Стратегия управления системой образовательных услуг в высокотехнологичных корпорациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Новикова, Татьяна Сергеевна

  • Новикова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Новикова, Татьяна Сергеевна. Стратегия управления системой образовательных услуг в высокотехнологичных корпорациях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новикова, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ ОКАЗАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ КОРПОРАЦИЯХ

1.1. Состояние рынка образовательных услуг и их виды

1.2. Особенности процесса оказания образовательных услуг внутри корпораций

1.3. Методологические основы стратегического управления процессом оказания образовательных услуг в корпорациях в условиях рынка

Глава 2. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ КОРПОРАЦИЙ

2.1. Стратегический анализ процесса формирования внутрикорпоративного образовательного потенциала

2.2. Методические подходы к оценке образовательного потенциала в высокотехнологичных корпорациях

2.3. Стратегический анализ предложений на рынке образовательных услуг

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ КОРПОРАЦИЙ

3.1. Механизм взаимодействия высокотехнологичных корпораций с рынком образовательных услуг

3.2. Разработка механизма повышения эффективности и качества образовательных услуг в высокотехнологичных корпорациях

3.3. Оценка экономической эффективности и качества внутрикорпоративных образовательных услуг 131 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия управления системой образовательных услуг в высокотехнологичных корпорациях»

В современных рыночных условиях происходят непрерывные и существенные изменения в высоких технологиях, рынках сбыта и потребностях клиентов. Компании и организации, стремясь сохранить свою конкурентоспособность, вынуждены непрерывно следить за изменяющимися потребностями потребителей, рынком новых технологий и качеством предоставляемых ими услуг.

Кроме того, в мировой экономической жизни в областях индустрии акцент всё больше делается в сторону предложения услуг и, соответственно, спроса на услуги. В настоящее время в России, наряду с другими отраслями бизнес-услуг, формируется отрасль по оказанию высокотехнологичных услуг на уровне мировых стандартов.

Качество предоставляемых услуг высокотехнологичными корпорациями напрямую зависит от уровня профессиональной квалификации сотрудников этой корпорации. Согласно оценкам, размер капитала, носителем которого является сам работник, сегодня превышает физический капитал компании, состоящий из материально-вещественных элементов [35; 56; 70]. Образование каждого сотрудника, уровень профессиональной подготовки, умение применять свои знания и использовать научно-технические новшества являются одними из основных предпосылок экономического развития и процветания компании, а глобально и всей страны [123].

Однако в настоящее время сложилась ситуация, когда знания и навыки специалистов стремительно устаревают в связи с ускорением научно-технического прогресса, а предложения на рынке образовательных услуг не всегда соответствуют потребностям современной компании.

Многие эксперты отмечают, что материально-техническая база учебных заведений не отвечает требованиям сегодняшнего рынка, в вузах даются устаревшие теоретические знания и для подготовки специалистов нового поколения требуется иной уровень преподавателей, способных выработать у слушателей именно практические навыки, необходимые для конкретной специальности [72; 106].

Негативную роль в системе образования России сыграло становление рыночной экономики. В 90-е годы перестали существовать многие институты повышения квалификации, а подготовка руководителей не учитывала задач современного бизнеса и обстоятельств, возникающих в условиях рынка.

Существует ещё одна проблема: по мнению зарубежных и отечественных демографов, в нашей стране скоро «некому будет работать». По данным ООН и Госкомстата России, до 2050 года население на территории нашего государства уменьшится едва ли не наполовину [28, с. 27].

Если до 2009 года сокращение численности трудоспособных жителей около 100 тысяч человек в год и будет не очень заметно, то уже к 2015 году демографы прогнозируют значительное усиление этой тенденции - до миллиона и более человек в год. В любом случае неминуемо встаёт вопрос об обучении персонала с разным уровнем подготовки. Всё это заставляет серьёзно задумываться о развитии и удержании сотрудников в компаниях.

Одни компании пользуются услугами сторонних провайдеров образовательных услуг, другие, более крупные компании начали собственными силами обучать своих сотрудников, что привело к появлению новых форм предоставления образовательных услуг, таких как: внутрикорпоративные учебные центры, корпоративные университеты и т.п.

