Совершенствование координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Шевченко, Денис Юрьевич

  • Шевченко, Денис Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 192
Шевченко, Денис Юрьевич. Совершенствование координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2012. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко, Денис Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ГЛАВА 1.

1.1.

1.2.

1.3.

1.4.

1.5.

1.6.

ГЛАВА 2.

2.1. 2.2. 2.3.

ГЛАВА 3.

3.1.

Проблема развития и совершенствования координационных способностей старших школьников Физическое воспитание на современном этапе в средних общеобразовательных учреждениях Понятие о координационных способностях, их развитии, диагностике и классификации

Психофизиологическая характеристика координационных способностей человека во взаимосвязи с наследственными и средовыми факторами

Характеристика морфофункциональных особенностей

развития организма юношей 16-17 лет

Возрастные особенности развития координационных

способностей юношей к окончанию школы

Анализ межполушарного функционирования головного

мозга

Методы и организация опытно-экспериментальной работы

Задачи исследования Методы исследования Организация исследования

Характеристика уровня развития координационных способностей, психических функций, физического развития и физической подготовленности старших школьников

Сравнительный анализ уровня развития координационных способностей у юношей

Стр. 5

12

18

28

32

35

38

45 45 45 58

60

3.2.

3.3.

3.4.

3.5.

ГЛАВА 4.

4.1.

4.2.

4.3.

Сравнительный анализ уровня развития координацион- 66 ных способностей юношей с различной моторной асимметрией

Оценка физической подготовленности старших 71 школьников

Оценка уровня физического развития юношей

Корреляционные связи между показателями координа- 75 ционных способностей у старших школьников с различной моторной асимметрией

Теоретическое и экспериментальное обоснование методи- 78 ки совершенствования координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией Теоретическое обоснование методики совершенствова- 78 ния координационных способностей старших школьников на уроках физической культуры

Экспериментальная проверка эффективности методики 97 совершенствования координационных способностей старших школьников на уроках физической культуры Темпы прироста координационных способностей у 103 юношей с различной моторной асимметрией

Заключение Выводы

Практические рекомендации Список литературы Приложения

109

111

114

116

133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией»

Введение

Актуальность. В процессе физического воспитания в средних школах на современном этапе особую значимость приобретает аспект разработки и внедрения новых педагогических методик, направленных на совершенствование физических и психофизиологических качеств растущего организма, повышение уровня здоровья молодого поколения, на это указывает направленность федеральных целевых программ РФ «Здоровье нации» и «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 -2015 годы» (Ю.В. Высочин, А.А. Денисов, В.В. Лукоянов, 2001).

В настоящее время для способности, относящиеся к двигательной деятельности учащихся школьного возраста, специалисты дифференцируют как физические, двигательные, психомоторные, психофизические, координации-онные (П.Ф. Лесгафт, 1988; Л.П. Матвеев, 1991; В.Д. Шадриков, 1996; В.П. Озеров, 2002; Е.П. Ильин, 2003; I. Яасгек, МупагеЫ, ЦасЪ, 2002 и др.).

В работах В.И. Ляха (2000, 2006) двигательные способности учащихся средних общеобразовательных учреждений рассматриваются в целостном единстве двух составляющих: кондиционных и координационных способностей.

Координационные способности часто отождествляют с координацией движений. По мнению В.Н. Платонова, М.М. Булатовой (1992), координационные способности являются лишь предпосылками развития координации движений. В связи с этим координационные способности можно рассматривать как предпосылки, лежащие в основе обучения физическим упражнении-ям, поскольку они обеспечивают согласование, упорядочение разнообразных двигательных действий в единое целое согласно поставленной цели (И.И. Сулейманов, 1986; Л.Д. Назаренко, 2003 и др.).

Координационные способности тесно взаимосвязаны с проявлением психических функций (внимание, память, мышление), которые являются ре-

зультатом межполушарного функционирования головного мозга. Моторная (двигательная) асимметрия как частный случай межполушарной асимметрии головного мозга является одним из факторов, определяющих надёжность двигательных действий, поскольку асимметрия движений выступает некоторым регулятором качественного выполнения структуры движений, что характеризует успешность профессиональной и спортивной деятельности (П.Н. Ермаков, 1988; К.Д. Чермит, 1992; И.В. Ефимова, 1996; Е.М. Бердичевская, 1999; Е.Б. Сологуб, В.А. Таймазов, 2000 и др.).

