Развитие механизмов межотраслевого взаимодействия предприятий на базе современных интеграционных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гришин, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Гришин, Андрей Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Особенности интеграционных процессов в промышленности
1.1 Типы интеграционных структур в промышленности
1.2 Экономические объединения. Мировой опыт и российская практика применительно к базовым отраслям промышленности: металлургия, энергетика, машиностроение
1.3 Современные тенденции развития интеграционных процессов в российской экономике
2. Совершенствование методов формирования квазиинтеграционных структур в машиностроительной отрасли
2.1 Анализ структурных компонентов производственной деятельности машиностроительных предприятий
2.2 Оценка влияния инновационной динамики на показатели эффективности промышленного производства
2.3 Совершенствование методов формирования квазиинтеграционных структур в машиностроительной отрасли
3. Совершенствование методов межотраслевого взаимодействия обрабатывающих и сырьевых компаний
3.1 Оценка энерго- и металлоэффективности обрабатывающих отраслей промышленности
3.2 Разработка математической модели межотраслевого взаимодействия промышленных предприятий
3.3 Совершенствование механизмов, способствующих образованию межотраслевых кластеров в традиционных отраслях промышленности
Заключение
Список используемой литературы
Приложения
V
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизмов межотраслевого взаимодействия предприятий на базе современных интеграционных структур»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития экономики процессы глобализации носят противоречивый характер. С одной стороны глобальные тенденции способствуют росту конкуренции, с другой рост рынков приводит к формированию региональных макросистем систем с присущими им протекционизмом и монополизацией.
Ратификация Россией членства в ВТО ставит перед отечественной экономикой новые задачи по обеспечению её конкурентоспособности. Традиционно основой экспорта России являются топливно - энергетические ресурсы, которые обеспечивали существенную часть ВВП страны. Данный ресурс роста практически исчерпан. Намеченная правительством в ряде документов стратегия модернизации и инновационного развития требует, прежде всего, развития обрабатывающих отраслей экономики. Существенная роль отводится развитию машиностроения в части повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и инновационной активности предприятий.
Структурный дисбаланс экономики России в сторону импорта промышленного оборудования вызван ликвидацией профильных научно - исследовательских институтов и слабой заинтересованностью собственников и менеджеров компаний в разработке новых технологий, так как это сопряжено с большими рисками, а, следовательно, и большими потерями финансовых ресурсов, которые в связи с низкой рентабельностью машиностроительной отрасли, отсутствием поддержки со стороны государства и дороговизной кредитов являются просто недоступными.
Кризисные явления последних лет вынудили руководство предприятий машиностроения к формированию краткосрочных планов развития, ориентированных в основном на локализацию потерь и не способных обеспечить экономический рост.
Актуальной проблемой выхода предприятий на траекторию устойчивого развития является совершенствование способов межфирменного сотрудничества и разработки методов повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции на базе ключевых компетенций. В этом случае интеграционные процессы имеют первостепенное значение.
Одним из относительно новых методов формирования динамично развивающихся объединений промышленных предприятий являются кластеры. Экономический кластер относится к квазинтеграционной динамической сетевой структуре, занимая промежуточное положение между вертикально ориентиро-
ванными холдинговыми структурами и совокупностью самостоятельных компаний. Сетевой принцип организации кластера позволяет для каждого конкретного случая выстроить наиболее предпочтительную, оптимальную структуру взаимодействия компаний, которая может сочетать положительные черты других экономических объединений.
В настоящее время в мировой экономической практике наблюдается бум образования кластеров. Однако для российской рыночной экономики данная форма организации сотрудничества предприятий является относительно новой, вследствие чего особый научный интерес приобретает необходимость совершенствования методических основ формирования квазиинтеграционных структур в базовых отраслях промышленности.
Для машиностроения кластерные стратегии являются наиболее эффективным методом повышения её эффективности с целью роста конкурентоспособности продукции и активного внедрения научных разработок в сферу материального производства.
Машиностроительная отрасль экономики, как основной драйвер развития производительных сил общества, не может существовать без активного взаимодействия со смежными отраслями промышленности. Поэтому ключевым направлением развития квазиинтеграционных структур в машиностроении является создание межотраслевых кластеров на базе предприятий металлургии и энергетики.
Формирование промышленно - производственных связей предприятий в рамках межотраслевого взаимодействия требует нового подхода к формированию структуры кластера, а также определению инструментов повышения эффективности его формирования и функционирования на основе углубления процессов специализации.
