Управление инновационным развитием региона аграрно-индустриального типа в условиях неравновесной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Тетерин, Николай Иванович

  • Тетерин, Николай Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 475
Тетерин, Николай Иванович. Управление инновационным развитием региона аграрно-индустриального типа в условиях неравновесной экономики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2011. 475 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Тетерин, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ В НЕРАВНОВЕСНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Неравновесность экономики: пространственные и временные аспекты функционирования

1.2. Пространственное развитие регионов: экзогенные и эндогенные аспекты.

1.3. Инновационное развитие региона как объект научного анализа.

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАМИ АГРАРНО-ИНДУСТРИАЛЬНОГО ТИПА.

2.1. Классификация регионов в экономической науке.

2.2. место и роль регионов аграрно-индустриального типа в российской федерации.

2.3. особенности управления регионами аграрно-индустриального типа в российской федерации.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНО-ИНДУСТРИАЛЬНОГО РЕГИОНА.

3.1. теоретико-методологические основы инновационного моделирования региональных процессов.

3.2. факторный анализ условий формирования модели инновационного развития аграрно-индустриального региона.

3.3. построение и описание модели инновационного развития аграрно-индустриального региона.".

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЕМ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ АГРАРНО-ИНДУСТРИАЛЬНОГО РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ).

4.1. кластерный подход к управлению инновационным развитием региона.

4.2. Система государственного управления инновационным развитием региона.

4.3. Основные направления совершенствования системы государственного управления инновационным развитием региона.

ГЛАВА 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА.

5.1. Методика анализа инновационного развития региона.

5.2. Методика индикативного управления инновационным развитием аграрно-индустриальных регионов.

5.3. Методические рекомендации по анализу инновационного развития аграрно-индустриального региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным развитием региона аграрно-индустриального типа в условиях неравновесной экономики»

Актуальность исследования. Достойные позиции на мировой арене смогут занять страны, которые избрали инновационный путь развития. На наш взгляд, именно инновационная экономика, способная генерировать массовый поток нововведений, особенно требовательна к культурной среде, науке и образованию, условиям свободы творчества, предпринимательства, развития интеллекта. Поэтому в концепции долгосрочного развития РФ переход к инновационному развитию страны определен как основная цель государственной политики в области развития науки и технологий. Одним из важнейших направлений государственной политики в области развития науки и технологий является формирование и развитие национальной и региональных инновационных систем.

Актуальность исследования вопросов управления инновационным развитием обусловлена тем, что Российская Федерация состоит из большого числа территорий, существенно отличающихся друг от друга по потенциалам, условиям, ресурсам и т.д. Отсюда вытекает различная роль российских регионов в переводе экономики страны на инновационный путь развития. Необходимость специального исследования данной проблемы обусловлена также тем, что трансформационный период сопровождался децентрализацией власти и управления, что, с одной стороны, значительно расширило права региональной власти в области регулирования социально-экономических процессов, а с другой стороны, обострило взаимоотношения по линии "центр-периферия", ускорило дифференциацию субъектов РФ по уровню социально-экономического развития.

Данные проблемы коснулись всех субъектов РФ, однако в их совокупности выделяется группа аграрно-индустриальных, в которых вышеназванные противоречия проявляются с особой остротой. Формирование эффективной экономики аграрно-индустриальных регионов затрудняется в силу:

- усиления социальной напряженности, что вызывает рост безработицы, дифференциации уровня^ жизни городских и сельских жителей, увеличение отрицательного сальдо миграции, стагнацию аграрно-промышленного комплекса; '

- неустойчивости; неравновесности; региональной социально-экономической системы;

- отсутствия комплексных методических подходов, учитывающих специфику развития аграрно-индустриальных регионов;

- недостаточности разработанности вопросов, связанных с применением современных технологий управления, применительно к решению инновационных проблем регионов данного типа.

В этих условиях, необходима модернизация системы управления развития региональным инновационным потенциалом; прежде: всего: образования, науки и- здравоохранения^, промышленного и аграрно-производственного комплексов, инновационной инфраструктуры.

Актуальность, темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью теоретико-методологического и методического» обеспечения управления; инновационным развитием российских регионов; в условиях неравновесной экономики. Научная, разработка проблем формирования и реализации инновационной стратегии социально-экономического развития аграр-но-индустриальных регионов; . с учетом специфики; их хозяйственного профиля, имеет важное народнохозяйственное значение.

Степень научной разработанности проблемы; Несмотря на; достаточно широкое обсуждение проблем регионального экономического развития, вопросы управления* инновационным развитием, повышения конкурентоспособности аграрно-индустриальных регионов, в условиях неравновесности пока-не получили адекватного отражения в современной экономической литературе. Вместе с тем разработка вопросов, связанных с темой проведенного исследования, создает предпосылки для решения поставленных задач.

Проблемам долгосрочной стратегии экономического роста в условиях постиндустриальной экономики посвящены исследования* следующих известных российских ученых: Л.И. Абалкина, Е.Т. Гайдара, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, В.В. Ивантера, В.Л. Иноземцева, А.И. Колганова, Д.С. Львова, В.A. May, P.M. Нуреева, Ф.И. Шамхалова, Ю.В. Яковца, Е.Г. Ясина; Ю:В: Яременко и др.

