Развитие координационных способностей с учетом половозрастных особенностей учащихся 11 - 15 лет общеобразовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Деушев, Ринат Халимович

  • Деушев, Ринат Халимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 264
Деушев, Ринат Халимович. Развитие координационных способностей с учетом половозрастных особенностей учащихся 11 - 15 лет общеобразовательных учреждений: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2015. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Деушев, Ринат Халимович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОГО И ДВИГАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1.1. Закономерности развития онтокинезиологического потенциала человека

1.2. Историко-методологические основы программно-нормативного обеспечения физического воспитания учащихся

общеобразовательных учреждений

1.3. Формирование и развитие координационных способностей человека

Заключение

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

Глава 3. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ

СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ КЛАССОВ

3.1. Информативность показателей координационных способностей учащихся 11-15 лет

3.2. Взаимосвязь показателей уровня развития координационных способностей школьников 11-15 лет

3.3. Особенности половозрастной динамики показателей уровня развития координационных способностей школьников

Заключение

Глава 4. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ 11-15 ЛЕТ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

4.1. Содержание базовых компонентов методики развития координационных способностей учащихся 11-15 лет и их реализация в ходе педагогического эксперимента

4.2. Экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики развития координационных способностей учащихся

11-15 лет

Заключение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие координационных способностей с учетом половозрастных особенностей учащихся 11 - 15 лет общеобразовательных учреждений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Российская система организованного физического воспитания различных половозрастных групп населения характеризуется многолетними традициями и высокой культурой предлагаемых содержательных и технологических рекомендаций (В. К. Бальсевич, 2000; Л. П. Матвеев, 2003; С. Д. Неверкович, 2010). Это в полной мере относится и к программно-нормативному обеспечению физического воспитания в общеобразовательных учреждениях (В. И. Лях, А. А. Зданевич, 2005; Е. Литвинов, А. Шлемин, 2006). Многочисленные программы, регламентирующие данный процесс, имеют логичную архитектонику, отражающую основные компоненты целостного педагогического процесса. Они содержат научно обоснованные предложения по проективным установкам, содержанию, технологическим решениям и учетно-контрольным операциям. Эти программы поддерживают основные принципы теории физкультурного воспитания, предполагающие необходимость решения в ходе учебного процесса в общеобразовательных учреждениях интеллектуальных, социально-психологических (мотивационно-потребностных) и собственно-биологических задач (Л. И. Лубышева, 1992; В. И. Столяров, 2003). При этом основное содержание собственно-биологического блока ориентирует педагогов на формирование у обучающихся комплекса двигательных умений и навыков, физических качеств в ходе проведения уроков физической культуры, физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного и продленного дня, внеклассной, а также физкультурно-оздоровительной работы. Вместе с тем анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что требования к уровню развития физических, в том числе координационных способностей представлены в виде одной из задач, нормативов, а также обобщенных рекомендаций, рассчитанных на интегрированное формирование двигательных умений и навыков без учета возрастных закономерностей их развития (М. М. Безруких, 2000; Л. Д. Назаренко, 2003; Г. Н. Германов, 2011). Более того, признавая наличие

существенных тендерных различий у учащихся средних классов общеобразовательных учреждений, авторы, рекомендуя их учет в процессе физического воспитания, не предлагают конкретных методических подходов к решению этой задачи, имеющей большое значение в контексте итоговых результатов педагогических воздействий (С. Д. Бойченко, 2003; О. К. Грачев, 2005; В. И. Лях, 2005; Ю. И. Евсеев, 2006).

Таким образом, в педагогических науках, исследующих возможные пути совершенствования процесса физического воспитания учащихся 5-9 классов общеобразовательных учреждений, возникла проблемная ситуация. Сутыо ее является признаваемая специалистами необходимость построения процесса развития координационных способностей школьников 11-15 лет на основе учета их половозрастных особенностей и отсутствие научно-методических рекомендаций решения этой проблемы, что предопределяет актуальность диссертационного исследования.

Объект исследования — процесс физического воспитания учащихся 11-15 лет общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования — методика развития координационных способностей учащихся 11-15 лет общеобразовательных учреждений с учетом их половозрастных особенностей.

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально оценить эффективность методики развития

координационных способностей учащихся средних классов общеобразовательных учреждений с учетом их половозрастных особенностей.

Рабочая гипотеза. Известно, что одной из основных целевых установок процесса физического воспитания учащихся средних классов общеобразовательных учреждений является развитие физических качеств (В. И. Лях, Г. Б. Мейксон, Л. Е. Кофман, 1996; В. К. Бальсевич, 2000; Н. А. Белоусова, 2007; Б. X. Ланда, 2008).

