Экономические основы организации конкурентоспособного производства: На примере предприятий оборонного комплекса России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Мишин, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 567
Оглавление диссертации доктор экономических наук Мишин, Юрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Теоретические основы формирования системы управления конкурентоспособным производством на переходном этапе
1.1. Роль и место конкуренции в рыночных отношениях
1.2. Теоретические подходы к оценке конкурентоспособности современного производства
1.3. Особенности системы управления конкурентоспособным производством
Выводы по главе
Глава 2. Оборонно-промышленный комплекс и его место в в экспортном потенциале России
2.1. Существующая система государственного регулирования экспорта в России
2.2. Состояние развитие экспорта товаров и услуг в Российской Федерации
2.3. Роль и место оборонно-промышленного комплекса в экспорте машинотехнической продукции
2.4. Основные причины, препятствующие развитию и расширению российского экспорта высокотехнологичной продукции
Выводы по главе
Глава 3 Нормативно-правовое обеспечение стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции машиностроительных отраслей
3.1. Нормативно-правовое обеспечение развития отечественного экспорта продукции машиностроения
3.2 Система государственного стимулирования экспорта в США (анализ зарубежного опыта)
3.3 Концепция экономической политики поддержки экспорта российской промышленной продукции
Выводы по главе
Глава 4 Финансовое обеспечение организации экспортноориентированных производств машиностроительной продукции
4.1 Основные источники инвестиций
4.2 Государственная поддержка 150 конкурентоспособных инвестиционных программ предприятий оборон ных отраслей промышленности
4.3 Привлечение внебюджетных средств для финанси-рования экспортноориентированных инвестициов-ных проектов
Выводы по главе
Глава 5 Экономические аспекты стратегического управления развитием предприятий
5.1 Теоретические основы планирования 185 деятельности предприятий и организаций
5.2 Разработка стратегии выживания предприятий и организаций оборонно - промышленного комплекса
5.3 Реализация стратегии выживания предприятий оборонно-промышленного комплекса
Выводы по главе
Глава 6 Организационное обеспечение структурной перестройки оборонно-промышленного комплекса России
6.1 Существующие тенденции и закономерности развития интеграционных процессов
6.2. Реструктуризация оборонной промышленности
6.3 Анализ существующей организационной структуры управления предприятиями и 308 организациями
6.4 Методические подходы по разработке новой организационной структуры управления
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические основы организации конкурентоспособного производства: На примере предприятий оборонного комплекса России»
Возрождение отечественной промышленности в условиях рыночных отношений - сложная многогранная проблема, требующая множества взаимосвязанных и хорошо скоординированных действий. Такую крупную проблему можно решить только на основе разработки комплексного плана (программы) целенаправленных мероприятий основных ветвей власти по максимально возможным направлениям.
Государство во всех развитых странах играет активную и все возрастающую роль в регулировании экономических отношений в обществе. Оно использует разнообразные рычаги воздействия на субъекты хозяйственной или иной деятельности, содержит для этого соответствующий аппарат и выступает не только в роли координатора, регулятора отношений, но и партнера в бизнесе.
Одним из возможных направлений выхода экономики России из кризиса может стать ориентация ее на резкое усиление экспортной направленности обрабатывающей промышленности и, в первую очередь, машиностроительного комплекса и его ядра - предприятий оборонных отраслей промышленности. В оборонно-промышленном комплексе России еще остались высокие технологии, крупные наукоемкие проекты, которые могли бы стать "точками роста", обеспечивающими подъем производства во взаимосвязанных с ними в технологическом отношении предприятиях и организациях.
В настоящее время большинство специалистов в области экономики констатируют отсутствие методической базы для разработки стратегических планов повышения конкурентоспособности предприятий и организаций машиностроительных отраслей, а также выбору гибких организационных структур управления. Прямое заимствование зарубежных разработок в этой области во многом затруднено, поскольку такие методические подходы могут успешно применяться только для развитой рыночной экономики. Российская экономика, как известно, сегодня находится на этапе перехода к рыночным отношениям. Кроме этого, отсутствуют также и универсальные методы адаптирования.
