Моделирование процесса развития специфических координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с учетом особенностей динамики и взаимосвязи их базовых компонентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Пахомова Александра Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации кандидат наук Пахомова Александра Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРОЦЕССА
ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.1. Фундаментальные и прикладные детерминанты организации и содержания процесса физического воспитания детей дошкольного возраста
1.2. Теория и практика развития физических качеств детей дошкольного возраста
1.3. Основы оценивания достижений детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания
Заключение
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ,
ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ И ВЗАИМОСВЯЗИ БАЗОВЫХ КОМПОНЕНТОВ СПЕЦИФИЧЕСКИХ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
3.1. Информативность контрольных упражнений
3.2. Надежность и эквивалентность контрольных упражнений для оценки специфических координационных способностей
3.3. Информативность и взаимосвязь интегральных и обобщенных показателей уровня развития специфических координационных способностей детей 6-7 лет
3.4. Уровень развития специфических координационных способностей
детей старшего дошкольного возраста
3.5. Динамика показателей уровня развития специфических
координационных способностей и различий между детьми 6-7 лет
Заключение
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ СПЕЦИФИЧЕСКИХ
КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ
4.1. Теоретические и прикладные предпосылки разработки педагогической модели процесса развития специфических координационных способностей детей 6-7 лет
4.2. Структура и содержание экспериментальной педагогической модели процесса развития специфических координационных способностей детей 6-7 лет
4.3. Результаты экспериментальной проверки эффективности педагогической модели развития специфических
координационных способностей детей 6-7 лет
Заключение
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процесса развития специфических координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с учетом особенностей динамики и взаимосвязи их базовых компонентов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Системно модернизирующаяся в Российской Федерации программно-нормативная база процесса физического воспитания в дошкольных образовательных организациях (ДОО) нацелена на приведение в соответствие ее организационных и содержательно-технологических компонентов и современных требований к уровню личностной физической культуры воспитанников (Л. В. Абдульманова, 2006; Н. В. Попкова, 2010; В. Н. Шебеко, 2011). Динамичность этих изменений во многом обусловлена утверждением и энергичной реализацией в практике Государственного образовательного стандарта дошкольного образования (2013), разработчики которого уделили значительное внимание решению задачи повышения эффективности физкультурного воспитания детей в самых разнообразных направлениях, а также сохранению и улучшению состояния здоровья, повышению уровня физической и двигательной подготовленности, их мотивации к физкультурному совершенствованию и
самосовершенствованию.
Результаты анализа проективных установок распространенных отечественных программ физического воспитания детей дошкольного возраста свидетельствуют о единстве мнений авторов этих документов в контексте необходимости организации целенаправленных педагогических воздействий с целью развития основных физических качеств воспитанников ДОО (Т. И. Осокина, 1990; С. С. Бычкова, 2002; Л. В. Яковлева, 2003; М. Л. Лазарев, 2004; М. А. Васильева, 2005). При этом в них, как правило, не представлены научно обоснованные рекомендации по технологическому обеспечению данного процесса и содержанию контрольных процедур для оценки достижений детей в учебно-воспитательном процессе.
Абсолютное большинство ведущих российских и зарубежных ученых, занимающихся проблемами физического воспитания подрастающего поколения, считают координационные способности одним из ведущих
физических качеств, во многом обеспечивающим освоение дошкольниками умений и навыков, являющихся двигательной основой жизнедеятельности человека (Е. В. Демидова, 1986; Г. Б. Дьяченко, 1992; Э. А. Колидзей, 2002; Д. М. Правдов, 2009; А. В. Павлова, О. С. Шнайдер, 2014; РЫг^, 1985; I. Заёо,№вк1, 1998). В связи с этим ряд исследователей полагает, что особое внимание педагогам ДОО необходимо уделять формированию и развитию специфических координационных способностей, обеспечивающих точность дифференцирования, воспроизведения и отмеривания пространственных, силовых и временных параметров двигательных действий, которые необходимы в процессе реализации различных видов и форм обучения и воспитания детей дошкольного возраста.
