Привлечение иностранных инвестиций на региональном уровне: На примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Мудунова, Айшат Юсуповна

  • Мудунова, Айшат Юсуповна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 179
Мудунова, Айшат Юсуповна. Привлечение иностранных инвестиций на региональном уровне: На примере Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мудунова, Айшат Юсуповна

Введение

Глава /. Теоретические и практические аспекты привлечения иностранного капитала.

1.1. Сущность, принципы, формы и цели привлечения иностранного капитала.

1.2. Динамика привлечения иностранных инвестиций, их отраслевая структура и региональное распределение (с выделением Южного Федерального округа, в т.ч. Республики Дагестан).

Глава 2. Инвестиционный климат и пути активизации привлечения иностранных инвестиций в экономику России и ее регионов.

2.1. Инвестиционный климат России и ее регионов.

2.2. Основные пути активизации привлечения иностранного капитала в страну и конкретные регионы. стр*

2.3. Характеристика и факторы определяющие межрегиональные различия в области регулирования иностранного инвестирования. стр"

Глава 3. Состояние и перспективы привлечения иностранных инвестиций в Республику Дагестан.

3.1. Специфика экономики Республики Дагестан и проблемы ее развития. СТР

3.2. Инвестиционный потенциал Республики Дагестан и возможные направления его практической реализации. стр*

3.3. Целевые программы активизации деятельности по привлечению иностранных инвестиций в регионы (в т. ч. Южный Федеральный ок ч стр.140 руг, Республику Дагестан).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Привлечение иностранных инвестиций на региональном уровне: На примере Республики Дагестан»

г Актуальность темы исследования. В настоящее время отечественная экономика остро нуждается в массированном притоке инвестиций для стабильного и динамичного развития реального сектора народного хозяйства. В условиях ярко выраженного дефицита внутренних источников накопления, когда объемы капиталовложений из бюджетов различных уровней и от частных российских инвесторов ограничены, привлечение прямых иностранных инвестиций (ПИИ) может рассматриваться как одно из наиболее важных и перспективных направлений развития народнохозяйственного комплекса страны в целом и экономики отдельных регионов России.

Увеличение объема притока иностранных инвестиций в отечествен-I ную экономику служит основой и непременным условием интеграции России в мировой цикл движения капитала, способствует нахождению оптимальной схемы участия во всемирном разделении труда. При этом формы привлечения иностранных инвестиций могут быть различны: создание совместных предприятий, привлечение российскими компаниями капитала на фондовом рынке, создание в стране предприятий со 100-процентным иностранным участием, привлечение капитала на основе концессий и соглашений о разделе продукции.

Для дотационных регионов страны, к которым относится и Республика Дагестан, значение прямых иностранных инвестиций еще существеннее, так как с ними связано не только решение наиболее острых соци-"j ально-экономических проблем, но и возможность привлечения новейших технологий производства, внедрение современных методов и форм управления, а также общее повышение конкурентоспособности местных товаров и их продвижение на российском и зарубежных рынках.

Важнейшей отличительной чертой современной мировой экономики является тот факт, что внешние инвестиции переходят в новое качество, приобретая транснациональный, трансграничный, глобальный характер. И для того, чтобы иметь доступ к этому глобальному ресурсу, конечно очень важно, чтобы страна имела долгосрочную, предсказуемую, стабильную экономическую политику, некий тренд, понятный и видимый всем, некий вектор экономического развития, который вселял бы уверенность в участников этого процесса. И, конечно, нужны активные усилия по созданию благоприятного инвестиционного климата.

Наша страна и отдельные ее регионы располагают в целом благоприятными возможностями для привлечения иностранных инвестиций: высоким экономическим потенциалом, богатыми и разнообразными природными ресурсами, включая минеральные и топливно-энергетические, квалифицированной рабочей силой относительно низкой по мировым стандартам стоимости, потенциально емким внутренним рынком с неудовлетворенным спросом на многие товары широкого потребления.

