Совершенствование механизма управления интеграционным развитием хозяйственных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шаталов, Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Шаталов, Максим Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы развития экономической интеграции, как фактора повышения эффективности деятельности предприятий пищевой промышленности
1.1. Понятие и сущность экономической интеграции предприятий и организаций АПК
1.2. Направления интеграционного развития предприятий и организаций АПК
1.3. Механизм интеграционного развития предприятий АПК
Глава 2. Диагностика тенденций интеграционного развития предприятий пищевой промышленности
2.1. Современное состояние и тенденции развития экономической интеграции в пищевой промышленности
2.2. Диагностика альтернативных моделей развития предприятий пищевой промышленности
2.3. Оценка эффективности интеграционного развития в рамках создания
интегрированных структур
Глава 3 Основные направления повышения эффективности механизма функционирования интегрированных формирований в пищевой промышленности
3.1. Пути повышения эффективности функционирования интегрированных структур в АПК
3.2. Внедрение мониторинга в систему принятия стратегических управленческих решений в интегрированных формированиях
3.3. Модель создания межотраслевых финансово-промышленных групп
Выводы и предложения
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма управления интеграционным развитием хозяйственных образований»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из характерных особенностей осуществления экономических реформ является возрождение экономической интеграции, характеризующейся объединением предприятий в определенных организационно-экономических формах. Однако в отечественной экономике интеграционные связи развиваются медленно, болезненно и противоречиво. Во многом это является следствием отставания в разработке концепции и методологии интеграции, что существенным образом сдерживает внедрение ее принципов в различные сферы производственной деятельности.
Специализация и концентрация производства, не подкрепленные соответствующей системой кооперационных связей, приводят к рассогласованию элементов хозяйственных систем и, как правило, дают отрицательный эффект. Данный аспект проблемы особенно важен для пореформенной практики, так как именно недооценка и игнорирование значения общего разделения труда привели к регрессу состояния производительных сил, к ослаблению, а во многих случаях и к разрушению постоянных, в том числе межотраслевых связей между предприятиями.
В современных условиях хозяйствования процесс интеграции начинает носить характер системных отношений, а не отдельных попыток кооперационно-интеграционных связей между производителями и переработчиками сырья, что обуславливает актуальность исследований, посвященных изучению адаптированных к сложившимся условиям интегрированных формирований и разработке концептуальных положений развития организации производства и управления предприятиями различных форм собственности на основе их кооперации и интеграции.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические основы развития процессов экономической интеграции всегда являлись предметом экономической науки. В развитие теории интеграции в целом
значительный вклад внесли Р. Коуз, В.И. Ленин, К. Маркс, Ф. Райфазен, М.И. Туган-Барановский, О. Уильямсон, A.B. Чаянов и другие.
Исследованию проблем интеграции в пищевой промышленности посвящены работы экономистов-аграрников: А.И. Барбашина, И.П. Богомоловой, В.Г. Закшевского, В.А. Клюкача, З.П. Меделяевой, А.И. Пахомова, A.B. Петрикова, O.A. Родионовой, К.С. Терновых, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, И.В. Щетининой и других.
Вопросы управления интегрированными хозяйственными образованиями рассматривались в работах Ю.П. Анисимова, А.И. Асютина, В.П. Воронина, К.К. Давлатова, Ю.В. Журавлева, Е.Ф. Злобина, И.Т. Крячкова, Т.И. Овчинниковой, Ю.В. Падалкина, Н.В. Пархоменко, И.М. Подмолодиной, Ю.А. Саликова, Г.М. Самостроенко, Е.В, Сибирской, Н.В. Сироткиной, Е.В. Скиперской, Е.Л. Смольяновой, Г.И. Тамошиной и других.
