Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий на основе использования кластерной стратегии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ибраева Алия Кабышевна

  • Ибраева Алия Кабышевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт проблем рынка Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Ибраева Алия Кабышевна. Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий на основе использования кластерной стратегии: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Институт проблем рынка Российской академии наук. 2018. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибраева Алия Кабышевна

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы повышения 12 конкурентоспособности промышленных предприятий

1.1 Эволюция теоретических взглядов на конкурентоспособность в 12 реальном секторе экономики

1.2 Механизмы формирования устойчивых конкурентных преимуществ 29 отраслей промышленности

1.3 Анализ конкурентных стратегий в сфере промышленного 45 производства

ГЛАВА 2. Формирование конкурентоспособного продуктового

портфеля промышленных предприятий

2.1 Оценка конкурентоспособности промышленных предприятий

2.2 Методы построения оптимального продуктового портфеля в сфере 76 промышленного производства

2.3 Показатели оценки эффективности оптимального продуктового портфеля

ГЛАВА 3. Кластерные стратегии как инструмент повышения

конкурентоспособности предприятий промышленных отраслей

3.1 Государственное регулирование развития промышленных 118 кластеров

3.2 Организационно-экономический механизм формирования 134 машиностроительного кластера

3.3 Разработка стратегии повышения конкурентоспособности 148 машиностроительного кластера и выбор показателей оценки ее достижения

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий на основе использования кластерной стратегии»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях снижения темпов экономического роста и санкционного давления на российскую экономику проблема повышения конкурентоспособности промышленного производства приобретает первостепенное значение.

Необходимо учитывать, что в 90-е годы XX века были разрушены существовавшие хозяйственные связи промышленных предприятий, оказавшихся в рыночной ситуации, новые еще не были созданы, а государство руководствовалось принципом «невидимой руки рынка». По неоправданно низкой цене проводилась приватизация промышленных предприятий, активы подвергались дроблению, неоднократно перепродавались. Как следствие -значительное число промышленных предприятий понесли экономические потери и оказались в кризисном состоянии, либо были полностью разорены. Кризис 1998 года, предопределил переход на сырьевую модель экономического развития и, в результате увеличения экспортной составляющей энергоносителей, была обеспечена возможность роста экономики России, что на том этапе было оправданным. Однако, промышленная политика, которая предусматривала компенсацию провала рынка за счет роста сырьевой составляющей в структуре экономики при воздействии регулирующих государственных институтов, на современном этапе не отвечает интересам России. В качестве государственных приоритетов появились новые векторы: научно-техническое развитие, инновации и модернизация промышленности, в соответствии с которыми стали востребованными новые механизмы и инструменты регулирования экономических отношений в сфере промышленного производства и осуществлялась государственная поддержка промышленности (государственно-частное партнерство, программы конверсии, территории опережающего развития, реструктуризация производства и др.). В последний период приоритетным стал новый взгляд на формирование промышленной политики, пришло осознание необходимости создания новых

институтов и выстраивания хозяйственных взаимосвязей на принципиально иной основе. Были приняты Федеральные законы от 31 декабря 2014г. №488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» и Федеральный закон от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации». Однако, используемые сегодня в рамках программ развития механизмы управления промышленностью, направлены на решение отдельных локальных проблем и оказываются недостаточно эффективными, а состояние промышленных предприятий ощутимо не улучшается. Введенные санкции и зависимость от вида импортных полуфабрикатов, комплектующих и технологий обострили ситуацию.

Изложенные выше проблемы в сфере промышленного производства, а также недостаточность используемого инструментария и применяемых научных методов для оценки состояния промышленности и ее секторов, для обеспечения их конкурентоспособности, невнимание к вопросам реструктуризации и модернизации большинства производственных отраслей (для которых характерны высокий уровень физического и морального износа оборудования и издержек на единицу произведенной продукции) привело к тому, что в первом полугодии 2016 г. наблюдалось падение промышленного производства на 2,3%. С начала 2017г. в целом промышленное производство с учетом сезонной корректировки показало положительную динамику, однако произошло это преимущественно за счет производства и распределения энерго-и биоресурсов. При этом, большинство обрабатывающих секторов продолжают находиться в сложной ситуации, в связи с чем, требуется создание механизмов повышения конкурентоспособности предприятий приоритетных отраслей промышленности (в т.ч. машиностроения), продукция которых могла бы участвовать в глобальной конкуренции. Очевидно, что фактор конкуренции становится решающим для обеспечения поступательного развития приоритетных отраслей российской промышленности.

