Развитие отраслевой структуры региональной экономики на основе реализации ресурсного потенциала индустриальных парков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малинина, Наталья Васильевна

  • Малинина, Наталья Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Малинина, Наталья Васильевна. Развитие отраслевой структуры региональной экономики на основе реализации ресурсного потенциала индустриальных парков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2011. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малинина, Наталья Васильевна

Введение

1. Теоретико-методические основы исследования отраслевой структуры в континууме региональной экономической системы 15 1.1 Основные принципы формирования региональной отраслевой политики

1.2. Источники и последствия эффекта агломерации и эффекта трансмиссии экономического роста

1.3. Факторы, обеспечивающие функционирование промышленного комплекса в территориальных образованиях

2. Разработка методического инструментария размещения и развития индустриальных парков в региональном экономическом пространстве как зон опережающего развития

2.1. Классификация периферийных образований как факторов трансмиссии экономического роста

2.2. Холистический подход к оценке эффективности функционирования индустриальных парков

2.3. Оценка влияния индустриальных парков на уровень диверсификации отраслевой структуры региональной экономики и динамику показателей ее развития

3. Совершенствование системы управления индустриальными парками как фактор поступательного развития региональной экономики

3.1. Методический подход к определению приоритетов развития индустриальных парков

3.2. Меры государственного воздействия на индустриальные парки как зоны опережающего развития региональной экономики 110 Заключение 129 Библиографический список использованной литературы 133 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие отраслевой структуры региональной экономики на основе реализации ресурсного потенциала индустриальных парков»

Актуальность темы исследования. В условиях посткризисного развития российской экономики усиливается препятствующий восстановлению поступательной макроэкономической динамики процесс дифференциации межрегионального пространства, что ставит перед государством задачу разработки качественно нового подхода к содержанию региональной социально-экономической политики, учитывающей сложившиеся в результате структурных преобразований территориальные, отраслевые и воспроизводственные пропорции. Использование федеральным центром механизма централизации ресурсов и их последующего масштабного перераспределения в целях выравнивания показателей регионального развития не позволило преодолеть сформировавшуюся в 90-е гг. XX в. тенденцию углубления дифференциации между территориальными образованиями по основным экономическим и социальным индикаторам, которая явилась результатом различий в ресурсном потенциале и в глубине адаптации регионов к новым рыночным условиям, связанных с уменьшением роли государства в регулировании социально-экономических процессов, а также ослаблением кооперационных связей в рамках общенационального разделения труда. Низкая результативность мер государственного воздействия на динамику социально-экономических индикаторов отдельных региональных образований обусловлена фрагментарностью и спорадическим характером применения инструментов региональной политики при отсутствии общепринятой концепции государственного регулирования территориального развития. При этом не учитывается взаимоувязанность интересов отдельных субъектов Федерации при разработке ими программных и прогнозных документов, что обусловливает их несогласованный характер, препятствующий реализации конкурентного потенциала отдельных регионов. Углубление дифференциации между регионами находит отражение в динамике всей системы мезоэкономических показателей. Так, в период с 2008 по 2010 гг. медианное значение показателя промышленного роста в российских регионах снизилось с 7,6% до 5,8%, стандартное отклонение распределения увеличилось с 3,8% до 6,1%'. Все это доказывает обоснованность перехода федерального центра к качественно новой стратегии поляризованного регионального развития и подтверждает необходимость разработки дифференцированного подхода к инструментарию региональной политики.

Соблюдение отраслевых и воспроизводственных пропорций является важной предпосылкой устойчивого сбалансированного экономического роста. В свою очередь, это предполагает необходимость учета особенностей отраслевой структуры территориальных образований наряду с особенностями ресурсного потенциала и институционального контура в процессе формирования региональной социально-экономической политики, выработки взаимоприемлемых и согласованных с федеральным центром способов ее реализации.

