Стратегия стимулирования развития экспортоориентированных предприятий промышленности региона: На примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фараджева, Сейран Абдулатиповна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фараджева, Сейран Абдулатиповна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования стратегии стимулирования развития экспортоориентированного промышленного комплекса региона
1.1 Теоретические аспекты формирования стратегии стимулирования развития экспортоориентированных предприятий промышленности.
1.2 Особенности стратегии стимулирования экспортоориентированных предприятий промышленности региона.
1.3 Разработка стратегии стимулирования развития экспортоориентированных промышленных предприятий.
Глава 2. Современное состояние и перспективы развития экспортоориентированных предприятий промышленности в РФ и в Республике Дагестан
2.1 Предпосылки применения в России зарубежного опыта стимулирования экспортоориентированных отраслей промышленности.
2.2 Особенности стимулирования экспортоориентированных промышленных предприятий РФ.
2.3 Потенциал и перспективы развития экспортоориентированных предприятий промышленности Республики Дагестан.
Глава 3. Стратегические направления повышения эффективности экспортоориентированных промышленных предприятий Республики Дагестан
3.1 Концептуальные подходы к стимулированию развития экспортоориентированных предприятий промышленности.
3.2 Основные направления совершенствования стратегии стимулирования развития экспортоориентированных предприятий промышленности Республики Дагестан.
3.3. Совершенствование методов оценки эффективности стимулирования экспортоориентированных промышленных предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия стимулирования развития экспортоориентированных предприятий промышленности региона: На примере Республики Дагестан»
Актуальность темы исследования. На современном этапе рыночных преобразований и интеграции российских регионов в мировую хозяйственную систему главным вопросом остается выработка четкой внешнеэкономической стратегии развития национального хозяйства. Ее основой выступает промышленный сектор экономики, что предопределяет необходимость совершенствования регулирования внешнеэкономической деятельности его первичных звеньев, как в масштабе страны, так и на уровне региона. Отсюда все более существенное значение приобретает серьезная корректировка дальнейшего ее проведения, связанная с концептуальной проработкой многих проблем, обусловленных воздействием быстро меняющейся внешней среды на промышленное производство.
Важность решения данной проблемы во многом предопределяется усилением конкуренции между российскими и зарубежными производителями на внутреннем рынке и ее обострением между продукцией российских компаний и зарубежными товарами на мировом рынке. Следовательно, необходимо побуждение промышленных предприятий к повышению конкурентоспособности своей продукции. В данном аспекте именно экспорт выступает индикатором реального уровня конкурентоспособности предприятий, отраслей и экономики в целом. Тем самым возникает необходимость разработки научно обоснованной и взвешенной стратегии развития внешнеэкономической деятельности путем стимулирования экспортоориентированных предприятий промышленности. Ее долговременным целевым установкам должна быть подчинена и тактика их достижения, как неотъемлемая часть социально-экономической политики государства.
Вместе с тем остаются недостаточно ясными процессы формирования верной стратегии и управления ходом ее реализации на протяжении относительно длительного периода в условиях высокой неопределенности внешней и внутренней среды промышленного комплекса региона. В нем имеется много проблем общего и локального характера, обусловленных особенностями переходного периода, спецификой промышленного производства и характерными чертами экономического и социального развития конкретного территориально-административного образования. Они требуют своего отражения в формировании и реализации стратегии внешнеэкономической деятельности, ® исходя не только из закономерностей современной рыночной экономики, но также условий функционирования мирового рынка.
С другой стороны, до настоящего времени отсутствует целостная концепция управления промышленным комплексом, его инновационным и инвестиционным потенциалами, состоянием и развитием экспортного производства. Крайне слабо проявляется действие политических условий и организационно-правовой базы внешнеэкономической деятельности на региональном уровне. В результате возникают серьезные осложнения в развитии данного направления промышленности. Устранение подобных негативных сторон в ' функционировании промышленного комплекса связано, прежде всего, с усилением активности предприятий и отраслей в области экспортоориентиро-ванной деятельности. Этому отвечает разработка и реализация стратегии стимулирования их развития, как в масштабе всего комплекса, так и каждого предприятия.
Выполнение данного требования предопределяет необходимость осуществления теоретических, методологических и методических разработок, обеспечивающих создание научно обоснованной стратегии стимулирования Ш развития экспортоориентированных предприятий промышленности. Только на такой основе в настоящее время становится реальным его эффективное функционирование и успешное продвижение по пути прогресса и вхождения в мировую экономику. Это определило выбор темы и обуславливает актуальность проведенного исследования.
Степень разработанности проблемы. В современной экономической науке различным аспектам разработки и реализации стратегии экспортной деятельности предприятий, в том числе проблемам ее стимулирования, уде® ляется значительное внимание. Подобная направленность исследований отражена в трудах ряда отечественных ученых-экономистов, к числу которых относятся Абалкин Л.И., Вардомский Л.Б., Глазьев С.Ю., Гранберг А.Г., Со-лошенко ЕА., Матвеева Л.Г., Мальцев A.A., Кочетов Э.Г., Фоломьев А.Н., Фомический И.П., Ясин Е.Г. и др. ® Отдельные вопросы регулирования внешнеэкономической деятельности регионального промышленного комплекса нашли отражения в работах дагестанских ученых: Алиева В.Г., Асаилова A.A., Бутаева Р.Ш., Гичиева Н.С., Нагдиева С. А., Сагидова Ю.Н. и др.