Решение задачи повышения конкурентоспособности отечественного промышленного производства находится в плоскости применения кластерного

подхода, достаточно широко распространенного в странах с развитой экономикой. Что касается Российской Федерации, то первые попытки реализовать кластерные инициативы в стране осуществлялись, начиная с 2000-х гг. Так например, в 2012 году Министерство экономического развития Российской Федерации приступило к реализации первой российской кластероориентированой программы, которая охватывала 25 промышленных кластеров в разных регионах страны, а отдельные элементы кластерного подхода нашли свое отражение в Концепции долгосрочного экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Несмотря на то, что использование кластерных стратегий в сфере промышленного производства, создающих синергетический и мультипликативный эффекты, может стать толчком к увеличению темпов экономического роста, российские кластерные системы (особенно, в сфере приоритетных отраслей промышленного производства) пока не смогли реализовать свои преимущества и не смогли положительно сказаться на повышении конкурентоспособности предприятий-участников. Это является еще одной причиной того, что промышленно-производственная отрасль продолжает стагнировать. Так, например, в последние три - четыре года индекс промышленного производства (по видам деятельности «Обрабатывающие производства» не превышает 95 - 100%1 и при этом удельный вес быстрорастущих предприятий в сфере обрабатывающих производств по итогам 2017 года составляет порядка 12%2 (что не ниже показателя предпринимательской активности в рентных / добывающих отраслях). Поэтому то, что использование кластерной стратегии для повышения конкурентоспособности промышленных предприятий (как на макро-, так и на микроуровне) может стать оптимальным решением, обеспечивающим достижение целей сбалансированного роста национальной экономики стало

1 Источник: Промышленное производство // Федеральная служба государственной статистики (2017). URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/industrial/#

2 Источник: Институциональные преобразования в экономике // Федеральная служба государственной статистики (2017). URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/reform/#

обоснованием направления научного интереса и определило тематику диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Теория конкуренции и конкурентных преимуществ основывается на классических трудах А. Смита, Д. Рикардо, Дж.С. Милля. В дальнейшем эти исследования получили свое развитие в трудах А.О. Курно, Ф.И. Эджуота, А. Маршалла, Э. Чемберлина, Дж. Робинсон, Ф. Хайека, П. Самуэльсона, С. Фишера, Р. Шмалензи. Наиболее существенный вклад в развитие теоретических концепций формирования конкурентных преимуществ внес М. Портер, который обратил внимание на важную роль в развитии конкуренции новых форм территориальной организации промышленного производства - кластеров.

В числе российских ученых, рассматривавших проблемы повышения конкурентоспособности предприятий, следует назвать Азоева Г.Л., Алферову Н.Н., Баранчикову О.А., Груничева А.С., Дудина М.Н., Зоидова К.Х., Зиядуллаева Н.С.,_Логинова Е.Л., Лясникова Н.В., Медкова А.А., Нечаева А.С., Прокофьева М.Г., Рубина Ю.Б., Содомову А.С., Сташкову К.И., Фатхутдинова Р.А., Философову Т.Г., Юрьеву А.А., Юданова А.Ю. Накопленный опыт управления конкурентным потенциалом промышленных предприятий доказывает эффективность применения кластерных подходов, что нашло отражение в работах как зарубежных (М. Уикхема, М. Энрайта, П. Кралича, Т. Хойзер, М. Стачти), так и российских исследователей (А.И. Амосова, Е.М. Бухвальда, Т.П. Быковой, Ю.В. Вертаковой, М.П. Войнаренко, А.Г. Зельднера, Ф.Е. Караевой, С.В. Козловой, В.В. Печаткина, А.В. Одинцовой, Ю.С. Положенцевой, М.Ю. Хлынина, В.А. Цветкова, и др.)

Вместе с тем, несмотря на наличие многочисленных исследований в сфере повышения конкурентоспособности промышленных предприятий и создания промышленных кластеров, в экономической литературе отсутствует комплексное представление об использовании кластерных стратегий для повышения конкурентоспособности промышленного комплекса в целом и его отдельных отраслей/предприятий. В подавляющем большинстве исследователи

концентрируются на отдельных аспектах функционирования промышленных кластеров и уделяют недостаточно внимания вопросам разработки стратегии повышения конкурентоспособности предприятий в рамках сформировавшихся кластерных групп. Таким образом, актуальность применения кластерных стратегий для повышения конкурентоспособности российской промышленной отрасли, необходимость развития теоретико-методического обеспечения этого процесса определили цель, задачи, предмет и объект исследования. Цель работы состоит в развитии теоретико-методологических подходов к управлению конкурентоспособностью промышленных предприятий, входящих в профильные кластеры на основе использования кластерных конкурентных стратегий.