Стратегия управления системой оказания образовательных услуг в корпорациях сопровождается интенсификацией научных исследований в этой области. За последние 10 лет опубликовано большое количество работ отечественных и зарубежных авторов, посвящённых проблемам повышения эффективности работы персонала за счёт повышения квалификации [см., напр.: 72; 141 и др.].

Однако исследованию специфики корпоративного обучения персонала в России, разработке методического аппарата для оптимизации управления системой оказания образовательных услуг в корпорации, вопросам повышения эффективности и качества предоставляемых образовательных услуг уделяется недостаточное внимание.

Многоаспектные задачи развития высокотехнологичных отраслей экономики требуют нового качества взаимодействия сферы высшего образования с современными компаниями. Возникает необходимость в создании системы непрерывной, преемственной, многофункциональной, поэтапной подготовки будущих специалистов.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих совершенствование системы оказания образовательных услуг в высокотехнологичных корпорациях. Разработка научных и методических основ повышения эффективности функционирования системы образовательных услуг в высокоразвитых компаниях будет способствовать сохранению их конкурентных преимуществ и обеспечению устойчивого экономического баланса.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления системой оказания образовательных услуг в высокотехнологичных корпорациях, стратегического анализа системы формирования образовательного потенциала, форм и методов его оценки, принципов взаимодействия высокотехнологичных корпораций с рынком образовательных услуг представлены в работах отечественных и ученых и практиков, таких как Азрилиян А.Н., Асатуров Ю.М., Асейнов P.C., Базаров Т.Ю., Баранник М.А., Баталов A.C., Бахтерев Б.В., Березин И. С., Бокарев Т., Бреев Б.Д., Васильев В.Н., Ващекин Н.П., Велесько С.Е., Волкова М.М., Галаган А.И., Гейц И.В., Генкин Б.М., Голдобин Н.Д., Гундаров И.А., Гуртов В.А., Дятлов В.А., Звездова А.Б., Кибанов А.Я., Клещевский Ю.Н., Клупт М.

A., Козырев А.Н., Корнейчук Б.В., Лукашевич В.В., Макаров В.Д., Пихало

B.Т., Сазонов Б.А., Симкина Л.Г., Суровов М.В., Хроменкова H.A., Чекмарёв

В.В., В.В. Щетинина, а также зарубежных ученых - Джонстон Д., Каплан Р., Мерсер Д., Нортон Д. Смит А. и др.

В работах перечисленных авторов исследуются: стратегическое управление социальной сферой, сферой услуг, социально-экономическими и социальными системами, проблемы менеджмента организации, менеджмента в сфере услуг, вопросы теории человеческого капитала и его влияния на производительность труда и эффективность производства, а также формирование и использование человеческого капитала, управление интеллектуальными ресурсами (знаниями).

Вместе с тем анализ приведенных источников показывает недостаточную разработанность в теоретическом и методическом плане механизма стратегического управления системой оказания образовательных услуг в высокотехнологичных корпорациях. Отсутствуют работы по таким важным его элементам, как процесс формирования внутрикорпоративного образовательного потенциала и методы его оценки.

Таким образом, необходимость анализа стратегии управления системой оказания образовательных услуг в высокотехнологичных корпорациях, ход и специфика их формирования, функционирования и развития на современном этапе определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, методических аспектов и практических рекомендаций по совершенствованию стратегии управления системой образовательных услуг в высокотехнологичных корпорациях.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:

- раскрыть сущность процесса формирования образовательного потенциала внутри корпорации;

- разработать технологию стратегического анализа потребностей корпораций в предоставлении образовательных услуг;

- предложить методику взаимодействия высокотехнологичных корпораций с рынком образовательных услуг;

- разработать методические подходы к оценке экономической эффективности внутрикорпоративной подготовки специалистов;

- провести анализ функционирования системы образовательных услуг в корпорациях, обосновать факторы и признаки стабильности системы, построить алгоритм механизма формирования образовательного кластера внутри корпорации;

- создать основы анализа экзогенной и эндогенной среды системы переподготовки на предприятиях в разрезе различных этапов экономического развития.