Однако анализ литературных источников показал, что многие вопросы, связанные со стимулированием экспорта на уровне предприятий, изучены еще недостаточно, что негативно отражается на практике проведения внешнеэкономической деятельности. В частности, до настоящего времени отсутствует система количественных оценок взаимосвязей между характеристика-, ми экспортеров, экспортируемой продукции, экспортной стратегии и результатами экспортной деятельности. Не принимаются во внимание национальные модели стратегического развития и методы регулирования экспортной-деятельности промышленности региона. Не достаточно полно отработаны методики прогнозирования оптимизации экспорта и оценки эффективности стимулирования экспортных производств. Все это обуславливает цель, задачи и направления настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка и уточне-Ш ние ряда теоретических и методических положений формирования стратегии внешнеэкономической деятельности промышленного комплекса региона на основе стимулирования экспортоориентированных предприятий.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить сущность, особенности и специфику экспортоориентирован-ного предприятия промышленности в условиях современной рыночной экономики;
- раскрыть содержание стратегии стимулирования экспортоориентиро-ванных предприятий и особенности ее разработки в промышленности;
- обобщить зарубежный опыт стимулирования производства экспортной продукции и возможности его применения в России;
- выявить характерные черты и особенности стимулирования экспортоориентированных промышленных предприятий на уровне отдельных регионов;
- провести анализ состояния и развития экспортного потенциала Республики Дагестан, как субъекта Российской Федерации;
- разработать методические рекомендации оценки эффективности стимулирования экспортоориентированных предприятий в промышленности;
- установить основные направления совершенствования стратегии развития экспортоориентированных предприятий в промышленном комплексе региона.
Предметом исследования является совокупность проблем теоретического, методического и прикладного характера по формированию стратегии стимулирования экспортоориентированных предприятий промышленного комплекса России и Республики Дагестан на современном этапе развития национального хозяйства.
Объектом исследования выступают промышленный комплекс Российской Федерации и Республики Дагестан.
9 Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии разработки стратегии внешнеэкономической деятельности и стимулирования развития экспортной ориентации предприятия в условиях современной рыночной экономики.
Методологической основой работы служат комплексный, системный подходы, а также математическая интерпретация управленческих и экономических процессов и явлений.
В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: сравнительный, монографический, графический, группировок, индексный, расчетно-конструктивный, корреляций и регрессий, экономического эксперимента. ® . Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан в области внешнеэкономической деятельности, статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и Республики Дагестан. В работе были использованы материалы отдельных промышленных предприятий, а также публикации по проблематике исследования в периодической печати и монографии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений формирования стратегии внешнеэкономической деятельности промышленного комплекса региона путем усиления стимулирования развития экспортоори-ентированных предприятий, а также разработки системы мер по его успешной реализации на практике.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, и полученным лично автором, можно отнести следующие:
- уточнено содержание стратегии стимулирования развития экспорто-ориентированных предприятий как совокупности организационных, правор вых, финансовых мер государства и средств поощрения, направленных на выход отечественных товаропроизводителей на мировой рынок на максимально выгодных условиях;
- определены особенности стимулирования экспортоориентированных предприятий на основе комплексного подхода к внешнеэкономической деятельности промышленности региона, способствующие выбору эффективных направлений ее развития;
- обоснованы методические положения формирования стратегии стиму-• лирования экспорта промышленной продукции, исходящие из разработки форм и методов, способствующих эффективному развитию приоритетных направлений промышленности региона;
- установлены причины низкой эффективности функционирования экспортного комплекса региона (Республики Дагестан), главной из которых выступает противоречие между ориентацией на сохранение имеющихся мощностей и экономической целесообразностью экспортных операций, устранение которых обеспечит значительное увеличение экспорта продукции;
- разработана модель оценки эффективности стимулирования экспорто-ориентированных предприятий на основе метода многофакторной корреляции, обеспечивающая определение оптимального соотношения факторов, способствующих росту экспорта промышленного комплекса региона;
- предложена концептуальная модель направлений и технологий внешнеэкономической деятельности экспортоориентированных предприятий, позволяющая реализовать различные формы внешнеэкономического сотрудничества с учетом удовлетворения интересов всех его участников, как важного условия экономического роста и решения социальных проблем региона;
- разработана система универсальных мер по формированию стратегии стимулирования экспортоориентированных предприятий региона с учетом его особенностей на стадии ее реализации и наличия программы развития таких производств, в совокупности направленные на увеличение конкурентных преимуществ промышленных предприятий-экспортеров продукции.
