Физическая подготовка школьников 9 -11 лет на основе комплексного учета их морфофункционального статуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Матвеева Инга Сергеевна

  • Матвеева Инга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 233
Матвеева Инга Сергеевна. Физическая подготовка школьников 9 -11 лет на основе комплексного учета их морфофункционального статуса: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма». 2018. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матвеева Инга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА

ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1.1. Основные понятия и базовые детерминанты эффективности процесса физической подготовки

1.2. Теоретико-технологические подходы к оценке достижений учащихся общеобразовательных учреждений в процессе физкультурного воспитания

1.3. Онтогенетические особенности развития физических качеств

детей младшего школьного возраста

Заключение

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ПАРАМЕТРОВ ФИЗИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ 9-11 ЛЕТ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

3.1. Динамика параметров интегральных и суммарных

показателей физической подготовленности

3.2. Соотношение параметров хронологического и биологического возраста учащихся 9-11 лет

3.3. Динамика параметров морфофункциональных индексов

учащихся 9-11 лет

3.4. Информативность возрастных и морфофункциональных показателей учащихся 9-11 лет

3.5. Динамика параметров суммарных морфофункциональных

индексов учащихся 9-11 лет

Заключение

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ 9-11 ЛЕТ С КОМПЛЕКСНЫМ УЧЕТОМ ИХ

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА

4.1. Структура и содержание методики физической подготовки школьников 9-11 лет с комплексным учетом

их морфофункционального статуса

4.2. Результаты проверки эффективности экспериментальной

методики

4.2.1. Физическая подготовленность учащихся 9-11 лет

4.2.2 Хронологический, биологический и должный биологический

возраст учащихся 9-11 лет

4.2.3. Морфофункциональные индексы учащихся 9-11 лет

4.2.4 Мотивация учащихся к физкультурно-спортивной

деятельности

Заключение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая подготовка школьников 9 -11 лет на основе комплексного учета их морфофункционального статуса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Прогрессивные тенденции в развитии базовых государственных институтов Российской Федерации, по мнению многих специалистов, характерны и для отечественной системы образования (Ю.М. Николаев, 1998; П.И. Третьякова, 2001). В ее структуре одним из центральных звеньев являются различного типа общеобразовательные учреждения, педагогические коллективы которых играют важнейшую роль в подготовке детей, подростков и молодежи к обучению в профессиональных учебных заведениях и к дальнейшей плодотворной жизнедеятельности (Г.Г. Наталов, 1998; В.К. Бальсевич, 2002; Л.А. Берзина, 2003; В.И. Столяров, С.А. Фирсин, С.Ю. Баринов, 2012).

В составе ведущих проективных установок деятельности педагогов общеобразовательных учреждений значительное внимание уделяется проблеме физкультурного совершенствования учащихся, в том числе формированию индивидуально приемлемого уровня их физической культуры, интегрирующей интеллектуальный (знаниевый), социально-психологический (мотивационно-потребностный) и собственно-биологический (развитие физического и двигательного потенциала индивида) компоненты (С.В. Баршов, 2000; В.А. Богданова, 2001; В.К. Бальсевич, 2004; Н.В. Адамский, 2007). Абсолютное большинство ученых и практических работников считают развитие физического потенциала учащихся общеобразовательных учреждений центральным направлением физического воспитания (А.Н. Борцова, 2006; А.В. Жмулин, 2008; Т.Е. Виленская, 2012). Это подтверждается и результатами анализа научно-методических публикаций, которые свидетельствуют о значительном количестве исследований, посвященных данной проблеме (М.П. Лебедева, 2000; Л.Г. Пащенко, 2000; В.А. Богданова, 2001; Т.В. Головина, 2003; Н.А. Воробьева, 2003; М.Д. Каган, 2005).

Лейтмотивом большинства из них является положение о необходимости учета в процессе формирования физических качеств различных индивидуальных характеристик школьников, обусловливающих эффективность педагогических воздействий, в том числе, а по мнению многих авторов в первую очередь, параметров их морфофункционального развития (И.М. Бутин, И.А. Бутина, Т.И. Никитина, 1985; Е.Н. Бобкова, 2006; Б.Х. Ланда, 2008).

