Формирование физической культуры учащихся младших классов прогимназии на основе идеалов и ценностей олимпизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Чернышенко, Константин Юрьевич

  • Чернышенко, Константин Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 252
Чернышенко, Константин Юрьевич. Формирование физической культуры учащихся младших классов прогимназии на основе идеалов и ценностей олимпизма: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2012. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернышенко, Константин Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Теоретические основания процесса формирования и развития физической культуры личности

1.2. Сущностные характеристики олимпийского образования

1.3. Программно-нормативное обеспечение процесса физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных учреждений

Заключение

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

2.3. Характеристика контингента испытуемых

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ ПРОГИМНАЗИИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ТРАДИЦИОННЫХ ПРОГРАММ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

3.1. Физическая подготовленность

3.2. Функциональные показатели

3.3. Уровень знаний учащихся 7-10 лет по вопросам физической культуры и олимпийского движения

3.4. Эмоционально-волевые качества учащихся 7-10 лет

3.5. Мотивация детей к физкультурно-спортивной деятельности

3.6. Взаимосвязь параметров уровня сформированности компонентов физической культуры учащихся 7-10 лет прогимназии

Заключение

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ МОДУЛЬНОГО ПОСТРОЕНИЯ ПРОЦЕССА ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЛИЧНОСТНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ 7-10 ЛЕТ ПРОГИМНАЗИИ НА ОСНОВЕ ИДЕАЛОВ И ЦЕННОСТЕЙ ОЛИМПИЗМА

4.1. Теоретико-методологические основы разработки экспериментальной модели модульного построения процесса повышения уровня личностной физической культуры младших школьников с преимущественным использованием олимпийских идеалов и ценностей

4.2. Основное содержание модели модульного построения процесса повышения уровня личностной физической культуры учащихся 7-10 лет прогимназии на основе идеалов и ценностей олимпизма

4.3. Результаты педагогического эксперимента

4.3.1. Физическая подготовленность

4.3.2. Функциональные показатели

4.3.3. Эффективность решения интеллектуальных задач физкультурного воспитания

4.3.4. Эмоционально-волевые качества

4.3.5. Мотивация к физкультурно-спортивной деятельности

4.4. Уровень сформированное™ физической культуры

Заключение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование физической культуры учащихся младших классов прогимназии на основе идеалов и ценностей олимпизма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Основной целевой установкой функционирования отечественной системы физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ является формирование у детей индивидуально-приемлемого уровня физической культуры, способствующего эффективной реализации задач различных видов и форм жизнедеятельности (Л.П. Матвеев, 1991; Г.Г. Наталов, 1998; В.К. Бальсевич, 1999; А.П. Матвеев, 2001; С.Д. Неверкович, 2010; К.Д. Чермит, 2010). Значительное внимание в этой связи в Российской Федерации уделяется программно-нормативному обеспечению процесса физического воспитания в образовательных учреждениях, о чем свидетельствует большое количество соответствующих как государственных, так и авторских программ (В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон, 1995; A.B. Родионов, В.А. Родионов, 1997; Ю.К. Гавердовский, А.П. Матвеев, А.Ю. Малофеев [и др.], 1999; В.И. Лях, A.A. Зданевич, 2004; Е. Литвинов, А. Шлемин, 2006). В процессе научно-методического обоснования содержания физического воспитания школьников системно разрабатывались и внедрялись в практику различные формы и виды олимпийского образования (В.И. Столяров, 1993, 2001, 2003; B.C. Родиченко, 1995, 2004; Л.И. Лубышева, 1997).

Новый импульс к развитию система физического воспитания школьников получила в связи с предоставлением г. Сочи права проведения XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года. Данное знаменательное событие обусловило понимание педагогической общественностью настоятельной необходимости модернизации содержания физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, повлекшей за собой целесообразность изменения вектора его дальнейшего развития на основе учета ценностей и идеалов олимпийского движения (А.Т. Контанистов, 2001; B.C. Родиченко, 2004).