Методологические и теоретические основы исследования- инноваций" как фактора экономического развития содержатся в работах таких известных зарубежных ученых, как Ф. Котлер, Й. Шумпетер, Ф. Янсен, а также в работах российских экономистов . А.И. Анчишкина, A.B. Васильева, С.Ю. Глазьева, В.В. Горшкова, П.Н. Завлина, Е.А. Кретовой, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, Г.И. Морозовой, Н.И. Морозовой, А.И. Татаркина, В.И; Тимофеева, Э. А. Уткина, P.A. Фатхутдинова, Ю.В. Яковца и многих других.

В ¿ России, существенный; вклад в становление современной методологии региональных исследований и формирование региональной политики внесли. труды экономистов Е.Г. Анимицы, ЮН. Андреева, М.К. Бандмана, В.М. Бузника,,А.Г. Гранберга, О.В. Иншакова; В.В; Кулешова, В.Н. Лексина, Ю.В. Перевалова, O.A. Романовой, А.И. Татаркина, А.Н. Швецова, посвященные вопросам неоднородности и. дифференциации? национального экономического- пространства, экономического? районирования; межрегиональной конкуренции; реструктуризации: экономики проблемных регионов; определения перспективных форм реализации инновационного потенциала на региональном уровне, обоснования форм государственного управления этими процессами.

Проблемы типологии российских регионов и отдельные аспекты управления их инновационным развитием разработаны, в трудах Н.Т. Абрамчиковой, М.А. Афонасовой, С., Баранова, В.И. Видяпина Л.М. Григорьева, Н.В. Зубаревич, В.В. Кистанова; Н. В. Копылова, Г. Марченко, О: Мачульской, Д.Санжиева, Т.Скуфьиной, Л. Смирнягина, М.В. Степанова, Ю.В. Урожаевой и других.

Вопросы, организации и методического обеспечения территориального стратегического управления отражены в работах Б.М. Гринчеля, Н.Е. Костылевой, IX.B" Лукаша, С.Н. Растворцевой, Ю.В. Савельева, О.П. Сушкова, А.И. Шишкина, А.Э. Яновского. Однако данные работы ориентированы на создание общей методической базы стратегического территориального планирования, без учета специфики управления инновационным развитием регионов аграрно-индустриального типа.

Проблемы моделирования социально-экономических процессов на разных уровнях экономической системы разрабатывались в работах Д. Бартоломью, И.Г. Видяева, Ю.А. Гастеева, А.Г. Гранберга, Е.С. Геллера, М.В. Егоровой, Н.Д. Кондратьева, A.A. Лаптева, H.H. Моисеева, Е.А. Мона-стырного, Ю.М. Плотинского, В:И. Паниотто, В.Г. Родионова, Дж. Фор-рестера, Р. Шеннона и др.

Высоко оценивая вклад ученых и полученные ими результаты, следует отметить, что существующие теоретические подходы к управлению инновационной деятельностью субъектами РФ не учитывают особенности развития значительной части российских регионов, имеющих аграрно-индустриальную специализацию, являются недостаточно проработанными с позиции теории неравновесности экономических систем. Сохраняется потребность в научной разработке понятийного аппарата,, методики, классификации субъектов РФ, направлений совершенствования управленияг инновационным потенциалом аграрноI индустриальных регионов, методов оценки эффективности управления инновационным развитием. Отсутствие единства подхода и-согласия мнений, теоретическая и практическая значимость поиска направлений и методов* совершенствования управления инновационным развитием регионов аграрно-индустстриального типа в целях достижения устойчивого экономического роста определили выбор темы диссертации, ее актуальность, цели и задачи исследования.

Целью диссертации является разработка и обоснование теоретико-методологических и методических основ управления инновационным развитием региона аграрно-индустриального типа, характеризующихся неравновесным состоянием.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Осуществить научную разработку пространственно-временной парадигмы функционирования неравновесных экономических систем;

2. Дать комплексную характеристику инновационной системы региона;

3. Уточнить категориальный аппарат и выявить теоретические предпосылки формирования и развития "аграрно-индустриальных регионов";

4. Обосновать авторскую методику классификации субъектов РФ и выделить особую группу регионов - аграрно-индустриальных;

5. Выявить особенности современной системы управления инновационным развитием аграрно-индустриальных регионов России;

6. Разработать методологические основы инновационного моделирования регионального развития;

7. Осуществить факторный анализ условий формирования модели инновационного развития аграрно-индустриального региона;

8. Построить и описать модель инновационного развития аграрно-индустриального региона;

9. Провести анализ социально-экономического развития аграрно-индустриального региона на примере Саратовской области;

10. Дать комплексную характеристику современной системы государ ственного-управления регионами с сельскохозяйственной специализацией в РФ, выявить проблемы и магистральные направления ее совершенствования;

11.На основе анализа "портфеля" действующих и потенциальных (формирующихся) кластеров Саратовской области выявить действующие, устойчивые, латентные и потенциальные кластеры;

12. Обосновать систему индикативного управления инновационным развитием аграрно-индустриальных регионов России;

13.Разработать методику анализа инновационного развития региона, методы оценки эффективности управления инновационным развитием региона, методические рекомендации по стратегии инновационного развития субъекта РФ.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): пп. 5.11 Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т.д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; пп. 5.14 Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах; пп. .5.16 Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.

Объектом исследования является инновационное развитие аграрно-индустриальных регионов РФ.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие по поводу управления инновационным развитием региона аграр-но-индустриального типа в условиях неравновесной экономики.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в научную разработку проблемы развития инновационного потенциала, экономического роста, региональной экономики. Большое значение в теоретическом аспекте имели теория экономического роста, теория инновационной экономики, институциональная концепция развития экономики.