Период обучения у старших школьников характеризуется увеличением количества учебной нагрузки, которая вызывает психоэмоциональное напряжение, что отрицательно сказывается на уровне развития координационных способностей, а также на здоровье учащихся (И.Ю. Горская, 2001; Б.И. Мишин, 2003 и др.). Возраст 16-17 лет у юношей является вторым сенситивным периодом в развитии координационных способностей (В .И. Лях, 2006). На наш взгляд, современные учебные программы по физическому воспитанию школьников недостаточно эффективно способствуют развитию координационных способностей старшеклассников, т.к. не учитывают моторные предпочтения (сторона тела, рука, нога) учащихся, что не позволяет осуществлять «двустороннее» развитие координационных способностей.

Наряду с этим остаются малоизученными вопросы применения различных методик совершенствования координационных способностей учащихся старшего школьного возраста с различной моторной асимметрией.

Существующее противоречие между необходимостью совершенствования координационных способностей старших школьников, с одной сторо-

о и ^ и

ны, и недостаточной научной разработанностью этой проблемы в теории и практике физического воспитания школьников с различной моторной асимметрией, с другой, обусловливает актуальность исследований, направленных на его разрешение.

С учетом этого противоречия проблема нашего исследования сформу-

лирована следующим образом: каковы теоретические и организационно-методические основы совершенствования координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией с использованием видов спорта, включённых в программы по физическому воспитанию для средних общеобразовательных учреждений?

Объект исследования - учебный процесс по физическому воспитанию старших школьников.

Предмет исследования - методика совершенствования координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией с использованием видов спорта, включённых в программы по физическому воспитанию.

Цель исследования: выявить и экспериментально обосновать содержательные и организационно-методические особенности эффективного применения методики совершенствования координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией на примере видов спорта, включённых в программы по физическому воспитанию.

Гипотеза исследования: повышение эффективности совершенствования координационных способностей старших школьников возможно, если:

1) изучить возрастные закономерности и особенности развития коор-диционных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией;

2) выявить организационные и методические особенности эффективной реализации методики в процессе физического воспитания старших школьников и представить их в виде схемы управления процессом совершенствования координационных способностей учащихся в рамках общеобразовательного учреждения;

3) разработать и внедрить в вариативный компонент учебной программы по физическому воспитанию в 10-11 классах методику, состоящую из специфических комплексов физических упражнений программных видов

спорта (лёгкой атлетики, гандбола, волейбола, баскетбола, атлетической гимнастики, плавания и др.), которые направлены на совершенствование базовых координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией.

Теоретическими и методологическими основами исследования явились общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, В.М. Зациорский); концептуальные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, В.Н. Платонов, В.И. Лях, В.П. Фомин); теория адаптации и регуляции позы человека к изменениям систем пространственных ориентаций (B.C. Гурфинкель, Я.М. Коц, М.Л. Шик); теория индивидуального развития (И.А. Аршавский); теория сенситивных периодов в развитии двигательных способнос-тей (A.A. Гужаловский, В.И. Лях и др.); теории поэтапного формирования знаний, умений, навыков (П.Я. Гальперин, М.М. Боген) и теории содержательного обобщения и развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эль-конин); положения о доминировании полушарий головного мозга при реализации двигательных действий (В.М. Лебедев, К.Д. Чермит, Е.М. Бердичевская, H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова, Е.Д. Хомская и др.).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, применением комплекса методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; длительным характером проведения исследования (годовой педагогический эксперимент на уроках физической культуры); логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; выборкой испытуемых (160 юношей); статистической обработкой результатов исследований.

Научная новизна результатов исследования:

- уточнены особенности развития координационных способностей у старших школьников с различной моторной асимметрией;

- установлено, что в процессе многолетнего физического воспитания у юношей формируются элементы дисгармоничного развития двигательной сферы, в частности, выявлен более высокий уровень развития кондиционных способностей, средний и низкий - координационных способностей;

- доказано, что учёт уровня развития координационных способностей, физической подготовленности и физического развития старших школьников при подборе средств, методов и параметров нагрузки может служить основой для разработки эффективной методики совершенствования координационных способностей старших школьников; в отличие от существующих методик предусматривается направленность воздействия по принципу «двустороннего» развития базовых координационных способностей;

- определена последовательность введения блочной системы построения специфических комплексов физических упражнений программных видов спорта (лёгкая атлетика, гандбол, волейбол, баскетбол, атлетическая гимнастика, плавание) в вариативный компонент, что позволяет применять разработанную методику на протяжении учебного года как в целом, так и отдельные её комплексы для развития и совершенствования наиболее «отстающих» координационных способностей выпускников средних школ;

- разработана методика совершенствования координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории физического воспитания школьников В.И. Ляха о втором сенситивном периоде развития координационных способностей за счёт изучения развития координационных способностей, обусловленных как возрастом, так и типом моторной асимметрии; в обосновании «двустороннего» развития координационных способностей с использованием специфики различных видов спорта в учебном процессе по физическому воспитанию.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что организация обучения учащихся с использованием методики совер-

шенствования координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией в вариативном компоненте программы физического воспитания школьников, позволяющей дифференцированно оценить и выявить уровень развития координационных способностей с целью осуществления своевременной коррекции процесса физического воспитания школьников, существенно повышает уровень развития их координационных способностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора.