При этом фундаментальными основаниями, предопределяющими основные направления совершенствования содержания программы

физического воспитания в общеобразовательных учреждениях, являются: многолетний организационно-содержательный опыт олимпийского образования населения Российской Федерации и не имеющая аналогов в мировом спортивном движении инновационная концепция образовательной стратегии AHO «Оргкомитет «Сочи-2014» (А.П. Аванесов, 2009; М.Р. Пахомкина, A.M. Лопухин, 2009; Н.В. Скирда, 2009). Вместе с тем результаты анализа содержания действующих в настоящее время программно-нормативных документов, регламентирующих процесс физического воспитания младших школьников, свидетельствуют о недостаточном внимании, уделяемом их разработчиками учебному материалу, отражающему различные аспекты олимпийского образования детей 7-10 лет, обучающихся в прогимназии, включая их интеллектуальную, двигательную подготовку и формирование позитивной мотивации к физкультурно-спортивной деятельности.

Таким образом, в педагогических науках, исследовательское поле которых включает проблемы повышения эффективности процесса формирования и развития физической культуры учащихся младших классов общеобразовательных учреждений, сформировалась проблемная ситуация. Сутью ее является понятная специалистам необходимость дальнейшего его совершенствования на основе включения в программный материал по физическому воспитанию олимпийской тематики, отражающей современные взгляды на ее содержание и недостаточность решения данной проблемы в учебно-воспитательном процессе, что предопределяет актуальность исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования - модель модульного построения процесса повышения уровня личностной физической культуры учащихся 7-10 лет прогимназии, осваивающих образовательные программы повышенной интеллектуальной сложности, на основе ценностного потенциала олимпизма.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель модульного построения процесса повышения уровня личностной физической культуры учащихся 7-10 лет прогимназии на основе системного освоения ими в ходе физического воспитания идеалов и ценностей олимпизма.

Рабочая гипотеза. Известно, что основной целью процесса физического воспитания в общеобразовательных учреждениях является повышение уровня физической культуры учащихся (В.К. Бальсевич, 1992; Г.Г. Наталов, 1998; Ю.Н. Николаев, 1998; Л.П. Матвеев, 2003).

Также известно, что учет принципов и основных закономерностей функционирования международного олимпийского движения позволяет когерентно и позитивно воздействовать на физическую, психофизиологическую и мотивационно-потребностную сферу различных половозрастных групп населения (В.И. Столяров, 2000; B.C. Родиченко, 2004).

Предполагалось, что реализация разработанной модели модульного построения процесса физического воспитания, системно ориентированного на идеологию олимпизма, обеспечит повышение уровня личностной физической культуры учащихся младших классов прогимназии в совокупности ее интеллектуального, социально-психологического и собственно биологического компонентов.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности динамики показателей, входящих в состав компонентов личностной физической культуры учащихся 7-10 лет, в условиях реализации в прогимназии образовательных программ повышенного интеллектуального уровня.

2. Определить особенности взаимосвязи интеллектуального, социально-психологического и собственно биологического компонентов физической культуры учащихся младших классов прогимназии.

3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность модели модульного построения процесса формирования личностной физической культуры учащихся младших классов прогимназии, базирующегося на системном использовании идеалов и ценностей олимпизма.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления об основных закономерностях процесса формирования личности индивида в онтогенезе, в том числе средствами физкультурно-спортивной деятельности (A.B. Запорожец, 1986; Л.П. Матвеев, 1991; Б.Г. Ананьев, 1994; М.Я. Басов, 1994; Л.И. Божович, 1994; Д.И. Фельдштейн, 1994; К.Д. Чермит, 2006; С.Д. Неверкович, 2010), а также фундаментальные положения теорий физического и физкультурного воспитания (Л.П. Матвеев, 1991; Г.Г. Наталов, 1998; К.Д. Чермит, 2005), спортивной подготовки (М.М. Шестаков, 1992; В.Н. Платонов, 1997; H.H. Пилюк, 2000), онтокинезиологии человека (В.К. Бальсевич, 2000), олимпийского образования (В.И. Столяров, 1993; B.C. Родиченко, 2004; А.П. Аванесов, 2008), физического воспитания учащихся младших классов (В.А. Баландин, 2001; Е.В. Демидова, 2004).

Научная новизна исследования:

1. Установлены новые научные данные о динамике параметров уровня сформированности компонентов личностной физической культуры учащихся 7-10 лет прогимназии, свидетельствующие о снижении количества достоверно изменившихся в учебном году интегральных и суммарных показателей физической подготовленности в группах 9 и 10-летних школьников, увеличении степени проявления как негативных (тревожность, агрессивность и трудности в общении), так и позитивных (саморегуляция и самооценка) эмоционально-волевых качеств по мере взросления учащихся.

