Современные подходы к организации профессиональной подготовки специалистов крупных российских предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шморин, Вячеслав Александрович

  • Шморин, Вячеслав Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Шморин, Вячеслав Александрович. Современные подходы к организации профессиональной подготовки специалистов крупных российских предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шморин, Вячеслав Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Профессиональная подготовка кадров

1.1. Система подготовки кадров и ее роль в деятельности предприятия

1.2. Влияние кадровой политики предприятия на качество профессиональной

подготовки кадров на предприятии

1.3. Зарубежный опыт подготовки кадров и возможности его

использования в России

Глава 2. Механизмы взаимодействия производственной и образовательной сфер

2.1. Роль профессионального образования в формировании кадрового потенциала

2.2. Анализ проблем соответствия квалификационной подготовки специалистов требованиям производства

2.3. Перспективы улучшения координации между производственной и

образовательной сферами

Глава 3. Совершенствование подходов к организации профессиональной подготовки работников на предприятии

3.1. Система профессионального развития кадров

предприятия

3.2. Современные формы и методы реализации профессиональной подготовки в кадровой политике предприятий

3.3 . Корпоративные университеты как универсальный механизм

профессионального развития работников

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к организации профессиональной подготовки специалистов крупных российских предприятий»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Достижение конкурентных преимуществ во всех отраслях экономики требует наличия кадров, обладающих более высоким уровнем квалификации и профессиональной подготовки. Необходимость модернизации экономики и повышения ее эффективности ставит на повестку дня задачу постоянного повышения качества подготовки кадров как внутри производственной организации, так и за его пределами. Эта задача определяется тем, что для освоения новых технологий и интеграции в мировую экономику требуются более квалифицированные руководители и работники. В свою очередь повышение качества трудовых ресурсов автоматически устанавливает более высокий стандарт продукции и услуг, необходимый для поддержания уже имеющихся конкурентных позиций производственной организации, и стимулирует переход на инновационный путь развития.

Однако, в настоящее время подавляющее большинство российских производственных организаций не считают подготовку своих работников важной составляющей кадровой политики. Связано это, во многом, с тем, что затраты на подготовку и повышение квалификации персонала формируются по остаточному принципу и не стали еще неотъемлемой частью производственного бюджета. Вместе с тем, недооценка соответствия уровня подготовки кадров целям и задачам развития производственной организации не только снижает производительность труда, но и тормозит развитие самой производственной организации.

В этой связи существует реальная потребность в выработке новых подходов к организации профессиональной подготовки кадров, которые могли бы значительно облегчить выбор форм и методов ее проведения внутри производственной организации с учетом затрат на их проведение. Недостаточная проработанность этих вопросов в российской практике делают весьма актуальной выбранную тему исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Важный вклад в разработку проблем развития профессиональной подготовки и обучения кадров в период становления рыночных отношений внесли российские ученые-экономисты: В.Н. Бобков, H.A. Волгин, Б.М. Генкин, H.A. Горелов, H.H. Гриценко, А.Ф. Зубкова, Е.Д. Катульский, А.Я.Кибанов, JI.A. Костин, А.Э. Котляр, В.В. Куликов, Ю.Г.Одегов, И.С. Маслова, В.Г. Макушин, Т.Г.Мясоедова, А.А.Никифорова, Б.В. Ракитский, В.Д. Роик, Г.Э. Слезингер, JI.C. Чижова и др.

Преобразования российской экономики последних лет, в том числе в системе профессиональной подготовки кадров привели к необходимости пересмотра системы отношений «наука - образование - производство» и по -иному взглянуть на проблемы кадровой политики. Этой проблематике посвящены работы российских учёных: Т.Ю. Базарова, Е.В. Бешкинской, А.П. Егоршина, П.В. Журавлёва, Т.Б. Журавлевой, Р.И. Капелюшникова, И.А. Кокорева, Р.П. Колосовой, Н.Д. Кравченко, Ю.Д. Красовского, М.МКритского, O.K. Миневой, Т.Г. Мясоедовой, С.Д. Резника, Г.Г. Руденко, З.П. Румянцевой, Н.Н Шаш, C.B. Шекшни, А.Х. Шидова и др.

Исследование проблем развития современных систем подготовки кадров и повышения их квалификации отражены в работах следующих зарубежных ученых: Г. Беккера, С. Брю, Б. Вейсброда, М. Гмюр, Д.Макгрегора, К. Макконелла, А. Маслоу, Д. Минцера, У. Оучи,

Ф.У.Тейлора, Т. Шульца и др.