Традиционно в качестве точек роста экономического пространства выступали принадлежащие к более высокому хозяйственному укладу субъекты хозяйствования или их интегрированные образования. В российской действительности в качестве подобных точек роста выступают городские агломерации, обеспечивающие в значительной степени рост промышленного производства. В большинстве российских . регионов динамика мезоэкономических показателей иллюстрирует высокую степень корреляции объемов промышленного производства с валовым региональным продуктом (ВРП). В то же время ограничения в реализации эффектов агломерации предопределяет необходимость создания альтернативных образований, которые могут генерировать эффект трансмиссии экономического роста. Роль зон опережающего развития региональной экономики в настоящее время выполняют индустриальные парки, которые при целенаправленной поддержке государства аккумулируют наукоемкие

1 Рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики// [Электронный ресурс] http //www qks ru/. Проверено на 1.04.2011. производства и компании, осуществляющие разработку 1Т-технологий, что обеспечивает изменение отраслевой структуры экономики в соответствии с требованиями постиндустраильного общества, повышение конкурентоспособности субъектов хозяйствования и территории их размещения. Согласно данным НП «Ассоциация индустриальных парков России», в 2010 г. в Российской Федерации (РФ) действовало 22 индустриальных парка, находилось в состоянии проектирования 60 парков. При этом к 2015 г. прогнозируется увеличение числа известных в мире российских индустриальных парков до 90, что позволит привлечь около 500 млрд. долл. прямых инвестиций в реальный сектор экономики2.

В то же время исследование показывает, что отсутствует всестороннее обоснование методических основ управления и практические механизмы рационализации отраслевой структуры экономики на основе использования потенциала точек роста, что определило выбор темы исследования, ее значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Проблемы развития экономических явлений в пространственном аспекте впервые были подняты в трудах представителей классической школы политической экономии — А.Смита и Д.Рикардо в рамках разработки теории международного обмена. Начало формированию теории пространственного развития положили труды Х.Гирша, Х.Ласуэна, В.Лаундхарта, П.Потье, Х.Ричардсона, Дж.Фридмана, Т.Хагерстранда, П.Хаггета и др. Разработчиками теории территориальной организации производства, опирающейся па промышленные и региональные кластеры, цепочку добавления стоимости, экономику обучения, национальную и региональную систему инноваций выступают А.Андерсон, Б.Асхайм, Дж.Даннинг, А.Изаксен, Б.Йонсон, М.Лоренцен, Б.-О.Лундваль, Дж.Манцинен, П.Маскелл, М.Портер, Э.Райнерт, С.Резенфельд, М.Сторпер, К.Фримэн, Дж.Хамфри, Х.Шмитц, М.Энрайт и др.

2 По данным НП «Ассоциация индустриальных парков России» // [Электронный ресурс] www industrialparks ги/. Проверено на 1.04.2011.

Методологические основы исследования региональной экономики, включающие проблемы стратегического развития, направлений региональной политики в современных российских условиях, исследуются в работах Н.Г.Багаутдиновой, А.Л.Бикмуллина, А.Г.Гранберга, А.А.Джаримова, В.С.Золотарева, В.Г.Игнатова, Н.П.Кетовой, С.В.Киселева,

A.В.Краснова, В.Н.Лексина, П.А.Минакира, Н.Н.Некрасова, А.М.Озиной, Г.А.Сульдиной, А.И.Татаркина, А.Н.Швецова и др.

В оценке уровня социально-экономической динамики региона и обосновании векторов его развития принципиальное значение имели выводы, полученные Л.И.Абалкиным, А.Г.Гранбергом, В.В.Ивантером,

B.В.Кистановым, А.А.Климовым, О.А.Полыневым, А.Н.Швецовым и др. Вопросам формирования механизмов развития региональных социально-экономических систем, выбора эффективных методов и инструментов региональной социально-экономической политики посвящены труды А.Г.Аганбегяна, А.Л.Гапоненко, Ю.С.Дульщикова, В.Г.Старовойтова, Н.С.Яшина и др.

