Оздоровительно-развивающая методика физического воспитания сельских школьников 12-14 лет с учетом их типологических особенностей и двигательного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Крупенькина, Юлия Николаевна

  • Крупенькина, Юлия Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 211
Крупенькина, Юлия Николаевна. Оздоровительно-развивающая методика физического воспитания сельских школьников 12-14 лет с учетом их типологических особенностей и двигательного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 2013. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крупенькина, Юлия Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1.1. Построение урока физической культуры в общеобразовательных школах

1.2. Формирование мотивационных потребностей у учащихся к

занятиям физическими упражнениями

1.3. Влияние двигательного режима на организм школьника

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

Глава 3. ОЦЕНКА УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ, ФУНКЦИОНАЛЬНОГО И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СОВРЕМЕННЫХ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ 11-14 ЛЕТ

3.1. Характеристика физического развития школьников 11-14лет

3.2. Характеристика психологического и функционального состояния школьников 11-14 лет

3.3. Характеристика уровня физической подготовленности школьников 11-14 лет

3.4. Выявление мотивационных предпочтений школьников 11-14 лет к занятиям физической культурой и спортом

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ

МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ 12-14 ЛЕТ С УЧЕТОМ ИХ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ

ОСОБЕННОСТЕЙ И ДВИГАТЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА

4.1. Структура и содержание оздоровительно-развивающей методики физического воспитания современных сельских школьников 12-14 лет с учетом их типологических особенностей и двигательного возраста

4.2. Динамика соматических показателей школьников 12-14 лет в процессе формирующего педагогического

эксперимента

4.3. Характеристика психологического и функционального состояния школьников 12-14 лет

4.4. Динамика показателей физической подготовленности школьников 12-14 лет в ходе формирующего педагогического эксперимента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оздоровительно-развивающая методика физического воспитания сельских школьников 12-14 лет с учетом их типологических особенностей и двигательного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время в отечественной системе физического воспитания и образования школьников наблюдается интенсивный поиск новых методик и педагогических технологий, обеспечивающих эффективное воздействие на сохранение и улучшение здоровья ребенка - основы воспитания гармонично развитой личности, развитие его индивидуальных физических качеств и функциональных возможностей, ориентированных на целенаправленное формирование мотивации, интересов к занятиям физическими упражнениями и развитие творческих способностей на разных ступенях школьного образования, являющихся фундаментом освоения духовных, нравственных и двигательных ценностей физической культуры, способных приумножить здоровье детей [15; 34; 99; 108; 123].

Однако состояние здоровья, физическое развитие и физическая подготовленность школьников в разных регионах России вызывает большую озабоченность общества, специалистов в области физического воспитания и родителей. По данным Н. Ж. Булгаковой [28], 90% детей имеют отклонения в физическом и психологическом здоровье, 30-35% поступающих в школу имеют хронические заболевания. За годы обучения в школе многократно возрастает число детей, имеющих нарушения зрения, осанки и опорно-двигательного аппарата, увеличивается количество учащихся с заболеваниями сердечнососудистой, дыхательной систем и органов пищеварения.

Зарегистрированный уровень здоровья школьников, следует полагать, обусловлен результатом длительного неблагоприятного воздействия социально-экологической и природной среды на организм школьников и рядом педагогических факторов. В частности:

- интенсификацией образовательного процесса, происходящей за счет увеличения интенсивности и объема учебного материала, которые не компенсируются необходимыми физическими нагрузками на уроках по предмету «Физическая культура» и самостоятельной двигательной активностью;

- несоответствием существующих методик обучения по физическому воспитанию возрастным, половым, индивидуальным и функциональным особенностям сельских школьников;

- использованием малоэффективных средств и методов, реализуемых на уроках физической культуры;

- недостаточной профессионально-педагогической подготовленностью и компетенцией учителей физической культуры, соответствующих современным требованиям педагогики и психологии.

Результаты исследований показали, что увеличение заболеваемости школьников связано, прежде всего, с физической и функциональной детренированностыо основных систем и организма в целом, из-за выраженной ограниченной двигательной активности [21, 31, 113, 183].

Остается низким уровень коэффициента полезного действия действующих методик физического воспитания школьников, вследствие недостаточного применения легкоатлетических упражнений, спортивных и подвижных игр и средств из нетрадиционных видов спорта [108, 112, 122].

До настоящего времени в системе физического воспитания учащихся недостаточно целевых исследований, связанных с разработкой, обоснованием и применением методик оздоровительно-развивающей направленности физических упражнений на уроках физической культуры сельских школьников [17,35,50,51].

Опираясь на федеральный государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения, предпринята попытка обосновать научно-методический подход к организации и содержанию физкультурно-спортивной и оздоровительной работы с учащимися сельской школы.

Сложившаяся проблемная ситуация связана, прежде всего, с неразработанностью современных и инновационных методик и педагогических технологий, существенно улучшающих качество и эффективность физического воспитания, основанных на учете соматических типов, двигательного возраста, мотивационной потребности и применении дифференцированных средств для

(

повышения уровня здоровья, физического развития и физической подготовленности сельских школьников, проживающих в разных регионах России.

Анализ современной учебно-методической литературы выявил объективные противоречия между существующей практикой физического воспитания сельских школьников и отсутствием научно обоснованных инновационных методик и педагогических технологий, направленных на повышение качества и эффективности оздоровительно-развивающих уроков физической культуры, существенно расширяющих объем двигательной деятельности.

Все вышеизложенное определяет насущную необходимость разработки инновационной методики физического воспитания сельских школьников, основанной на личностно-ориентированном подходе, путем комплексного применения дифференцированных средств общей и специальной физической подготовки в сочетании с формированием мотивационных потребностей к занятиям физическими упражнениями, которые в значительной степени обеспечат повышение физической активности [93]. Это является одним из важнейших условий научной разработки и реализации новой методики по физической культуре и определяет актуальность избранной темы исследования.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать оздоровительно-развивающую методику физического воспитания сельских школьников 12-14 лет с учетом соматических типов, двигательного возраста и применения средств, направленных на улучшение здоровья повышение уровня физического развития и физической подготовленности, функционального состояния, формирования мотивационных потребностей школьников к занятиям физическими упражнениями и здоровому образу жизни.

Объект исследования - процесс физического воспитания сельских школьников 11-14 лет региональной популяции.

Предмет исследования - содержание и направленность оздоровительно-развивающей методики физического воспитания сельских школьников 12-14 лет

в соответствии с половозрастными признаками физического развития, физической подготовленности, функционального состояния и двигательного возраста учащихся.