Практическое значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при разработке экономической политики региона в области экспорта продукции, программ и прогнозов развития внешнеэкономической деятельности на этапе подъема отечественной экономики. Использование отдельных положений и рекомендаций, изложенных в диссертации, будет способствовать созданию условий для более эффективного функционирования и стабильного развития экспортоориентированных предприятий в промышленном комплексе Республики Дагестан и укреплению социально-экономического положения в регионе
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фараджева, Сейран Абдулатиповна
Заключение
Обобщая результаты диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Концепция развития национальной экономики России на современном этапе предполагает необходимость принятия внешнеориентированной стратегии развития государства. Реализация концепции внешнеориентированного развития на базе расширенного воспроизводства предназначенной для экспорта капиталоемкой промышленной продукции позволит достигнуть устойчивого роста национальной экономики. При этом, как показало исследование, приверженность данной стратегии влечет за собой и ряд негативных последствий: высокую зависимость экономики страны от мировых рынков, усиление финансовой, технологической и товарной зависимости от промыш-ленно развитых стран, первоначально развивается ограниченный круг предприятий, выпускающих экспортонаправленную продукцию. В связи с этим, в работе обусловлена необходимость взвешенного подхода к реализации внешнеориентированной стратегии в рамках единой программы социально-экономического развития и роста экономики в целом.
2. Исходя из проведенного исследования, функционирование хозяйственного комплекса страны в значительной мере обеспечивается экспортной деятельностью, эффективность которой находится в непосредственной зависимости от экспортоориентированного промышленного комплекса. Автором сформулировано собственное обоснование сущности и содержания определения «экспортоориентированные производственные предприятия».
3. Первостепенное значение внешнеэкономическая сфера имеет для стабилизации социально-экономической сферы на региональном уровне. ВЭД в регионе необходимо осуществлять исходя из специализации и структурных особенностей социально-экономического положения региона. Среди факторов, оказывающих существенное влияние на эффективность ВЭД субъектов РФ значительную роль приобретает учет технологической, инфраструктурной составляющих, мобильность факторов производства. Однако не
уменьшается влияние и тормозящих факторов развития ВЭД региона: отсутствие реального взаимодействия федеральных и местных властей, механизма разграничения полномочий в данной сфере между ними, ограничения на перемещение капитала и труда в национальной и мировых экономиках. Автором указано на то, что в настоящий момент разрешение данных проблем является первостепенной задачей органов власти.
4. При разработке стратегии внешнеэкономической деятельности региона немаловажным является произвести оценку его экспортного потенциала с учетом состояния его экспортной базы, в настоящий период и возможных перспектив развития. Проведенные автором исследования относительно сущности экспортного потенциала региона позволили обозначить стимулы, ведущие к решению проблемы развития экспорта: повышение конкурентоспособности промышленных отраслей, налаживание эффективного использования природно-ресурсного, трудового и научно-технического потенциала, приток инвестиций, а тем самым денежных ресурсов, пополняющих доходы бюджета и т.д.
5. Исследование иностранной практики участия регионов в развитии экспорта своих территорий подтверждает тезис о регионализации внешнеэкономических связей в федеративных государствах. При этом становление системы стимулирования экспортного производства в РФ на региональном уровне происходит аналогично опыту зарубежных федераций, но с некоторым опозданием. В российских условиях адаптация программ содействия развитию экспорта, принимаемых большинством регионов, отличает существенный недостаток - наличие в основном мер организационного характера и практическое отсутствие финансовых рычагов стимулирования. Следовательно, необходимо координировать данный процесс совместными усилиями федеральных и местных властей. Между тем эти предложения по активизации последней не были сколько-нибудь системно реализованы. С позиций автора данного исследования, тому был ряд причин. Одна из главных причин заключается в том, что большинство отечественных ученых экономистов и
специалистов госорганов в своих публикациях, программах и концепциях основной упор делая на зарубежный опыт, или во главу угла ставя так называемые методы «выработанного всей мировой практикой», недостаточно изучают и учитывают наши российские особые условия, обстоятельства и возможности. В это же время, автором указывается на то, что важно определить оптимальное сочетание различных инструментов в этой области на раннем этапе экономического развития, страны, чтобы организовать четкие взаимоотношения между государством и хозяйствующими субъектами.
6. Анализ различных форм стимулирования экспортного комплекса различных регионов РФ выявил, что центр тяжести в активизации экспортной деятельности страны перемещается в сторону регионов. В настоящий момент активная экспортная деятельность, в первую очередь, осуществляется в регионах, обладающих значительными природно-сырьевыми ресурсами (они же, как правило, и являются, в основной своей части, регионами экспортной ориентации), а также в центрах, сконцентрировавших торгово-посредническую. и финансовую деятельность (Москва, Санкт-Петербург, портовые города). Ситуация же в регионах являющихся депрессивными характеризуется нестабильностью внешнеэкономических отношений и отсталостью производственных процессов. Осуществление инвестирования в региональные экономики происходит путем направления средств в промыш-ленно-развитые регионы с налаженной инфраструктурой, в регионы богатые запасами природных ресурсов. Инвестиции также характеризуются широкой диверсификацией средств, что приводит к небольшой их эффективности.
