Физическая подготовка школьников 7-10 лет с учетом особенностей динамики и взаимовлияния физических качеств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Анцупов Игорь Сергеевич

  • Анцупов Игорь Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 261
Анцупов Игорь Сергеевич. Физическая подготовка школьников 7-10 лет с учетом особенностей динамики и взаимовлияния физических качеств: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма». 2019. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анцупов Игорь Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1.1 Базовые предпосылки повышения эффективности процесса физического воспитания учащихся младших классов

общеобразовательных учреждений

1.2 Программное и нормативное регулирование процесса физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных учреждений

1.3 Научно-методическое сопровождение процесса физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных учреждений

Заключение

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ, ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ И

ВЗАИМОВЛИЯНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

3.1 Актуальное состояние и динамика показателей физической подготовленности школьников 7-10 лет

3.2 Элементы полового диморфизма в уровне развития физической подготовленности школьников 7-10 лет

3.3 Информативность показателей физической подготовленности

младших школьников 7-10 лет

3.4 Особенности детерминированности общей физической подготовленности школьников 7-10 лет

3.5 Уровень взаимовлияния показателей физической подготовленности школьников 7-10 лет

3.6 Факторная структура физической подготовленности учащихся

7-10 лет

Заключение

ГЛАВА 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ 7-10 ЛЕТ С УЧЕТОМ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ДИНАМИКИ И ВЗАИМОВЛИЯНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ

4.1 Теоретико-процессуальные основания разработки экспериментального педагогического проекта

4.2 Системообразующие концепты структурно-содержательных компонентов экспериментального проекта процесса физической подготовки школьников 7-10 лет с учетом взаимовлияния физических качеств

4.3 Результаты экспериментальной проверки эффективности педагогического проекта процесса физической подготовки учащихся младших классов общеобразовательных учреждений с учетом особенностей динамики и взаимовлияния

физических качеств

Заключение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая подготовка школьников 7-10 лет с учетом особенностей динамики и взаимовлияния физических качеств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современное состояние многоуровневой системы образования в Российской Федерации характеризуется системным перманентным совершенствованием ее фундаментальных организационных, содержательных и процессуально-технологических компонентов, ориентированных на позитивные качественные тенденции развития мирового образовательного пространства (Т.Е. Виленская, 2012; Е.А. Байер, 2013; Л.Н. Ростомашвили, 2014). Это в полной мере относится и к основной образовательной программе начального общего образования, в рамках которой ее разработчиками важная роль отводится учебной дисциплине «Физическая культура» (Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, 2011). В составе проективных установок профессиональной деятельности педагогов общеобразовательных учреждений, работающих с учащимися младших классов, ведущее место занимают задачи формирования личности, укрепления физического, психического и социального здоровья детей, решение которых во многом обеспечивается средствами и методами организованной и самостоятельной физкультурно-спортивной активности (Н.В. Адамский, 2007; С.Ю. Щетинина, 2007; К.Д. Чермит, Н.А. Цеева, 2008).

Результаты анализа программно-нормативных документов, регламентирующих физическое воспитание младших школьников, позволяют позиционировать в качестве основной целевой установки данного процесса формирование и развитие личностной физической культуры учащихся в совокупности ее интеллектуальной, социально-психологической (мотивационно-потребностной) и собственно-биологической составляющей (В.А. Баландин, 2001; К.Д. Чермит, 2005; В.И. Лях, А.А. Зданевич, 2011).