Гипотеза исследования: предполагалось, что эффективность процесса физического воспитания сельских школьников 12-14 лет можно существенно улучшить, если будет обеспечено:

- соответствие содержания уроков по физическому воспитанию биологической предрасположенности организма детей к решению двигательных задач определенного класса;

- применение целенаправленных средств для развития скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей;

- использование комплексности различных форм физического воспитания (спортивные праздники, подвижные игры, внеурочные физические упражнения, соревнования, участие родителей в процессе физического воспитания);

систематический педагогический контроль и оценка морфофункционального статуса, физического развития, физической подготовленности, двигательного возраста и мотивационных потребностей к занятиям физическими упражнениями для коррекции применяемых средств оздоровительно-развивающей направленности.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные разработки по теории и методике физического воспитания и спорта [А. П. Матвеев, Ю. Ф. Курамшин, Ж. К. Холодов, В. Я. Лях, М. Я. Виленский]; основополагающие положения теории и методики детско-юношеского спорта (Н. А. Филин, В. П. Фомин, В. М. Староста, В. В. Варюшин, В. П. Губа); по закономерностям сенситивных периодов и зон ближайшего развития ребенка (Л. С. Выготский); концепции современного физкультурного образования и воспитания школьников (А. П. Матвеев, В. Я. Лях, В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева).

Научная новизна:

1. Теоретически разработана и экспериментально обоснована инновационная оздоровительно-развивающая методика физического воспитания сельских школьников 12-14 лет региональной популяции, базирующаяся на учете соматотипа, двигательного возраста и формирования мотивационных потребностей к занятиям физическими упражнениями, которая обеспечивает улучшение здоровья, существенный прирост скоростных, скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей, функциональных возможностей и психологического состояния учащихся.

2. Разработана и оценена структурно-логическая схема методики физического воспитания сельских школьников, основанная на формировании познавательных, регулятивных, коммуникативных способностей учащихся, создании ситуации достижения успеха, применении дифференцированных средств, обеспечивающих повышение мотивации и интереса сельских школьников 12-14 лет к занятиям физическими упражнениями.

3. Экспериментально доказана эффективность применения типологического подхода к процессу физического развития детей 12-14 лет, основанного на учете соматических типов, который обеспечивает целенаправленное воздействие образовательных и оздоровительно-развивающих комплексов упражнений, ориентированных на развитие и коррекцию соматических показателей, двигательного возраста, физических качеств и формирование двигательных умений в процессе физического воспитания.

4. Получены новые данные об особенностях физического развития, физической подготовленности, функционального и психологического состояния сельских школьников 12-14 лет региональной популяции.

5. Разработана схема процесса развития мотивации сельских школьников к занятиям физическими упражнениями, включающая организационный, образовательный, оздоровительный блоки, а также блок социальной активизации и спортивного совершенствования, реализация которой

направлена на самоорганизацию и самооценку отношения к занятиям физической культурой для всестороннего развития личности ребенка.

Теоретическая значимость. Представлены новые научные данные о построении и содержании процесса физического воспитания сельских школьников 12-14 лет, обусловленные целенаправленным физическим развитием личности, формированием мотивации к здоровому образу жизни, воспитанием двигательных качеств и функциональных возможностей с учетом соматического типа, возрастного онтогенеза, что существенно расширяет и углубляет существующие положения теории и методики физического воспитания школьников.

Практическая значимость результатов исследования заключается в их направленности на решение объективного противоречия между существующей практикой физического воспитания, не обеспечивающей формирование устойчивых интересов школьников к занятиям физическими упражнениями в учебное и внеучебное время, и успешной реализацией научно обоснованной инновационной методики, которая .вносит существенные изменения в систему физического воспитания сельских школьников, значительно повышает их двигательную деятельность. Обоснован комплекс средств тренировочного и воспитательного воздействия, применение которых ориентировано на развитие физических качеств, формирование двигательных умений и навыков, что существенно повышает эффективность физического воспитания учащихся сельских школ. Результаты исследования могут быть использованы: при разработке нормативно-программного материала по физическому воспитанию учащихся в сельских общеобразовательных школах; в практической деятельности учителей физической культуры и курсах повышения квалификации учителей физической культуры.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечиваются методологической базой системного, деятельного и личностного подходов, опорой на концептуальные положения теории физической культуры личности, знания и

представления теории и методики физического воспитания; подтверждаются применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, результатами педагогических экспериментов с участием достаточных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Объективной основой для разработки и реализации инновационной методики физического воспитания учащихся являются данные сопоставительной оценки изменений показателей физического развития и физической подготовленности, функционального и психологического состояния сельских школьников, дифференцированных по половому и возрастному признакам и двигательному возрасту.

2. Разработанная структурно-логическая схема формирования мотивации к занятиям физическими упражнениями и спортом сельских школьников, включающая блоки организационный, образовательный, оздоровительный, социальной активизации и спортивного совершенствования, обусловлена целевой направленностью на повышение роли ученического самоуправления в планировании, организации и анализе жизнедеятельности класса, проявлении творческих возможностей, познавательной и физической активности школьников, выработку основ самоорганизации личности к потребности в физкультурной деятельности, в целом, на привитие и самооценку здорового стиля жизни.

3. Реализация разработанной оздоровительно-развивающей методики, основанной на учете взаимосвязанных компонентов: соматического типа, двигательного возраста и мотивационных потребностей к занятиям физическими упражнениями более эффективно, по сравнению с традиционными подходами, обеспечивает физическое развитие, существенно повышает уровень развития основных физических качеств, двигательный возраст, адаптационные

возможности организма, что, в целом, позволяет улучшить состояние здоровья учащихся, приобщить их к здоровому стилю жизни.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались на трех научных и научно-практических конференциях СГАФКСТ (2009-2013), на XV научно-практической конференции Кирилло-Мефодиевские чтения (Смоленск, 2009), международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся (Смоленск, 2012), международной научно-практической конференции посвященной 80-летию Московского гос. областного университета и 65-летию факультета физкультуры (Москва, 2011), посвященных вопросам оздоровления детского населения и проблемам физического воспитания, и отражены в 13 публикациях.

Результаты исследования внедрены в практику работы МБОУ СОШ №16 г. Смоленска, МБОУ «Талашкинская СОШ» и подтверждены 2 актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 201 источник, из них 18 иностранных авторов, и 42 приложений. Основное содержание работы изложено на 128 страницах компьютерной верстки, работа иллюстрирована 2 таблицами и 19 рисунками.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1.1. Построение урока физической культуры в общеобразовательных

школах

Существующая система физического воспитания недостаточно учитывает все изменения экономических, экологических, социальных требований к организации и управлению физкультурно-оздоровительным процессом [1, 91, 98, 168, 172].

В настоящее время увеличился объем работы, выполняемый в экстремальных условиях, связанных со значительным эмоциональным напряжением, требующим проявления находчивости, волевых качеств, творчества, психической устойчивости, высокоразвитой координации движений. Все более важным становится развитие таких физических качеств и способностей, как точность и быстрота, их своевременность и согласованность, тонкая дифференцировка мышечных усилий. В современных условиях эффект деятельности человека определяется не только количеством двигательных навыков и уровнем развития двигательных качеств, но и способностью (умением) рационально использовать свой двигательный потенциал [101, 104, 105, 106, 177].

