Инвестиционный и инновационно-технологический аспекты разработки методологии и инструментария прогнозирования развития машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Почукаева, Ольга Викторовна

  • Почукаева, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 348
Почукаева, Ольга Викторовна. Инвестиционный и инновационно-технологический аспекты разработки методологии и инструментария прогнозирования развития машиностроения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 348 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Почукаева, Ольга Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

глава 1. роль инвестиционного и инновационно-

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТОВ В АНАЛИЗЕ И 15 ПРОГНОЗИРОВАНИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

1.1. Воспроизводственный процесс в российской экономике (инвестиционный и инновационно-технологический компоненты)

1.2. Влияние инновационно-технологического фактора на компоненты экономического развития

1.3. Инвестиционный и инновационный факторы в промышленности

1.4. Инновационно-технологическое развитие машиностроения

- фактор развития экономики

1.5. Инновационно-технологические факторы в прогнозно-аналитических моделях

глава 2. формирование инновационно-

технологического потенциала ; обрабатывающих производств

2.1. Машиносроение среди обрабатывающих производств

2.2. Инновационно-технологический потенциал обрабатывающей промышленности

2.3. Инвестиционная деятельность в обрабатывающих отраслях

2.4. Макроэкономический потенциал обрабатывающей промышленности

глава 3. инновационный аспект инвестиционной

деятельности в машиностроении

3.1. Структура инвестиционного потока

3.2. Инвестиционная деятельность в машиностроении

3.3. Инвестиционное обеспечение инновационной деятельности

ГЛАВА 4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

ПОТЕНЦИАЛЫ МАШИНОСТРОЕНИЯ

4.1. Производственный потенциал машиностроения

4.2. Конкурентоспособность российского машиностроения

4.3. Анализ технологического потенциала машиностроения

4.4. Инновационная деятельность в машиностроении

ГЛАВА 5. ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ОСНОВНЫХ

ОТРАСЛЕЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ

5.1. Тяжелое и энергетическое машиностроение

5.2. Станкостроение

5.3. Электротехническое машиностроение

5.4. Приборостроение

5.5. Производство транспортных средств и оборудования

5.6. Автомобилестроение

5.7. Эффективность инновационной деятельности в машиностроении

ГЛАВА 6. МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ ПРОГНОЗНО-

АНАЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ИННОВАЦИОННОЙ

И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

6.1. Методы оценки эффективности инновационной деятельности

6.2. Методический подход к индикативному анализу

6.3. Инструментарий оценки инвестиционной деятельности

6.4. Инструментарий оценки инновационной активности

6.5. Инструментарий оценки эффективности инновационной деятельности

6.6. Инструментарий оценки конкурентоспособности

продукции

ГЛАВА 7 МОДЕЛЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ

МАШИНОСТРОЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННО-

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

7.1. Модель формирования прогноза

7.2. Прогноз развития на примере тяжелого машиностроения

7.3. Сравнительный анализ вариантов прогноза развития тяжелого машиностроения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Показатели эффективности инновационной

деятельности в обрабатывающей промышленности

Приложение Б. Показатели функционирования отраслей

машиностроения

Приложение В. Показатели конкурентоспособности продукции

тяжелого машиностроения

Приложение Г. Структура рынка продукции станкостроения

Приложение Д. Структура рынка транспортных средств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционный и инновационно-технологический аспекты разработки методологии и инструментария прогнозирования развития машиностроения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная наука трактует комплекс инновационных процессов в развитии общества как систему, компоненты которой находятся в постоянном взаимодействии со всеми структурными элементами общественной жизни. Значимость научно-технического фактора на современном этапе увеличивается, поскольку на первый план выдвигаются проблемы, обострение которых в XXI веке потребует неотложных решений: прежде всего это экология, демография и дефицит природных ресурсов. В этих условиях обеспечение эффективности функционирования инновационной системы -первостепенная задача для России.