Объектом диссертационного исследования является система управления образовательным процессом в высокотехнологичных корпорациях.

Предметом исследования являются процессы и проблемы формирования и устойчивости функционирования системы образовательных услуг внутри корпорации.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области образовательного менеджмента, стратегического менеджмента кластерных взаимосвязей, их применение к поставленным целям и задачам исследования. Методологической основой исследования являются системный подход, диалектический метод, экономико-математическое моделирование, методы, основанные на теории принятия решений, экономическом анализе, методы оптимизации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам образовательного менеджмента, управления системой профессиональной переподготовки специалистов;

- анализом и обобщением федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов, положений, связанных с обеспечением устойчивости функционирования внутрифирменных образовательных систем.

- применением в ходе исследования теории систем, методов экономического анализа, экономико-математического моделирования, экономического прогнозирования;

- апробацией результатов исследования на международных научно-практических конференциях, конференциях и семинарах, проводимых на базе ряда ведущих высших учебных заведений, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений, методических аспектов и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления образовательным процессом в высокотехнологичных корпорациях, с целью повышения их конкурентных преимуществ и устойчивости развития.

К основным научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:

1. Раскрыта сущность процесса формирования образовательного потенциала внутри корпорации на базе персонализированной системы развития профессиональной компетентности и участия всех ведущих специалистов в обучении персонала компании.

2. Разработана технология стратегического анализа потребностей корпораций в предоставлении образовательных услуг, которая является основой для принятия квалифицированного решения о возможности усиления кадрового потенциала.

3. Предложен механизм взаимодействия высокотехнологичных корпораций с рынком образовательных услуг, позволяющая обеспечить высокую скорость реакции в предоставлении образовательной услуги путем формирования реестров предприятий по рейтингу профессиональной значимости.

4. Разработаны методические подходы к оценке экономической эффективности внутрикорпоративной подготовки специалистов, предусматривающие, что анализ объемных показателей эффективности должен быть дополнен анализом финансового результата образовательного процесса, формированием сводной статистической аналитики о результатах применения профессиональных компетенций.

5. Обоснованы процедуры анализа экзогенной и эндогенной среды системы переподготовки на предприятиях в разрезе различных этапов экономического развития, которые позволяют применить комплекс разработанных мероприятий, входящих в дополнительный раздел экономико-педагогического плана развития образовательного процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Технология стратегического анализа потребностей корпораций в предоставлении образовательных услуг.

2. Механизм взаимодействия высокотехнологичных корпораций с рынком образовательных услуг.

3. Методические подходы к оценке экономической эффективности внутрикорпоративной подготовки специалистов.

4. Система анализа экзогенной и эндогенной среды системы переподготовки на предприятиях в разрезе различных этапах экономического развития.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения и методические аспекты по совершенствованию системы предоставления образовательных услуг в высокотехнологичных корпорациях развивают теорию экономики, стратегического и образовательного менеджмента, организации и управления.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные положения диссертации ориентированы на возможность их практического применения в реальных условиях хозяйственной деятельности корпораций и использования как инструмента их стабильного функционирования и развития, а также в образовательном процессе высших учебных заведений экономического профиля.

Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в практической деятельности ОАО «БАЛТИНВЕСТБАНК», Северо-Западного филиала ОАО Мегафон (Санкт-Петербург), а также в образовательном процессе и научно-исследовательской работе Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных научно-практических конференциях, а также на конференциях и семинарах различного уровня.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объёмом 20,65 п.л. (из них авторских 9,3 п.л.), в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют паспорту специальности научных работников 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», п. 1.6. «Сфера услуг», а результаты исследования соответствуют п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», 1.6.115. «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг», 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг», разработанного экспертным советом ВАК и Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной приказом Минобрнауки РФ от 25.02.2009 г. № 59.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Объём работы составляет 173 листа, в том числе 11 рисунков и 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Новикова, Татьяна Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенностью современного бизнеса является то, что с развитием высоких технологий и ростом конкуренции изменилась роль потребителя. Конкуренция между производителями привела к дроблению массового рынка на небольшие ниши, в которых потребитель выдвигает свои требования производителям [122]. В результате производитель вынужден непрерывно приспосабливаться к постоянно возрастающим запросам потребителей.

