Развитие форм и методов обучения персонала корпорации: организационные и экономические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лоргина, Наталья Николаевна

  • Лоргина, Наталья Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Лоргина, Наталья Николаевна. Развитие форм и методов обучения персонала корпорации: организационные и экономические аспекты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лоргина, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Образовательная политика в системе управления персоналом корпорации.

1.1. Система управления персоналом крупной компании: понятие и основные элементы.

1.2. Образовательная политика корпорации: принципы, цели, механизмы.'.

Глава 2. Внутрикорпоративные формы и методы обучения персонала.

2.1. Корпоративные профессиональные стандарты как основа образовательной политики компании.

2.2. Определение потребностей в обучении и планирование образовательных мероприятий.

2.3. Развитие организационных форм внутрикорпоративного обучения кадров.

Глава 3. Совершенствование механизмов взаимодействия корпорации и образовательных структур.

3.1. Образовательный аутсорсинг: объективные основы и методы реализации.

3.2. Взаимодействие с учреждениями НПО и СПО в структуре образовательной политики корпорации.

3.3 Формы интеграции корпорации и учреждений ВПО.

3.4. Внешние дополнительные профессиональные образовательные программы в системе корпоративного обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие форм и методов обучения персонала корпорации: организационные и экономические аспекты»

Актуальность исследования определяется, во-первых, значимостью системы управления персоналом, обеспечивающей соответствие качественных и количественных параметров человеческих ресурсов стратегии устойчивого развития организации. Многие компании в качестве долгосрочных целей избирают динамичное, инновационное развитие, соответствующее мировым стандартам эффективности и конкурентоспособности. Достижение этих целей возможно лишь при соответствии кадрового потенциала заявленным стратегическим траекториям жизнедеятельности.

Во-вторых, - ключевой ролью корпоративной образовательной политики как одного из важнейших механизмов реализации системы управления персоналом. Лидерами в конкурентной борьбе смогут быть лишь те компании, которые аккумулируют современные технические, управленческие, экономические и прочие знания, носителями которых является соответствующий персонал, генерирующий и актуализирующий накопленную информацию.

В-третьих, - необходимостью дальнейшего совершенствования форм и методов корпоративного обучения в единстве внешних и внутренних составляющих. Ключевая организационная задача заключается в поиске оптимального соотношения между участием в процессе подготовки персонала сторонних образовательных учреждений, с одной стороны, и структурных подразделений (организаций) компаний, ответственных за подготовку и развитие кадров, - с другой.

В свете вышеизложенного целью диссертационного исследования стала разработка рекомендаций по развитию организационных, методических и экономических компонентов обучения персонала корпорации. В соответствии с этой целью были сформулированы следующие основные задачи, а именно:

1) выявление сущности и содержания системы управления персоналом крупной компании;

2) исследование образовательной политики корпорации как ключевого механизма реализации системы управления персоналом;

3) определение роли внутрикорпоративных профессиональных стандартов как основы образовательной политики компании;

4) систематизация методов определения потребностей в обучении и планирования образовательных мероприятий;

5) формулирование практических рекомендаций по развитию форм внутрикорпоративного обучения;

6) изучение объективных основ и методов реализации образовательного аутсорсинга;

7) комплексная характеристика механизмов взаимодействия корпорации с учреждениями НПО и СПО;

8) обоснование предложений по совершенствованию форм интеграции корпорации и образовательных структур ВПО;

9) определение основных направлений развития внешних дополнительных образовательных программ.

Объектом исследования избрана совокупность форм и методов обучения персонала компании в единстве внутрикорпоративной и внешней составляющих, а предметом — организационные и экономические отношения, возникающие в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров корпорации, формирования их новых профессиональных компетенций.

Методологической основой диссертации послужили: а) системный подход к исследуемым предмету и объекту; б) положения трудов ученых и специалистов по теории и практике образования1; в) концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах России, нормативных и методических документах соответствующих государственных органов.

Фактологическую и статистическую базу исследования составляют материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки России, Министерства экономического развития и науки, публикации периодической печати, документы бизнес-группы «Лукойл», различных промышленных предприятий, материалы Интернет.

Научная новизна диссертации состоит в разработке организационных, содержательных и экономических аспектов функционирования и развития системы обучения персонала корпорации в единстве внутрикорпоративных и внешних форм обучения, направленных на формирование новых профессиональных компетенций.