При проведении исследования и изложении материала были применены философские и общенаучные подходы (диалектический, материалистический, институциональный, ретроспективный и др.), общенаучные и эмпирические методы научного познания, рассматриваемые в единстве их составляющих. В работе использованы общенаучные методы моделирования, синергетики, факторного анализа, теории систем, сравнительного, кросс-национального и кросс-регионального анализа и другие.

Совокупность использованных в ходе исследования эмпирических методов включает в себя количественные экономико-математические и экономико-статистические методы, а также методы экспертных оценок и мониторинга.

Информационная база исследования включает следующие источники: материалы государственной статистики, отражающие степень дифференциации социально-экономического положения регионов в разрезе субъектов Российской Федерации; законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие процедуры планирования и программирования регионального развития; неопубликованные материалы первичной статистической и бухгалтерской отчетности управлений и комитетов органов законодательной и исполнительной власти регионов; результаты исследований, проведенных автором; фактический материал, содержащийся в монографических исследованиях отечественных и зарубежных авторов и в периодической литературе.

Источники по теме научного исследования позволяют решить поставленные задачи.

Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей социально-экономического развития аграрно-индустриальных регионов, разработке теоретико-методологических положений и научно-методических основ управления инновационным развитием региональных социально-экономических систем и специфике стратегического управления развития субъектов РФ с определенным типом хозяйственной специализации.

В ходе исследования получены следующие теоретико-методологические, методические и практические результаты, определяющие научную новизну исследования.

1. Развита теория управления инновационным развитием региона аг-рарно-индустриального типа в условиях неравновесной экономики:

- раскрыты особенности и тенденции развития регионов аграрно-индустриального типа в условиях неравновесности, дана их содержательная характеристика через призму пространственно-временной парадигмы;

- уточнено понятие "инновационное время" являющееся основной формой проявления экономического времени в постиндустриальной экономике и выражающее скорость движения экономических процессов, увеличение объема качественных изменений, нарастание темпа инноваций и сокращение сроков их адаптации в единицу астрономического времени;

- предложен методический подход к построению типологии регионов РФ основанный на учете пространственных и структурно-функциональных особенностей регионов;

- обоснованы закономерности инновационного развития регионов аг-рарно-индустриального типа;

- выявлены общие черты и особенности управления инновационным развитием регионов РФ;

- доказана возможность диверсификации управления инновационным развитием в условиях неравновеснойэкономики. * 1

2. Дана авторская классификация регионов РФ с использованием следующих критериев: структура экономики региона, структура занятости населения региона, уровень урбанизации и ресурсная обеспеченность. Это позволило выделить специфику аграрно-индустриальных регионов как совокупности технологически и экономически взаимосвязанных сфер и отраслей (сельского хозяйства; сельскохозяйственного машиностроения; производства минеральных удобрений; переработки сельскохозяйственной продукции; инфраструктуры, обеспечивающей инновационный процесс кадровыми, финансовыми, информационными и другими ресурсами), определяющих аграрно-промышленную специализацию регионов данного типа.

3. Выявлен противоречивый характер инновационного развития аграрно-индустриалъных регионов в условиях неравновеснош экономики; зат хлюпающийся; с одной стороны, в негативных стартовых условиях (низких показателях фондовооруженности: и производительности:труда, относительно низком уровне экономической активности), прежде всего в аграрном секторе экономики региона, а с другой стороны, в, наличии запаса фундаментальных научных разработок, способных к коммерциализации в аграрном/и индустриальном секторах экономики.

4. Разработана методология моделирования инновационного развития аграрно-индустриальных регионов. Иг. ее основе построена когнитивная модель инновационного развития. аграрно-индустриальных регионов, включающая: алгоритм последовательного движения от доминирования двухсектор-ной модели экономики1 к формированию: интегрированной региональной экономики: и региональной инновационной; системы; целевые и управляющие факторы; тенденции базисных факторов и сценарное моделирование развития ситуации. Предложенная модель дает возможность полноценно реализовать основные задачи управления: с координацией действий субъектов ^хозяйствования в условиях неравновесной экономики.

5. Обоснована взаимозависимость между инновационными и социально-экономическими параметрами развития регионов, при этом анализ регионов аграрно-индустриального типа показал:.

- рост зарегистрированных патентных заявок приводит к снижению числа убыточных организаций, росту доходов от собственности и объему отгруженной продукции по? виду деятельности производство и распределение электроэнергии, газа и воды;

- число созданных передовых производственных технологий зависит от объема внутренних затрат на исследования и разработки и численности персонала, занятого исследованиями; и, в свою очередь, приводит к увеличению доходов населения, занятого в сельском хозяйстве;

- доходы, населения находятся в зависимости от инновационности инвестиций в основной; капитал, фондовооруженности труда и степени износа. И основных фондов.

- удельный вес убыточных организаций, степень износа основных фондов (на конец года, %) и стоимость основных фондов в расчете на 1 занятого в экономике (тыс. руб.) оказывают существенное влияние на различные параметры доходов населения, как в текущем периоде, так и с лагом в три года.

6. Раскрыты особенности создания кластеров для инновационного развития регионов аграрно-индустриального типа. Доказано, что наиболее успешные кластеры формируются там, где осуществляется или ожидается "прорыв" в области техники и технологии производства с последующим выходом на новые "рыночные ниши". Объединение в кластер приводит не к спонтанной концентрации разноплановых научных и технологических изобретений, а к возникновению системы распространения новых знаний и технологий. Формирование сети стабильных связей между всеми участниками кластера выступает катализатором трансформации изобретений в инновации, а инноваций - в конкурентные преимущества и обеспечивает устойчивое развитие регионов.

