Основные тенденции территориально-отраслевых изменений в промышленности стран СНГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, доктор географических наук Часовский, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 370
Оглавление диссертации доктор географических наук Часовский, Владимир Иванович
Введение
Глава 1. Теория и методология исследования структурных изменений пространственной организации региональных промышленных систем.
1.1. Теоретические основы исследования пространственной организации региональных промышленных систем.
1.2. Системообразующие факторы формирования и развития интегрированных региональных промышленных систем.
1.3. Структурная организация региональных промышленных систем
1.4. Теоретические представления о структурных изменениях в территориально-отраслевых промышленных системах.
1.5. Структурные изменения в территориально-отраслевых промышленных системах в условиях транзитивной экономики.
Глава 2. Концептуальные основы организации региональных промышленных систем в странах с транзитивной экономикой.
2.1. Концептуальные основы теории поляризованного развития.
2.2. Развитие теории конкурентоспособности стран и особенности концепции кластеров.
2.3. Размещение предприятий в условиях формирования регионального производственного кластера.
2.4. Кластерный анализ территориально-отраслевой структуры промышленности
2.5. Перспективы интернационализации промышленных кластеров как формы трансграничного сотрудничества.
Глава 3. Структурный и пространственный анализ промышленных систем стран СНГ: факторы и типы трансформации.
3.1. Дифференциация производственного пространства СНГ и модели регионального промышленного развития.
3.2. Факторы структурных изменений промышленных систем в транзитивный период развития.
3.3. Трансформация территориально-отраслевой структуры промышленных комплексов.
3.4. Трансформация территориально-организационной структуры отраслей промышленности.
3.5. Трансформация территориально-отраслевой структуры промышленных узлов и центров
Глава 4. Территориально-отраслевые изменения в промышленности стран СНГ в период экономического кризиса.
4.1. Промышленность СНГ в условиях транзитивной экономики
4.2. Отраслевые и региональные изменения в промышленности.
4.3. Влияние инвестиционного фактора на изменение структуры промышленности
4.4. Влияние внешнеторгового фактора на изменение структуры промышленности
Глава 5. Территориально-отраслевые изменения в промышленности стран СНГ в период экономического подъёма.
5.1. Изменения в отраслевой структуре промышленности.
5.2. Изменения в структуре промышленности России
5.3. Изменения в региональной структуре промышленности других стран СНГ.
5.4. Влияние инвестиционного фактора на изменение структуры промышленности.
5.5. Влияние внешнеторгового фактора на изменение структуры промышленности.
Глава 6. Приоритетные направления и формы промышленноинтеграционного сотрудничества стран СНГ.
6.1. Взаимные промышленно-интеграционные интересы стран.
6.2. Создание транснациональных ФПГ с участием предприятий стран СНГ.
6.3. Формы производственно-экономического сотрудничества.
6.4. Корпоративные формы взаимодействия в промышленности
6.5. Перспективы развития промышленности СНГ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные тенденции территориально-отраслевых изменений в промышленности стран СНГ»
Актуальность исследования. Научное осмысление структурно-территориальных сдвигов в промышленной сфере традиционно относится к числу приоритетных задач экономико-географической науки, и многие её достижения в области аксиоматизации и законотворчества ассоциируются именно с развитием и размещением индустрии. После распада СССР, в условиях формирования рыночных начал в экономике, внимание экономикогео-графов к теоретическим и практическим проблемам реструктуризации и территориальной трансформации промышленности постсоветских государств заметно ослабло, что, на наш взгляд, актуализирует настоящее исследование.
Происходящие в современной промышленности отраслевые и территориальные изменения зачастую остаются без достаточного теоретического анализа и методического обоснования. Не ясно, в чём состоят сегодня конкретные преимущества межгосударственной кооперации стран, часто характеризующиеся однотипной сырьевой специализацией и ослабленные социально-экономическим кризисом, сопутствовавшим распаду СССР? Каким образом им следует учитывать свой ресурсный потенциал при решении задачи адаптации промышленности к глобальному рынку? Какие структуры -вертикально интегрированные или сетевые - могут обеспечить наивысшую конкурентоспособность компаниям на глобальном рынке? Несмотря на имеющиеся попытки отечественных экономикогеографов охарактеризовать структурно-пространственные преобразования отраслей и промышленных комплексов, соответствующих идей концептуального характера, отражающих данный процесс, мало. Между тем география индустрии этих стран обладает достаточно хорошо выраженной спецификой, что обусловливает необходимость корректировки существующих теоретико-методологических подходов с учётом этой специфики.
В силу своеобразия переходного характера экономик постсоветских стран задача формирования новой индустриальной структуры не может быть решена путём применения как сугубо планово-административных, так и рыночных методов управления. Соответственно, одной из приоритетных исследовательских задач является поиск оптимальных путей не только территориально-отраслевой реструктуризации промышленности, но и территориального управления.
Постсоветские республики не были готовы к формированию и активному проведению структурной перестройки индустриальных комплексов, которые не соответствовали современным требованиям МРТ. Поэтому процесс структурно-пространственной трансформации промышленности носит во многом стихийный характер. Продуманная структурная политика по отношению к индустриальному производству на всех территориальных уровнях только начинает формироваться, а практическое решение данных проблем в определённой мере сдерживается недостаточной проработанностью научных основ структурно-территориальной трансформации индустриальных комплексов постсоветских стран СНГ.