Также известно, что эффективность процесса развития основных физических качеств человека во многом обусловлена учетом его

половозрастных особенностей, к которым, прежде всего, относятся периоды наиболее благоприятного восприятия организмом целенаправленных педагогических воздействий (А. А. Гужаловский, 1984, 1990; В. А. Сальников, 2008).

Предполагалось, что определение и учет половозрастных особенностей развития координационных способностей учащихся средних классов общеобразовательных учреждений позволит повысить эффективность процесса их двигательной подготовки.

Задачи исследования:

1. Выявить информативность и характер взаимосвязи между различными видами координационных способностей учащихся средних классов общеобразовательных учреждений.

2. Определить половозрастные особенности динамики параметров уровня развития координационных способностей учащихся средних классов общеобразовательных учреждений в условиях реализации традиционных программ физического воспитания.

3. Разработать и определить эффективность экспериментальной методики развития координационных способностей учащихся средних классов общеобразовательных учреждений с учетом их половозрастных особенностей.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о системном, культурологическом, кинезиологическом подходах, ведущей роли деятельности в становлении личности.

Теоретическую основу исследования составляют базовые положения теорий физической культуры и физического воспитания (Л. П. Матвеев, 1997; 10. Н.Николаев, 1997; Г. Г. Наталов, 1998), физкультурного воспитания (В. К. Бальсевич, 1992; К. Д. Чермит, 2005; Л. С. Дворкин, 2008), спорта (В. Н.Платонов, 1988; М. М. Шестаков, 1992; Л. П.Матвеев, 1999; Н. II. Пилюк, 2000), сенситивных (чувствительных) периодов в онтогенезе личностных характеристик индивида (А. А. Гужаловский, 1990; В. А.

Сальникова, 2008), развития координационных способностей (В. И. Лях, 1990).

Научная новизна исследования:

1. Выявлены данные о сенситивности отдельных возрастных периодов в аспекте высокого уровня восприимчивости организма учащихся 11-15 лет к педагогическим воздействиям в ходе организованного физического воспитания в общеобразовательных учреждениях, в том числе: 11 лет -мальчики: ЛВДР, точность отмеривания параметров движения; девочки: дифференцирование параметров движения; 12 лет - мальчики: воспроизведение темпоритмовой структуры движения; девочки: ориентировка в пространстве; 13 лет - мальчики: способность к переключению и сочетанию движений, дифференцирование параметров движения; девочки: способность к переключению и сочетанию движений, точность отмеривания параметров движения; 14 лет - мальчики: ■ ориентировка в пространстве, воспроизведение темпоритмовой структуры движения, воспроизведение параметров движения; девочки: ЛВДР, равновесие, воспроизведение параметров движения; 15 лет - мальчики: равновесие; девочки: воспроизведение темпоритмовой структуры движения.

2. Установлена информативность показателей абсолютного большинства характеристик (83,8%) отдельных проявлений координационных способностей, воспроизведения, точности отмеривания и дифференцирование параметров движений у учащихся среднего школьного возраста общеобразовательных учреждений.

3. На основе разработанной формулы обоснована эффективность методического подхода к планированию объемов координационных упражнений в ходе физического воспитания школьников, интегрирующего параметры информативности показателей координационных способностей, достоверности их изменения и темпов прироста в годичном учебном цикле, позволяющего последовательно во всем возрастном диапазоне от 11 до 15 лет достигать необходимых результатов.

4. Выявленное отсутствие достоверных взаимосвязей (в 71,76% из 2100 изученных случаев) между характеристиками отдельных проявлений координационных способностей, воспроизведения, точности отмеривания и дифференцирования параметров двигательных действий является объективным подтверждением высокой степени их автономности.

5. Обоснован комплексный подход к многолетнему мониторингу результатов педагогических воздействий в контексте развития координационных способностей школьников 11-15 лет, интегрирующий технологические особенности применения отдельных тестов, которые характеризуют развитие частных проявлений координационных способностей, а также интегральных и суммарных показателей, обобщенно отражающих уровень координационной подготовленности детей и подростков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование системы комплексного многолетнего мониторинга развития координационных способностей учащихся 11-15 лет обоего пола должно базироваться на выявленных в исследовании информативных контрольных упражнениях, интегральных и суммарных показателях, отражающих уровень сформированное™ отдельных проявлений данного физического качества, а также воспроизведения, точности отмеривания и дифференцирования параметров движения.