Поэтому для успешного приспособления предприятий к требованиям быстро меняющегося рынка, особое значение приобретают методы, позволяющие количественно оценивать внутренние возможности предприятий противостоять неблагоприятным воздействиям внешней среды и обеспечивать свое экономическое развитие.
Для этого необходимо оценить влияние множества таких факторов, как: развитие рынка товаров, внедрение новых технологий и средств труда, изменение уровня инфляции, цен на все виды используемых в производстве материальных ресурсов, уровни кооперации, налогообложения, а также внутренние возможности предприятия к повышению степени самофинансирования (самоинвестирования) и т.д., которые бы позволили определить направления развития предприятий на основе организации конкурентоспособных производств.
Отсутствие комплексных исследований в указанной области с одной стороны и необходимость решения данной проблемы с другой, обусловили актуальность выбранной темы исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии научной концепции и выработке теоретико-методологических положений по формированию стратегических решений в области экономического развития предприятия, а также обосновании применения современных организационных форм управления производством с учетом становления рыночных отношений.
Достижение поставленной цели было обеспечено посредством решения следующих основных задач :
- исследования роли и места конкуренции в рыночных отношениях, выявления главных факторов ( признаков) - конкурентных преимуществ, обоснования основных характеристик и целей системы управления конкурентоспособным производством;
- изучения возможностей организации в оборонных отраслях промышленности экспортно-ориентированных производств, проблем стимулирования отечественного экспорта продукции машиностроительных отраслей, форм государственной поддержки инвестиционной деятельности предприятий и организаций , а также организационно-экономических механизмов привлечения внебюджетных средств ;
- обоснования основных задач и механизмов развития предприятий и организаций в переходном периоде, характеризующимся значительной изменчивостью и неопределенностью внешней экономической среды;
- определения адаптационных факторов хозяйствующих субъектов к изменению внешней среды, исследования характера их взаимодействия и обоснования концептуального подхода к возможности приспособления и развития в условиях переходного периода организаций отечественной промышленности;
- разработке теоретических подходов по формированию оптимальной стратегии экономического развития предприятия и среднесрочных планов на базе научного обобщения имеющихся зарубежных исследований в этой области с учетом экономического состояния и специфических особенностей организации отечественного машиностроительного производства ;
- разработке методической и критериальной основы принятия решений по организации конкурентоспособных производств в военно-промышленном комплексе;
- обобщения имеющегося опыта использования современных организационных форм управления производством и разработке предложений по структуре управления им, применительно к специфическим условиям предприятий и организаций оборонных отраслей промышленности;
- обоснования методических подходов по формированию новых гибких организационных структур управления с учетом изучения имеющегося зарубежного и отечественного опыта в этой области;
- создания программного обеспечения системы расчетов на ПЭВМ по выбору вариантов среднесрочных планов экономического развития.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования приняты наукоемкие, многономенклатурные предприятия и организации оборонных отраслей промышленности, где проводились НИР на протяжении ряда лет с участием или под руководством автора: АООТ "Казанское моторостроительное производственное объединение", ОАО "НИИ" "Пермская приборостроительная компания", АООТ "МКБ "Старт" (г. Екатеринбург)", Государственное унитарное предприятие 'Торно-химический комбинат" (г. Железногорск), Государственное унитарное предприятие "Саранский механический завод".
Предметом исследования являются теоретико-методологические положения системы управления организациями, стратегического планирования и финансового менеджмента.
Методология и методика исследования основывались на использовании системного подхода, важнейших положениях и категориях экономики, теории управления организациями, финансов и маркетинга.
Научная новизна диссертационного исследования в общем плане заключается в разработке, развитии, уточнении и дополнении применительно к условиям рынка научно-методологических основ формирования стратегии развития и управления предприятиями оборонного комплекса государственного и корпоративного сектора, как составного элемента экономической системы, функционирующей в переходном режиме с позиций реализации системного подхода к изучению состояния и условий их развития .