Степень разработанности проблемы. Теоретические работы в области управления трансформацией экономических систем изложены в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Среди них можно отметить И. Ансоффа, Я.М. Гританса, С.Ю. Глазьева, Ю.П. Анисимова, С.П. Беляева, Л.П. Белых, В.П. Варфоломеева, А.П. Градова, X. Виссема, Н.В. Сироткиной, К. Доугерти, A.B. Грачева, Э. Эворда О.М. Дюжиловой, С.А. Жданова, П.В. Забелина, О.О. Замкова, В.И. Кошкина, A.B. Жуплева, A.A. Кугаенко, Н.Ш. Кремера, Е.И. Кулинича, К, Парамоу, В.И. Малыхина, Э.С. Минаева, Р. Мэтьюза, В.П. Панагушина, А.И. Панова, И.Б. Ромашовой, В.Н. Самочкина, Дж:. Чилдреса и
др.
Исследования специфики организации и управления машиностроением в условиях рыночных реформ и обостряющейся международной конкуренции содержатся в работах А.Н. Авдулова, H.A. Алексеевой, И.В. Бойко, К.А. Баг-риновского, О.Г. Брагинского, P.C. Гринберга, И.П. Богомоловой, Т.И. Овчинниковой, О.Г. Голиченко, Л.М. Гохберга, A.A. Дынкина, В.Г. Матвейкина, Г.Б. Клейнера, П.Н. Машегова, Л.Э.Миндели, А.Ф. Суховей, В.П. Тарова К.И. Плетнева Л.В. Панковой, Я. Паппэ, И.Э. Фролова, Е.Ю. Хрусталева и др.
Вопросы формирования кластерной политики нашли отражение в трудах А.Г. Гранберга, Е. Дахмена, И.К. Епанешниковой, В.Я. Захарова, Т.А. Исма-илова, В. Кристаллера, В.Б. Леонтьева, Е. Лимера, А. Маршалла, Г.М. Мин-галаевой, А.И. Нефедьева, М.Е. Портера, С.Г. Полякова, К. Прахалада, В.Ю. Падалкина, А. Стрикленда, Д.Б. Рыгалина, Д. Солье, Т. Саати, В.И. Спива-ка, Г.Н. Ставшевской, И. Толенадо, И.С. Ферова, Г.Р. Хасаева, М. Энрайта, Ф. Уэбстер, П. Чевертона. и многих других.
В работе анализ эффективности производственной деятельности, формирование и повышение конкурентоспособности продукции предприятий машиностроения выполнено на основе методологии производственных функций Кобба-Дугласа с использованием модели диффузии инноваций Полтеровича -Хенкина.
При этом следует отметить, что в современных методологиях недостаточное внимание уделяется теоретическим разработкам механизмов формирования кластеров в промышленности с учетом специфических особенностей каждого конкретного предприятия, входящего в интеграционную структуру. Вследствие чего, часто применяемый на практике формальный подход к образованию кластера приводит к нестабильным объединениям и не позволяет достичь положительных результатов от интеграции. Поэтому задача разработки критериев оценки значимости и роли каждого экономического агента кластера является целью настоящей работы. При этом важной особенностью формирования кластера являются процессы трансформации производственной деятельности участников при формировании планов долгосрочного межфирменного сотрудничества.
Процессы трансформации производств могут быть реализованы в рамках стабилизации связей кластерного объединения методами классического аутсорсинга и субконрактинга, путем передачи части производственных функций и декомпозицией устаревшей структуры предприятий с целью создания новых высокоэффективных производств.
Следовательно, процессы образования структуры объединения с целью формирования ключевых компетенций предприятий требуют детального изучения.
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании методов оценки производственной деятельности предприятий машиностроительного комплекса с учетом смежных отраслей экономики и разработке рекомендаций по формированию отраслевых и межотраслевых кластеров.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач диссертационного исследования:
- провести анализ классификации кластеров и выявить основные классификационные признаки;
- определить основные показатели производственных функции машиностроительных предприятий России и выявить основные факторы, влияющие на
• изменение показателей эластичности использования материальных и трудовых ресурсов;
- выявить закономерности, определяющие величину синергетического эффекта интеграционной структуры при различных способах взаимодействия предприятий и предложить алгоритм формирования отраслевого машиностроительного кластера, с учетом роли каждого из участников в объединенной структуре;
- выявить зависимость темпов снижения потребления энергетических ресурсов предприятиями обрабатывающих отраслей экономики и определить факторы, оказывающие значительное влияние на изменение энергоемкости производимой продукции;
- разработать модель межфирменного взаимодействия предприятий машиностроения со смежными отраслями промышленности;
- предложить рекомендации по формированию межотраслевых кластеров на основе базовых отраслей промышленности, с учетом ключевых технологических направлений производства продукции.