В данном контексте имеется ряд исследований, в которых предлагаются рекомендации по учету отдельных морфофункциональных показателей учащихся общеобразовательных учреждений в ходе их физического воспитания (С.М. Ахметов, 1996; В.К. Бальсевич, 2002; А.Н. Борцова, 2006). Вместе с тем, по нашему мнению, очевиден факт их недостаточного влияния на повышение эффективности процесса физической подготовки, что во многом подтверждается результатами различного уровня мониторингов физического состояния учащихся общеобразовательных учреждений, в том числе обучающихся в начальных классах (Т.А. Банникова, С.В. Фомиченко, Е.Н. Головко, 2004; К.В. Колесников, 2008). Таким образом, в системе физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных учреждений возникло противоречие, сутью которого является несоответствие продекларированных в программно-нормативных документах, регламентирующих процесс физического воспитания школьников 9-11 лет, проективных установок в части развития их физического потенциала, с учетом морфологических особенностей и актуальным уровнем физической подготовленности учащихся. Данные противоречия являются основой для сложившейся проблемы, которая заключается в недостаточной разработанности методик комплексного учета уровня морфофункционального развития школьников 9-11 лет в процессе их физической подготовки, что определяет актуальность проведенного исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования - методика физической подготовки школьников 9-11 лет на основе комплексного учета их морфофункционального статуса.

Цель исследования - теоретически обосновать структуру и содержание и экспериментально оценить эффективность многокомпонентной методики физической подготовки школьников 9-11 лет с комплексным учетом их морфофункционального статуса.

Рабочая гипотеза. Известно, что индивидуально приемлемый уровень физической подготовленности индивида является базовой составляющей собственно-биологического компонента его личностной физической культуры (В.К. Бальсевич,1992; Ю.К. Чернышенко, 1998; Г.Г. Наталов, 1998).

Также известно, что морфофункциональные особенности различных половозрастных групп населения, занимающихся различными видами физкультурно-спортивной деятельности, во многом лимитируют состав эффективных средств, методов и итоговую результативность процесса их физической подготовки.

Предполагалось, что разработка и реализация в учебно-воспитательном процессе методики физической подготовки учащихся младших классов общеобразовательных учреждений с учетом особенностей половозрастной динамики и информативности морфофункциональных показателей обеспечит повышение уровня развития основных физических качеств школьников 9-11 лет.

Задачи исследования:

1. Определить особенности половозрастной динамики показателей физической подготовленности и мотивации к физкультурно-спортивной деятельности школьников 9-11 лет в условиях реализации традиционных программ физического воспитания.

2. Выявить степень информативности морфофункциональных индексов и суммарного показателя морфофункционального статуса школьников 9-11 лет.

3. Разработать содержание и определить эффективность методики физической подготовки школьников 9-11 лет с учетом особенностей их морфофункционального статуса.

Методологическую основу исследования составляют идеи системного, деятельностного и культурологического подходов, фундаментальных положений, отражающих соотношение социального и биологического в развитии личности человека, о ведущей роли в данном контексте организованного процесса образования, обучения и воспитания.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения теорий физической культуры (Л.П. Матвеев, 1991; В.К. Бальсевич, 1992; Г.Г. Наталов, 1998; К.Д. Чермит, 2005), физического и физкультурного воспитания (Л.П. Матвеев, 1991; Л.И. Лубышева, 1992), возрастной физиологии (И.А. Аршавский, 1982; Е.К. Аганянц, 2005; А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2005), онтокинезеологии человека (В.К. Бальсевич, 2000).

Научная новизна исследования:

1. Установлены новые научные факты, отражающие особенности динамики показателей физической подготовленности и параметров морфофункционального статуса школьников 9-11 лет в условиях реализации распространенных в общеобразовательных учреждениях программно-нормативных документов, свидетельствующие о:

- достоверном повышении значений большинства параметров основных физических качеств (за исключением гибкости) и их суммарных характеристик у школьников обоего пола, с наличием элементов полового диморфизма в уровне развития изучаемых показателей, как правило, с преимуществом мальчиков;

- разнонаправленных тенденциях в соотносительном уровне возрастных характеристик учащихся, заключающихся в высоких значениях биологического и должного биологического возраста по сравнению с хронологическим в группах 9-летних детей, и более высоких параметров хронологического возраста по сравнению с биологическими в группах 10-летних школьников;

- низких значениях морфофункциональных индексов, отражающих уровень выносливости учащихся, и нормальном уровне индексов, характеризующих возможности сердечно-сосудистой системы (мальчики и девочки) и гармоничность телосложения (девочки).