Изучение научно-методических публикаций по проблеме физкультурного воспитания детей старшего дошкольного возраста обоего пола позволяет отметить наличие незначительного количества диссертационных исследований, в которых конкретизированы эффективные практические рекомендации по организационным и методическим аспектам процесса формирования и развития координационных способностей, а также по технологическим подходам к оценке этого физического качества, что в значительной мере снижает, по нашему мнению, качество учебно-воспитательного процесса в ДОО (В. А. Панов, 1996; Э. А. Колидзей, 2002; О. Е. Дрень, 2003; Т. А. Семенова, 2007; С. Ю. Максимова, 2008).
Таким образом, в системе научно-методического обеспечения процесса физического воспитания детей 6-7 лет сформировалась проблемная ситуация, содержанием которой является поддерживаемое различными категориями специалистов положение о необходимости целенаправленного развития координационных способностей дошкольников на основе учета половозрастных особенностей динамики и взаимосвязи их структурных компонентов. Отсутствие в современных программно-нормативных документах и научно-методических публикациях обоснованных рекомендаций по данной дидактической проблеме предопределяет
актуальность диссертационного исследования.
Объект исследования - процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования - педагогическая модель учебно-воспитательного процесса развития специфических координационных способностей детей 6-7 лет в ходе физического воспитания в дошкольных образовательных организациях.
Цель исследования - теоретически обосновать структурно-содержательные компоненты и экспериментально проверить эффективность педагогической модели процесса формирования и развития специфических координационных способностей детей 6-7 лет.
Рабочая гипотеза. В ходе многочисленных исследований установлена решающая роль высокого уровня развития специфических координационных способностей человека в освоении и реализации различных видов и форм жизнедеятельности (В. И. Лях, 1990; Н. А. Бернштейн, 1991; В. К. Бальсевич, 2000; Л. Д. Назаренко, 2003; Р. Х. Деушев, 2015).
Также известно, что процесс развития специфических координационных способностей, являясь одной из приоритетных задач физического воспитания детей дошкольного возраста, не обеспечен в достаточной мере научно обоснованными технологиями и методиками (Ю. К. Чернышенко, 1998; К. Д. Чермит, 2005; Н. И. Дворкина, 2015).
Предполагалось, что разработка и реализация модели формирования специфических координационных способностей детей 6-7 лет, структурно интегрирующей базовые компоненты целостного педагогического процесса и базирующейся на научных фактах, которые характеризуют особенности динамики и взаимосвязи компонентов этого физического качества, создадут предпосылки для существенного повышения уровня двигательной подготовленности дошкольников.
Задачи исследования:
1. Разработать методику педагогического контроля уровня развития
специфических координационных способностей детей 6-7 лет.
2. Определить особенности динамики параметров уровня развития и взаимосвязи компонентов специфических координационных способностей детей 6-7 лет в ходе физического воспитания в дошкольных образовательных организациях.
3. Разработать и оценить эффективность педагогической модели процесса развития специфических координационных способностей детей 6-7 лет, базирующейся на половозрастных особенностях динамики и взаимосвязи основных компонентов данного физического качества.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения системного, культурологического, деятельностного и процессного подходов, а также представления о развитии личности детей дошкольного возраста в онтогенезе и о решающей роли в данном контексте адекватно организованной предметной деятельности ребенка.
Теоретической основой исследования являются положения теорий физической культуры (Г. Г. Наталов, 1998; Л. П. Матвеев, 2003; К. Д. Чермит, 2005; С. Д. Неверкович, 2010), онтокинезиологии человека (А. И. Погребной, 1997; В. К. Бальсевич, 2000), физического воспитания детей дошкольного возраста с учетом физкультурной и спортизированной составляющей данного процесса (Ю. К. Чернышенко, 1998; В. А. Баландин, 2001; Е. В. Демидова, 2004).
Научная новизна исследования:
1. Разработана соответствующая требованиям теории тестирования состояний человека методика педагогического контроля уровня развития специфических координационных способностей детей 6-7 лет, интегрирующая контрольные упражнения и систему оценок, которые адекватно отражают такие проявления данного физического качества, как точность дифференцирования, воспроизведения и отмеривания пространственных, силовых и временных параметров двигательных
действий.