2. Уточнены процессуальные составляющие личностной физической культуры младших школьников (когнитивная, эмоционально-личностная и деятельностная), обеспечивающие формирование таких качественных сторон личности детей, как интеллектуальное развитие, мотивационно-

потребностное отношение к принятию и освоению физкультурных ценностей и биологический уровень реализации физического, двигательного, психофизиологического и эмоционально-волевого потенциала.

3. Выявлены особенности взаимосвязи параметров сформированности компонентов личностной физической культуры младших школьников, отражающие ведущую роль социально-психологической (мотивационно-потребностной) составляющей в процессе физического воспитания в прогимназии.

4. Обоснован комплекс критериев мониторинга системных результатов реализации личностного уровня физической культуры на основе разработанного нового технологического алгоритма его количественной оценки.

5. Доказана более высокая по сравнению с традиционными подходами эффективность разработанной экспериментальной модели модульного построения процесса повышения уровня личностной физической культуры учащихся младших классов прогимназии с преимущественным использованием идеалов и ценностей олимпизма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализуемые в прогимназии образовательные программы повышенного интеллектуального уровня негативно влияют по мере взросления учащихся на показатели физической подготовленности, тревожности, агрессивности и трудностей в общении, но создают предпосылки для повышения уровня проявления у них способностей к саморегуляции и самооценке.

2. Социально-психологический (мотивационно-потребностный) компонент, формируемый на основе когнитивного методологического подхода, является базовым основанием феномена физической культуры учащихся младших классов прогимназии, что обусловливает необходимость его перманентного развития во всем возрастном диапазоне от 7 до 10 лет.

3. Реализация модели модульного построения педагогического процесса, интегрирующей проективный, компетентностный, содержательный, технологический и контрольно-учетный модули, которая базируется на активно воспринимаемых учащимися 7-10 лет прогимназии идеалах и ценностях олимпизма, обеспечивает существенное повышение уровня личностной физической культуры младших школьников

Теоретическая значимость исследования заключается в получении нового научно-технологического знания о структуре педагогического процесса формирования личностной физической культуры учащихся младших классов общеобразовательных учреждений и возможности преимущественного использования в данном контексте идеалов и ценностей олимпизма.

Обоснованная в исследовании иерархия и выявленные особенности взаимосвязи компонентов физической культуры учащихся прогимназии, осваивающих образовательные программы повышенной интеллектуальной сложности, дополняют общую теорию формирования физической культуры личности.

Аргументированный в исследовании состав средств олимпийского образования и доказанная возможность их использования в процессе формирования личностной физической культуры школьников 7-10 лет расширяет теоретическую базу дидактических основ процесса физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений.

Практическая значимость исследования:

1. Полученные в ходе исследования данные об особенностях половозрастной динамики параметров физической и функциональной подготовленности, знаний в области физической культуры, спорта и олимпизма, эмоционально-волевых проявлений, а также мотивации учащихся младших классов прогимназии к физкультурно-спортивной деятельности являются объективным основанием эффективного планирования и коррекции учебно-воспитательного процесса.

2. Разработанный алгоритм мониторинга уровня сформированности физической культуры школьников 7-10 лет является эффективным инструментом формирования мотивации детей к физкультурно-спортивной деятельности и повышения качества выполнения профессиональных контрольно-учетных функций учителями физической культуры.

3. Научно обоснованная модель существенно расширяет диапазон используемых в учебно-воспитательном процессе методических подходов и в значительной мере повышает эффективность организационно-содержательных и технологических мероприятий по формированию у младших школьников личностной физической культуры с использованием идеалов и ценностей олимпизма.

4. Результаты исследования могут применяться в ходе профессиональной подготовки студентов вузов и ссузов физической культуры, переподготовки и повышения квалификации специалистов общеобразовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждены на международной (2010 г.), всероссийской с международным участием (2009 г.), двух всероссийских конференциях (2009, 2010 гг.), региональной научно-практической конференции (2010 г.), научной конференции студентов и молодых ученых Юга России (2010 г.), научной и научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава КГУФКСТ (2010 г.).