К наиболее существенным результатам исследования, составляющим ее научную новизну, отражающим личный вклад автора в решение поставленных задач относятся следующие: выявлены закономерности и устойчивые тенденции эволюции российского экспорта машинотехнической продукции, установлены причинно-следственные связи его состояния с регулирующими факторами в период структурных изменений в экономике;
- обоснованы с учетом современных требований наиболее эффективные формы и методы участия государства в создании благоприятных условий для расширении экспорта высокотехнологичной, наукоемкой продукции;
- обоснованы предложения по повышению эффективности государственной поддержки инвестиционных проектов предприятий и организаций оборонных отраслей промышленности на базе обобщения и классификации возможных методов и средств ее осуществления;
- предложена концепция экономической политики поддержки экспорта российской конкурентоспособной машиностроительной продукции;
- сформулированы основные организационно-экономические предпосылки для создания конкурентоспособных производств применительно к условиям отечественного ВПК;
- предложены научно-обоснованные методы и способы привлечения инвестиций в оборонный комплекс, адаптированные к сложившимся условиям; разработаны методические рекомендации по созданию благоприятной экономико-правовой среды для привлечения иностранного капитала в экономику России;
- обоснована целесообразность применения при организации конкурентоспособных производств методов стратегического планирования;
- определены основные цели, задачи и стратегия выживания предприятий ВПК на этапе перехода к рыночным отношениям;
- доказана целесообразность использования при разработке среднесрочных планов экономического развития методов имитационного моделирования;
- обобщен опыт создания в промышленности новых корпоративных образований (ФПГ, холдингов, концернов); разработаны рекомендации по использованию в оборонном комплексе современных организационных форм управления производством;
- выявлена, на основе зарубежного опыта, основная тенденция организационных изменений, состоящая в замене вертикального подчинения горизонтальными взаимосвязями структурных единиц. Это предполагает создание новых организационных структур в виде сетей "малых" предприятий;
- определены организационно-экономические условия и основные принципы создания маркетинговой организационной структуры управления предприятием, адаптированной к внешним изменяющимся условиям; обоснованы: оптимальная в условиях переходного периода структура управления предприятием, а также основные функции подразделений и служб , даны рекомендации по переходу на новую организационную структуру;
- разработано программное обеспечение системы расчетов по выбору вариантов среднесрочных планов экономического развития предприятия.
Практическая значимость работы. Она определяется тем, что использование разработанных в ней положений, методов и рекомендаций позволит активизировать и ввести в действие внутренние и внешние резервы предприятий оборонного промышленного комплекса и тем самым увеличить их вклад в экспортный потенциал России.
Методологические результаты исследования рекомендуется использовать при организации конкурентоспособных производств, формировании национальной политики, совершенствовании и регулировании развития высокотехнологичных, наукоемких предприятий.
Обоснованность рекомендаций подтверждается их использованием в научно-исследовательских работах и в практической деятельности ряда предприятий оборонного комплекса.
Апробация и внедрение результатов исследований.
В процессе исследования автором получены результаты, нашедшие применение в организациях различных отраслей оборонного комплекса. Основные методологические и теоретические положения и рекомендации, полученные в ходе выполнения диссертации, явились базой для создания концепции структурной перестройки и финансового оздоровления ОАО "НПП Пермская приборостроительная компания", ОАО "Казанское моторостроительное производственное объединение", ОАО "Машиностроительное конструкторское бюро "Старт" (г. Екатеринбург), Государственного унитарного предприятия "Горнохимический комбинат" (г. Железногорск), Государственного унитарного предприятия "Саранский механический завод". Кроме того, результаты исследований были использованы при обосновании оперативных решений Правительства Российской Федерации, а также при подготовке "Методических рекомендаций по разработке инвестиционных программ конверсии организаций оборонных отраслей промышленности" (утвержденных Минэкономики России 8 мая 1998 года № ВС-1096/35).
Материалы диссертационного исследования докладывались автором на собрании уполномоченных представителей трудового коллектива Пермского приборостроительного производственного объединения 2427 октября 1990 года, научно-техническом совете машиностроительного конструкторского бюро "Старт" (Екатеринбург, 1992г.), Международной научно-практической конференции "Управление-98" "Управление реструктуризацией экономики" в ГУУ, Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления-99" в ГУУ, а также на Второй Российской конференции по материаловедению и физико-химическим основам технологий получения легированных кристаллов кремния ("Кремний-2000") в МГИСиС. Результаты диссертационной работы использовались в ряде научно-исследовательских работ, проводимых Институтом Микроэкономики по заказу Минэкономики России.