7. Обоснованы основные направления, совершенствования управления инновационным развитием' аграрно-индустриального региона (на примере Саратовской области):

- расширение использования стратегического управления инновационным развитием;

- выделение приоритетных направлений развития науки и техники (промышленных предприятий, ориентированных на агропромышленный комплекс; более интенсивное внедрение в сельскохозяйственное производство научных технологий; создание агротехнопарков и особых зон агропромышленного типа со специальным режимом функционирования);

- стимулирование создания конкурентоспособных кластеров - растениеводческого (зерновой, сахаро-свекольный, овощеводческий, картофелевод-ческий), животноводческого (мясной, молочный, птицеводческий, рыбный);

- совершенствование институциональной среды (повышение качества инновационных институтов, поддержка институтов гражданского общества и системы неформальных институтов, стимулирование частно-государственного партнерства, гармонизация действующего'федерального и регионального законодательства и др.);

- совершенствование организационной структуры управления создание межотраслевых департаментов, работающих на интегральные блоки целей.

8. Предложено ввести в структуру регионального управления министерств (департаментов) инновационного развития в целях повышения эффективности управления инновационным развитием аграрно-индустриального региона и сокращения степени межрегиональной дифференциации. Для этого разработана дорожная карта созданияшредлагаемого министерства, включающая характеристику его функций; взаимодействий с другими министерствами; этапы перехода к новой организационной структуре; показатели оценки его деятельности; мероприятия и перечень законодательных и нормативных актов, обеспечивающие повышение инновационного потенциала региона. В качестве приоритетных направлений карты выступают: создание региональных фондов.поддержки инновационного развития; согласование планов научных, образовательных и предпринимательских структур и разработка ме

V » I ханизмов научно-инновационного развития региона, совершенствование базовых институтов.

9. Обоснована система индикативного управления инновационным развитием аграрно-индустриальным регионом, состоящая из следующих подсистем: совокупности целевых индикаторов социально-экономического положения и инновационного развития аграрно-индустриального региона; индикативного планирования региона; комплекса программных мероприятий органов региональной власти по эффективному управлению, институциональному проектированию и развитию территории; мониторинга социально-экономического и инновационного развития; комплексной оценки эффективности деятельности органов власти.

10. Разработаны методические рекомендации по оценке эффективности инновационного развития аграрно-индустриального региона, включающие в себя описание четырех компонентов анализа (роль региона в национальной экономике, динамика экономического развития региона, динамика социального развития региона, степень сопряженности инновационных процессов), реализуемых в десяти аналитических блоках; совокупность статистических показателей оценки инновационного развития аграрно-индустриального региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение исследования заключается в том, что его результаты расширяют и углубляют теорию управления инновационным развитием аграрно-индустриальных регионов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и практических рекомендаций в системе управления инновационным развитием регионов различного типа. Практические результаты могут найти применение в законодательной и нормотворческой деятельности представительных органов власти субъектов РФ, регулирующих процесс инновационного развития аграрно-индустриальных регионов;, в организационно-управленческой деятельности исполнительных органов, региональной власти, разрабатывающих планы инновационного развития' регионов, программы стимулирования инновационного предпринимательства (прямой- поддержки' инновационно-активного бизнеса, косвенной поддержки инновационно-активного бизнеса, финансовой поддержки, субъектов инновационного предпринимательства, нефинансовой поддержки - информационной, консультативной); в практической деятельности региональных подразделений исполнительных органов государственного управления в сфере сельского хозяйства и АПК; педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих специалистов по региональной экономике, государственному и муниципальному управлению.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и методические рекомендации используются органами власти Курганской и

Саратовской областями, а также Республики Ингушетия, при разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих социально-экономическую деятельность хозяйствующих субъектов на территории регионов; Правительствами регионов, при »определении стратегических приоритетов и формировании областных и республиканских региональных целевых программ.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в трех монографиях, двух брошюрах, статьях в специализированных журналах и научных сборниках, тезисах докладов на конференциях общим объемом свыше 70,0 п.л.

Содержательные аспекты и результаты диссертационного исследования получили апробацию на различных международных, всероссийских и региональных конференциях. В их числе: Международная научная конференция "Макро- и микроэкономика: теория и практика" (Караганды, 2009), Международная конференция "Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах" (Екатеринбург, 2004), II международная- научно-практическая конференция "Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие (Пенза, 2004), II региональная научно-практической конференция "Государственная и муниципальная служба в условиях формирования гражданского общества ифыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы" (Челябинск, 2004) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, и приложений. Содержание работы изложено на 416 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу и 30 рисунков, 3 схемы; список литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тетерин, Николай Иванович

Заключение

Актуальность исследования вопросов инновационного развития обусловлена необходимостью формирования конкурентоспособной экономики региона, базирующейся на продвижении к более высоким технологическим укладам и обеспечивающей увеличение ее вклада в решение проблем социально-экономического развития.

Мы разделяем концепцию И. Шумпетера, что основным фактором динамических изменений приводящих к постоянному нарушению равновесия в экономических системах является новаторская, инновационная деятельность предпринимателей. Поэтому в работе проанализированы пространственные и временные аспекты неравновесности региональной экономики, выражающиеся в социально-экономической дифференциации российских регионов.

