Управление интеграционными процессами развития локальных продовольственных рынков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Устюгова, Ирина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Устюгова, Ирина Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ
1.1 Формы и содержание интеграционного взаимодействия субъектов локальных продовольственных рынков
1.2 Концептуальные положения формирования и развития локального рынка мяса и мясной продукции на основе активизации интеграционного взаимодействия его участников
1.3 Механизм управления интеграционными процессами развития локального рынка мяса и мясной продукции
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ОЦЕНКИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ С УЧАСТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ МЯСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1 Аналитическая оценка Российского рынка мяса и мясной продукции
2.2 Мониторинг современного состояния и оценка потенциала развития локального рынка мяса и мясной продукции (на примере Воронежской области)
2.3 Методические подходы к оценке эффективности функционирования интеграционных формирований локального рынка мяса
и мясной продукции
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ СУБЪЕКТОВ ЛОКАЛЬНОГО РЫНКА МЯСА И МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ
3.1 Экономико-математическая модель комплексной оценки эффективности интегрированных формирований
3.2 Рекомендации по совершенствованию интеграционного взаимодействия участников локального рынка мяса и мясной продукции 119 ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 131 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 139 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление интеграционными процессами развития локальных продовольственных рынков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На протяжении длительного периода времени ученые проявляют солидарность, выделяя в качестве основных элементов рыночной конъюнктуры спрос, предложение, цены и конкуренцию, а в качестве основных субъектов рыночного взаимодействия - производителей и потребителей специфического для конкретного рынка товара. Дискуссионными при этом являются вопросы, раскрывающие характер взаимодействия, его формы, а также отличительные характеристики рыночных контрагентов и возникающих между ними отношений. При этом, в современных исследованиях региональных экономических систем, акцентирующих внимание на субъект-объектных отношениях и актуализирующих необходимость структурного управления, в вопросах, связанных с исследованием формирования и развития локальных продовольственных рынков, имеются следующие рецессивные, нуждающиеся в разработке направления:
- в теоретико-методическом обосновании нуждаются формы и виды интегрированных структур, функционирование которых на уровне региона будет способствовать формированию и развитию локального продовольственного рынка. Так, локальные рынки мясной продукции, даже в ситуации санкционных ограничений, отличаются присутствием отечественных и зарубежных производителей, что приводит к реализации двух сценариев взаимодействия: открытого, допускающего вмешательство и кооптацию новых участников, и замкнутого, предполагающего установление длительных партнерских связей холдингового, кластерного и сетевого типов. Последние в большей степени способствуют формированию локальных продовольственных рынков, что вызывает необходимость разработки научно-обоснованных подходов к их совершенствованию;
- само по себе интеграционное взаимодействие является достаточно
изученным явлением, обладающим бесспорными преимуществами, рассмат-
4
риваемыми, в основном, с позиции организаций, участвующих в нем. Однако, при условии управления интеграционными процессами, эффект может быть достигнут не только отдельными хозяйствующими субъектами, но и, в целом, региональной экономикой, которую детерминирует совокупность локальных рынков, в первую очередь таких рынков, которые определяют региональную идентичность. К примеру, Воронежская область на федеральном экономическом пространстве ассоциируется с мясным кластером и позиционируется как «столица мясного скотоводства», что вызывает необходимость разработки и реализации управленческого механизма интеграционного взаимодействия субъектов локального, т.е. ограниченного административными границами Воронежской области, рынка мясной продукции, во многом определяющего производственный профиль территории.
Указанные обстоятельства актуализируют тему диссертации и определяют круг задач, подлежащих решению в рамках данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на теоретико-методологических положениях, обоснованных отечественными и зарубежными авторами, посвященных исследованию интеграционных процессов, способствующих формированию и развитию локальных продовольственных рынков.
Теоретические положения, раскрывающие особенности локальных продовольственных рынков, в том числе регионального рынка мясной продукции, представлены в работах А.И. Алтухова, В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, В.П. Воронина, В.И. Гурова, Н.В. Жахова, А.А. Измалкова, А.П. Курносова, А.И. Матвеева, П.А. Плахотникова, Н.А. Серебряковой, Т.А. Степановой, О.Г. Стукало, К.С. Терновых, М. Трейси, О.Г. Чарыковой, Р.Ю. Черепова, М.В. Шатохина.
