Развитие корпоративной системы повышения квалификации кадров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Роденков, Виктор Анатольевич

  • Роденков, Виктор Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Роденков, Виктор Анатольевич. Развитие корпоративной системы повышения квалификации кадров: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Роденков, Виктор Анатольевич

Введение

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ

ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ

1.1. Объективные предпосылки формирования и сущность 12 системы повышения квалификации кадров

1.2. Особенности формирования и развития корпоративных 28 систем повышения квалификации кадров

ГЛАВА II.

ПРЕДПОСЫЛКИ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ

КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

2.1. Организационные и экономические предпосылки 44 трансформации системы повышения квалификации кадров в процессе воспроизводства кадрового потенциала Российской Федерации

2.2. Особенности и проблемы развития системы повышения 60 квалификации кадров в РФ

ГЛАВА III.

ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ И

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ

3.1. Теоретико-методологические подходы к 80 формированию корпоративных систем повышения квалификации кадров

3.2. Методические основы разработки и освоения 108 корпоративных программ повышения квалификации кадров

3.3. Методические вопросы оценки эффективности 115 реализации и освоения корпоративных систем повышения квалификации кадров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие корпоративной системы повышения квалификации кадров»

Актуальность темы исследован пл. В XXI в. информация и знания становятся непосредственной производительной силой, а отрасли, производящие знания и информационные продукты — основным сектором экономики, обеспечивающим общество новыми информационными ресурсами.

Ускорение внедрения достижений научно-технического прогресса приводит к тому, что вузовские знания практически полностью устаревают примерно через пять, а квалификация рабочих морально устаревает через каждые десять лет. При этом, базовая профессиональная подготовка в высших и средних учебных заведениях, как правило, отстает от передовых научно-технических разработок, что становится серьезным сдерживающим фактором эффективного социально-экономического развития.

В этой связи принципиально изменились и возросли роль и значение системы дополнительного профессионального образования, в том числе и повышения квалификации кадров, которые становятся на современном этапе главным и решающим фактором социального и экономического прогресса.

Переход к рыночным отношениям, приватизация предприятий и организаций различных отраслей народного хозяйства, разгосударствление и децентрализация системы дополнительного профессионального образования, в том числе и системы повышения квалификации кадров, перевод ее деятельности на принципы самоокупаемости и самофинансирования обусловили перенос центра тяжести ответственности за решение проблемы постоянного повышения уровня квалификации кадров с государственного уровня на корпоративный1. Другими словами, непосредственно на плечи предприятий, организаций, компаний, для большинства из которых в условиях рыночной экономики процесс

1 Понятие корпорации в диссертации рассматривается в широком смысле, как корпоративное сообщество, то есть группа лиц одной профессии, одного сословия, компании, предприятии, организации, объединяющихся для достижения какой-либо цели. повышения квалификации кадров становится составной частью их деятельности.

Сегодня очевидно, что в условиях рыночной экономики без формирования эффективных корпоративных систем повышения квалификации кадров, как одного из стратегических направлений дополнительного профессионального образования, невозможно дальнейшее динамичное движение общества по пути социально-экономического прогресса.

Это обстоятельство и предопределило необходимость научно обоснованной разработки предложений по развитию и совершенствованию корпоративной системы повышения квалификации кадров применительно к условиям экономики рыночной ориентации в РФ.

Состояние изученности проблемы. Проблемы дополнительного профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации кадров исследовались в многочисленных научных трудах отечественных и зарубежных ученых. В них исследованы многие теоретические и методологические аспекты государственной политики в сфере дополнительного профессионального образования, выявлены и раскрыты принципы и классификации профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров, вопросы реформирования и совершенствования форм и методов повышения квалификации кадров в нашей стране и за рубежом, организации корпоративных университетов и учебных центров, некоторые методологические и методические подходы к разработке программ и планов профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, в том числе на предприятиях, в организациях и компаниях, а также многие другие вопросы.