Степень разработанности темы* h теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на концептуальном аппарате и теоретических положениях, разработанных отечественными и зарубежными учёными по исследуемой проблеме. Во-первых, это теория трансформационного перехода, позволяющая глубже понять специфику развития индустрии постсоветских государств СНГ в системе формируемых (а потому неустойчивых) общественно-экономических отношений; во-вторых, общая теория систем, в рамках которой национальная индустрия изучается как сложная полиструктурная система; в-третьих, хорологическая концепция, составляющая сущность географической науки; в-четвёртых, это теории глобального и регионального развития, которые обосновывают существование исторически сложившихся устойчивых территориально-производственных образований в виде промышленных комплексов.
Значительное влияние на теоретические обобщения автора оказали научные труды следующих учёных в области экономической теории и экономической географии: А. Вебера, И. Валлерстайна, А. Леша, У. Изарда, Дж. Чорли, П. Хаггета, Франсуа Перру, В. Кристалл ера, А.Г. Аганбегяна, П.М. Алампиева, H.H. Баранского, М.К. Бандмана, П.Я. Бакланова, П.М. Болина, Л.И. Василевского, А.Л. Валесяна, Л.Б. Вардомского, Ю.Н. Гладкого, Б.Н. Зимина, Б.М. Ишмуратова, Э.Г. Кочетова, И.М. Маергойза, A.B. Мошкова, Н.М. Межевича, Н.С. Мироненко, М.М. Паламарчука, Ю.Г. Саушкина, P.A. Сафиуллина, А.И. Трейвиша, Э.Л.Файбусовича, А.Т. Хрущёва, А.И. Чисто-баева, М.Д. Шарыгина, П.Г. Щедровицкого и других.
К сожалению, наиболее значительные труды по географии промышленности относятся к советской эпохе, в то время как исследования территориально-отраслевых изменений региональных промышленных систем в условиях переходного периода изложены крайне схематично и недостаточно географизированы. Без должной основательности рассматриваются тенденции и специфика структурно-пространственных преобразований в данном сегменте экономики. Автором предпринята попытка разработать и предложить новый концептуальный подход к изучению структурно-пространственных изменений региональных территориально-отраслевых промышленных систем в условиях трансформационной экономики и проанализировать его возможности в решении практических задач.
Информационная база исследования сформирована из нескольких типов источников. Во-первых, это законодательные акты, государственные и отраслевые программы социально-экономического развития стран СНГ, регулирующие рыночные отношения и структурно-пространственные преобразования и изменения в промышленности стран региона; во-вторых, материалы межгосударственной и национальной статистики стран СНГ; в-третьих, научная и учебная экономическая и экономико-географическая литература, картографические источники; в-четвёртых, Интернет-ресурсы официальных сайтов правительств, отраслевых министерств стран СНГ.
Объектом исследования являются территориально-отраслевые промышленные системы двенадцати стран СНГ. Подобный выбор обусловлен функциональной ролью промышленности этой группы стран (прежде всего, России) в мировой экономике, динамичностью и недостаточной изученностью происходящих в ней структурно-пространственных трансформаций в переходный период развития.
Предметом исследования выступают тенденции изменения в территориально-отраслевой структуре промышленности стран СНГ, закономерности, факторы и процессы перестроения промышленных систем в более эффективные в транзитивных условиях промышленно-интегрированные комплексы.
Цель и задачи исследования. Цель данного научного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ изучения процессов структурно-территориальной трансформации территориально-отраслевых промышленных систем, методов комплексного анализа промышленных структур и определении концептуальных положений формирования эффективной промышленной политики стран СНГ по отношению к национальной индустрии в условиях переходного периода развития экономики.
Структурные изменения представляют собой процесс преобразования структур, форм и способов производственной деятельности в территориально-отраслевых системах, который обусловлен действием совокупности территориальных социально-экономических факторов. Подобные изменения предполагают повышение эффективности производства за счёт использования преимуществ в ТРТ и МРТ. Таким образом, речь идет о формировании эффективной для новых условий хозяйствования территориальной организации производства в виде сочетания рыночных территориально-отраслевых систем, позволяющих сбалансировать национальные и региональные интересы такого интеграционного образования, как СНГ.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:
- изучить, систематизировать и дополнить теоретико-методологические основы анализа развития промышленных комплексов стран с учётом особенностей транзитивного (переходного) периода развития экономики; исследовать механизмы структурно-пространственной трансформации промышленности стран, выявить и классифицировать факторы структурных изменений, предложить типологию моделей развития промышленности стран и типологию стран по тенденциям трансформации их промышленности; предложить комплексную методику анализа структурной трансформации промышленного комплекса страны с учётом условий транзитивного периода; изучить и обобщить динамику структурных сдвигов и пространственных изменений в промышленности стран СНГ в транзитивный период развития; определить подходы, позволяющие обоснованно формировать структурную промышленную политику на национальном и региональном уровнях; обобщить опыт формирования национальных промышленных политик и разработать алгоритм построения универсальной структурной промышленной политики в регионе СНГ.
Методы исследования: сравнительно-географический, типизации, картографический, статистический, анализа и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических и методических основ комплексного анализа трансформации региональных территориально-отраслевых промышленных систем в условиях транзитивного периода развития экономики. При этом впервые предложены, обоснованы или разработаны: новые концептуальные подходы, методы и принципы анализа трансформации территориально-отраслевой промышленной системы страны (региона) в переходный период развития экономики; дополнения и коррективы в методический аппарат экономико-географического анализа изменений территориально-отраслевой промышленной системы, отражающие современный транзитивный период развития промышленного производства СНГ; современные факторы, особенности, закономерности и тенденции трансформации территориально-отраслевой промышленной системы СНГ;
- механизм формирования и осуществления структурной промышленной политики в СНГ;
- явление пространственного перераспределения национального промышленного производства на уровне субъектов административно-территориального деления стран Содружества;
- типологии: а) по трансформации территориально-организационной структуры промышленных отраслей; б) стран СНГ по тенденциям их промышленного развития; в) промышленных регионов СНГ по особенностям происходящих в них трансформационных процессов;
- картографический мониторинг основных отраслей промышленности, выполнена серия оригинальных картосхем, отражающих территориально-отраслевые изменения в промышленном производстве СНГ.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием обширной государственной статистической информации, а также анализом многочисленных литературных источников, принадлежащих авторитетным авторам. В ряде случаев достоверность подтверждается увязкой результатов с данными, полученными другими исследователями.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в разработке новых подходов к исследованию структурно-пространственных преобразований отраслей и промышленных комплексов в странах СНГ в условиях специфики переходного периода.