Развитие российской экономики и ее переход в инновационную фазу непосредственно связаны с инновационно-технологическим развитием реального сектора экономики, который создает национальное богатство страны, и формирует потребность в результатах фундаментальной и прикладной науки и высоком профессиональном уровне трудовых ресурсов. Инновационная экономика основывается на высоком индустриальном уровне, и здесь на первый план выходит развитие машиностроения, поскольку именно машиностроение создает производственный потенциал отраслей реального сектора. Взаимодействие трех крупнейших обрабатывающих отраслей - машиностроения, металлургии и химической промышленности - обеспечивает создание новых материалов и соответствующих им новых технологий.

Конкурентоспособность и эффективность функционирования отраслей промышленности формируется на рынке инновационных технологий и инновационной продукции производственно-технического назначения. Машиностроение является здесь основным игроком, предлагая прогрессивные виды производственного оборудования и предъявляя спрос на передовые конструкционные материалы. Машиностроительные производства создают максимальный инновационный импульс, инициирующий инновационную деятельность в смежных отраслях, обеспечивая переход к новому этапу развития

общественного производства.

Конкурентоспособность российской экономики на протяжении последних десятилетий сосредоточена в сырьевом секторе, в основном минуя стадии переработки, обработки и высокотехнологичной обработки ресурсов. Это приводит к потере значительной части добавленной стоимости, которую можно получать на стадиях обработки. Функции обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей, перешли к импорту и, соответственно, к зарубежным корпорациям. Существующая в стране экономическая система не создала предпосылок к формированию ресурсов модернизации.

В настоящее время российская экономика в значительной степени зависит от импорта производственного оборудования и сложной техники для потребительского рынка. Отечественное машиностроение обеспечивает потребность экономики в машинотехнической продукции только на 40-50%. Спрос на продукцию структурообразующих отраслей обеспечивается металлообрабатывающим оборудованием лишь на 14-15%, продукцией приборостроения - на 25-45%, продукцией электротехнической промышленности - на 43-45%. Сегодня отечественное машиностроение не является единым комплексом. Межотраслевые связи в значительной степени утрачены. Машиностроительные предприятия ориентированы на приобретение производственного оборудования и компонентов для собственного производства за рубежом. Соответственно снижается спрос на продукцию смежных обрабатывающих отраслей, а также на научные исследования и разработки. Отсюда снижение эффективности функционирования промышленности, отсечение первых стадий полного инновационного цикла и рост технологической зависимости.

Для обоснования модернизационного вектора развития экономики необходимо учитывать взаимодействие инвестиционного и инновационно-технологического факторов роста, которые сосредоточены в обрабатывающих производствах. Для этого необходимо количественно оценивать вклад этих факторов в экономическое развитие наряду с другими факторами. Достаточно

обоснованных результатов в этой сфере нет.

В этой связи необходимо исследовать инвестиционный и инновационный компоненты функционирования обрабатывающих отраслей, разработать методологию и инструментарий определения и оценивания направления и процессов превращения отечественного машиностроения в инновационное. Исследования должны быть направлены на достижение полноты объекта исследования - функций, задач, технологической, инвестиционной, инновационной и финансовой обеспеченности функционирования обрабатывающих отраслей в экономической системе.

Степень научной разработанности проблемы. Особенность проблемы развития российского инновационно-технологического потенциала на современном этапе обусловлена историческими условиями развития экономики и не имеет аналогов за рубежом. В передовых странах научно-техническое развитие носило преемственный характер и подчинялось периодичности инновационных циклов и институциональных изменений. В России превращение страны в индустриальную державу происходило в условиях «сжатого» инновационного цикла при плановой экономике и мобилизации всех необходимых ресурсов. Теории формирования инновационной экономики и методологии оценивания вклада научно-технического прогресса в экономическое развитие посвящены работы С.Ю. Глазьева [51], A.A. Дынкина [65], Н.И. Ивановой [68], В.В. Ивантера [71,72], Д.С. Львова [110].