В плане конкретизации заявленной научной новизны на защиту выносятся следующие основные результаты, отражающие личный вклад соискателя в разработку указанных проблем:

1.Обоснована ключевая роль корпоративной образовательной политики, представляющей собой, с одной стороны, конкретный вид кадровой политики компании, а с другой — механизм реализации подсистемы управления персоналом «обучение и развитие кадров». Главными целями рассматриваемой политики являются: а) повышение профессиональной квалификации работников; б) развитие их личностного потенциала; в) содействие формированию корпоративной культуры; г) повышение

1 К числу отечественных авторов, на работы которых опирался диссертант, относятся, в частности следующие ученые: Л.И.Абалкин, Антонов В.Г. ГЛ.Багиев, А.В.Бусыгин, М.П.Войнаренко, В.В.Годин, Т.Ю.Горькова, Л.И.Евенко, Е.Н.Жильцов, В.Г.Зинов,

A.В.Зобов, В.С.Ильин, А.Д.Иоффе, М.В.Кларин, , А.Ф.Кудрявцев, М.Л.Лапуста, И.И.Мазур, В.Г. Мартынов, С.К.Мордовин, A.A. Москаленко, ■ Е.Л.Мостовой, Ю.П.Панибратов, Б.А.Райзберг, В.Н.Рутгайзер, П. Сперроу, С.Г.Струмилин,

B.В.Томилов, С.Р.Филонович, М.А.Чуркина, В.Д.Шапиро, и др. К числу зарубежных авторов, на работы которых опирался диссертант, относятся, в частности следующие ученые: М Г.С.Беккер, Э.Брукинг, М.Вебер, П.Друкер, Д.Кейнс, Ф.Котлер, А.Маршалл, М.Портер, А.Смит, А. Хоскинг, Й. Шумпетер и др. управляемости организацией; д) рост капитализации и повышение конкурентоспособности корпорации. Разработан подход к структурированию корпоративной образовательной политики, оформленный в виде матрицы, вертикаль которой образуют категории персонала (руководители, специалисты, рабочие, молодые специалисты, кадровый резерв, мобильный персонал), а горизонталь - внутрикорпоративные и внешние образовательные программы. При этом каждая клеточка матрицы представляет собой укрупненный элемент (сегмент) корпоративной образовательной политики.

2. Дано авторское видение интеграции образовательной и профессиональной деятельности с использованием компетентностного подхода. В основе кооперационных процессов - компетенции, под которыми понимаются способности работников использовать накопленные знания и умения при решении профессиональных задач различного масштаба и уровня. С учетом требуемых компетенций должны в тесной взаимосвязи разрабатываться как образовательные, так и профессиональные стандарты.

В этой связи акцентирована важнейшая роль профессиональных стандартов (внутрифирменных, отраслевых, региональных, национальных, международных) в обеспечении эффективного корпоративного профессионального обучения.

3. Сформулированы подходы к определению потребностей в обучении персонала корпорации, которые задаются: требованиями производственного процесса; интересами организации; характеристиками кадрового состава (возраст, стаж работы, уровень способностей, особенности трудовой мотивации и др.). Предложена трехступенчатая система оценки потребностей в обучении, где на уровне: 1) корпорации в целом выявляются потребности в работниках определенной квалификации; 2) должностей, рабочих мест выясняется какие знания и навыки необходимы соответствующим категориям персонала; 3) конкретного работника - оценивается соответствия его способностей, знаний, навыков реальным требованиям. 6

Рекомендованы к использованию следующие показатели охвата персонала корпоративными программами: а) доля работников, охваченных системой обучения в среднесписочной численности работающих; б) затраты на обучение в расчете на одного работника; в) отношение затрат на обучение к фонду оплаты труда; г) затраты на аутсорсинг (обучение своих сотрудников во внешних учебных заведениях); д) образовательная емкость (отношение суммы расходов на обучение к валовой выручке).