Некоторые аспекты интеграционного взаимодействия субъектов региональной экономики исследованы такими авторами, как Ф. Агион, А. Алчян,
Ю.А. Ахенбах, П. Болтон, И.Б. Гусева, А.Ю. Гончаров, С. Гроссман,
5
И.П. Данилов, В.Е. Дементьев, Н.В. Ермалинская, В.Г. Закшевского, Г.Б. Клейнер, Ю.А. Ковальчук, Т.С. Колмыкова, Дж. Кроуфорд, О.В. Кузнецова, Т.В. Кулагина, Д.А. Макаров, А.В. Марков, С.Б. Маркарьян, А.К. Матыцин, П. Милгром, Ю.В. Миронов, О.Ю. Мичурина, С.С. Морковина, А.В. Поляков, Л.И. Проняева, Ю.А. Саликов, Н.В. Сироткина, И.М. Степнов, Дж. Стиглиц, М.И. Туган-Барановский, М.В. Филатова, Т.Г. Фильчук, Е.В. Харченко, И.Ф. Хицков, А.И. Хорев, И.В. Щетинина, Т. Эггертссон.
В работах указанных и других авторов содержатся дискуссионные, требующие уточнения моменты, раскрывающие теоретические концепты, формы, методы и механизмы управления интеграционными процессами, способствующими формированию и развитию локальных рынков мяса и мясной продукции.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в разработке и развитии теоретико-методических положений и практических рекомендаций, обосновывающих перспективы управления интеграционным взаимодействием основных участников локального продовольственного рынка (например, рынка мяса и мясной продукции). Необходимость достижения поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- разработать концептуальные положения формирования и развития локального рынка мясной продукции на основе активизации интеграционного взаимодействия его участников;
- обосновать механизм управления интеграционными процессами развития локального рынка мясной продукции;
- предложить методический подход к оценке эффективности функционирования интегрированных формирований-участников локального рынка мясной продукции;
- разработать рекомендации по совершенствованию интеграционных процессов, способствующих формированию локального рынка мясной продукции.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках п. 3 «Региональная экономика» (3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем. 3.7. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов) и п. 1.2 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство (1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве) паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают рыночные агенты региональной экономики, участвующие в формировании и функционировании локальных продовольственных рынков. Прикладные исследования и расчеты в диссертации выполнены на материалах предприятий и организаций Воронежской области, формирующих спрос и предложение на рынке мяса и мясной продукции. Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в результате формирования интеграционных связей и развития интеграционных процессов, опосредующих взаимодействие субъектов локального рынка продовольствия.
Теоретико-методологической основой исследования послужили общенаучные (системный, ситуационный подходы) и экономические методы исследования, такие как наблюдение, сценарный метод, визуализация данных, вер-
бальное и имитационное моделирование, методы иерархий, сравнения и группировок, интервальный, интегральный и зональный анализ.
Информационной базой исследования выступили материалы, предоставленные федеральными, региональными и муниципальными органами власти, статистические отчеты и бюллетени, открытые данные субъектов регионального рынка продовольствия, публикации в научных изданиях по проблемам интенсификации интеграционного взаимодействия субъектов локальных рынков продовольствия, текущая информация о состоянии и перспективах развития функционирования на территории региона предприятий мясной промышленности, прогнозы развития интеграционных процессов с участием субъектов региональной экономики, материалы сети Интернет.
Научная гипотеза исследования состоит в предположении, что повышение уровня и качества жизни населения региона обеспечивается за счет эффективного (с позиции достижения поставленных целей) функционирования локального рынка продовольствия в соответствии с особенностями производственного профиля территории путем активизации интеграционных процессов, происходящих с участием «производителей» (предприятий и организаций, формирующих предложение) и «потребителей» (предприятий и организаций, населения, исполнительных органов государственной власти и других субъектов региональной экономики, формирующих и регулирующих спрос) специфического для данного рынка товара.
Научная новизна результатов исследования состоит в решении важной научной задачи, заключающейся в разработке методических приемов совершенствования интеграционного взаимодействия субъектов региональной экономики, участвующих в формировании и развитии локального рынка мяса и мясной продукции.