Исследование промышленных систем региона осуществляется в трех основных направлениях. Представители локационного направления (А.Вебер, Г.Мюрдаль, И.Г.Тюнен и др.) решение проблемы видели в поиске оптимального места размещения производства. Разработчики регионального направления (В.Бунге, В.Кристаллер, А.Леш и др.) особое значение придавали определению оптимальной структуры и размеров производства в отдельном регионе или центре. Представители комплексного направления (А.Блекбери, Ж.Будвилль, У.Изард, В.В.Леотьев, Ф.Перру и др.) занимаются разработкой общей теории для решения локационных и региональных проблем общественного хозяйства.

Современные российские экономисты (А.А.Адамеску, Э.Б.Алаев, Ю.П.Анискин, Е.В.Горшенина, А.Н.Дементьев, А.Е.Когут и др.) ищут решение проблемы оптимизации функционирования промышленного комплекса региона на основе совмещения достижений зарубежной и отечественной теории и практики хозяйствования.

Значительное число существующих разработок в области управления промышленным комплексом региона имеют различную целевую направленность, что не позволяет составить целостную картину сложившейся ситуации и определить направления ее совершенствования. Нерешенными остаются вопросы взаимосвязи отраслевого разреза региональной экономики и динамики основных мезоэкономических показателей, проблемы рационального использования ресурсного потенциала промышленного комплекса как источника устойчивого сбалансированного роста. Все это определило выбор цели и задач исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ и практических рекомендаций, обеспечивающих развитие отраслевой структуры региональной экономики на основе реализации ресурсного потенциала индустриальных парков.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Выявить влияние состояния отраслевой структуры региональной экономики на направления и темпы ее развития.

2. Представить типологизацию российских регионов в зависимости от уровня специализации производства в территориальном образовании и уровня интенсивности структурной трансформации.

3. Исследовать взаимосвязь уровня диверсификации отраслевой структуры региональной экономики и динамики основных .показателей социально-экономического развития российских регионов.

4. Разработать методический подход к содержанию мер регионального регулирования отраслевой структуры региональной экономики

5. Определить специфические особенности развития промышленного производства в индустриальных парках, учет которых является основой рационального инвестиционного планирования.

6. Предложить методический подход к оценке потенциальной производительности труда и прогнозируемой динамики уровня безработицы на базирующемся в индустриальном парке промышленном предприятии.

Объектом исследования являются индустриальные парки в составе промышленного комплекса региональной экономики.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе развития и реализации ресурсного потенциала индустриальных парков в составе промышленного комплекса как фактор развития отраслевой структуры региональной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены принципам регионального управления, геополитики, размещения производительных сил, теории регионального роста и развития, развития промышленных районов и кластеров, а также работы, раскрывающие методологические основы стратегического управления, механизмы формирования и государственной поддержки структурной трансформации экономики, закономерности функционирования отраслевых рынков. В работе критически осмысливаются идеи отечественных и зарубежных представителей экономической мысли, используются преимущества методологии разных направлений к изучению структурных сдвигов в экономике.

При реализации цели и задач работы с диалектико-синергетических позиций в русле системного подхода применены субъектно-объектный, структурно-функциональный, историко-логический, математический и статистический методы исследования, а также инструментарий \ ! , экономического моделирования, что обеспечивает достоверность и надежность полученных результатов.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономики РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации российских менеджеров, Института региональных инновационных систем, НП «Ассоциация индустриальных парков России», специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы сети Интернет, а также оригинальные расчеты автора и др. Это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность научно-методологического инструментария, научную обоснованность выводов и положений диссертационного исследования.

В ходе исследования использованы нормативные правовые акты, среди которых: Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации (РФ) до 2020 г., Программа «Развитие и размещение производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.» и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.13. Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии; п.1. Экономика, организация и 9 1 управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1. Промышленность. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений, обеспечивающих развитие и реализацию ресурсного потенциала индустриальных парков в составе промышленного комплекса региона как фактора развития отраслевой структуры, что конкретизируется в следующих положениях:

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

1. Доказано, что развитие отраслевой структуры региональной экономики, трактуемое как изменение конфигурации ее элементов под действием качественных и количественных преобразований факторов размещения, как повышение целесообразной функциональной и пространственной сочетаемости ее элементов, определяется эффектом агломерации и эффектом трансмиссии экономического роста от одного региона к другому (пространственная корреляция роста), что обусловливает выполнение таксонами различной конфигурации (промышленные районы, узлы, центры и пункты) роли источника поступательной динамики, при этом степень автономности последних определяется фазой жизненного цикла промышленного комплекса.