Вместе с тем, отдельные аспекты проблемы повышения качества трудовых ресурсов требуют дальнейшего исследования с учетом новых тенденций, складывающихся в процессе углубления рыночных методов хозяйствования.

Цель исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию процесса профессиональной подготовки кадров на предприятии. В ходе диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

• уточнение понятий, связанных с механизмом реализации профессиональной подготовки кадров на производственной организации;

• выявление основных проблем подготовки квалифицированных специалистов и причин отсутствия должного взаимодействия образовательных учреждений с работодателями в рамках современного образовательного и производственного процессов;

• раскрытие форм и методов взаимодействия системы профессионального образования и производственных организаций российского промышленного сектора;

• определение доступных и эффективных направлений развития профессиональной подготовки кадров на производственных организациях;

• обоснование предложений по разработке подходов к организации профессиональной подготовки кадров в рамках рабочего процесса.

Объектом исследования является система профессиональной подготовки специалистов на предприятиях российского промышленного сектора.

Предметом исследования выступают социально-трудовые отношения, складывающиеся в процессе профессионального развития кадров.

Теоретической и методологической базой исследования послужили ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам управления и профессиональной подготовки персонала; концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах Российской Федерации, в методических документах органов государственного управления; нормативные документы международных организаций в области труда и образования, а также государственные программы реформирования образования и инновационного развития экономики.

В качестве фактологической и статистической базы использовались

источники Росстата, материалы Минобрнауки РФ, Министерства

здравоохранения и социального развития РФ, других министерств и

ведомств, данные периодической печати. Эмпирической базой диссертации

послужили материалы исследования, проведенного автором по материалам

отчетности российских компаний ОАО «Роснефть», ОАО «Северсталь»,

ОАО «РЖД», ОАО «ВТБ», Госкорпорации «Рособоронпром» в области

развития внутрифирменной профессиональной подготовки работников.

В работе использован комплексный подход к анализу системы

профессиональной подготовки кадров на производственных организациях и в

учебных заведениях, предусматривающий систематизацию и

структурирование целей, факторов и условий, определяющих развитие

образовательных процессов. Данный подход основан на общенаучных

методах, таких как диалектический метод, системный анализ, экономико-

статистический метод и пр. Отдельную группу используемых научных

методов составили эмпирические методы, такие как анализ отчетности

производственных организаций, наблюдение, социологические опросы и пр.

Научная новизна диссертации заключается в определении

современных подходов к реализации профессиональной подготовки кадров

на российских предприятиях и разработке эффективных направлений их

совершенствования.

Основные научные результаты диссертации, выносимые на

защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

1. Уточнены и дополнены понятия «профессиональное развитие

кадров» и «профессиональная подготовка кадров», в связи с необходимостью

учета современных тенденций развития промышленного производства, где

первое определено как организационная стратегия, направленная на

повышение качества трудового потенциала и отражающее соответствие

уровня развития производственной организации вложениям в персонал, а

второе - как процесс формирования и совершенствования профессиональных

б

навыков и квалификаций работающих в организации работников, характеризующийся непрерывностью и направленностью на повышение эффективности труда, осуществляемый посредством конкретных форм и

методов обучения.

2. На базе проведенного исследования были выделены основные проблемы профессиональной подготовки выпускников учебных заведений (несоответствие квалификации выпускаемых специалистов по целому ряду специальностей современным требованиям работодателей; наличие дефицита подготовки специалистов по рабочим и инженерным профессиям; недостаточность практических знаний и компетенций у выпускников учебных заведений), причины возникновения которых кроются в утрате связей между производственными организациями и системой образования. Аргументирован вывод о необходимости более эффективного внедрения в систему российского профессионального образования компетентностного подхода как фактора преодоления дистанции между знаниями, получаемыми учащимися и навыками, востребованными в практической деятельности.

3. Систематизированы применяемые на практике формы и методы взаимодействия сферы профессионального образования и производственных организаций, обоснованы предложения по использованию более прогрессивных форм взаимосвязи образования и производства, в том числе: частно-государственного партнерства бизнеса и учебных заведений; создание совместных с производственными организациями образовательных центров в структуре учебных заведений; а также расширение сети корпоративных университетов как наиболее приближенного к потребностям производственных организаций механизма профессиональной подготовки кадров.