За рубежом инновационное машиностроение функционирует в условиях налаженных связей, обеспеченных действующими организационными механизмами между инноваторскими машиностроительными корпорациями и научными подразделениями университетов и государственных лабораторий. Подобная проблематика решается, как правило, в рамках теории менеджмента. Инновационному менеджменту посвящены работы И. Ансоффа [9], П. Друкера [64], К. Кристенсена [101], а также А.Н. Фоломьева [186, 187]. Технологические инновации, как результат освоения достижений научно-технического прогресса рассматриваются в работах А.И.Анчишкина [10, 11], Ю.В.Яременко [206],

С.М.Ямпольского и В.А.Лисичкина [204], Г. Менша [220], Э. Янча [205]. Инновационным аспектам управления экономикой посвящены работы К.Фримена [215, 216], и И.Шумпетера [199]. Зависимость цикличности экономики от возникновения и развития новых технологий обоснована Н.Д.Кондратьевым [95], Э.Тоффлером [173]. Определяющее значение науки и образования для развития экономики, необходимость инвестирования полного инновационного цикла обоснованы в работах Р.Лукаса [109], П.Ромера [221], Р.Фостера [188]. Теоретические и практические аспекты инвестиционной деятельности в экономике изложены в работах Л.Гитмана и М.Джонка [49]. Технологическая политика крупных корпораций в системе международного разделения труда рассмотрена в исследованиях Г.Джереффи [63].

Исследованиям организации и функционирования национальных инновационных систем в России и за рубежом посвящены работы А.Н.Ашихина и Ю.Г.Смирнова [15], А.Е.Варшавского [41], О.Г.Голиченко [53], Н.И.Ивановой [69].

Принципы взаимодействия основных потоков продукции и ресурсов производства между отраслями реального сектора многоуровневой экономики разработаны Ю.В.Яременко [206]. Вопросы, связанные с инновационно-технологическим фактором экономического роста решаются в работах А.Е.Варшавского [40], Н.И.Комкова [91], М.И.Каменецкого [86], Б.Н.Порфирьева [128], В.К. Фальцмана [183], Э.П. Амосенок, В.А.Бажанова и А.В. Соколова [6]. Теоретические основы построения комплексных прогнозов инновационно-технологического развития экономики разработаны Н.И. Комковым [142], а методы и инструментарий моделирования и прогнозирования инвестиционного и фондового обеспечения функционирования промышленности разработаны А.И. Гладышевским [50].

Исследованию научно-технического потенциала отечественной экономики и инвестиционному обеспечению инновационного развития посвящены работы Л.Э. Миндели [76, 114]. Инвестиционные стратегии развития производства наукоемкой продукции разработаны Л.Е. Варшавским [42]. Концепция

ускоренного развития наукоемких, высокотехнологичных производств обоснована М.А. Бендиковым и И.Э. Фроловым [22, 191].

Современные проблемы финансового обеспечения модернизационных процессов в реальном секторе экономики исследованы в работах В.В. Ивантера [71,72], А.Р. Белоусова [20], О.Д. Говтваня [52], B.C. Панфилова [123].

Методология моделирования влияния инновационных технологий на эффективность функционирования отрасли в рамках прогнозирования многопродуктовых отраслей разработана Н.В. Суворовым и В.Н. Борисовым. Методология прогнозно-аналитических исследований воспроизводственных процессов в экономике на основе развития машиностроения на статистических данных разработана В.Н.Борисовым [27], а на экспертных оценках -Д.Б.Кувалиным [104]. Значительный вклад в развитие методов анализа и прогнозирования отраслей реального сектора экономики, основанных на эконометрических и балансовых моделях, внесли М.Н.Узяков [176], И.А.Буданов [35].

Теоретические основы инновационного развития российской экономики являются предметом многолетних исследований В.Л.Бабурина [16], Ю.В.Яковца [201, 202]. Для совмещения воспроизводственной теории с теорией отраслевых рынков использовались работы С.Б.Авдашевой [1, 46].

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования - обоснование методологического подхода и инструментария к определению возможностей и ограничений инновационного развития обрабатывающих производств (в первую очередь машиностроения) на основе инновационно-насыщенных инвестиций для модернизации российской экономики.