Основные защищаемые положения:
- географические особенности замедленной модернизации национальных производственных структур и адаптации к новому МРТ;
- эффект отраслевого и территориального «свёртывания» производства широкой гаммы товаров, «вымывания» ассортиментных ветвей товаров потребительского назначения, разнообразных машин и оборудования в рамках сформировавшихся ранее национальных промышленных комплексов;
- тенденции трансформации и приспособления национальной промышленности СНГ к новым условиям МРТ, связанным с ускоренным развитием межанклавного (межкорпорационного) разделения труда в производственной сфере мирового хозяйства;
- типы промышленных регионов стран СНГ;
- перспективность региональной производственно-экономической интеграции стран СНГ в базовых отраслях промышленности в форме транснациональных финансово-промышленных групп;
- отраслевые и региональные кластеры как оптимальные формы территориальной организации национальной промышленности стран СНГ, объединённые транспортными артериями в линейно-узловые, сетевые и ареальные структуры.
Практическая значимость работы связана с возможностью и целесообразностью использования её результатов при разработке наиболее эффективных форм территориальной организации промышленности в странах СНГ в транзитивный период развития экономики. Предложены варианты выхода из кризиса (за счёт возобновления связей, изменения отраслевой структуры и структуры экспорта, развития инновационных производств, формирования кластеров). Материалы исследования могут быть основой экономико-географического мониторинга, для разработки прогнозов развития промышленности стран СНГ при возможных изменениях в мировой экономике.
Результаты исследования частично использовались при разработке Межрегионального исследовательского проекта «Безопасность новых границ России» (Волгоград, 2002), выполнении грантов РГНФ № 04-02-78201 а/б «Российско-бело-русская интеграция как фактор устойчивого социально-экономического развития приграничных регионов России и Белоруссии» (Москва, 2004-2006) и № 10-02-00-668а/Б2 «Трансформация территориальной структуры расселения и хозяйства приграничных регионов России и Беларуси в постсоветский период» (Смоленск, 2010).
Теоретико-методологические выводы, разработанные в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе при преподавании курсов «Экономическая и социальная география стран ближнего зарубежья», «Экономическая и социальная география стран СНГ», при составлении учебников и учебных пособий для обучения студентов географических и экономических специальностей вузов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и прикладные результаты исследования докладывались в 1999-2010 гг. более чем на 20 международных, межрегиональных и региональных конференциях, совещаниях и заседаниях «круглого стола», посвящённых теоретическим и прикладным проблемам экономической географии и региональной экономики (См., в частности: «Прозрачные границы. Безопасность и трансграничное сотрудничество в зоне новых пограничных территорий России» (Волгоград, июнь 2002 г.), «Запад России и ближнее зарубежье: устойчивость социально-культурных и эколого-хозяйственных систем» (Псков: ПГПУ, 2005 г.), «Эволюция Содружества Независимых Государств: достижения и проблемы» (М.: РУДН, декабрь 2009 г.); «Социально-экономическое развитие региона: опыт, проблемы и инновации» (Смоленск: Филиал РГТЭУ в г. Смоленске, декабрь 2009 г.) и другие).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 научных работ, общим объёмом более 63,4 п.л., в том числе 2 авторские монографии общим объёмом 49 п.л. Основные публикации приведены в конце автореферата.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, приложения. Основной текст диссертации содержит 352 страницы машинописного текста, 6 таблиц, 29 рисунков (включая 23 рисунка, вынесенных в приложения), список литературы насчитывает 320 наименований источников.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Часовский, Владимир Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Переход постсоветских стран СНГ от плановой социалистической экономики к рыночной капиталистической объективно ориентирован на завершение индустриального этапа развития в масштабах их национальных экономик. Транзитивная (переходная) экономика — уже не плановая, но ещё и не рыночная. На стыке старой и новой экономических систем и находится переходная эпоха, характеризующаяся преобразованием всей системы общественных отношений, включая, прежде всего, отношения собственности в качестве экономических.
2. Экономическая неоднородность рыночного пространства СНГ была обусловлена комплексом причин, следствием которых являются: процесс дальнейшей дифференциации стран и их регионов по уровню экономического развития, усиление экономических диспропорций, изоляционизма и дезинтеграции производственного пространства. Эти явления говорят о недостаточной разработанности соответствующих концептуальных основ и методологической базы доктрины национального и межгосударственного промышленного развития, отвечающих императивам формирования социально-ориентированной рыночной экономики стран СНГ.
С переходом к рыночным экономическим отношениям меняются роль и значение рынка в региональном воспроизводственном процессе. Пропорции воспроизводственного процесса формируются через воздействие рыночных инструментов регулирования: цен, налогов, процентов за кредит и др.
Одним из основных аспектов государственного управления территориальным развитием стран Содружества останется сохранение политики бюджетного выравнивания и поддержки депрессивных территорий, что предполагает определение конкретных комплексных проектов развития для регионов. Вторым, не менее значимым, в этом вопросе аспектом будет ориентация государства в управлении территориями на принцип «поляризованного» или «многополярного» развития.
