Управление интеграционными процессами предприятий машиностроительной отрасли: На примере предприятий автомобильной промышленности Приволжского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гущин, Вячеслав Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гущин, Вячеслав Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОЙ
ЭКОНОМИКЕ
1.1 .Современный интеграционный процесс в промышленности России
1.2.Интеграционные процессы в автомобильной промышленности
1.3.Регулирование деятельности межрегиональных интеграционных образований
2. СОСТОЯНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА
2.1 .Анализ и оценка социально-экономического состояния
Приволжского федерального округа
2.2.Тенденции развития предприятий автомобильной промышленности в Приволжском федеральном округе
2.3. Анализ и оценка интеграционных процессов предприятий автомобильной промышленности Приволжского федерального округа
3. РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯТИЯХ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
3.1.Направления совершенствования системы стимулирования и поддержки межрегиональной интеграции
3.2.Развитие интеграционных отношений и конкурентоспособности предприятий
3.3.Обоснование выбора формы интеграции предприятия машиностроительной отрасли
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление интеграционными процессами предприятий машиностроительной отрасли: На примере предприятий автомобильной промышленности Приволжского федерального округа»
Актуальность темы. Особенностью структурной перестройки экономики является ее многоцелевая направленность. В качестве главной цели принимается формирование оптимальной экономической структуры науки и производства, приспособленной к рыночной экономики с учетом российских условий. Современное состояние внешней среды все больше характеризуется развитием корпоративного бизнеса. Процесс интеграции предприятий выступает необходимым условием предотвращения спада промышленного производства и устойчивого развития экономики. Корпоративные структуры содействуют формированию многих антикризисных и реформаторских задач, помогают активизировать инвестиционный процесс, остановить снижение научно-технического потенциала, решить проблему неплатежей.
На сегодняшний день в мире накоплен большой опыт создания и развития интегрированных структур. Об определяющей роли в мире крупных корпораций свидетельствует то, что около 25% всего мирового производства контролирует примерно 600 финансово-промышленных групп. Результативность объединения хозяйствующих субъектов достигается не простым суммированием потенциалов участников, их рыночных долей, а имеет место эффект синергизма. Объединение как форма организации бизнеса может в дополнение к внутренним источникам роста отдельной компании привлечь дополнительные, доступные только для интегрированных структур.
Межрегиональная интеграция должна обеспечиваться созданием благоприятного делового и инвестиционного климата, условия для предпринимательства, активизацией научно-технического и интеллектуального потенциала. Поэтому основным направлением в области региональной политики является сокращение глубоких различий в уровне социально-экономического развития регионов, создание в них собственной экономической базы. В свою очередь, корпоративный бизнес будет способствовать созданию рациональной структуры промышленности, и стимулировать развитие регионов.
Особенно важен процесс интеграции для развития машиностроительного комплекса. Машиностроение отличается высокой наукоемкостью, объективно относится к числу наиболее высокоприбыльных отраслей и определяет уровень развития народного хозяйства страны. Значительную часть объема товарной продукции машиностроительного комплекса составляет продукция предприятий автомобильной промышленности. Она является крупнейшим потребителем оборудования, сырья, материалов и рабочей силы. Предприятия, производящие автомобильную технику, работают в тесной кооперации и находятся в зависимости от смежных отраслей. С другой стороны, автомобилестроение дает собственный импульс развитию смежных отраслей, повышению технического уровня их продукции, поставляемой как для автомобилестроительных заводов, так и для других отраслей машиностроения.
Актуальность данной проблемы предопределила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.
Состояние изученности проблемы. В зарубежной науке и практике накоплен значительный опыт научных исследований по вопросам развития корпоративных структур и процессам интеграции (работы П.Самуэльсона, М. Портера, Д.Хана, Р. Акофф и др.).
Различные аспекты деятельности интеграционных образований в России и других странах исследуются в работах Е.В. Ленского, В.А. Цветкова, Ю.Б. Винслава, В.Е. Дементьева, А.Г. Мовсесяна, И.Ю.Беляевой, М.А. Эскин-дарова и др. В работах О.Н. Сосковца, Е.В. Ленского, П.В. Забелина рассматриваются различные аспекты корпоративного управления.
Вместе с тем, методология развития интеграционных образований и практика функционирования их различных форм все еще остаются недостаточно разработанными; многие аспекты деятельности рассматриваются изолированно друг от друга. Практически отсутствуют разработки по созданию и функционированию интеграционных образований на региональном уровне. Российская автомобильная промышленность также нуждается в конкретных методических рекомендациях по развитию интеграционной деятельности, как для отдельного предприятия, так и отрасли в целом.
Целью диссертационного исследования является комплексное решение теоретических, методических и практических вопросов управления интеграционными процессами предприятий машиностроительной отрасли. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- исследовать теоретические подходы к процессу интеграции промышленных предприятий;
- выявить специфические особенности форм интеграционных образований в автомобильной промышленности;
- проанализировать перспективы развития межрегиональной интеграции машиностроительных предприятий Приволжского федерального округа;
- определить направления совершенствования системы стимулирования и поддержки межрегиональной интеграции промышленных предприятий;
- обосновать принципиальные схемы развития интеграционных отношений между автомобилестроительными предприятиями Приволжского федерального округа;
- разработать методические рекомендации по выбору форм интеграционных образований в автомобильной промышленности.