Кроме того, в мировой экономической жизни происходит переход к модели бизнеса, заключающейся в том, что во многих областях индустрии акценты значительно меняются в сторону предложения услуг и, соответственно, спроса на услуги. Новая тенденция характеризуется тем, что доля оказываемых услуг на рынке будет постепенно расти по отношению к доле производимой продукции.

Современное состояние экономики РФ также характеризуется возрастанием роли сферы услуг [137]. Одним из главных факторов устойчивого развития высокотехнологичных корпораций становится эффективное управление процессом оказания образовательных услуг внутри компании. В настоящее время в России, наряду с другими отраслями бизнес-услуг, формируется отрасль по оказанию высокотехнологичных услуг в области мобильной сотовой связи.

Организации при оказании образовательных услуг, в общем случае, характеризуются следующими четырьмя позициями: знаниями, опытом преподавателей, независимостью от заказчика, объективностью. Деятельность высокотехнологичных компаний, в сфере оказания внутрикорпоративных образовательных услуг, направлена на стратегическое планирование проекта, анализ и формализацию требований к квалификации и знаниям сотрудников, проектирование компонентов, настройку имеющихся систем стратегического управления процессом оказания образовательных услуг внутри корпорации.

Термин «корпоративное обучение» понимается как обучение, в котором принимают участие, как сотрудники самой компании, так и образовательные, научные, консультационные организации, а также сотрудники компаний других сфер экономики [13]. Корпоративное обучение - это сложная система, в которой задействованы различные компании и организации для достижения качественных показателей в уровне обучения сотрудников компании, для которой строится система корпоративного обучения.

Анализ статистических отчётов и результатов проведённых исследований показывает, что часто вложение компаниями средств в разработку обучающих программ и технологий внешними провайдерами не приводит к положительным результатам из-за того, что они используют обучающие технологии только для автоматизации имеющихся способов ведения бизнеса и не затрагивают сами процессы.

На рынке образовательных услуг за последние годы произошли существенные изменения, соответственно должны измениться и методы ведения дел [132]. Разработанные ранее подходы были основаны на предоставлении образовательных услуг практически без участия компаний-потребителей. В условиях современного рынка подходы должны быть направлены на достижение максимальной эффективности и качества образовательных услуг при определяющей роли компаний-потребителей.

В результате анализа существующих теоретических методик и общепринятой практики предложена общая структура подхода к стратегическому управлению процессом оказания образовательных услуг в высокотехнологичных корпорациях. В отличие от известных подходов, стратегическое управление процессом оказания образовательных услуг в корпорации выполняется только совместно со всеми подразделениями на основе ранее разработанных прототипов бизнес-процессов.

Такой подход позволяет учесть большее число индивидуальных особенностей деятельности каждого подразделения, снизить риски, повысить вклад инноваций, улучшить конкурентные преимущества компании за счёт образовательного потенциала, повысить эффективность работы каждого сотрудника, что приведёт к сокращению сроков оказания услуг и повышению их качества.

При оказании образовательных услуг различного назначения внутри компании каждый этап представляет собой последовательность отдельных работ. Основными показателями являются: объём работ, календарный срок завершения проекта, требуемое качество результатов, требуемое качество знаний и компетенций сотрудников, уровень образовательного потенциала.

Если первые показатели можно количественно и качественно измерить, то уровень образовательного потенциала измерить сложнее.

Образовательный потенциал состоит из двух элементов: образовательных ресурсов и возможностей их использования с точки зрения имеющихся для этого условий [132]. Сами ресурсы - это совокупность знаний, умений, навыков, общей и корпоративной культуры, которыми обладают работники. Условия их использования - это состояние среды, в которой используются эти ресурсы - информационный, научно-технический, инфраструктурный потенциал. Объединяются эти составляющие совокупностью принципов, методов рычагов управления, т.е. организационно-управленческим потенциалом организации.