По теме диссертации опубликовано 27 работ, в том числе 5 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Программа спортивно-ориентированного физического воспитания «Вечное движение» удостоена диплома I степени конкурса инноваций «Качественное образование - будущее нации - 2011» национальной премии «Элита российского образования». Модель модульного построения процесса повышения уровня личностной физической культуры учащихся 7-10 лет

прогимназии на основе идеалов и ценностей олимпизма внедрена в учебно-воспитательный процесс МБОУМО г. Краснодар прогимназии № 63 и МБОУМО г. Краснодар гимназии № 18. Основные положения диссертации используются в процессе подготовки бакалавров физической культуры на факультете физической культуры, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 23 приложений и 4 актов внедрения. Список литературы включает 259 наименований, из них 28 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 252 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 32 таблицами и 9 рисунками.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ШКОЛЬНИКОВ

Составители и разработчики программ физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений при формулировке их проективных установок опирались на мощную методологическую базу, сформированную целым рядом выдающихся отечественных ученых (Г.Г. Наталов, 1981; Л.П. Матвеев, 1991; В.К. Бальсевич, 1992; С.Д. Неверкович, С.П. Киршев, 1997; Л.П. Матвеев, 2003). Результаты их многочисленных исследований являются фундаментальным теоретико-философским основанием процесса формирования физической культуры школьников, являющегося главной результирующей профессиональной деятельности педагогов общеобразовательных учреждений (Л.И. Лубышева, 1992; В.В. Костюков, 1994; В.К. Бальсевич, 1999; В.А. Баландин, 2001; М.Я. Виленский, Г.М. Соловьев, 2001; М.Д. Каган, 2005).

Позитивной отличительной особенностью советской и российской научной школы в области исследований по проблемам организации, содержания и технологий физкультурно-спортивной деятельности всегда являлось быстрое реагирование на новые тенденции в ее развитии с позиций разработки необходимых для практики аргументированных рекомендаций (В.П. Филин, 1987; А.И. Погребной, 1997; Ю.К. Чернышенко, 1998; Т.Е. Виленская, 2001; Е.В. Демидова, 2004; В.П. Губа, Я.В. Казаков, 2007; Е.И. Горбунова, 2009). Данный тезис в полной мере относится и к разработке необходимого научно-методического обеспечения новой парадигмы олимпийского образования подрастающего поколения в связи с предоставлением г. Сочи права проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. (Н.В. Печерский, A.A. Сучилин, 1996; А.П. Аванесов, 2008; А.П. Аванесов, 2009; А.П. Аванесов, 2010; http://www.rian.ru/sport/20080919/151438307.htmn.

Результаты изучения образовательной стратегии АНО «Оргкомитет «Сочи-2014» свидетельствуют о том, что одним из основных каналов передачи олимпийского послания группам целевых аудиторий являются учебные заведения, в том числе общеобразовательные учреждения (А.П. Аванесов, 2008; М.Р. Пахомкина, A.M. Лопухин, 2009; Н.В. Скирда, 2009).

В связи с вышеизложенным в данной главе рассматриваются вопросы, имеющие, по нашему мнению, непосредственное отношение к тематике диссертации и отражающие основы проблем:

1) формирования физической культуры человека;

2) сущности, организации, содержания и технологий олимпийского образования.

В связи с тем что физическое воспитание учащихся общеобразовательных учреждений регламентировано соответствующей нормативной базой, в главе также рассмотрено состояние программного обеспечения данного процесса.

1.1. Теоретические основания процесса формирования и развития физической культуры личности

Результаты значительного количества фундаментальных исследований (Н.Х. Хакунов, 1995; В.А. Баландин, 1999; М.П. Лебедева, 2000; C.B. Барбашов, 2000; М.Я. Виленский, Г.М. Соловьев, 2001; В.К. Бальсевич, 2004) позволяют идентифицировать дефиницию и структуру физической культуры личности как ведущую проективную установку в многоуровневой системе государственных, общественных и других форм физического воспитания различных половозрастных групп населения.

Абсолютное большинство ученых едино во мнении о содержании физической культуры индивида, отождествляя его с определенной социально обусловленной ветвью общей культуры человека, представляющей собой его системное внутреннее динамично изменяющееся на всем протяжении онтогенеза состояние, аккумулирующееся индивидуально приемлемым

уровнем специальной образованности, природосообразным физическим и двигательным развитием, базирующееся на мотивационно-ценностных предпочтениях и приемлемых социально-духовных ценностях, интегрированных в избранные виды физкультурно-спортивной деятельности (Ю.М. Николаев, 1998; Т.Н. Шутова, 2003; Т.В. Головина, 2003; Л.И. Лубышева, 2007; A.A. Оплетин, 2009; С. Ang, C.D. Ennis, 2004).