Положительным фактором является также изменение в последние годы позиции мирового финансового сообщества по отношению к регионам страны. Все большее число ее субъектов получают признание на мировом рынке капитала и могут не без оснований рассчитывать на существенное увеличение объемов прямых иностранных инвестиций.

В отличие от других форм инвестиций (например, портфельных) ПИИ носят более долгосрочных характер и не подвержены в такой мере отрицательному воздействию мировых финансовых кризисов и рецессий. Поэтому прямые иностранные инвестиции могут в значительной степени смягчить возможность массового и лавинообразного оттока зарубежного капитала из страны. ПИИ в противоположность краткосрочным финансовым вложениям интегрируются экономикой принимающей страны и физически не могут быть быстро выведены зарубежным инвестором из национального делового оборота при приближении кризиса.

В целом следует подчеркнуть, что иностранным инвестициям принадлежит особая роль среди факторов, непосредственно воздействующих на динамику экономического развития национальной экономики в целом и отдельных регионов, к которым, по нашему мнению, можно отнести и Республику Дагестан при условии стабилизации там социально-экономического положения и с учетом ряда ее особенностей. Инвестиции затрагивают глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс развития в целом. Поэтому можно утверждать, что никакие реформы в обществе не дадут положительного результата без активизации инвестиционного процесса, оптимизация которого принадлежит к числу базовых предпосылок устойчивого экономического роста и •> повышения уровня жизни населения страны.

В зарубежной и отечественной литературе подробно освещаются общие подходы и принципы иностранного инвестирования, однако с точки зрения конкретного регионального уровня этого явно недостаточно, что и определило актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в том, чтобы выявить методы эффективного привлечения и использования иностранных инвестиций всеми хозяйствующими субъектами и отдельными регионами, в частности Республикой Дагестан, которые в настоящее время относятся к числу приоритетных направлений экономической политики как федеральных, так и местных органов власти. Состояние инвестицион-1 ной сферы, где формируются факторы производства, во многом определяет конкурентоспособность экономических систем (в том числе региональных), позволяя создать оптимально сбалансированную модель организации расширенного воспроизводства.

Поставленная в работе цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

- проанализировать пути преодоления кризисных явлений и диспропорций в системе воспроизводственного процесса в экономике России и отдельных регионов для активного продолжения структурной перестройки,

- обосновать все возрастающую потребность предприятий реального сектора в инвестициях в период оживления экономики и необходимость активного поиска и использования различных альтернативных источников капиталовложений,

- рассмотреть и проанализировать отечественный и зарубежный опыт привлечения иностранных инвестиций на государственном и региональном уровнях (на примере Республики Дагестан),

- обосновать необходимость продолжения процесса рыночной трансформации экономики и принятия федеральных законов и нормативных актов, существенно меняющих условия развития инвестиционной сферы и механизм взаимодействия в этой области центра и регионов с учетом имеющегося опыта в странах с переходной экономикой.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертационной работы являются перспективы развития экономики Республики Дагестан с учетом возможного роста иностранных инвестиций в наиболее перспективные сферы народного хозяйства республики.

Предмет исследования — создание благоприятных условий для иностранных инвесторов и более эффективное использование привлекаемых инвестиций всеми хозяйствующими субъектами и отдельными регионами для решения стратегических задач экономического подъема и обеспечения высокого уровня конкурентоспособности России в мире, стабильного развития и устойчивого роста, как всей национальной экономики, так и ее регионов, конкретно, Республики Дагестан.

