Формирование и развитие интегрированных структур в промышленности: на примере предприятий машиностроительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Салчинский, Владимир Иванович

  • Салчинский, Владимир Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Салчинский, Владимир Иванович. Формирование и развитие интегрированных структур в промышленности: на примере предприятий машиностроительного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2008. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Салчинский, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1.ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Исследование сущности интеграционных процессов в промышленности и определение потребностей в интеграции предприятий 11 1.2. Обоснование принципов, методологического подхода и разработка базовой модели процесса формирования интегрированных структур в промышленности

2.СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1 Определение особенностей развития интегрированных структур в промышленности за рубежом 64 2.2. Характеристика интеграционных процессов в промышленности России 77 2.3 Определение особенностей интеграционных процессов в машиностроительном комплексе Свердловской области

3.РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В МАШИНОСТРОЕНИИ

3.1 Методика формирования и развития интегрированной структуры на основе анализа и оценки потенциала предприятий-участников (на примере предприятий станкоинструментальной промышленности)

3.2 Методика формирования интегрированной структуры для создания и производства промышленной продукции нового поколения (на примере предприятий транспортного машиностроения) 127 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 155 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие интегрированных структур в промышленности: на примере предприятий машиностроительного комплекса»

Актуальность темы исследования. На современном этапе. в условиях глобализации экономики для повышения конкурентоспособности предприятий базовых отраслей российской промышленности особую роль призвано сыграть решение проблемы формирования и развития интегрированных структур в виде холдингов, концернов, бизнес-групп, госкорпораций, инновационных кластеров, консорциумов и т.д., что позволит полнее использовать научно-технический, производственный кадровый и инвестиционный потенциал, укрепить положение высокотехнологичных предприятий на внутреннем и внешнем рынках, обеспечить переход от доминирования сырьевых источников развития к приоритету высоких технологий и, тем самым, осуществить структурную модернизацию и сбалансированность национальной экономики.

Актуальность исследования проблемы формирования и развития интегрированных структур в машиностроительной отрасли обусловлена рядом ключевых факторов, в том числе топливно-сырьевой направленностью экспорта продукции; низкой конкурентоспособностью продукции отечественных предприятий обрабатывающего сектора промышленности, особенно в машиностроении; разрывом технологического единства научных исследований, разработок и производства, высоким уровнем износа активной части основных фондов в промышленности, низким уровнем использования производственных мощностей, повышением цен и тарифов на сырье, материалы и энергоносители, экспансией транснационального капитала в российскую экономику

Необходимость интеграции предприятий обрабатывающего сектора отечественной промышленности стала очевидной в связи с постановкой на государственном уровне стратегических задач по переводу национальной экономики на инновационный путь развития и увеличением в несколько раз производительности труда, в том числе за счет разработки и использования высокопроизводительного отечественного технологического оборудования.

Степень научной разработанности темы. Анализ литературных источников показал, что процессы формирования интегрированных структур в промышленности представляют собой очень сложное и противоречивое явление, которое до настоящего времени как в теории так и в методическом обеспечении имеет ряд существенных пробелов, изучено недостаточно глубоко и фрагментарно.

В настоящее время в экономической литературе отсутствует общепринятое понятие «интеграция предприятий» и отмечается, что в обрабатывающей промышленности превалирует стихийно-рыночный характер объединения предприятий, до сих лор не разработан научно-методический инструментарий упорядочения и алгоритмизации интеграционных процессов, задающий экономически обоснованные «правила игры» при их осуществлении по созданию эффективных интегрированных структур особенно в машиностроительном комплексе, от которого в немалой степени зависит инновационное развитие национальной экономики.

Ряд исследований, посвященных отдельным аспектам формирования интегрированных структур предприятий в новых условиях отечественной экономики, был проведен российскими учеными, среди которых С.Б.Авдашева, Г.Д.Антонов, Ю.А.Березутский, И.П.Бойко, Ю.Б.Винслав, О.С.Виханский, А.Н.Головина, С.С.Губанов, Г.Е. Ершова, В.Е. Дементьев, В.Ж. Дубровский, О.П. Иванова, Е. А. Карпухина, Г.Б.Клейнер, Н.Р.Ковалев, Ю.В.Лысенко, A.B. Макаров, Б.З. Мильнер, А.Г. Мокроносов, С.П.Перегудов, Е.В.Попов, О.А.Романова, А.И. Татаркин, И.Н. Ткаченко,И.А. Храброва, Л.Ф. Шайбакова, А.Г. Шеломенцев, Ю.Якутин и другие.

Теоретические основы настоящей проблемы рассматривались в трудах таких зарубежных учёных-экономистов как И.Ансофф, К.Бляйхер,Дж. Гэлбрейт, Р.Коуз, Ф.Лютенс, Г.Шмален и других.

Высоко оценивая вклад отечественных и зарубежных ученых и полученные ими результаты, вместе с тем, приходится констатировать, что проблема формирования высокотехнологичных интегрированных структур в России, особенно на предприятиях машиностроительного комплекса, до сих пор остается недостаточно исследованной.