Объектом исследования предприятия базовых отраслей промышленности России, такие как машиностроение и др.
Предметом исследования - механизмы формирования квазинтеграцион-ных структур применительно к машиностроительной отрасли и методы стимулирования межотраслевых способов взаимодействия предприятий.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования сформировали труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области повышения эффективности производственной деятельности обрабатывающих предприятий промышленности, постановления и отчеты Министерства экономического развития в области промышленного производства, материалы научно-практических конференций и ведущих профильных журналов, а также диссертационные работы по проблемам инновационного развития и межфирменного сотрудничества.
Методической основой диссертационного исследования явились методы теории экономических систем, экономической и математической статистики, технико - экономического и структурного анализа, а также экономию - математическое моделирование.
Область диссертационного исследования соответствует п. 1.1 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами.
Эмпирической базой исследования послужили материалы Росстата, годовые отчеты публичных компаний машиностроительного производства, отчеты международных агентств, материалы периодической печати, сети Интернет и собственные аналитические исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается совершенствовании методов оценки производственной деятельности предприятий машиностроительного комплекса с учетом смежных отраслей экономики и разработке рекомендаций по формированию отраслевых и межотраслевых кластеров.
Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором, научными результатами, выносимыми на защиту:
- предложена авторская классификация кластеров, отличающаяся тем, что предложен новый классификационный признаки, учитывающий структурные компоненты и характер функциональных и производственных связей;
- определены основные показатели производственной функции машиностроительных предприятий России и выявлены основные факторы, влияющие на изменение показателей эластичности использования материальных и трудовых ресурсов, рассчитанных на базе двухфакторной модели Кобба -
Дугласса, позволяющие определить диапазон проникновения научных разработок в производственную сферу;
- на основе проведенных исследований, выявлены закономерности, опреде-■ ляющие величину синергетического эффекта интеграционной структуры
при различных способах взаимодействия предприятий, и предложен алгоритм формирования отраслевого машиностроительного кластера, отличающийся учетом роли каждого из участников в объединенной структуре;
- выявлены зависимости темпов снижения потребления энергетических ресурсов предприятиями обрабатывающих отраслей экономики и методами регрессионного анализа определены факторы, оказывающие значительное влияние на изменение энергоемкости производимой продукции;
- разработана модель межфирменного взаимодействия предприятий машиностроения со смежными отраслями промышленности, основанная на ресурсном подходе, позволяющая выявить пределы роста эффективности межфирменного взаимодействия в существующих экономических условиях;
- предложены рекомендации по формированию межотраслевых кластеров на основе базовых отраслей промышленности, отличающиеся учетом ключевых технологических направлений производства продукции.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработанные автором теоретико -методические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве инструментов экономической политики предприятия по повышению эффективности производственной деятельности и вариантов разработки программ межфирменного сотрудничества. Методические рекомендации могут являться инструментарием для формирования различного типа кластерных структур в обрабатывающих отраслях экономики, нацеленных на повышение конкурентоспособности продукции и формирования среды, наиболее подходящей для восприятия научных разработок.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Организация производства», «Экономика предприятия», «Производственный менеджмент» студентами профильных образовательных учреждений, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий.
Апробация и реализация диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях различного уровня, в частности, на: международных конференциях «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2012» (г. Одесса, Украина, 2012 г.), «Эффективные способы и формы модернизации и технологического развития региональной экономики» (г. Орел, 2012 г.), «Современные проблемы горнометаллургического комплекса. Энергосбережение. Экология. Новые технологии» (г. Старый Оскол, 2013 г.).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 5,15 п.л., в том числе 7 работ в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 225 наименований. Основная часть содержит 159 страниц основного текста, 15 таблиц, 22 рисунка, 2 приложения.