Теоретической и методологической основой диссертации стали исследования отечественных ученых и специалистов в области инвестиционного менеджмента и иностранного инвестирования: Абрамова С.И., Бланк И.А., Бочарова В.В., Долгова С.И., Железовой В.Ф., Идрисова А.Б., Ильина М.С., Киреева А.П., Колесова В.П., Лучко M.JL, Осьмовой М.Н., Смирнова А.Л., Телегиной Е.А., Шенаева В.Н., Шеремета В.В., Фаминско-го И.П., Чибрикова Г.Г. и других. Из зарубежных ученых автором в диссертации использовались труды западных исследователей, таких как Д. Андерсон, М. Бамбергер, Д. Клеланд, П. Невитт, Т. Радфорд, Ф. Фабози, Б. Фишер и других.

Подробно рассмотрены законодательные и информационно - статистические материалы, касающиеся иностранного инвестирования, Правительства Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, министерства по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан, министерства экономию! Республики Дагестан, министерства промышленности и научно-технического развития Республики Дагестан и др., а также МВФ, МБРР и ЮНКТАД, мировых рейтинговых агентств, в частности Moody's и др.

Научная новизна представлена следующими положениями и выводами диссертации:

- обоснована, с точки зрения особенностей экономического развития Республики Дагестан, как дотационного региона, остро нуждающегося в иностранных инвестициях для модернизации производства и внедрения современных форм управления, необходимость стимулирования привлечения иностранных инвестиций, которые в последние годы практически отсутствовали;

- на основе анализа законодательной базы и практики федеративных отношений, делается вывод о том, что в условиях, когда на уровне центра отсутствуют целевые установки по отраслевой структуре и механизму привлечения иностранных инвестиций, регионам, в частности Республике Дагестан, предложено самостоятельно определять отрасли, приоритетные для привлечения и использования иностранных инвестиций;

- доказано, что Республика Дагестан обладает достаточным природ-но-ресурсным и экономическим потенциалом для привлечения иностранного капитала, в частности следует выделить ее выгодное географическое положение в регионе и богатейший биоресурсный потенциал Каспия. При условии позитивных сдвигов в развитии ситуации на Северном Кавказе, Дагестан может стать перспективным регионом для привлечения иностранных инвестиций. Автор выделяет сферы, представляющие интерес для иностранного инвестора. Такие как: пищевая и легкая промышленность на основе овцеводства, виноградарства, рыболовства; рекреационная сфера, прежде всего туристический и санаторно-лечебный комплекс; добывающая промышленность: разведаны запасы нефти, газа, меди, окиси стронция и другие;

- на основе официальной статистики обоснована объективная целесообразность активизировать привлечение иностранных инвестиций в Дагестан из государств СНГ, в первую очередь таких, с которыми республика имеет традиционные многолетние связи: Азербайджана, Казахстана, Грузии и Армении, а также из Турции и Ирана, которые оптимально вписываются в производственно-инвестиционные связи Республики Дагестан;

- обоснована необходимость реализации комплекса мер по стимулированию иностранных инвестиций в Республику Дагестан и выделены главные его составляющие: совершенствование республиканского инвестиционного законодательства, создание действенной системы гарантий, страхования и залоговых фондов, всемерное укрепление структур поддержки предпринимательской деятельности, включая создание комплексной системы постоянного информационного обеспечения инвестиционных проектов, снятие административно-бюрократических барьеров, формирование благоприятного инвестиционного имиджа Республики Дагестан.

Практическая значимость. Основные выводы диссертации могут быть использованы при разработке политики по привлечению иностранных инвесторов в конкретные проекты в Республике Дагестан, в т.ч. министерством по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан, министерством экономики Республики Дагестан, министерством промышленности и научно-технического развития Республики Дагестан и др. Предложения автора диссертации находят применение в министерстве экономики Республики Дагестан.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов "Международная экономика", "Иностранные инвестиции в России и Республике Дагестан: проблемы привлечения и освоения" в Дагестанском государственном университете.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в трех статьях общим объемом 3,5 п.л.