2. Установлена достоверная взаимосвязь параметров морфофункциональных индексов и физической подготовленности школьников, обуславливающая актуальность изучаемых в исследовании методических подходов к процессу повышения уровня развития основных физических качеств с учетом морфофункционального статуса.

3. Обоснован алгоритм расчета суммарного показателя, обобщенно отражающего параметры морфофункционального статуса учащихся с учетом входящих в него отдельных морфофункциональных индексов.

4. Разработана методика физической подготовки учащихся младших классов общеобразовательных учреждений, базирующаяся на планировании учебно-воспитательного процесса и оценке достижений детей с обобщенным учетом морфофункционального статуса, обеспечивающая более высокую эффективность педагогических воздействий по сравнению с традиционными подходами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенные в общеобразовательных учреждениях программно-нормативные документы, регламентирующие организацию и содержание процесса физического воспитания в общеобразовательных учреждениях, поддерживая закономерности онтогенетического развития учащихся младших классов в части поступательного повышения уровня

абсолютного большинства физических качеств, не в должной мере обеспечивают морфофункциональное развитие детей, что подтверждается низкими значениями большинства изученных морфофункциональных индексов.

2. Целесообразность учета особенностей обобщенного показателя морфофункционального статуса учащихся 9-11 лет в ходе физического воспитания и оценки достижений детей в учебно-воспитательном процессе обусловлена установленным в исследовании существенным уровнем взаимосвязи параметров физической подготовленности детей и отдельных морфофункциональных индексов.

3. Реализация разработанной методики, базирующейся на комплексном учете параметров морфофункционального статуса в ходе физической подготовки и оценки достижений школьников 9-11 лет, позволяет комплексно, позитивно и более эффективно влиять на физическую и мотивационно-потребностную сферу детей обоего пола по сравнению с общепринятыми в практике методическими подходами.

Теоретическая значимость исследования заключается в получении нового научного знания об эффективных путях повышения качества процесса физического воспитания в общеобразовательных учреждениях в части физической подготовки учащихся младших классов обоего пола и целесообразности системного учета в данном контексте комплекса показателей как дифференцированно, так и обобщенно характеризующих их морфофункциональный статус.

Теория возрастного физического воспитания дополняется в части особенностей развития, функционирования и совершенствования двигательных (физических) качеств (способностей) данными об особенностях взаимосвязи параметров уровня физической подготовленности и морфофункционального статуса учащихся младших классов общеобразовательных учреждений.

Обоснованные в исследовании подходы к определению индивидуальных оценок уровня физической подготовленности мальчиков и девочек младшего школьного возраста базируются на учете особенностей их морфофункционального статуса, дополняют теоретические основания дидактики возрастного физического воспитания.

Практическая значимость исследования

1. Установленные в ходе обследований данные, характеризующие изменения, дифференцированные по половозрастным основаниям, изменения параметров их физической подготовленности и морфофункционального статуса школьников 9-11 лет, способствуют повышению качества проектировочной деятельности учителей физической культуры в части многолетнего планирования и своевременной коррекции процесса их физического воспитания.

2. Разработанные дифференцированные по половозрастным основаниям формулы расчета суммарного показателя морфофункционального статуса учащихся младших классов общеобразовательных учреждений с учетом информативности входящих в его структуру индексов обеспечивают возможность объективного использования данной личностной характеристики школьников в процессе тестирования физической подготовленности.

3. Обоснованная структура и содержание многокомпонентной методики физической подготовки школьников 9-11 лет обоего пола с комплексным учетом особенностей их морфофункционального статуса позволяют более эффективно по сравнению с общепринятыми организационно-процессуальными подходами повышать уровень развития основных физических качеств.