В структуре этой культурологической характеристики детей, по мнению абсолютного большинства ученых и учителей физической культуры, высокие требования предъявляются к уровню развития физических (двигательных)

способностей детей 7-10 лет, во многом определяющему степень освоения и реализации многочисленных видов и форм жизнедеятельности (Л.В. Волков, 2002; В.И. Столяров, С.А. Фирсин, С.Ю. Баринов, 2012; Г.А. Васенин, 2015; Е.В. Демченко, 2015). В этой связи изучение научных и научно-методических публикаций позволяет констатировать значительное количество исследований, в которых рассматриваются вопросы разработки эмпирически обоснованных моделей, технологий и методик физической подготовки младших школьников, обучающихся в общеобразовательных учреждениях различного профиля (Е.В. Демидова, 2004; М.Д. Каган, 2005; К.В. Колесникова, 2008; Г.Н. Пашков, 2016). Вместе с тем результативность педагогических воздействий в контексте итогового результата физической подготовленности детей 7-10 лет, как мальчиков, так и девочек, не в полной мере удовлетворяет современным требованиям, о чем свидетельствуют данные мониторинга, проводимого в различных российских регионах (В.М. Минбулатов, 2006; М.Н. Тиюнайтис, 2010; С.А. Фирсин, 2014; В.А. Кудинова, А.А. Кудинов, 2016). Таким образом, в процессе физического воспитания детей младшего школьного возраста сформировалось противоречие между общественным заказом на высокие физические кондиции учащихся и недостаточным уровнем развития у них основных физических (двигательных) качеств. Одним из перспективных путей нивелирования сложившейся ситуации является системный учет в ходе организации и определения содержательно-технологических подходов в процессе физического воспитания половозрастных особенностей многолетней динамики и взаимовлияния физических (двигательных) способностей учащихся младших классов общеобразовательных учреждений, что определяет степень актуальности проведенного исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования - педагогический проект процесса физической подготовки младших школьников, базирующийся на комплексном учете в ходе многолетнего планирования учебно-тренировочных воздействий половозрастных

особенностей динамики и взаимовлияния уровня развития основных физических качеств в отдельные периоды обучения в общеобразовательном учреждении (в начальной школе).

Цель исследования - теоретическое обоснование предпосылок разработки, определения структуры, содержания и эффективности педагогического проекта физической подготовки школьников 7-10 лет с учетом особенностей многолетней динамики и взаимовлияния физических качеств и экспериментальная оценка его эффективности.

Рабочая гипотеза. Известно существенное значение индивидуально возможного уровня развития физических (двигательных) способностей человека в связи с его достижениями в физкультурно-спортивной активности и успешностью реализации жизненно важных функций (В.К. Бальсевич, 2000; К.Д. Чермит, 2005; Ф.П. Суслов, 2007).

Также известна целесообразность учета половозрастных особенностей развития физических (двигательных) качеств различных категорий занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью в процессе организации их физического воспитания на различных этапах онтогенеза (А.И. Погребной, 1997; С.Ю. Баринов, 2009; В.И. Лях, А.А. Зданевич, 2011).

Предполагалось, что разработка и реализация в практике педагогического проекта процесса физической подготовки учащихся 7-10 лет обоего пола с учетом особенностей многолетней динамики и взаимовлияния физических качеств позволят существенно повысить эффективность целенаправленных воздействий в связи с развитием их физического потенциала.

Задачи исследования:

1. Определить закономерности динамики параметров уровня развития показателей физической подготовленности учащихся 7-10 лет в условиях реализации общепринятых программ физического воспитания в общеобразовательных учреждениях.

2. Выявить особенности взаимовлияния показателей физической подготовленности младших школьников в возрастном диапазоне от 7 до 10 лет.

3. Разработать и определить степень эффективности педагогического проекта процесса физической подготовленности учащихся 7-10 лет, базирующегося на учете особенностей динамики и взаимовлияния основных физических качеств.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения общенаучных подходов: системного, культурологического и деятельностного, общепринятые представления о ведущей роли для младших школьников учебной деятельности, о значении роли средств и методов физического воспитания в процессе их личностного развития и социализации.

Теоретической основой исследования являются положения теорий физического и физкультурного воспитания (Г.Г. Наталов, 1998; Л.П. Матвеев, 2003), физической культуры (Ю.М. Николаев, 1998; В.И. Столяров, 2000; С.Д. Неверкович, 2010), онтокинезиологии человека (В.К. Бальсевич, 2000), физического воспитания различных половозрастных групп обучающихся в общеобразовательных учреждениях (В.А. Баландин, 2001; Е.В. Демидова, 2004; Т.Е. Виленская, 2012).