7. Проведенный анализ структуры экспортной деятельности промышленности Республики Дагестан, установил, что в настоящее время у предприятий ведущих отраслей промышленности Дагестана, за исключением ТЭК, фактически отсутствуют предпосылки наращивания экспорта. Анализ экономической эффективности функционирования экспортного комплекса по его отраслевой структуре выявил основное противоречие его функционирования: ориентация экспортной деятельности на сохранение уже имеющейся произ-
водственной базы, несмотря на ее. несоответствие конъюнктуре мирового рынка. То есть доля продукции в экспорте отрасли в большей степени определяется наличием мощностей по ее производству, а не экономической целесообразностью осуществления соответствующих экспортных операций. Такая модель развития экспортного комплекса региона приводит к консервации наличествующей производственной структуры и к замедлению темпов ее адаптации к конъюнктуре мирового рынка. С другой стороны, она обуславливает наличие значительного потенциала для повышения эффективности функционирования внешнеэкономического комплекса за счет совершенствования его отраслевой и внутриотраслевой структуры.Тем самым развитие экспортного потенциала Республики ставится в ряд первоочередных задач.
8. Оценка эффективности мер по стимулированию экспортоориентиро-ванных производств дала возможность указать на сильные и слабые стороны принятой Правительством РФ «Концепции развития государственной финансовой (гарантийной) поддержки экспорта промышленной продукции в Российской Федерации». Автором было отмечено, наличие положительных сдвигов во внешнеэкономической деятельности отечественных предприятий промышленности в связи с реализацией данной концепции. Однако также выявлено наличие потенциала для совершенствования данных мер. В частности это касается вопроса отмены возврата НДС экспортерам. Автор придерживается точки зрения о том, что процедуру возврата НДС экспортерам необходимо дифференцировать, т.е. отменить ее для экспортеров продукции сырьевой направленности и сохранить для экспортеров готового продукта.
9. Для определения направлений развития экспортного комплекса Республики Дагестан в общем плане нужно взять направление к индустриализации экспорта. Основой экспорта РД на эту перспективу останутся уже сформировавшиеся товарные потоки, и развитие региональной внешнеэкономической деятельности будет осуществляться путем совершенствования структуры имеющегося экспортного потенциала. С учетом этого, нами предлагается определить критерии формирования профиля международной специализации
Дагестана. Для устранения проблем организации форм ВЭД на экспортоори-ентированных предприятиях Дагестана необходимо обратить внимание на причины неудовлетворительного состояния республиканских экспортеров. Очевидно, что дагестанские компании, находясь на более низком уровне своего организационно-экономического развития, только готовящиеся к выходу на мировой рынок стоят в невыгодном положении в частности по причинам: низкого уровня платежеспособности; высокого коэффициента износа производственных фондов; низкого уровня конкурентоспособности продукции; снижения производительности труда; низкого уровня коэффициента обновления основных фондов из-за отсутствия у предприятий средств для технического перевооружения; неспособность предприятий самостоятельно проводить полномасштабные маркетинговые исследования на мировых рынках. Таким образом, по нашему мнению, необходимо обеспечить оказание централизованного содействия для создания в регионе мощных промышленных групп, способных конкурировать на мировых рынках, а также последовательное стимулирование потока иностранных инвестиций и распределение их в наиболее нуждающиеся точки.
Оглавление
1. Федеральный Закон РФ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» №157-ФЗ от 13.10.99 // Собрание законодательств Российской Федерации. 16.10.95.- №42. - с.3923
2. Федеральный Закон РФ «Об экспортном контроле» №3183 -ФЗ от 18.07.99г. //Российская газета. 29.07.99. - №146
3. Федеральный Закон РФ "Об инвестициях в Российскую Федерацию" № 160-ФЗ от 9.07.1999 г.
4. Федеральный Закон РФ «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ»
5. Закон РФ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» // Российская газета. 1997.12 июля.
6. Закон РСФСР «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» //Новые законы России. -М., 1991, вып.3-4, с. 75-94
7. Закон РФ «Об инвестиционном налоговом кредите» // Экономическая газета, 1992, № 14, с.6
8. Закон РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» // Ведомости съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 11, с. 527
9. Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации «О налоге на прибыль предприятий и организации» № 64-ФЗ от 25.04.95 г.
10.Закон РФ «О торгово-промышленных палатах в Российской Федера-ции».№5340-1 от 19.05.1995 г: // Собрание законодательства РФ
11.Указ Президента РФ «О мерах по стимулированию экспорта» №890 от 13.08.1993 г.
12.Указ Президента РФ «Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации» № 1482 //Российские вести, 1994, № 129, с.5
13.Указ Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах по стимулированию развития производства, в том числе с привлечением иностранных кредитов» № 2108 //Российские вести, 30.11.1994г.
14.Указ Президента РФ «О первоочередных мерах по поддержке экспортеров» №1204 от 30.11.1995 г.
15.Указ Президента РФ «Об основных принципах осуществления внешнеторговой деятельности в Российской Федерации» №245 от 6.03.1995 г.
