Совершенствование механизма управления обновлением основных производственных фондов в промышленности: на примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бабаева, Джарият Гадживердиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бабаева, Джарият Гадживердиевна
Введение
Глава 1. Научные основы управления процессом обновления основных производственных фондов промышленных предприятий
1.1. Основные производственные фонды в воспроизводственном процессе на предприятиях промышленности
1.2. Теоретические аспекты развития основных производственных фондов промышленности
1.3. Инструменты управления обновлением основных производственных фондов в промышленности
Глава 2. Современное состояние основных производственных фондов промышленных предприятий в Республике Дагестан
2.1. Тенденции развития промышленной деятельности в Республике Дагестан
2.2. Анализ состояния основных производственных фондов промышленных предприятий Республике Дагестан
2.3. Структура и динамика инвестиций в обновление основных производственных фондов промышленных предприятий Республики Дагестан
Глава 3. Совершенствование механизма управления процессом обновления основных производственных фондов промышленных предприятий Республики Дагестан
3.1. Основные направления совершенствования системы управления процессом обновления основных производственных фондов промышленных предприятий
3.2. Денежно-кредитные методы управления обновлением основных производственных фондов промышленных предприятий
3.3. Совершенствование административно-правового регулирования процесса обновления основных производственных фондов промышленных предприятий региона 125 Заключение 142 Список использованной литературы 24g
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма управления обновлением основных производственных фондов в промышленности: на примере Республики Дагестан»
Актуальность темы исследования. В современных условиях интеграции хозяйственных процессов национальные экономики базируются на динамично развивающемся производственном секторе. При этом принципиальное значение имеет качество воспроизводственных процессов, которые строятся на ускоренно развивающихся инновационных технологиях. Анализ социально-экономических процессов в России показал, что трансформация экономических отношений привела к ухудшению воспроизводственного процесса основных производственных фондов хозяйствующих субъектов, что затрудняет обеспечение выпуска конкурентоспособной продукции. В настоящее время обеспечение конкурентоспособности промышленной продукции в России связано с обновлением производственных фондов на новой инновационной базе. Однако во многих регионах низкие темпы обновления производственных фондов носят хронический характер. В частности, производственные фонды промышленных предприятий Республики Дагестан характеризуются высокой степенью износа, не позволяющей производить продукцию, которая будет соответствовать потребностям рыночной экономики.
В настоящее время важным является ускорение процессов обновления ос-" новных производственных фондов промышленных предприятий на качественно новой инновационной основе. Для этого, считаем необходимым обеспечить рост поступлений инвестиционных ресурсов в промышленный сектор региона, что возможно обеспечить за счет эффективной бюджетно-налоговой и финансово-кредитной политики, также формирования административно-правового механизма стимулирования экономической деятельности. В связи с этим, должен быть разработан механизм обновления основных производственных фондов промышленных предприятий, включающий формирование промышленных кластеров, развитие лизинговых отношений промышленных предприятий, способствующий стабильному и эффективному их функционированию. Всем вышеизложенным и обусловлен выбор данной темы исследования и ее актуальность.
Степень изученности проблемы. Вопросы воспроизводства основных производственных фондов промышленных предприятий находят отражения в 3 исследованиях многих отечественных и зарубежных ученых. Теоретические вопросы воспроизводства основных фондов и управления процессом обновления производственных фондов раскрыты в научных трудах Александрова В.П., Александрова Г.А., Аскерова A.M., Бажал Ю.Н., Берзиня И.Э., Вегера JI.JL, Гинзбурга А.И., Калинина В.П., Кантора В.Е., Кантора Е.Л., Коркина С.К., Павлова А.С., Петровича И.М., Попова А.Н., Тальминой П.В., Томашицкой И.В. и других авторов.
Проблемы эффективности использования рыночных механизмов привлечения инвестиций и технологий в обновление основных производственных фондов промышленных предприятий отражены в работах таких ученых-экономистов как Аксенов Е.В., Глазьев С.Ю., Малькова Т.Н. и других авторов.