2. Выявлены особенности половозрастной динамики показателей специфических координационных способностей дошкольников обоего пола, заключающиеся в существенном повышении уровня развития в годичном учебно-воспитательном цикле абсолютного большинства изучаемых признаков в группах 6-летних дошкольников (за исключением точности отмеривания угловых характеристик движений) и в значительном снижении количества позитивно изменившихся параметров у мальчиков и девочек 7 лет.
3. Определены половозрастные закономерности взаимосвязи параметров уровня развития интегральных показателей базовых компонентов специфических координационных способностей дошкольников, к основной из которых относится существенная взаимообусловленность с тенденцией снижения абсолютных значений коэффициентов корреляции в группах детей 7 лет.
4. Доказана более высокая по сравнению с используемыми в практике технологиями и методиками эффективность экспериментальной педагогической модели развития специфических координационных способностей детей 6-7 лет, которая базируется на комплексном учете особенностей динамики и взаимосвязи их базовых компонентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная методика педагогического контроля обеспечивает адекватную в половозрастном контексте оценку уровня развития базовых компонентов и общей специфической координационной подготовленности детей 6-7 лет, а также своевременную и эффективную коррекцию осуществляемых педагогических воздействий.
2. Эффективность документов планирования процесса развития специфических координационных способностей детей 6-7 лет обусловлена учетом особенностей информативности и динамики базовых компонентов, к основным из которых относятся позитивное достоверное повышение уровня
развития показателей в группах 6-летних детей с уменьшением их количества у мальчиков и девочек 7 лет, а также тенденция снижения степени взаимосвязи изучаемых характеристик по мере взросления дошкольников обоего пола.
3. Обоснованная педагогическая модель развития специфических координационных способностей детей 6-7 лет, дифференцированная по половозрастным основаниям, обеспечивает существенно более высокую эффективность педагогических воздействий по сравнению с традиционно используемыми в практике физического воспитания в дошкольных образовательных организациях технологиями и методическими подходами.
Теоретическая значимость исследования обусловлена новым научным знанием о половозрастных закономерностях изменения показателей уровня развития специфических координационных способностей и особенностях их использования в процессе построения системы педагогических воздействий с целью природосообразного, но индивидуально приемлемого формирования и воспитания данного физического качества.
Выявленная специфика взаимосвязи базовых компонентов в совокупности с данными о половозрастной динамике параметров базовых компонентов и общего показателя уровня сформированности специфических координационных способностей детей 6-7 лет является теоретическим основанием организации и планирования педагогических воздействий в процессе физического воспитания в дошкольных образовательных организациях.
Теоретическая база дидактических основ физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях дополнена положенями, обобщающими методические подходы к формированию эффективных моделей развития специфических координационных способностей детей старшего дошкольного возраста.
Практическая значимость исследования:
1. Разработанная методика педагогического контроля уровня развития
общей координационной подготовленности и ее базовых компонентов у детей 6-7 лет создает предпосылки для формирования у дошкольников мотивации к физкультурному совершенствованию и
самосовершенствованию, а также модернизации и коррекции процесса их физического воспитания.
2. Выявленные в ходе многолетних исследований особенности динамики и взаимосвязи базовых компонентов специфических координационных способностей позволяют на объективной основе осуществлять планирование учебно-воспитательного процесса и корректировать его как в годовом, так и в многолетнем учебно-воспитательном цикле.
3. Обоснованная в ходе экспериментальной работы педагогическая модель развития специфических координационных способностей детей 6-7 лет обеспечивает более высокий уровень развития компонентов и общей координационной подготовленности воспитанников дошкольных образовательных организаций по сравнению с общепринятыми организационно-методическими подходами, распространенными в практике.
4. Включение в содержание обучения студентов высших и средних учебных заведений, а также переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта научных фактов, полученных в ходе многолетних исследований, способствует улучшению качества их профессиональной компетентности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждены на двух всероссийских с международным участием (2016, 2016) и двух региональных (2016, 2016) конференциях.
По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 4 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Разработанная педагогическая модель внедрена в учебно-воспитательный
процесс Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения муниципального образования город Краснодар «Центр развития ребёнка - детский сад № 63», Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения муниципального образования город Краснодар «Детский сад общеразвивающего вида № 129». Основные положения диссертации используются в учебном процессе на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 15 приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 264 наименования, из них 24 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 278 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 16 таблицами и 8 рисунками.
ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА
Значительное количество исследований по теоретическим и прикладным проблемам методологии и практике физического воспитания детей дошкольного возраста, существенно увеличивающееся за последние годы, подтверждает непреходящий интерес ученых и различных категорий специалистов дошкольных образовательных организаций к данной научно-технологической проблеме (С. Г. Абольянина, 2009; Н. В. Попкова, 2010; Е. Н. Тоцкая, 2011; А. В. Попова, 2014; Е. В. Ползикова, 2015). Усиленное внимание во многом обусловлено принятием Государственного образовательного стандарта, в котором особая роль в совершенствовании российской системы дошкольного обучения и воспитания отводится обоснованию инновационных дидактических подходов к формированию личности ребенка с использованием средств и методов всех имеющихся видов педагогических воздействий (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»). В этой связи особый интерес, по нашему мнению, представляют возможности различных видов и форм физического воспитания, интегрирующих социальные и биологические основы формирования личности человека, в том числе и на дошкольном этапе его онтогенеза (Л. Д. Глазырина, 2000; М. А. Васильева, 2005; И. И. Гайдадина, 2010). Особенно привлекательной является актологическая концепция идентификации сущностных характеристик физического воспитания дошкольников, в соответствии с которой от других основных видов и форм воспитания подрастающего поколения оно отличается не составом базовых целевых установок, а используемыми для их достижения средствами и методическими подходами, что убедительно доказано во многих исследованиях (Г. Г. Наталов, 1998; Ю. К. Чернышенко, 1998; Л. Д.
Глазырина, 2000; Л. Н. Волошина, 2001; А. В. Бултукова, 2006). В них обоснованы и внедрены в практику инновационные технологии развития основных движений детей, развития их физического, функционального, психического и эмоционального потенциала, формирования личностной физической культуры дошкольников обоего пола, а также многочисленные аспекты взаимодействия различных категорий специалистов дошкольных образовательных организаций с членами семьи воспитанников (А. А. Ругина, 1999; Л. В. Абдульманова, С. А. Лих, 2000; Т. А. Данилина, 2002; Ю. И. Родина, 2009; Н. И. Дворкина, С. М. Ахметов, 2012). Вместе с тем результаты анализа научно-методических публикаций свидетельствуют о том, что в составе научно-исследовательских задач дидактического сопровождения процесса физического воспитания детей дошкольного возраста имеется проблема развития их основных физических качеств и, в первую очередь, координационных способностей. Они имеют системообразующее значение в связи с формированием двигательной сферы детей, освоением ими умений и навыков, важных в различных видах и формах жизнедеятельности (Е. В. Демидова, 1986; В. А. Панов, 1996; Э. А. Колидзей, 2002; Е. В. Иванова, 2008). В связи с вышеизложенным в данной главе диссертации изложены результаты анализа различных научно-методических публикаций, отражающих следующие вопросы:
- методологические и прикладные основы процесса физического воспитания в дошкольных образовательных организациях;
- научно-технологические аспекты развития основных физических качеств дошкольников;
- подходы к разработке объективных технологий педагогического контроля различных личностных характеристик человека.