При этом с позиций решения прикладной задачи формирования физической культуры личности и, прежде всего, в контексте разработки соответствующих педагогических технологий существенный интерес представляет технологическая ее структура, предложенная М.Я. Виленским и Г.М. Соловьевым (2001), интегрирующая пять основных составляющих, 27 компонентов и 46 признаков качеств данных компонентов. Не вдаваясь в подробную характеристику .предложенной структуры, считаем необходимым отметить, что в перечень ее основных составляющих входят блоки, представленные в публикациях и других ведущих ученых (Л.П. Матвеев, 1991; Ю.М. Николаев, 1997; Т.Г. Наталов, 1998; Н.Х. Хакунов, 2009; С.Д. Неверкович, 2010). К ним относятся: знания и интеллектуальные способности, физическое совершенство, мотивационно-ценностные ориентации, социально-духовные ценности, различные виды физкультурно-спортивной деятельности.

Несомненно большое прикладное значение данной модели, так как в ней уточняются признаки качества составляющих физической культуры, что создает предпосылки для разработки формированных критериев ее уровня развития у конкретного индивида. В этом же контексте интересно мнение авторов о возможной конкретизации этих уровней по четырем основаниям -ситуативный, начальной грамотности, образованности, творческий.

В.И. Лях, A.A. Зданевич (2004) определяют физическую культуру как часть культуры общества и личности, которая характеризуется совокупностью результатов ее использования, выражающихся в освоении человеком ценностей физической культуры, приобретении определенного

уровня физической подготовленности, повышении работоспособности и улучшении здоровья.

Важнейшее методологическое значение в связи с вопросом физической культуры человека имеет определение состава ценностей как базового основания, определяющего перечень используемых средств и методов ее формирования и развития (А.Т. Гутин, 1988; В.К. Бальсевич, 1992; В.В. Койносов, 1992; В.И. Столяров [и др.], 1993; В.И. Столяров, 2001; П.И. Ключник, С.П. Пояркова, 2007).

В философском и социологическом значении в понятии «ценности» воплощается значимость предметов и явлений социальной среды для человека и общества (А.К. Уледов, 1968; Л.Ф. Ильичев, П.Н. Федосеев, С.М. Ковалев [и др.], 1983; Э.С. Маркарян, 1983; М.С. Каган, 1987). По мнению В.М. Межуева (1977), Б.Г. Ананьева (1994), ценности являются социально-приоритетными элементами структуры личности, выступают как фиксированные, устойчивые представления о желаемом.

В многочисленных исследованиях приводится различный состав ценностей физической культуры, к основным из которых, как правило, относят:

1. Ценности объективных форм физической культуры (М.Я. Виленский, Г.М. Соловьев, 2001; N. Durant, S.K. Harris, S. Doyle [et al.], 2009; K.R. Evenson, К. Ballard, G. Lee, 2009):

- материальные: спортивные сооружения, инвентарь для физкультурно-спортивной деятельности;

- исторические: исторические аспекты спортивных традиций и достижений, деятельность выдающихся представителей в области физической культуры и спорта.

2. Ценности субъективных форм физической культуры (С.А. Лих, 2000; М.Я. Виленский, Г.М. Соловьев, 2001; Л.И. Кузьменко, 2004; Г.Н. Лиджиева, 2005; I.B. 1ванш, I.O. Кгшшченко, 2009; V.R. Chomitz, М.М. S lining, R.J. McGowan [et al.], 2009):

- физические, материализованные в определенном уровне физического развития, а также физической и функциональной подготовленности, сформированности двигательной сферы индивида (Ж. Козша, Т. Срмакова, О. Лахно, Ю. Мосшчук, 2007);

- духовно-нравственные, обусловленные наличием соответствующих жизненных установок, следование принципам гуманизма, справедливости, честности, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию.

3. Психические ценности (А.П. Матвеев, 1995; Л.Г. Пащенко, 2000; Е.В. Демидова, 2004; В.П. Моченов, 2006; Л.И. Лубышева, 2007; Н. Halvari, К. Skjesol, Т.Е. Bagoien, 2011):

- личное самоутверждение;

- определенные нормы и правила межличностного общения, в том числе и в ходе различных форм физкультурно-спортивной деятельности.