Структура диссертации определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из трех глав, заключения, приложения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Мудунова, Айшат Юсуповна

Заключение

В диссертации автор анализирует основные факторы, определяющие понятие и оказывающие существенное влияние на объем инвестиций и состояние инвестиционного процесса в целом: распределение получаемого дохода на потребление и сбережения - рост доли сбережений увеличивает возможность инвестиций; ожидаемая норма прибыли, с ростом которой соответственно будет увеличиваться объем инвестиций; ставка ссудного процента - инвестирование будет эффективным, если ожидаемая норма чистой прибыли превысит ставку банковского процента, т.е. увеличение ставки ссудного процента снижает объем инвестиций; прогнозируемый темп инфляции, при росте которого в большей степени будет обесцениваться будущая прибыль от инвестиций, что снижает мотивацию к наращиванию объемов инвестиций, и наоборот; стабильность курса национальной валюты; система валютного регулирования и валютного контроля; уровень налогообложения и налоговый климат в данной стране или регионе.

Автор подчеркивает, что ключевым условием динамичного развития любой экономики, в особенности - переходной, и обеспечение на этой основе конкурентоспособности национального производства и экономической безопасности страны является активизация инвестиционной деятельности, значительное расширение масштабов вложений в реальный сектор экономики с использованием как внутренних, так и зарубежных инвестиционных ресурсов. Причем значение иностранного инвестирования в последние годы постоянно растет, чему есть целый ряд объективных причин.

Как отмечается в работе, согласно классификации ЮНКТАД, к прямым иностранным инвестициям относятся те зарубежные вложения, которые предусматривают долговременные отношения между партнерами, предполагают устойчивую вовлеченность в них экономического агента из одной страны (иностранный инвестор или «материнская» компания) с его контролем за хозяйственной организацией, расположенной в стране, не являющейся местом пребывания инвестора. Соответственно, к прямым иностранным инвестициям рекомендовано относить: приобретение иностранным инвестором пакета акций предприятия, в которое он вкладывает свой капитал, в размере не менее 10-20% от суммарной стоимости объявленного акционерного капитала; реинвестирование прибыли от деятельности указанного предприятия в части, соответствующей доли инвестора в акционерном капитале и остающейся в его распоряжении после распределения дивидендов и любой репатриации части прибыли; внутрифирменное предоставление кредита или равноценная этому операция по урегулированию задолженности в отношениях между «материнской» компанией и ее зарубежным филиалом.

В диссертации отмечено, что в качестве инструмента реформы инвестиционной сферы в странах с переходной экономикой выступает государственная инвестиционная политика, обеспечивающая масштабный приток иностранных инвестиций, как в страну, так и в отдельные регионы. Последнее десятилетие прошлого века достаточно четко определило господствующую тенденцию к нивелированию национальных различий, доминирующей чертой государственной инвестиционной политики стран с переходной экономикой в последние два десятилетия стала либерализация инвестиционных режимов.

Отечественная экономика, по оценке Минэкономразвития Российской Федерации, может ежегодно осваивать около 50 миллиардов долларов иностранных инвестиций. В то же время реальное поступление средств в последнее десятилетие значительно меньше, причем существенную долю составляют кредиты международных организаций и иностранных государств. Пока на долю нашей страны приходится около 1 % мирового объема прямых иностранных инвестиций, по сравнению с 16,6% у Китая, 9,8% - у Японии, 4,7 % - у Германии, 3,9 % - у Индии.

Несмотря на существенное отставание от стран-лидеров в сфере привлечения инвестиций из-за рубежа, постсоциалистическая Россия представляет большой интерес для иностранных инвесторов даже с учетом сохранения целого ряда проблем. Активность иностранных инвесторов в нашей стране в последние годы неуклонно растет, поскольку они понимают перспективность огромного рынка, где норма прибыли остается одной из наиболее высоких в мире.

В современной России обращение к иностранным источникам капитала определяется необходимостью решения как стратегических, так и текущих актуальных задач социально-экономического развития в силу необходимости преодоления последствий долговременного экономического кризиса, уменьшившего внутренние инвестиционные ресурсы.