К наиболее значительным новым научным результатам, выносимым на защиту, относятся:
- разработаны концептуальные положения формирования локального рынка мяса и мясной продукции, базирующиеся на специфических для предметной области принципах, законах и закономерностях, учитывающие особенности (территориальная локализация; зависимость рыночной конъюнктуры от производственного профиля региона и др.) рыночного взаимодействия субъектов региональной экономики (исполнительные органы государственной власти, население, предпринимательские структуры, средства массовой информации, общественные организации), заключающиеся в выделении положений, раскрывающие перспективы развития интеграционных процессов с участием производителей и потребителей мяса и мясной продукции (п. 3.7 Паспорта специальности 08.00.05 Минобрнауки РФ);
- обоснован механизм управления интеграционными процессами, направленный на повышение уровня и качества жизни населения региона за счет организации эффективного взаимодействия субъектов региональной экономики в процессе производства и потребления мясной продукции, отличающийся разработкой и применением в управленческой практике катализаторов (национальные и отраслевые меры государственного регулирования; региональный управленческий инструментарий; индикативное планирование) и фасилитато-ров (процедура сближения стратегических целей; процедура сокращения номенклатуры и числа рыночных транзакций) интеграционных процессов, способствующих развитию локального рынка мясной продукции (п. 3.17 Паспорта специальности 08.00.05 Минобрнауки РФ);
- разработан методический подход к оценке эффективности функционирования интегрированных формирований-участников локального рынка мясной продукции, позволяющий получить системное представление о состоянии рынка с тем, чтобы прогнозировать изменение рыночной конъюнктуры, предполагающий последовательную реализацию следующих этапов: мониторинг результативность каждой стадии интеграционного процесса, закрепленной за определенной сферой регионального АПК; определение единичных, обобщающих и
9
частных коэффициентов результативности и оптимальности функционирования интегрированных формирований; проведение интегрального, зонального и интервального анализа функционирования интегрированных формирований (п. 1.2.31 Паспорта специальности 08.00.05Минобрнауки РФ);
- предложены рекомендации по совершенствованию управления интеграционными процессами мезо-экономического уровня, базирующиеся на положениях концепции структурного управления региональным развитием, учитывающие эмпирический опыт функционирования в аграрно-индустриальных регионах территориально-локализованных экономических систем, заключающиеся в разработке доктрины кластерного развития территории, политики развития мясного кластера и других регламентов, направленных на создание организационных, институциональных и прочих условий эффективного взаимодействия субъектов локального рынка мяса и мясной продукции в форме кластера (п. 3.3 Паспорта специальности 08.00.05 Минобрнауки РФ).
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке принципов, законов, закономерностей и других концептов, детерминирующих формирование и развитие локального рынка мясной продукции на основе активизации интеграционных процессов, а также методических рекомендаций по оценке эффективности функционирования интегрированных формирований, формирующих предложение на локальных рынках мясной продукции.
Практическая значимость диссертации. Теоретические выводы, уточнения и обобщения, представленные в диссертации, могут быть использованы при разработке региональной политики в части определения подходов к формированию локальных рынков мясной продукции на основе активизации интеграционных процессов. Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций, способствующих совершенствованию интеграционных процессов формирования и развития локального рынка мясной продукции.
Отдельные положения работы, раскрывающие механизм управления интеграционным взаимодействием субъектов локального рынка мясной продук-
10
ции, методический подход к оценке эффективности функционирования интегрированных формирований-участников локального рынка мясной продукции, рекомендации по развитию мясного кластера приняты к использованию Департаментом экономического развития Воронежской области.
Апробация результатов исследования. Основные и промежуточные результаты диссертационного исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Место и роль России в мировом хозяйстве» (Воронеж, 2012), «Перспективы и проблемы инновационного развития социально-экономических систем» (Воронеж, 2012), «Производство продуктов для здоровья человека - как составная наук о жизни» (Воронеж, 2012), «Инновационное развитие пищевой, легкой промышленности и индустрии гостеприимства» (Алматы, 2013), «Социально-экономическое обеспечение развития хозяйственных формирований» (Воронеж, 2013), «Современные проблемы горнометаллургического комплекса. Энергосбережение. Экология. Новые технологии» (Белгород, 2013), «Инновационные технологии в пищевой промышленности: наука, образование и производство» (Воронеж 2013), «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» (Воронеж, 2014), «Актуальные проблемы развития вертикальной интеграции системы образования, науки и бизнеса: экономические, правовые и социальные аспекты» (Воронеж, 2014), «Системный анализ и моделирование процессов управления качеством в инновационном развитии агропромышленного комплекса», (Воронеж, 2015), Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» (Воронеж, 2015), «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» (Воронеж, 2016), «Инновационные технологии сельского хозяйства, пищевого производства и продовольственного машиностроения» (Воронеж, 2017), «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (Курск, 2017), «Инновационные технологии сельского хозяйства,
пищевого производства и продовольственного машиностроения» (Воронеж, 2017).