Для достижения цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи, требующие решения:

1) предложить и обосновать концептуальную схему оценки конкурентоспособности промышленных предприятий на основе содержательного анализа теорий конкурентоспособности;

2) разработать организационно-экономический механизм построения машиностроительного кластера в целях повышения конкурентоспособности профильных промышленных предприятий с учетом внешних и внутренних системообразующих факторов;

3) сформировать универсальную кластерную модель, опосредующую разработку стратегии повышения конкурентоспособности машиностроительных кластеров;

4) систематизировать научные подходы и предложить методику оценки достижения целевых ориентиров стратегии повышения конкурентоспособности машиностроительного кластера.

Объектом исследования в работе является система функционирования и развития кластерных форм сотрудничества промышленных предприятий в российской экономике.

Предметом исследования в работе являются управленческие отношения, возникающие при моделировании новых источников повышения конкурентоспособности промышленных предприятий и разработке конкурентных стратегий машиностроительных кластеров.

Соответствие проблематики исследования Паспорту специальностей научных работников. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность), пунктами 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», 1.1.6. «Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве»; 1.1.25. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса».

Теоретической и методологической базой исследования послужили концептуальные положения теорий конкуренции, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых, а также теоретические и прикладные исследования, посвященные проблемам повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в рамках формирования промышленных кластеров и региональных кластерных групп. Проведенное исследование базировалось на методах экономическо-математического, сравнительного, факторного, стратегического анализа. В процессе определения факторов, оказывающих влияние на повышение конкурентоспособности промышленных предприятий, использовались методы экспертной оценки и классификации. Эмпирическую основу работы составили официальные статистические данные, данные промышленной статистики экономической деятельности машиностроительных предприятий Воронежской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении теоретико-методологических положений, касающихся форм и методов повышения конкурентоспособности промышленных предприятий путем формирования и развития кластерных групп и разработке рекомендаций по

применению конкурентных кластерных стратегий в машиностроении в целом и в частности - в сфере производства нефтегазового оборудования. В соответствии с поставленными в исследовании задачами были получены следующие научные результаты:

1) предложена и обоснована концептуальная схема оценки конкурентоспособности промышленных предприятий на различных стадиях их развития, в основе которой лежит эталонная модель, включающая приоритетные для конкретного предприятия детерминанты конкурентных сил и формирования конкурентной позиции, позволяющая обеспечить моделирование будущей

конкурентоспособности на основе сравнительно-эталонного подхода измерения текущего уровня в ходе шести последовательно реализуемых этапов и предусматривающая процедуру оценки в результате реализации элементов, обеспечивающих достижение наиболее высокого уровня конкурентоспособности.

2) разработан организационно-экономический механизм создания машиностроительного кластера в целях повышения конкурентоспособности профильных предприятий с учетом внешних и внутренних системообразующих факторов, образованный двумя структурными элементами, обеспечивающими: моделирование оптимальной организационно-хозяйственной структуры кластера и уровня развитости его производственно-технологической инфраструктуры; построение адаптивного алгоритма, опосредующего экономическую динамику развития кластера и конкурентоспособности участников на основе эффективных инструментов (дорожного квотирования развития кластера, источников финансирования мероприятий, включая ГЧП, частные и коллективные инвестиции, проектное и венчурное финансирование, аутсорсинга, инфраструктурных проектов мониторинга и др.)

3) сформирована универсальная кластерная модель, базирующаяся на современных теоретических положениях с учетом методических основ повышения конкурентоспособности машиностроительных кластеров, обеспечивающая развитие конкурентного потенциала с учетом предложенной детализированной дорожной карты и стратегического плана.

4) предложена методика оценки достижения целевых ориентиров стратегии повышения конкурентоспособности машиностроительного кластера, включающая две группы показателей, дающих возможность получить объективную характеристику в процессе достижения поставленных стратегических целей и перечень основных и дополнительных показателей, позволяющих провести ранжирование мероприятий, обеспечивающих реализацию кластерной стратегии.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в ходе реализации программ промышленного развития и стимулирования конкурентных преимуществ предприятий приоритетных отраслей экономики и разработки стратегии повышения конкурентоспособности промышленных предприятий на основе использования кластерного подхода.