3. Процесс интернационализации вывел мирохозяйственную сферу на качественно новый уровень, заложив основу технологического единства мирового хозяйства В этой среде разрозненные части (звенья), относящиеся к различным национальным экономикам, соединяются в единый всемирный интернационализированный воспроизводственный процесс (цикл).
Таким образом, формируется единое интернационализированное воспроизводственное поле, которое влияет на территориальные сдвиги в промышленном производстве стран и регионов, так как имеет свою особую территориально-отраслевую структуру, свои самостоятельные составные части: интернационализированную часть производства и интернационализированную часть сферы обращения. В сумме интернационализированные части той и другой сфер и составляют транснациональные воспроизводственные полюса (ТНВП) — территориально-отраслевые интернационализированные ядра воспроизводства. Связанные между собой производственно-экономическими связями ТНВП могут образовывать интермодальные «коридоры (оси) роста», что немаловажно для проведения региональной промышленной политики любой страны. И хотя в обеих сферах остаются неинтернационализирован-ные национальные части индустрии (и довольно значительные), они выступают в роли задела для включения в процесс интернационализации.
Отношение национальной индустрии и ТНВП строится на понимании и выделении этапов зарождения ТНВП учитывая его изменчивый, блуждающий характер, ибо участвующие в нём производственные структуры (корпорации, консорциумы, концерны и т.п.) в условиях жёсткой конкуренции вынуждены менять свой статус (национальный либо транснациональный), распадаются или сливаются в зависимости от форм товара, которым оперируют (товар-объект, товар-программа) и т.д. Предпосылкой этому является быстрая смена пластов экономической и производственной деятельности, подключение и отторжение различных хозяйственных единиц, инфраструктур, региональных группировок, национальных производств и т.д.
При проведении разумной промышленной политики и формировании в странах Содружества ТНВП в виде промышленных кластеров, «еврорегио-нов», ТНК, ФПГ и ТФПГ, СЭЗ, промышленных парков, технополисов и технопарков, СП, способных стать «полюсами роста», с одной стороны, усилится роль столичных и крупнейших региональных центров, где сосредоточены научные кадры и финансовые ресурсы. С другой стороны, усилится тенденция распространения «полюсов роста» в сырьевые, портовые и приграничные регионы СНГ. В результате экономического развития этих центров их техногенное влияние и скачок эффективности будут распространяться вширь, на периферию, что, в конечном счёте, приведёт к ослаблению контрастов между регионами стран СНГ и между самими странами.
4. Экономический спад в 1991-1999 годах, связанный с распадом СССР и последовавшим за ним социально-экономическим кризисом, а также снижение доли отраслей реального сектора экономики в большинстве стран СНГ произошли, прежде всего, за счёт промышленности. Её уровень в валовой добавленной стоимости в среднем по СНГ сократился с 38 до 29%. В ряде республик (Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Украина) доля промышленности была выше средних по СНГ показателей. При этом значимость указанной отрасли в структуре валовой добавленной стоимости в Азербайджане и Казахстане по сравнению с 1991 годом даже возросла.
Важнейшим результатом хозяйственных реформ в странах СНГ являлось изменение структуры промышленного производства по формам собственности. Частная собственность — наиболее распространённая по численности предприятий форма собственности в промышленности России, Армении, Украины, Казахстана, Грузии, Молдове, Кыргызстане (в среднем более 75%).
В промышленности существенно снизился уровень специализации и кооперирования, сократилось число переделов, заметно вырос удельный вес добывающих отраслей, то есть наряду с падением объёмов производства происходила редукция (упрощение) структуры промышленности. Помимо этого, в промышленности сохранялась тенденция диверсификации бизнеса, с созданием крупных вертикально- и горизонтально-интегрированных структур с поставщиками сырья и потребителями продукции. Однако при этом развивалось и противоположное направление — даже крупные структуры «избавлялись» в ряде случаев от недостаточно эффективных производственных звеньев, модернизация которых требовала значительных средств, что влияло на изменение состава и географических границ отдельных специализированных воспроизводственных контуров. Кроме того, в связи с высокой энергоёмкостью большинства национальных производств формировалась и укреплялась тенденция приобретения энергоёмкими компаниями энергетических активов. Происходило усиление территориальной концентрации производства в регионах - традиционных лидерах отраслевого производства.
5. Важнейшие изменения в структуре промышленности стран Содружества проявляются при сопоставлении пропорций добывающих и обрабатывающих отраслей промышленности. Кроме этого, как показал опыт реформирования промышленности стран СНГ, добывающие производства успешнее адаптировались к условиям рынка, чем обрабатывающие. Во многом это объясняется высоким качеством и уникальностью природного сырья, а также переориентацией добывающих предприятий с традиционных рынков стран СНГ, которые переживали тяжёлый кризис, на успешно работающие рынки сырья и полуфабрикатов дальнего зарубежья.
Сокращение удельного веса обрабатывающих отраслей промышленности было связано не только с более низкими темпами падения производства в добывающих отраслях, но и с кризисным положением в отраслях машиностроения и металлообработки, химической и лёгкой промышленности. Основная проблема предприятий данных отраслей, и в первую очередь машиностроения, — сокращение инвестиций (особенно со стороны государства).
Структурные преобразования, произошедшие в отраслях промышленности стран СНГ за время экономических реформ оказались малоэффективными. Более удачно «вписались» в новые условия хозяйствования добывающие отрасли промышленности и естественные монополии, постепенно превратившиеся в национальные и международные ФПГ и ТНК.
