Формирование и реализация промышленной политики в депрессивном регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Алиев, Басир Хабибович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации доктор экономических наук Алиев, Басир Хабибович
Введение.
Глава I. Теоретические основы разработки направлений промышленной политики на федеральном и региональном уровнях.
1.1. Научные основы промышленной политики.
1.2. Промышленная политика в России.
1.3. Региональная промышленная политика.
Глава П. Экономическая политика и промышленное развитие национально-государственных образований.
2.1. Регион как объект исследования и управления.
2.2. Анализ и оценка социально-экономического развития автономных республик накануне рыночных реформ.
2.3. Социально-экономическое положение республик в условиях рыночных реформ.
2.4. Структурные изменения и современное состояние экономики и промышленности Дагестана.
2.5. Анализ финансовых источников для проведения промышленной политики в Дагестане.
Глава Ш. Разработка концепции промышленной политики депрессивного региона.
3.1. Принципы, формы и содержание промышленной политики в регионе с учетом факторов депрессивности.
3.2. Изменения институциональной и технологической структуры экономики и промышленности Дагестана.
3.3. Разработка концепции промышленной политики по основным отраслям и комплексам Дагестана.
3.3.1. Машиностроение.
3.3.2. Энергетика.
3.3.3. Продовольственный комплекс.
3.3.4. Легкая промышленность.
3.3.5. Научно-техническая сфера и инновации.
Глава IV. Организация и управление разработкой и реализацией промышленной политики в депрессивном регионе.
4.1. Обоснование этапов в организации и управлении промышленной политикой.
4.2. Особенности применения программно-целевого планирования и управления в регионе.
4.3. Использование бюджетно-налогового и кредитного механизмов управления.
4.4. Методические основы оценки эффективности промышленной политики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация промышленной политики в депрессивном регионе»
Актуальность темы определяется объективной необходимостью выработки и проведения в России активной промышленной политики, рассматриваемой как средство выхода из кризиса и обеспечения устойчивого развития экономики региона. Проведение промышленной политики лишь декларировалось в программных документах российского правительства в начале рыночных реформ, но реально такая политика в ее системном виде до сих пор отсутствует. При этом, как правило, делаются ссылки на приоритетность финансовой стабилизации, оставляя решение проблем промышленного развития на усмотрение хозяйствующих субъектов. Данное положение противоречит мировой практике развитых индустриальных стран, промышленная политика которых оказывает определяющее влияние на социально-экономическое развитие. В теоретическом плане аргументацию по хронологическому разделению системы мер финансовой стабилизации и промышленной политики нельзя признать состоятельной.
Одной из причин недоучета промышленной политики в системе управления экономикой переходного периода является слабость научной проработки весомости промышленной политики для российской экономики. Ни в дореформенный период, ни в ходе реформ не было опубликовано ни одной полноценной монографии, непосредственно посвященной исследованию промышленной политики1. Ни в экономической теории, ни в конкретных экономических науках промышленная политика не выделялась в качестве самостоятельного научного направления. Экономические исследования прежде всего проводились по проблемам хозяйственного механизма, оптимального функционирования экономики, региональной
1 В близкой по названию и содержательной книге «Политика промышленного развития России», изданной в 1999 г. группой научных сотрудников Института Европы РАН, из богатого зарубежного опыта для России взяты в качестве инструментов промышленной политики - лизинг и франчайзинг. С таким упрощенным и, ограниченным двумя инструментариями, пониманием механизма реализации промышленной политики трудно согласиться. экономики, управления, программно-целевого планирования, научно-технического прогресса и т.п. Обсуждение вопросов экономического развития не принято было сопровождать научной дискуссией по поводу промышленной политики. Лишь в годы рыночных реформ появились первые публикации о необходимости разработки и проведения промышленной политики, однако, соответствующих научных исследований по данной проблеме не проводилось.