Задачи диссертационного исследования. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Исследование влияния инновационного фактора на активизацию воспроизводственных процессов в обрабатывающих отраслях.

2. Разработка методологии и инструментария измерения и оценивания

эффективности модернизационных процессов в экономике в зависимости от развития технико-технологического потенциала обрабатывающих производств на примере машиностроения.

3. Разработка методического подхода и инструментария количественного измерения влияния инновационного фактора на конкурентоспособность.

4. Формирование системы методических процедур и инструментария оценивания воздействия инвестиционного и инновационного факторов на эффективность функционирования машиностроения.

5. Построение системы показателей и алгоритмов прогнозно-аналитических исследований инновационной деятельности.

6. Разработка модели и инструментария прогнозных построений на основе параметров инновационной деятельности.

7. Разработка модели и инструментария прогнозирования объемов инновационно-насыщенных инвестиций.

8. Апробация методологии прогнозирования инновационно-технологического развития машиностроения.

Объект исследования - эффективность инвестиционной и инновационно-технологической деятельности в обрабатывающей промышленности, в том числе в машиностроении.

Предмет исследования - методология и инструментарий анализа и прогнозирования эффективности инновационно-технологического развития обрабатывающих производств, в том числе машиностроения в рамках системы прогнозирования развития экономики в РФ.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные и поисковые исследования в области теории воспроизводства и теории отраслевых рынков. Методологическая основа - научные труды и методические разработки отечественных и зарубежных ученых в области исследования эффективности воздействия инновационных технологий на функционирование отраслей промышленности. Инструментальную основу исследования составили эконометрические, балансовые, индексные методы, факторный анализ, а также

алгоритмы и расчеты автора.

Информационную базу исследования составляют: статистические данные, публикуемые в официальных изданиях Росстата РФ и ФТС России, данные зарубежной статистики, информационные материалы ОЭСР, аналитические показатели РИА-Аналитика и системы «СПАРК», интернет-ресурсы по отраслям, предприятиям и научным организациям, а также база данных ИНП РАН.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по объекту и предмету исследования соответствует пунктам «1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства. 1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах. 1.1.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).

Научная новизна исследования определяется следующими основными исследовательскими результатами:

1. Разработана методология оценивания продуктивности совместного воздействия инвестиционных и инновационных факторов экономического развития, что позволяет активизировать воспроизводственные процессы в обрабатывающих производствах. При этом потенциал экономического развития трактуется через взаимодействие внутреннего производства и инновационно-технологического потенциала. В ее рамках для повышения эффективности использования основных компонентов национального богатства обоснована необходимость и возможность трансформации существующего экспортоориентированного экономического механизма в хозяйственную модель, в основу которой положено развитие инновационно-технологического потенциала.

2. Обоснована роль и значимость машиностроительного фактора в

повышении конкурентоспособности инновационно-технологического потенциала обрабатывающих производств. Показано, что реализация стратегии модернизации обрабатывающих отраслей, основанной на принципах сбалансированного инновационно-технологического развития смежных производств, может создать предпосылки для роста производства продукции российских предприятий и расширения секторов российской высокотехнологичной продукции на внешнем и внутреннем рынках.

3. Разработана система методов и инструментов оценивания конкурентоспособности обрабатывающих производств в результате влияния инновационного фактора. Методически обеспечено получение количественных оценок конкурентоспособности в прогнозных построениях, выполненных с использованием инновационных факторов.

4. Обосновано, что лишь совместное воздействие факторов реальных инвестиций и инновационно-технологического способно обеспечить конкурентоспособность воспроизводственного процесса в обрабатывающих отраслях, для чего была осуществлена связь этих факторов через специально разработанные показатели инновационно-насыщенных инвестиций.

5. Разработан инструментарий оценивания эффективности инновационной деятельности. Его особенностью является взаимосвязь оригинальных показателей совместного оценивания инвестиционных и инновационных факторов с традиционными методами оценки развития машиностроения и других обрабатывающих отраслей. Предложена система показателей-индикаторов, позволяющих оценивать эффективность инновационной деятельности. Это обеспечивает возможность получения количественно измеримых оценок динамики технологического уровня и перспектив технологического развития, имеющих высокую значимость для прогнозирования долгосрочных инвестиций.