Многочисленные исследования свидетельствуют о большом и разнообразном влиянии физических упражнений на организм детей школьного возраста в различные периоды его развития [63, 96, 103, 157, 161, 162, 166].

Целесообразность и эффективность воздействия физических упражнений определяется правильностью их применения на основе учета физического развития, морфофункциональных, индивидуальных и психических особенностей учащихся [58, 126, 134].

Как известно, детский организм, в ответ на физические нагрузки на уроках физической культуры, реагирует не одной конкретной реакцией той или иной системы, а целым комплексом морфологических, биохимических, физиологических и психических проявлений [22, 23, 115, 132].

Система занятий физическими упражнениями создает дополнительные условия для активного отдыха, снижения утомления от больших учебных нагрузок и статического напряжения большого количества мышц в течение многочисленных уроков, уменьшает эмоциональную возбудимость, свойственную подростковому периоду [14, 159, 172, 191, 193].

Школьная среда подавляет двигательную потребность ребенка, а урок физической культуры не в состоянии восполнить эту потребность. Из-за такого положения развиваются телесные и физические заболевания. Нельзя насильно заставить школьника заботиться о своем здоровье, необходимо чтобы он сам захотел вести здоровый образ жизни, проявлять заботу о здоровье, но для этого нужна информация, мотивы и определенные стимулы, чтобы ребенок сам захотел изменить отношение к самому себе [3, 64, 66, 184, 186, 190].

Школьник должен увидеть себя со стороны, каким бы он захотел стать. На основе работ ведущих специалистов, педагогов и психологов разработаны модели физического здоровья, а мерой воздействия на психику человека являются контрольно-педагогические испытания (тесты). Тестирование помогает создать ситуацию критической самооценки уровня развития физической подготовленности, функционального и психологического состояния ребенка. Учитель на основе полученных результатов должен показать ребенку и доходчиво объяснить выгодную для него активную позицию поведения по отношению к себе. Основной задачей учителя является помочь ребенку преодолеть тревожность и страх перед решением своих внутренних проблем, создать условия достижения успеха, чтобы ребенок мог обрести уверенность в том, что он сам своими силами может обеспечить себе успех [29, 33, 105, 107, 133, 147].

Перед учителем часто встает дилемма: учить ребенка правильной технике спортивных упражнений или умению управлять состоянием своего здоровья? Хорошая техника - основа двигательной культуры человека, а здоровый стиль жизни - фундамент, который определит будущее молодого человека, реализацию его жизненных планов и мировоззрение.

По результатам исследований ряда авторов, установлено, что, при создании соответствующих условий и правильной организации занятий физическими упражнениями в школе, ученик сам может стать творцом своего соматического здоровья и физического совершенства [82, 101, 102, 167, 196].

Эффективность физического воспитания и развития учащихся школы напрямую зависит от содержания программ по предмету «Физическая культура» [121, 129, 177].

Перед физическим воспитанием школьников стоят следующие задачи:

1. Содействовать правильному физическому развитию, укреплять здоровье школьников.

2. Обучать необходимым двигательным навыкам и умениям.

3. Обучать применению усвоенных движений в изменяющихся

условиях.

4. Совершенствовать и закреплять навыки правильной осанки.

5. Воспитывать основные двигательные качества - быстроту,

ловкость, силу и выносливость.

6. Сообщить необходимые сведения о гигиене физических упражнений, закаливании, режиме дня, правильном дыхании, осанке.

7. Прививать навыки личной и общественной гигиены, необходимые в быту и при занятиях физическими упражнениями.

8. Прививать организаторские способности в области физической культуры.

9. Добиваться того, чтобы интерес детей к физическим упражнениям перерос в потребность и привычку регулярно заниматься ими.

10. Воспитывать смелость, настойчивость, дисциплинированность, навыки культурного поведения, чувства дружбы и товарищества [140, 175].

Процесс физического воспитания в общеобразовательных школах решает две равнозначные задачи: образовательную и развитие двигательных способностей или физической подготовленности.

Ряд исследователей [30, 49, 52, 85, 121, 127], физическую подготовленность характеризует совокупностью силовых, скоростных, двигательно-координационных качеств, гибкости и выносливости, которая в значительной степени определяется соматическими особенностями и функциональным состоянием организма учащихся, особенно кардиореспираторной системой.

При изучении и оценке двигательных способностей школьников, утверждают, 3. И. Кузнецова [86], А. И. Серенко [152] необходимо применять тесты, характеризующие силовые, скоростные качества и выносливость, которые в достаточной мере определяют физическую подготовленность учащихся.

Известно, что при выполнении динамических и статодинамических физических упражнений участвует одновременно большое количество мышц, что способствует усилению функциональной активности всех внутренних органов, совершенствуется динамичность и подвижность нервных процессов, повышается обмен веществ и оздоровительный эффект организма ребенка. Все это является основой для выполнения нормативов [23, 27, 171].

Для успешной сдачи нормативов, предусмотренных учебной программой по физическому воспитанию в школе, первостепенное значение имеет разносторонняя физическая подготовленность учащихся, основанная на высоком уровне развития двигательных качеств, которые достигаются планомерной систематической работой на уроках физической культуры и в процессе внеклассной спортивной и спортивно-массовой работы [44, 55, 64, 163, 179].

Практическая работа по физическому воспитанию направлена исключительно на развитие и совершенствование физических качеств и приобретение двигательных навыков на уроках физической культуры. В понятие

физическое воспитание, как одного из видов воспитания в целом, исследователями вкладывалось обучение различным движениям и управление развитием двигательных способностей [7, 149].

Когда шла речь о прикладной направленности физического воспитания по отношению иной деятельности, то анализировалась и оценивалась физическая подготовленность. Некоторые авторы физическую подготовленность называют двигательной подготовленностью, так как физическая подготовка содействует расширению двигательных представлений, развитию физических качеств и двигательных способностей, а также укреплению здоровья [86].

В школе процесс физического воспитания, как утверждают специалисты [2, 15, 28, 29, 103], направлен, в основном, на повышение уровня общей физической подготовленности школьников. Результаты многих исследований и повседневная жизнь свидетельствуют о том, что хорошо физически подготовленный человек имеет высокую работоспособность. Общая физическая подготовленность школьников характеризуется достижениями в выполнении основных движений. Основные движения, усвоенные на уровне навыка, позволяют учащимся выполнять движения точно, быстро, экономно, хорошо владеть своим телом. В основных движениях выявляется уровень развития двигательных качеств и способностей. Основу двигательных способностей составляют физические качества, а форму проявления — двигательные навыки и умения.