Особенно это актуально для дотационных регионов Российской Федерации, испытывающих в последние годы острый недостаток в привлеченных инвестициях. Так, в Пояснительной записке республиканского Правительства к прогнозу социально-экономического развития Республики Дагестан до 2006 года подчеркивается, что в инвестиционной сфере отмечается неблагоприятная ситуация. В течение ряда лет единственным источником инвестирования и дальнейшего развития экономики остаются государственные средства из федерального и республиканского бюджета. Практически нет притока инвестиций из других источников, более того, привлекаемые под гарантии Правительства кредиты по различным причинам не используются. Республика Дагестан, по-прежнему остается регионом с высокой степенью инвестиционного риска, находясь на одном из последних мест среди субъектов Российской Федерации по показателям притока иностранных инвестиций.

Неравномерность межрегионального распределения иностранных инвестиций представляется серьезной экономической и социальной проблемой.

Существует громадный разрыв по объемам привлечения иностранных инвестиций в регионы-лидеры и в дотационные российские регионы, такие как Республика Дагестан. В 2004 году объемы привлечения иностранного капитала должны возрасти до 3,08-3,09 млн. долл., в 2005 г. - до 3,29-3,31 млн. долл., в 2006 г. - до 3,42-3,5 млн. долл.1 Порядок этих цифр в сравнении с миллиардными инвестициями в других субъектах РФ подтверждает глубину разрыва по уровню привлечения иностранного капитала, существующего сегодня между регионами России.

Привлечение иностранных инвестиций должно преследовать цели подтягивания уровня развития дотационных регионов (особенно тех, в развитии которых, как в Республике Дагестан, Федеральный Центр заинтересован по целому ряду политико-стратегических причин) путем стимулирования модернизации существующей отраслевой структуры и создания новых современных производств, что обеспечит рост регионального общественного продукта и сглаживания социальных диспропорций.

Автор аргументирует необходимость мероприятий по привлечению частных отечественных и иностранных инвесторов для уменьшения потребности в дотационных вливаниях и повышения заинтересованности и реальной возможности самостоятельного «зарабатывания» средств теми субъектами Российской Федерации, которые располагают для этого высоким неиспользуемым до сих пор потенциалом; Республика Дагестан с полным основанием относится к числу таких регионов.

1 Пояснительная записка к прогнозу социально-экономического развития Республики Дагестан до 2006 г. Министерство экономики Республики Дагестан.

При оценке инвестиционного климата в диссертации рассматриваются такие базовые показатели, как инвестиционный риск, потенциал национального рынка, законодательная среда, ресурсная обеспеченность, состояние инфраструктуры.

Для целей экономического анализа обычно все факторы сводят в две главные группы: инвестиционный потенциал и степень его реализации, а также - уровень и характер инвестиционных рисков. Если инвестиционный риск высок, то показатели ресурсной обеспеченности экономики в качестве стимулов для реальных инвестиций и характеристик инвестиционного климата отходят на второй план. Современное положение в инвестиционной сфере Республики Дагестан особенно ярко подтверждает этот вывод, так как богатейший природно-экономический потенциал региона не используется по причине рискованности масштабных капиталовложений.

Как единодушно отмечают отечественные и зарубежные эксперты, в России очень высоки инвестиционные риски по всем направлениям. Значительную, а на первых этапах перехода России к рыночной экономике -основную часть рисков зарубежные инвесторы относили на политические риски. Для некоторых российских регионов, таких как Республика Дагестан, инвестиционные риски, связанные с чрезвычайно сложной социально-политической обстановкой на Северном Кавказе, до сих пор остаются доминирующими.

Как отмечает автор, необходим комплекс стимулирующих мер, направленных на создание более благоприятных условий приложения капиталов иностранных инвесторов, на смягчение или нейтрализацию неприемлемых для них факторов инвестиционного риска. Причем такие меры абсолютно необходимы с точки зрения развития всей отечественной экономики - не только на уровне Федерального Центра, но и в большинстве субъектов Российской Федерации; особенно, в дотационных регионах страны, испытывающих, подобно Республике Дагестан, серьезные сложности в инвестиционной сфере.