Близкими по содержанию являются работы по исследованию стратегических проблем и перспектив национальной экономики, федерализма и экономики конкретных регионов. Такие исследования выполнялись в экономических институтах РАН и в отдельных регионах силами вузовских ученых. В частности, следует отметить труды следующих ученых, публикации которых способствовали формированию данного научного направления: Л.И.Абалкин, С.Д.Валентей, А.Г.Гранберг, В.В.Ивантер, Г.Б.Клейнер, В.Н.Лексин, Д.С.Львов, Н.Я.Петраков, А.И.Татаркин, А.Н.Швецов, Р.И.Шнипер, Б.Н.Штульберг, В.П.Федоров, Ю.В.Яременко; из дореволюционных - особо следует выделить Д.И.Менделеева. Отдельно отметим работы по стратегическим проблемам развития экономики Дагестана В.Г.Алиева, А.М.Мирзабекова, Ю.Н.Сагидова. Среди зарубежных ученых следует выделить труды И.Валлерстайна, Э.Денисона, У.Изарда, Дж.М.Кейнса, Г.Мюрдаля, В.Ойкена, Р.Пребиша.
Вопросы промышленной политики в той или иной степени затрагиваются в трудах и других ученых. Вместе с тем, надо признать, что цельной концепции стратегически и тактически выверенной, научно обоснованной промышленной политики пока не выработано ни на национальном, ни на региональном уровнях. Для выхода экономики из кризиса и устойчивого роста производства нужны не только стратегические исследования, но и разработка промышленной политики, отвечающей интересам государства и субъектов федерации.
Ориентация на саморегулирующий механизм рынка и невмешательство государства в экономические процессы наряду с другими факторами привели к значительному спаду производства и деиндустриализации экономики. Макроэкономические процессы и результаты, спроецированные на отдельные регионы - субъекты РФ, оказавшиеся после развала СССР в новых геополитических условиях («окраинными территориями») и существенно различающиеся по уровню экономического развития от центральных регионов, способствовали более значительному спаду производства и потере приобретенного в советские годы промышленного облика.
Вышеотмеченное в полной мере относится к Дагестану, народное хозяйство которого даже в условиях экономического отставания от многих автономных республик РСФСР воспроизводило к концу 80-х годов национальный доход, на 90% и более покрывавший свои потребности в средствах на потребление и накопление. За годы рыночных реформ уровень самообеспечения резко снизился и Дагестан стал хронически дотационным регионом, бюджет которого на 80-90% формируется за счет финансовой помощи из федерального бюджета для покрытия своих расходов по текущему потреблению.
Таким образом, отказ государства от регулирующих функций в сфере экономики показал полную несостоятельность и тупиковый характер подобной политики.
Сегодня можно признать как бесспорный факт: Россия свернула с мирового пути индустриального развития и попала в беспрецедентный кризис в 90-е годы по ряду причин, в том числе в результате недоучета значимости промышленной политики, которая является общепринятой в странах с развитой рыночной экономикой. Переход к формированию и реализации активной промышленной политики остро необходим как на национальном уровне, так и на уровне отдельных регионов, для которых промышленное развитие было и остается фундаментом экономического роста и социального благополучия. Указанные выше обстоятельства предопределили цель и основную направленность диссертационной работы.
Целью исследования является разработка теоретико-методологических основ промышленной политики на региональном уровне и обоснование концепции промышленной политики, ориентированной на обеспечение устойчивого роста экономики депрессивного региона.
Выполнение целевой установки диссертации предполагает решение следующих теоретических, методологических и практических задач: систематизировать понятийный аппарат и теоретические положения, позволяющие выделить промышленную политику в самостоятельное научное направление; изучить опыт проведения промышленной политики в развитых индустриальных странах с рыночной экономикой; определить группировочные признаки и показатели классификации регионов по характеру производственной специализации и уровню экономического развития; выявить причины, сдерживающие активизацию промышленной политики и дать оценку региональной политики и социально-экономического развития регионов; разработать методику комплексной оценки уровня значимости промышленных предприятий региона при их отборе и включении в перечень объектов государственной поддержки; разработать концепцию промышленной политики депрессивного региона; обосновать предложения по формированию механизмов реализации промышленной политики в депрессивном регионе; разработать систему критериев и показателей эффективности промышленной политики в депрессивном регионе. Объектом данного исследования является промышленность в хозяйственном комплексе национально-государственных образований и факторы ее развития в депрессивном регионе.