2. Представлена типологизация российских регионов в зависимости от уровня специализации производства в территориальном образовании (моноспециализированные и полиспециализированные), дополненная учетом интенсивности процессов трансформации отраслевой структуры.

3. Обосновано, что трансформация отраслевой структуры полиспециализированных регионов обусловливает усиление специализации по одному или нескольким видам экономической деятельности как источника перераспределения ресурсов между отраслями, эмерджентного и устойчивого развития региональной экономики, при этом трансформация отраслевой структуры моноспециализированных регионов обусловливает усиление или ослабление специализации регионального хозяйства в целом, нарушение взаимообусловленности и синхронности эволюции функционально-отраслевой и территориальной структуры.

4. Разработан методический подход к содержанию мер регионального регулирования отраслевой структуры региональной экономики, который исходит из учета принадлежности региона к числу моноспециализированных или полиспециализированных, а также содержания направления и интенсивности трансформации отраслевых и межотраслевых пропорций.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)

5. Определены специфические особенности развития промышленного производства в индустриальных парках, включающие необходимость подготовки производства с нулевого цикла строительства, низкую стоимость земельных ресурсов и возможность использования специально созданной инфраструктуры, наличие специальных схем финансирования бизнеса на основе использования широкого спектра инструментов государственной поддержки, а также ограничения доступа к сбалансированным по количеству и качеству трудовым, технико-технологическим и организационно-управленческим ресурсам, учет которых является основой рационального инвестиционного планирования.

6. Предложен методический подход к оценке потенциальной производительности труда на базирующемся в индустриальном парке промышленном предприятии, основой которого выступает уровень производительности труда предприятия традиционного базирования, и проведено прогнозирование динамики производительности труда и уровня безработицы в условиях развития промышленного производства на площадке индустриального парка.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в области пространственной организации региональной экономики и роли промышленных предприятий (их интегрированных образований) в обеспечении поступательной макроэкономической динамики. Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов в практике формирования индустриальных парков как зон опережающего развития и источников роста национальной и региональной экономических систем. Разработанные в диссертации научные и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование методов и механизмов управления промышленными предприятиями и региональными образованиями в контексте пространственной организации российской экономики.

Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в разработке региональных отраслевых и комплексных целевых программ, направленных на развитие отдельных таксономических единиц и региональной экономики в целом.

Рассмотренные в диссертации инструменты управления индустриальными парками в континууме регионального экономического пространства могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы «Экономика предприятия», а также дисциплин специализации по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научнопрактических и научно-методических конференциях в 2009-2011 гг. Имеются 8 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,8 п.л., в том числе 3 статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации используются в деятельности ОАО «Производственное объединение «ЕлАЗ» при разработке предложений, направленных на разработку инвестиционных проектов в рамках реализации программ эффективного использования ресурсного потенциала промышленных предприятий региона, а также в учебном процессе ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им.А.Н.Туполева», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографии, включающей 159 наименования, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малинина, Наталья Васильевна

Заключение

Проблемы региональной экономики, в особенности, экономическая политика в отношении ее основных составляющих, таких как промышленный сектор, до настоящего времени представляют недостаточно изученную область научных исследований. Дальнейшая разработка и использование эконометрических методов уточняют ценность традиционно признаваемых экономических параметров, открывают дополнительные перспективы экономического развития, снижают риски в определении направления развития, повышают качество управления социально-экономическими процессами.