Научная новизна исследования:

1. Выявлены разнонаправленные тренды особенностей динамики параметров интегральных и суммарных показателей физической подготовленности младших школьников обоего пола в условиях реализации традиционных программ физического воспитания, характеризующиеся тенденцией последовательного возрастного повышения общего уровня этого личностного феномена детей с наличием отдельных физических качеств, по которым позитивные существенные изменения не зафиксированы, в том числе: 7 лет - гибкость (мальчики и девочки), 8 лет - гибкость (мальчики и девочки), выносливость, ловкость и суммарный показатель физической подготовленности (девочки), 9 лет - гибкость и ловкость (мальчики), все физические качества и суммарный показатель физической подготовленности (девочки), 10 лет -гибкость (мальчики и девочки), выносливость (девочки).

2. Разработан алгоритм логичного и эффективного определения степени

взаимовлияния параметров уровня развития физических качеств учащихся 7-10 лет, интегрирующий значения коэффициентов информативности, уровня детерминированности и взаимосвязи интегральных показателей, а также особенности их факторной иерархии в структуре общей физической подготовленности детей.

3. Обоснован алгоритм разработки документов планирования процесса физической подготовки младших школьников, который базируется на комплексировании установленных в многолетних исследованиях данных о динамике абсолютных значений интегральных показателей уровня развития основных физических качеств, темпов их прироста и степени взаимовлияния в возрастном диапазоне от 7 до 10 лет.

4. Разработан более эффективный по сравнению с традиционно используемыми подходами педагогический проект процесса физической подготовки учащихся младших классов общеобразовательных учреждений, комплексирующий пять структурно объединенных компонентов, системообразующей методико-технологической особенностью которого является многолетний систематический учет закономерностей динамики и взаимовлияния параметров уровня развития основных физических качеств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные организационные и содержательно-технологические детерминанты процесса физического воспитания младших школьников не в полной мере обеспечивают уровень их физической подготовленности, запланированный в соответствующих программно-нормативных документах, что подтверждается установленными данными о наличии в каждой половозрастной группе учащихся данных о физических качествах, по уровню развития которых в годичном учебно-воспитательном цикле не установлено позитивное достоверное повышение.

2. Степень взаимовлияния параметров уровня развития физических качеств учащихся 7-10 лет адекватно оценивается на основе интегрированного учета информативности парциальных и обобщенных характеристик физической

подготовленности, уровня их детерминированности и взаимосвязи, а также факторной иерархии базовых компонентов этого личностного феномена.

3. Эффективность экспериментального педагогического проекта процесса физической подготовки учащихся младших классов общеобразовательных учреждений обоего пола обусловлена комплексом факторов, в числе которых выделяются обоснованные методические подходы к разработке документов планирования развивающих воздействий, базирующиеся на систематическом учете параметров динамики и взаимовлияния физических качеств во всем возрастном диапазоне от 7 до 10 лет.

Теоретическая значимость исследования обусловлена полученным новым научным знанием о перспективных возможностях повышения качества физической подготовки учащихся младших классов общеобразовательных учреждений, которые базируются на содержательно-технологических приоритетах экспериментального педагогического проекта, интегрирующего базовые признаки целостного образовательно-воспитательного процесса.

Теоретические основы физического воспитания дополнены научно обоснованными данными об эффективных путях совершенствования процесса планирования физической подготовки младших школьников обоего пола на основе комплексного учета особенностей многолетней динамики и взаимовлияния параметров уровня развития основных физических качеств в возрастном диапазоне от 7 до 10 лет.

Дидактическая база процесса физической подготовки учащихся 7-10 лет расширена на основе теоретического обоснования состава методических подходов к разработке алгоритмических предписаний определения степени взаимовлияния параметров уровня развития основных физических качеств.