Кроме того, результаты исследования представлялись в виде отчетов по НИР, рекомендаций и докладов.
Публикации. Положения диссертационного исследования изложены в опубликованных . двух монографиях, брошюрах, статьях. Всего по теме диссертации опубликовано 23 работы, общим объемом, принадлежащим лично автору -30,5 печатных листов.
Структура работы определяется принятой логикой исследования, подчиненной взаимосвязи и содержанию решаемых задач. В целом материалы диссертации представлены введением, шестью главами, включающими 20 параграфов, заключением, списком использованной литературы (383 наименования), двумя приложениями.
Диссертация изложена на 374 страницах, содержит 9 схем и 32 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мишин, Юрий Владимирович
Выводы по главе 6.
1. Смена общественно-политического строя, резкое сокращение объемов государственного оборонного заказа не позволило промышленным предприятиям и организациям оборонного комплекса м нормально подготовиться к самостоятельной в условиях рынка деятельности. Поэтому, поменяв организационно-правовой статус и отразив в своей структуре формальные признаки акционерного общества, предприятия сохраняют, по существу, ранее действующую систему управления и ее структуру. Именно в этом сегодня состоит одна из основных причин ухудшающегося финансового положения этих предприятий.
2. Существуют две основные альтернативы реструктуризации предприятий оборонной промышленности: радикальная и консолидированная.
Первая заключается в масштабном разукрупнении предприятий с выделением наиболее ценных и здоровых подразделений в самостоятельные юридические лица, а вторая - в создании крупных вертикально-интегрированных структур - холдинговых компаний или финансово-промышленных групп. Модель ФПГ может быть эффективным инструментом реформирования только для приоритетных направлений развития оборонных отраслей промышленности. Однако, эффективность ее применения будет ограниченной, если она будет использоваться в качестве универсального средства решения основных проблем российской оборонной промышленности. Россия не может позволить себе иметь оборонный комплекс, целиком состоящий из вертикально-интегрированных структур.
3. Создание образцов новой конкурентоспособной продукции представляет собой сложный и длительный процесс, в котором одновременно участвует большое количество различных предприятий и научных организаций. Поэтому основной целью проведения структурной перестройки промышленности является выделение по всей технологической цепочке из оставшихся предприятий и организаций отрасли оптимального состава НИИ, КБ и серийных предприятий, которые смогут обеспечить не только в настоящее время, но и в будущем разработку и выпуск соответствующих мировому уровню образцов современной военной и гражданской техники.
4. Помимо указанных корпораций должен быть выделен и установлен перечень имеющих важное федеральное значение НИИ, ОКБ и предприятий, получающих статус государственных научных, научно-производственных центров НИИ и ОКБ федерального значения, финансируемых в основном из средств государственного бюджета.
5. В процессе формирования финансово-промышленных групп и холдинговых компаний необходимо учитывать:
- возможности реализации в ближайшей перспективе не только выпускаемой, но также и создаваемой предприятиями оборонного комплекса продукции на свободном (в том числе мировом) рынке и по государственному оборонному заказу; существующие важнейшие кооперационные связи, специализацию между предприятиями и организациями по производству основных видов военной, гражданской и другой продукции;
- пакет акций организаций и предприятий, находящихся в государственной собственности;
Вхождение предприятий оборонного комплекса в состав вертикально-интегрированных структур не препятствует им проводить самим работу по переходу на новые организационные формы управления. Новая организационная структура управления предприятиями и организациями оборонных отраслей промышленности должна обеспечить их адаптацию к повышенной неопределенности и изменчивости внешней экономической среды.
Решение этой проблемы целесообразно проводить путем преобразования предприятия в совокупность самостоятельных предприятий различных организационно-правовых форм. В этом случае акционерное общество структурно представляет собой совокупность "материнской" компании, включающей в себя ряд функциональных центров (без права юридического лица), непосредственно подчиненных руководству акционерного общества и дочерних независимых обществ.