6. Рациональное сочетание в национальной промышленности стран Содружества крупных, средних и малых по размеру предприятий ещё не было сформировано. Крупные предприятия из-за спада производства не выполняли своей функции - придания всей промышленности стабильности, устойчивости и надёжности. Средние предприятия ещё слабо использовали свои уникальные возможности по приспособлению к особым запросам рынка. Во многом это происходило из-за ограниченного спроса на товары производственного потребления - машины, оборудование, комплектующие. Малые предприятия испытывали огромные трудности со сбытом своей продукции на традиционных рынках отечественных и зарубежных предприятий пищевой и лёгкой промышленности из-за невысокого качества выпускаемой продукции, что' объяснялось отсутствием у них средств для организации контроля над качеством сырья и соблюдением технологического процесса.
7. Для промышленности стран Содружества с начала экономических реформ была характерна устойчивая тенденция к сокращению объёмов производства и ассортимента продукции по всем отраслям. Различные темпы спада объёмов производства в отраслях промышленности были обусловлены структурной перестройкой всех национальных и в целом регионального хозяйства. При этом следует отметить, что тенденции структурной перестройки в отраслях специализации и обслуживающих отраслях были неодинаковы.
Спрос традиционных и новых потребителей на внешних рынках оказывал на отрасли специализации национальной промышленности стран СНГ в целом благоприятное воздействие. Экспорт продукции отраслей специализации был относительно стабильным, что позволило сохранить ряд предприятий от банкротства и продолжить их развитие.
Для обслуживающих производство отраслей промышленности за время реформ были характерны такие же темпы падения объёмов производства, как и для отраслей специализации.
8. Для промышленности СНГ в постсоветский период были характерны следующие типы трансформации территориально-организационной структуры промышленных предприятий: ТТ-1 — полное исчезновение отдельных элементов территориально-организационной структуры обрабатывающих и добывающих отраслей; ТТ-2 - уменьшение элементов со следующими подтипами: ТТ-2а - уменьшение величины элементов и уменьшение количества элементов; ТТ-26 — уменьшение величины элементов при увеличении их количества; ТТ-2в - уменьшение величины элементов при преимущественной их ориентации на экспорт; ТТ-2г — уменьшение величины элементов, с дальнейшей стабилизацией производства; ТТ-3 - появление новых элементов территориально-организационной структуры промышленных отраслей с подтипами: ТТ-За - появление новых элементов при их преимущественной ориентации на экспорт; ТТ-3 б — появление новых элементов при их преимущественной ориентации на внутренний рынок; ТТ-4 — стягивание элементов к наиболее богатым природным ресурсам; ТТ-5 — увеличение размеров: (объёмов) элементов и увеличение их количества со следующими подтипами: ТТ-5а — увеличение размеров - элементов и увеличение их количества: при преимущественной ориентации на экспорт; ТТ-56 - увеличение размеров элементов и увеличение их количества при преимущественной ориентации на внутренний рынок; ТТ-6 — незначительные изменения размеров (объёмов производства) элементов по сравнению с советским периодом.
9. В индустрии стран СНГ происходила трансформация территориально-отраслевой структуры промышленных узлов и центров: Ограниченный внутренний спрос в период экономического кризиса обуславливал разрыв национальных производственно-технологических связей между предприятиями, входящими в промышленные районы, узлы и центры СНГ. Кроме того, на базе природных ресурсов за годы экономических реформ сформировались промышленные центры, в которых основные производства были представлены добывающими отраслями. Подобные центры имели узкую специализацию и простую структуру. Крупные промышленные узлы за счёт высокой диверсификации отраслевой структуры находились в более благоприятном положении по производительности труда, финансовому результату и рентабельности, чем средние и малые узлы и центры.
Основные отрасли промышленных узлов стран СНГ по величине и особенностям структурных преобразований в ходе рыночных реформ можно было разделить на три группы: 1) не требующие значительных затрат для адаптации к условиям рынка; 2) требующие частичной замены отраслей специализации; 3) требующие коренной замены отраслей специализации.
Наиболее устойчивыми в топливно-энергетических промышленных узлах являлись энергетические производства. Нефтегазодобывающие центры стран СНГ за последние годы даже увеличили выпуск продукции. В то же время некоторые угледобывающие предприятия из-за высокой себестоимости добычи угля или сокращения эксплуатационных запасов были законсервированы. Между тем постепенно в хозяйственный оборот отдельных стран СНГ вовлекались новые месторождения нефти, газа, угля. На их базе открывались новые предприятия. Это тоже может в перспективе изменить территориально-отраслевую структуру промышленных узлов, которые имеют в своём составе топливно-энергетические производства.
В промышленных узлах, имеющих в своём составе крупные машиностроительные предприятия, постепенно происходила серьёзная структурная перестройка. В результате проводимой конверсии удельный вес оборонной продукции на машиностроительных предприятиях в 1990-е годы снизился почти до половины от выпускаемой ими промышленной продукции. Для отраслей машиностроительного комплекса это выражается в свёртывании оборонных заказов и сокращении производства оборудования и механизмов для отраслей специализации. Поэтому практически во всех отраслях промышленных узлов происходило снижение доли машиностроения в производстве промышленной продукции, в численности промышленно-производственного персонала. В относительно благополучном положении находились машиностроительные предприятия промышленных узлов, обслуживающих транспорт. Эти отрасли относительно стабильно работали в кризисных условиях.