Практическая значимость исследования:

1. Обоснованные алгоритмы разработки документов планирования физической подготовки и определения степени взаимовлияния параметров уровня развития основных физических качеств младших школьников усовершенствовали методическую базу проектировочной деятельности учителей

физической культуры как основы повышения качества учебно-воспитательного процесса.

2. Выявленные особенности динамики параметров уровня развития интегральных и суммарных показателей физической подготовленности учащихся, дифференцированные по половозрастным основаниям от 7 до 10 лет, создают предпосылки для логичной с позиций критериев природосообразности, индивидуализации и рационализации разработки многолетней стратегии и ежегодной тактики развивающих учебно-тренировочных нагрузок.

3. Внедрение в практику разработанного педагогического проекта физической подготовки учащихся 7-10 лет, который базируется на системном и систематическом учете особенностей динамики и взаимовлияния параметров уровня развития основных физических качеств, создает предпосылки для существенного повышения качества развивающих педагогических воздействий и, как следствие, учебно-воспитательного процесса в целом.

4. Данные, полученные в ходе многолетней научно-исследовательской работы, целесообразно использовать в процессе профессиональной подготовки студентов вузов и ССУЗов физической культуры, а также переподготовки специалистов физической культуры и спорта.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждены на двух международных (2018, 2018) и одной региональной (2018) конференции.

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Разработанный педагогический проект внедрен в учебно-воспитательный процесс Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Краснодар гимназия № 18. Основные положения диссертации используются в процессе подготовки бакалавров по направлению «Физическая культура» на факультетах физической культуры и спорта Федерального государственного бюджетного образовательного

учреждения высшего образования «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 27 приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 269 наименований, из них 26 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 261 страница компьютерного текста, иллюстрированного 23 таблицами и 14 рисунками.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ

Для современной системы образования в Российской Федерации характерной является тенденция к ужесточению требований к итоговой подготовленности учащихся различных половозрастных групп (В.И. Загвязинский, 2005; Т.Е. Виленская, Г.А. Макарова, 2008; Д.Д. Кечкин, 2013; В.А. Кудинова, А.А. Кудинов, 2016). В данном контексте особое внимание, по мнению представителей многих областей научного знания, должно уделяться детям младшего школьного возраста, так как в данном онтогенетическом периоде продолжается формирование основных систем организма ребенка, во многом определяющее эффективность реализации многих жизненных, в том числе и учебных функций (Д.И. Фельдштейн, 1994; Т.К. Ким, 2004; Е.К. Аганянц, 2005; Г.Д. Алексанянц [и др.], 2005; Н.Н. Визитей, 2009). При этом абсолютное большинство исследователей рассматривают процесс физического воспитания школьников как одно из решающих условий достижения природосообразного и индивидуально приемлемого уровня физического, психического и социального здоровья детей (В.К. Бальсевич, 2000; Федеральный закон Российской Федерации «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», 2007; Т.Е. Виленская, 2012). Результаты анализа научно-методических публикаций свидетельствуют о существенном интересе, проявляемом к проблемам физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений, в том числе и младших школьников (В.А. Баландин, 1999; Н.В. Адамский, 2007; В.П. Губа, Я.В. Казаков, 2007; T. Jaakkola, N. Digelidis, 2007). К одной из них относятся систематика средств и методов физической подготовки, а также определение наиболее технологичных подходов к развитию основных физических качеств учащихся 7-10 лет.

В связи с вышеизложенным и в соответствии с тематикой проведенного диссертационного исследования в данной главе изложены результаты анализа научно-методических публикаций, отражающие следующие аспекты:

- методологические детерминанты, определяющие эффективность процесса физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных учреждений;

- состав научно обоснованных подходов к решению фундаментальных задач физического воспитания младших школьников;

- особенности программ и контрольно-нормативной базы физического воспитания младших школьников, в том числе в связи с совершенствованием процесса их физической подготовки.