Некоторые вопросы развития промышленности Республики Дагестан отражены в исследованиях дагестанских ученых-экономистов: Алиева А.И., Алиева В.Г., Бучаева Г.А., Газимагомедова Р.К., Гордеева О.И., Дохоляна С.В., Пет-росянца В,3. и т.д.
В тоже время, учитывая низкую конкурентоспособность промышленных предприятий Республики Дагестан и значимость обновления производственно-технической базы в повышении эффективности промышленного производства, возникает необходимость дальнейших научных исследований и прикладных разработок в области формирования эффективных механизмов управления процессом обновления основных производственных фондов промышленных предприятий.
Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления процессом обновления основных производственных фондов промышленных предприятий региона.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе рассматривались и решались следующие задачи: уточнение сущности и содержания процесса управления обновлением производственных фондов предприятия в рыночных условиях хозяйствования;
- осуществление экономической оценки современного состояния основных производственных фондов, проблем и тенденций развития промышленных предприятий Республики Дагестан;
- определение предпосылок и перспектив повышения эффективности системы управления обновлением производственных фондов промышленных предприятий Республики Дагестан на основе кластерного подхода;
- обоснование необходимости внедрения информационных технологий на инновационной основе в процессе управления обновлением основных производственных фондов промышленных предприятий;
- обоснование необходимости использования лизинга в процессе обновления основных производственных фондов промышленных предприятий Республики Дагестан и разработка предложений по совершенствованию лизингового механизма обновления производственных фондов предприятий;
- выработка рекомендаций по совершенствованию административно-правовых механизмов регулирования процесса обновления основных производственных фондов промышленных предприятий региона.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Республики Дагестан.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения по управлению воспроизводством основных производственных фондов промышленных предприятий.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам воспроизводства основных производственных фондов промышленных предприятий. В зависимости от рассматриваемых проблем и поставленных задач при подготовке диссертационной работы использовались различные методы научного исследования: абстрактно-логический, системный, исторический, сравнительно-аналитический, статистический.
Информационную базу исследования составили законодательные акты
Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Даге5 стан, Министерства промышленности, энергетики и связи Республики Дагестан, периодических научных изданий и специальной литературы по вопросам обновления основных производственных фондов предприятий.
Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретических и методических вопросов воспроизводства производственных фондов предприятий, а также разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления процессом обновления основных фондов промышленных предприятий в субъекте федерации.
В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной: обобщены и систематизированы вопросы воспроизводства основных производственных фондов промышленных предприятий с позиции обеспечения эволюционного перехода с одного производственно-технологического уклада на другой; предложен, с учетом территориально-отраслевых и природно-климатических условий региона, механизм формирования промышленных кластеров, в основе которого заложен принцип догоняющей модернизации внутри кластера; определены основные тенденции обновления производственных фондов промышленных предприятий региона, характеризующие необходимость перехода к государственно-частному партнерству в процессе стимулирования внедрения инновационно-информационных технологий в промышленное производство; разработан механизм обеспечения саморегулирования воспроизводственных процессов на предприятии как самодостаточной и замкнутой системы извлечения прибыли, обеспечивающей своевременный переход на новый технико-технологический уровень, направленный на укрепление рыночных позиций предприятия;
-определены направления и разработан комплекс мер по стимулированию развития лизинговой деятельности в регионе, призванной обеспечить обновление производственных фондов перспективных подотраслей промышленности региона; сформулированы предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы осуществления инвестиционной деятельности, направленные на формирование необходимой инфраструктуры и благоприятной институциональной среды в регионе и позволяющие привлечь инвестиционные ресурсы, в том числе и иностранные, на модернизацию промышленных предприятий в регионе со специфическими условиями хозяйственной деятельности.