Ряд промышленных узлов СНГ, специализирующихся на горнопромышленном производстве, в переходный период также находился в кризисном состоянии. Тяжёлое положение на предприятиях данного комплекса было обусловлено в первую очередь разрывом связей с традиционными потребителями из стран СНГ из-за высоких транспортных, энергетических издержек производства продукции (руды и концентраты металлов), а также ограничения вывоза на экспорт продукции для зарубежных потребителей. К концу 1990-х годов большинство подобного рода предприятий находилось на грани банкротства и закрытия, многие рудники были «законсервированы».
В пищевой промышленности проблема взаимных неплатежей привела к разрыву территориально-производственных связей между национальными производителями сырья (совхозами, коллективными и фермерскими хозяйствами) и перерабатывающими предприятиями (молокозаводами, мясокомбинатами, пищекомбинатами). Перерабатывающие предприятия, заинтересованные в стабильных поставках сырья, либо ориентировались на иностранных производителей и импортные поставки, либо свёртывали или перепрофилировали своё производство.
В перспективе для успешной адаптации предприятий промышленных узлов и центров к рыночным условиям хозяйствования потребуются изменения в отраслях их специализации — увеличение глубины переработки добываемого сырья и доли обрабатывающих производств, которые ориентируются в первую очередь на внутренний рынок (в том числе на производство потребительских товаров). В структуре промышленных узлов и центров должны произойти перестроения промышленных предприятий с производства сырья и полуфабрикатов на выпуск готовой продукции, преимущественно для внутреннего рынка, а в готовой продукции должна увеличиться доля товаров конечного потребления.
10. Повышение эффективности функционирования предприятий в промышленных узлах во многом зависит от рационализации их структуры. Одно из направлений рационализации заключается в кластерном подходе к изменению структуры промышленных узлов.
В современной промышленности России, Украины, Казахстана уже начали развиваться кластеры, формирующиеся вокруг ключевых отраслей химической и нефтегазовой промышленности, автомобилестроения, металлургии, в судостроении. Но эти кластерные системы пока не могут быть в полной мере отнесены к настоящим кластерам, где существует отлаженная система множества конкурентоспособных поставщиков и клиентов.
Формирование кластерных территориально-производственных систем в странах СНГ возможно на основе наиболее развитых промышленных узлов. Ведущими производствами в этих кластерных системах могут выступать предприятия отраслей специализации существующих промышленных узлов.
11. Анализ региональных изменений в промышленности СНГ показал, что трансформационного спада не удалось избежать ни одной из постсоветских стран, хотя масштабы спада производства были разными. В результате в СНГ произошел общий спад промышленного производства. В целом по Содружеству его уровень в 2000 году составил 60% от уровня 1991 года. Выпуск промышленной продукции сильнее всего сократился в Грузии, Азербайджане, Молдавии, Таджикистане, Киргизии, Армении. В России, Украине и Казахстане снижение объёмов промышленного производства было на уровне среднего по СНГ значения. Наиболее устойчивой к потрясениям оказалась промышленность Беларуси и Узбекистана, то есть тех стран, где государство сохраняло контроль над значительной частью крупных промышленных предприятий.
Между тем в ВВП отдельных стран (Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан, Молдова) увеличилась доля промышленности. В то же время она сократилась в целом ряде республик (Украина, Армения, Грузия, Кыргызстан, Таджикистан), но осталась стабильной в РФ, Беларуси и Казахстане.
В промышленности одних стран (Азербайджан, Армения, Молдова, Грузия, Казахстан, Таджикистан) увеличилась доля добывающих отраслей, а в промышленности других стран (Россия, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан) незначительно увеличилась доля обрабатывающих производств. Между тем сохраняющаяся примитивизация промышленности привела к полной зависимости стран от выживания их сырьевых отраслей. Однако доля обрабатывающей промышленности оставалась стабильной в Беларуси, Украине и Армении.
Преимущество отдельных стран (Украина, республики Закавказья), отличавшихся относительно современной структурой промышленности, было почти утрачено в связи с потерей рынков сбыта продукции перерабатывающих отраслей. Произошла деиндустриализация экономики Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана, Таджикистана, Туркменистана и Кыргызстана.
12. Экономический кризис 1991-1999 годов привёл к усилению гипертрофии отраслей ТЭК в структуре промышленности стран, богатых топливно-энергетическими ресурсами (Россия, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан). Доля ТЭК в промышленном производстве возросла во всех странах СНГ. Максимального уровня она достигала в Азербайджане, Туркменистане, Казахстане, Армении, Грузии, России. Наименьшее значение в промышленном производстве топливно-энергетические отрасли имели в Беларуси и в Таджикистане.
Рост производства продукции металлургических отраслей в ряде стран СНГ и незначительные темпы снижения по сравнению с другими отраслями обрабатывающей промышленности привели к тому, что в структуре промышленного производства доля металлургического комплекса возросла практически во всех республиках СНГ. Новой тенденцией в развитии металлургического комплекса СНГ стало определяющее влияние металлургии на экономику таких стран, как Кыргызстан и Таджикистан (ранее не специализировавшихся на производстве металла). Высокий уровень металлургии в промышленном производстве отмечался в Украине, Казахстане и России.
Республики, обладающие наиболее развитым машиностроением в докризисный период (Россия, Беларусь, Украина); во многом сохранили свою специализацию, несмотря на то, что удельный вес отрасли в общем объёме промышленности заметно сократился. Только в Узбекистане доля машиностроения и металлообработки в общем объёме промышленного производства, сохранялась на прежнем уровне.
За 1991-1999 годы только в двух странах отмечалось увеличение производства на предприятиях химической и нефтехимической промышленности - это Беларусь и Узбекистан. Россия частично смогла сохранить объёмы выпуска продукции данной отрасли. В остальных странах Содружества сокращение производства было катастрофическим — падение превышало 50% от уровня 1991 года. Такие темпы сокращения производства, в химической и нефтехимической промышленности обусловили сокращение объёмов данной отрасли в общем объёме промышленного производства большинства стран СНГ, за исключением Беларуси, Узбекистана и Украины.