16.Концепция развития государственной финансовой (гарантийной) поддержки экспорта промышленной продукции в Российской Федерации // Вопросы экономики №8 2003.
17.Концепция среднесрочной программы Правительства РФ на 20002005 гг. // Вопросы экономики №1 2000.
18.Постановление Правительства РФ от 27.12.96 г. №1569 «О первоочередных мерах по реализации Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (основных положений), одобренной Указом Президента Российской Федерации от 29.04.1996г.
19.Постановление Правительства РФ от 10.09.97 г, №1151 «О неотложных мерах по стабилизации и развитию экономики Республики Дагестан».
20.Постановление Совета Министров РД от 4 окт. 1993 г.№214 «О концепции и программе развития внешнеэкономической деятельности Республики Дагестан» //Собрание законодательства РД. 1993. №18.
21.Программа экономического развития Республики Дагестан на период до 2010 года.
22.Федеральная программа развития экспорта №123 от 8.02.1996 г.
23.Стратегия развития государства на период до 2010 года. Доклад раб. группы ГосСовета РФ / под ред. Ишаева. Институт прямых инвестиций. - М., Инвестиционные возможности России, 2000.
24. Абалкин JI.H. Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики // Вопросы экономики.- 1997. - №6. - С. 4-12.
25. Абдулгамидов Н., Губанов С. Российская экономика в сиситеме мировых связей // Экономист. - 2002. №3 С.38-50.
26. Абдулманапов С.Г. Государственное регулирование развития промышленности региона на этапе стабилизации и подъема экономики (на примере промышленности РД) : Автореферат. Дис. к.э.н.:08.00.05. - Махачкала. - 2002.
27. Авен П.С., Глазьев С.Ю., Петров Ю.А., Голяков В.Г. Внешнеэкономические связи России: из прошлого в будущее //ЭКО. -1992. -№5. -С.123-131.
28. Алиев А.И. Экономика собственность управление. - Махачкала: ИПЦДГУ, 1998.
29. Алиев В.Г. Основы эффективной экономики. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1996.-319с.
30. Алиев В.Г. Экономика Дагестана: об итогах постсоветской эволюции и о выработке антикризисно-реформационной стратегии // РЭЖ №9 2002 с.92-95
31. Амутинов A.M. Инвестиционный климат региона: оценка опыта и пути улучшения - Махачкала, 1999 гг. - С.55
32. Ананьин О. Исследовательская программа Торстейна Веблена: 100 лет спустя // Вопросы экономики. 1999. №11. С. 49-62;
33. Архангельский В.Н. Эффективность функционирования региона М.: РАГС,2003
34. Архипов АЛО. Внешнеэкономическая деятельность в южно-российском регионе: состояние и перспективы // Право и бизнес на Юге Рос-сии.2001. - №1. - С.22-24.
35. Безруков В., Матросова Е. Структурные преобразования промышленности // Экономист. 2003 №2
36.БеляевВ.В. Методика оценки эффективности экспорта предприятий лесопромышленного комплекса. // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: Труды VI межд. Науч.-практ. конф. -СПб: Изд-во «Нестор» 2001. с 186-189
37.Бендиков М.А. Экономическая безопасность промышленного предприятия в условиях кризисного развития // Менеджмент в России и за рубежом. - 2002. - №2
38.Большаков А. Финансирование международной торговли как источник капитала для регионов //Внешняя торговля - 2003 - №3 - С.41-44.
39.Большой экономический словарь /под ред. А.Н, Азрилияна. - 2-е изд. доп. и перераб. - М.: Институт новой экономики. - 1997. - 864с.
40.Булатов A.C. Вывоз капитала из России: вопросы регулирования // Вопросы экономики. - 1998. -№3. - С.55-64
41.Бутаев A.M. Каспий: статус, нефть, уровень. - Махачкала, 1999 г.
42.Бюллетень банковской статистики / Центральный Банк РФ -www.cbr.ru/BBS/bank bulletin.asp
43.Вардомский Л.Б. Региональные проблемы внешнеэкономической либерализации в России: Автореферат дис. к.э.н.: 08.00.05. - М., 1998. -44 с.
44.Вардомский Л.Б. Приграничные территории России: Состояние и перспективы развития // Проблемы прогнозирования. 1999. №1 С.119-129.
45.Веблен Т. Теория праздного класса. М. 1984
46.Вебер М. Избранные произведения. М. 1990. С. 44-135
47.Внешнеэкономическая деятельность предприятия / Л.Е. Стровский, С.К. Казанцев, Е.А. Паршина и др.; Под ред. Стровского. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. :ЮЦИТИ. - 1999. 823 с.
48.Внешнеэкономические факторы и состояние экономики регионов России // Внешняя торговля №12 2003.
. 49.Внешнеэкономический бизнес в России: Справочник /под ред. И.П. Фоминского. -М.: Республика. - 1997. - 591 с.
50.Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы. М. ВНИКИ, 2004, №1
51.Внешторгбанк Годовая отчетность, 1998-2004г. www.vtb.ru/pls/ru/web.index 1 ?s 1 =405
52.Вознесенская H.H. Совместные предприятия как форма международного экономического сотрудничества //М., Международные отношения, 2001г.