Специфическими пространственно-временными характеристиками экономического неравновесия являются противоречия между географическим и экономическим пространством, между астрономическим (календарным) и экономическим временем.

Если географическое пространство предстает как территория со своими координатами, масштабом, расстояниями, рельефом, залежами и- недрами, то содержанием экономического пространства являются условия, ресурсы, факторы, продукты и эффекты человеческой деятельности. К свойствам экономического пространства относятся: концентрация и специализация, многообразие и однородность, симметрия и асимметрия, открытость и замкнутость факторных, процессных и продуктовых характеристик.

Базовыми индикативными характеристиками экономического времени являются: интенсивность, ритмичность и цикличность, синхронность и асин-хронность (в том числе сезонность), фазовая воспроизводственная пропорциональность и управляемость и др. В экономическом пространстве России развитие территорий происходит с различными скоростями. Результатом является сильная пространственная поляризация, которая выражается, прежде всего, в сильнейших «разрывах» различных групп населения по уровню доходов.

В работе обоснована необходимость введения в научный оборот понятия «инновационное время». По мнению автора, инновационное время является, во-первых, основной формой проявления экономического времени, во-вторых, формой его существования в современной, постиндустриальной экономике. Инновационное время не только констатирует системные изменения, но и характеризует их темпы, поступательность, логику развития и т.д., выявляет новаторский, имитационный или консервативный характер устремлений хозяйствующих субъектов и инновационность социальной среды.

Инновационное время применительно к региональной экономике в работе рассматривается в аспекте повышения скорости движения экономичег ских процессов в одних и тех же календарных рамках, увеличения объема качественных изменений в единицу астрономического времени, нарастания темпа инноваций и сокращения сроков их адаптации к организационным рутинам и появления в форме нового продукта (товара).

Как и всякая- экономическая система, регион имеет внутреннюю и внешнюю среду, которые взаимодействуют между собой. Внешняя среда регионального развития формируется под влиянием общегосударственной региональной политики и межрегионального разделения труда, тогда как внутренняя среда региона определяется, прежде всего, его собственными ресурсами и достигнутым уровнем социально-экономического развития.

В связи с этим проанализированы эндогенные и экзогенные аспекты пространственного развития региона:

- эндогенные (внутренние) факторы обусловлены закономерностями отдельных элементов региональной социально-экономической системы и характеризуют ее саморазвитие;

- экзогенные (внешние) факторы обусловлены взаимодействием социально-экономической системы региона с внешней средой.

Данные факторы оказывают различное влияние на пространственное

381 развитие региона.

Эндогенные, или внутрисистемные, факторы формируют социально-экономическую систему региона как единую систему, взаимосвязь и взаимодействие элементов которой приводит к достижению стоящих перед ней целей. Эндогенные факторы включают совокупность природных, трудовых, материально-технических, финансовых, информационных и организационных ресурсов для осуществления пространственного развития, то есть это комплекс ресурсов региона. К группе эндогенных факторов также отнесены: уровень экономического развития региона; емкость внутреннего рынка; состояние рыночной инфраструктуры; социально-политические факторы; экологические факторы; инвестиционный климат; инновационный потенциал; конкурентоспособность продукции; участие региона в мирохозяйственных связях (условия наращивания экспорта, товарная специализация и конкурентоспособность экспортной продукции, маркетинговая и инвестиционная привлекательность).

Уровень обеспеченности эндогенными факторами формирует определенные масштабы хозяйствования региона и определяет структуру и сложность его экономического пространства. Устойчивое развитие хозяйственной системы региона наступает в условиях динамического поддержания опти1 мальных пропорций между этими факторами, следствием чего может стать симметрия факторной наделенности субъектов.

Экзогенные (внешние) факторы пространственного развития регионов существуют вне региональной системы хозяйства и определяются внешней по отношению к региону средой. В связи с этим данные факторы являются инертными и не поддаются воздействию со стороны администрации региона. Это вызвано тем, что внешняя среда характеризуется большей сложностью, динамичностью и неопределенностью, что существенно затрудняет учет факторов внешней среды при принятии организационных решений.

К внешним факторам относятся условия, отражающие тенденции развития мировой экономики и макроэкономическая ситуация в стране, форми

382 руемая под влиянием политики государства. В число внешних факторов входят: инфляция, тарифы на продукцию и услуги естественных монополий, ставки налогов и механизм их распределения между уровнями бюджетной системы, экспортные и импортные пошлины, другие условия, влияющие на мобильность финансовых ресурсов. Среди внешних факторов, определяющих возможности пространственного развития, особое место занимает система институтов.

В сфере влияния экзогенных факторов следует выделить как прямое влияние государства (макроэкономическая политика, величина МРОТ, объем дотаций и др.), так и опосредованное влияние мировой экономической ситуации, которая влияет на экономическую ситуацию в стране, и, через нее, на экономику региона.

Экзогенные и эндогенные социально-экономические факторы развития региона тесно связаны друг с другом и взаимообусловлены. За счет сложного взаимовлияния эндогенных и экзогенных факторов на региональном уровне осуществляется приращение собственных специфических качественных и количественных изменений пространственно-временного континуума. В рамках этого процесса происходят трансформации, модернизации, модификации; адаптации хозяйственной структуры и инфраструктуры региона, обретение им новых форм хозяйствования.