4. Разработанные методические подходы к контролю учащихся подготовленности младших школьников с учетом особенностей их морфофункционального статуса позитивно влияют на формирование их мотивации к физическому совершенствованию и самосовершенствованию, а

также обеспечивают повышение точности оценивания педагогами достижений учащихся в учебно-воспитательном процессе.

5. Установленные в исследовании научные факты дополняют содержание учебных планов по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов физической культуры и спорта.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждены на двух международных конференциях (2015 г., 2015 г.) одной всероссийской с международным участием (2017 г.) и трех региональных (2015 г., 2016 г., 2017 г.) конференций.

По теме диссертации опубликовано 20 работ.

Разработанная педагогическая модель внедрена в учебно-воспитательный процесс в общеобразовательных учреждениях: Муниципальном бюджетном образовательном учреждении муниципального образования г. Краснодар средняя общеобразовательная школа № 42 и Муниципальном бюджетном образовательном учреждении муниципального образования г. Краснодар лицей № 90. Основные положения диссертации используются в учебном процессе на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 10 приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 237 наименования, из них 26 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 233 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 41 таблицей и 20 рисунками.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Общепризнанным является достаточно высокий уровень научно-педагогического процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста (С.М. Ахметов, 1996; В.А. Баландин, 2001; Т.Е. Виленская, 2001; А.В. Жмулин, 2008; И.О. Комлев, 2008; А.А. Зайчиков, 2010). Это подтверждается рядом фактов, отражающих состояние программно-нормативного сопровождения физкультурного

совершенствования школьников, наличием значительного количества научно обоснованных парциальных технологий и методик формирования и развития их кинезиологического потенциала, все более увеличивающийся объем актуальных публикаций, отражающих содержание новых подходов к совершенствованию данной проблемы (М.А. Васильченко, 2000; Т.К. Ким, 2004; Т.Е. Виленская, 2006; К.В. Колесникова, 2008). При этом основной исследовательский интерес у ученых и специалистов-практиков вызывают вопросы, отражающие организационные и содержательно-технологические аспекты решения интеллектуальных, социально-психологических (мотивационно-потребностных) и собственно-биологических задач процесса формирования личностной физической культуры школьников, рассматриваемых, как правило, в ходе многолетнего изучения различных личностных характеристик детей, составляющих основу их физкультурной подготовленности (В.А. Баландин, 1999; С.В. Барбашов, 2000; М.П. Лебедева, 2000; Т.В. Головина, 2003; Н.В. Адамский, 2007). Вместе с тем, результаты анализа научно-методических публикаций не в полной мере способствуют совершенствованию некоторых фундаментальных компонентов целостного педагогического процесса по физическому воспитанию (В.К. Бальсевич, 2004; С.П. Евсеев, А.Г. Комков, О.М. Шелков, 2006; А.Н. Борцова, 2006; Т.Е. Виленская, Г.А. Макарова, 2008; М.Н. Тиюнайтис, 2010; Г.А. Васенин, 2015). По нашему мнению, это утверждения

в первую очередь относятся к контрольно-учебному аспекту процесса физического воспитания младших школьников, к учету в ходе его совершенствования половозрастных особенностям детей, что в значительной мере снижает эффективность педагогических воздействий, в том числе и в ходе их физической подготовки.

В связи с вышеизложенным в данной главе диссертации представлены результаты аналитической работы с научно-методической литературой, отражающие следующие аспекты изучаемой проблемы:

- теоретические аспекты развития кинезиологического потенциала учащихся младших классов образовательных учреждений;

- основные подходы к оценке достижений младших школьников в ходе физической подготовки;

- половозрастные особенности развития основных физических качеств детей младшего школьного возраста.

1.1. Основные понятия и базовые детерминанты эффективности процесса физической подготовки

Результаты анализа научно-методических публикаций позволяют констатировать высокую степень тождественности определения содержания понятий, используемых в процессе физической подготовки человека. В этой связи при их изучении основное внимание уделялось не формулировкам, а сущностным характеристикам, определяющим специфичность рассматриваемых явлений к основным понятиям в контексте диссертационного исследования, относятся:

1. Физическая подготовка - педагогический процесс целенаправленного развития физических качеств, характеризующийся специфическими особенностями проективных установок, составом используемых средств, технологическими подходами к их применению, а также контрольно-учетной составляющей, разрабатываемой, как правило, на основе фундаментальных положений теории тестирования состояний

человека (M.C. Morey, 1998; Н.В. Доронина, 2001; О.В. Шараева, 2005; А.В. Перков, 2010).