Апробация диссертации. Сформулированные положения и выводы диссертации обсуждались на международных научно-практических конференциях: шестой Международный форум «Россия в XXI веке: глобальные вызовы и перспективы развития» (Российская Федерация, г. Москва, 2017); «Актуальные проблемы экономики» (Российская Федерация, г.Уфа, 2014); «Экономические науки: теоретический и практический взгляд» (Российская Федерация, г.Уфа, 2014); «Современное состояние и перспективы развития экономических наук» (Российская Федерация, г.Уфа, 2014); «Новые научные достижения - 2011» (Болгария г.София); и других.

Отдельные предложения автора получили практическую реализацию в практической деятельности ведомств (Управление предпринимательства и

инновационного развития ВКО республики Казахстан) и республиканских промышленных предприятий, а также при проведении лекционных и практических занятий в Государственном университете им. Шакарима (г. Семей, Казахстан).

Научные публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 27 научных работах общим объемом 18,88 п.л. / 12,78 п.л. в том числе 1 монография, 7 научных статей в журналах из перечня ВАК РФ. Структура диссертационной работы построена в соответствии с целью и решаемыми задачами и включает 9 параграфов, объединенных в 3 главы, введение, заключение, перечень использованных источников и приложения.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Эволюция теоретических взглядов на конкурентоспособность

промышленных предприятий

В современных условиях повышение конкурентоспособности является основной задачей, которую необходимо решить большинству промышленных предприятий на постсоветском пространстве. В связи с чем, фактор конкуренции становится решающим для поступательного развития приоритетных отраслей промышленности. Необходимость формирования устойчивых конкурентных преимуществ делает необходимым рассмотреть различные подходы к пониманию природы и сущности самого понятия конкуренции.

Большинство научных источников, посвященных исследованию сущности и природы конкуренции, преимущественно трактуют ее в рамках одного из трех традиционных подходов: функционального, поведенческого, структурного.

Следует обратить внимание, что наиболее распространенным является поведенческий подход, основанный на самой этимологии термина, поскольку в переводе с латинского языка конкуренция означает «столкновение» или «состязание», что нашло свое отражение в классической экономической литературе. В этой связи уместно вспомнить классические труды А. Смита , где конкуренция рассматривается как «честное соперничество», результатом которого становится понижение цен на продукты, сопровождающееся увеличением их предложения, либо, наоборот, рост цен с одновременным сокращением предложения.

На протяжении многих десятилетий поведенческий подход развивался с точки зрения совершенствования методов конкурентной борьбы на целевых рынках и нашел широкое распространение. Одним из наиболее известных

3 Например, наиболее знаменитый трактат «Исследование о природе и причине богатства народов» (1776 г.)

последователей данной точки зрения стал М. Портер, который именно в рамках данного подхода сформулировал теорию национальных конкурентных

4

преимуществ .

В отличие от поведенческого, представители структурного подхода (А.О. Курно, Ф. И. Эджуорт, Э. Чемберлин, Дж. Робинсон5) считают, что для понимания сущности конкуренции следует принимать в расчет структуру рынка, условия формирования конкуренции. Этот подход получил достаточно широкое распространение в трудах целого ряда современных ученых-экономистов (Брю, Р. Дорнбуш, Х. Зайдель, Р. Макконнелл, П. Самуэльсон, Р. Теммен, С. Фишер, Р. Шмалензи), что свидетельствует о его сильной позиции в научных экономических кругах, особенно западных.

Что касается функционального понимания конкуренции, то оно подчеркивает ее значение в экономическом развитии. Так например, Й. Шумпетер считал, что конкуренция представляет собой «соперничество старого с новым»6, а Ф. Фон Хайек считал конкуренцию «процедурой открытия», благодаря которой скрытое становится явным («Индивидуализм и экономический порядок», 1948 г.). В рамках такого подхода усиление соперничества означает необходимость поиска самого эффективного способа достижения цели.

Современное понимание сущности конкуренции нашло свое отражение в следующих наиболее распространенных трактовках.

1. Российский ученый, один из первых исследователей в области конкуренции, Г. А. Азоев предложил формулировку, в которой это понятие может рассматриваться в качестве соперничества в процессе достижения

4 Данная теория нашла свое законченное воплощение в таких трудах М. Портера, как «Конкурентная стратегия» (1980), «Конкурентное преимущество» (1985).

5 Наиболее полно структурный подход к пониманию природы конкуренции представлен в работах «Исследование математических принципов богатства» (А.О. Курно, 1838), «Теория монополии» (Ф.И. Эджуорт, 1897), «Теория монополистической конкуренции» (Э.Чемберлин, 1933) «Экономическая теория несовершенной конкуренции» (Дж. Робинсон, 1933). Эти научные исследования положили начало формирования теоретической базы концепции четырех основных типов рынка: чистой (совершенной) конкуренции, монополистической конкуренции, олигополии и монополии.