4) Показана структура внутрикорпоративной составляющей образовательной политики, в рамках которой программы НПО и СПО на базе соответствующих образовательных учреждений, интегрированных в состав компаний, дополняются обязательным внутрикорпоративным обучением вводный инструктаж; занятия по охране труда; специальные дни профподготовки; «доводка», т.е. доучивание персонала уже в процессе трудовой деятельности). Вскрыты следующие типичные проблемы: 1) в существующих учебных центрах проходят подготовку преимущественно рабочие, тогда как руководители и специалисты обучаются во внешних образовательных учреждениях; 2) затраты по учебным центрам отдельно не учитываются и, как следствие, отсутствует возможность проводить оценку эффективности внутрикорпоративной подготовки; 3) как правило, в дочерних организациях бизнес - группы подготовка персонала проходит по различным программам с использованием разных форм и видов обучения, т.е. отсутствуют единые требования по обеспечению учебного процесса методика, учебные классы, тренажеры и т.д.); 4) завершен или завершается срок действия выданных лицензий на образовательную деятельность.

Подчеркнуто, что эти проблемы становятся импульсом к созданию корпоративных учебных центров нового типа, что также обусловлено необходимостью: в инновациях, инициативных работниках, гибком реагировании на возможные изменения в компании, внедрения новых технологий; построения единого уровня организационного развития систем управления и культуры; доподготовки работников, в т.ч. «доучивания» 7 бакалавров. На базе анализа опыта ведущих мировых и отечественных компаний, претендующих на статус «научающейся организации (learning organization)», выявлена тенденция к созданию корпоративных университетов.

5. Аргументировано положение о том, что в рамках системы корпоративного обучения граница между внутрикорпоративной и внешней составляющими очень подвижна. Комплексно охарактеризован второй (внешний) компонент, организационно — экономической основой которого является образовательный аутсорсинг, а в структуре содержания ключевая роль принадлежит НПО, СПО, ВПО и послевузовскому профессиональному образованию (в единстве основных и дополнительных образовательных программ).

6. В плане интеграции корпораций и образовательных учреждений НПО и СПО рекомендовано использовать уже апробированные и новые формы: организацию преддипломной и производственной практик, стажировок; -оснащение учебных заведений оборудованием, с которым будущий работник столкнется на производстве; направление перспективных работников на получение профессионального образования или на прохождение курсов переквалификации; целевую подготовку студентов, с заключением трехсторонних договоров; привлечение работодателей к выработке нового содержания образования и квалификационных требований; наставничество; социальные программы для привлечения молодых специалистов; подготовку мастеров производственного обучения.

7. Сформулированы предложения по интеграции корпораций и системы ВПО на основе модульно-компетентностного подхода. В этих рамках целесообразно использовать: обучение студентов на рабочем месте, краткосрочные и среднесрочные программы профессиональной подготовки; открытие кафедр на профильных факультетах. Подчеркнуто, что в новых условиях необходимо задействовать потенциал частно-государственного партнерства, предполагающего разработку долгосрочных программ высшего 8 профессионального образования на базе вузов (специализированной магистерской подготовки, дополнительного профессионального образования, более глубокого проникновения в программы подготовки бакалавров). В рамках обобщения различных подходов к интеграции в цепочке «вуз -работодатель - работник» вскрыты четыре главных направления: 1) содействие развитию научного и педагогического потенциалов профильных вузов; 2) укрепление материально-технической базы учебных заведений; 3) стимулирование обучающейся молодежи, поиск, отбор и поддержка талантливых студентов, ориентированных на работу в компании; 4) создание корпорациями в профильных вузах учебно-исследовательских центров (инновационных полигонов).

8. Обоснованы следующие основные задачи по дальнейшему развитию внешних форм дополнительного профессионального образования: а) создание структурированного массива дополнительных программ, отражающего динамику развития рынка; б) разработка научного и учебно -- методического обеспечения этих программ; в) сопряжение основных и дополнительных программ и возможное создание единого перечня специальностей и квалификаций); г) установление соответствия дополнительных квалификаций тарифным квалификационным характеристикам.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при совершенствовании нормативно-правового обеспечения системы корпоративного обучения, а также в практике обучения различных категорий персонала крупной компании. Представляется целесообразным использование материалов диссертации в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе, системе повышения квалификации и переподготовки специалистов.