Анализ хода экономических реформ свидетельствует об изменении факторов, оказывающих наиболее значимое влияние на экономическое развитие в разные периоды времени. В ближайшей перспективе в число первостепенных факторов выдвигаются инновации и инновационный потенциал, способные сформировать новые источники и предпосылки поддержания стабильных темпов экономического роста в долгосрочной перспективе. Регионы, обладающие инновационным потенциалом и создающие благоприятные условия для возникновения и распространения инноваций, приобретают заметные конкурентные преимущества. Современные условия воспроизводства, обострение конкуренции между регионами за ресурсы резко повысили

383 значимость вопросов инновационной составляющей развития региональной экономики.

Ориентация на инновационный путь развития экономики региона приводит к необходимости выработки определенной системы организации инновационной и инвестиционной деятельности, поскольку требуется формирование определенных условий, новых подходов и технологий управления экономикой, основанной на знаниях, достижениях науки и техники. Это предопределяет необходимость разработки эффективной стратегии, способствующей реализации имеющихся в регионе конкурентных преимуществ и позволяющей реализовать накопленный инновационный потенциал, выход региона на рынки новых продуктов и технологий.

Важнейшей первоначальной задачей формирования территории инновационного развития является создание адекватного возможностям и потребностям территории, научно-производственного (инновационного) комплекса, обладающего рыночной конкурентоспособностью и возможностями дальнейшего саморазвития. Научно-производственный комплекс включает: научные организации, обеспечивающие* разработку современных технологий,промышленные предприятия, способные воспринять эти технологии » - » и осуществить выпуск конкурентоспособной продукции; инфраструктуру, обеспечивающую инновационный процесс кадровыми, финансовыми, информационными1 и другими ресурсами, а также оказывающими^ необходимые услуги при работе на рынках.

Основными формами инновационной инфраструктуры в регионах являются: бизнес-инкубатор, инкубатор технологий, научный парк, инновационный центр, технопарк, технополис, центр трансфера технологий, наукоград, особая экономическая зона.

Сложившиеся модели инновационного развития реализуются в рамках крупных территориальных структур с высоким научно-техническим и инновационным потенциалом. Однако далеко не все регионы РФ можно отнести к

384 территориям с высокой концентрацией инновационного потенциала. Отсутствие современных механизмов инновационного развития таких территорий приводит к значительным негативным последствиям: увеличивает дифференциацию уровня социально-экономического развития территорий, значительно затрудняет решение проблемы качества жизни.

В работе доказано, что, несмотря на достаточно большое количество регионов, относящих себя к категории аграрно-индустриальных регионов, на сегодня практически не возможно четко выделить регионы данного типа. Это связано с отсутствием количественных рамок и критериев отбора, позволяющих выделить из системы российских регионов, регионы данного типа.

На наш взгляд, основными критериями отнесения региона к типу аграрно-индустриальных, являются:

1. Наличие развитого аграрно-промышленого комплекса.

2. Наличие развитого машиностроительного комплекса.

По мнению автора, аграрно-индустриальный регион это регион, в котором высокий удельный вес сельского населения, имеющий исторические корни, сочетается с высокой долей промышленности, в основном ориентированной на глубокую переработку сельскохозяйственного сырья и сельскохозяйственное машиностроение, а также развитой рыночной и образовательной инфраструктурой, обеспечивающей развитие АПК.

Агропромышленный комплекс представляет собой совокупность технологически и экономически взаимосвязанных отраслей, конечной целью которых служит наиболее полное удовлетворение населения продовольственными товарами, потребительскими товарами из сельскохозяйственного сырья, а также обеспечение продовольственной безопасности.

Следует отметить, что удельный вес отраслей, определяющих аграрную специализацию не только весьма высок в аграрно-индустриальном регионе, но и во многом определяет формирование второй сферы специализации -машиностроения, осуществляя заказ на производство, направленное на создание средств производства для аграрно-промышленного комплекса, а также для предприятий глубокой переработки сельскохозяйственной продукции.

В диссртации обоснованы и раскрыты основные проблемы социально-экономического развития аграрно-индустриальных регионов: структурная несбалансированность промышленности- (машиностроения); кризисное положение в сельском хозяйстве; возрастающая конкуренция в сфере АПК между аграрно-индустриальными регионами, регионами типа индустриальных и индустриально-аграрных; низкий уровень развития инфраструктуры ЖКХ (особенно на селе) и социальной сферы; дифференциация уровня* жизни сельских и городских жителей; противоречивость урбанизационных процессов; деградация сельского населения.

В работе разработана методология проведения моделирования инновационного развития аграрно-индустриальных регионов, включающая в себя: принципы баланса упрощения процесса и необходимой сложности модели; методы когнитивного, математического и структурного моделирования, позволяющие реализовать комплексный подход к построению модели; алгоритм построения модели: определение геометрической формы, отражающей динамику процесса инновационного развития; обоснование параметров порядка модели (главных переменных); разработка технологии мониторинга нестабильности социально-экономических систем как обратной связи контура управления процессом инновационного'развития.

На основе проведенного анализа выделен критерий оценки эффективности экономической модели, согласно которому любая модель экономиче- > ской системы или процесса должна с одной стороны, быть достаточно проста; с другой стороны, она не может быть излишне упрощена, поскольку в этом случае из модели уходят параметры, оказывающие серьезное воздействие на развитие процессов в реальном процессе.Это методологическое условие особенно актуально сейчас,' когда экономика находится в неравновесном состоянии, когда повышается хаотичность и рискованность, в результате чего уменьшается горизонт прогноза.

Анализ существующих методов, способов и ограничений экономического моделирования региональных инновационных процессов и сопоставление их с задачей моделирования инновационного развития аграрно-индустриальных регионов позволили сформулировать два положения.