4. Проведена классификация внутренних методов профессиональной

подготовки кадров на производственных организациях, основанная на

стоимостном подходе оценки затрат на подготовку работников, в которой в

качестве классификационных критериев предложены: формы

7

финансирования, определяемые уровнем и статусом производственной организации, текущим финансовым положением, уровнем профессиональной квалификации его персонала и задачами, стоящими перед производственной организацией. Согласно данной классификации все используемые на практике методы обучения кадров по степени затрат предложено подразделять на: малозатратные (круглые столы, лекции, семинары, научно-практические конференции, стажировки, наставничество); участниками которых являются преимущественно молодые специалисты; среднезатратные (краткосрочные программы квалификационной подготовки кадров, стажировки специалистов, дистанционное обучение, внутрифирменные тренинги), предназначенные для специалистов и руководителей среднего звена; высокозатратные (создание внутрифирменных обучающих центров непрерывного действия), ориентированные на работников всех уровней

производственной организации.

5. Обоснованы предложения по разработке подходов к организации профессиональной подготовки кадров в рамках рабочего процесса: базирующиеся на малозатратных методах работы с персоналом, которые могут быть профинансированы в рамках текущих расходов производственной организации: формирование кадрового резерва (создание официально утвержденного руководством организации списка кандидатов из числа работников на замещение руководящих должностей); производственная стажировка (временное замещение работников смежной или более высокой по статусу должности в структуре одной организации); кадровая ротация (перемещение по горизонтали или вертикали внутри трудового коллектива и изменение служебных обязанностей работников).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в

разработке концептуального подхода к системе профессиональной

подготовки кадров с учетом повышения значимости

высококвалифицированных кадров в обеспечении конкуренции

производственной организации, в формулировке принципов практической

8

реализации профессиональной подготовки кадров производственных организаций промышленного сектора. Результаты выполненного исследования направлены на совершенствование системы

профессионального обучения, разработку системы стимулирования профессионального развития работников, укрепление взаимосвязи науки,

производства и образования.

Выводы, полученные на основе теоретического и методологического анализа развития профессиональной подготовки кадров для российских промышленных производственных организаций углубляют и расширяют существующие в научной литературе представления о направлениях и методах проведения обучения непосредственно на производстве и могут быть использованы в процессе совершенствования системы повышения квалификации работников. Автор осуществил системный анализ форм профессиональной подготовки кадров, разработал их классификацию по стоимостным характеристикам и сформулировал принципы практического воплощения. Теоретические результаты исследования могут служить методологическим и научно-методическим базисом для разработки программ профессиональной подготовки кадров российских промышленных

производственных организаций.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения основных её положений на практике с целью совершенствования системы подготовки квалифицированных специалистов, как непосредственно в рамках внутрифирменного обучения, так и в системе профессионального образования, путем привлечения работодателей к формированию профессиональных стандартов. Разработанные автором основные направления развития профессиональной подготовки позволяют значительно усовершенствовать методологию и реализацию профессиональной подготовки на производстве и в системе профессионального образования, а также способствовать повышению уровня развития кадрового потенциала

российских производственных организаций для наиболее полного и

рационального его использования.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях, а также в докладах автора на Международной конференции факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (2009-201 Огг.), Международной научно-практической конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (Москва, 2009г.); 9-й Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики, социологии и права» (Пятигорск, 2011) и

др.

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,7 пл., в

том числе в изданиях, рекомендованных ВАК -3.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 134 наименований.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи работы, ее практическая и теоретическая значимость, теоретическая, методологическая, фактологическая и статистическая базы исследования, выделены наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе исследования.

В первой главе «Профессиональная подготовка кадров» понятия

«профессиональное развитие кадров» и «профессиональная подготовка

кадров» уточнены с учетом концепции непрерывного образования и

обеспечения конкурентоспособности, определена сущность этих процессов,

исследован зарубежный опыт в сфере профессионального обучения.

Во второй главе «Механизмы взаимодействия образовательной и

производственной сфер» исследован опыт взаимодействия работодателей и

ю

образовательных учреждений, выделены основные проблемы сферы профессиональной подготовки и предложены меры повышения эффективности взаимодействия образовательной и производственной сфер.

В третьей главе «Совершенствование подходов к организации профессиональной подготовки работников на предприятии» рассмотрены вопросы развития системы профессиональной подготовки на производственных организациях, приведены разработанные механизмы стимулирования профессионального развития персонала, а также изучен процесс пропаганды и внедрения в российскую практику профессиональной

подготовки в корпоративных университетах.

В Заключении приведены выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования и имеющие принципиальное значение для стимулирования системы профессионального развития кадров, а также формирования соответствующих институциональных основ этой системы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шморин, Вячеслав Александрович

Выводы по главе 2:

1. В настоящее время в сфере российского высшего профессионального образования сложилась неоднозначная ситуация, связанная с переизбытком выпускаемых специалистов гуманитарных наук, число которых в несколько раз превышает соответствующие запросы рынка труда.