В существующем российском экономическом и правовом поле имеются пробелы по вопросам теоретического и методического обоснования системного управления интеграционными процессами в промышленности, понятийного аппарата процессов интеграции предприятий, систематизации потребностей в интегрированных структурах, разработки инструментария для оптимизации подготовки и принятия решений руководством системообразующих предприятий, выработки координационного механизма взаимодействия с государственными структурами по оценке ситуаций, выбору стратегий и разработке долгосрочных программ развития как предприятий, так и отраслей промышленности.

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия Свердловской области.

Объект исследования соответствует п. 15.14 «Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур» и п. 15.26 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения, процессы и этапы интеграции машиностроительных предприятий.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ и методического инструментария формирования интегрированных структур предприятий.

Задачи диссертационного исследования. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) выявить наличие потребностей промышленных предприятий и органов государственного управления в интеграции и систематизировать их;

2) уточнить сущность понятия «интеграции предприятий»;

3) разработать методический инструментарий построения интегрированных структур предприятий;

4) обосновать особенности формирования инновационно-ориентированных интегрированных структур промышленных предприятий ;

5) определить роль и специфику интеграции промышленных предприятий для реализации крупных государственных инновационных программ .

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции, теоретические положения и научные результаты, полученные ведущими отечественными и зарубежными специалистами в сфере экономической теории, теории организации и теории управления производственными системами.

Для решения поставленных задач в ходе исследования применялись общенаучные методы, в том числе многоуровневый комплексный подход, методы типологии, системного, структурного и сравнительного анализа, СВОТ - анализа, и построения моделей.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Свердловской области,^ материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, аналитические и статистические материалы, опубликованные в периодической печати, данные исследований отечественных и зарубежных авторов, публикации по экономической проблематике, сведения из фирменных источников информации, а также результаты экспериментальных исследований проведенных автором.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Введено в научный оборот понятие «потребность в интеграции предприятий» и разработана авторская типология этих потребностей в соответствии с их спецификой на федеральном и региональном уровне управления и в субъектах хозяйствования.

2. Сформулированы основные принципы интеграции предприятий: стратегическое интеграционное целеполагание, совместимость, добровольность, восполнение потенциалов и результативность в виде синергетического эффекта для каждого участника интеграционных процессов, дана авторская трактовка понятия «интеграция предприятий».

3. Разработана матричная модель формирования интегрированных структур, позволяющая алгоритмизировать интеграционные процессы на предприятиях.

4. Разработана и внедрена методика формирования и развития инновационно-ориентированных интегрированных структур предприятий на основе поэтапной оценки потенциала предприятий-участников и локальной интеграции на уровне их структурных подразделений.

5. Разработана и апробирована методика формирования интегрированной структуры предприятий для удовлетворения потребности органов государственного управления в создании, освоении и производстве продукции нового поколения.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанного методического инструментария для решения экономических и организационных задач при осуществлении интеграционных процессов на машиностроительных предприятиях. Результаты исследования могут быть использованы:

- предприятиями машиностроения при обосновании принятия стратегических управленческих решений в процессе разработки и реализации проектов по созданию интегрированных структур; отраслевыми научно-исследовательскими организациями при разработке планов формирования интегрированных структур на базе машиностроительных предприятий;

- органами государственной власти и управления федерального и регионального уровня для разработки и реализации промышленной политики, выработке мер по поддержке диверсификации деятельности крупных и средних предприятий;

- высшими учебными заведениями при подготовке учебных планов по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Стратегическое управление», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации были использованы при:

1) выполнении хоздоговорной НИР «Формирование стратегии развития предприятий с управляющей компанией ООО «Пумори-Группа» и совершенствование интегрированной структуры» (№ Э-25 2004 г. автор -ответственный исполнитель);

2) при разработке региональной инвестиционной программы «Увеличение объемов производства железнодорожного подвижного состава, освоение выпуска грузовых вагонов и электровоза нового поколения на 20052010 годы» по заданию Министерства промышленности и науки Свердловской области в рамках федеральной целевой программой «Модернизация транспортной системы России на период до 2010 года» (№Э-25 2005 г. автор - ответственный разработчик);

3) выполнении хоздоговорной НИР «Разработка мероприятий по созданию технопарка Большого Евразийского университета», раздел «Рынок высоких технологий Свердловской области» (№ Ф-182 2007 г. автор -ответственный исполнитель по разделу).

Основные положения диссертационной работы использованы в практической деятельности предприятий машиностроения Свердловской области, а также в учебном процессе ГОУ ВПО «Уральский государственный 8 экономический университет» Уральской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Внедрение результатов диссертационной работы подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной (Екатеринбург, 2001г.), Всероссийской (Нижний Тагил, 2005 г.) и Межрегиональной (Екатеринбург, 2008г.) научно-практических конференциях.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 8 публикациях общим объемом 10,67 печ. л., в том числе авторских 5,83 печ. л., включая 2 публикации в изданиях, аннотированных ВАК РФ, и 2 коллективных монографиях.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения, списка использованных источников из 180 наименований, 15 таблиц, 14 рисунков, 5 приложений, объём диссертационной работы - 164 страницы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Салчинский, Владимир Иванович

Результаты исследования могут быть использованы: Предприятиями машиностроения при обосновании принятия стратегических управленческих решений в процессе разработки и реализации проектов по созданию интегрированных структур: научно-исследовательскими организациями при разработке проектов интегрированных структур; органами государственной власти и управления федерального и регионального уровня для разработки и реализации промышленной политики; высшими учебными заведениями при подготовке учебных планов по дисциплинам «Инновационный менеджмент» «Стратегическое управление», «Государственное регулирование экономики».