2. Необходимость дифференцирования средств и методов педагогических воздействий с целью формирования координационных способностей учащихся 11-15 лет обуславливается их автономностью в ходе возрастного развития, подтверждающейся отсутствием достоверных корреляционных взаимосвязей между параметрами уровня сформированное™ отдельных проявлений, воспроизведения, точности отмеривания и дифференцирования двигательных характеристик в абсолютном большинстве изучаемых случаев.

3. Экспериментальная методика развития координационных способностей подростков 11-15 лет обоего пола, интегрирующая

проективные установки, содержательные, процессуально-деятельностные и контрольно-учетные детерминанты и базирующаяся на учете установленных в ходе многолетних исследований половозрастных особенностях их формирования, является более эффективным (по сравнению с традиционными подходами) способом развития данного физического качества учащихся среднего школьного возраста.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении существующих представлений о содержании процесса физического воспитания школьников положениями, обосновывающими половозрастные закономерности развития координационных способностей учащихся среднего школьного возраста и возможности на этой основе коррекции методических подходов к повышению уровня развития данного физического качества подростков 11-15 лет общеобразовательных учреждений.

Обоснованные в ходе исследования степень информативности, иерархия и выявленные особенности взаимосвязи отдельных параметров координационных способностей детей и подростков среднего школьного возраста дополняют общую теорию формирования физической культуры учащихся общеобразовательных учреждений.

Предложенный подход к интеграции и преемственности основных компонентов системы физического воспитания в части развития координационных способностей учащихся 11-15 лет существенно расширяет теоретическую базу дидактических основ учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования:

1. Экспериментальная методика является позитивным фактором, обеспечивающим соответствующее половозрастным особенностям двигательного развития школьников 11-15 лет более эффективное формирование их координационных способностей по сравнению с существующими подходами.

2. Полученные в ходе исследования данные, характеризующие половозрастную динамику показателей координационных способностей, являются объективной основой для повышения качества разработки учителями физической культуры документов планирования процесса физического воспитания в средних классах общеобразовательных учреждений и, как следствие, повышение уровня физкультурной подготовленности школьников 11-15 лет обоего пола.

3. Разработанная формула расчета учебных нагрузок в ходе развития координационных способностей школьников 11-15 лет, включающая значение информативности показателей, параметров их половозрастной динамики в годичном цикле и темпов прироста, в значительной мере объективизирует разработку планирующей документации учителями физической культуры, обеспечивающей логичность и высокую эффективность учебного процесса по физическому воспитанию в средних классах общеобразовательных учреждений.

4. Результаты исследования, включенные в содержание подготовки-студентов учреждений специального высшего и среднего образования, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта, обеспечивают повышение уровня их профессиональной компетентности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждены на 1 региональной научной (2013), 1 научной (2013) и 1 научно-практической (2013) конференциях.

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Базовые компоненты экспериментальной методики развития координационных способностей учащихся 11-15 лет внедрены в учебно-воспитательный процесс государственных бюджетных образовательных учреждений гимназии № 1048 «Новокосино» и средней общеобразовательной школы № 1927 г. Москвы.

Основные положения диссертации используются в процессе подготовки бакалавров физической культуры на факультете физической культуры и специалистов физической культуры и спорта на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключений к 1, 3 и 4 главам, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, 17 приложений и 4 актов внедрения. Список литературы включает 235 наименований, из них 20 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 260 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 17 таблицами и 15 рисунками.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОГО И ДВИГАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Развитие советской, а затем и российской многоуровневой государственной образовательной системы на протяжении многих лет было обусловлено разработкой фундаментальных дидактических положений, направленных на повышение эффективности организационно-содержательных и процессуально-технологических решений достижения базовых целевых установок учебного процесса в различных образовательных учреждениях, в том числе и в контексте физического воспитания обучающихся (Л. В. Волков, 1988; Ю. И. Курпан, 1995; Ю. И. Евсеев, 2002). Достижения многих поколений отечественных ученых общепризнаны и широко используются в процессе организации физкультурно-спортивной деятельности различных половозрастных групп населения Российской Федерации (С. Д. Неверкович, С. П. Киршев, 1997; Ю. Ф. Курамшина, 2004; Л. Г. Битарова, 2014).

Значительные позитивные изменения в ментальности российских граждан как совокупности социально-психологических установок в контексте понимания сущности и значения многочисленных ценностей физической культуры и спорта также являются базисом для широкого их внедрения в повседневную жизнедеятельность различных половозрастных групп населения (В. В. Кайносов, 1992; В. К. Бальсевич, 1996; Л. И. Лубышева, 1997).