6. На основе достигнутого сопряжения инвестиционных и инновационных факторов построена модель, обеспечивающая полноту оценивания воздействия этих факторов на экономический рост. Модель прогноза охватывает широкий круг показателей: спрос и предложение внутреннего рынка,

внешнеэкономическую составляющую, инвестиции, конкурентоспособность и др. Предложенная модель прогноза предназначена для построения прогнозных вариантов с разной степенью агрегирования прогнозируемого объекта - от прогноза развития отраслевых рынков до прогноза выпуска продукции по любой товарной группе, обеспеченной статистической информацией.

7. Определены системы показателей и алгоритмов, построены блоки модели прогнозирования инновационно-технологического развития машиностроения и межотраслевых эффектов. В этих рамках созданы оригинальные инвестиционный и инновационно-технологический блоки, органично включенные в систему исследования факторов экономического роста. Особенность предложенного метода прогнозирования заключается в том, что основными факторами динамики являются компоненты инновационно-технологического перевооружения обрабатывающих отраслей. Оценка влияния инновационных факторов на динамику спроса и предложения позволяет обосновать степень развития внутреннего рынка того или иного продуктового агрегата.

8. Созданы блоки модели, позволяющие прогнозировать интенсивность инвестиционной деятельности на основе динамики параметров инновационного фактора. Методически обеспечена оценка взаимодействия инвестиционных и инновационных факторов. Это позволяет обосновывать объемы инвестиционной деятельности инновационными параметрами и прогнозировать динамику развития производственного аппарата машиностроения и других обрабатывающих отраслей.

9. Установлены причинно-следственные связи влияния структурных и объемных характеристик инвестиционной деятельности на уровень технологий в машиностроении. Разработанные методические процедуры обеспечивают возможность получения количественных оценок зависимости структуры технологий от инновационной насыщенности инвестиций. Это позволяет осуществлять прогнозные построения развития технологической базы машиностроения.

10. На основе разработанных теоретико-методологических построений и

методико-алгоритмических процедур построена система количественных оценок развития машиностроения. Полученные количественные эквиваленты результатов взаимодействия инвестиционных и инновационных факторов дают возможность оценить перспективу инновационно-технологического развития производственного аппарата машиностроения и других обрабатывающих производств. Это позволяет прогнозировать динамику развития производственного и технико-технологического потенциалов на мезо- и микроуровне.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации достигнута методологическая и информационная полнота объекта исследования: сформирована система подходов, методов, алгоритмов и индикаторов прогнозно-аналитических исследований влияния инвестиционного и инновационного факторов на развитие экономики. Сформирована целостная методология прогнозирования развития обрабатывающих производств.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методология и инструментарий дают возможность оценивать вклад инновационного фактора в экономическое развитие, получать количественные оценки воздействия инновационного фактора в инвестиционной деятельности.

Разработанный инструментарий может применяться на мезо- и микроуровне, а также для прогнозно-аналитических исследований развития обрабатывающих производств в целом по экономике и на региональном уровне.

Апробация результатов исследования. Элементы методологии и часть полученных результатов вошли в итоговые материалы исследований по Комплексной Программе Президиума РАН «Прогноз технологического развития экономики России с учетом новых мировых интеграционных процессов»: «Инновационно-технологическое развитие экономики России» - 2005, «Проблемы и перспективы технологического обновления российской экономики» - 2007, «Прогнозирование перспектив технологической модернизации экономики

России» - 2010. Методологические и прогнозно-аналитические материалы по теме диссертации выполнены в соответствии с Программой фундаментальных исследований ИНП РАН.

Результаты диссертационного исследования неоднократно поддерживались грантами РГНФ: №05-02-02119а «Инновационное машиностроение как фактор интеграции России в мировую экономику» (2005-2006 гг.), №07-02-00048а «Прогнозирование инновационного развития обрабатывающих отраслей промышленности» (2007-2008 гг.), №10-02-00057 «Влияние инновационной сферы обрабатывающих производств на устойчивость развития экономики России» (2010-2012 гг.), №13-02-00245 «Прогнозирование инновационного машиностроения» (2013-2015 гг.).