Результаты предпринятого в данной работе исследования позволяют сделать ряд обобщающих выводов и сформулировать на их основе некоторые рекомендации, отвечающие поставленным в работе целям и задачам:

1. Доказано, что развитие отраслевой структуры региональной экономики, трактуемое как изменение конфигурации ее элементов под действием качественных и количественных преобразований факторов размещения, как повышение целесообразной функциональной и пространственной сочетаемости ее элементов, определяется эффектом агломерации и эффектом трансмиссии экономического роста от одного региона к другому (пространственная корреляция роста), что обусловливает I выполнение таксонами различной конфигурации (промышленные районы, узлы, центры и пункты) роли источника поступательной динамики, при этом степень автономности последних определяется фазой жизненного цикла промышленного комплекса.

2. Представлена типологизация российских регионов в зависимости от уровня специализации производства в территориальном образовании (моноспециализированные и полиспециализированные), дополненная учетом интенсивности процессов трансформации отраслевой структуры.

3. Обосновано, что трансформация отраслевой структуры полиспециализированных регионов обусловливает усиление специализации по одному или нескольким видам экономической деятельности как источника перераспределения ресурсов между отраслями, эмерджентного и устойчивого развития региональной экономики, при этом трансформация отраслевой структуры моноспециализированных регионов обусловливает усиление или ослабление специализации регионального хозяйства в целом, нарушение взаимообусловленности и синхронности эволюции функционально-отраслевой и территориальной структуры.

4. Разработан методический подход к содержанию мер регионального регулирования отраслевой структуры региональной экономики, который исходит из учета принадлежности региона к числу моноспециализированных или полиспециализированных, а также содержания направления и интенсивности трансформации отраслевых и межотраслевых пропорций.

5. Определены специфические особенности развития промышленного производства в индустриальных парках, включающие необходимость подготовки производства с нулевого цикла строительства, низкую стоимость земельных ресурсов и возможность использования специально созданной инфраструктуры, наличие специальных схем финансирования бизнеса на основе использования широкого спектра инструментов государственной поддержки, а также ограничения доступа к сбалансированным по количеству и качеству трудовым, технико-технологическим и организационно-управленческим ресурсам, учет которых является основой рационального инвестиционного планирования.

6. Предложен методический подход к оценке потенциальной производительности труда на базирующемся в индустриальном парке промышленном предприятии, основой которого выступает уровень производительности труда предприятия традиционного базирования, и проведено прогнозирование динамики производительности труда и уровня безработицы в условиях развития промышленного производства на площадке индустриального парка.

Вышеизложенные выводы целесообразно дополнить некоторыми рекомендациями. Считаем необходимым предложить:

- активизировать инновационную и научно-техническую политику, формирование инновационной инфраструктуры для обеспечения перехода к инновационной модели развития, определение приоритетов в инновационной деятельности, оказывающей влияние на эффективность производства и конкурентоспособность выпускаемой продукции;

- оказывать содействие предприятиям опорных отраслей промышленности комплекса в загрузке производственных мощностей, мобилизации ресурсов на расширение выпуска и освоение новых видов продукции, в том числе гражданского назначения;

- содействовать созданию интегрированных структур промышленных, научных, обслуживающих и иных предприятий и организаций с целью концентрации ресурсов, кадрового потенциала для достижения наилучшего позиционирования на рынках выпускаемой продукции;

- осуществлять конкретные меры по созданию высокотехнологичной, конкурентоспособной пищевой и перерабатывающей промышленности, ориентированной на местное сырье, так как данная отрасль промышленности обладает высокой мультипликативной активностью. Содействие интенсивному развитию ведущих отраслей и предприятий в конкретном субъекте производственной системы не отрицает необходимости эффективного развития других отраслей, в продукции которых нуждается регион. Специализация экономической деятельности в рамках региона должна быть подчинена максимальному учету природно-экономических условий. Такая специализация позволит задействовать все звенья горизонтального уровня производственных систем региона и создать конкурентно способные виды продукции.

- способствовать осуществлению расширенного воспроизводства основного капитала, которое позволит повысить техническую, энергетическую и информационную вооруженность промышленности региона.

- оптимально вкладывать и распределять структуры инвестиций, с использованием регрессионной модели производства валовой добавленной стоимости, что позволит преодолеть ограниченность платежеспособного спроса и решить проблемы технического перевооружения производства.