Результаты исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях (Омск - 2004, 2005, 2007, 2009; Тюмень, 2008); городских конкурсах профессионального мастерства «Учитель года - 2006 и 2007 г.Омска» (лауреат конкурса); Региональной научно-практической конференции по лёгкой атлетике (Омск, 2007); Всероссийском конкурсе, проведённом редакцией журнала «Физическая культура в школе» (г. Москва, 2008). Результаты исследований внедрены в учебный процесс средней общеобразовательной школы №55 и лицея №64 г.Омска.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Применение на практике разработанной тестирующей части методики позволяет дифференцированно оценить и выявить уровень развития базовых координационных способностей старших школьников, тип моторной асимметрии, разработать индивидуальный координационный профиль, который может служить основой для проведения педагогической коррекции на уроках физической культуры.

2. Разработанные комплексы физических упражнений с учётом программных видов спорта характеризуются специфичностью и однотипностью воздействия при развитии и совершенствовании базовых координационных

способностей старших школьников с различной моторной асимметрией, но отличаются значительным разнообразие, участвующих в «двусторонней» физической активности мышц.

3. Внедрение разработанной методики в вариативный компонент программы по физическому воспитанию в старших классах на протяжении годичного учебного процесса способствует повышению уровня развития всех базовых координационных способностей старших школьников, но темпы прироста разные (от 9% до 70%), независимо от типа моторной асимметрии. На наш взгляд, это связано с уменьшением генотипического влияния и увеличением средового воздействия учебного процесса в старших классах.

Исследование выполнено в соответствии с тематическим планом НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту на 20062009 гг., направление 01 «Повышение эффективности использования средств физической культуры и спорта в решении социально-экономических проблем, формировании здорового образа жизни».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них: 1 - методические рекомендации и 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

ГЛАВА 1. Проблема развития и совершенствования координационных способностей старших школьников

1.1. Физическое воспитание на современном этапе в средних общеобразовательных учреждениях

В средних общеобразовательных школах физическое воспитание определяется как целенаправленное воздействие на комплекс естественных свойств организма школьников. Происходит стимулирование и регулирование их развития посредством нормированных функциональных нагрузок, связанных с двигательной и психической деятельностью (A.A. Гужаловский, 1988; Л.Е. Любомирский, 1989; Я.С. Вайнбаум, 1991; М.М. Боген, 1997; A.A. Сидоров, 2000; В.А. Вишневский, 2002; Ю.А. Янсон, 2005 и др.).

Физическое воспитание школьников способствует формированию двигательных навыков и физических качеств человека, совокупность которых в решающей мере определяет его физическую работоспособность (Э.М. Казин, 2000; Е.А. Короткова, 2000 и др.).

Физическое воспитание - это процесс, являющийся составной частью общего воспитания личности, направленный на развитие и саморазвитие физической культуры человека (А.Б. Загорский, 1978; А.Г. Сухарев, 1991; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995 и др.).

В соответствии с Законом «Об образовании» здоровье школьников относится к приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования и здравоохранения. Значимость образовательной области «физическая культура» чрезвычайно высока, поскольку, согласно данным Минздрава Российской Федерации, лишь 14% учащихся общеобразовательных школ практически здоровы, в то время как 50% имеют различные функциональные отклонения, 36% - хронические заболевания. Интенсификация учебного процесса в образовательных учреждениях ведёт к

дисгармоничному физическому развитию учащихся (дефицит массы тела, снижение функциональных показателей сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем), создают проблемы с умственной и физической работоспособностью, психофизической перегрузкой. К концу обучения в общеобразовательных учреждениях среди учащихся в пять раз увеличивается нарушение органов зрения, в три раза - патология органов пищеварения, в пять раз - нарушение осанки, в четыре раза - нервно - психические расстройства. В среднем по России лишь 10% выпускников могут считаться абсолютно здоровыми (А.Я. Кваша, 1994; Б.И. Мишин, 2003 и др.).