Таким образом, формируется новое экономическое образование типа холдинга, позволяющее центральному звену - головному акционерному обществу в виде комплекса научно-технического и стратегического развития (управления) (КНТСРиУ) посредством долевого участия в акционерном капитале заводов влиять на их экономику, планирование и управление. Исходя из этого, целесообразнее при реорганизации предприятий (акционерных обществ) использовать организационную структуру мультидивизионного типа. Суть предлагаемого подхода к разработке организационной структуры состоит в том, что адаптация конструкторской документации и изготовление продукции, а также другие виды производственно-хозяйственной деятельности осуществляются самостоятельными предприятиями, а выработка стратегии экономического развития предприятия (акционерного общества) с учетом стратегии освоения новых образцов и рынков их сбыта производится головной компанией.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Одним из возможных направлений выхода экономики России из кризиса может стать ориентация ее на резкое усиление экспортной направленности машиностроительного комплекса и в первую очередь, его ядра - предприятий оборонных отраслей промышленности. В военно-промышленном комплексе России еще остались высокие технологии, крупные наукоемкие проекты (особенно двойного применения) , которые могут стать "точками роста", обеспечивающими подъем в других, взаимосвязанных с ними отраслях и производствах. Наиболее быстроокупаемыми являются технологии двойного применения, поскольку для организации производства на их основе, как правило, не требуется закупка дорогостоящего импортного технологического оборудования, а нужны только краткосрочные кредиты на приобретение необходимых оборотных средств. Также следует расширять экспорт пользующихся спросом на мировом рынке оружия вооружений и военной техники.
Кроме того, реализация таких проектов позволит создать дополнительные рабочие места, увеличить размер налоговых поступлений в федеральный и местные бюджеты, а также повысить платежеспособный спрос населения.
2. Конкуренция в рыночных отношениях является основной движущей силой любого товарного производства. Чтобы в таких условиях обеспечить себе нормальное экономическое положение и главное развитие, каждый хозяйствующий субъект должен обладать конкурентными преимуществами - такими характеристиками, наличие которых обеспечивает ему приоритет в области рыночных отношений.
Новые современные технологии, товары и услуги появляются только там, где присутствует прогрессивный технологический уровень и культура производства, достигнут высокий интеллектуальный потенциал работников, уровень профессиональной компетенции которых отвечает рыночным требованиям.
Всеми этими составляющими элементами , несомненно, обладают предприятия и организации оборонных отраслей промышленности. Однако, наличие данных предпосылок является необходимым, но не достаточным условием для организации конкурентоспособного производства.
3. В результате проведенных исследований было установлено, что высокий уровень конкурентоспособности любого производства определяется двумя группами факторов: эффективным менеджментом и степенью развития технологического и трудового потенциалов. Поэтому главной причиной низкой конкурентоспособности отечественных производств (при безусловном наличии второй группы факторов) является несоответствие форм и методов управления ими требованиям рыночной экономики.
Главная причина заключается в том, что большинство предприятий сохранило ранее действующую систему и методы управления производством, которые объективно не могут обеспечить эффективное функционирование предприятий в рыночных условиях. Кроме того, аппарат управления этих предприятий кардинально не изменил стиль своей работы, ашродолжает работать, как и прежде. Все это приводит к тому, что инженерные службы продолжают разрабатывать новую продукцию без проведения соответствующих исследований в области маркетинга и на основе старых технологий, производственные структурные единицы требуют выпуска устаревших изделий и увеличения объемов капитальных вложений, а службы сбыта пытаются возродить прежний спрос на продукцию, не отвечающую по своим параметрам требованиям рынка и т.д. Следствием такого факта стало то, что существующая сегодня система управления предприятиями оборонного комплекса перестала адекватно и эффективно реагировать на происходящие во внешней среде изменения.
В современных условиях основной методологической базой для эффективного решения проблемы создания системы управления конкурентоспособным производством являются системный анализ и общая теория систем, позволяющие содержательно и формализовано представлять объект управления, выявлять основные тенденции закономерности их развития, а также применять конкретные методы исследования и управления этими объектами.