Предмет исследования охватывает экономические отношения, формирующие систему воздействия на структуру и динамику промышленного производства, а также особенности проявления этой системы в условиях депрессивного региона. В процессе исследования автор опирался на системный подход, программно-целевой метод, статистический анализ, метод построения гипотез и др.
В результате исследования получены следующие научные результаты: промышленная политика впервые формулируется и определяется в виде целостного самостоятельного научного направления, изучаемого во взаимосвязи с социальной, экологической и научно-технической политикой; концепция промышленной политики региона реализуется в форме Комплексной программы структурных преобразований и развития промышленности на долгосрочную перспективу, включающей социальную, научно-техническую и экологическую составляющие, а также механизмы ее реализации; проанализировав характерные черты и факторы экономической отсталости отдельных национально-государственных образований, которые в совокупности с глубоким промышленным спадом привели к депрессивному состоянию предложен уточненный состав группировочных признаков классификации регионов по уровню управления, по характеру производственной специализации и по уровню экономического развития; дана комплексная оценка значения промышленности в развитии экономики, ее уровня, структуры и занятости в национальногосударственных образованиях до перехода к рынку и в условиях формирования рыночных отношений, и на этой основе доказана необходимость разработки для депрессивного региона промышленной политики, реализация которой призвана восстановить его индустриально-аграрный облик и сократить разрыв в отставании от среднероссийского уровня производства валового внутреннего продукта на душу населения; разработана оригинальная методика комплексной оценки уровня значимости промышленных предприятий, основанная на методах многокритериального экономического анализа и системе частных и обобщающих показателей; данная методика разработана как составная часть предложенной системы регулирования деятельности промышленных предприятий региона, включающей кроме того механизм государственной поддержки и подсистему контроля и анализа эффективности этой поддержки; сформулированы концептуальные положения по разработке промышленной политики в депрессивном регионе, программная реализация которой в Дагестане призвана обеспечить социально-экономическое развитие республики на основе экстенсивного и интенсивного роста машиностроительного, агропромышленного и топливно-энергетического комплексов; обоснованы предложения по совершенствованию отдельных элементов программно-целевого, бюджетно-налогового и кредитного механизмов в контексте стимулирования инвестиционной деятельности в промышленности депрессивного региона и активизации федеральных органов управления в этом процессе; впервые разработана система критериев и показателей, которая рекомендуется для объективной оценки эффективности промышленной политики в регионе.
Практическая значимость работы выражается в возможности использования методологических подходов для разработки концепции промышленной политики депрессивного региона и ее реализации в форме программ структурных преобразований и промышленного развития. Апробация отдельных научных результатов осуществлялась в форме научных записок, представленных в министерства Республики Дагестан, а также в виде публикаций в центральных и местных изданиях.
Публикации, По теме диссертационного исследования автором опубликовано 16 научных работ общим объемом более 34 п.л., в том числе 2 монографии объёмом 15,8 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из 4 глав, введения, заключения и библиографии.
Первая глава посвящена методологическим и теоретическим основам промышленной политики. В ней рассматриваются определения и понятия, связанные с формированием промышленной политики в США и в других развитых индустриальных странах. Проведен анализ программных документов по экономической политике России в 90-х годах. Отдельные разделы первой главы посвящены научному обоснованию промышленной политики в переходной экономике на федеральном и региональном уровнях.