2. Как показывает анализ структуры профессионального образования РФ, его отличает единый стандартный подход ко всем уровням подготовки специалистов, что не отражает обеспечение преемственности и взаимодействия этих ступеней квалификации. В связи необходимостью учета тенденций и потребностей хозяйственной практики в квалификации подготавливаемых специалистов, образование должно быть ориентировано на отражение опережающих требований производственного сектора, которые еще только формируются характером и темпами современного экономического и технологического развития. Решение этой задачи может обеспечить диверсификация функций учебных заведений в зависимости от требований организаций-работодателей, в том числе обеспечение подготовки специалистов в рамках специализированного профессионального обучения в

96 соответствии со ступенью квалификации и во взаимодействии с потенциальными работодателями.

3. Для развития взаимодействия образовательной и производственной сфер необходимо шире использовать новые механизмы, построенные на различных формах ЧГП, целью которого является, с одной стороны, формирование оптимального финансового механизма обеспечения образовательного процесса, а, с другой стороны, - развитие инновационной направленности подготовки специалистов в соответствии с требованиями работодателей.

4. Наиболее перспективной формой ЧГП является стратегическое партнерство, в рамках которого создаются научные и инновационные центры практической направленности на базе вузов. Основной целью такого сотрудничества является учет интересов и запросов работодателя в ходе учебного процесса и выстраиваемая при их участии учебная программа, а также создание максимальных возможностей для практической адаптации учащимися полученных в вузе знаний и навыков.

5. Несмотря на достаточно хорошие перспективы становления различных форм частно-государственного партнерства между образовательной и производственными сферами, производственные организации вынуждены уделять значительное внимание внутреннему профессиональному обучению специалистов.

Глава 3. Совершенствование подходов к организации профессиональной подготовки работников на предприятии

3.1. Направления развития подготовки кадров внутри предприятия

Базовые положения, регулирующие профессиональное развитие кадров, заложены Конвенцией 1975 г. «О развитии человеческих ресурсов» (МОТ), которая:

- предписывает каждому члену организации принимать и развивать всестороннюю и скоординированную политику и программы профессиональной ориентации, подготовки и повышения квалификации, тесно связанные с занятостью;

- предлагает каждому члену организации разрабатывать и совершенствовать открытые, гибкие и дополняющие друг друга системы общего и профессионально-технического образования, школьной и профессиональной ориентации, подготовки и повышения квалификации, независимо от того, осуществляется ли эта деятельность в системе формального образования или вне ее; предлагает постепенно расширять, приспосабливать и гармонизировать свои системы профессиональной подготовки и повышения квалификации с тем, чтобы они отвечали потребностям молодых людей и взрослых в получении профессиональной подготовки и повышения квалификации в течение всей их жизни во всех секторах экономики, во всех отраслях экономики;

- определяет, что политика и программы профессиональной ориентации, подготовки и повышения квалификации подготавливаются и осуществляются в сотрудничестве с организациями предпринимателей и трудящихся и, когда необходимо и в соответствии с национальным законодательством и практикой, с другими заинтересованными органами[60,1975].

Система (от др.-греч. оиотгцш — целое, составленное из частей; соединение) — это множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство. В современной науке под системой понимается полный, целостный набор элементов, взаимосвязанных между собой так, чтобы могла реализовываться функция системы [134].

Под профессиональным развитием понимается профессия или профессиональная деятельность в контексте жизненного развития личности человека. При этом возможны три аспекта рассмотрения этого понятия: в институциональном смысле это формально организованное и иерархически упорядоченное взаимоотношение деятельностей, позиций, работы внутри конкретной организации или профессиональной сфере; в объективном смысле - фактическое, объективно установленное качество позиций, которые индивид занимает в течение его профессиональной жизни; в субъективном смысле оно определяется как восприятие и формирование у индивида образцов для следования позициям или профессиям в течение его жизни.

В современной научной литературе профессиональное развитие определяется как процесс подготовки работника к выполнению новых производственных функций, занятию новых должностей, решению новых задач[134]

Основное внимание в диссертации уделено обучению персонала, работе с кадровым резервом, мотивации и стимулированию персонала.

По данным обследования, проведенного ЗАО "Центр управленческого консультирования "Решение", в 44% случаев проведение обучения осуществляется собственными силами, когда руководители или более опытные коллеги обучают молодых работников. Тем не менее, другие формы обучения являются сегодня также популярными. Около 30% респондентов, проводят обучение с приглашением стороннего тренера, а оставшиеся 26% предпочитают направлять своих работников на различные программы повышения квалификации[ 105,2002].