Апробация результатов исследования. Предложенные автором подходы к созданию корпоративной системы обучения персонала внедрены в практическую деятельность бизнес - группы «ЛУКОЙЛ». у

Основные положения диссертационной работы докладывались на ряде научно-практических форумов, в том числе на: Межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы совершенствования дополнительного профессионального и социогуманитарного образования специалистов топливно-энергетического комплекса» (Уфа, 2005 г.); Научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России (Москва, 2005 г.); Международной научно-технической конференции «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания (бизнес-власть-образование)» (Королев, 2005 г.).

Результаты исследования использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина и в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации по дисциплинам «Управление человеческими ресурсами», «Экономика предприятия», «Эффективный менеджмент».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лоргина, Наталья Николаевна

Основные выводы и рекомендации, обусловленные структурой и логикой проведенного исследования, могут быть представлены следующими позициями.

1. Система управления персоналом, являясь составной частью корпоративного комплекса управления, основывается на положениях бизнес-стратегии корпорации по развитию ключевых конкурентных преимуществ, важное место среди которых принадлежит профессионализму работников.

В результате обобщения научного и практического материала представляется возможным избрать в качестве методологической основы исследования систем управления персоналом концепцию группы «ЛУКОЙЛ» в соответствии с которой выделяются пять главных составляющих: повышение результативности работы на всех уровнях; привлечение на работу в компанию «лучших из лучших»; создание эффективной системы общего вознаграждения; построение эффективной и динамичной организации, ее непрерывное развитие; обучение и развитие персонала

2. Система управления персоналом реализуется через кадровую политику корпорации, причем каждой подсистеме управления соответствует конкретный вид кадровой политики. В этой связи необходимо подчеркнуть исключительно важную роль образовательной политики корпорации, основными целями которой являются: повышение профессиональной квалификации работников; развитие их личностного потенциала; содействие формированию корпоративной культуры, соответствующей стратегии корпорации; повышение управляемости организацией на основе единых менеджерских технологий; рост капитализации и повышение конкурентоспособности корпорации. В числе ключевых принципов корпоративной образовательной политики представляется возможным выделить: системность; опережающий характер обучения; его непрерывность; эффективность; соответствие ценностям корпоративной культуры; адресность и индивидуальный подход; высокое качество.

3. Авторский подход к структурированию корпоративной образовательной политики может быть представлен в виде матрицы, вертикаль которой образуют категории персонала — основные (руководители, специалисты, рабочие) и специфические (молодые специалисты, кадровый резерв, мобильный персонал), а горизонталь — составляющие образовательной политики по критерию места реализации образовательных программ - внутрикорпоративные и внешние. Каждая клеточка матрицы представляет собой укрупненный элемент {сегмент) корпоративной образовательной политики (к примеру: внутрикорпоративное обучение молодых специалистов; внешние образовательные программы для руководителей и т.д.).

4. При формировании корпоративной образовательной политики необходимо различать образовательные и профессиональные стандарты. Если первые нормативные документы определяют совокупность требований к результатам освоения основной образовательной программы, ее структуре и условиям реализации, то вторые - раскрывают содержание профессиональной деятельности, а также требования к квалификации работников с позиций работодателей. Они могут быть внутрифирменными, отраслевыми, региональными, национальными и международными. В сфере образования профессиональные стандарты используются при: разработке программ подготовки, методов оценки, сертификации и аккредитации всех видов профессионального обучения; обеспечении сопряженности различных образовательных программ.

В основу разработки всех профессиональных образовательных программ должен быть положен компетентностный подход. Лишь на этой основе возможна реальная, а не декларативная интеграция сфер образования и труда. В результате критического осмысления зафиксированных в литературе позиций предлагается следующее видение взаимосвязей между базовыми элементами интегрированной системы образовательно — профессиональной деятельности. В ее фундаменте — компетенции, на основе которых в тесной взаимосвязи разрабатываются образовательные и профессиональные стандарты. Первые становятся базой для разработки профессиональных образовательных программ, реализуемых учебными заведениями различного уровня; вторые — используются при создании корпоративных профессиональных образовательных программ.