Во-первых, степень успешности функционирования любой региональной инновационной системы (РИС) проявляется в месте данной РИС в структуре инновационной цепочки. В идеале: РИС должна выступать стартовой площадкой для диффузии инноваций в масштабах страны.

Во-вторых, при этом наиболее важным показателем выступает уровень развития инновационной инфраструктуры.

Только в этом случае она будет способствовать более быстрому продвижению новой высокотехнологической продукции на рынок, и являться локомотивом в инновационном развитии экономики региона. В этих условиях построение когнитивной модели инновационного развития должно описывать реальную траекторию от доминирования двух секторов экономики к построению интегрированной региональной инновационной системы. Объясняется это следующими моментами.

Во-первых, региональный инновационный процесс как особая сложная социально-экономическая система требует создания собственной, методологии моделирования. При этом сложность региона как реальной системы может сильно затруднить представление цели и ограничений в аналитическом виде.

Во-вторых, существует множество экономических моделей разных типов и классов, описывающих региональную систему. Значительно меньше моделей посвящено описанию региональных процессов. Отдельного упоминания заслуживает моделирование инновационных процессов в регионе, по сути, ограничивающееся моделированием инновационной системы региона (РИС) и не учитывающих ни происходящие в регионе процессы, ни специфику региона. В этой связи крайне важным выступает построение интеграль

387 ной модели инновационного развития регионов аграрно-индустриального типа.

В-третьих, построение такой модели должно отвечать базовому методологическому условию баланса упрощения исходного объекта и необходимой сложности модели, т.е. укладываться в диапазон адекватности.

Эти базовые положения позволили сформулировать основные методологические требования к построению модели инновационного развития аг-рарно-индустриальных регионов, конкретизирующиеся в следующих группах методов:

• методы сбора и первичной обработки фактического материала по системе и окружающей среде;

• методы когнитивной структуризации, применяемые поэтапно и позволяющие формализовать знания экспертов в предметной области;

• методы статистического анализа динамики социально-экономических явлений и процессов, позволяющие в совокупности с экспертными методами решать задачу идентификации объекта;

• методы когнитивного моделирования, позволяющие комплексно решать задачи анализа сложности, связности, устойчивости, чувствительности системы, а также задачи построения сценариев ее развития.

На основе факторного анализа выделены особенности условий формирования модели инновационного развития аграрно-индустриальных регионов, заключающиеся в негативных стартовых условиях (низких показателях фондовооруженности и производительности труда, относительно низком уровне экономической активности), а также в наличии запаса фундаментальных научных разработок, способных к коммерциализации в аграрном и индустриальном секторах экономики.

Исходя из выделенных методологических принципов и факторного анализа в диссертации разработана когнитивная модель инновационного развития аграрно-индустриальных регионов, учитывающая специфику стар/ товых условий данного типа регионов, включающая в себя алгоритм после

388 довательного движения от доминирования двухсекторной модели экономики к формированию интегрированной региональной инновационной системы; целевые и управляющие факторы, а также начальные тенденции базисных факторов, сценарное моделирование развития ситуации.

На основе анализа сущности, свойств, факторов, условий, моделей инновационного развития аграрно-индустриального региона в работе проанализирована система управления инновационным развитием аграрно-индустриального регион и предложены направления ее совершенствования (на примере Саратовской области).

Представляется, что управление инновационным развитием аграрно-индустриального региона включает в себя три блока (механизма): организационный, экономический и институциональный.

Значительное внимание в диссертации уделено основным направлениям совершенствования управления инновационным развитием аграрно-индустриального региона. К ним отнесены: развитие науки и техники, совершенствование законодательной базы, совершенствование организационной структуры управления, формирование конкурентоспособных кластеров, стратегическое управление инновационным развитием.

1. К приоритетным направлениям развития науки и техники в Саратовской области отнесены: развитие человеческого капитала; использование новейших технологий в наукоемких и высокотехнологичных отраслях; внедрение информационных технологий; развитие промышленных предприятий, ориентированных на агропромышленный комплекс; ресурсосбережение; более интенсивное использование и внедрение в сельскохозяйственное производство научных технологий; создание агротехнопарков и особых зон агропромышленного типа со специальным режимом функционирования. Все это, в комплексе, окажет стимулирующее воздействие на развитие АПК, обеспечит его устойчивое развитие.

2. Проведенный анализ институционального механизма управления инновационным развитием аграрно-индустриального региона показал, что в последнее время в Российской Федерации и Саратовской области осуществляется ряд важнейших мероприятий по реализации инвестиционно-инновационной политики. К настоящему времени в инвестиционной политике Саратовской области сформирована нормативно-правовая база, регулирующая и стимулирующая инвестиционную деятельность на территории области. Поэтому созданное законодательство сделало возможным активное проведение работы по координации министерств и ведомств по привлечению инвестиций, созданию банка данных инновационных проектов, информационному прорыву в другие регионы страны.

Вместе с тем, анализ существующего, в России и ее регионах, инвестиционного и инновационного законодательства свидетельствует об отсутствии единой согласованной государственной политики в области инновационного развития экономики страны, а, следовательно, и системности в ее правовом регулировании.

Сегодня перед законодателями стоят'две основные задачи:

• упорядочение действующего федерального и регионального законодательства, регулирующего инновационную деятельность;

• принятие специального закона, регулирующего на федеральном уровне инновационную деятельность в Российской Федерации, причем с уче- < том анализа объективно существующей российского (федерального и регионального) и зарубежного законодательства, правоприменительной практики, результатов проведения научных, статистических, социологических и политологических исследований. Инкорпорация норм международного права в законодательство России является одним из важнейших способов согласования норм международного и национального права.