53.Воронина Т.В. Внешнеэкономическая деятельность предприятий в условиях рынка (политэкономический аспект) // г. Р-н-Д. дис. к.э.н.,1993. с.14.
54.Волков Ю.Г. Райгородский В.П. Экономическая безопасность в период модернизации общества. - М.: Пегас. 1999.- 35с.
55.Глазьев С.Ю.»Теория долгосрочного технико-экономического развития» М., 1993
56.Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. - М.: ГУ ВШЭ. 2000. -С. 97.
57.Грачев Ю.Н. Внешнеэкономическая деятельность. Организация и техника внешнеторговых операций. - М.2000. - 544 с.
58.Голуб А. Факторы роста российской экономик и перспективы технического обновления. - Вопросы экономики №5 2004.
59.Гурвич Е.Т. Государственная политика стимулирования экономического роста - www.eeg.ru/PUBLICAT10NS/pl 1.html
60.Гурков И., Аврамова Е., Тубалов В. Конкурентоспособность и инно-вационность российских промышленных предприятий - Вопросы экономики №2 2005.
61.Гусева К. Ранжирование субъектов РФ по степени благоприятности инвестиционного климата // Вопросы экономики №6 2004.
62.Гусейнов З.А. Совершенствование управления внешнеэкономической деятельностью в промышленном комплексе Дагестана: Автореферат дис. к.э.н. - 08.00.05.- Махачкала, 2001. 25 с.
63.Дагестан, на рубеже веков: приоритеты устойчивого и безопасного развития.-М. 1998.
64.Де Сото Э. Иной путь. Невидимая революция в третьем мире. М. 1995
65.Дохолян C.B. Методика оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий // Махачкала - 2000.
66.Дроздов О., Дохолян C.B. Принципы разработки производственно-экономического потенциала организации и их реализация. Вопросы структуризации экономики. Депрессивный регион в системе рыночных отношений - Махачкала. - 2000.
67.3анин Г.Г. Проблемы таможенно-тарифного регулирования в контексте экспортоориентированного роста экономики РФ. - Самара.: Изд-во Сам. гос. экон. акад. 2001. 40 с.
68.3лобин Б.К. Экономика и организация рыночного хозяйства. Уч. пос. / Под ред. В.И. Кушлин, А.В.Бачурин, А.Н. Фоломьев и др. - М.,1995.
69.Илларионов А. Экономический потенциал в открытой экономике со значительным сырьевым сектором // Вопросы экономики №4 2001 С. 5-7.
70.Кожемяко Н.П. Управление развитием экспортно-ориентированных промышленных предприятий лесопромышленного комплекса Автореферат дис. к.э.н.-08.00.05.-Орел, 2001 с. 17
71.Коков С Регионы и внешнеэкономическая деятельность Российской Федерации. //Вопросы экономики №8 1998.
72.Колесников Ю.С. Регионализм в экономике // Научная мысль Кавказа. - 1997. №7-С. 37-39.
73.Комплексная оценка социально-экономического развития регионов 1998-2002 г.г. // Экономика и жизнь №12 2002.
74.Кочетов Э.Г. Ориентиры внешнеэкономической деятельности: (национальная экономика и предприятия в системе мирохозяйственных связей). - М.: Экономика, 1999. с.77.
75.Краткий внешнеэкономический словарь-справочник. Под ред. Рыбал-кина В.Е., 2-е изд. -М.: Междун. Отношения, 1991.-251 с.
76.Кругман П.Р., Обстфельд М. Международная экономика. Теория и политика. М., 1997. С. 112-143.
77.Кувшинов В.А. Федеральные законы, регулирующие внешнеэкономическую деятельность // Внешэкономическая деятельность №9 1997. -С. 9-13.
78.Кузьмин С. Перспективы России в развитии современных мирохозяйственных тенденций //Экономист №1 2002 г.
79.Кушлин И.А. XXI век и возможности расширения воспроизводства // Экономист №2 2000. С. 3-12.
80.Ларина Н.И., Кисельников P.M. Региональная политика в странах рыночной экономики. Уч. пособие. -М., 2001 г.
81.Лебедев В. М., Линник Л. К., Барабанов И. П. Формы привлечения иностранного капитала //Внешнеэкономические связи России/ ВНИИВЭС, МЦНИТИ/1993, вып. 11, С. 122-132
82.Ливенцев Н., Лисоволик Я. Региональные аспекты присоединения России к ВТО // Мировая экономика и Международные отношения, 2002, №5, с. 49-58.
83.Линдерт П.Х, Экономика мирохозяйственных связей. М., 1992. с.34
84.Магомедова Д.А. Дагестан в конце XX века: этюды внешнеэкономического рынка. - Махачкала.: изд-во «Юпитер», 1999. - 76 с.
85.Макконнел К., Брю С. Экономика: принципы, проблемы и политика. М.: Республика, 1992 г.
86.Мальцев Местное самоуправление и стимулирование региональной внешнеэкономической деятельности: из опыта США // Вопросы экономики №11 1991. - С.127-135.