Алгоритм анализа, формирования и развития образовательного потенциала компании включает такие элементы, как:

- определение потребности в образовательном потенциале;

- количественная и качественная оценка имеющегося образовательного потенциала компании путём проведения документального анализа образовательного уровня, анкетирования и тестирования знаний, умений, навыков работников, интервьюирования и наблюдения;

- выявление несоответствий в требуемом и имеющемся образовательном уровне сотрудников для возможностей реализации перспективных задач развития компании;

- разработка плана устранения несоответствий путём разработки комплексной стратегической программы развития образовательного потенциала в высокотехнологичных корпорациях.

Существующая стратегия управления системой оказания образовательных услуг в высокотехнологичных корпорациях не способна обеспечить восполнение и развитие образовательного потенциала [13]. К учебному процессу мало привлекаются образовательные учреждения, а научно-исследовательские подразделения и консультационные службы не привлекаются вообще.

Для устранения выявленных недостатков в стратегии управления системой оказания образовательных услуг в высокотехнологичных корпорациях разработана методика, по которой составлен комплексный стратегический план расширенного воспроизводства образовательного потенциала. На основе стратегии развития компании ОАО Северо-Западный филиал «МегаФон» были определены основные программы развития отдельных сторон деятельности компании для обеспечения развития образовательного потенциала.

Для повышения качества стратегического управления образовательными услугами в высокотехнологичных корпорациях предложены следующие рекомендации.

1. Для непрерывного повышения квалификации сотрудников в высокотехнологичной корпорации необходимо создать учебно-аналитический центр, объединяющий комплекс программно-технических средств, интеллектуальные и информационные ресурсы организации. Это позволит готовить специалистов любого профиля с учётом изменений, происходящих на рынке и внутри корпорации.

2. Усилить сотрудничество Департамента развития персонала со всеми подразделениями компании, что позволит более тесно взаимодействовать при выявлении потребностей в повышении квалификации, формировании образа желаемой корпоративной культуры, разработке дополнительных учебных материалов и планировании организации учебного процесса.

3. Организовать сотрудничество с обучающими организациями. Прохождение сотрудниками дополнительных тренингов, ролевых игр, не связанных с приобретением конкретных знаний по специальности, но так или иначе влияющих на качество работы сотрудников в команде или в одиночку (психологические тренинги для выработки устойчивости в стрессовых ситуациях и т.д.), - способствует формированию долгосрочных отношений, в которых заинтересованы и обучающие организации и их корпоративные клиенты.

4. Разработать стандарты по управлению профессиональным развитием сотрудников, которые (в соответствии с правилами государственной системы стандартизации) будут организационно-методическими, и их применение носит добровольный характер, однако, в случае утверждения стандарта в корпорации, его исполнение является обязательным.

5. Создать соответствующие федеральные программы и систему стимулирования корпоративной системы обучения, путем выделения компаниям различные субсидии целевого назначения (на создание новых рабочих мест, подготовку и переподготовку кадров), при условии обеспечения соответствующих стандартов качества.

6. Проводить дифференцированную налоговую политику (например, скидка с налога на прибыль при организации соответствующих курсов по переподготовке работников, освобождение от налога сумм, направленных на обучение работников, сокращение размеров или даже освобождение от взносов на социальное страхование и т.п.). Все эти меры могут помочь гражданам (не имеющим денег на образование) получить качественные знания, профессию и стабильность, не затрагивая бюджет семей, особенно малоимущих семей, которых в России одна треть всего населения.

Выполненные расчёты и разработанная методика могут быть использованы руководителями высокотехнологичных компаний при планировании сроков работ и оценивании необходимого количества и профессионального состава исполнителей для выполнения работ в сфере предоставления услуг мобильной сотовой связи. Такой подход к организации процесса оказания образовательных услуг существенно повысит их эффективность.

Процесс предоставления образовательных услуг внутри высокотехнологичных корпораций набирает силу. Данная тенденция уже в полной мере проявила себя за рубежом и начинает набирать силу в российском рыночном пространстве.