Результаты исследования приняты к использованию: Департаментом экономического развития Воронежской области; внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» при совершенствовании научно-методического обеспечения дисциплин «Бизнес-планирование», «Управление проектами» и ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» при совершенствовании научно-методического обеспечения дисциплин «Государственное и муниципальное управление».
Основные результаты диссертации отражены в 32 работах общим объемом 19,16 п.л., авторский объем - 12,78 п.л., в том числе в восьми статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 169 источников, девяти приложений, 18 таблицы, 30 рисунков. Общий объем работы составляет 160 страниц.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ
1.1 Формы и содержание интеграционного взаимодействия субъектов локальных продовольственных рынков
Научные исследования и современная практика, свидетельствуют о том, что в нынешних условиях производственный процесс не может быть сосредоточен в рамках одной организации. Для осуществления эффективной деятельности необходимы организации-партнеры: поставщики, сбытовые и финансовые организации, организации сферы образования, исследований и разработок, исполнительные органы государственной власти и прочие субъекты рыночного взаимодействия, имеющие территориальную локализацию. Сегодня, чтобы закупить сырье и оборудование, получить и распространить информацию, привлечь трудовые ресурсы, обеспечить сбыт продукции организации, будучи элементами региональной социально-экономической системы, вынуждены вступать во взаимодействие друг с другом и с остальными участниками рынка. Связи, складывающиеся между хозяйствующими субъектами, формируют каркас экономического устройства, позволяющий региональной экономике стабильно функционировать. Природой таких связей является стремление отдельных акторов решить свои экономические, ресурсные и прочие проблемы, которые сопровождают функционирование экономических систем на протяжении всей истории человечества, однако отличаются различной глубиной.
Современная экономика характеризуется как перманентный кризис, в таких условиях наиболее остро ощущаются ресурсные проблемы, что вызывает обоснованный интерес ученых и практиков к проблемам интеграцион-
13
ного взаимодействия, к вопросам организации интеграционных процессов, происходящих в экономике российских регионов с участием предприятий и организаций различного профиля.
Характер интеграционных процессов и охват интеграционных взаимодействий зависят от инициативы, проявляемой участниками объединения. Г. Клейнер выделяет следующих рыночных и институциональных агентов, активно участвующих в интеграционных процессах: «предприятия, поставляющие сырье и материалы; предприятия, поставляющие оборудование; посреднические фирмы (включая биржи) по торговле сырьем, материалами, оборудованием; предприятия, поставляющие продукцию; предприятия-партнеры, заинтересованные в приобретении или аренде движимого и недвижимого имущества данного предприятия; предприятия (организации, лица, являющиеся инвесторами; предприятия (организации, лица), которые заинтересованы в кредитовании со стороны данного предприятия; индивидуальные потребители товаров народного потребления, которые производит предприятие; организации (предприятия), которые предполагают новые технологии или новые виды продукции для совершенствования организации производства; конкурирующие предприятия которые производят аналогичную продукцию; потенциальные конкуренты, которые способны организовать у себя производство аналогичной продукции; другие физические и юридические лица, а также их группы»1 [53].
Взаимодействие различных агентов (из исчерпывающего перечня, предложенного Г. Клейнером) попадает под общее определение экономической интеграции, которую, как правило, рассматривают как «установление взаимоотношений между предприятиями (юридическими лицами), которые обеспечивают долгосрочное сближение генеральных целей интегрирующего и интегрируемого звена » [53].
1 Клейнер Г.Б. Стратегия бизнеса. - М., 1998. - С. 141.
2 Там же. - С. 23.
Уточняя содержание интеграционных процессов, Г. Клейнер с соавторами указывают, что при экономической интеграции между предприятиями могут возникать варианты сотрудничества, отличающегося по степени взаимовлияния его агентов, которая (степень взаимовлияния), в свою очередь, может варьироваться от слабого взаимодействия до прямого управления [38].
Существует множество научных изысканий, раскрывающих содержание связанных с определением интеграции понятий. В данной работе мы попытались согласовать их между собой (табл. 1.1).