Физическая тренировка - специально организованный педагогический процесс целенаправленного воздействия с целью формирования интенсивного развития кинезиологических способностей человека, согласованный по времени и уровню учебно-тренировочных нагрузок с ритмом его естественного онтогенетического развития (В.К. Бальсевич, 1999, 2003).

2. Физические качества - совокупность взаимосвязанных свойств организма человека, имеющих морфофункциональную обусловленность (Л.М. Волкова, 2003; Е. Литвинов, 2008).

Двигательные качества позиционируются как качественные особенности человека, определяющие уровень эффективности выполнения определенных движений (А.А. Гужаловский, 1978; Н.В. Стамбулова, 2001; Л.М. Волкова, 2003; А.Е. Цыбизов, 2007). По мнению ряда ученых, оба этих понятия имеют право на жизнь (Г.И. Погадаев, В.В. Кудила, Н.Ф. Никандрова, 2000; К.Д. Чермит, 2005). Вместе с тем большинство исследователей системно используют словосочетание «физические качества» (Т.М. Михайлина, В.В. Лысенко, 1994; Е.К. Аганянц с соавт., 1996; Т.М. Михайлина, 1997; В.В. Лысенко, Т.М. Михайлина, А. Б. Трембач, 1998; С.П. Левушкин, 2006; Е. Литвинов, А. Шлемин, 2006). В то же время очевидно, что эти понятия близки и отражают структуру одной и той же личностной характеристики человека.

3. Физическое развитие - понятие, характеризующееся высоким уровнем дуализма его интерпретации (В.А. Баландин, Б.Ф. Курдюков, 1995; И.М. Бутин, И.А. Бутина, Т.И. Никитина, 1995; С.М. Ахметов, 1996).

С одной стороны - это индивидуальная степень сформированности основных признаков телосложения и прежде всего его размерных характеристик (A. Andronescu, 1970; J. Riumallo, 1988; Т.А. Банникова, С.В. Фомиченко, Е.Н. Головко, 2004; Б.Х. Ланда, 2008).

С другой - это профессиональный характер динамики (изменения) различных двигательных (физических) характеристик индивида (Е.Н. Бобкова, 2006; Н.А. Белоусова, 2007).

В теории и практике физического воспитания смысловая нагрузка в ходе использования понятия «физическое развитие» обусловлена контекстным значением рассматриваемого процесса формирования сущностных особенностей физического (двигательного) потенциала занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью (В.К. Бальсевич, 2000; С.П. Левушкин, 2006).

4. Физическая подготовленность позиционируется как актуальный уровень развития основных физических качеств (сила, быстрота, ловкость, гибкость, выносливость) и их производных (динамическая сила, координационные способности, скоростно-силовые качества и др.) (Л.А. Буйлова, Е.В. Суханова, Н.И. Годунова, 2000; Н.А. Воробьева, 2003; А.В. Перков, К.Ю. Чернышенко, В.А. Баландин с соавт., 2010). По своей сути уровень физической подготовленности, являясь важнейшей личностной характеристикой индивида, во многом обуславливает эффективность реализации основных видов и форм его жизнедеятельности, адекватностью и эффективностью педагогического процесса физической подготовки (В. Ekblom, 1970; В.К. Бальсевич, 2000; И.В. Муратова, 2010).

5. Физическая активность характеризуется следующими признаками, определяющими ее особенности:

- необходимость детерминирования физиологическими и социальными потребностями человека (Л.А. Берзина, 2003);

- одна из базовых детерминант физического, психического и социального развития индивида на различных этапах онтогенеза (D.A. Bailey, 1978; И.М. Бутин, И.А. Бутина, Т.И. Никитина, 1985; В.К. Бальсевич, 2000; Т.А. Гайдук, 2001);

- имеет конкретные цели реализации в зависимости от возрастного периода (J. Lefevre, 1990; В.Е. Гриженя, 2003; Е.Н. Белоногова с соавт., 2008);

- является обязательным условием поддержания, соответствующего возрастным особенностям занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью, состояния здоровья, физической и двигательной подготовленности (Л.А. Берзина, 2003; Е.В. Демидова, 2004; А.В. Жмулин, 2008; Г.Н. Пашков, 2016).