Вместе с тем, в условиях экономики рыночной ориентации применительно к особенностям ее развития в РФ, ряд актуальных вопросов, связанных с формированием и развитием корпоративных систем повышения квалификации кадров остается до конца не решенным.

До настоящего времени не раскрыты многие теоретические и методологические аспекты формирования и развития корпоративных систем повышения квалификации кадров, их роли и места как в системе дополшггельного профессионального образования, так и в повышении эффективности развития предприятий, организации, компаний в условиях рыночных отношений. Серьезного переосмысления заслуживает проблема развития и совершенствования корпоративных систем повышения квалификации кадров применительно к особенностям различных отраслей и регионов страны.

Недостаточно разработан теоретико-методологический аппарат исследования корпоративных систем повышения квалификации кадров, в том числе отсутствуют комплексные методики по разработке, обоснованию и освоению корпоративных программ и планов повышения квалификации кадров, оценки эффективности их разработки и реализации.

Требуют разработки параметры перспективных моделей развития корпоративных систем повышения квалификации кадров, механизмов их функционирования на рынке дополнительного профессионального образования, а также многие другие вопросы.

Актуальность, большая научная и практическая значимость решения проблемы формирования и развития корпоративных систем повышения квалификации кадров применительно к условиям рыночной экономики в Российской Федерации и предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертшштшой работы - развитие теоретико-методологических основ формирования корпоративных систем повышения квалификации кадров; разработка методических рекомендаций по совершенствованию и обоснованию моделей корпоративных систем повышения квалификации кадров применительно к условиям экономики рыночной ориентации.

Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач: усовершенствовать и развить теоретико-методологический аппарат исследования корпоративных систем повышения квалификации кадров применительно к особенностям рыночной трансформации системы дополнительного профессионального образования в РФ; раскрыть особенности формирования и проблемы развития системы повышения квалификации кадров на этапе рыночных преобразований, выявить и опредешпъ влияние процессов разгосударствлешш и приватизации, формирования рыночных отношений на модификацию системы, как базового, так и дополнительного профессионального образования, в том числе и повышения квалификации кадров; предложить концептуальные подходы к совершенствованию методических основ разработки и реализации корпоративных систем повышения квалификации кадров; разработать рекомендации, ориентированные на практику подготовки корпоративных программ повышения квалификации кадров как инструмента реализации кадровой политики корпорации; разработать рекомендации по созданию моделей эффективных корпоративных систем повышения квалификации кадров в организациях, предприятиях, компаниях; усовершенствовать методические подходы и рекомендации по оценке эффективности разработки и освоения корпоративных программ повышения квалификации кадров.

Предметом исследования является система социально-экономических отношений, обеспечивающих поддержание и сохранение баланса между постоянно совершенствующимися средствами производства, с одной стороны, и уровнем квалификации, профессиональными знаниями, умениями, навыками и компетенцией работников, с другой.

Объектом исследования является социально-экономический механизм развития корпоративных систем повышения квалификации кадров, а также комплекс организационно-экономических инструментов, обеспечивающих эффективность их функционирования и совершенствования в условиях рыночной экономики.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, экономики труда, социального партнерства, экономики профессионального, в том числе дополнительного профессионального образования.

В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации научных учреждений, а также ученых и практиков Российской Федерации по вопросам дополнительного профессионального образования и повышения квалификации кадров. Источниковую базу исследования составили нормативные акты государственных органов, рекомендации и публикации по вопросам развития системы переподготовки и повышения квалификации кадров, материалы государственных статистических органов.

В процессе исследований широко применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический и графический методы, методы экспертных оценок, а также другие методы социально-экономических исследований.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктом паспорта специальностей.

Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования, состоит в следующем: уточнена сущность повышения квалификации кадров как процесса, направленного на поддержание и сохранение баланса между постоянно совершенствующимися средствами производства, с одной стороны, и уровнем квалификации, профессиональными знаниями, умениями, навыками и компетенцией работников, с другой; раскрыты особенности содержания повышения квалификации на этапе становления информационного общества как инновационно-образовательной деятельности по постоянному внедрению новых профессиональных знаний, умений и навыков в сфере труда и управления; уточнены основные социально-экономические противоречия, на разрешение которых направлена корпоративная система повышения квалификации кадров (между уровнем развития техники и технологий и уровнем квалификации работников; между интересами и возможностями работодателей в увеличении доли расходов, направляемой на накопление и инвестиции в человеческий капитал; между интересами работодателей и работников по поводу роли и степени участия каждого из них в реализации программ повышения квалификации кадров и др.); обоснованы методические рекомендации, определены исходные методические принципы разработки корпоративных программ повышения квалификации кадров (целевого назначения; опережения; взаимоувязанности; заинтересованности; вариантности, конкретности, адресности; ресурсного обеспечения), а также стадии и особенности разработки стратегических и оперативных корпоративных программ повышения квалификации кадров; предложен методический подход к разработке корпоративных программ повышения квалификации кадров на основе их увязки с жизненным циклом организации (предприятия, компании), а также обоснованы и раскрыты основные задачи корпоративных систем повышения квалификации кадров на всех стадиях жизненного цикла корпорации (I. Зарождение - Развитие; II. Созревание - Рост; III. Зрелость - Расцвет; IV. Старение - Упадок/Возрождение); разработаны рекомендации по комплексной оценке эффективности корпоративных систем повышения квалификации кадров и, в частности, обоснован критерий их комплексной оценки, позволяющий оценить их эффективность одновременно с позиций всех субъектов процесса повышения квалификации (работодателей, работников и обучающих структур); предложена система показателей оценки корпоративных программ (стратегических и оперативных) повышения квалификации, как на стадии их разработки, так и практической реализации (оценка практической направленности программ, достижения желаемых результатов, удовлетворенности слушателей, роста профессионального уровня сотрудников, наличия у прошедших обучение необходимых знаний и навыков и др.).

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем: усовершенствован теоретико-методологический аппарат исследования, уточнено понятие корпоративной системы повышения квалификации кадров как комплекса мероприятий инновационно-образовательной деятельности, направленного на обучение работников корпорации новым профессиональным знаниям, умениям и навыкам в целях ликвидации разрыва между существующим и требуемым уровнем их профессиональной подготовки; раскрыты ее место и роль в социально-экономическом развитии корпорации; установлен комплекс внешних и внутренних факторов, предопределяющих формирование и развитие корпоративной системы повышения квалификации кадров в рыночных условиях хозяйствования; обобщены классификации форм повышения квалификации кадров; раскрыты содержание, преимущества и недостатки, как традиционно сложившихся, так и нетрадиционных видов и форм обучения; выявлены тенденции развития и фазы рыночной трансформации системы повышения квалификации кадров на этапе становления рыночной экономики в РФ, роль и место в этом процессе регулирующего воздействия государства: на фазе I - Государственный монополизм; на фазе II -Деформированно-централизованный либерализм; на фазе III Государственно-рыночное регулирование; уточнены, критически оценены и раскрыты главные проблемы и недостатки развития системы повышения квалификации кадров в РФ (отсутствие общенациональной политики, стратегий развития и приоритетов финансирования, реальных инвестиций, надлежащего качества подготовки специалистов; как правило, недостаточно высокий уровень квалификации профессорско-преподавательского состава в учреждениях дополнительного профессионального образования); определены основные параметры модели корпоративной системы повышения квалификации кадров на примере ТД «Роспечать»; разработаны предложения по совершенствованию деятельности внутрикорпоративного учебного заведения дополнительно профессионального образования -Академии коммуникационных технологий.

Практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют научный и практический интерес для формирования и развития системы повышения квалификации кадров применительно к особенностям экономики рыночной ориентации в Российской Федерации.