Практическая значимость исследования. Предлагаемые в работе предложения и рекомендации по формированию механизма управления воспроизводством основных фондов предприятий позволят сформировать современный инновационный промышленный комплекс региона, а региональным органам управления промышленным комплексом оптимизировать структуру основных производственных фондов предприятий, способствующих повышению конкурентоспособности промышленной продукции региона.
Теоретические и практические рекомендации, содержащие в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений для чтения курсов «Экономика предприятия», «Экономическая теория».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства при Правительстве Республики Дагестан», Дагестанского филиала ГОУ ВПО «Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики» в 2003-2009гг.
Результаты исследования приняты и одобрены Министерством промышленности, энергетики и связи Республики Дагестан. Рекомендации, предложенные автором в диссертации, приняты к внедрению ЗАО «Хасавюртовский консервный завод».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 3,7 п.л., в том числе 1 статья в журнале из перечня, рекомендованного ВАК РФ.
Структура работы. Основное содержание диссертационного исследования изложено на 160 страницах машинописного текста, включает в себя 11 таб7 лиц, 8 рисунков. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Список использованной литературы состоит из 152 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бабаева, Джарият Гадживердиевна
Выводы по третьей главе:
Современное состояние основных производственных фондов и высокий экономический потенциал промышленных предприятий позволяют нам утверждать о необходимости:
1) создания промышленных кластеров с целью обновления основных производственных фондов промышленных предприятий и обеспечения выпуска качественной, конкурентоспособной продукции;
2) разработки информационной системы управления обновлением основными производственными фондами предприятия, которая предусматривает выполнение определенных функций, осуществление технологического процесса обновления основных фондов, указывающая на эффективность ее внедрения в вопросах основных производственных фондов промышленного предприятия;
3) расширения объемов лизинговых операций в промышленности Республики Дагестан;
4) совершенствования нормативно-правовой базы функционирования и развития промышленных предприятий Республики Дагестан с целью обновления основных производственных фондов предприятий. В частности, разработка Законопроекта «О содействии развитию лизинга в промышленности Республики Дагестан», предусматривающий эффективность лизинговой деятельности при обновлении основных фондов в промышленных предприятиях республики.
Заключение
По результатам проведенного диссертационного исследования сформулированы следующие основные выводы:
1. Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на промышленных предприятиях является обеспеченность современными производственными фондами и их рациональное использование. Развитие производства в условиях рыночных отношений обуславливается внедрением современных технологий в производственный процесс. Соответственно, на действующих и развивающихся предприятиях необходимо постоянное внедрение инновационных технологий в систему управления предприятием, обуславливающих рост эффективности функционирования всей совокупности применяемых производственных ресурсов. При этом каждое предприятие обладает собственными возможностями для перехода к эффективным методам интенсификации.
2. Эффективное функционирование основных производственных фондов зависит от того, насколько полно реализуются экстенсивные и интенсивные факторы улучшения их использования. Все резервы повышения эффективности использования основных фондов и мощностей можно объединить в две группы - экстенсивную и интенсивную. При этом в каждой отрасли возможности реализации резервов будут разными и требуют глубокого знания специфики отрасли.
Повышение эффективности использования основных фондов промышленного предприятия, на наш взгляд, связано:
1) с повышением качества сырья, то есть увеличением содержания полезных веществ в сырье, а, следовательно, повышением качества товарной продукции. При тех же действующих основных фондах повышается фондоотдача;
2) с внедрением инновационных технологий, а именно, безотходных, малоотходных, ресурсосберегающих технологий и техники для их осуществления. Сюда также можно отнести внедрение новых систем управления основными фондами.