5. Потребности корпорации в обучении задаются: требованиями производственного процесса; интересами организации; характеристиками кадрового состава (возраст, стаж работы, уровень способностей, особенности трудовой мотивации и др.). Организаторы корпоративной системы обучения должны иметь ясное представление - кого, чему и как учить. Для ответа на первый вопрос применяются различные методы определения объемов потребностей в обучении, основанные на ежегодном всестороннем анализе изменений: во внешней обстановке (рыночной, экономической, правовой); в сфере технологий . (производственных, маркетинговых, финансовых и других); в организационно-документальной области (структура компании, их бизнес-планы и стратегии); в плане состояния человеческих ресурсов (кадровые перемещения, изменения должностных обязанностей). В контексте вышесказанного предлагается трехуровневая система оценки потребностей в обучении: 1-й уровень (корпорация в целом) — выявление потребностей в работниках, обученных по определенным программам; 2-й уровень (должность, рабочее место) — выяснение, какие знания, навыки и установки необходимы работнику на данной должности или рабочем месте; 3-й уровень (конкретный работник) — оценка соответствия способностей, знаний, навыков реальных работников требованиям, предъявляемым к параметрам соответствующей должности и выполняемой работе. Следующий компонент авторской методики определения потребностей в обучении - совокупность показателей охвата персонала корпоративными программами.

6. Многомерное видение архитектуры внутриорганизационной составляющей корпоративной системы сводится к следующему: в качестве первого измерения рассматриваются уровни образования:, второго — категории обучающихся, третьего — формы обучения, четвертого -временные параметры т.е. длительность обучения. Применительно к рассматриваемой внутрикорпоративной составляющей первое измерение принимает следующий вид: программы НПО и СПО на базе соответствующих образовательных учреждений, интегрированных в структуру корпораций, дополняются таким специфическим компонентом как обязательное внутрикорпоративное обучение (ОВО), охватывающее: вводный инструктаж; занятия по охране труда; специальные дни профподготовки; «доводку», т.е. доучивание персонала уже в процессе трудовой деятельности. Что касается второго измерения, т.е. категорий обучающихся, то оно представлено основными (рабочие, специалисты, руководители) и дополнительными ( молодые специалисты, кадровый резерв, мобильный персонал) категориями. Относительно третьего и четвертого измерений представляется возможным ограничиться следующей краткой констатацией: компания, создавая систему корпоративного обучения, вправе использовать разрешенные законодательством формы обучения: очную, очно-заочную, заочную, самообразование и экстернат при соблюдении соответствующих сроков.

7. В контексте обобщения представляется возможным выделить следующие проблемы, типичные для внутрикорпоративной составляющей образовательной политики: 1) в существующих учебных центрах проходят подготовку преимущественно рабочие, тогда как руководители и специалисты обучаются во внешних образовательных учреждениях; 2) затраты по учебным центрам отдельно не учитываются и, как следствие, отсутствует возможность проводить оценку эффективности внутрикорпоративной подготовки; 3) как правило, в дочерних организациях бизнес - группы подготовка персонала проходит по различным программам с использованием разных форм и видов обучения, т.е. отсутствуют единые требования по обеспечению учебного процесса (методика, учебные классы, тренажеры и т.д.); 4) завершен или завершается срок действия выданных лицензий на образовательную деятельность.

8. Проблемы, обозначенные выше, стали импульсом к созданию корпоративных учебных центров нового типа, что также обусловлено необходимостью: в инновациях, инициативных работниках, гибком реагировании на возможные изменения в компании, внедрения новых технологий; построения единого уровня организационного развития систем управления и культуры; доподготовки работников, в т.ч. «доучивания» бакалавров; мониторинга эффективности обучения, осуществлении постоянного контроля за его качеством.

Опыт ведущих мировых и отечественных компаний, претендующих на статус «научающейся организации (learning organization)», свидетельствует о том, что следующим этапом развития становится создание корпоративного университета Несмотря на относительную «молодость» отечественных корпоративных университетов, уже наметились общие проблемы их функционирования, требующие научного осмысления. В их,числе:: 1) слабая концептуальная проработка проектов по созданию корпоративных университетов; 2) низкая рентабельность образовательных программ; 3) невысокая результативность многих образовательных программ; 4) изъяны содержания образования и непрофильность многих видов деятельности корпоративного университет;5) не всегда оправданный отказ от образовательного аутсорсинга в пользу создания КУ; 6) несоответствие уровня значительной части преподавательских и тренерских кадров критериям корпоративного университета; 7) неотработанность системы управления ими.