1.1. Фундаментальные и прикладные детерминанты организации и содержания процесса физического воспитания детей дошкольного возраста
Базовые детерминанты физического воспитания детей дошкольного возраста обусловлены системообразующими факторами данного процесса, основным из которых является его итоговый результат (В. К. Бальсевич, 1996; С. В. Барбашов, 2000; Н. Н. Кожухова, П. А. Рыжкова, Н. Б. Котелевская, 2000; М. М. Самодурова, 2002; Т. А. Овечкина, 2003). При этом в ходе анализа научно-методической литературы установлены неоднозначные варианты генеральных проективных установок учебно-воспитательного процесса в дошкольных образовательных организациях (ДОО), в том числе:
1) характерные для большинства программ обучения и воспитания в
ДОО:
- охрана и укрепление здоровья ребенка, формирование у него навыков здорового образа жизни (Е. В. Демидова, 2001; Л. Г. Касьянова, 2004; М. Л. Лазарев, 2004; Н. В. Седых, 2006; А. А. Ошкина, 2009; Т. Е. Виленская, 2011);
- обеспечение соответствующего отногенетическим закономерностям психического развития детей с учетом их индивидуальных и половозрастных особенностей (Н. И. Дворкина, 2002; Ю. И. Родин, 2009; Ю. К. Чернышенко, 2012);
- формирование личности ребенка как важнейшего результата его социализации в ходе обучения и воспитания в ДОО и семье (И. В. Харитонова, 2006; Г. Н. Голубева, 2008; О. А. АЬгаш1вЬуШ, V. У. Кагроу, М. V. Бгешш, 2015);
2) сформированные, как правило, в ходе фундаментальных и прикладных научных исследований:
- формирование личностной физической культуры различных половозрастных групп детей дошкольного возраста (Е. В. Демидова, 2004; А. В. Абдульманова, 2006; В. Н. Шебеко, 2011);
- формирование широкого спектра личностных качеств и свойств личности ребенка на основе обоснования соответствующих методических подходов, технологий и моделей учебно-воспитательных воздействий (Е. В. Горина, 2006; И. А. Иванова, 2007; О. Е. Дрень, 2008; И. Н. Евтушенко, 2008).
Как отмечают многие ученые, ДОО являются единственными учебно-воспитательными учреждениями в многоуровневой отечественной образовательной системе, в программно-нормативных документах которых не зафиксирована задача формирования личностной физической культуры воспитанников (В. К. Бальсевич, 1996; С. С. Бычкова, 2002; М. А. Васильева, 2005; В. Н. Курысь, Л. Н. Сляднева, В. Г. Шиянова, 2006; И. И. Гайдадина, 2010). Вместе с тем за последние годы в среде представителей педагогической общественности окончательно утвердилось мнение о личностной физической культуре детей дошкольного возраста как главной проективной установке процесса физического воспитания в ДОО (А. М. Максименко, 2005; Л. В. Абдульманова, 2006; И. Н. Меняйлова, 2009; Е. В. Ползикова, 2015; М. А. Зайцева, 2015).
Результаты анализа научно-методических публикаций позволяют позиционировать физическую культуру человека как фундаментальную личностную характеристику во многом определяющую его возможности в освоении базовых общечеловеческих, профессиональных, спортивных и других ценностей, структурно интегрирующую интеллектуальный, социально-психологический и собственно-биологический компоненты (Н. Х. Хакунов, 1995; Т. Н. Шутова, 2003; К. Д. Чермит, Н. А. Цеева, 2008; К. Д. Чермит, 2010; К. Ю. Чернышенко, 2012; S. Domann, D. Domann, B. Hagy, 1994).
Состав компонентов личностной физической культуры не зависит от этапа онтогенетического развития и отражает следующие содержательные их особенности:
1) интеллектуальный компонент, отражающий результаты образовательной деятельности человека, направленной на освоение комплекса теоретических сведений о базовых принципах и закономерностях физкультурно-спортивной активности (Н. Х. Хакунов, 1995; Г. Н. Лиджиева, 2005; Л. Т. Кузнецова, 2007; Т. А. Щербакова, 2011; W. Jagello, 2000; E. L. Deel, R. M. Ryan, 2002; R. T. Vallerand, S. Perreault, 2007). Применительно к процессу физического воспитания детей дошкольного возраста, по мнению специалистов, необходимо учитывать следующие особенности:
- половозрастные аспекты развития основных психических процессов ребенка: речи, мышления, внимания, восприятия, воображения и памяти (В. Е. Каган, 2000; А. А. Чекалина, 2006; B. J. Cardinal, M. K. Cardinal, 2001);