Особую значимость результаты исследования имеют для практики формирования и развития корпоративной системы повышения квалификации кадров в части таких важнейших компонентов как выбор стратегий профессионального развития персонала, а также совершенствования корпоративной кадровой политики, разработки и реализации корпоративных программ повышения квалификации кадров. Результаты диссертации следует использовать в процессе преподавания курсов и спецкурсов по дисциплинам: «Экономика труда», «Управление персоналом», «Управление качеством», «Основы рыночной экономики», «Рынок труда» и др.

Научные результаты и рекомендации использованы в практической деятельности ТД «Роспечать», Академии коммуникационных технологий, а также в ряде предприятий и организаций в процессе разработки и реализации корпоративных программ повышения квалификации кадров.

Концептуально-теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и совещаниях.

Основные положения диссертации опубликованы в трех научных работах общим объемом 1,75 пл., в которых автору принадлежит 1,75 п.л.

Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Роденков, Виктор Анатольевич

Заключение

1. Повышение квалификации кадров представляет собой процесс обучения сотрудников, направленный на поддержание и сохранение баланса между постоянно совершенствующимися средствами производства, с одной стороны, и уровнем квалификации, профессиональными знаниями, умениями, навыками и компетенцией работников, с другой.

По своему содержанию повышение квалификации кадров представляет собой новационно-образовательную деятельность по постоянному внедрению новых профессиональных знаний, умений и навыков в сфере труда и управления, соответствующих новому уровню развития техники и технологии.

Процесс повышения квалификации кадров на поверхности явления реализуется в форме обучения работников, углубления и усовершенствования их профессиональных знаний, специфических навыков, направленных на ликвидацию разрыва между существующим и требуемым уровнем квалификации.

Повышение квалификации персонала вызвано изменением характера и содержанием труда работников в занимаемой должности или моральным старением знаний. При этом приобретенная ранее квалификация должна быть сохранена, приведена в соответствие с изменившейся профессиональной ситуацией.

Система повышения квалификации кадров в условиях информационного общества должна иметь непрерывный характер и постоянно совершенствоваться в соответствии с изменяющимися условиями рынка.

2. Корпоративная система повышения квалификации кадров представляет собой совокупность взаимосвязанных мероприятий новационно-образовательной деятельности, направленных на обучение работников корпорации новым профессиональным знаниям, умениям и навыкам в целях ликвидации разрыва между существующим и требуемым уровнем их профессиональной подготовки.

Основными задачами корпоративной системы повышения квалификации кадров являются: обеспечение эффективного выполнения планов и программ социально-экономического и научно-технического развития корпорации; подготовка кадров, связанная с предстоящими изменениями места и роли предприятия, организации, корпорации на рынке; подготовка к предстоящим организационным изменениям, связанным с внедрением новой техники и технологий, организационной структуры, форм организации и оплаты труда и др.; освоение смежных профессий, подготовка работников организации к горизонтальному и вертикальному должностному перемещению; повышение образовательного и квалификационного уровня работниками предприятия; регулирование кадрового состава по профессионально-возрастному критерию и др.

Корпоративная система повышения квалификации кадров в условиях рынка развивается под сознательным воздействием руководства предприятий, организаций, компаний с учетом их корпоративных интересов и целей. Она становится объектом управления и планирования.

3. Основными направлениями профессионального обучения в корпоративной системе повышения квалификации кадров являются: а) первичное обучение в соответствии с задачами и спецификой работы организации; б) обучение, направленное на ликвидацию разрыва между должностными требованиями и знаниями, умениями и навыками работников; в) обучение в целях повышения общей квалификации персонала; г) обучение персонала для работы в условиях предстоящих преобразований; д) обучение, направленное на освоение новых технологий, приемов и методов работы и др.