Во второй главе исследуются тенденции и результаты реализации в России региональной экономической политики. Проведен сравнительный анализ динамики и уровня социально-экономического развития национально-государственных образований накануне перехода к рыночной системе хозяйствования и в 90-е годы. Особо исследуется развитие экономики и занятости в Дагестане с позиций определения значения промышленности в социально-экономическом развитии республики.
Основной формой проведения промышленной политики во всех развитых индустриальных странах служит индикативное и программно-целевое планирование. Последнее предусмотрено и российским законодательством. Разработке системы программ развития депрессивного региона предшествует обоснование концепции долгосрочной промышленной политики региона.
Применительно к Дагестану в третьей главе сформулированы цели и задачи региональной промышленной политики с учетом факторов депрессивного состояния промышленности. Концепция промышленной политики Дагестана детализирована с выделением приоритетных машиностроительного, топливно-энергетического, аграрно-промышленного комплексов и научно-технической сферы.
Ограниченность финансовых ресурсов обуславливает необходимость выделения этапов проведения промышленной политики. С учетом этого в четвертой главе осуществлена концептуальная проработка механизмов ее реализации. В частности, рассмотрены особенности применения механизмов программно-целевого планирования, бюджетной, налоговой и кредитной политики. Особо выделен раздел, посвященный методическим основам оценки эффективности промышленной политики в регионе.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алиев, Басир Хабибович
Выводы
1. За последние десятилетия в развитых индустриальных странах со смешанной экономикой накоплен такой опыт проведения активной промышленной политики, который заслуживает обобщения и научного осмысления путем создания самостоятельной научной дисциплины или научного направления. В рамках этого направления должны рассматриваться методологические и практические проблемы промышленной политики в широком смысле, включающей технологическую политику в важнейших отраслях экономики; а также инновационную, научно-техническую, социальную и экологическую политику. Теоретически инвестиции в социальную, научно - техническую и экологическую сферы признаются равноценными с инвестициями в промышленность на том основании, что они обеспечивают устойчивость развития. Экономический рост без указанных инвестиций нестабилен. Расширение рамок промышленной политики объективно обусловлено требованиями повышения устойчивости развития. В работе обосновывается теоретический и практический вывод о том, что ориентация структурной политики на передел собственности заводит рыночные реформы в тупик. По примеру развитых стран нам следует переходить к правовому регулированию единого комплекса прав и ответственности собственника вне зависимости от форм собственности. С учетом этого в структурной политике упор следует делать не на институциональные преобразования, а на обновление технологической и отраслевой структуры экономики.
2. При выработке промышленной политики следует учитывать факторы депрессивности. В этой связи важное значение имеет оценка влияния этих факторов на формы, методы и содержание промышленной политики. Изучение данного вопроса в работе позволило сделать вывод: отличия промышленной политики депрессивного региона по формам, методам и содержанию носят преимущественно количественный, а не качественный характер. Понятие «депрессивный» не закрепляется за регионом навечно. Более того, регион переживает депрессию только до момента, когда государство начинает проводить в нем активную промышленную политику. Реализация последней предполагает вступление региональной экономики в фазу развития. Соответственно фаза депрессии несовместима с активизацией промышленной политики, если она по форме и содержанию направлена на социально-экономическое развитие. Из этого следует не только возможность, но и необходимость применять для депрессивного региона те формы и методы промышленной политики, которые апробированы в развитых индустриальных странах.
3. Между активизацией промышленной политики и бюджетными средствами на ее проведение существует прямая и обратная связь. Сокращение федерального и регионального бюджетов ограничивает возможности активизации промышленной политики, но разработка промышленной политики и ее реализация ведут к мобилизации и наращиванию финансовых ресурсов для развития промышленности и современной инфраструктуры.