Физическими качествами, по данным Л. П. Матвеева [121], являются врожденные морфофункциональные качества, благодаря которым возможна физическая активность человека, получающая свое полное проявление в целесообразной двигательной деятельности.

Основные движения, выполняемые учащимися, наиболее полно вскрывают общность всех физических качеств. Педагогический процесс по физическому воспитанию предусматривает большой набор различной направленности упражнений. Увеличение двигательных условных рефлексов, приобретенных

учеником, позволяет учителю ставить перед ним более сложные задачи, при решении которых быстрее приобретается навык.

Двигательный навык позволяет устранить ненужные движения, повышает точность и ритмичность движений, уменьшает время выполнения упражнения, в целом, строгой последовательностью выполнения упражнения за счет внутримышечной и межмышечной координации и слаженностью действия различных систем организма [2, 4, 26, 56, 71, 182, 192] .

Двигательный навык позволяет экономить не только физические, но и психические силы, а также освобождает сознание для своевременного осмысливания действия.

Двигательные способности у каждого человека развиты по-своему. В основе развития способностей лежат врожденные задатки. К наследственным относятся морфологические (сила, подвижность нервных процессов, функциональная зрелость нервных центров), физиологические (особенности кардиореспираторной системы, периферического кровообращения), психодинамические (характер, темперамент, саморегуляция психического состояния) и соматические (длина и масса тела, выраженность жировой и мышечной массы) задатки.

Способности человека оценивают по тому, как быстро и легко приобретает он умения и навыки.

Развиваются двигательные способности в процессе выполнения физических упражнений и являются результатом взаимодействия средовых и генетических факторов. Развитие двигательных способностей зависит от методов воспитания и обучения, при их усовершенствовании пределы развития способностей повышаются, но тренировочный эффект двигательных способностей зависит от индивидуальной нормы реакции занимающегося на внешние нагрузки.

1.2. Формирование мотивационных потребностей у учащихся к

занятиям физическими упражнениями

С 2009 года введен в действие федеральный государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения, в котором заложены требования к технологиям, формам работы, средствам, направленным на повышение привлекательности урока физической культуры, развитие мотивации и интереса к занятиям физической культурой и спортом. Структура содержания учебных программ по физическому воспитанию включает два блока: образовательный и двигательного совершенствования. Целыо учебных программ является формирование физической культуры учащегося с учетом его индивидуальных способностей, восстановление нарушенного здоровья, воспитание соответствующей мотивации к занятиям физическими упражнениями, а также индивидуализации параметров физических нагрузок и выработки мотивационной потребности и индивидуального способа к физической активности [93].

В начале нашего столетия появляются теории мотивации, которые характеризуют не только органические потребности, возникающие в результате процесса воспитания и обучения, но и психогенные потребности.

Как психическое явление мотивация авторами трактуется по-разному. Одни авторы [37, 42] рассматривают мотивацию как совокупность факторов, определяющих поведение, другие [138, 139] - как совокупность мотивов, третьи - как побуждение, определяющее активность организма [137]. В последнее время мотивацию рассматривают и как процесс психической регуляции определенной деятельности человека [110]. И. А. Джидарьян [57] мотивацию рассматривает как механизм, определяющий возникновение и направленность конкретных форм деятельности и как процесс действия мотива.

Мотивация физкультурной деятельности, как и любой другой, вытекает из потребностей. Потребности в физкультурной деятельности А. Ц. Пуни [145, 146] разделил на три группы: в движении, выполнении обязанностей школьника и в

спортивной деятельности. К первой группе относится потребность в движении, которая является врожденной потребностью, и выраженность этой потребности зависит не только от наследственных факторов, но и средовых. Суточная активность школьников одного и того же возраста может отличаться в 2-3 раза, это зависит от типа нервной системы, преобладания возбуждения или торможения по "внутреннему" балансу. Показано, что у школьников сильного типа нервной системы наблюдается хорошая работоспособность, они более активно ведут себя во время проведения гимнастики и на уроках по физической культуре, быстрее овладевают двигательными навыками, успеваемость у них выше, чем у учащихся слабого типа нервной системы [194, 199].

Многие учителя, видя большую активность одного школьника, по сравнению с другими, принимают такую активность за сознательное отношение к своим обязанностям, что он более ответственен, но это не совсем так, просто ему требуется больший объем движений, чтобы удовлетворить потребность в двигательной активности, таким школьникам не нужна дополнительная стимуляция [136, 173, 198]. Школьникам с пониженной двигательной активностью необходима постоянная внешняя стимуляция со стороны родителей, сверстников и учителей. Для них надо создавать ситуацию достижения успеха, подбадривая их, они должны постоянно быть под наблюдением учителя, выполнять физические упражнения или другую работу с более активными [180, 181].

Установлено, что физическая культура интересует преимущественное большинство учащихся школ, как старших, так и младших классов. Показано, что 80-90% школьников старших классов проявляют интерес к физической культуре, а наибольшая двигательная активность присуща младшим школьникам. У старшеклассников интерес к физическим упражнениям и спорту в основном пассивный, сформировавшийся под влиянием просмотра телепередач на спортивные темы, различных соревнований, либо под влиянием родителей, но не превратился в действенный мотив, а остался в разряде "знаемого" мотива. По данным многих исследований основными мотивами для школьников,

занимающихся физическими упражнениями и спортом, являются, прежде всего, желание родителей, общение со сверстниками, получение удовольствие от тренировок [38, 39, 40, 67, 68].

У всех школьников начальных классов, по данным М. Г. Каменцера [76], наблюдается положительное отношение к физкультминуткам и урокам физической культуры, интерес к занятиям недифференцированный: им нравятся все разделы учебной программы, учащиеся средних и старших классов проявляют интерес к одному или двум разделам учебной программы. Учащихся средних классов интересуют в основном спортивные игры, старшеклассники проявляют интерес к спортивным единоборствам и спортивным играм. Нестыковка интереса школьников с учебной программой приводит к противоречию, которое выражается в негативном отношении учащихся к физической культуре.

По данным А. М. Войлокова [38], 40% девушек и 50% юношей, обучающихся в старших классах, позитивно относятся к урокам физической культуры. Большинство старшеклассников негативно относятся к этим урокам по причине недостаточной физической подготовленности, неинтересного содержания уроков и однообразного их проведения.

Цели посещения уроков физической культуры большинства школьников не согласуются с задачами физического воспитания, и цели мальчиков и девочек не совпадают. Часть мальчиков приходят на уроки, чтобы пообщаться с друзьями и товарищами, либо немного размяться и подвигаться, и воспринимают урок как развитие физической подготовленности. Девочки приходят, в основном, чтобы не иметь низких оценок по этому предмету, и воспринимают урок как средство для улучшения фигуры. Лишь 40% старшеклассников занимаются целенаправленно для хорошего физического развития [12, 148].