Основными социально-экономическими противоречиями, на разрешение которых направлена корпоративная система повышения квалификации кадров, являются: противоречия между уровнем развития техники и технологии, с одной стороны, и уровнем квалификации, профессиональными знаниями, умениями и навыками, с другой; противоречие между интересами и возможностями работодателей в увеличении доли производственных расходов на развитие материально-технической и технологической базы производства, с одной стороны, и увеличением доли, направляемой на накопление и инвестиции в человеческий капитал, с другой; противоречие между краткосрочными и долгосрочными интересами организации и ее работников по поводу целей, форм и возможностей повышения квалификации; противоречия между интересами работодателей и наемных работников по поводу степени участия каждого из них в реализации программ повышения квалификации кадров; противоречие, состоящее в том, что специалист, с одной стороны, повышая квалификацию, восстанавливает баланс между уровнем развития техники и технологий и знаниями, умениями и навыками, а с другой, обладая более высоким уровнем знаний, умений и навыков, нарушает этот баланс, что обуславливает необходимость дальнейшего внедрения повой техники и технологий на предприятии.

4. Трансформация системы повышения квалификации кадров в РФ осуществлялась в принципиально новых условиях радикальных рыночных преобразований, предопределивших особенности и специфику сформировавшейся модели повышения квалификации и переподготовки кадров в стране: демонополизация и разгосударствление в системе образования; включение учреждений повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров в систему рыночных отношений и механизмов; ограниченность финансовых ресурсов, и прежде всего сокращение финансирования из государственного бюджета; неразвитость и противоречивость нормативно-правовой базы; отсутствие общих требований к содержанию и качеству программ дополнительного профессионального образования и др.

5. В процессе исследования были установлены признаки, отражающие характерные особенности системы дополнительного профессионального образования, в том числе и повышения квалификации кадров в Российской Федерации. К таким признакам, в первую очередь, относятся: существенное расширение негосударственного сектора дополнительного профессионального образования; «коммерциализация» процесса повышения квалификации кадров; увеличение доли платных образовательных услуг, доли внебюджетных, в том числе и частных, источников финансирования учебного процесса; углубление вузовской автономии и регионализация в системе дополнительного профессионального образования при сохранении ведущей роли государства в управлении системой образования; существенное снижение ответственности основной части учреждений повышения квалификации и переподготовки кадров за качество подготовки слушателей и др.

Изучение сложившейся системы повышения квалификации кадров и механизмов управления ею показало, что она не в полной мере сумела перестроиться и адаптироваться к новым рыночным условиям хозяйствования. Исследования показали, что главные недостатки существующей системы повышения квалификации кадров в Российской Федерации сводятся к отсутствию: общенациональной политики в сфере повышения квалификации и переподготовки кадров и эффективных механизмов регулирующего воздействия государства в процессе разгосударствления и создания системы негосударственных образовательных учреждений; стратегий развития и приоритетов финансирования системы повышения квалификации и переподготовки кадров; механизмов организации и экономического регулирования сферы дополнительного профессионального образования; надежного государственного финансирования дополнительного профессионального образования. Его переход с полного на частичное бюджетное финансирование и роста объема платных услуг; осуществления деятельности на принципах самофинансирования привело к прямому финансированию высших и средних специальных учебных заведений в сфере профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров непосредственно предприятиями и организациями; реальных инвестиций в процесс переподготовки и повышения квалификации кадров, что объяснялось нерациональностью вложения средств ввиду инерционности образовательной системы, поскольку вложения общества в развитие сферы дополнительного профессионального образования начинают приносить первые результаты лишь спустя 10-15 лет после начала освоения программ, а их окупаемость наступает лишь через 20-25 лет; надлежащего качества подготовки специалистов, что явилось следствием сложившегося организационно-экономического механизма (лицензирование, государственная аккредитация и аттестация образовательных учреждений, аттестация персонала, инспекционный контроль, разработка и внедрение систем управления качеством и др.), предопределяющего в значительной мере невысокое качество образовательных программ повышения квалификации и переподготовки кадров; необходимого уровня квалификации профессорскопреподавательского состава учреждений дополнительного профессионального образования. По оценкам ряда авторов, в постсоветский период в самой системе учреждений переподготовки и повышения квалификации кадров не проводилось сколько-нибудь целенаправленной работы по повышению уровня профессиональной квалификации профессорско-преподавательского состава. В этот период, практически, были свернуты программы подготовки научно-педагогических кадров и научно-исследовательских работ в этом направлении и др.