Для представителей педагогической общественности понятно внимание организаторов и руководителей органов образования к физическому совершенствованию учащихся в различных учебных заведениях, которые являются, по сути, единственной обязательной формой формирования их физической культуры (А. П. Матвеев, 1997; И. С. Барчуков, 2003; О. К. Грачев, 2005).

13

Для ученых и специалистов-практиков очевидна необходимость постоянного наращивания научно-методического потенциала учебного процесса по физическому воспитанию в общеобразовательных учреждениях, основной целью которого является повышение уровня личностной физической культуры учащихся, во многом обеспечивающей освоение других общечеловеческих и общественных ценностей (Л. И. Лубышева, 1994, 1996; Л. А. Оплетин, 2009). Одной из важнейших составляющих феномена личностной физической культуры индивида является индивидуально приемлемая степень развития основных физических качеств, важнейшую роль в составе которых играют координационные способности, обеспечивающие темпы и качество освоения жизненно важных двигательных умений и навыков (А. В. Дружинин, 2003; В. И. Лях, 1990, 2005).

В связи с вышеизложенным и в соответствии с тематикой исследования в данной главе представлены результаты анализа научно-методической литературы по следующим основным проблемам:

1. Закономерности развития онтокинезиологического потенциала * человека.

2. Программно-нормативное обеспечение процесса физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.

3. Теоретико-методические основы формирования и развития координационных способностей детей и подростков.

1.1. Закономерности развития онтокинезиологического потенциала человека

Онтокинезиология является комплексным научно-технологическим направлением исследований процесса возрастной эволюции полифункциональных систем движений индивида в контексте формирования и развития двигательной функции в ходе исторического развития человека (В. К. Бальсевич, 2000).

По мнению В. К. Бальсевича (2000), основные закономерности, уста-

новленные в ходе формирования и развития онтокинезиологии, являются методологической основой разработки и реализации в практике физического воспитания населения, в том числе и учащихся общеобразовательных учреждений, объективных, соответствующих природным половозрастным и социально обусловленным особенностям технологии, дифференцированным по различным основаниям физкультурного совершенствования и самосовершенствования занимающихся.

Базовым понятием онтокинезиологии как науки является «физическая активность», т. е. деятельность человека, основной проективной установкой которой является формирование и сохранение высокого уровня состояния здоровья, физических и двигательных способностей, обеспечивающих индивидуальный стиль различных видов и форм жизнедеятельности (К. К. Кардялис, И. 10. Заузине, 1999; Г. Доман, Д. Доман, Б. Хаги, 2000; К. Д. Чермит, 2005).

Результаты анализа научно-методической литературы позволяют выделить следующие основные факторы, обеспечивающие поступательное и;, соответствующее индивидуальным особенностям онтокинезиологическое развитие детей и подростков:

1. Социально обусловленные аспекты, законодательно регламентирующие правовые аспекты (Закон РФ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», 2000; П. А. Рожков, 2002; Е. Литвинов,

A. Шлемин, 2006; Федеральный закон РФ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», 2007).

2. Соотнесение биологических и внешнесредовых детерминант развития кинезиологического потенциала индивида (Л. П. До донов, 1994;

B. К. Бальсевич, 2000; Т. Н. Лихолет, 2014).

3. Фундаментальные закономерности естественного и стимулируемого развития системы движений человека (Л. В. Волков, 1988; А. А. Гужаловский, 1990; В. М. Ченегин, 1991; Е. И. Смирнова, 1994; В. И. Тхорев, А. П. Аршинник, 2010).

4. Проективные установки, принципы и стратегические векторы развития, управление физической активностью занимающихся различными видами и формами физкультурно-спортивной деятельности (Ж. К. Холодов, В. С. Кузнецов, 2003; И. С. Барчуков с соавт., 2007; С. П. Лавриченко, Н. К. Артемьева, 2014).

5. Возрастные особенности организации и содержания физической активности (Е. К. Аганянц с соавт., 1991, 1994; Ю. В. Давыдов, В. М. Ченегин, Н. В. Кроха, 1994; В. Б. Парамзин, М. Т. Рохманова, 2014; S. Т. Hal fon, S. Bronner, 2000).

Основной правовой документ - Федеральный закон Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЭ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» содержит перечень важнейших принципов (статья 3), по нашему мнению, определяющих базовые основополагающие положения, к основным из которых относятся:

- единство нормативной правовой базы в области физической культуры и спорта на всей территории Российской Федерации;

- установление государственных гарантий прав граждан в области физической культуры и спорта;

- непрерывность и преемственность физического воспитания граждан, относящихся к различным половозрастным группам.