Согласно данным А. М. Войлокова [38], изучавшего мотивы и психологические причины посещения уроков физической культуры девушками старших классов, у 87% школьниц доминирующим является эстетический мотив (формирование красивой фигуры); у 76% девушек - мотив формирования

красивой походки и красиво танцевать; у 31% - научиться играть в различные спортивные игры и укрепить здоровье; у 31% девушек - улучшить физическую подготовленность. Недостаточный интерес девушек старших классов к урокам физической культуры обусловлен направленностью и требованиями занятий, в большей степени, ценностным ориентациям юношей. Субъективные причины пропусков уроков физической культуры девушками обусловлена, прежде всего, стеснительностью и не посильностыо даваемых заданий, которые они не могут выполнить в связи со слабым физическим развитием, а также неудовлетворенностью потребностями и склонностями старшеклассниц.

Мотивирование является одной из структур личности. Мотив как основу деятельности рассматривали многие педагоги и психологи и посвящали свои исследования его формированию [70, 73, 116, 160, 176, 185, 187, 188, 189, 195]. Главным фактором развития мотивационных основ самоорганизации личности школьника в процессе физического воспитания выступает разработка педагогических условий для формирования личностной структуры мотивирования и основ самоорганизации физической культуры сознания [155].

Самоорганизация - одно из гуманных средств становления субъектности. Методики, применяемые в практике физического воспитания, направлены на формирование качеств, необходимых детскому организму: способности к сопротивлению физическим нагрузкам, выносливости, волевых усилий, без взаимодействия внутренних основ сознания школьника с внешним педагогическим воздействием. Это противоречие снимает возможность смысловой самоорганизации личности в процессе физического воспитания, как одну из значимых гуманистических характеристик [74].

Одним из основных показателей самоорганизации физической культуры сознания является цивилизованность. Функция цивилизации - воспитание в человеке потребности к культурным действиям по отношению к себе и другим членам общества. Физическая культура сознания самоорганизует отношение к своему здоровью [154]. Самоорганизация личности школьника может быть достигнута благодаря использованию в процессе физического воспитания

педагогических условий, способствующих переводу самоорганизации физической культуры сознания на более высокий уровень цивилизации, с помощью педагогической поддержки учителя [137, 176].

Управление педагогическим влиянием на положительную мотивацию посредством создания педагогических условий, способствующих переводу самоорганизации физической культуры сознания учащегося на более высокий уровень, возможно при определении воспитательного потенциала урока физической культуры, который состоит в возможностях прикладного решения проблемы воспитания правильного отношения к культурному сознанию школьника, как к внутренней субъективной среде.

Современная система образования выдвигает новые требования к современному учителю физкультуры, который должен иметь большой набор личностных качеств, помогающих ему сформировать ценностные, субъектно-личностные отношения к физической культуре у своих учеников, посредством формирования внутренних побуждений и уверенности в необходимости здорового стиля жизни. Поэтому проблема физического воспитания переходит в плоскость научного обоснования, развития и становления качественно новых отношений, общения между учеником и учителем [16, 63, 64, 65].

Во время проведения занятий по физической культуре учителя очень редко используют творческий потенциал, ссылаясь на необходимость научить выполнять правильно те или иные двигательные действия, где творческий элемент использовать нет возможности [87, 111].

Однако творчество можно и необходимо использовать в игровых видах спорта, в подвижных играх. Традиционно в процессе физического воспитания учителем не используется аспект физической культуры сознания, который состоит в наличии задатков цивилизованного понимания личностью многих преимуществ, которыми обладает физически развитый человек по отношению к сверстникам [83, 200, 201].

Тогда происходит мотивационная переакцентуация смысла образования, и внимание обращается на развитие только двигательных способностей, а

физическая культура сознания блокируется. Такая группа школьников специализируется на проявлении силы, устанавливая свое господство не только над более слабыми учениками, а зачастую и над учителями [9, 94].

Воспитать цивилизованность можно только тогда, если учителю удается поставить частную цель и задачи для каждого урока, ориентирующие и учеников, и учителя на создание условий деятельности личностных структур физической культуры сознания.

Самоконтроль - это основа развития компонентов мотивации достижения высокого уровня физической культуры сознания школьников. Опосредованно самоконтроль проявляется в личностной структуре сознания - мотивировании. Создание среды общения, поддерживающей самоуправление личности, возможно лишь при создании технологии ненасильственной коммуникации [81, 198, 201].

Повысить мотивацию в процессе физического воспитания возможно, создав ситуацию творческого поиска, когда участники образовательного процесса учитель и учащиеся объединяются в единую структуру. В качестве содержания для создания таких ситуаций на уроках можно использовать ценностно-смысловые и ценностно-эмоциональные компоненты педагогических условий, развернутые в конкретные приемы оказания поддержки учителем учащимся для приобретения нового опыта общения [81].

Деятельность педагога для оказания помощи ученикам в решении проблем должна пройти несколько этапов: диагностический, поисковый, договорный, деятельностный, рефлексивный, которые наполнены новым содержанием и представляют целостный ориентировочный алгоритм [130, 131].

Целью диагностического этапа является выявление проблемности, внешних препятствий и создание условий для осознания учеником сути проблемы, а также собственных смыслов. Вербализация проблемы и совместная с учеником оценка проблемы, с точки зрения ее значимости для ребенка, являются средствами оказания поддержки со стороны учителя [90].

Задача учителя на этом этапе: помочь школьнику произнести вслух то, чем он обеспокоен, четко сформулировать самому проблему.

Данные психолого-педагогических исследований показали, что самостоятельная вербализация постановки проблемы ребенком обеспечивает более успешное ее разрешение, чем когда педагог за ученика формулирует его проблему. Но необходимо получить согласие ученика на поддержку и помощь в данной ситуации [135].

Авторами было установлено, что преимущественное большинство школьников испытывает потребность в педагогической поддержке [78, 100, 101, 102].

Показано, что группа школьников с низким уровнем развитости физической культуры сознания, в которую входят в среднем 40% учащихся, имеют крайне низкие психологические показатели, такие как способность преодолевать сомнения; рисковать; быть независимыми. У школьников этой группы речь отрывиста и груба, поведение импульсивное, часто проявляется агрессия, отсутствует способность к самообладанию, самоконтролю и сопереживанию. Группу с высоким уровнем физической культуры сознания составили 14% учащихся. В этой группе школьников превалируют другие психологические показатели: осмысленное отношение к занятиям физической культурой, как средству сохранения собственного здоровья; самоактуализация, оказание помощи слабым по собственному желанию, а не по принуждению; стремление преимущественно полагаться на свои силы и не уходить от сложностей; желание заниматься видами спорта, в которых можно проявить свои физические и творчестве возможности.