- возможности различных видов и форм стимулирования познавательной деятельности детей (В. А. Баландин с соавт., 1997; Д. В. Решетов, 2010);
- взаимосвязь содержания знаний, предназначенных для освоения ребенком, с сущностными характеристиками основных режимных процессов в ДОО (Г. Н. Лиджиева, 2005);
- целесообразность насыщения занятий возможно большим количеством наглядных пособий (Т. Н. Доронова, 1993; Л. Д. Глазырина, В. А. Овсянкин, 2000; Т. П. Бакурова, 2001);
2) социально-психологический (мотивационно-потребностный) компонент, характеризующийся необходимостью формирования у детей интересов, потребностей и в конечном итоге стойкой мотивации к овладению ценностями физической культуры и спорта (Ю. К. Чернышенко, 1998, 2004; О. А. Кувшинова, 2003; N. J. Entwistee, 1988; E. L. Deel, R. M. Ryan, 2002). Результаты аналитической работы с научно-методическими публикациями
свидетельствуют о целесообразности учета следующих закономерностей развития мотивационно-потребностной сферы детей дошкольного возраста в связи с их двигательной и физической активностью:
- обязательного деятельностного участия дошкольников в процессе формирования их личностной физической культуры, которое базируется на:
а) особенностях их ориентации на соблюдение основных правил здорового образа жизни (Н. В. Седых, 2006; О. А. Тимченко, 2007; Т. В. Каменская, 2007; С. Ю. Максимова, 2014; Я. Т. Witkers, 1982);
б) уровне освоения детьми элементарных физкультурно-спортивных знаний (Г. Н. Лиджиева, 2005; В. Н. Курысь, Л. Н. Сляднева, В. Г. Шиянова, 2006; Т. А. Щербакова, 2011);
в) интересе ребенка к конкретным видам физкультурно-спортивной активности (Л. Н. Волошина, 2001; Г. А. Колодницкий, В. С. Кузнецов, 2004; Е. В. Демидова, 2004; Е. Е. Олейникова, 2007; Л. С. Кудинова, 2009);
- половозрастных изменений мотивации детей дошкольного возраста к занятиям физическими упражнениями, свидетельствующих о ее снижении по мере взросления ребенка, как девочек, так в меньшей степени и мальчиков (О. А. Кувшинова, 2003; Ю. К. Чернышенко, 2004; М. В. Сидорова, 2006);
- целесообразности использования различных стимулов на основе продуманной системы поощрений в различных их видах: органических, материальных, моральных, социально-психологических (Ю. К. Чернышенко, 1998; Е. А. Сочеванова, 2006);
- соответствующего половозрастным приоритетам оформления мест проведения физкультурных занятий, двигательных досугов, спортивных праздников (Ю. К. Чернышенко, Л. С. Дворкин, 1997; Е. В. Демидова, 2004; О. А. Тимченко, 2007);
- подбора привлекательного для дошкольников музыкального сопровождения, соответствующего их интересам (И. М. Каплунова, И. А. Новоскольцева, 2005; Ю. В. Смирнова, 2013; С. Ю. Максимова, 2014);
3) собственно-биологический компонент, характеризующий актуальное состояние, прежде всего, физической и двигательной подготовленности воспитанников ДОО (А. К. Ковалевский, 2005; О. В. Ивасева, 2006; А. И. Исаева, 2007; Н. А. Белоуслова, 2007; С. Г. Абольянина, 2009). Вместе с тем необходимо отметить, что в целом ряде исследований доказана целесообразность рассмотрения в рамках данного компонента возможности организации направленных педагогических воздействий с целью развития психической, эмоционально-волевой, морально-нравственной и других сфер ребенка (С. А. Лих, 2000; М. Н. Сокольникова, 2001; И. В. Стародубцева, 2004; И. В. Фрайфельд, 2013). В этой связи особого внимания заслуживает актологическая концепция интерпретации сущности процесса физического воспитания (Г. Г. Наталов, Ю. К. Чернышенко, 1994; Ю. К. Чернышенко, 1998; С. О. Филиппова, 2002). Ее авторы в ходе многочисленных теоретических и экспериментальных проверок доказали отсутствие принципиальных различий между фундаментальными проективными установками процесса физического и других видов воспитания детей. Более того, на дошкольном этапе онтогенеза человека целенаправленные педагогические воздействия с целью сохранения и улучшения состояния здоровья, повышения уровня физической и двигательной подготовленности закладывают фундаментальную психофизиологическую базу, без которой освоение ребенком общечеловеческих ценностей и его социализация во многом затруднены, а в исключительных случаях невозможны (В. К. Бальсевич, 2000; Э. А. Колидзей, 2002; Н. В. Зайцева, 2003; Т. В. Каменская, 2007).