1.1 Базовые предпосылки повышения эффективности процесса физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных учреждений

Физическое воспитание учащихся общеобразовательных учреждений позиционируется как целенаправленный педагогический процесс, фундаментальной целевой установкой которого является формирование личностной физической культуры (Ю.М. Николаев, 1997; В.К. Бальсевич, 2000; К.Д. Чермит, 2005). Данная формулировка неразрывно связана с дефиницией «культура», под которой понимается созданная различными поколениями человечества система социальных, духовных и материальных ценностей, определяющих возможность удовлетворения различных потребностей индивида, в соответствии с конкретными исторически сложившимися условиями его жизнедеятельности (Г.Г. Наталов, 1981; Л.П. Матвеев, 1991; N. Durant, S.K. Harris, S. Doyle, Sh. Person [et al.], 2009).

В связи с главной проективной установкой процесса физического воспитания школьников, по мнению специалистов, необходимо изучение следующих вопросов научно-методического характера:

- структуры личностного феномена «физическая культура» (Н.Х. Хакунов, 1995; Ю.К. Чернышенко, 1998);

- содержательного наполнения отдельных компонентов личностной физической культуры (В.А. Баландин, 2001);

- состава базовых ценностей физической культуры (К.Ю. Чернышенко, 2012; T. Stornes, E. Bru, Th. Idsoe, 2008).

В контексте структурной организации личностной физической культуры абсолютное большинство ученых и практических работников тождественны во мнении о ее многокомпонентной композиции (Н.В. Адамский, 2007; Л.И. Лубышева, 2007). Вместе с тем по вопросу состава базовых компонентов этого личностного феномена существуют две основные позиции.

Сторонники первой основными составляющими личностной физической культуры считают:

- интеллектуальный компонент, основной сущностной характеристикой которого являются объем и содержание освоенных индивидом знаний по фундаментальным вопросам процесса физического воспитания (Е.В. Демидова, 2004; А.М. Садым, 2009; V.I. Stolyarov, 2009);

- социально-психологический компонент, характеризующийся уровнем мотивов и потребностей, определяющим степень заинтересованности обучающихся в личностной физкультурно-спортивной реализации (Т.А. Гайдук, 2001; B.J. Cardinal, M.K. Cardinal, 2001; Ю.В. Гравит, 2004; H. Halvari, K. Skjesol, T.E. Bagоien, 2011);

- собственно-биологический компонент, определяющий необходимость решения одной из главных задач процесса физического воспитания - физическое и двигательное формирование и развитие человека (C.K. Wang, C. John, L.D. Nikos [et al.], 2002; С.1. Марченко, 2009; Н.В. Попкова, 2010; Г.Н. Германов, И.В. Машошина, Г.А. Васенин, 2014).

Ряд ученых придерживаются несколько отличной точки зрения, полагая, что к основным характеристикам личностной физической культуры следует отнести:

- операциональный, характеризующийся уровнем физического развития, физической и двигательной подготовленности и физического совершенства занимающихся физической культурой и спортом (Е.И. Овчинникова, 2010; Р.С. Ахметов, 2013);

- мотивационно-ценностный, отражающий знания, убеждения, ценностные ориентации, эмоциональный фон и волевые усилия, прилагаемые человеком в процессе формирования личностной физической культуры (Т.А. Полякова, Б.Ф. Кадыков, 2009; А.Б. Борисов, 2012; G.C. Roberts [et al.], 2001);

- деятельностный компонент, определяющий перечень основных видов деятельности, формирующих личностную физическую культуру индивида, в том числе: образовательно-познавательную, учебно-инструкторскую, соревновательно-судейскую и собственно-профессиональную (Д.Н. Пухов, 2008; Д.В. Никоноров, 2014).

Результаты сравнительного анализа вышеуказанных позиций исследователей позволяют сформулировать два частных обобщения:

1. По сущностным признакам и содержательным характеристикам компонентного состава личностной физической культуры индивида обе позиции в значительной мере близки.