Однако проведенные исследования показали, что вопросы формирования организационно-правовых форм интеграции в условиях продолжающегося становления различных типов собственности и хозяйствования и связанные с ними проблемы совершенствования функционирования интегрированных формирований в пищевой промышленности в настоящее время недостаточно изучены, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке практического механизма интеграционного развития предприятий пищевой промышленности.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач, отражающих логику исследования:
- обосновать концепцию управления интеграционным развитием предприятий пищевой промышленности;
- систематизировать основные направления интеграции и разработать механизм интеграционного развития предприятий пищевой промышленности;
-выделить критерии и показатели эффективности интеграционного развития в рамках создания интегрированных структур;
-разработать ключевые направления стратегического управления развитием интегрированных структур в пищевой промышленности;
-разработать методику создания интегрированных формирований в форме агропромышленных финансовых групп;
-обосновать модель создания интегрированных формирований в организационно-технологической * цепочке «сельское хозяйство перерабатывающая промышленность - торговля».
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования интегрированных объединений пищевой промышленности.
В качестве объекта исследования были выбраны перерабатывающие предприятия, а так же корпоративные объединения пищевой промышленности Центрально-Черноземного района и России. Более детальные исследования и расчеты проводились на примере предприятий и организаций Воронежской области.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1 Промышленность (1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 1.2 АПК и сельское хозяйство (1.2.43 Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей научных работников ВАК Минобранауки РФ.
Теоретической и методологической основой послужили теоретические и практические разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам
интеграции хозяйственных образований пищевой промышленности и АПК. Методологическими инструментами исследования выступили общенаучные методы, а также экономико-математические и статистические методы с применением современных прикладных программ.
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы включает нормативно-правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления по теме исследования, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, а также материалы внутреннего учета и финансовой отчетности исследуемых интегрированных формирований, материалы сети Интернет.
Научная новизна работы заключается в развитии комплекса теоретических положений и разработке практических рекомендаций в области формирования и совершенствования механизма интеграционного развития предприятий пищевой промышленности.
Научную новизну характеризуют следующие наиболее существенные выводы и результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
1. Разработаны концептуальные положения управления интеграционным развитием предприятий пищевой промышленности, включающие диагностику и оценку внутренних и внешних потенциалов интеграционных процессов, являющуюся основой для прогнозирования и разработки эффективных сценариев развития отраслевых предприятий (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК РФ).
2. Обоснован механизм интеграционного развития предприятий пищевой промышленности, учитывающий систематизированные автором перспективные направления интеграционного взаимодействия, и включающий в себя алгоритм, отличительным свойством которого является возможность своевременной оценки возможных затрат и выбора оптимального портфеля мероприятий по реализации интеграционной стратегии (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК РФ).
3. Разработана система оценки эффективности интеграционного развития в рамках создания интегрированных структур, которая отличается выделением стратегических, тактических и локальных эффектов интеграции, что позволит провести комплексную оценку социально-экономической эффективности интегрированного формирования с учетом всех аспектов финансово-хозяйственной деятельности (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК РФ).
4. Выработаны ключевые направления стратегического управления развитием интегрированных структур в пищевой промышленности, позволяющие развивать их рыночный потенциал, в которых в отличие от существующего подхода определяющая роль отводится управлению совместным, консолидированным капиталом и построению механизма финансирования всей производственной цепочки выпуска продукции (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК РФ).
5. Разработана методика, определяющая этапность создания интегрированного формирования в- форме агропромышленной финансовой группы на уровне административного района, включающая положения по оптимизации подбора участников группы с учетом экономической самостоятельности, позволяющие определить потенциальные синергетические эффекты взаимодействия на основе реализации конкурентных преимуществ (п. 1.2.43 паспорта специальностей ВАК РФ).
6. Обоснована модель стратегического партнерства в организационно-технологической цепочке «сельское хозяйство - перерабатывающая промышленность — торговля», характерной чертой которой является нацеленность на решение финансовых, снабженческо-сбытовых и социальных задач в условиях интегрированных формирований за счет устранения нерационального посредничества (п. 1.2.43 паспорта специальностей ВАК РФ).
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные практические выводы и рекомендации имеют высокую актуальность и практическую применимость, и потому могут быть использованы предприятиями АПК, в том числе пищевых производств для
внедрения и разработки эффективных стратегий интеграционного развития.
Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных (Москва 2007г., Саратов 2007, 2010, 2012гг., Курск 2010г., Воронеж 2012г.) и всероссийских научно-практических конференциях (Москва 2006 г., Саратов 2010г., Волгоград 2010г., Пенза 2010 г., Пермь 2010г., Воронеж 2012г.).