4. Чтобы самостоятельно решить проблему выживания предприятиям придется выпускать менее прибыльную, но более трудоемкую продукцию с низким уровнем рентабельности. Это позволит обеспечить работающим достаточный уровень заработной платы, увеличить объемы производства и сбыта продукции за счет более низкого уровня цен, загрузить имеющийся производственный потенциал, сохранить квалифицированные кадры рабочих и специалистов и, самое главное повысить платежеспособный спрос населения.
5. В целях эффективного использования ограниченных бюджетных средств на решении важных, имеющих стратегическое для экономики России проблем, в работе произведен выбор приоритетных направлений модернизации институциональной и функциональной компонент государственной поддержки экспорта продукции машиностроительных отраслей промышленности, обоснована система организационно-экономических условий для ее реализации , включая разработку федеральной целевой программы повышения конкурентоспособности.
Одной из ключевых проблем расширения экспорта отечественной машиностроительной продукции является поиск необходимого объема инвестиционных ресурсов, требуемых для финансирования работ по созданию и производству высокотехнологичной наукоемкой продукции.
В результате проведенного подробного исследования возможных источников финансирования инвестиционных проектов были даны обоснованные предложения по повышению эффективности государственной поддержки экспорта, а также определены действия по привлечению внебюджетных источников - средств населения и иностранных инвесторов в машиностроительный комплекс России.
Для создания действительно льготных условий поддержки крупных, наукоемких проектов, базирующихся на использовании "высоких технологий", по нашему мнению, необходимо:
- принимать решение о предоставлении бюджетных средств по двум основным критериям - уровню конкурентоспособности продукции на мировом рынке и размерам получаемых от его реализации бюджетного ( налоговых поступлений и обязательных платежей) и коммерческого (финансового) эффектов; снять требование на обязательное вложение претендентом в проект собственных средств, а также увеличить, как минимум в 2 раза, до 6 лет сроки возврата бюджетных средств.
6. Для того, чтобы сегодня выжить, предприятиям оборонных отраслей промышленности необходимо достаточно быстро (с минимальными объемами привлекаемых капитальных вложений) реагировать на возможные изменения спроса на мировом и внутреннем рынках за счет освоения в сжатые сроки конкурентоспособной продукции.
Однако руководящие работники и специалисты предприятий часто не имеют представления о том, какая же продукция в наибольшей степени соответствует имеющимся условиям производства, парку технологического оборудования, характеристикам зданий и сооружений, даже если при этом абстрагироваться от проблем спроса на выпускаемую продукцию.
Во многом это вызвано отсутствием нормативно-справочных и рабочих методических материалов, позволяющих управленческому персоналу осуществлять эффективное руководство предприятиями на переходном этапе к рыночным отношениям. Как показывает хозяйственная практика, руководители предприятий и организаций очень нуждаются в таких документах, которые позволили им эффективно и оперативно обосновывать каждое крупное управленческое решение. Важная роль в этом вопросе принадлежит разработке стратегии экономического развития предприятия.
Стратегия представляет собой системный подход, обеспечивающий сложной организации внутреннюю сбалансированность и общее направление роста.
6. Переход России к рыночным отношениям существенно затруднен из-за невозможности использование опыта западных стран, которые во многом уже нашли пути решения части аналогичных проблем. В этой связи в работе приведены результаты исследования, раскрывающие сущность, условия и адаптационные возможности организации к сложной экономической среде, проанализированы факторы приспособления и предложен его механизм на базе применения стратегических методов планирования. Обоснованы основные цели, задачи и стратегия выживания предприятий ОПК, дано ее определение, приведены основные этапы и используемые для ее формирования методические подходы.
7. Основным инструментом реализации стратегических планов являются среднесрочные планы. В работе разработан эвристический метод формирования вариантов среднесрочных планов экономического развития и проведена его программная реализация на ПЭВМ.