Ряд авторов дифференцирует ценности физической культуры по следующим основаниям:

1. Ценности-цели, раскрывающие смысл и значение индивидуальных целей участия в физкультурно-спортивной деятельности на основе определения культурологического вектора стратегии и тактики жизнедеятельности (Л.И. Лубышева, 1997; М.Я. Виленский, Г.М. Соловьев, 2001; А.П. Матвеев, Ю.А. Копылов, 2001; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003; О. Шалар, 2009; Y. Ommundsen, К.А. Gundersen, P.E. Mjaavatn, 2010).

2. Ценности-знания, отражающие упорядоченную систему теоретико-методологических, научно-практических и специальных знаний и характеризующих проективные, содержательные, процессуально-технологические и контрольно-учетные компоненты процесса формирования и развития физической культуры индивида (П.В. Безбородкин, 2000; М.А. Васильченко, 2000; В.В. Власов, 2001; Г.Н. Лиджиева, 2005; В.И. Лях, 2007; В.И. Лях, 2008; Ж. Козша, Т. Срмакова, О. Лахно, Ю. Мосшчук, 2007).

3. Ценности-средства, определяющие собственно содержательную основу процесса развития физической культуры человека, базирующегося на

овладении закономерностями, принципами, формами, основными видами и двигательными действиями в ходе организованной и самостоятельной физкультурно-спортивной активности (JI.A. Буйлова, Е.В. Суханова, Н.И. Годунова, 2000; В.Е. Гриженя, 2003; A.B. Шукаева, 2006; А.Е. Цыбизов, 2007; Н.В. Адамский, 2007).

4. Ценности-отношения, характеризующие индивида как активного субъекта физической культуры с четко выраженным мотивационно-потребностным отношением к себе, профессиональной деятельности, к природной и социальной среде, в рамках которых осуществляется его физкультурно-спортивная деятельность (Т.А. Гайдук, 2001; Ю.В. Гравит, 2004; С.П. Евсеев, А.Г. Комков, О.М. Шелков, 2006; H.A. Белоусова, 2007; Ф.Р. Зотова, 2009; B.C. Матвеев, 2010; L.Ä. Kristjänsson, 2009; H.B. Ольхова-Марчук, 2009).

5. Ценности-качества, раскрывающие состав и многообразие взаимосвязанных качеств и свойств личности (индивидуальных, психофизиологических и коммуникативных, статусно-позиционных, деятельностно-профессиональных, обеспечивающих ее полноценное самовыражение и самореализацию как в повседневной, так и в физкультурно-спортивной жизнедеятельности (О.В. Шараева, 2005; Т.Е. Виленская, 2006; Г.Г. Попов, 2006; В.И. Столяров, 2008; C.I. Марченко, 2009; A.B. Перков, К.Ю. Чернышенко, В.А. Баландин, 2010).

В.К. Бальсевич (1999) и В.И. Столяров (2000), рассматривая проблему ценностного потенциала физической культуры в современном социуме, отмечают два основных уровня ценностей - общественный и личностный. С данным тезисом согласен целый ряд отечественных и зарубежный исследователей (В.А. Богданова, 2001; М.Д. Каган, 2005; В.П. Губа, Я.В. Казаков, 2007; Я.Г. Антонова, 2008). Абсолютное большинство из них к общественным ценностям относят: интеллектуальные и технологические ценности двигательного характера.

Фундаментом интеллектуальных ценностей являются знания о методах и средствах развития физического потенциала индивида как основы организации его двигательной активности, закаливания и здорового образа жизни (Ю.К. Чернышенко, 1998; В.К. Бальсевич, 2000).

К ценностям двигательного характера относят лучшие образцы моторной деятельности, достигаемые в процессе физического воспитания, личные достижения в двигательной подготовленности человека, его реальный физический потенциал (Г.Г. Наталов, 1998; Ю.К. Чернышенко, 1998; В.К. Бальсевич, 2000).

Технологические ценности физической культуры ассоциируются, прежде всего, с комплексами методических руководств, практических рекомендаций, методик оздоровительной тренировки, т. е. с опытом, накопленным специалистами в плане обеспечения физической готовности человека (М.Я. Виленский, Г.М. Соловьев, 2001; М.Д. Кудрявцев, 2003; Т.Е. Виленская, Г.А. Макарова, 2008; О.С. Филимонова, 2008).