Методы и подходы и полученные на их основе количественные оценки использовались при подготовке работ, выполненных для органов государственной власти и управления. Положения диссертации докладывались на Втором Российском экономическом конгрессе в г. Суздале 18-22 февраля 2013 г.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 26 печатных работах общим объемом 57,3 п.л. (из них личный вклад соискателя - 46,8 п.л.), в том числе в монографии, в 20 статьях (из них из списка, рекомендованного ВАК РФ, - 20) и в 5 коллективных монографиях.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 239 наименований и 5 приложений. Основной текст изложен на 333 страницах машинописного текста, включая 69 таблиц, 78 рисунков.

15

ГЛАВА 1

РОЛЬ ИНВЕСТИЦИОННОГО И ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТОВ В АНАЛИЗЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ РАЗВИТИЯ

ЭКОНОМИКИ

1.1. Воспроизводственный процесс в российской экономике (инвестиционный и инновационно-технологический компоненты)

Воспроизводственный процесс в российской экономике в значительной степени обеспечивается природными ресурсами, уменьшение которых компенсируются приростом других компонентов национального богатства: национального имущества, состоящего из материально-вещественных элементов государственного, корпоративного и домашнего имущества; инновационно-технологического потенциала, включающего совокупность фундаментальных и прикладных научных знаний, технологий, обеспечивающих воздействие научно-технического прогресса на воспроизводственный процесс. Степень компенсации убывания природных ресурсов, то есть роста или уменьшения национального богатства зависит от того, как взаимодействуют элементы системы, задействованные в воспроизводственном процессе (рисунок 1.1).

Воспроизводство национального имущества обеспечивается внутренним производством и поставками из-за рубежа. Соотношение этих потоков определяет эффективность воспроизводственного процесса по критерию роста национального богатства. Интенсивное развитие внутреннего производства формирует спрос на инновационные технологии и квалифицированные трудовые ресурсы, то есть на услуги науки и образования. При импорте промышленной продукции и технологий отечественный инновационно-технологический потенциал в значительной степени остается незадействованным. Снижение востребованности инновационно-технологического потенциала неизбежно уменьшает эффективность функционирования внутреннего производства и его значимость в воспроизводственном процессе. Ослабление внутреннего производства снижает спрос на инновационные технологии и инвестиционное оборудование. Это

означает уменьшение национального богатства, поскольку убывание природных ресурсов не компенсируется ростом инновационно-технологического потенциала и производственных основных фондов.

Построено автором

Рисунок 1.1— Модель воспроизводственного процесса в российской экономике

Для российской экономики характерен насыщенный и постоянно увеличивающийся поток импортной продукции. «В 2000-2010 годах ввоз машин, оборудования и транспортных средств вырос примерно в 10 раз, и в 2010 г. готовая техника составила почти половину всего российского импорта» [180, с. 7]. Если в первой половине 2000-х годов экспорт промышленной продукции превышал импорт, то впоследствии рост поставок зарубежного инвестиционного оборудования обусловил изменение этого соотношения. Теперь около половины импорта продукции оплачивается природными ресурсами, поскольку экспорт промышленной продукции значительно уступает по объемам импорту (рисунок 1.2). За 2005-2013 гг. темп роста импорта промышленной продукции в три раза превысил темп роста экспорта.

Следовательно, действующая модель воспроизводства в российской экономике поддерживает существование цепочки добывающая промышленность —> экспорт сырьевых ресурсов —* импорт промышленной продукции, с одновременным

ослаблением взаимодействия обрабатывающей промышленности с научной сферой. Функционирование экономики по такой модели не создает предпосылок к развитию инновационно-технологического потенциала и истощает природные ресурсы, не компенсируя их убывание приростом производственных основных фондов. Отсюда следует, что действующая модель не содержит и не формирует потенциал развития экономики.