6. Дальнейшее развитие дополнительного профессионального образования в Российской Федерации в условиях перехода к постиндустриальному обществу требует разработки научно обоснованных подходов, предложений и рекомендаций по теоретико-методологическому и методическому обоснованию совершенствования системы повышения квалификации кадров, в том числе и на корпоративном уровне.

Исходными методическими принципами разработки корпоративных программ повышения квалификации кадров являются: принцип г(елевого назначения, предполагающий создание единой системы учебных планов для компаний, организаций и предприятий, в целом; ориентацию включаемых в программу мероприятий по повышению квалификации кадров на реализацию корпоративной миссии, на конечные результаты деятельности корпорации; принцип опережения, означающий, что разработанные в программах повышения квалификации меры должны обеспечивать опережение уровня профессионально-квалификационной подготовки персонала относительно сроков реализации корпоративных программ экономического, социального и технического развития; принцип взаимоувязанности, предполагающий необходимость разработки корпоративных программ повышения квалификации кадров в тесной взаимосвязи с другими аспектами работы с персоналом (оценка, подбор, стимулирование и т. п.), а также с программами технического, технологического, экономического и социального развития; принцип заинтересованности, означающий активное вовлечение управленческого персонала разных уровней в процесс обучения их подчиненных, а также материальную и моральную заинтересованность всех субъектов корпоративной системы повышения квалификации кадров: работодателей, работников и обучающих структур в своевременной практической реализации намеченных в программах повышения квалификации мероприятий; принцип вариантности, конкретности и адресности, предполагающий использование различных форм и методов обучения (семинары, тренинги, круглые столы, обучение на рабочем месте и т. п.), исходя из категории персонала, поставленных задач и тематики программ повышения квалификации кадров; принцип ресурсного обеспечения, означающий создание всех необходимых финансовых, материально-технических, кадровых, социально-психологических предпосылок в целях обеспечения реализации мер корпоративных программ повышения квалификации в необходимых объемах и в намеченные сроки.

7. Практическим инструментом научного обоснования разработки и реализации корпоративных систем повышения квалификации кадров являются корпоративные программы повышения квалификации кадров.

Стратегические программы повышения квалификации кадров разрабатываются и реализуются в рамках стратегии корпоративного развития и тесно увязаны с перспективной политикой и планами предприятий, организаций и компаний по развитию персонала. Такие программы ориентированы на среднесрочную и долгосрочную перспективу и продолжительны по срокам обучения. Они, как правило, направлены на достижение конкретного результата.

Оперативные программы разрабатываются в целях решения оперативно возникающих рабочих проблем и являются ответной реакцией руководства предприятий, организаций и компаний в целях устранения причины, мешающей эффективной работе подразделения или группы сотрудников. Такие программы, как правило, включают в себя вопросы, связанные с разработкой и реализацией алгоритма решения проблемы. Результат подобных программ оценивается, практически, по их реализации в плане разрешения оперативно возникших проблем.

Разработка корпоративных программ повышения квалификации кадров должна осуществляться по следующим стадиям:

I стадия. Анализ и оценка уровня профессиональной подготовки работника и соответствие его современным и перспективным (краткосрочным, среднесрочным, долгосрочным) требованиям развития предприятий, организаций, компаний;

II стадия. Определение потребности предприятий и организаций в обучении и повышении квалификации сотрудников, исходя из стратегических задач компании.