В настоящее время разработан Государственный образовательный стандарт по предмету «Физическая культура», который определяет базовый уровень предъявления требований к знаниям учебного материала, двигательным умениям и навыкам учащихся в зависимости от их возраста и уровня физической подготовленности. Вместе с тем, основные положения Государственного образовательного стандарта в настоящее время являются временными (Т.Н. Понамарев, 1990; Э.М. Казин, 2000 и др.), и могут быть изменены Министерством образования и науки РФ.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 марта 2004 года №1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» в старших классах (10-11 классы) на уроках физической культуры происходит деление на юношей и девушек.

Для реализации современной концепции целостного формирования физической культуры личности школьников разработаны программы по физической культуре, которые отвечают требованиям временного Государственного образовательного стандарта и обязательного минимума содержания программ по физической культуре и рекомендованы Министерством общего и профессионального образования РФ. Каждая из

представленных программ по физической культуре, по мнению авторов-составителей, направлена на решение приоритетных задач физического развития личности. В частности, были допущены и рекомендованы к использованию в средних общеобразовательных учреждениях следующие программы:

1. Комплексная программа физического воспитания учащихся 111 классов (В.И. Лях, A.A. Зданевич, 2004).

В программе дана установка на всестороннее развитие личности, овладение школьниками основ физической культуры. Авторы ориентируют учителя физической культуры на комплексный подход к формированию физических и духовных кондиций личности учащихся. В старших классах основное внимание уделяется тренировочной направленности по различным видам спорта.

2. Программа физического воспитания учащихся 1-11 классов, основанная на одном из видов спорта (баскетбол) (E.H. Литвинов, М.Я. Виленский, Б.И. Туркунов, 1996).

Своеобразие программы заключается в том, что она создана на основе курса обучения игре в баскетбол. Безусловно, технические приёмы, тактические действия и сама игра в баскетбол подразумевает большие возможности для развития физических качеств и координационных способностей. На наш взгляд, если юноши обладают знаниями, умениями и навыками для развития по разным видам спорта, то это обеспечивает более широкие возможности для развития и совершенствования координационных способностей выпускников.

3. Физическая культура: образовательная программа для учащихся 1-11 классов средней общеобразовательной школы (Л.П. Матвеев и др., 2004).

Программа характеризуется акцентрированной направленностью на формирование у школьников научно обоснованного мировоззрения, связанного с культурой тела человека, а также системой знаний, умений и

навыков, необходимых для организации и проведения самостоятельных занятий физическими упражнениями. Отсутствует деление учебного материала на базовый и вариативный компоненты. В год отводится 102 урока (3 урока в неделю). В старших классах предполагается спортивная специализация по избранному виду спорта. Выпускники средней школы должны владеть теоретико-методическими знаниями по физической культуре и выполнять нормативы физической подготовленности по основным физическим качествам.

4. Примерная программа с углубленным изучением предмета «физическая культура» в 10-11 классах (под ред. А.Т. Паршикова, 2002) рассчитана на выпускников, планирующих поступать в средние и высшие специальные учебные заведения физической культуры и спорта.

Анализ учебных программ показал, что в каждой программе обоснованы и сформулированы задачи физического образования и воспитания, которые конкретизируются в зависимости от возрастных особенностей учащихся (И.С. Кон, 1980; Э.М. Казин, 2000; А.Г. Комков, 2002; Е.П. Ильин, 2003 и др.).

Анализируя задачи физического воспитания учащихся 10-11 классов по разным программам, мы выявили, что они по направленности воздействия способствуют:

- гармоничному физическому развитию личности, формированию знаний у учащихся о значимости физической культуры для психосоматического здоровья;

- формированию общественных и личностных представлений о престижности высокого уровня здоровья и разносторонней физической подготовленности;

- приобретению двигательного опыта и умения использовать его в различных жизненных ситуациях;

- дальнейшему развитию кондиционных и координационных

способностей;

- формированию знаний о пользе двигательной активности, значении занятий физической культурой для будущей профессиональной деятельности и подготовки к службе в армии;

- закреплению потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и избранными видами спорта;

- дальнейшему развитию психических процессов и обучению основам психической саморегуляции;

формированию адекватной самооценки личности, высокой социальной адаптации и т.д. (Л.Б. Кофман, Г.И. Погадаев, 2000; В.И. Лях, 1998, 2000, 2004; А.Г. Комков, 2002 и др.).