4. Ограниченность бюджетных средств на первом этапе преодоления депрессии и отсталости региона - это не основание для занижения долгосрочных целей промышленной политики. На современном этапе социально-экономического развития главным являются не денежные и материальные ресурсы, а человеческий потенциал. Дагестан располагает богатым человеческим потенциалом, в республике имеются инженерно-технические и научные кадры, пока сохранилась высокая грамотность городского населения. Все это дает основание ставить высокие цели долгосрочной промышленной политики по превращению Дагестана в новый центр индустриального, научно-технического и социального развития.
5. Концепция промышленной политики депрессивного региона предусматривает разработку долгосрочной программы развития региона и детализацию ее в виде целевых программ по отдельным отраслям, направлениям, этапам. В рамках первого этапа осуществляются меры по оживлению экономики, восстановлению ее промышленного потенциала, формированию научно-технической инфраструктуры, созданию условий для предпринимательства и т.п. На этом этапе упор делается на задействование факторов развития, не требующих крупных инвестиций. На втором этапе оживление экономики сопровождается накоплением финансовых ресурсов, что дает возможность проведения промышленной политики с использованием все более возрастающих объемов инвестиций.
6. В структуре промышленности Дагестана, как и в целом по России, за 90-е годы снизилась доля машиностроения и увеличился удельный вес топливно-энергетических отраслей. В диссертационном исследовании обосновывается вывод: важной целью долгосрочной промышленной политики является восстановление и повышение роли республиканского машиностроения. Необходимо обновить технологии на оборонных и гражданских машиностроительных предприятиях и производствах. Это позволит решить комплекс задач: во-первых, машиностроение будет играть роль лидера технологического и научно-технического прогресса в республике; во-вторых, повысится занятость квалифицированным трудом; в-третьих, увеличится выпуск наукоемкой продукции с высокой добавленной стоимостью и соответственно возрастет вклад машиностроения в бюджет республики.
7. В перспективе доля топливно-энергетических отраслей в структуре промышленности обязательно должна снизиться. При этом объемы производства и потребления энергоносителей в абсолютном выражении необходимо увеличить. Это означает, что промышленную политику следует направить на обеспечение опережающих темпов роста обрабатывающей промышленности по отношению к темпам роста отраслей ТЭК. Таким образом, то есть за счет уменьшения доли ТЭК в структуре экономики, будет достигнут основной эффект энергосбережения и сокращения энергетических издержек в структуре товарных цен. В работе обосновывается позиция о недопустимости политики опережающего роста цен на энергоносители по отношению к индексу инфляции. Напротив, сдерживание роста цен на энергоносители является основным инструментом антиинфляционной политики.
8. Дагестан располагает природно-климатическими и трудовыми ресурсами для того, чтобы стать одним из центров производства высококачественного продовольствия. На это необходимо направить агропромышленную политику республики. В работе обоснована роль агропромышленных объединений и комплексов, как ведущих организационно-хозяйственных форм производства в АПК. Наряду с этим существует обширная ниша для малых и средних перерабатывающих предприятий, минизаводов и семейных ферм. Агропромышленная политика призвана обеспечить техникой и оборудованием сельское хозяйство и производства по первичной и вторичной обработке сельскохозяйственного сырья. По каждому продовольственному продукту требуется создать технологические продуктовые комплексы, включающие предприятия различных отраслей и разных организационно-хозяйственных форм.
9. Для Дагестана перспективным является развитие высокодоходной кожевенной промышленности. В современный кожевенный комплекс входят: животноводство, обувное производство, кожгалантерейное, швейное, мебельное, химическое, текстильное, нетканых материалов, трикотажное, фурнитурное, машиностроительное и другие. При отсутствии промышленной политики кожевенное сырье вывозится из республики, а вместе с ним регион теряет доходы от его переработки, а также рабочие места. Аналогичная ситуация в шерстяном технологическом комплексе, который также нуждается в поддержке. Проекты в легкой промышленности, как и в пищевой являются высокорентабельными и задача государства оказывать не столько финансовую поддержку, сколько научно-техническую, организационную, налоговую, ценовую и т.п.