3. Достижение значительных результатов в интенсификации промышленного производства, повышении его эффективности, обеспечении конкурентоспособности требует постоянного совершенствования его технико-технологической базы, что напрямую связано с ускорением и повышением эффективности основных производственных фондов предприятий. В связи с этим обновление и техническое совершенствование основных фондов на базе достижений науки и техники позволят повысить эффективность использования основных фондов предприятия. Для этого сегодня необходим поиск и внедрение в производство таких организационно-экономических форм управления, которые создавали бы условия для ускорения научных исследований и разработок, внедрения их результатов в производство и при этом обеспечивали бы сокращение затрат на эти мероприятия, способствовали повышению качества продукции, стимулировали эффективное использование научно-технического потенциала предприятий.
4. Обновление технико-технологической базы промышленных предприятий зависит от эффективности взаимодействия государства и бизнеса, усилия которых, на наш взгляд, должны быть направлены на формирование современного типа предприятий, базирующихся на прогрессивной технике и технологии, применяющих эффективные инструменты управления обновлением производственных фондов, решающих социально-экономические вопросы в результате эффективного партнерства капитала и труда.
5. Для того чтобы промышленные предприятия России полноценно смогли бы конкурировать с иностранными компаниями в современных условиях хозяйствования, необходимо в первую очередь провести комплексное обновление основных производственных фондов большинства промышленных предприятий, как республики, так и страны в целом, поскольку конкурентоспособность продукции характеризуется не только самой продукцией, но материально-технической базой предприятий, выпускающих данную продукцию. Только в этом случае отечественные компании смогут выдержать конкуренцию по отношению к импортной продукции, повысить эффективность промышленного производства, обеспечить конкурентоспособность выпускаемой продукции.
Промышленность в решающей степени не только определяет состояние всех сфер экономики, но и сосредотачивает основную часть научно-технического потенциала региона. Подтверждением этого служит тот факт, что подавляющая часть (почти 2/3 общего объема) основных производственных фондов народного хозяйства республики находится в промышленности. Если учесть, что основные фонды составляют более 90% национального богатства региона, то вполне очевидно определяющее место промышленности в его дальнейшем увеличении и качественном преобразовании.
6. В современных условиях актуальными становятся вопросы анализа состояния и уровня использования основных производственных фондов для принятия эффективных решений по их управлению. По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики (ТОФС) по Республике Дагестан в 2008 году степень физического износа основных фондов промышленных предприятий республики составила более 36,1%, коэффициент обновления основных фондов при этом составил 10,5%, в то время как коэффициент выбытия — 0,8%, что характеризует концентрацию изношенных основных фондов в производстве, и в ближайшие годы следует ожидать обвального выбытия основных фондов не только по причине морального, но и физического износа. В подобных условиях деятельность этих производств будет сопровождаться повышением издержек, и нуждаться в достаточно больших инвестициях. В связи с этим возникает необходимость разработки и реализации мер по управлению процессом обновления и изменению структуры основных производственных фондов промышленных предприятий республики в целях повышения эффективности производства и обеспечения конкурентоспособности продукции. Для того чтобы снизить существующую тенденцию деградации основных производственных фондов промышленных предприятий, обеспечить функционирование и развитие промышленного комплекса республики в целом необходимо стимулировать инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов.
7. Наиболее эффективным направлением в вопросах совершенствования процесса управления обновлением основных фондов предприятий является формирование промышленных кластеров. При проведении кластерной политики устанавливаются приоритетные виды экономической деятельности развития региона, а затем определяют круг предприятий внутри этих отраслей, к которым будет обращено усиленное внимание органов управления экономикой данного региона.