Основные положения и выводы диссертации использованы при:

1) выполнении хоздоговорной НИР «Формирование стратегии развития предприятий с управляющей компанией ООО «Пумори - Группа» и совершенствование интегрированной структуры» (№ Э-20 2004 г. - автор - ответственный исполнитель);

2) разработке региональной инвестиционной программы «Увеличение объемов производства железнодорожного подвижного состава, освоение выпуска грузовых вагонов и электровоза нового поколения на 2005 - 2010 годы» в рамках реализации Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России на период до2010 года» (№ Э-25 2005 г. - автор -ответственный разработчик);

3) выполнении хоздоговорной НИР «Разработка мероприятий по созданию технопарка Большого Евразийского университета», раздел «Рынок высоких технологий Свердловской области» (№ Э-182 2007 г. - автор - ответственный исполнитель по разделу).

Внедрение результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими актами.

Разработанная авторская методика предусматривает формирование интегрированных структур в промышленности преимущественно двумя способами: по инициативе высшего менеджмента крупных и средних предприятий с целью увеличения доли предприятий на рынке и реализации инновационных проектов, по которым у предприятий имеются собственные разработки (патенты и «ноу - хау»); по инициативе органов государственного управления для реализации федеральных и региональных программ, а также крупных инвестиционных проектов по выпуску наукоёмкой и конкурентоспособной продукции нового поколения.

В результате обобщения мирового и отечественного опыта выявлена основная тенденция в том, что усиливается потребность государств и крупных интегрированных структур в необходимости находить приемлемый компромисс путем согласования интересов и совместно работать в рамках реализации крупных инновационных и инвестиционных программ и проектов на основе государственно - частного партнерства с одновременным формированием государственно - корпоративный сектора национальной экономики," обеспечивая инновационное развитие и экономический рост.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведённого диссертационного исследования подтвердили актуальность выбранной темы и показали, что, являясь системообразующим "ядром" структуры современной национальной экономики, крупные интегрированные структуры обладают конкурентными преимуществами, обеспечивая технологический прогресс и экономический рост.

В настоящее время совокупность интегрированных структур олицетворяет определенную стадию развития российской промышленности, в целом характеризует ее организационно-экономический потенциал, уровень специализации, кооперации и концентрации промышленного производства в базовых отраслях.

Целью исследования явились анализ, обобщение и уточнение теоретических и методических основ формирования интегрированных структур в промышленности и разработка предложений по совершенствованию интеграционных процессов на предприятиях машиностроительного комплекса.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены задачи, что позволило получить результаты, представляющие, по мнению автора, научную новизну:

1. Введено в научный оборот понятие «потребность в интеграции предприятий» и разработана авторская типология этих потребностей в соответствии с их спецификой на федеральном и региональном уровне управления и в хозяйствующих субъектах.

2. Сформулированы и обоснованы принципы интеграции предприятий: стратегическое интеграционное целеполагание, совместимость, добровольность, восполнение потенциалов и результативность в виде синергетического эффекта, дана авторская трактовка понятия «интеграция предприятий».

3. Разработана матричная модель формирования интегрированных структур, позволяющая алгоритмизировать интеграционные процессы на предприятиях.

4. Разработана и апробирована методика формирования и развития инновационно-ориентированных интегрированных структур предприятий на основе поэтапной оценки потенциала предприятий-участников и локальной интеграции на уровне их структурных подразделений, обеспечивающая экономический и инновационный синергетический эффект.

5. Разработана и предложена для использования методика формирования интегрированных структур предприятий для удовлетворения потребности органов государственного управления в создании, освоении и производстве продукции нового поколения.

Для построения модели процесса формирования интегрированных структур автором обоснована целесообразность применения комплексного многоуровневого подхода, базирующегося на процессном подходе, при котором процесс интеграции сегментируется на стадии и операции, функции участников процесса распределяются по всем уровням управления, а интегрированная структура рассматривается как открытая сложная целостная система элементов, в которой между технологией производства и структурой управления выявляются устойчивые зависимости, отклонения от заданных целевых параметров, непредсказуемые ситуации и риски, возникающие как во внутренней, так и внешней среде.

В качестве базового методического инструмента при построении интегрированных структур автором разработана и апробирована матрица стратегического планирования размерностью 3x3, где по вертикали расположены 3 уровня национальной экономической системы, а по горизонтали - 3 функциональных блока (1 - анализ исходного состояния, 2 - выбор стратегии развития, 3 - план действий по реализации стратегии).

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанного научно-методического инструментария для решения организационных и экономических задач при о существ лении интеграционных процессов на машиностроительных предприятиях.