В лёгкой промышленности, из общей ситуации выделялся Узбекистан, обладавший собственным сырьём для лёгкой промышленности и сохранивший государственную управляемость производством, что позволило ему увеличить объёмы производства. Единственной страной, работающей на привозном сырье, но сумевшей выйти на рынок с конкурентоспособной продукцией, стала Беларусь. В большинстве государств СНГ падение продукции лёгкой промышленности составило 60-90% от уровня 1991 года.
Только в двух странах СНГ (Узбекистан и Беларусь) объём пищевой промышленности превысил уровень 1991 года. Минимальным сокращение объёмов производства было в РФ и в Армении. Для прочих стран Содружества имело место снижение производства на 50-85% от уровня 1991 года. Между тем в структуре промышленного производства доля пищевой промышленности возросла в Армении, Молдове, России и Таджикистане. Значительный удельный вес данной отрасли в общем объёме производства сохранился в Беларуси и Грузии.
13. В конце XX - начале XXI века в большинстве стран СНГ наблюдался рост доли отраслей реального сектора экономики, прежде всего за счёт промышленности. За анализируемый период промышленное производство в среднем по СНГ увеличилось в 2,6 раза. Более чем в среднем по Содружеству возросло производство в Азербайджане, Казахстане, Украине, России, Туркменистане, Армении, Беларуси и Молдове. В Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане наблюдался минимальный рост. В Грузии рост промышленного производства наблюдался до 2004 года, а затем сменился стагнацией и лишь в 2005 году его рост снова возобновился.
В отраслевой структуре промышленного производства были заметны различия в темпах роста выпуска продукции. К 2007 году доля ТЭК в промышленном производстве возросла во всех странах СНГ. При этом максимального показателя она достигала в Азербайджане, Казахстане, Туркменистане. Наименьшее значение в промышленном производстве топливно-энергетические отрасли имели в Армении и Таджикистане. Между тем нефтяной и газовой отраслям стран Содружества в 2006 году не удалось достичь показателей 1990 года, и только угольная промышленность смогла в 2006 году превысить показатели 1990 года на 14%.
В структуре промышленного производства доля металлургического комплекса возросла практически во всех республиках СНГ. Утвердилась и сложившаяся ещё в кризисный период развития тенденция в развитии металлургического комплекса Таджикистана, Армении и Кыргызстана. Высокий уровень металлургии в промышленном производстве сохранялся в России, Украине и Казахстане.
Для большинства стран Содружества в 2000-2007 годах была характерна стагнация или сокращение объёмов производства в машиностроении и металлообработке. Минимальное сокращение и даже рост объёмов производства в отдельных подотраслях отмечались лишь в России, Узбекистане и Беларуси. Существенно изменилась структура производства машиностроительного комплекса. Снизились объёмы производства в станкостроении. Россия и
Беларусь, практические монополисты на рынке металлорежущих станков СНГ, сократили своё производство. Можно сказать, что республики, обладающие наиболее развитым машиностроением и в посткризисный период, во многом сохранили свою специализацию, несмотря на то, что удельный вес I отрасли в общем объёме промышленности этих стран заметно сократился. Только в Узбекистане доля машиностроения и металлообработки в общем объёме промышленного производства несколько возросла.
В химической и нефтехимической промышленности сокращение производства продукции было во многом обусловлено либо кризисом, либо подъёмом в отраслях-потребителях. Некоторый подъём в автомобильной промышленности, сельскохозяйственном машиностроении увеличил спрос на шинную продукцию. Продолжившийся спад производства в лёгкой промышленности привёл к сокращению производства химических волокон и нитей. Увеличилось производство минеральных удобрений для сельского хо зяйства. Максимальная доля химического производства в общей структуре обрабатывающей промышленности была в Беларуси, России и Грузии.
За 2000-2007 годы положение в лёгкой промышленности начало стабилизироваться. За счёт частичного обновления основных фондов был налажен выпуск наиболее качественной отечественной продукции, увеличилось производство тканей. Лидерами здесь были РФ, Беларусь, Узбекистан и Украина. Увеличили производство тканей Казахстан, Россия, Беларусь, Украина и Таджикистан. Сократили производство тканей Узбекистан и Кыргызстан.
Доля пищевой промышленности в общей структуре обрабатывающей промышленности оставалась высокой в Молдове, Грузии, Армении. Между тем к концу 2007 года насыщенность товарами народного потребления и I расширение торгового ассортимента происходили преимущественно за счёт импортной продукции.
14. Становление и развитие рыночных механизмов на постсоветском пространстве СНГ активизировали региональные процессы. Часть из них связана с развитием старых тенденций. В то же время появились новые тенденции, которые при устойчивом характере действия .трансформационных процессов могут существенно изменить территориальную организацию промышленности ряда стран Содружества.
Одна из новых тенденций изменения территориально-отраслевой структуры промышленности стран СНГ, выявленная в транзитивный период развития, связана с поляризацией национального промышленного пространства. Характер поляризации национального производственного пространства наглядно иллюстрировал разделение регионов стран и промышленных отраслей (предприятий) на регионы (отрасли) — доноры и регионы (отрасли) — реципиенты бюджетов разных территориальных уровней. Среди них резко выделялись регионы (отрасли) — доноры, наиболее широко включённые в международное разделение труда.