3. Важным направлением совершенствования управления инновационным развитием региона индустриально-аграрного типа является преобразование организационного механизма управления регионом.

Проведенный анализ организационных управленческих структур в современных российских регионах, показал, что, несмотря на реформирование

390 экономики, они не преодолели отраслевого принципа построения, нацеленного преимущественно на выполнение текущих задач.

Применительно к региону аграрно-индустриального типа рекомендовано совершенствование структуры управления регионального правительства путем создания «межотраслевых» министерств, департаментов, работающих на интегральные блоки целей: социальный, экономический, управленческий и научно-инновационный. Инновационный или научно-инновационный департамент в новой структуре управления регионом должен иметь собственную специфическую цель, отвечать за нее и иметь достаточный объем ресурсов и прав для самостоятельного достижения цели.

4. Следующим направлением совершенствования инновационным развитием региона является формирование аграрно-промышленных кластеров.

Существенный накопленный потенциал агропромышленного кластера обеспечивают: предприятия, производящие широкий ассортимент вспомогательной продукции: сельхозтехнику и запчасти к ней, минеральные удобрения, оборудование для переработки сельхозпродукции и т.д. наличие широкой сети развитых селекционно-семеноводческих предприятий, их опытно-производственных хозяйств, а также и семеноводче ских хозяйств области, ориентиром которых является полное удовлетворение потребностей сельхозпроизводителей в оригинальных и элитных семенах перспективных и районированных сортов сельскохозяйственных культур; развитая банковская и консалтинговая инфраструктура, обслуживающая сельскохозяйственный кластер: высококвалифицированные кадры системы АПК.

На настоящий момент, предлагается приступить к созданию на территории Саратовской области следующих специализированных кластеров: растениеводческий (зерновой, переработки подсолнечника, сахаро-свекольный, овощеводческий, картофелеводческий); животноводческий (мясной, молочный, птицеводческий, рыбный).

Таким образом, целенаправленное формирование системы кластеров, как в АПК, так и промышленности, их взаимодействие способно создать синергетический эффект и повысить конкурентоспособность экономики Саратовской области.

5. Эффективность управленческой системы зависит от внедрения в процесс управления инновационных методов, к ним в частности относится стратегическое планирование. Стратегически ориентированное региональное управление (данный метод особенно эффективен в условиях неустойчивости экономики, постоянного изменения внешней среды), включает определение стратегического видения будущего региона, реализацию стратегии, оценку и постоянный мониторинг программ, проектов и мероприятий по оценке конкурентоспособности региона.

Инновационная концепция экономической стратегии развития Саратовской области должна быть основана на активной политике финансирования НИОКР, направленной на усиление связи науки, техники, образования, бизнеса, власти, повышение степени приложения фундаментальных научных знаний, инвестирование быстро окупаемых прикладных исследований и разработок, способных создать новые производства и усовершенствовать суще/ ствующие. Необходимо .создание завершенных технологических схем, начи ная с научных исследований и заканчивая производством наукоемкой продукции, ее сбытом и сервисным обслуживанием.

Стратегия развития отраслей агропромышленного комплекса с учетом инновационной направленности включает: технологическое перевооружение предприятий на основе использования новейших научно-технических разработок и высоких технологий с целью развития высокотехнологичной и конкурентоспособной экономики области; поддержку центров инновационного развития, науки и высоких технологий, расположенных на территории области, как важной составляющей региональной инновационной системы, призванных обеспечить развитие вы

392 сокотехнологичных производств и отраслей АПК области;

- реализацию долгосрочных региональных программ и проектов, направленных на развитие инновационного потенциала области;

- реструктуризацию отраслевых и проектных институтов в организации с развитыми финансовыми, маркетинговыми и коммерческими структурами;

- создание благоприятных условий для инвестиционно-инновационной деятельности в аграрной сфере Саратовской области и развития несельскохозяйственных видов предпринимательства в сельской местности;

- оптимизацию общих условий функционирования сельского хозяйства путем улучшения кадрового и научно-информационного обеспечения агро-комплекса, продвижения в сельское хозяйство инноваций;

- совершенствование форм управления в аграрном секторе экономики: стимулирование развития кооперации и интеграции всех типов предприятий различных форм собственности при производстве, переработке, сбыте сельскохозяйственной продукции, агросервисном обслуживании, торговле и кредитовании, формирование ассоциаций, союзов сельхозпроизводителей, объединений.

В заключительной, пятой главе диссертации предложена система индикативного управления инновационным развитием аграрно-индустриальным регионом, включающая в себя подсистему целевых индикаторов социально-экономического положения и инновационного развития аграрно-индустриального региона; подсистему индикативного планирования региона; подсистему комплекса программных мероприятий органов региональной власти по эффективному управлению, институциональному проектированию и развитию территории; подсистему мониторинга социально-экономического и инновационного развития и комплексной оценки эффективности деятельности органов власти.

Разработаны также методические рекомендации по анализу инновационного развития аграрно-индустриального региона, включающие в себя опи

393 сание четырех компонентов анализа (роль региона в национальной экономике, динамика экономического развития региона, динамика социального развития региона, степень сопряженности инновационных процессов), реализуемых в десяти аналитических блоках, включающих совокупность статистических показателей оценки инновационного развития аграрно-индустриального региона.