87.Мамаева.У.Б. Стратегия привлечения иностранных инвестиций в промышленность Дагестана и механизм ее осуществления: Автореферат дис. к.э.н.-08.00.05.-Махачкала, 2001.
88.Матвеева Л.Г. Оценка потенциала интегрированных форм предпринимательства: региональный аспект. - Ростов-н-Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2000. - 244С.
89.Махотаева М., Николаев М. Формирование экономической политики на региональном уровне // Вопросы экономики. 2003. №9. - С.80-90
90.Меламедов А. «Назад в будущее. Виноградари республики достигли уровня 1959 года» - Новое Дело №14, 2005г.
91.Меры по поддержке экспортеров. // Внешняя торговля №12 1996. С.63
92.Мингазов Х.Х. Современная организационно-хозяйственная структура в промышленности (зарубежный и первый отечественный опыт) -М.,РЭЖ№6 1997.
93.Мирзабеков A.M. Регионы - экономика. Стратегия. Безопасность. -М.: Центрполиграф, 1998.-316 с.
94.Мусаев И.Г. Стимулирование развития экспортной деятельности предприятий промышленности региона. Автореферат дис. к.э.н.:08.00.05 - Махачкала, 2002 г.
95.Мухетдинова Н.М. Совместное предпринимательство ТНК: движущие силы и противоречия //М., Наука, 1990 г.
96.Мюрдаль Г. Современные проблемы «третьего мира». М., 1972
97.Нагдиев С. А. Бутаев Р.Ш., Асаилов A.A. Экспортный Потенциал экономики Республики Дагестан. - Махачкала 2001 с.38
98.Новосельский В. Изменения социально-экономических процессов // Экономист №3 2001 с.38-40
99.0 внешнеэкономической деятельности Ростовской области // Экономика Дона №9 30.05.2002.
100. Оболенский В.П. Открытость экономики и экономическая безопасность России. // МЭиМО №2 2000, С. 51-61.
101. Осипов А.К. Экономика региона. Механизм комплексного развития. - Екатеринбург, изд-во Институт экономики. - 2002 г.
102. Османов Г.Г. Современный Дагестан: геополитическое положение и международные отношения. - Махачкала, 1999 г.
103. Петухов P.M. Оценка эффективности промышленного производства: Методы и показатели, Москва, "Экономика", 1990г.
104. Петрова Е.В. Государственная поддержка экспортного производства и экспорта промышленной продукции в России: Автореферат дис. к.э.н.:08.00.05. - М.,1999. - 216 с.
105. Плышевский Б. Сбережения и инвестиции в российской экономике периода реформ //Экономист №2, 2003г. с.43-53
106. Попов В.В. Почему падение производства в регионах было неодинаковым // МЭиМО №9 2000, С. 62-71
107. Пороховский A.A. Условия формирования зон стимулирования внешнеэкономического развития и предложения по вопросам организации управления такими зонами //М., 1990, 237 с.
108. Портер М. Международная конкуренция. Пер. с англ. - М.: «Международные отношения», 1993. 895с.
109. Потанин В. Инвестиционный климат в Китае // Внешняя торговля. № 1 1995, С. 31-32
110. Промышленность Махачкалы / Информационный справочник, Махачкала, Дагпресс, 2003г. с.64
Ш.Путин В.В. Минерально-сырьевые ресурсы в стратегии развития российской экономики. Записки Горного института. 1999. - 166 с.
112. Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики // Рук. авт. кол. Д.С.Львов. - М. -ОАО «Изд-во «Экономика». - 1999. - 568 с.
ПЗ.Радыгин А., Энтов Р. Институциональные проблемы развития корпоративного сектора: собственность, контроль, рынок ценных бумаг. -М.: Республика, 1999 г.
114. Ребров Н.К. Реструктуризация управления промышленностью как один из путей выхода из кризиса // Проблемы теории и практики управления №2 1998 г.
115. Региональные проблемы переходной экономики - М., «Экономика» 2002 с. 176-207
116. Регионы России. Социально экономические показатели, 2004г. -www.Rks.ru/catalog/p2004-2.asp
117.Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. Петр-к: Петроком, 1993. 157с.
118. Российский статистический ежегодник, 2004г. www.gks.ru/catalog/p2004-2.asp
119. Рябинин А., Калашникова JI. Социальная направленность и эффективность, производства (по итогам Всероссийского конкурса предприятий) - Экономист №2 2001
120. Савин В.А. Роль различных форм внешнеэкономических связей в решении инвестиционных проблем России // Внешнеэкономический бюллетень.- 2002. №11. С. 31-39.
121. Самуэльсон П. Экономика - М.:Прогресс, 1994 г.
122. Симачев Ю., Соколов А., Горст М. Стали ли Федеральные целевые программы инструментом государственной промышленной политики?//РЭЖ №8 2002 г.
123. Смит А. Исследование о природе и причинах богатств народов. -Петр-к: Петроком, 1993. 320с.
124. Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. - №23. -Ст. 2756
125. Соколов В.В. Структура российской экономики и ее включение в мирохозяйственные связи //МЭиМО. 1996. №12. С.28.
126. Солошенко Е.А. Классификация внешнеэкономической деятельности страны и повышение ее народнохозяйственной эффективности // развитие и совершенствование внешнеэкономических связей. М., 1989.-С.43
127. Социально-экономическое положение Республики Дагестан: Стат. сб. / Комитет статистики Дагестана. - Махачкала, 1998-2004 г.г.
128. Спартак А. Государственная поддержка экспорта в России // Внешняя торговля №4 1996. С. 10.
129. Спицин А.Т. Регулирование и использование инвестиционных ресурсов как фактор стабилизации и устойчивого развития экономики. В кн.: Экономическая устойчивость и инвестиционная активность хозяйственной системы. -М.:РАГС, 2002 г.
130. Статистический бюллетень внешней торговли Республики Дагестан. 1999-2004 г.г. - Махачкала: ГТК РФ: ДТУ.
131. Стратегии и проблемы региональной экономики. / Под ред. Овчинникова В.Н., Колесникова Ю.С. - Ростов-н-Д.: Изд-во РГУ, 1999 г.
132. Стратегическое управление человеческими ресурсами: Пер. с англ. -М.: ИНФРА-М, 2002. - VIII, 328 с. - Серия «Менеджмент для лидера». С38.
133. Стровский JI.E. Внешний рынок и предприятие. - М.:Финансы и статистика, !993. - 160 с.
134.Сульман М. Как России реализовать экономический потенциал // Проблемы теории и практики управления №4 2003 г.
135.Тамбиев А.Х. Кетова Н.П. Региональный маркетинг. - М.: Экономика, 2000. - 320 с.
136. Тамбиев А.Х. Регион в системе национальной экономики: экономические модели и механизмы регулирования. -М.: Экономика.2003. -276 с.
137. Таможенная статистика внешней торговли РФ: Вып. 1. М., 2004.
138.Татаркин А., Романова О., Куклин А., Яковлев В. Экономическая безопасность - как объект регионального исследования. // Вопросы экономики - №6 1996. - С.78-80.
139. Толмачев С.А. Международная экономика: теория и практика. - М.: Компания Спутник +, 2000, 175 с.
140. Уильямсон О. Экономические институты капитализма.
141. Урманов И. Международные инвестиционные проекты в отечественном машиностроении. 1996. - РЭЖ №8. - С.73.
142. Финансовые известия: Фрадкову понравилась идея отмены возврата НДС при экспорте, 28.04.2004 - www.finiz.ru
143. Фоминский И.П. Россия: внешнеэкономические связи в условиях перехода к рынку. М.: Межд. Отношения, 1993. с. 78
144. Фоминский И.П. Внешнеэкономический бизнес в России: Справочник. -М.: Республика. - 1997. - 591 с.
145. Ходов Л.Г. Основы государственной экономической политики. Уч-к. -М.: Изд-во БЕК. 1997. - 332 с.
146.Черковец О. Каким может быть ответ России на современный экономический вызов // Экономист №4 2003 С. 3-9
147.Черковец О. Россия на фоне глобализации мировой эконо-мики//Экономист.- №3 2003. - с.20
148. Чуб Б.А. Управление инвестиционными процессами в регионе. - М.: БУКВИЦА.- 1999.-С. 160
149. Эльянов А.Я Индустриализация развивающихся стран//МЭиМО 1999 №1 С. 12-24
150. Яковлев В.Б., Корнев Г.Н. Анализ эффективности производства -М.; Росагропромиздат, 1990 - 220с.
151. Ясин Е.Г. Российская экономика. Истоки и панорама рыночных реформ. - М.: ГУ ВШЭ, 2002. - 437с.
Литература на иностранных языках
152. The Economist // Vol. 365 no. 7909 - April 8, 2003 //London, U К Russia, the survey.
153. EBRD in Russia // Printed by EBRD / August, 2002
154. Fei J., Ranis G. Model of Growth and Employment in the Open Dualistic Economy: The case of Korea and Taiwan // The Journal of Development Studies, 1975. Vol.12 №1.
155. Harrod R. F. International Economics //Ch., 1962
156. International Joint Ventures. Soviet & Western Perspectives / by A. B. Sherr, I. S. Korolev etc //Quorum Books, 1991
157. Kindleberger Ch. P. American Business Abroad. Six Lectures on Direct In-vestment // New Heaven, London, 1969, - p.24
158. Kojima K. Direct Foreign Investment: a Japanese Model of Multinational Business Operation//Tokyo, 1978.
159.Nurkse R. Problems of Capital Formation in Underdevelopment Countries. Cambridge, 1961.
160. Stalmann W. Ursachen von Wohlstand und Asmut: eine Untersuchung der wirtschaftlichen Einflußfaktoren. - München: Vahlen. 1992. P. 53-96.
161. Trends in Developing Economies. - 1994, vol. 1 //Wash., 1994
162. World Bank. Annual Report. - 2001 -2004 Электронные носители:
163. http://mail.ru/
164.