Ряд рекомендаций и предложений автора по разработке перспективных адаптивных моделей интегрированных формирований в пищевой промышленности нашли практическое применение в деятельности ООО «Хохольский сахарный комбинат», ООО «Аннапромпищеснаб».
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных 35 печатных работах, в том числе в пяти статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 17,1 п.л., в том числе авторский вклад 8,8 п.л.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция управления интеграционным развитием предприятий пищевой промышленности.
2. Механизм интеграционного развития предприятий пищевой промышленности.
3. Методический подход к определению эффективности интеграционного развития в рамках создания интегрированных структур.
4. Ключевые направления стратегического управления развитием интегрированных структур в пищевой промышленности.
5. Методический подход к созданию интегрированного формирования на уровне административного района
6. Модель стратегического партнерства в технологической цепочке «сельское хозяйство - пищевая промышленность - торговля»
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, выводов и предложений,
списка использованных источников, включающего 144 наименований, 7 приложений. Основной текст диссертации изложен на 159 страницах машинописного текста, проиллюстрирован 18 таблицами, 21 рисунком.
Во введении обосновываются проблемы, обуславливающие высокую актуальность выбранной темы исследования, раскрывается степень ее теоретической и практической разработки, а также определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, отражаются элементы научной новизны и практической ценности работы.
В первой главе «Теоретические и методические основы развития экономической интеграции, как ' фактора повышения эффективности деятельности предприятий пищевой промышленности» обобщены теоретические основы экономической интеграции, анализируются ее основные принципы и мотивы, разработана концепция управления интеграционным развитием предприятий пищевой промышленности.
Во второй главе «Диагностика тенденций интеграционного развития предприятий пищевой промышленности» дана оценка состояния интеграционных процессов в пищевой промышленности, рассмотрена интеграция как одно из ключевых направлений их устойчивого развития на современном этапе, обобщен зарубежный и отечественный опыт организации и функционирования интегрированных формирований.
В третьей главе «Основные направления повышения эффективности механизма функционирования интегрированных формирований в пищевой промышленности» разработаны основные направления повышения эффективности функционирования корпоративных структур в пищевой промышленности; обоснована модель создания современных интегрированных формирований; предложены рекомендации по разработке и внедрению эффективных стратегий интеграционного развития отраслевых предприятий.
В заключении обобщены' итоги проведенного исследования, сформулированы общие теоретические выводы и практические рекомендации.
В приложении содержится статистический и информационный материал, дополнительные расчеты и таблицы, которые позволили получить итоговые результаты.
ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы развития экономической интеграции, как фактора повышения эффективности деятельности предприятий
пищевой промышленности
1.1 Понятие и сущность экономической интеграции предприятий и организаций
АПК
Одной из характерных особенностей осуществления аграрной реформы и перехода к рынку является возрождение кооперации и интеграции. В то же время эти процессы на селе развиваются медленно, болезненно и противоречиво. Во многом это следствие отставания в разработке методологии самой концепции кооперации, сдерживающее широкое использование кооперационных принципов в различных сферах сельскохозяйственного производства, выработку соответствующего этим принципам законодательства и государственной политики в этой области.
Рыночная экономика предполагает возвращение первоначальной сущности понятию кооперация. Термин «кооперация» в переводе с латинского означает сотрудничество. В экономической литературе, несмотря на существенные разночтения под этим термином понимают с одной стороны форму организации и разделения труда, определяющую формирование производственной системы на различных условиях, как в масштабах страны или отрасли, так и предприятия, с другой стороны, как формы обобществления производства. Сельскохозяйственная кооперация как более частный случай обозначает форму объединения усилий со стороны сельхоз производителей и систему экономических связей по достижению совместных целей на принципах добровольности, самостоятельности, ответственности и т.д.
Кооперация производства является основным из путей реализации объективных экономических процессов агропромышленной интеграции и концентрации сельскохозяйственного производства, позволяющем в первом случае увязать во времени и пространстве технологические потоки. Улучшить
согласованность и ритмичность элементов их составляющих, а во втором случае достичь концентрации финансовых, трудовых и материально-технических ресурсов до уровня, позволяющего решать задачи по производству и реализации продукции на высоком техническом, технологическом и коммерческом уровне.