В связи с этим следует рассмотреть возможность селективного привлечения иностранного капитала в отдельные отрасли и регионы с учетом конкретных задач, стоящих в данный момент перед страной. Именно с этой точки зрения на первый план выходит сегодня проблема стимулирования иностранных инвестиций в Республику Дагестан, стабилизация и развитие экономики которой можно отнести к числу стратегических национальных приоритетов с учетом острой необходимости улучшения социально-экономического положения на Северном Кавказе и в Прикаспийском регионе.

По мнению автора диссертации, актуальным направлением работы по стимулированию привлечения иностранных инвесторов становится устранение административных барьеров в экономике и инвестиционной деятельности, а также предоставление комплексного пакета услуг зарубежным предпринимателям. В целом это консультационные услуги: облегчение прохождения различных бюрократических этапов регистрации и налогового контроля, получение различного рода разрешений и лицензий на отдельные виды хозяйственной деятельности и т.д.

Выделение этого направления связано с тем, что административные формальности и отсутствие адекватной деловой информации до сих пор остается в России одним из существенных сдерживающих факторов массового (а не ориентированного на крупнейшие транснациональные корпорации) привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику, как страны в целом, так и ее регионов.

Сегодня региональные диспропорции в распределении иностранных инвестиций не сокращаются, а даже увеличиваются внутри крупных территориальных образований. Так, доля Краснодарского края в Южном федеральном округе достигает 35% (при том, что доля национальных республик округа, включая Республику Дагестан в настоящее время исчисляется долями процента), Санкт-Петербурга в Северном округе - 66, Москвы в Центральном округе - 87%.

В современной России острота проблемы дифференциации регионального развития делает особенно актуальной разработку комплекса мер по выравниванию уровней экономического развития и модернизации отсталой или просто не соответствующей новым рыночным требованиям, (например, как у Республики Дагестан) унаследованной от предыдущей социально-экономической формации отраслевой структуры отдельных регионов.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе такая инвестиционная стратегия Федерального Центра должна решать задачи раскрытия конкурентных преимуществ территорий, у которых для этого имеются реальные предпосылки. По нашему мнению, реальная возможность для модернизации в ближайшие несколько лет кроется в структуре экономики Республики Дагестан. То есть, речь идет о повышении эффективности капиталовложений в регионах, создании механизмов и регуляторов региональных переливов инвестиционных ресурсов.

В отдельных регионах преодоление диспропорций, подтягивание уровня развития таких традиционно дотационных регионов, включая Республику Дагестан, к среднероссийским показателям - приоритетная задача Федерального Центра на предстоящие годы, решение которой облегчило бы активное использование возможностей иностранных инвесторов.

С другой стороны, неравномерность - увеличивает дифференциацию усилий региональных властей во многих субъектах Российской Федерации, включая республики и регионы Северного Кавказа, по объективным и субъективным причинам, отмечается слабость региональной политики привлечения иностранных инвестиций.

Привлекательность регионов, как отмечает автор, обуславливается: особенностями отраслевой специализации и территориальным положением региона; с этой точки зрения у Республики Дагестан, безусловно, сложное положение, так как выгоды географического положения и обеспеченности ресурсами вступают в противоречие с сохранившими черты отсталости экономическими отношениями.