10. В правительственном аппарате республики по примеру развитых индустриальных стран должны быть выделены агенства по науке, технике и инновациям. В их компетенцию будет входить распределение бюджетных средств между научно-техническими программами, организация инновационных центров, стимулирование венчурного предпринимательства. Следует проводить политику расширения финансирования некоммерческой научно-технической деятельности, а также предоставления льготных кредитов для венчурных проектов.
11. Анализ развития экономики национально-государственных образований, в т.ч. и Дагестана в советский период показал, что строительство промышленных предприятий нередко осуществлялось без учета демографических факторов, этнических особенностей и сырьевой обеспеченности. В частности, крупные предприятия строились вдали от мест проживания молодых людей, которых по местным обычаям не принято отпускать жить в общежитиях. В результате сырьё и рабочая сила завозились из других регионов, а среди местной молодежи возрастала безработица. В настоящее время при проведении промышленной политики следует ориентироваться на обеспечение полной занятости местного населения, стимулируя создание и поддержку малых и средних предприятий. В работе показана ошибочность принятой концепции поддержки малого бизнеса, суть которой в том, что малые предприятия сами создадут накопления для развития промышленности. Малый бизнес способен самостоятельно развиваться лишь в торговой сфере. В современной промышленности малые и средние предприятия могут успешно обновлять технологии лишь входя в научно-технологические комплексы, (сети предприятий), поддерживаемые государством и крупными компаниями. Промышленная политика призвана обеспечить формирование подобных сетей малых и средних промышленных предприятий. Социальный аспект промышленной политики в регионе призван решать задачи обеспечения занятости населения.
12. На основе сравнительного анализа научных классификаций экономических районов обоснованы классификационные признаки территориального районирования и группировки регионов - субъектов Российской Федерации. Предложены признаки - производственная специализация и уровень экономического развития - использованы для выявления характера и факторов экономической отсталости отдельных национально-государственных образований и на этой основе установления основных макроэкономических показателей, по которым можно выделить депрессивные регионы - субъекты РФ.
13. В условиях ограниченности инвестиционных ресурсов, необходимых для реализации активной промышленной политики, актуализируется проблема объективного отбора предприятий и их включения в перечень объектов государственной поддержки. В работе обоснована методика комплексной оценки уровня значимости промышленных предприятий, основанная на методах многокритериального экономического анализа и системе частных и обобщающих показателей. Данная методика является составной частью предложенной модели регулирования деятельности промышленных предприятий.
14. Анализ объемных и структурных изменений в промышленности депрессивного региона, к числу которых относится Дагестан, показывает, что глубокий промышленный спад и резкое сокращение инвестиционной активности способствовали трансформации облика республики из индустриально-аграрного в аграрный. Полноценное восстановление значения промышленности в социально-экономическом развитии республики возможно на основе разработки и реализации комплексной программы структурных преобразований и промышленного развития с приданием ей федерального статуса. В рамках такой программы могут быть выделены подпрограммы, целевые программы по отраслям и комплексам (АПК, ТЭК, ВПК).
15. Механизмы реализации промышленной политики включают в себя проведение региональной политики налогообложения, предоставление налоговых льгот и бюджетных субсидий, размещение на конкурсной основе региональных государственных заказов. В работе обоснованы предложения по совершенствованию отдельных элементов бюджетно-налогового и кредитного механизмов с позиций стимулирования инвестиционной деятельности в промышленности депрессивного региона и активизации федеральных усилий в этом процессе.
16. При разработке региональных программ активизации промышленной деятельности, аккумулирующих в процессе их реализации значительные средства бюджета и негосударственного капитала, вопрос о «цене» и эффективности этих вложений был и остается существенно обязательным. В работе обоснованы экономический, социальный и экологический критерии и соответствующие им 17 частных показателей, позволяющих дать объективную оценку результативности региональных программ реализации промышленной политики, во-первых, в статике и динамике, и во-вторых, не изолированно, а в системе воспроизводства валового регионального продукта и рабочей силы.