По данным Росстата в 2010 г. дополнительное обучение прошли только 15,8% всех работающих (Табл. 3.1.). Это в первую очередь, связано с тем, что большинство руководителей не считает непрерывное обучение персонала первостепенной задачей, не намерено инвестировать значительные средства в профессиональное развитие персонала.

Заключение

Проведенное в работе исследование позволило сформулировать ряд принципиальных выводов и предложений:

1. Уточнены понятия, связанные с механизмом реализации профессиональной подготовки кадров на производственной организации, в том числе:

- кадровая политика представляет собой процесс формирования потенциала работающих в организации людей, когда персонал рассматривается в качестве ключевого фактора, определяющего эффективность использовании всех остальных ресурсов, имеющихся в распоряжении организации;

- профессиональная подготовка кадров (профессиональное обучение) является основным направлением профессионального развития кадров. Она определяется как процесс формирования и совершенствования профессиональных навыков и квалификации работающих в организации работников, отличающийся непрерывностью и направленностью на повышение эффективности их труда;

- профессиональное развитие кадров - это организационная стратегия, направленная на повышение качества трудового потенциала производственной организации.

2. Выявлены основные проблемы подготовки квалифицированных специалистов и причины отсутствия должного взаимодействия образовательных учреждений с работодателями в рамках современного образовательного и производственного процессов, к которым относятся:

• разбалансировка по направлениям подготовки выпускников вузов. Так 979,1 тысяч человек получили образование гуманитарного и экономического профиля, в то время как специалисты всех инженерных специальностей составили только 177,0 тыс. человек, т.е. на одного инженера приходилось 5,5 гуманитариев. Рост этой диспропорции наметился начиная с 2006 года. Так, уже в 2007 г.

151 соотношение специалистов гуманитарного и инженерного профиля составляло 3,18, в 2008 г. - 3,24, а в 2009 г. - 5,5.

• Отсутствие практических навыков использования полученных в вузе знаний на производстве.

• Отсутствие четкой координации между образовательными заведениями и представителями реального сектора экономики по вопросам формирования специалистов, отвечающих требованиям работодателей.

3. Наиболее перспективной формой интеграции на сегодняшний день является модель частно-государственного партнерства, которая предполагает сотрудничество учебных заведений и производственных организаций в формировании образовательных программ подготовки определенных специалистов на основе договорных отношений и с учетом запросов производственной организации. Создание совместных образовательных центров подразумевает учреждение в структуре учебных заведений совместных организаций, в которых обучение строится по индивидуальной модели и где учебный процесс регламентируется организацией-заказчиком.

4. Методы внутреннего профессионального обучения требуют финансовых вложений со стороны производственной организации и могут быть классифицированы на малозатратные, среднезатратные и высокозатратные. К малозатратным относятся механизмы стимулирования профессионального развития, разовые и краткосрочные формы обучения, а также такие формы как наставничество и инструктаж, осуществляемые в рамках первичной профессиональной подготовки специалиста на рабочем месте. К среднезатратным относятся обучающие программы профессиональной подготовки и повышения квалификации, дистанционное обучение. К высокозатратным можно отнести такие формы как корпоративные университеты и корпоративные учебные центры.

5. Обоснованы предложения по разработке подходов к организации профессиональной подготовки кадров в рамках рабочего процесса.

152

Выделены формы и методы, стимулирующие работников к повышению производительности труда и к совершенствованию своей профессиональной квалификации: формирование кадрового резерва, производственная стажировка, система социально-психологической мотивации и кадровая ротация.

- ротация кадров предполагает перемещение кадров по горизонтали или вертикали на постоянной либо долгосрочной основе, а также регулярные и значимые подвижки в структуре производственной организации;

- формирование кадрового резерва путем создания официально утвержденного руководством организации списка кандидатов из числа работников на замещение руководящих должностей;

- производственная стажировка - временное замещение работников смежной или более высокой по статусу должности в структуре одной организации;

- корпоративные университеты относятся к наиболее высокозатратной и долгосрочной форме внутреннего профессионального обучения. Особенность корпоративных университетов заключается в том, что с одной стороны, они являются учебным заведением, в котором учебный процесс выстроен по лекалам системы профессионального образования, а с другой -интегрированым в структуру компании. Учебные программы корпоративных университетов полностью выстроены под запросы компании и координируются ее руководством.