Кооперация — объективно обусловленный экономический процесс. Весь ход исторического развития показал , что развитие техники и технологии ведет к дальнейшей специализации всех видов агропромышленного производства с неизбежным при этом выделением новых отраслей различного порядка, обладающих своими специфической техникой технологией, навыками исполнителей. Параллельно этому процессу объективно необходимо течение встречного процесса - кооперации производства, позволяющей согласовать и организационно и экономически соединить разрыв технологии, обусловленной специализацией. Следовательно, изменения в кооперации труда и производства должны быть адекватны и вторичны по отношению к прогрессу техники и технологии.
Специализация и концентрация производства, не подкрепленные соответствующей системой кооперационных связей, приводят к рассогласованию элементов хозяйственных систем и, как правило, дают отрицательный эффект. Данный аспект проблемы особенно важен для пореформенной практики, так как именно недооценка и игнорирование значения общего разделения труда привели к регрессу состояния производительных сил отечественного сельского хозяйства, к ослаблению, а во многих случаях и к разрушению постоянных связей сельского хозяйства с предприятиями - производителями материально-технических средств и другими сферами АПК [140].
Так, в сельском хозяйстве общее разделение труда неразрывно связано с частным и единичным видами разделения, возникающими и развивающимися по мере общего разделения труда, обусловленного переходом от примитивных сельхозорудий собственного кустарного изготовления вначале к ремесленным и
мануфактурным, а затем - к промышленным методам, позволившим достичь определенных масштабов, то есть уровня концентрации производства, а также определенной дифференциации хозяйственной деятельности [140].
Если же единые системные взаимосвязи искусственно тормозятся, то в силу этого разделение труда может развиваться незначительно или же вовсе отсутствовать, процессы производства и самой организации труда будут образовываться лишь простым сложением одноименных величин, не способных в силу этого оказывать решающее воздействие на интенсификацию общественного производства и рост его эффективности [140].
Объективность и закономерность базовых методологических положений общественного разделения труда подтверждены мировой и отечественной практикой. Тем не менее, в ходе земельной и аграрной реформ они учитываются, как уже сказано, крайне недостаточно не только на уровне разделения труда внутри общества, но и предприятий. То же самое следует сказать об отраслевом, межотраслевом, территориальном, профессиональном, квалификационном и других видах разделения труда при многообразии форм собственности и видов хозяйствования [140].
Другую, не менее важную, уточненную характеристику автор видит в том, что разделение труда невозможно представить без взаимосвязей различных видов труда и обмена деятельностью, которые приводят к тому, что различные (особенные) виды труда исторически и логически выступают как составные части совокупного общественного труда. Именно об этом свидетельствует положение К. Маркса о том, что обмен не создает различия между сферами производства, но устанавливает связь между сферами, уже различными, и превращает их в более или менее зависимые друг от друга отрасли совокупного общественного производства [77].
Следовательно, и пореформенная практика в теоретическом отношении не должна рассматриваться как исключение. Разделение труда в условиях многоукладное™ [140] сельской экономики - не механическая сумма различных видов труда, не связанных между собой, а такая совокупность всех
особенных видов деятельности, которая позволяет видеть в общественном разделении труда, с одной стороны, специализацию труда, [140] ее развитие и совершенствование, а с другой - обмен деятельностью независимо от форм собственности и видов самостоятельного товарного хозяйствования. Их взаимозависимость способна проявляться в единстве специализации труда и обмена деятельностью, который тем шире, чем глубже специализация труда.
Таким образом, важнейшие первоосновы системных взаимосвязей кооперации, интеграции и управления неразрывны с методологией разграничения труда на общее, частное и единичное (то есть разделения труда внутри общества и разделения труда на уровне отдельных предприятий). В этом, по нашему мнению, следует видеть важнейшее стратегическое направление пореформенной практики, способное открыть дополнительные возможности для обеспечения качественно нового состояния связей и отношений сельского хозяйства и обслуживающих его сфер, восстановления, прежде всего, на макроуровне (в рамках АПК) единого воспроизводственного процесса при многообразии форм собственности [140].
