и возникающих сопутствующих вопросов.
При подготовке диссертации в зависимости от содержания рассматриваемых проблем и задач использована совокупность различных методов и приемов научного исследования: системный, абстрактно-логический, статистический, монографический, исторический, сравнительно-аналитический.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты (законы, постановления, распоряжения) Российской Федерации и Республики Дагестан в области технического перевооружения предприятий промышленности и регулирования лизинговой деятельности; архивные и текущие материалы Министерства экономики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, Ассоциации «Дагестанхлебопродукт»; статистические сборники Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан; научные разработки ученых Дагестанского государственного института народного хозяйства; материалы периодических печатных изданий по исследуемой теме, специальная литература по техническому перевооружению производства и лизингу; статистическая и бухгалтерская отчетность хлебопекарных предприятий региона; личные аналитические разработки автора.
Научная новизна работы* В настоящем исследовании решена экономическая задача, имеющая важное научное и народнохозяйственное значение и заключающаяся в разработке и обосновании теоретико-методологических аспектов технического перевооружения хлебопекарных предприятий на основе применения лизингового механизма финансирования. К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся: обобщены и уточнены теоретические аспекты, выявлены отличительные признаки технического перевооружения промышленных предприятий, как наиболее прогрессивной формы воспроизводства основных фондов. Предложено определение технического перевооружения предприятий как система мер по качественному совершенствованию технического уровня действующего производства, связанных с модернизаций и заменой применяемого на нем устаревшего или изношенного технологического оборудования новым, с улучшенными технико-экономическим параметрами, осуществляемых без расширения производственных площадей и охватывающих лишь отдельные участки производства, определенные виды машин, аппаратов, агрегатов с целью повышения эффективности производственно-экономической деятельности предприятия и обеспечения его конкурентоспособности; посредством анализа возможностей использования собственных ресурсов предприятий и привлечения внешних инвестиций для технического перевооружения производства доказана приоритетность применения лизингового инструментария на основании выявленных отличительных особенностей лизинга по сравнению с альтернативными источниками инвестиционных ресурсов, обоснованы преимущества данного финансового механизма; уточнено экономическое содержание понятия «лизинг», которое определяется как эффективный механизм, включающий систему хозяйственных взаимоотношений, возникающих при реализации торгово-инвестиционно-кредитной операции по приобретению лизингодателем указанных арендатором неупотребляемых активов и передаче их, в соответствии с договором лизинга, во временное владение и пользование для предпринимательских целей на срок, равный амортизационному циклу арендуемого имущества, за плату, обеспечивающую возмещение его первоначальной стоимости и получение вознаграждения, с возможностью последующего выкупа активов лизингополучателем; на основании обобщения результатов исследования предложена авторская классификация способов воспроизводства основных фондов во взаимосвязи с формами технического развития промышленных предприятий; осуществлена комплексная классификация основных видов лизинга; на базе зарубежного опыта обоснована необходимость и эффективность применения лизингового инструментария в кредитовании инвестиционных процессов в экономике. Проанализирована и обобщена практика развития рынка лизинговых услуг в странах СНГ, Европы и Азии; проведен развернутый анализ современного состояния и экономических проблем хлебопекарной промышленности Российской Федерации и Республики Дагестан, определены предпосылки ее эффективного развития. К негативным моментам отнесены нестабильность финансового положения большинства хлебопекарных предприятий, их недостаточная конкурентоспособность, острая нехватка инвестиционных ресурсов для расширенного воспроизводства основного капитала; проведена экономическая оценка материально-технической базы хлебопекарной промышленности Республики Дагестан, технического состояния и использования основных фондов хлебопекарных предприятий региона; выявлены экономические предпосылки и возможности осуществления лизинговых операций в отрасли хлебопечения, а также ограничения, препятствующие эффективному развитию лизинга в региональной экономике; предложен комплекс научно-практических рекомендаций по совершенствованию экономического и правового регулирования лизинговых операций, разработана методика финансирования технического перевооружения предприятий на основе лизинговых схем, реализация которых будет способствовать активизации технического развития хлебопекарных предприятий региона; предложена методика определения экономического эффекта применения лизинга в кредитовании технического переоснащения хлебопекарных предприятий. Практическая значимость работы заключается в возможности использования содержащихся в ней предложений и рекомендаций для разработки региональных программ технического развития промышленных предприятий на основе лизингового механизма, нормативно-правовых актов по государственному регулированию, поддержке и стимулированию лизинга в регионе.
Теоретические н мтдоюгянекй! пояошнва работы могут быть использованы для обоснования применения лизинга в техническом перевооружении предприятий хлебопекарной промышленности в регионе. Предлагаемые с учетом социально-экономических особенностей Республики Дагестан мероприятия по развитию рынка лизинговых услуг позволят поднять экономическую эффективность процессов воспроизводства основных фондов хлебопекарных предприятий.
Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения, анализ, рекомендации, выводы и предложения могут быть использованы профильными научно-исследовательскими институтами, в учебном процессе ВУЗов экономического профиля при преподавании дисциплин «Экономика организаций (предприятий)», «Антикризисное управление», «Региональная экономика», «Финансовый менеджмент».
Апробация результатов исследования* Исследование проводилось в соответствии с тематическим планом НИР ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства». Основные положения диссертации освещены автором в опубликованных научных статьях и тезисах докладов на научно-практических конференциях. Результаты исследования приняты и одобрены Министерством экономики, Министерством промышленности, транспорта и связи Республики Дагестан. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства» в мае 2003-2006 гг.
Публикации, Основные положения диссертации изложены в 15 авторских публикациях общим объемом 6,3 п. л.
Структура работы, Основное содержание диссертации изложено на 186 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Диссертация включает 32 таблицы и 31 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Келеметова, Саида Ибадуллаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании, получены следующие основные теоретические и практические результаты:
1. Наиболее приоритетной формой технического развития действующего предприятия и воспроизводства его основных фондов является техническое перевооружение производства, вызванное необходимостью внедрения достижений НТП в производственный процесс. Соотношение между научно-техническим прогрессом и эффективностью производства достигается через развитие его технического уровня, что обусловливается техническим перевооружением предприятия.
При техническом перевооружении обеспечивается интенсификация производства, прирост производственных мощностей, рост производительности труда, снижение материалоемкости производства и себестоимости продукции, увеличение объемов ее выпуска, улучшение показателей работы предприятия. Техническое перевооружение действующего производства способствует переводу его на качественно новый, более высокий технический уровень, отражающий достижения научно-технического прогресса.
2. Необходимость технического переоснащения отечественных промышленных предприятий диктуется тем, что в условиях рынка и роста конкуренции перед хозяйствующими субъектами стоит задача внедрения новых технологий, улучшения качества выпускаемой продукции. Выпускать продукцию, пользующуюся спросом, на физически и морально изношенном оборудовании невозможно, а переоснащение технического потенциала предприятий промышленности в условиях нехватки финансовых ресурсов, высоких рисков хозяйственной деятельности также не представляется возможным. В этой связи лизинг является одним из наиболее прогрессивных финансовых инструментов материально-технического обеспечения производства, открывающим доступ к передовой технике и позволяющим разрешить проблему противоречий между необходимостью ее использования в производственном процессе в условиях конкуренции, достаточно высокой стоимостью при условии покупки в собственность единовременно и быстрыми темпами ее морального старения.
3. При ограниченности финансовых возможностей лизингополучатель может приобрести оборудование для увеличения производственных мощностей и повышения способности генерировать доходы. Для лизингополучателей лизинг предпочтительнее банковского кредита, т.к. требуется продемонстрировать не длительную кредитную историю, а способность генерировать соответствующие денежные средства, достаточные для покрытия лизинговых платежей. Лизинговый инструмент позволяет выгодным образом согласовать интересы производителей, потребителей и финансовых посредников. Производителям обеспечивается надежный сбыт. Осуществление лизинговых платежей для арендаторов не обременительно, т.к. их выплата растягивается на весь срок службы оборудования и возмещается из выручки от выпускаемой с помощью этого оборудования продукции.
4. Изучение мирового опыта применения лизинга свидетельствует о том, что основной объем лизинговых операций сосредоточен на трех континентах: Северной Америке, Европе и Азии. Лизинговые операции в последнее время стали неотъемлемой частью стабилизации и развития экономики большинства стран мира. Государственная экономическая политика в различных странах мира направлена на создание благоприятных условий для развития лизинга посредством разработки эффективной нормативно-правовой базы, принятия специальных налоговых режимов и систем начисления амортизации, введения инвестиционных скидок и льгот.
Доминирующую позицию в мире в области лизинговых операций занимают США, где удельный вес лизинга в общем объеме инвестиций достигает 30%. На долю США приходится более 52% объема мирового лизинга.
5. Анализ структуры производства продукции по основным отраслям промышленности в Республике Дагестан показал, что одной из ведущих отраслей на протяжении последних лет является пищевая промышленность - удельный вес продукции пищевой и перерабатывающей промышленности в 2004 г. составил 32,6%, против 15,4% по России в целом.
Особая роль в решении задачи по обеспечению продовольствием населения Республики Дагестан принадлежит хлебопекарной отрасли промышленности, которая представлена 10 крупными хлебозаводами и около 400 мини-пекарнями. Одной из основных проблем отрасли хлебопечения в регионе является появление разветвленной сети частных пекарен, которые составляют конкуренцию крупным хлебозаводам, однако их продукция лишена истинных полезных качеств, многие мини-пекарни размещены в неприспособленных помещениях без соответствующих нормативно-технических условий. Другая проблема состоит в том, что хлебопекарные промышленные предприятия региона в силу ограниченности уровня получаемой прибыли не могут проводить техническое переоснащение производства на основе внедрения современных видов оборудования, позволяющего повышать конкурентоспособность продукции при снижении затрат и росте производительности труда.