Уровень физической культуры сознания проявляется в ориентациях на ценностно окрашенные поступки современников, в высокой ценностно-смысловой и волевой организации личности. Людям с высоким уровнем сознания физической культуры присущи такие качества, как готовность к риску в разумных пределах, целеустремленность, способность к принятию взвешенных

решений, настойчиво продвигаться к поставленным целям и достигать их, умение планировать жизнь [14, 145].

Поисковый этап достижения цели предусматривает оказание поддержки ученику при принятии на себя ответственности за решение возникшей проблемы; помощь в выявлении причин возникновения трудностей, фактов и обстоятельств, которые привели к затруднению ее решения; взгляд на создавшуюся проблему со стороны при помощи "выхода в стороннюю позицию".

По ходу выявления причин возникновения трудностей, фактов и обстоятельств, приведших к затруднению решения проблемы, появляются предварительные выводы и обсуждаются способы достижения цели, устанавливается не определенный окончательно источник нравственной характеристики автора рассматриваемой проблемы. Педагогическими средствами поискового этапа являются: проявление внимания к любым способам, которые называет сам ученик; обсуждение преимуществ того или иного способа достижения цели как поддержка выбора; отказ от высказывания оценочных и критических суждений [133].

В течение договорного этапа происходит проектирование действий учителя и ученика и распределение действий на добровольной основе. Деятельностный этап характеризуется полной поддержкой учителя школьника морально-психологически, он защищает интересы и права ученика перед сверстниками, родителями, учителями. При обсуждении вариантов решения проблемы с учащимся учитель должен предложить создать модель дальнейшего развития ситуации для формирования позиции устойчивости или отказа от избранного варианта. Доказательная база избранного образца действия должна строиться на примерах, выступающих либо в качестве поддержки, либо "расшатывания" избранной позиции [146].

Рефлексивный этап предусматривает обсуждение учителем и учеником успехов и неудач, выделяя ключевые моменты, подтверждающие ошибочность или правильность деятельности предыдущих этапов. Происходит констатация фактов неразрешимости или разрешимости проблемы. Если проблема еще не

решена, то рассматриваются новые варианты самоопределения. В ходе обсуждения учитель создает условия школьнику для анализа своих действий и достигнутого результата, обращая особое внимание на чувства и эмоции школьника, оказывает при необходимости поддержку выражением собственных чувств. На рефлексивном этапе необходимо акцентировать внимание ученика на тех изменениях, которые происходят в самом школьнике, и на то, что происходит вокруг него. Такое поэтапное взаимодействие учителя и ученика приближает учителя к пониманию своей роли в оказании педагогической поддержки средствами урока физической культуры по развитию .смысловой сферы сознания школьников. Приведенная выше структура взаимодействия педагога и учащегося также приближает школьников к осмыслению занятий физическими упражнениями, которые способны не только повышать физическую подготовленность и физическое развитие, но и помогают становлению нравственного здоровья личности [118, 131].

1.3. Влияние двигательного режима на организм школьника

Наряду с прогрессивными социальными, биологическими и техническими преобразованиями общества, в образ жизни человека приходят нервные и физические перегрузки, стрессы, гиподинамия, гипокинезия и другие неблагоприятные факторы, оказывающие негативное влияние на работу организма человека, особенно ребенка, защитные функции которого не в состоянии с ними справиться. Под их действием происходит нарушение обмена веществ, работы органов дыхания, пищеварения, нервной и сердечнососудистой систем [109, 128].

Учащимся приходится длительное время поддерживать статическое положение тела, сидя за партой в школе и при выполнении домашних заданий, тем самым, ограничивать свою двигательную активность [13].

Статическое положение за партой негативно отражается на функционировании отдельных органов и систем организма в целом. При этом

более всего страдает кардиореспираторная система, нарушается обмен веществ, что приводит к снижению работоспособности организма ребенка и особенно мозга, следствием чего является снижение внимания, ослабление памяти, увеличивается время мыслительных операций [72, 124].

Результаты проведенных исследований показывают, что гипокинезия снижает сопротивляемость организма школьника к острым респираторным заболеваниям, и создаются предпосылки для развития патологии кардиореспираторной, пищеварительной и других систем организма. На фоне питания с большим избытком жиров и углеводов гиподинамия часто приводит к ожирению [77, 79].

При недостатке двигательной активности у школьников мышечная система развита слабо, мышцы быстро устают и не в состоянии поддерживать правильную осанку тела, развивается сутулость, сколиоз [43, 95].

По данным ряда исследователей установлено, что 6-7-летние дети, обучающиеся в начальных классах школы, различаются по соматическим показателям от сверстников, посещающих дошкольные учреждения. К концу года различие в длине тела у мальчиков составляет в среднем 3,2 см, в массе тела 700 г, а у девочек, соответственно, 0,9 см и 1 300 г [84, 85, 86].

Доказано, что систематические занятия физической культурой и различными видами спорта повышают уровень физического развития и функционального состояния школьников, в этом и заключается позитивное влияние физических упражнений на укрепление здоровья ребенка. Уровень физического развития и функционального состояния у юных спортсменов значительно выше, чем у детей, не занимающихся спортом. Выявлено, что в среднем длина тела юношей 15-16 лет, занимающихся бегом, футболом и спортивными единоборствами, превышает на 5 - 6 см, масса тела - на 8 - 9 кг, обхват грудной клетки - на 2 - 5 см, сила мышц кисти - на 4 - 6 кг, жизненная ёмкость лёгких — на 0,5 - 1,5 л, аналогичные показатели сверстников, не занимающихся спортом [115].

Примечательно, что у школьников, не занимающихся физической культурой, сила мышц спины в течение учебного года возросла на 8,7 кг, у сверстников, систематически посещавших уроки физической культуры, - на 13 кг, у подростков того же возраста, занимавшихся дополнительно спортом, - на 23 кг [151, 152].

Выраженность мышечной массы, объем, и состав мышц находятся в прямой зависимости от акцентированной направленности физических упражнений, используемых на тренировочных занятиях. В процессе выполнения различных двигательных действий улучшается кровоснабжение мышц, совершенствуется регуляция их деятельности, что приводит к росту мышц и увеличению мышечной массы [46, 60].

Известно, что скелетные мышцы влияют на работу внутренних органов и кровообращение, дыхательные движения осуществляются мышцами груди и диафрагмой, которые обеспечивают нормальную деятельность органов дыхания и сердечнососудистой системы, а мышцы брюшного пресса способствуют нормальной работе органов брюшной полости [48]. Слабое развитие мышц спины вызывает нарушения осанки. Активная мышечная деятельность повышает работоспособность организма, уменьшая энергетические затраты на выполнение работы [62]. Систематические занятия физическими упражнениями приводят к изменениям костной системы, у детей более интенсивному росту тела. Кости становятся более прочными, крепкими, менее травматичными, способны выдерживать большие нагрузки [59]. Спортивные тренировки, проводимые с учетом возрастных особенностей детей, способствуют рациональной адаптации организма, устранению нарушений опорно-двигательного аппарата [62].