На нынешнем этапе развития, Республика Дагестан как реципиент зарубежного капитала подобно любой стране мира, разумеется, располагает не только преимуществами, но и недостатками. При объяснении причин, сдерживающих иностранное инвестирование, в настоящее время на передний план выходит проблема недостаточно благоприятного общего инвестиционного климата в Республике Дагестан (когда инвестиционные риски существенно перекрывают даже высокий инвестиционный потенциал), впрочем, как и в подавляющем большинстве других субъектов Российской Федерации. Особо актуален этот тезис в отношении перспектив регионального развития. В настоящее время наша страна стоит перед необходимостью обеспечить динамичное, пропорциональное и технологически сбалансированное развитие регионов России, существенно различающихся между собой. Одной из возможных и в то же время эффективных составляющих регионального выравнивания представляется привлечение иностранных инвестиций. При условии, конечно, всестороннего взаимодействия Федерального Центра и субъектов Российской Федерации. В то же время привлечение внешних ресурсов является не альтернативой, а дополнением финансовой поддержки дотационных регионов на основе бюджетных и внебюджетных инструментов и схем.

По мнению автора, несогласованность механизмов финансирования, а главное преобладание узкоотраслевого ведомственного подхода к распределению средств и слабый контроль за их использованием помешали в большинстве регионов достижению поставленных целей. Кроме того, для эффективного развития производственной и социальной инфраструктуры региональным органам власти, как правило, недостаточно прав и полномочий, подкрепленных соответствующими доходами.

То есть, можно с полным основанием утверждать, что действующий в последнее десятилетие механизм государственной поддержки (финансовой, инвестиционной, социальной) показал свои ограниченные возможности.

Вместе с тем, только правовая определенность дает иностранным инвесторам возможность приступить к практической разработке бизнес-планов, учитывающих весь комплекс благоприятных факторов: потенциал потребительского рынка, ресурсную обеспеченность экономики региона, относительную избыточность квалифицированной рабочей силы, наличие современных средств связи и транспорта.

С учетом этого для стимулирования привлечения в регион иностранных инвестиций в Дагестане в последние годы проводится большая законотворческая работа. Так, повышению инвестиционной привлекательности региональной экономики должен был способствовать принятый Закон Республики Дагестан «Об инвестициях и гарантиях инвесторам» от 10 мая 2001 г. №13, который нацелен на создание благоприятных условий для привлечения в республику отечественного и иностранного капитала; на максимальное обеспечение защиты прав и собственности инвесторов.

Практика показала, однако, что при всей его значимости кардинальных сдвигов в области иностранного инвестирования пока не произошло. Следовательно, необходимо продолжить целенаправленную работу в этом важнейшем направлении с учетом опыта других субъектов Российской Федерации.

По мнению автора, в настоящее время наиболее перспективным для Республики Дагестан направлением привлечения иностранных инвестиций является переориентация на производственно-технологическое сотрудничество, преимущественно, со странами СНГ и приграничными государствами.

Развитие внешнеэкономических и производственно-инвестиционных связей Республики Дагестан оптимально вписывается в это направление международного сотрудничества. Как приграничный российский регион на Каспии, Республика Дагестан имеет давние традиции внешнеэкономических связей со многими соседними государствами СНГ (Азербайджан, Грузия, Казахстан, Туркменистан), а также рядом государств: в частности, Ираном, Турцией, Китаем.

Азербайджанские и турецкие инвесторы уже много лет с большим отрывом лидируют по количеству созданных в Республике Дагестан предприятий с иностранными инвестициями. Таким образом, при анализе официальной статистики четко прослеживается и объективная и субъективная основа для приоритетности установления производственно-инвестиционных связей с деловыми партнерами из близ расположенных государств региона, что ни в коем случае не отменяет необходимость развития взаимовыгодных отношений с потенциальными инвесторами или партнерами из других регионов мира.

Всех иностранных инвесторов, естественно, беспокоят многие негативные факторы, которые сегодня мешают отечественным предпринимателям развивать свой бизнес. Кроме того, они не торопятся создавать предприятия с иностранными инвестициями, действующие на внутреннем и мировом рынках, из-за неверия в надежность партнеров и поставщиков, из-за ограниченности возможностей использования отечественных научно-технических достижений, из-за слабых правовых гарантий для инвесторов и т.д.