В кластерной системе выделяется предприятие-лидер, определяющий долговременную стратегию всей кластерной системы (хозяйственная, инвестиционная, инновационная, социальная и другие), технологическая база которого соответствует уровню международных стандартов, позволяющая производить качественную, конкурентоспособную продукцию. Объединение предприятий в кластер непосредственно влияет на процесс обновления основных производственных фондов предприятий — это способствует повышению уровня технологического оборудования, ускорению инновационных процессов в обновлении производственных фондов промышленных предприятий, позволяя производить качественную, конкурентоспособную продукцию, а это, как известно, определяет повышение ее спроса. В связи с чем формируются внутренние источники капитальных вложений, а также привлекаются внешние источники финансирования предприятий, которые в первую очередь будут направлены на эффективное осуществление процесса обновления производственных фондов хозяйствующих субъектов. Следовательно, эффективное взаимодействие предприятий промышленного кластера способствует осуществлению эффективного процесса обновления основных производственных фондов на качественно новой основе, позволяя предприятиям производить конкурентоспособную продукцию, и удерживать свои позиции на рынке в конкурентной борьбе с иностранными компаниями.
8. Физический и моральный износ основных производственных фондов, потребность в их обновлении, производительность производственных фондов в настоящее время не оценивается вовсе или рассматривается частично. На наш взгляд, это частично связано с тем, что отсутствует полная и достоверная информация о таких качественных характеристиках основных фондов как возраст, износ морального характера, направления капитальных вложений, причины выбытия, переоценка, восстановительная стоимость, степень их обновления. Поэтому создание информационной системы управления обновлением основными производственными фондами позволит улучшить управление обновлением основных фондов, что существенно повлияет на производственные возможности предприятия.
9. Одним из важных источников обновления материально-технической базы промышленных предприятий является амортизация. Учитывая нестабильное финансовое положение многих промышленных предприятий в современных условиях развития, значимость амортизационных отчислений как источника инвестиций в основной капитал повышается. Наиболее актуальным в воспроизводстве основных фондов является использование метода ускоренной амортизации. Применение норм амортизации для целей налогового учета также существенно, как и амортизационные отчисления для целей бухгалтерского учета в вопросах обновления основных фондов предприятия. В результате применения повышающего коэффициента начисления налоговой амортизации закладывается принцип целевого использования высвобожденных от налогообложения, средств, и позволит предприятиям вновь вкладывать эти денежные средства на покупку новых элементов основных производственных фондов, так как налоговая амортизация нового оборудования существенно уменьшает его налогооблагаемую базу. Кроме того, в налоговую базу налога на прибыль следует включить начисленные и неиспользуемые амортизационные: отчисления, исходя из действующих налоговых ставок на прибыль.
10. Одним из наиболее перспективных источников привлечения инвестиций для обновления основных производственных фондов отраслей промышленности выступает лизинг, обладающий определенными преимуществами по сравнению с другими формами привлечения инвестиций. В силу низкой рентабельности промышленных предприятий Республики Дагестан произошло сокращение их производственно-технического потенциала. Отсутствие необходимых денежных поступлений у предприятий привело к уменьшению закупок новой техники. Выходом из сложившейся ситуации стало выделение техники на основе лизинга. Однако в Республике Дагестан лизинговые операции осуществляли лишь некоторые предприятия и организации, которые имели доступ к такой форме финансирования. Лизинговые предприятия функционировали за счет государственных бюджетных средств без привлечения свободных денежных средств коммерческих банков и других финансово-кредитных учреждений.
В условиях, когда возможности наращивания вложений в средства довольно ограничены, эффективность капитальных вложений зависит не только от совершенствования их технологической структуры, но и от применения рациональных методов финансирования затрат на оборудование. Поэтому лизинг выступает эффективной формой обновления основных фондов без значительных единовременных затрат капитала, соответствующей принципам интенсивного расширенного воспроизводства.
11. Как показал проведенный анализ, основные проблемы развития промышленных предприятий Республики Дагестан обусловлены высокой степенью износа производственных фондов, обновление которой обусловлено недостатком собственных инвестиционных ресурсов, высокими процентными ставками по заемным средствам. В связи с этим развитие промышленности в части обновления производственных фондов требует совершенствования административного регулирования, законодательной базы государства, направленной на правовое регулирование инвестиционных, лизинговых отношений, способствующих привлечению инвестиций для модернизации промышленных предприятий.