Вторая тенденция изменения территориально-отраслевой структуры промышленности стран СНГ связана с ростом столичной ренты. В столицах стран СНГ резко сократилась доля промышленности и возросла доля услуг и банковской сферы. Увеличение отрыва столиц от остальной территории по уровню развития производства имеет негативные социально-экономические последствия. Но они отчасти нейтрализуются исключительной ролью столиц в скреплении всё более разобщённого производственного пространства СНГ.
Проблемы столичной ренты прослеживаются и на уровне субъектов стран, главные города которых выполняют посреднические и распорядительные функции в отношении подведомственных территорий.
Третья тенденция изменения территориально-отраслевой структуры промышленности СНГ выражается в. усилении внутренней связанности промышленности регионов стран. Это новое явление в региональном промышленном развитии стран СНГ связано со стремлением удешевить и повысить надёжность экономики конкретных территорий. Всё большая часть внешних поставок по линии производственной технологической кооперации замещается внутренними или из соседних регионов. Длинные технологические цепочки замещаются более короткими. Это трансформирует сложившееся к моменту реформ межрайонное разделение труда, ослабляет экономическую спаянность национального пространства как целого, но зато понижает системный риск производственной деятельности. Данные процессы развиваются прежде всего в регионах с крупным промышленным потенциалом.
Фокусами регионализации рыночного производственного пространства стран СНГ выступают крупные города и городские агломерации. Большинство субъектов стран представляют собой малоёмкие рынки. Многие действующие предприятия оказываются слишком большими для таких рынков при наличии проблем с выходом на рынки других регионов.
Четвёртая тенденция изменения территориально-отраслевой структуры промышленности СНГ связана с разнонаправленной региональной динамикой развития основных секторов промышленности. "Утяжелению" отраслевой структуры соответствует повышение доли в промышленности стран СНГ регионов, специализирующихся на выпуске продуктов, представляющих собой начальные и промежуточные стадии промышленного передела. Одновременно понижается доля регионов с преобладанием конечных производств.
Пятая тенденция изменения территориально-отраслевой структуры промышленности стран СНГ заключается в сжатии производственного пространства стран. Из активного экономического использования выбыла значительная часть редко населенных и промышленно малоосвоенных территорий. Об этом свидетельствовало резкое сокращение инвестиционной деятельности, которая практически не велась для целей нового освоения, отток населения, более высокая доля убыточных предприятий на экономической периферии стран в сравнении со средненациональным уровнем. Сжатие в основном связано с резким сокращением бюджетного содержания и развития слабоосвоенных или отсталых территорий. Сжатие проявляется также в растущем сосредоточении производственной активности в зонах транспортных магистралей национального и международного значения.
Шестой тенденцией изменения территориально-отраслевой структуры промышленности стран является растущая дифференциация национального производственного пространства по направлениям внешнеэкономических связей. Во внешнеэкономических связях субъектов стран усилилась ориентация на отдельные страны и регионы мира. Усиление разнонаправленного внешнего тяготения безусловно усиливает разобщение национального промышленного пространства. Уравновесить эту тенденцию может лишь развитие промышленной интеграции между регионами путём развития горизонтальных связей и реализации крупных межрегиональных проектов.
Седьмая тенденция изменения территориально-отраслевой структуры промышленности стран СНГ связана с усилением ориентации в региональных производственных связях и пропорциях на соседствующие национальные или международные рынки. В транзитивный период нарушилась историческая тенденция общесоюзной производственной интеграции стран. Например, европейская ориентации РФ стала усиливаться в связи с реализацией Соглашения с ЕС о партнерстве и сотрудничестве, которое существенно расширяет возможности её интеграции в европейское пространство. В этом же направлении будет развиваться сотрудничество со странами СНГ.
Таким образом, изменения в пропорциях и связях на национальном и региональном производственных пространствах не являются результатом целенаправленных действий национальных или региональных властных структур. Они отражают реакцию производственного пространства на рыночные реформы. В результате постсоветских трансформационных процессов произошло усиление региональных диспропорций, унаследованных от советского периода. Одновременно появились новые проблемы, связанные с изменениями в векторах регионального развития, фрагментацией национального производственного пространства. В целом эти процессы отражали естественное поведение производственных субъектов в условиях либерализации, но при отсутствии на подавляющей части территории рыночной среды. Производство стягивалось в регионы со сравнительно меньшими рисками и большими перспективами.
Формирование новых территориальных пропорций национальной индустрии является главной задачей региональной промышленной политики. Но она невозможна без увязки с моделью экономического ростаГВысказы=—-ваются мнения о целесообразности усиления проэкспортной модели. Учитывая то, что большинство регионов стран СНГ имеет интровертную экономику, наибольший эффект для развития стран может дать не чисто проэкспорт-ная, а комбинированная модель экономического роста. Развитие импортозамещающих производств не означает возврата к автаркии и обособлению от внешнего мира. Их развитие неизбежно в условиях большого, коммуникационно слабо освоенного пространства СНГ, большая часть которого испытывает действие дистанционной обособленности.
В связи с этим представляется целесообразным более активное использование в реализации промышленной политики селективного подхода. Разнообразию промышленного пространства СНГ должна соответствовать система достаточно дифференцированных во временном и территориальном разрезах инструментов национальной и региональной политики.
Обобщая состояние модернизационного процесса в промышленности стран СНГ, приходится сделать вывод о том, что он "находится в начальной фазе, а его инновационно-инвестиционная составляющая ещё не достигла размеров, которые могли бы обеспечить модернизацию промышленного пространства стран и региона в целом. Если странам не удастся в ближайшей перспективе договориться об усилении взаимодействия в этой сфере, то между странами возникнет опасность усиления разрыва по уровню промышленного развития, что ещё более ослабит позиции экономического пространства СНГ в мировом хозяйстве.