Несмотря на ряд проблем, в регионе в ближайшие годы намечено реализовать ряд проектов в сфере воспроизводства и сохранения биоресурсов бассейнов Каспийского и Азовского морей, туристско-рекреационном и санаторно-курортном комплексе, в электроэнергетическом комплексе, в сфере развития и поддержки малого и среднего предпринимательства.

Долгосрочная программа «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002 - 2010 годы и до 2015 года)» должна способствовать формированию условий для ускоренного развития отстающих от среднероссийского уровня регионов, созданию благоприятной среды для развития предпринимательской деятельности и улучшения инвестиционного климата, повышению эффективности государственной поддержки субъектов Российской Федерации.

Программа предусматривает реализацию проектов в области развития социальной и инженерной инфраструктуры субъектов Российской Федерации с целью сокращения межрегиональных различий в условиях жизни населения. Но оснований говорить о том, что мероприятия данной программы уже детально проработаны и могут стать основой ускоренного развития экономики Республики Дагестан пока нет.

Следует также признать, что даже в случае положительного решения о выделении на указанные цели значительных финансовых ресурсов из федерального бюджета, вопрос о привлечении иностранных инвестиций в Республику Дагестан останется актуальным и стратегически важным.

В целом следует отметить, что привлечение иностранных инвестиций становится одним из перспективных направлений ускорения развития многих регионов России. Особенно актуально это для дотационных регионов, включая Республику Дагестан, которые с их помощью получают возможность внедрения новейших технологий и методов управления в качестве важнейшего инструмента структурной перестройки своей экономики и роста ее конкурентоспособности.

Потенциально Республика Дагестан располагает целым рядом благоприятных для привлечения зарубежных капиталов факторов, главные из которых - богатые природные и людские ресурсы, относительно емкий внутренний рынок. Но существуют и негативные факторы, связанные с общей политической ситуацией на Северном Кавказе и непосредственно воздействующие на динамику экономического развития региона и практику иностранного инвестирования в Республику Дагестан. Поэтому стабилизация социально-экономического положения в регионе становится определяющим условием активизации инвестиционного процесса, оптимизация которого позволит достичь устойчивого экономического роста и повышения уровня жизни населения.

Автором на основе анализа отечественного и зарубежного опыта выявлены методы эффективного привлечения и использования иностранных инвестиций и обоснованы приоритетные направления изменения экономической политики Республики Дагестан, позволяющие усилить приток зарубежного капитала в наиболее перспективные сферы народного хозяйства Республики.

В работе определены главные элементы комплекса мер по стимулированию инвестиций: совершенствование республиканского законодательства, использование льготного налогообложения инвестиционной деятельности, создание эффективной системы гарантий, страхования и залога, укрепление господдержки бизнеса, включая информационное обеспечение инвестиционных проектов в Республике Дагестан, а также проработка схем формирования в регионе одной из форм СЭЗ. Кроме того, анализ производственно-инвестиционных связей Республики Дагестан позволил автору обосновать вывод о приоритетности на данном этапе иностранных инвестиций прежде всего из стран СНГ и приграничных государств Прикаспийского региона.

Таким образом, речь идет как об общем совершенствовании и либерализации режима иностранного инвестирования, так и об оптимизации страновой структуры инвесторов в пользу деловых партнеров, максимально заинтересованных в установлении долговременных связей с Республикой Дагестан. Положительное решение указанных проблем в целом способно уже в ближайшей перспективе обеспечить условия для динамичного и сбалансированного развития региона. В то же время необходимо учесть, что привлечение внешних ресурсов является для Республики Дагестан не заменой, а лишь эффективным дополнением финансовой поддержки из федерального бюджета и максимального использования внутренних внебюджетных инвестиционных инструментов. Международная и российская практика доказывает, что иностранное инвестирование лишь при таких условиях способно сыграть на региональном уровне роль катализатора структурной перестройки экономики на современных производственно-технологических принципах.