2. Их авторы свои базовые заключения по данному вопросу строят на основе фундаментальных положений аксиологической концепции интерпретации идеологических основ процесса физического воспитания человека, вне зависимости от его пола и возраста. Данные исследований позволяют их позиционировать как отсутствие принципиальных различий в целевых установках и базовых задачах различных видов воспитания многочисленных половозрастных групп российского общества, в ходе которых специализированными являются только используемые средства и методы (Ю.М. Николаев, 1998; К.Д. Чермит, Н.А. Цеева, 2008).

Значительное количество, как правило, теоретических работ направлено на изучение проблемы ценностей физической культуры как важнейшей составной

части общей культуры человека и общества (Г.Г. Наталов, 1998; Л.И. Лубышева, 2006). При этом всю совокупность отраженных в научно-методических публикациях ценностей физкультурно-спортивной деятельности, по нашему мнению, можно разделить на две группы:

а) ценности, отражающие принципиальные особенности физической культуры и спорта, которые характерны для абсолютного большинства их видов и форм;

б) ценности, обоснованные в ходе значительного количества прикладных исследований, интегрированно характеризующие отдельные, но существенно важные особенности использования специфических видов физкультурно -спортивной деятельности.

При этом в самом общем плане, по мнению Ю.К. Чернышенко (1998), В.К. Бальсевича (2000), В.И. Столярова (2000), C. Currie, K. Hurrelmann, W. Setfrertobulte (2000), все ценности физкультурно-спортивной деятельности целесообразно дифференцировать на общественные и личностные.

К ценностям, характерным для абсолютного большинства видов и форм физической культуры и спорта, относятся (В.К. Бальсевич, 2000; М.Я. Виленский, 2001):

1) интеллектуальные ценности, отражающие образовательный потенциал физкультурно-спортивной деятельности, объединяющий систему теоретических знаний об основных закономерностях использования ее специфических средств и методов в целях интенсификации процесса формирования личности занимающихся;

2) двигательные ценности, которые характеризуют структуру, содержание и образцовые варианты моторной деятельности человека, имеющие существенное значение для реализации основных видов жизнедеятельности, а также индивидуально приемлемого его результата в кинезиологической деятельности, что соответствует возрастному этапу онтогенеза;

3) технологические ценности, содержательными характеристиками которых является накопленный опыт использования средств физкультурно-

спортивной деятельности в связи с решением задач формирования личности индивида, базирующийся на научно обоснованных технологиях, методиках и моделях соответствующих педагогических воздействий;

4) интенционные ценности, являющиеся отражением уровня сложившегося общественного отношения и мнения об актуальности развития процессов физкультурного воспитания и его результатов, а также степени заинтересованности различных половозрастных групп населения в личностном физкультурно-спортивном совершенствовании и самосовершенствовании;

5) мобилизационные ценности, определяющие важнейшие для различных жизненных ситуаций возможности средств физической культуры и спорта, которые позволяют человеку адекватно реагировать в случае возникновения чрезвычайных условий жизнедеятельности, обусловленных причинами различного характера (личностными, техногенными и т. д.).

К ценностям, обоснованным в ходе прикладных исследований по различным проблемам теории и методики физического воспитания, в том числе учащихся младших классов общеобразовательных учреждений, относятся, как правило, доказанные возможности акцентированного использования различных видов физкультурно-спортивной деятельности, направленного на повышение эффективности разработанных моделей, технологий и методик с учетом специфики используемых средств (В.А. Муравьев, Н.Н. Назарова, 2009; А.Б. Орлов, 2013).

Важнейшее методологическое значение имеют вопросы:

- соотношения дефиниций «физкультурное» и «физическое» воспитание;

- фундаментальных оснований процесса использования средств физической культуры и спорта в связи с развитием личности индивида, в том числе и на этапе онтогенеза в младшем школьном возрасте.

В контексте первого вопроса необходимо отметить следующие обстоятельства:

1.