В связи с увеличением учебных нагрузок у школьников, оценка адаптационных возможностей и резервов организма учащихся представляет одну из сложных проблем современной медицины, физиологии и педагогики, в связи с исключительно сложных по набору одновременно воздействующих на организм школьника раздражителей и стимулов [48, 61]. Школьный фактор многокомпонентный - состоит из социального, поведенческого,

психологического и физиологического компонентов, которые должны учитывать при работе с детьми и учителя физической культуры. Но для современной школы присущи некоторые некорректные педагогические воздействия, которые зачастую усугубляют негативные тенденции в состоянии здоровья школьников [54, 153, 164, 165]. Многие ученые утверждают, что уроки физической культуры только на 10% удовлетворяют двигательную активность учащихся, при этом она снижается от класса к классу. Недостаточная двигательная активность школьников приводит к снижению адаптационных возможностей организма и развитию целого ряда нозологических состояний. Наиболее значимым, на взгляд большинства исследователей, является гипокинезия [77, 125, 156].

В условиях гипокинезии, по данным Н. А. Агаджаняна [5] значительно ухудшается деятельность сердечнососудистой системы, происходит нарушение обменных процессов, снижается резистентность организма, что подтверждается низкими результатами кардиореспираторных проб у 66% учащихся. Согласно результатам исследований Г. В. Бородкиной [25], у 18-28% учащихся показатели артериального давления превышают возрастные нормы, а у 20% школьников эти показатели ниже возрастных норм.

При гипокинезии в тканях наблюдается преобладание катаболических процессов над синтетическими, которые приводят к дисгармоничному развитию школьников, отмечается снижение массы тела. Установлено, что школьники, имеющие массу тела ниже нормы, не занимались в спортивных секциях, но имели дополнительную учебную нагрузку [11].

Гипокинезия также влияет на избыточную массу тела. Дети, которые смотрят телевизор менее 2 часов в день, имеют более низкие показатели жировой массы тела (р<0,001) и более низкий индекс массы тела (р<0,001), чем дети, смотрящие телевизор более 4 часов в день [197].

Гипокинезия вызывает нежелательные изменения функций сенсорных систем и функции мозга, оказывает влияние на психические функции школьника - снижается уровень функционирования подкорковых центров, контролирующих жизненно важные функции внутренних органов и органов чувств. При

нарушениях работы подкорковых центров у детей наблюдается неустойчивость внимания и настроения, нарушение сна и ослабление самообладания. Учеными установлено, что разносторонняя физическая подготовка благотворно влияет на устойчивость внимания, восприятия, памяти [158, 163].

Заключение по первой главе

В настоящее время накоплено большое количество знаний, выполнено большое количество работ интегративного характера, способствующих более углубленному осмыслению разноплановых вопросов теории и методики физической культуры. Но, несмотря на значительную актуальность широкого спектра вопросов в сфере физической культуры, пути формирования ее теории, позволяющие вывести ее на новый, эффективный уровень, остаются все еще нерешенными, особенно в плане методологии. Анализ научно-методической литературы позволяет сделать вывод, что физическую культуру необходимо рассматривать, как единство духовного и физического в человеке, и она должна выступать как определяющая человекотворческая функция физической культуры, воспринимать человека как интегральную индивидуальность.

Это предполагает более полную реализацию в учебно-воспитательном процессе физической культуры и воспитания положений интеллектуализации, гармонизации, гуманизации и демократизации, что очень важно, в связи с личностно ориентированным направлением обучения школьников. В личностном плане физическая культура является мерой и способом всестороннего физического развития. Занятия физической культурой в школе в основном направлены на развитие физических качеств, формирование двигательных навыков, оставляя в стороне личностное развитие школьника, что вступает в противоречие с идеей его целостности и интегральной индивидуальности.

Эмоционально-целостное отношение к физической культуре не наследуется и не формируется в одночасье, оно приобретается с освоением

знаний личностью и ее творческим подходом к педагогическому процессу. Педагогическая практика показывает, если физическое воспитание в полной мере не воздействует на духовное развитие школьника, а более направлено на развитие двигательной деятельности, то оно утрачивает гуманистическую направленность педагогического процесса, его нравственную содержательность и, наряду с положительными аспектами, может формировать асоциальное поведение. Специалисты считают, что положительного результата в физкультурном воспитании и образовании можно достигнуть при создании педагогической системы формирования у школьников интереса и потребностей к занятиям физической культурой и спортом с использованием системы оздоровительных педагогических технологий, обеспечивающих осознанный здоровый стиль жизни.

В настоящее время продолжает разрабатываться и поэтапно вводиться в действие федеральный государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения. В стандарте предусматриваются требования к средствам, формам работы, технологиям, которые должны развивать мотивацию к занятиям физическими упражнениями и повышать интерес к уроку физической культуры.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Крупенькина, Юлия Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Результаты констатирующего эксперимента показали, что низкий уровень физического развития, низкое функциональное и психологическое состояние, невысокий уровень развития ведущих физических качеств и выраженную недостаточность мотивации и интереса к различным физическим упражнениям характеризуют следующие особенности:

- 40% исследованных школьников, как мальчиков, так и девочек, имеют низкий уровень физического развития.

- в зависимости от результатов контрольно-педагогических испытаний уровень двигательной подготовленности оценивается как низкий по скоростным качествам у 44% 11-летних мальчиков, 12-летних - 36,4%, 13-летних - 42,1%, 14-летних - 43,6% и, соответственно, у девочек - 36,4; 38,9; 28,7 и 36,9%; по двигательно-координационным способностям: у 39,1% 11-летних мальчиков, 12-летних - 33,5%, 13-летних - 30,5%>, 14-летних - 30,4% и, соответственно, у девочек - 36,4; 33,4; 46,4 и 34,8%; по силовым качествам у 43,5% 11-летних мальчиков (13% не выполнили нормативы), 12-летних - 39,9%(5,6% не выполнили нормативы), 13-летних - 43,5%, у 14-летних - 43,5% (4,3% не выполнили нормативы) и у девочек -31,8; 55,6; 32,1 и 36,9% (10,5%), соответственно; по выносливости: у 52,2% 11-летних мальчиков, 12-летних -52,7%, 13-летних - 43,5%, 14-летних - 47,8% и, соответственно, у девочек - 63,4; 55,6; 64,3 и 57,9%; по скоростно-силовым способностям: у 60,8% 11-летних мальчиков, 12-летних - 57,8%, 13-летних - 34,8%, 14-летних - 30,5%>; у девочек -63,6; 38,9; 35,8 и 36,8%, соответственно.