1. Особенности интеграционных процессов в промышленности 1.1 Типы интеграционных структур в промышленности
Современные теории структурных преобразований экономической системы принято связывать с изменением внутрисистемных связей, прежде всего наиболее существенных. Эволюция форм системы изначально заложена в её структуре и отношении к внешней среде. Поэтому принципиально необходима разработка теорий прогнозирования этих изменений. Любая заключительная стадия структурного преобразования экономической системы связана с большим или меньшим числом переходных и промежуточных стадий. Выявить промежуточные стадии и обосновать их образование достаточно сложно, гораздо сложнее, чем спрогнозировать конечный результат преобразований.
В экономической науке принято [1] организационные процессы подразделять на два типа: соединение - конъюнкция и разъединение - дизъюнкция. Любое соединение частей в целое сопровождается их изменением. Характер и степень данных изменений, а соответственно и последствий (результатов) может быть различна. Выделяют три типа соединений:
1. простое слияние двух систем без существенного их преобразования и появления новых свойств;
2. коллизию - соединение систем, которое приводит к частичному или полному разрушению одной или обеих соединяющихся систем;
3. соединение систем, приводящее к глубоким преобразованиям, в результате которых появляются новые эмерджентные 1 свойства системы и образованная совокупность частей приобретает новое качественное свойство.
Различные типы интеграционных процессов могут носить черты каждого типа соединения в зависимости от условий, среды и элементов её образующих.
В экономической теории термин «интеграция» начинает широко использоваться сравнительно недавно, в 20-х годах прошлого столетия. Впервые применительно к области общественных отношений находит применение у немецких ученых Р. Шмеда, X. Кельзена, Д. Шиндлера, и понимается как объединение людей, государств в социально - экономическую общность. Позднее, в середине XX века, термин «интеграция» получает более широкое применение,
Термин «Эмерджентность», в данном контексте, понимается как несводимость свойств целого к сумме свойств его частей. Часто является следствием либо случайной бифуркации какой - либо части системы, либо усиление, как правило по нелинейному закону ранее малозначимых свойств.
в'том числе и для сфер межгосударственного сотрудничества и экономических отношений.
Современные представления об экономическом смысле понятия «интеграция» можно найти у американских специалистов М.Х. Мескона, А. Альберта, Ф. Хедоури [2] и швейцарца X. Грютера [3], где под интеграционными процессами понимается развитие взаимодействий между экономическими единицами при производстве, распределении, обмене и потреблении, возникновении новых формообразований, возрастании целостных свойств систем с целью получения синергетического эффекта. Интеграционные функции проявляются в образовании связей между ранее разрозненными элементами интегрирующихся единиц, расширении, углублении, усилении, придании систематического характера существующим производственно - технологическим связям, в объединении капиталов и совместном использовании ресурсов.
Несмотря на достаточно продолжительный период существования, и практического применения понятия «интеграция», единого толкования экономического смысла данной категории до сих пор нет. Это вызвано следующими основными причинами:
1. Наличие множества моделей, типов и форм интеграционных процессов, которые отличаются как по целевым, так и функциональным компонентам.
2. Наличие различных интересов у субъектов экономических отношений.
3. Специфика производственной деятельности хозяйствующего субъекта, отрасли, региона, государства.
Тем не менее, экономический смысл термина «интеграция» понимается, в большинстве случаев, как процесс целенаправленного объединения хозяйствующих субъектов с целью получения экономической выгоды от углубления взаимодействия между ними. Такое определение в частности дают A.M. Гата-улин [4] и И.Ф. Суханова [5], определяя интеграцию как комплекс организационных форм развитого сотрудничества предприятий и организаций различных сфер, отраслей и видов деятельности, экономической основой которой являются общественное разделение труда, специализация и кооперация. При этом определяются следующие аспекты:
1. Кооперация как форма организации труда, осуществляемая в целях повышения его производительности путем объединения работников для их согласованного взаимодействия при выполнении: однородных работ (простая
кооперация) или за счет разделения труда и специализации при выполнении сложных процессов (сложная кооперация).
2. Кооперация как форма взаимодействия предприятий, организаций, коллективов на основе общественного разделения труда и специализации в целях повышения эффективности их работы. По характеру деятельности
■ кооперация может быть производственной, потребительской, снабженческой, кредитной и других видов.
3. Кооперация как объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними. Происходит сращивание процессов воспроизводства, научное сотрудничество, образование хозяйственных, научно - производственных и торговых связей.
Наличие целевой функции [6] интеграционного процесса является непременным атрибутом качественной объединяющей структуры [7], носит на современном этапе обобществляющий характер и направлена на усиление степени сотрудничества. В этом случае достигается органическая согласованность в осуществлении воспроизводственных процессов отдельных сторон и интеграция всех областей деятельности [5].