6 «Капитализм, социализм, демократия» (1942).

сходных экономических целей различных экономических агентов /

7

конкурентов .

2. Р.А. Фатхутдинов под конкуренцией понимает процесс управления конкурентными преимуществами отдельных экономических субъектов с целью реализации своих экономических целей (максимизации прибыли) или

о

удовлетворения имеющихся объективных и субъективных потребностей .

3. Рубин Ю. Б. рассматривал конкуренцию как процесс соперничества, а также непосредственного взаимодействия и взаимосвязи производителей и поставщиков на целевых рынках с целью получения более выгодных условий сбыта произведенной продукции9.

4. Юданов А.Ю. источником формирования конкуренции10 в рыночной экономике считает существование большого количества независимых производителей, продавцов и покупателей продукции и наличие возможности свободного вхождения на рынок или ухода с рынка.

В приведенных выше определениях внимание обращается на следующие аспекты: природа конкуренции (соревновательность, состязательность), субъекты (экономические агенты), место действия (целевой рынок), «экономическую полезность» для целевых потребителей (выпуск продукции, пользующейся устойчивым спросом).

При этом приведенные выше трактовки имеют существенные недостатки. Так, например, в первой и второй формулировках слишком узко определены субъекты конкуренции, поскольку круг потенциальных конкурентов ограничивается только юридическими или физическими лицами.

Достаточно спорным является и третье определение, поскольку конкурентами могут являться не только производители (продавцы), но

7 Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия, практика / Монография. М.: Центр экономики и маркетинга, 1996. С. 189.

8 Фатхутдинов Р. А. Уровни и объекты конкурентоспособности // Современная конкуренция. 2009. № 4 (16). С. 127.

9 Рубин Ю. Б. Дискуссионные вопросы современной теории конкуренции // Теория и практика общественного развития. 2014. № 8. С. 49.

10 Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика / Монография. М.: Научное обозрение, 2012. С. 51.

покупатели (потребители) товаров. Что касается четвертого и пятого определений, то очевидно, что общая трактовка конкуренции носит обезличенный харктер, поскольку не указывается объект состязания.

❖ предмет > выгодные условия экономической деятельности

♦♦♦ объект ^ получение экономических преимуществ

❖ субъекты ^ отраслевые и межотраслевые промышленные объединения -кластеры и кластерные группы > промышленные комплексы в целом

❖ форма ^ совершенная > несовершенная > реальная

❖ методы ^ ценовые > неценовые

у ❖ виды > добросовестная > недобросовестная > регулируемая > нерегулируемая

❖ сфера > внутриотраслевая > межотраслевая

❖ стадии > зарождающаяся > развивающаяся > интенсивная > понижающаяся

❖ масштабы проявления ^ локальная ^ региональная > межрегиональная ^ национальная > межстрановая ^ глобальная

❖ качество > эффективная ^ неэффективная

Рисунок 1.1. Классификация конкуренции в сфере промышленного

производства1

11

Исследовав точки зрения экономистов на протяжении многих десятков

„12

лет , представляется очевидным, что конкуренция в условиях рыночной

11 Предложен автором.

12 См., например, работы С.В. Кравцевича «Историко-экономические взгляды на формирование представлений о конкуренции», Фатхутдинова Р.А. «Концепция новой теории управления конкурентоспособностью и конкуренцией», Груничева А.С. «Современная теория конкуренции и усиление конкурентоспособности компании» и др.

экономики может иметь множественные проявления, что предоставляет целый ряд оснований для ее классификации по различным параметрам (рис. 1.1).

Несмотря на существование достаточно большого количества публикаций, посвященных исследованию проблемы конкуренции, в экономической литературе отсутствует также единое мнение в отношении таких компонентов, как предмет, субъект и объект конкуренции.

Таким образом, очевидно, что необходимо уточнить понятие конкуренции, которая, думается, выступает как состязание между различными экономическими агентами (субъектами хозяйствования) результатом чего становится ограничение / увеличение возможности кого-либо из них оказывать видимое воздействие на рыночную ситуацию.

Под предметом конкуренции следует понимать «привлекательные условия» производства, продажи товаров / услуг, вложения финансовых ресурсов (инвестиционные объекты). В целом предметом конкуренции выступают «благоприятные условия ведения экономической деятельности».

Очевидно, что объектом конкуренции в рыночной экономике становится продукт как результат любой хозяйственной деятельности, который может иметь материально-вещественное воплощение (различные виды промышленной продукции) или выступать в нематериальной форме (услуги, объекты

13

интеллектуальной собственности, технологии и пр.) .