- низкий уровень мотивации имеют все исследованные учащиеся;

- соматические показатели у детей развиты негармонично, у 12-летних подростков показатели массы тела соответствуют возрастной норме, но показатели длины тела находятся ниже возрастных норм, размеры грудной клетки соответствуют нижней границе нормы. У 13- летних значения длины и массы тела располагаются ниже значений возрастных норм, а размеры грудной клетки соответствуют норме; у 14- летних показатели длины тела соответствуют возрастным нормам, но размеры грудной клетки и масса тела отстают от показателей возрастных норм.

Анализ антропометрических показателей девочек 11-14 лет выявил, что у школьниц наблюдается низкий уровень физического развития по длине, массе тела и окружности грудной клетки. Показатели индекса Кетле, как у мальчиков, так и девочек, свидетельствуют о дефиците массы тела.

Показатели устойчивости и продуктивности внимания у 11-12-летних школьников (20% девочек и 75% мальчиков), 13- и 14-летних (60% мальчиков и 48% девочек) соответствовали зоне низко продуктивного внимания, у 5% 13-летних мальчиков - зоне очень низко продуктивного внимания.

У всех обследуемых детей показатели жизненной емкости легких ниже возрастной нормы, у 68% обследованных детей отмечается недостаточная функциональная устойчивость нервно-мышечного аппарата.

2. Структурно-логическая схема формирования мотивации к занятиям физическими упражнениями и спортом сельских школьников 12-14 лет, направленная на повышение роли ученического самоуправления в планировании, организации и анализе жизнедеятельности класса, проявление творческих возможностей, познавательной и физической активности школьников, выработку основ самоорганизации личности к потребности в физкультурной деятельности, более эффективно, по сравнению с традиционными подходами, позволила приобщить их к здоровому стилю жизни.

3. Инновационная оздоровительно-развивающая методика физического воспитания сельских школьников 12-14 лет региональной популяции основана на:

- учете соматических особенностей детей;

- учете половозрастных и индивидуальных особенностей;

- системности и целостности;

- формировании мотивационных потребностей к занятиям физической культурой;

- комплексного применения дифференцированных средств общей и специальной физической подготовки для обеспечения более выраженного прироста морфофункциональных показателей, мотивационных потребностей, физической подготовленности.

Содержание оздоровительно-развивающей методики физического воспитания сельских школьников ориентировано на следующие детерминанты:

- применение целенаправленных средств для развития скоростных, скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей;

- использование комплекса различных форм физического воспитания (спортивные праздники, подвижные игры, внеурочные физические упражнения, соревнования, участие родителей в процессе физического воспитания);

- развитие мотивационных потребностей к занятиям физической культурой и спортом;

- целенаправленное воздействие образовательных и оздоровительно-развивающих комплексов упражнений, направленных на развитие функциональных и соматических показателей, физических качеств и формирование двигательных умений;

- педагогический контроль и оценку морфофункционального статуса, физического развития, физической подготовленности и их коррекцию;

- выработку основ самоорганизации личности к потребности в физкультурной деятельности, привитие и самооценку здорового стиля жизни.

4. Выявлены различные данные, характеризующие половозрастные особенности развития сельских школьников 12-14 лет, с учетом срезовых обследований, которые сопоставимы в экспериментальных и контрольных группах. У испытуемых экспериментальных групп по сравнению с контрольными были достоверно больше приросты показателей жизненной емкости легких, силы правой и левой кисти (р<0,05), а также отдельных показателей скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей на заключительном этапе формирующего эксперимента

5. Высокая эффективность региональной оздоровительно-развивающей методики физического воспитания сельских школьников 12-14, отнесенных к разным соматическим типам, подтверждает научную гипотезу настоящего исследования. Ее практическая значимость подтверждается существенными качественными изменениями в организации и проведении физического воспитания и образования в сельских общеобразовательных школах, что обеспечило улучшение здоровья, повышение физического развития, функционального и психологического состояния, физической подготовленности сельских школьников 12-14 лет, их мотивации к здоровому образу жизни и занятиям физическими упражнениями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выявленные в ходе проведения исследования факты позволяют рекомендовать учителям физической культуры для успешного решения задачи приобщения детей к занятиям физической культурой и спортом, формирования у них основ здорового образа жизни создание определенных условий: наличие квалифицированных специалистов в области педагогики и спорта; использовать инновационные подходы в методике преподавания физической культуры с непременным учетом физиологических, соматических и психологических компонентов каждого обучающегося. Различия в уровнях развития морфофункциональной и физической подготовленности школьников, имеющих различную соматическую зрелость, обуславливают необходимость их дифференцированной физической подготовки для более рационального использования ограниченного времени урока, которое выделяется для физической культуры в школе; сотрудничество с психологической службой и медицинскими работниками; улучшать материальные базы школ для более эффективного проведения уроков физкультуры; разнообразие спортивных секций; максимально разнообразить программу занятий, отмечая, какой аспект наиболее заинтересует каждого из детей, и в дальнейшем стараться стимулировать их индивидуальные интересы, чаще использовать на уроках те формы и средства общения, которые вызывают у учеников наименьшее число отрицательных реакций; повышать уровень сформированности эмоционально-волевых и нравственных проявлений личности в физкультурно-спортивной деятельности (самостоятельность, целеустремлённость, трудолюбие); при всей значимости урока как основы процесса физического воспитания в школе, помнить, что главенствующую роль в приобщении к ежедневным занятиям физическими упражнениями учащихся принадлежит внеклассной физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе, главной целыо которой является внедрение физической культуры и спорта в повседневную жизнь и быт школьника;

• уделять внимание формам сотрудничества с родителями, возможным путям привлечения их к совместным физкультурно-оздоровительным мероприятиям, праздникам, соревнованиям;

• приобщать школьников не только к участию в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях, но и к их организации и проведению.

Основными организационно-педагогическими и методическими условиями активизации полноценной мотивации следует считать:

• создание позитивного психоэмоционального настроения и благоприятного климата на уроке (пример учителя, использование игрового, соревновательного методов, разнообразие упражнений);

• методически грамотная постановка и реализация задач урока;

• оптимальная моторно-педагогическая плотность урока;

• соблюдение основных дидактических принципов (оптимальности сложности заданий, прогрессирования сложности учебных заданий, сознательности практической важности выполняемых упражнений, индивидуального подхода и др.);

• привлечение учеников к осознанной практической деятельности с целыо формирования у них ценностей здоровья и здорового образа жизни (проведение спортивно-оздоровительных мероприятий, праздников, выполнение творческих работ).

Целесообразна следующая последовательность действий учителя физической культуры, с учетом соматической зрелости детей:

- сформировать у школьников потребность в занятиях физической культурой;

- провести исходное тестирование занимающихся с целыо определения уровня их физической нагрузки, подготовленности и состояния здоровья;

- довести результаты тестирования до каждого ученика, обратив его внимание на наиболее слабое звено в его организме, подсказать пути оздоровления. Тестирование повторять регулярно 2 раза в год, чтобы учащиеся могли проверить, успешно ли они организуют свой образ жизни.