9. В рамках системы корпоративного обучения граница между внутрикорпоративной и внешней составляющими очень подвижна. Если выгодно учить собственными силами, то необходимо использовать внутрикорпоративные возможности, в противном случае обучение и подготовка персонала передается сторонним организациям. Следует разбить процесс принятия решения об аутсорсинге на два этапа: на первом (предварительном) определяются масштабы применения образовательного аутсорсинга, соотношения внутрикорпоративной и внешней составляющих обучения персонала; на втором разрабатывается аутсорсинг-проект и принимается окончательное решение. Внешняя составляющая корпоративной образовательной политики может быть представлена в виде матрицы, горизонталь которой формируют НПО, СПО, ВПО и послевузовское профессиональное образование (в единстве основных и дополнительных образовательных программ), а вертикаль — уже известные категории персонала.

10. Интеграция корпораций и образовательных учреждений НПО и СПО затруднена рядом обстоятельств, в числе которых:несоответствие предлагаемых специальностей и образовательных программ потребностям экономики; устаревший парк учебной техники и низкий уровень материально-технического обеспечения образовательного процесса; нехватку квалифицированных педагогов, фактическое разрушение системы повышения их квалификации; неразвитость обмена опытом между учреждениями НПО. Корпорации все чаще разрабатывает специальные программы взаимодействия с учреждениями профессионального образования: компании участвуют в организации преддипломной и производственной практик; расходуют немалые средства на оснащение учебных заведений оборудованием, с которым будущий работник столкнется на производстве. Предприятия за свой счет направляют перспективных работников на получение профессионального образования или на прохождение курсов переквалификации, проводят целевую подготовку студентов, заключив трехсторонний договор с учебным заведением и студентом. В основу дальнейшего совершенствования механизмов взаимодействия корпораций и учреждений НПО и СПО должны быть положены следующие принципы: комплексность мероприятий, объединенных генеральной целью, взаимоувязанных по срокам, ресурсам и исполнителям, предусматривающих введение в образовательную практику новых и качественно усовершенствованных образовательных программ, отвечающих требованиям работодателей; применение новых, в т.ч. информационных, образовательных технологий, внедрение прогрессивных методов организации образовательного процесса и обучения, а также учебно-методических материалов, соответствующих современному мировому уровню; высокое качество обучения, обеспечиваемое в рамках современных систем управления качеством; интеграцию образования и производства; формирование у выпускников профессиональных компетенций, обеспечивающих Pix конкурентоспособность и востребованность на рынке труда.

11.Формы интеграции корпораций и системы ВПО в условиях ее реформирования должны развиваться на основе модульно-компетентностного подхода. Последний представляет собой концепцию организации учебного процесса, где в качестве цели обучения выступает совокупность профессиональных компетенций обучающегося, а как средство ее достижения - модульное построение профессионального обучения. Для решения данной проблемы ведущие компании реализуют различные модели взаимодействия с вузами: обучают студентов на рабочем месте, инициируют краткосрочные и среднесрочные программы профессиональной подготовки в рамках корпоративной системы обучения, открывают кафедры на профильных факультетах в вузах и т.п. Переход на двухуровневую систему высшего профессионального образования помог бизнесу комплексно разрешить данную проблему и начать формирование модели частно-государственного партнерства (ЧГП) с вузами. В рамках обобщения различных подходов к интеграции в цепочке «вуз - работодатель — работник» четко просматриваются четыре главных направления: 1) содействие развитию научного и педагогического потенциалов профильных вузов; 2) укрепление материально-технической базы учебных заведений; 3) стимулирование обучающейся молодежи, поиск, отбор и поддержка талантливых студентов, ориентированных на работу в компании; 4) создание корпорациями в профильных вузах учебно-исследовательских центров (инновационных полигонов).

12. Внешние дополнительные профессиональные образовательные программы в системе корпоративного обучения представлены следующими формами: повышение квалификации, профессиональная переподготовка, стажировка, дополнительная профессиональная подготовка, самообразование. Представляется возможным сформулировать следующие основные задачи по дальнейшему развитию внешних форм дополнительного профессионального образования: создание структурированного массива дополнительных программ, отражающего динамику развития рынка; разработка научного и учебно- методического обеспечения этих программ, сопряжение основных и дополнительных программ и возможное создание единого перечня специальностей и квалификаций); установление соответствия дополнительных квалификаций тарифным квалификационным характеристикам.