Многие специалисты [4; 8; 9] отмечают, что основным мотивом интеграционных процессов является экономическая выгода. Она, в свою очередь, может формироваться за счет образования большего количества связей, т.е. концентрации существующего производства, а не за счет внутренних механизмов развития, т.е. накопления.
В экономической практике корпоративное управление определяет интеграцию как процесс гармонического сотрудничества для совместного решения проблем и последующий этап развития диверсификации, концентрации и спе-циализациы производств.
Выделяют [10—14] вертикальную, горизонтальную и конгломератную (диагональную) интеграцию. При горизонтальной интеграции устанавливаются интеграционные связи с предприятиями, производящими аналогичную продукцию [15]. При вертикальной интеграции объединяются предприятия, связанные между собой по технологической цепочке производства определенного товара. Конгломератная или диагональная интеграция представляет собой комбинацию первых двух [16] типов.
Если кратко, то работа с независимыми поставщиками характерна для тех отраслей, которые ориентированы на производство массового продукта, и наоборот, вертикальная интеграция — для тех, кто выпускает штучный [12; 16].
Вертикальная интеграция, по мнению М. Аделмана [11; 17] и К.Р. Хар-ригена [10; 18] характерна для фирмы, в которой происходит перемещение товара и услуги из одного структурного подразделения с целью создания дополнительной добавленной стоимости и продвижение его на рынке до конечного потребителя. Особенностью данного представления о вертикальной интеграции является то, что фирма единолично контролирует товар на всех этапах его производственно - маркетинговой цепочки [18; 19].
Вертикальная интеграция, в стратегическом плане [20], процесс крайне рискованный, сложный, дорогой, и практически необратимый. В следствие чего количество успешных объединений данного типа крайне невелико.
Вертикальная интеграция успешна только в том случае, когда она жизненно необходима [21] и обусловлена следующими факторами:
1. чем сильнее конкуренция и пристальнее контроль исполнения контрактов на рынках конечной и промежуточной продукции, тем ниже вероятность вертикальной интеграции, причем различные институты усиливают друг друга. Связано это с тем, что на слабо развитых рынках существует возможность оппортунистического поведения участников: одна из сторон может не выполнить обязательства по контракту, что уменьшает ожидаемый выигрыш от торговли на свободном рынке;
2. большие потери усилий партнера с той стороны, у которой есть возможность присваивать конечную прибыль, приводят к повышению вероятности установления вертикальной интеграции в организационной структуре фирмы. Такое явление объясняется следующим образом. Чем больше сторона, распределяющая конечную прибыль, теряет от оппортунистического поведения, тем менее выгодным становится такое поведение. Зная это, противоположная сторона осознает, что ей достанется больше, а это, в свою очередь, повышает ее стимулы работать. Усилия возрастают, суммарный выпуск также увеличивается и делает вертикальную интеграцию более привлекательной формой организации;
3. высокий уровень технологической связанности производств делает вертикальную интеграцию более вероятной. С одной стороны, увеличивается размер выпуска, что обеспечивает бблыдую привлекательность вертикаль-
ной интеграции, а с другой, - растут выгоды от оппортунистического поведения, что снижает стимулы и, как следствие, привлекательность вертикальной интеграции падает. В работе [21] показано, что доминирует первый эффект: большая технологическая связанность производства влечет рост вероятности вертикальной интеграции;
4. производительность участников вертикальной интеграции по-разному влияют на вероятность ее возникновения: рост производительности стороны, обладающей возможностью присваивать прибыль, делает вертикальную интеграцию более вероятной, в то время как рост производительности стороны, у которой нет такой возможности, делает вертикальную интеграцию менее вероятной.
Осуществление процесса вертикальной интеграции в промышленности, в большинстве своем обусловлена именно фактором технологической связанности производств, и может идти по двум направлениям в зависимости от целей в рамках продуктово - технологической цепочки:
1. прямая интеграция заключается в объединении (присоединении) последующей стадии производственной цепочки или чаще всего сбыта. Примером в машиностроении может быть включение компании осуществляющей сборку изделий или компании занимающейся реализацией готовой продукции;
2. обратная интеграция предполагает объединение с компанией предыдущего технологического передела. Наиболее распространенным примером для машиностроения может служить приобретение компании производящей комплектующие, в том числе осуществляющих производство литья и отливок.