6. Целесообразность распространения лизинга в регионе, использования лизинговых операций для технического перевооружения хлебопекарных предприятий определяется неудовлетворительным состоянием их производственного аппарата и необходимостью его обновления, недостатком собственных финансовых средств, ограниченностью возможностей получения «длинных» кредитов банков. Перед предприятиями хлебопекарной промышленности проблема перевооружения и реконструкции производства стоит очень остро ввиду старения их материально-технической базы и высокой степени износа основных фондов.
В настоящее время проблемы воспроизводства основных фондов на хлебопекарных предприятиях региона в целом решаются путем проведения капитального ремонта, замены действующего оборудования новым, аналогичной конструкции, т.е. технический уровень производства не повышается. Неудовлетворительная возрастная структура оборудования, низкая степень его загрузки, недостаточные темпы выбытия и обновления производственного аппарата, высокий уровень его морального износа -все это обусловливает необходимость технико-экономического развития хлебопекарных предприятий республики и использования для его финансирования лизингового механизма.
7. В Республике Дагестан использование лизинга в техническом перевооружении осуществляется в основном в сфере АПК на основе бюджетного финансирования со стороны Правительства Республики Дагестан. Приняты постановление Правительства Республики Дагестан об обеспечении агропромышленного комплекса продукцией машиностроения и племенного животноводства на условиях финансовой аренды, закон «О государственной поддержке лизинговой деятельности в Республике Дагестан», накоплен определенный опыт организации республиканского лизинга. Вместе с тем механизм лизинговых отношений на республиканском уровне нуждается в совершенствовании.
8. Анализ регионального рынка лизинговых услуг показал, что лизинговая отрасль в регионе пока не получила должного развития, в этом направлении в Республике Дагестан делаются только первые шаги, качество и объем сделок пока недостаточны, в связи с чем необходимо дальнейшее развитие лизинговых форм, которые должны стать одним из эффективных направлений финансовой поддержки хлебопекарной промышленности региона.
Лизинговой отрасли региона не хватает хорошо подготовленных специалистов в области лизинга, а лизинговый механизм не всегда понятен потенциальным лизингополучателям. Поэтому следует разрабатывать обучающие программы и организовывать семинары. Основным препятствием развития лизингового рынка остается низкая технологическая культура пользователей: они часто просто некомпетентны в вопросах экономической природы лизинга.
К наиболее мощным инструментам воздействия на развитие регионального лизингового рынка следует отнести создание региональными администрациями лизинговых компаний и финансирование их за счет средств бюджета регионов. Участие государства гарантирует высокую управляемость создаваемой компании, создает предпочтение для частных соучастников в проекте, в получении банковских кредитов.
В настоящее время лизинговых компаний в Дагестане нет, поэтому создание Дагестанской государственной лизинговой компании, наделенной правами прямого получателя средств из республиканского бюджета, может послужить успешному развитию лизинга в регионе.
9. В целях государственной поддержки лизинга в регионе, помимо организационных, следует принять и ряд мер экономического характера, связанных с предоставлением определенных льгот и различных гарантий участникам лизинговых отношений за счет регионального бюджета. Так, целесообразным представляется освобождение организаций, реализующих лизинговый проект, от уплаты налога на имущество предприятия в части средств, зачисляемых в республиканский бюджет, или освобождение банков и других кредитных учреждений от уплаты налога на прибыль, получаемой ими от предоставления кредитов на срок три года и более для реализации лизинговых операций.
10. Для привлечения финансовых средств путем проведения лизинговых операций необходимо также создание и совершенствование законодательной и нормативной базы. В этой области существуют еще нерешенные проблемы, требующие разработки дальнейших прогрессивных изменений нормативно-правового обеспечения лизинговой деятельности в России и Республике Дагестан. В частности, следует положения закона о лизинге привести в соответствие нормами гражданского законодательства, мировыми стандартами, устранить ряд неточностей в определениях.
11. Традиционно форму лизингового кредитования сравнивают со способом приобретения оборудования за счет банковского кредита. Расчеты, проведенные на основе методов определения чистого дохода путем моделирования денежных потоков и учета расходов, показали, что лизинговый инструментарий финансирования технического перевооружения производства имеет преимущества по сравнению с другими формами инвестирования. Достоверное определение эффективности лизингового проекта необходимо в первую очередь предприятию - лизингополучателю для обоснования выбора альтернативных вариантов вложения средств.