Таблица 1.1 - Теоретические подходы и трактовка экономических категорий «интеграция», «экономическая интеграция», «интеграционный механизм»
Определение Авторы
Интеграция - это состояние связанности различных субъектов рынка за счет организации рационального экономического взаимодействия путем использования системы трансакций, отношений собственности и измерения структуры капитала для формирования конкурентных структур, реализующих комплексный инновационный цикл в одном или нескольких сегментах рынка. Асаул В.В., Кришталь В.И.4 [7]
"3
Деменьев В.Е., Качалов Р.М., Клейнер Г.Б., Королев О.П., Нагрудна Н.Б., Хабибуллин Р.И. Коллективные формы хозяйствования в современной экономике. - М., 2017. - С. 28.
4 Асаул В.В., Кришт - М., 2004. - С. 48.
4 Асаул В.В., Кришталь В.И. Самоорганизация и экономическая интеграция: общие точки.
Определение Авторы
Интеграция представляет собой срочное или бессрочное объединение хозяйственных единиц, создаваемое с целью осуществления совместной деятельности, совместной реализации различных проектов и программ, направленных на решение экономических, технико-технологических и социальных проблем, повышение эффективности деятельности, создание конкурентных преимуществ, обеспечение баланса с внешним окружением. Безрукова Т.Л., Морковина С.С., Рябченко Т.И.5 [13]
Интеграция предприятий перерабатывающей промышленности и предприятий сельского хозяйства понимается как соединение социально-экономических процессов, происходящих в этих отраслях в единое целое. Данилов И.П., Марков А.В.6 [37]
Интеграция - это термин, который мы используем для описания любых начинаний и проектов топ-менеджеров, направленных на изменение текущего состояния компании путем приобретения, поглощения другой компании или слияния с ней либо объединения двух и более ранее самостоятельных единиц внутри уже существующей компании. Баккер Г.С.7 [11]
Экономическая интеграция - объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними, происходящее, как на уровне национальных хозяйств, отдельных стран, так и между предприятиями, фирмами, компаниями, корпорациями. Матыцин А.К.8 [74]
Интеграционный механизм - соединение предпринимателя и собственника в одном лице, руководящим предприятием, преимущественными чертами такого объединения является возможность осуществления единой технической, производственной, маркетинговой и финансовой политики. Журавлев Ю.В., Чуриков Л.И.9 [151]
Интеграция, по мнению большинства исследователей, представляет собой какие-либо варианты объединения. Так, А. Матыцин определяет эконо-
5 Безрукова Т.Л., Морковина С.С., Рябченко Т.Н. Интеграция предприятий как путь развития малого бизнеса. - Невинномысск, 2008. - С. 121.
6 Данилов И.П., Марков А.В. Механизм обеспечения экономической безопасности региона: теоретический аспект // Новая наука: Стратегия и векторы развития. - 2016. - № 118. - 1. С. 161.
у
Баккер Г.С., Хелминк Д. Как успешно объединить две компании. - Минск., 2008. - С. 35. Матыцин А.К. Вертикальная интеграция: теория и практика. - М., 2002. - С. 6.
9 Чуриков Л.И., Журавлев Ю.В., Житепев С.Л. Маркетинговые исследования на преуспевающих фирмах. - Воронеж., 2002. - С. 76.
мическую интеграцию как «объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними, происходящее на уровне национальных хозяйств, отдельных стран, предприятий. Ее проявлением является расширение и углубление производственно-технологических связей в процессе совместного использования ресурсов, объединения капиталов»10 [74]. Другими словам, интеграция - это сложное явление, которое проявляется в объединении разных процессов на разных уровнях11 [74].
В экономической литературе встречается описание различных видов и форм интеграции (рис. 1.1). Представленная на рис. 1.1 классификация не является исчерпывающей, однако содержит в себе указание на наиболее распространенные подходы к группировке различных видов интеграции, которые мы считаем необходимым прокомментировать. Так, крайне актуальной является конгломератная форма интеграции, приводящая к формированию сложноструктурированных интегрированных систем (приложение 1). О.Ю. Мичурина отмечает, что эта форма сегодня является наиболее распространенной, чем чисто вертикальная или сугубо горизонтальная интеграция12 [77].
Чаще всего гносеологический интерес вызывает вертикальная интеграция, преимущества и недостатки которой представлены в приложении 2.