В нем также, в контексте диссертационного исследования, декларируются (статья 28):

- роль физической культуры и спорта в отечественной образовательной системе (пункт 1);

- основы организации и содержания процесса физического воспитания (пункт 2);

- необходимость проведения систематического контроля уровня физического развития и физической подготовленности учащихся (пункт 7).

Вышеперечисленные позиции в значительной мере детализированы в Федеральной целевой программе (ФЦП) «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», в которой:

а) в качестве одной из задач указывается на необходимость разработки и тиражирования в учебный процесс образовательных учреждений эффективной системы физического воспитания с учетом половозрастных особенностей детей и подростков;

б) определена задача увеличения количества граждан, целенаправленно занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью, до 30% от общей численности населения;

в) отмечена необходимость формирования физкультурно-оздоровительных программ для различных слоев населения.

Важнейшим положением ФЦП является наличие в перечне необходимых для реализации мероприятий пункта «Научно-методические основы организации физической культуры и спорта в образовательных учреждениях общего и профессионального образования», определяющего > целесообразность углубления процесса исследовательской проработки фундаментальных проблем физического воспитания различных половозрастных групп детей, подростков и молодежи.

Одной из краеугольных проблем теории и методологии развития физического и двигательного потенциала человека является вопрос о соотношении биологических и внешнесредовых стимуляторов данного процесса (Л. П. Додонов, 1994; В. К. Бальсевич, 2000; И. В. Муратов, 2010; А. В. Попова, О. С. Шнайдер, 2014).

Эта проблема связана с выяснением степени соотношения особенностей организма индивида и законов его генетического созревания с воздействием средств обучения и воспитания в ходе различных видов и форм учебно-воспитательного процесса на различных этапах онтогенеза человека (В. К. Бальсевич, 2000). Данное соотношение имеет многосторонние связи и полифункциональный характер, что, в свою очередь, обусловливает

невозможность одноэтапной его интерпретации. Считается доказанным положение, что значительные достижения человека в учебной, спортивной, производственной или в любом ином виде деятельности являются результатом сложного диалектического взаимодействия наследственных и внешнесредовых факторов, так как процесс передачи генетической информации осуществляется по фундаментальным законам, адекватно проявляющимся при соответствующем взаимодействии с определенными реагентами внешней среды (В. П. Платонов, К. П. Сахновский, 1988). Вместе с тем полифункциональность данного соотношения подчеркивается известным положением, декларирующим наличие максимально высокого и минимально низкого предела наследственной обусловленности достижений человека, в том числе в физкультурно-спортивной деятельности (В. М. Зациорский, Л. П. Сергиенко, 1975).

В этой связи, по мнению ряда ученых, никакие условия внешней среды, в том числе и педагогические воздействия, не изменят в благоприятном или неблагоприятном направлении наследственный фундамент того организма, на™ который они воздействуют (Л. В. Волков, 1988; Н. А. Бернштейн, 1991; С. Д. Бойченко с соавт., 2003).

Наиболее распространенными методами изучения значения генетической информации в формировании физических и двигательных способностей в ходе физического воспитания и спортивной подготовки являются:

- генеалогический, использование которого базируется на в известной мере доказанном предположении о взаимосвязи способностей родителей — известных спортсменов и их детей к различным, не обязательно одним и тем же видам спортивной деятельности (Л. П. Сергиенко, 1975; А. К. Москатова, 1985);

- метод генетических маркеров, основанный на соответствии высокого уровня развития некоторых двигательных качеств (способностей) и малоизменяемых, т. е. стабильных в онтогенезе морфологических признаков

■и

■' ■ V,

индивида, таких как особенности дерматоглифики, группа крови, цвет радужной оболочки глаз (Ю. П. Кобяков, 1980; В. JI. Ботеев, 2014);

- близнецовый, базирующийся на исследовании, как правило, многолетних особенностей развития определенных физических и двигательных способностей у близнецов (В. М. Зациорский, Л. П. Сергиенко, 1975).

В ходе применения вышеперечисленных методов исследования установлена высокая степень наследуемости длиннотных размеров и массы тела (В. В. Рыбакова, 1975), уровня развития относительной силы, гибкости, скоростно-силовых качеств (В. 3. Суровицкий, 1979), подвижности в суставах и силовых качеств (Р. М. Тухвойтулин, 1980; И. М. Колотилова, 1997), а также темпов прироста физической работоспособности в ходе спортивной подготовки (А. К. Москатова, 1985).