III стадия. Определение целей и задач повышения квалификации.

IV стадия. Выбор направлений и системы повышения квалификации на уровне предприятия, организации, компании.

V стадия. Разработка или выбор программ повышения квалификации, подбор учебно-методических материалов и профессорско-преподавательского состава.

VI стадия. Оценка эффективности программ повышения квалификации кадров.

VII стадия. Осуществление контроля за ходом и результатами выполнения программ повышения квалификации кадров. Оценка эффективности обучения и постоянный мониторинг результатов.

8. Разработка и реализация корпоративных программ повышения квалификации кадров на основе учета особенностей жизненных циклов развития корпорации позволяет определять конкретные резервы развития предприятий, находить пути преодоления разрыва между достигнутым состоянием использования ресурсов и возможно более полным их использованием за счет внедрения достижений науки и техники.

9. Модели повышения квалификации кадров имеют свои преимущества и недостатки, поэтому при планировании мероприятий по повышению квалификации необходимо, с одной стороны, исходить из основных целей и задач повышения квалификации, а, с другой -реальных возможностей и достижений в результате выбора той или иной модели.

При выборе внешнего учебного заведения для реализации программ повышения квалификации рекомендуется изучить и проанализировать: опыт их работы на рынке дополнительного профессионального образования; соответствие образовательных учреждений имиджевым параметрам предприятия (компании, организации); уровень квалификации профессорско-преподавательского состава; результативность приемов, методов и форм обучения, предлагаемых учебным заведением образовательных продуктов; гибкость учебного заведения в подходах к решению проблем повышения квалификации кадров организации; предлагаемые образовательные технологии и отлаженность образовательных процессов; наличие эксклюзивных образовательных продуктов и возможность их адаптации к требованиям организаций-заказчиков; профессионализм персонала; наличие качественной учебно-методической и информационно-технологической базы учебного заведения; уровень доверия к учебному заведению со стороны других предприятий; готовность учебного заведения к заключению договора о реализации корпоративных программ повышения квалификации кадров и др.

При выборе форм и методов реализации корпоративных программ повышения квалификации кадров необходимо также оценить, насколько они, во-первых, охватывают все потенциально возможные варианты взаимодействия учебного заведения с корпорацией; во-вторых, насколько способны обеспечить четкое взаимодействие учебного заведения и корпорации на всех этапах разработки и реализации корпоративных программ повышения квалификации кадров.

10. Эффективность корпоративных систем повышения квалификации кадров следует рассматривать как результат обучения персонала, выразившийся в повышении эффективности и качества работы сотрудников.

Нами предложен комплексный подход к определению и оценке эффективности корпоративных программ повышения квалификации кадров. Критерий комплексной оценки корпоративных программ повышения квалификации кадров должен позволять оценивать ее эффективность одновременно с позиций всех субъектов корпоративной системы повышения квалификации кадров - с позиции предприятия (заказчика), с позиции работников (клиента); с позиции образовательного подразделения предприятия или образовательного учреждения (исполнителя). Систему повышения квалификации кадров можно считать эффективной, если она в наибольшей степени удовлетворяет всех субъектов корпоративной системы повышения квалификации кадров - заказчика, клиента и исполнителя.

Для оценки эффективности корпоративных программ повышения квалификации кадров должно использоваться два методических подхода и системы показателей оценки корпоративных программ повышения квалификации кадров: а) система показателей оценки эффективности качества разработки корпоративных программ обучения и повышения квалификации кадров (практическая направленность программ; достижение желаемых результатов; удовлетворенность слушателей; рост профессионального уровня сотрудников); б) система показателей оценки программ обучения и повышения квалификации кадров сотрудников, уже прошедших обучение (удовлетворенность процессом обучения, уровень усвоения учебного материала, наличие у прошедших обучение новых необходимых знаний, умений и навыков, сформированных установок на повышение результатов труда) и др.