6. Перенос физических качеств - аспект процесса физической подготовки, отражающий их взаимосвязь и возможное изменение уровня развития одного при акцентированном развитии другого (А.А. Гужаловский, 1978).

По своему характеру переносы могут быть: положительные, отрицательные, однородные, разнородные, взаимные, односторонние, прямые и опосредованные.

Результаты анализа научно-методической литературы свидетельствуют о значительном количестве публикаций, посвященных проблеме формирования методологических основ процесса физической подготовки человека (D.D. Blume, 1978; В.К. Бальсевич, 1993; P. Hirtz; 1994, 1994; С.М. Ахметов, 1996; Н.В. Доронина, 2001; Л.М. Волкова, 2003). Эти исследования имеют многолетнюю историю и базируются на различных подходах к выявлению фундаментальных закономерностей развития основных физических качеств в ходе онтогенеза человека в различных возрастных периодах (А.А. Гужаловский, 1978; С.М. Ахметов, 1996; Т.М. Михайлина, 1997; В.К. Бальсевич, 2000; А.В. Перков, К.Ю. Чернышенко, В.А. Баландин с соавт., 2010).

Большинство ученых к основным детерминантам эффективности физической подготовки относят положения ряда теорий, охватывающих различные теоретические, содержательные и технологические аспекты данного процесса.

Исходя из диалектического понимания сущности процесса формирования и развития физического потенциала человека, выделяется ряд противоречий как отражение взаимодействия его противоположных сторон, которые вместе с тем находятся во внутреннем единстве и взаимопроникновении (Ю.М. Николаев, 1998; В.К. Бальсевич, 2000; К.Д. Чермит, Б.А. Мцхе, М.М. Эбзеев, 2006). К основным из них, по мнению исследователей, относятся:

1) несоответствие между составом проективных установок, закрепляющего прогнозируемые итоговые результаты учебного процесса по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных учреждений, в том числе и в качестве их физической подготовленности, и актуальными аспектами их достижения каждым определенным школьником (С.П. Евсеев, А.Г. Комков, О.М. Шелков, 2006; К.Д. Чермит, Б.А. Мцхе, М.М. Эбзеев, 2006; А.А. Зайчиков, 2010). Наличие данного противоречия подтверждается, прежде всего, данными многочисленных исследований, отражающих недостаточный уровень физической культуры и физической подготовленности младших школьников в условиях обучения по традиционным программам физического воспитания.

Важным аспектом сути данного противоречия являются существенные недостатки в контексте индивидуализации учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию младших школьников, что существенно снижает его эффективность и не обеспечивает необходимых условий для формирования у них мотивации к физкультурно-спортивному совершенствованию (О.Б. Серегина, 1999; Н.А. Симон, 2000; Л.И. Кузьменко, 2004; В.П. Губа, Я.В. Казаков, 2007).

2) противоречие между содержанием процесса физического воспитания, регламентируемым официальными программно-нормативными документами, и предлагаемыми в программно-нормативных документах технологическими решениями по его реализации. В многочисленных публикациях авторы указывают на отсутствие в них конкретных научно-

методических рекомендаций по различным вопросам физического воспитания школьников (С.Д. Неверкович, С.П. Киршев, 1997; Л.А. Буйлова, Е.В. Суханова, Н.И. Годунова, 2000; В.В. Власов, 2001; К.В. Колесникова, 2008; Т.А. Удалова, 2016).

3) диссонанс между требованиями освоения учащихся общеобразовательных учреждений жизненно важных умений и навыков (плавание, преодоление препятствий и др.) и отсутствием необходимой для этого материально-технической базы (В.К. Бальсевич, 2004; Е.В. Демидова, 2004; А.В. Жмулин, 2008);

4) противоречие между необходимостью постоянного повышения квалификации учителей физической культуры общеобразовательных учреждений и отсутствием стройной системы данного процесса, эффективно функционирующей в Советском Союзе в 1970-90 годы.