В основу метода формирования варианта среднесрочного плана экономического развития заложен принцип оценки влияния изменений внешних факторов на уровень загрузки производственного потенциала и экономические показатели деятельности предприятия. Для этого выявлен перечень внешних факторов, характеризующих возможные объемы продаж продукции, новые перспективные виды продукции и прогрессивные технологические процессы, действующую систему налогообложения, а также изменения уровня цен на покупные изделия и полуфабрикаты, установлена информационно-логическая взаимосвязь между ними и основными показателями производственно-хозяйственной деятельности.
Особенностью данного метода является то, что формирование производственной программы осуществляется, во-первых, в определенной последовательности на основе оценки степени важности (значимости) каждого изделия в общей совокупности выпускаемой предприятием продукции, и во-вторых, установление плана выпуска изделий в натуральном выражении проводится на основе расчетов загрузки производственного потенциала в разрезе основных групп оборудования (рабочих профессий). Это позволяет объективно и оперативно определять для каждого варианта производственной программы уровень использования имеющегося станочного парка и производственных рабочих, выявлять и расшивать возникающие в процессе проведения расчетов "узкие места", а также излишнее (ненужное) оборудование.
В качестве критерия оценки уровня важности для предприятия продукции используется показатель - максимум объемов производства ), получаемых от производственной программы выпуска каждого изделия, приходящихся на 1 нормо-час трудоемкости изготовления одного изделия.
Этот критерий имеет универсальный, "классический" характер, поскольку позволяет осуществить выбор такой производственной программы, которая при минимальных удельных собственных затратах (трудоемкости) обеспечивает получение максимально - возможного результата от производственно-хозяйственной деятельности - объемов производства и т. д. Особенность такого методического подхода заключается в том, что объем производства (фонд заработной платы) от всего товарного выпуска номенклатурной позиции сопоставляется с технологической трудоемкостью изготовления одного изделия. В данном случае нас не интересует высокая удельная норма, а только ее абсолютное значение.
Кроме того, обеспечивается максимизация заданных критериев за счет того, что имеющиеся технические и трудовые ресурсы в первую очередь приоритетно направляются на выпуск таких изделий, производство которых позволит обеспечить максимально-возможное достижение заданных критериев.
8. Смена общественно-политического строя, резкое уменьшение объемов государственного оборонного заказа не позволили промышленным предприятиям и организациям оборонно-промышленного комплекса нормально подготовиться к самостоятельной в условиях рынка деятельности. Поэтому, поменяв свой организационно-правовой статус и отразив в своей структуре формальные признаки акционерного общества, предприятия сохраняют, по существу, ранее действующую систему управления и ее структуру. Именно в этом сегодня состоит одна из основных причин ухудшающегося финансового состояния этих предприятий.
Адаптация предприятий к внешней экономической среде должна проводиться путем осуществления соответствующих организационных изменений. Для их обоснования были выявлены основные тенденции и закономерности развития интеграционных процессов в России, разработаны рекомендации по созданию в оборонных отраслях промышленности вертикально-интегрированных структур - холдингов, ФПГ и концернов. Кроме того, в работе определены основные принципы построения новой организационной структуры управления предприятиями ВПК, предложены решения по составу, функциям и подчиненности структурных единиц и подразделений.
В результате этого предприятие будет структурно представлять образование, состоящее из ряда функциональных центров (без права юридического лица), непосредственно подчиненных руководству акционерного общества - "материнской компании" и совокупности дочерних, зависимых самостоятельных предприятий. Такой подход позволит максимально возможно согласовать и учесть интересы работников и собственников, рационально сочетать гибкость к нововведениям малых производственных структур с защищенностью и устойчивостью крупных корпоративных образований на рынках сбыта, обеспечить реализацию стратегических решений по технологическому и организационному развитию предприятий.
Полученные теоретические и методологические результаты исследования были использованы при обосновании организационно-технических мероприятий по выходу из тяжелого финансово-экономического положения, формировании стратегии экономического развития, переходе на новую организационную структуру управления: ОАО "Научно-производственное предприятие "Пермская приборостроительная компания" , ОАО "Казанское моторостроительное ПО", ОАО "Научно-производственное предприятие "Старт" (г. Екатеринбург), ОАО "Московский завод "Микромашина", Государственное унитарное предприятие "Горно-химический комбинат" г. Железногорск), Государственное предприятие "Саранский механический завод" и т. д.