На наш взгляд, все экономические процессы имеют двустороннюю направленность, развиваются в рамках сложных отношений единства и борьбы противоположностей: интенсивное и экстенсивное развитие, специализация и кооперация, интеграция и дифференциация, крупное и мелкое производство и
т.д.эти взаимные и противоположно направленные экономические процессы
»
являются двумя сторонами единого целого, без одного не существует и другое. Они взаимно предполагают и одновременно исключают друг друга, существуют как относительно самостоятельные направления. Эти процессы переплетаются, могут доминировать. В реальном же производстве в каждый конкретный момент времени существует некоторое их сочетание, адекватное современным условиям. Именно на стыке противоположных тенденций развития, в каждый конкретный исторический период и в каждом конкретном случае производства определяется рациональный уровень для каждого конкретного предприятия, сообразно его условиям и специфике.
Односторонний подход к этим экономическим процессам противоречит логике экономического развития и не является продуктивным.
Очевидно, что на определенных этапах развития техники и технологии эффективным может быть производство при различных, в том числе и более низком, уровнях его концентрации. При этом рациональные уровни концентрации и специализации производства в отраслях АПК различны не только для хозяйств разных зон, но и в зависимости от ряда других факторов.
Вместе с тем, как справедливо отмечают современные экономисты аграрники, при использовании понятия агропромышленная интеграция подразумевается экономическая интеграция, проходящая в предприятиях АПК [132] (рис. 1.1).
Экономическая интеграция в АПК
Внешние
Рыночные Институциональные Инфраструктурные Маркетинговые
Факторы
Внутренние
Корпоративные Экономические Производственные Финансовые
Мотивы интеграции
Экономия на масштабе используемых ресурсов, их комбинирование и централизация
Экономия за счет сокращения операционных и финансовых издержек Экономия за счет снижения от инвестиционной и предпринимательской деятельности Налоговые мотивы (налоговое планирование и снижение налоговой нагрузки)
Получение стратегических и локальных эффектов Формирование синергетических эффектов
Участники интеграционных процессов
Организации агропромышленного комплекса
Участники смежных отраслей
Организации не аграрных отраслей экономики
Формы интеграции
Договорные Имущественные Ассоциативные
Рисунок 1.1 - Схема экономической интеграции предприятий в системе АПК
В практической же плоскости агропромышленная интеграция имеет более широкий смысл. Так, в частности, некоторые авторы трактуют это понятие как «процессы объединения субъектами своих ресурсов, активов, технологий, факторов производства, информации, сбытовых сетей, долей рынка и других ценностей для достижения общих целей и удовлетворения своих интересов на период действия этих целей» [13].
Отсюда можно сделать вывод, что интеграционные процессы не всегда имеют организационно-экономическое закрепление, и в отдельные моменты могут носить характер кооперационных взаимоотношений с целью удовлетворения своих интересов, прежде всего, в сфере сырьевого обеспечения и сбыта продукции.
Более того, по мнению Л.И. Журовой, основная причина агропромышленной интеграции «заключается в стремлении получить и усилить синергетический эффект, то есть взаимодополняющее действие активов двух или нескольких компаний, совокупный результат которого превышает сумму результатов отдельных действий этих компаний» [55].
Следовательно, в современных условиях формирования аграрного рынка процесс интеграции начинает носить характер системных отношений, а не отдельных попыток взаимодействия между производителями и потребителями продукции, что знаменует собой переход к интенсивному типу расширенного воспроизводства.
Вместе с тем, по мнению И.Ф. Хицкова, «агропромышленная интеграция в настоящее время является объективным экономическим процессом, базирующемся на разделении и кооперации общественного труда, с целью более эффективного развития всех интегрируемых структур» [128].
Отсюда, наиболее важным аспектом исследуемой проблематики выступает общественное разделение труда, его специализация и кооперация, которые являются основным двигателем развития производительных сил общества.
Так, в частности, в этой связи- классик экономической мысли К. Маркс отмечал, что «разделение труда в известном отношении является категорией всех категорий политической экономии и что экономические отношений самым тесным образом связаны с технологией и организацией производства. Общественное разделение труда проявляется в обособлении различных отраслей общественного труда в результате которого происходит их превращение в самостоятельные отрасли» [78].