Объектом исследования являются предприятия автомобильной промышленности Приволжского федерального округа.
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты управления интеграционными процессами предприятий машиностроительной отрасли.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления интеграционными процессами предприятий; материалы международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций и семинаров. В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации.
Информационную базу исследования составили материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, справочники, документы и материалы предприятий автомобильной промышленности.
В процессе исследования использовались методы системного, структурного и функционального анализа, статистические и экономико-математические методы.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке комплексного подхода к управлению процессом интеграции промышленных предприятий на уровне федерального округа.
- систематизированы виды интеграции промышленных предприятий и аргументирована необходимость выделения межрегиональной интеграции в федеральном округе с целью отражения значимости и специфики интеграционных процессов на данном уровне управления;
- выявлены особенности развития предприятий автомобильной промышленности, заключающиеся в наличии корпоративного центра стратегического управления, развитых поддерживающих отраслях, регламентированном информационном взаимодействии бизнес-единиц, обусловливающие необходимость активизации интеграционных процессов в отрасли;
- обоснованы варианты организации стимулирования и поддержки межрегиональной интеграции промышленных предприятий, учитывающие приоритетность целей развития федерального округа и его регионов. Варианты предполагают определение уровня специализации, комплексности и последовательный отбор взаимозамещающих производств, установление темпов и масштабов их роста по отраслям и соотношения между ними с целью ускорения интеграционных процессов;
- предложена многоуровневая организационная структура управления процессом интеграции предприятий автомобильной промышленности на федеральном, окружном и региональном уровнях, предполагающая создание объединенного государственного автомобильного научного центра, комитета по развитию предприятий автомобильной промышленности и его региональных отделений для создания конкурентоспособной автомобильной промышленности РФ;
- разработаны методические рекомендации по выбору форм интеграционных образований, предполагающие ряд последовательных этапов: анализ экономического потенциала предприятия, выбор формы интеграционного образования, прогноз показателей хозяйственной деятельности предприятия в интеграционном образовании, анализ влияния на них интеграции, определение направлений долгосрочного развития предприятия в рамках стратегии роста.
Практическая значимость работы. Основные научные и методологические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование действующей практики управления предприятиями автомобильной промышленности в Приволжском федеральном округе и других регионах РФ.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались автором на Международной научно-практической конференции «Антикризисное управление» (Саранск, 1998 г.), на Международной научно-практической конференции «Будущее России - социально-экономический и экологический аспекты» (Санкт-Петербург, 1998 г.), на III и IV Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 1998 г., 1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития регионов» (Саранск, 1999г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование экономики» (Саранск, 2000 г.), на Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2001 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, написанных лично и в соавторстве, общим объемом 1,5 пл., в т.ч. лично автором - 1,0 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 151 страницу машинописного текста, 25 таблиц, 20 рисунков, 6 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 173 источника.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гущин, Вячеслав Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях глубокого экономического кризиса, отсутствия необходимых бюджетных средств и внешнего финансирования для технической модернизации народного хозяйства выявилась тенденция объединения материальных и финансовых ресурсов. Мировой опыт хозяйственной практики подтверждает, что высококонцентрированный и интегрированный капитал играет существенную роль в экономическом развитии страны, особенно в периоды кризисов.
Анализируя ситуацию, сложившуюся к настоящему моменту, можно сделать вывод, что поиск оптимальных производственных и управленческих структур в системе как корпоративного, так и группового управления приводит к появлению и развитию организационных форм, основанных на разнообразных комбинациях малого, среднего и крупного бизнеса. Такая гибридная организация предпринимательской деятельности должна отвечать трем основным требованиям: эффективности с точки зрения основ политики предпринимательства, постоянного обновления и обеспечения достаточной чувствительности к изменению внутренних и внешних факторов.
Обобщение различных подходов к понятию интеграции привел к следующему его определению: интеграция - заключение на добровольной основе договоров и соглашений, предусматривающих определенное объединение экономических ресурсов путем развития кооперации и специализации производства, исследований, научно-технических разработок. При этом важнейшими отличительными чертами интеграции являются повышение эффективности использования производственного потенциала за счет взаимовыгодного объединения усилий и ресурсов при решении проблем экономического роста.
Изучение опыта зарубежных автомобилестроительных компаний позволило сделать вывод, что наибольшее распространение получили такие виды интеграции, как научно-техническое сотрудничество, производственное кооперирование, соглашения в области сбыта продукции. А основными формами интеграционных связей является выполнение совместных программ, заключение соглашений о специализации, создание совместных предприятий.