В.И. Лях (2006) предлагает конкретные задачи для развития координационных способностей в старшем школьном возрасте:

- дальнейшее обогащение двигательного опыта и повышение координационного базиса - фонда новых умений и навыков, рекомендованных школьной программой для 10-11 классов;

- обеспечение высокого уровня разностороннего развития различных координационных способностей с преимущественной направленностью воздействий на КС в ациклических локомоциях, метательных двигательных действиях на силу и точность, в единоборствах и спортивных играх;

разностороннее развитие специфических координационных способностей, относящихся к конкретным видам спорта, а также способностей к произвольному расслаблению мышц и устойчивости;

- совершенствование психофизиологических функций (сенсорных, сенсомоторных и интеллектуальных), относящихся к определённым видам спортивной и трудовой деятельности.

Большинство проанализированных программ по физической культуре состоит из двух частей - базовой и вариативной. Базовый компонент составляет основу общегосударственного стандарта общеобразовательной

подготовки в сфере физической культуры, не может быть изменён учителем или администрацией школы и не зависит от региональных, национальных и индивидуальных особенностей ученика. Вместе с тем, вариативный компонент обусловлен необходимостью учёта индивидуальных способностей учащихся, региональных, национальных и местных условий школы, при этом допускаются различные авторские методики, разработанные самим учителем физической культуры, но согласованные с администрацией школы, управлением образования. Также можно использовать те вариативные компоненты, которые разработаны и представлены в учебных программах (B.C. Леднёв, В.И. Лях, В.Н. Шаулин, Г.Б. Мейксон, 1998 и др.). Анализ научно-методической литературы и опрос учителей школ показал, что вариативный компонент уроков по физической культуре в выпускных классах представлен, преимущественно, развитием и совершенствованием кондиционных способностей с использованием соревновательной и игровой деятельностью учащихся. На наш взгляд, это объясняется тем, что в процессе физического воспитания школьников наибольшие трудности возникают при развитии способности оптимально управлять двигательными действиями, названной координационной способностью, т.к. в развитии кондиционных способностей научные основы управления тренировки разработаны, то при совершенствовании координационных способностей старших школьников учитель в значительной мере предоставлен самому себе (В.И. Лях, 2006).

Вышеизложенное позволяет заключить, что в представленных программах по физическому воспитанию учащихся старших классов не в полной мере разработана и научно обоснована вариативная часть. Анализируя рекомендованные и допущенные учебные программы, мы обратили внимание на то, что в них представлены одинаковые переводные контрольные тесты и нормативы, которые направлены на оценку ведущих физических качеств. Однако во всех программах отсутствуют тесты, позволяющие дифференцированно оценить уровень развития различных координационных

способностей учащихся выпускных классов.

Таким образом, отсутствует эффективная и научно-обоснованная методика развития и совершенствования координационных способностей выпускников средних общеобразовательных школ, применяемая в вариативной части уроков по физической культуре.

1.2. Понятие о координационных способностях, их развитии, диагностике и классификации

Следует отметить, что под термином «координационные способности» некоторые отечественные и зарубежные учёные рассматривают проявление различных видов психомоторных способностей человека (В.И. Лях, 1987; H.A. Бернштейн, 1991; В.К. Бальсевич, 2000; К. Pawlik, 1966; R. Cattel, 1971 и др.), которые тесно взаимосвязаны с психическими функциями (внимание, память, мышление).

Определённый интерес для нас представили многолетние исследования, проведённые Е.А. Fleischman (60-80 годы 20-го столетия), который выделил ряд факторов, значимых для определения психомоторных (координационных) способностей. По результам факторного анализа автор придаёт значение следующим видам координации движений:

- «тонкая координация движений», к данному фактору должны относиться задания, тесты, требующие точных движений больших мышечных групп (движения руками, ногами);

- «координация», фактор объединяет задания, тесты, в которых необходимо осуществлять одновременное движение руками и ногами;

- «ловкость рук», фактор, отражающий координированные и быстрые действия рук с относительно большими объектами (например, футбольный мяч) с определённым ритмом действия на месте или при ориентации в пространстве.

В то же время Е.А. Fleischman (1954) подчёркивал, что перечень факторов, значимых для определения психомоторных (координационных) способностей, выделенных им, вероятно, не является окончательным.

В дальнейшем, многие исследователи углубили и расширили значимость факторов. Так, К. Pawlik (1966), обобщая материалы своих исследований, наиболее значимыми считает следующие факторы психомоторики в порядке инвариантности: «координация», «прицеливание», «теппинг», «ловкость рук», «ловкость пальцев», «скорость реакции», «тремор». В свою очередь R. Cartel (1971) к первичным психомоторным способностям относит скорость реакции и координацию, т.е. различные виды её проявления.