Проведенный анализ социально-экономического развития регионов Приволжского федерального округа показал, что эффективность использования потенциала предприятий и организаций регионов в немалой степени определяется складывающейся институциональной структурой промышленности, науки, аграрного сектора. Образование федеральных округов стало благоприятным фактором для широкого экономического маневра и реальной межрегиональной хозяйственной интеграции. На основе определения уровня специализации федерального округа и последовательного отбора взаимозамещающих производств устанавливаются темпы и масштабы их роста по отраслям и соотношения между ними с целью ускорения интеграционных процессов.
Комплексная социально-экономическая программа федерального округа, учитывающая приоритетность целей развития федерального округа и его регионов, позволит повысить уровень промышленного производства в его слаборазвитых и отстающих территориях.
В качестве основных направлений комплексной программы, по нашему мнению, должно стать решение следующих экономических задач:
- определение региональных и отраслевых приоритетов структурной перестройки, инвестиционной активности;
- организация системы государственной поддержки слаборазвитых регионов, санируемых предприятий и объединений в рамках приоритетов, определенных по федеральному округу;
- проведение реструктуризации и диверсификации производства;
- мобилизация и рациональное использование собственных финансовых, материальных, трудовых и других ресурсов;
- развитие межрегиональной интеграции производства, формирование корпоративных структур, повышающих рыночную маневренность и устойчивость, создание научно-производственных комплексов, а также крупных и диверсифицированных территориально-хозяйственных комплексов;
- налаживание устойчивых межрайонных рыночных связей в результате прикрепления на договорной основе потребляющих районов к производящим;
- налаживание рациональных и устойчивых народнохозяйственных пропорций и связей, способствующих стабильности единого национального хозяйства;
- укрепление экономического положения предприятий за счет расширения производства высокорентабельной продукции и наращивания финансовых ресурсов.
Важнейшей стратегической отраслью промышленности, сосредоточенной в Приволжском федеральном округе, является автомобильная. Долгосрочные интересы государства - политические, экономические и социальные - диктуют необходимость ее развития. Для этого требуется создание многоуровневой организационной структуры управления процессом интеграции предприятий автомобильной промышленности на федеральном, окружном и региональном уровнях, предполагающей создание объединенного государственного автомобильного научного центра, комитета по развитию предприятий автомобильной промышленности и его региональных отделений для создания конкурентоспособной автомобильной промышленности РФ.
Исследования позволяют сделать вывод, что основными тенденциями развития процесса управления предприятиями автомобилестроения в России являются:
- наличие холдинга с корпоративным центром, формирующим единую стратегию и осуществляющим стратегическое управление;
- разграничение уровней управления и сфер управления: управление производством, инвестициями, экономикой, финансами и т.д. - между материнской и дочерними компаниями внутри холдинга;
- организация управления совокупным капиталом бизнес-единиц, составляющих холдинг, и организация оперативного управления бизнес-единицами: заводами и филиалами, дочерними компаниями со стороны соответствующих функциональных блоков корпоративного центра;
- обеспечение эффективной реализации как в холдинге в целом, так и во всех бизнес-единицах «сквозных» функций — маркетинга и сбыта, управления инвестиционной деятельностью, управления экономикой, управления финансами, управления материально-техническим обеспечением, управления персоналом и управления качеством;
- обеспечение максимальной регламентации деятельности и информационного взаимодействия структурных подразделений и бизнес-единиц.
Для повышения конкурентоспособности предприятий Республики Мордовия нами были предложены основные направления экономической и социальной политики. В части инвестиционной политики ими являются:
- улучшение предпринимательского и инвестиционного климата, способствующего привлечению отечественного и зарубежного капитала, посредством совершенствования существующей законодательной и нормативно-правовой базы;
- улучшение общих условий хозяйствования и формирование институтов рыночной инфраструктуры поддержки бизнеса (защита прав и интересов инвесторов, улучшение информационного обеспечения бизнеса);
- государственная поддержка развития инвестиционной сферы;
- развитие маркетинговой инфраструктуры путем совершенствования системы информационного и консультативного обеспечения;
- вовлечение средств населения в инвестиционный процесс;
- развитие мощного сектора малого предпринимательства и укрепления взаимовыгодных партнерских отношений между малым и крупным бизнесом.
Комплексный анализ должен стать основой процесса управления интегрированным предприятием и способствовать экономически выгодных кооперационным связям с предприятиями, находящимися не только на территории региона и округа, но и за его пределами.
Процесс выбора формы интеграционного образования предполагает ряд последовательных этапов: анализ экономического потенциала предприятия, выбор формы интеграционного образования, прогноз показателей хозяйственной деятельности предприятия в интеграционном образовании, анализ влияния на них интеграции, определение направлений долгосрочного развития предприятия в рамках стратегии роста.
Вхождение в интеграционные образования позволит предприятиям малого и среднего бизнеса укрепить свою конкурентоспособность и снизить тран-сакционные издержки. Движущей силой интеграционных процессов выступает стремление предприятий к стабильности и повышению собственной значимости как за счет взаимовыручки внутри образования, так и за счет помощи государства.