Совершенствование процесса физического воспитания школьников Хабаровского края на основе автоматизированной системы мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Лигута, Анна Владимировна

  • Лигута, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 182
Лигута, Анна Владимировна. Совершенствование процесса физического воспитания школьников Хабаровского края на основе автоматизированной системы мониторинга: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лигута, Анна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

1Л. Мониторинг в системе физического воспитания учащихся

1.2. Физическая подготовленность и ее оценка у учащихся общеобразовательных учреждений

1.3. Особенности физической подготовленности учащихся общеобразовательных учреждений Хабаровского края

1.4. Заключение

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ЗДОРОВЬЕ, МОТИВ АЦИОННАЯ СФЕРА, ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КАЧЕСТВО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

3.1. Здоровье детей и подростков Хабаровского края

3.2. Мониторинг состояния здоровья, физической активности школьников Хабаровского края

3.3. Физическая подготовленность учащихся общеобразовательных учреждений Хабаровского края

3.4. Факторы, влияющие на качество физического воспитания школьников Хабаровского края

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ НА ОСНОВЕ

АВТОМАТИЗИРОВАННОГО МОНИТОРИНГА И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ

4.1. Содержание дифференцированной методики физического воспитания школьников на основе автоматизированного мониторинга

4.2. Экспериментальное обоснование эффективности дифференцированной методики физического воспитания школьников Хабаровского края на основе автоматизированного

мониторинга

4.2.1. Результаты воздействия экспериментальной методики на совершенствование физической подготовленности школьников

4.2.2. Динамика физического развития школьников в процессе педагогического эксперимента

4.2.3. Результаты воздействия экспериментальной методики на

мотивационную сферу и уровень знаний учащихся

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЬШ0ДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса физического воспитания школьников Хабаровского края на основе автоматизированной системы мониторинга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. По данным Минздравсоцразвития России общая заболеваемость детей Российской Федерации в возрасте до 14 лет за последние пять лет возросла на 16 %; юношей и девушек в возрасте 15-18 лет - на 18%. Количество детей в возрасте 6-7 лет, не готовых к систематическому обучению, превышает 32 %. Из 13,4 млн детей школьного возраста более половины (53 %) имеют ослабленное здоровье; две трети детей в возрасте 14 лет имеют хронические заболевания; лишь 10% выпускников общеобразовательных учреждений России могут быть отнесены к категории здоровых (A.A. Левицкая, 2009).

Так, совокупное количество детей и учащихся, отнесенных к

специальной медицинской группе и полностью освобожденных от занятий

физической культурой по состоянию здоровья, приближается в среднем по

России к 12 %, в Дальневосточном федеральном округе к - 14 % в том числе, в Хабаровском крае - 13,5 %.

Одной из основных причин многолетней тенденции к ухудшению состояния здоровья подрастающего поколения является низкая эффективность процесса физического воспитания в общеобразовательных учреждениях, в том числе: отсутствие индивидуального подхода к учащимся на уроках физической культуры, отсутствие возрастной адекватности педагогических воздействий. Физкультурно-спортивная деятельность для многих школьников не стала потребностью в сохранении и укреплении здоровья и физической подготовленности (В.Д. Бурлыков, 2006).

В последние годы в различных сферах научно-практической деятельности используются мониторинговые исследования, включающие наблюдение за объектом, оценку его состояния, осуществление контроля за характером происходящих событий, предупреждение негативных тенденций развития, управление, а точнее, информационное обслуживание управления.

Основными нормативными правовыми документами, регламентирующими проведение мониторинга, являются: Федеральный

закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» 2008 года;

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г!

№916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического

здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи»;

Распоряжение Российской Федерации от 7 августа 2009 г. N 1101-р

«Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года».

Важной задачей совершенствования методик физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений является правильное использование мониторинговых данных (В.Д. Бурлыков, 2006).

По мнению ученых (Л.А. Семенов, C.B. Изаак, В.К. Бальсевич, 1993, 1998, 2002), для того чтобы предлагать для каждого возрастного периода занимающихся методические рекомендации по усовершенствованию учебного процесса физического воспитания школьников, необходимо получить объективные данные о состоянии здоровья, мотивации к занятиям физической культурой и спортом, выявить региональные особенности их физического развития, физической и функциональной подготовленности с учетом климатогеографических условий проживания. Проблема физического воспитания школьников, проживающих в различных регионах нашей страны, привлекает особое внимание ученых (С.А. Пушкарев, 1982; Г.И. Мызан,

1997; В.А. Нестеров 1998; В.К. Спирин, 2000; C.B. Курочкин, 2004; И.М. Воротилкина, 2005 и др.).

Дальневосточный регион характеризуется сложной, экстремальной, медико-демографической, экологической и социальной характеристикой, несомненно, влияющей на здоровье и физическое состояние населения, в том числе детей, подростков и молодежи.

Хабаровский край, являясь частью Дальнего Востока, на территории которого осуществлялись наши исследования, имеет огромную территорию, вытянутую с северо-востока на юго-запад почти на 1800 км, включающую различные природно-климатические зоны. Юг Хабаровского края - это

ти-

пичные регионы муссонного климата; восточные побережья, омываемые водами Тихого океана, обладают характерным морским климатом умеренных широт; западные - испытывают на себе выраженное континентальное влияние, а северные районы края находятся под воздействием сурового Охотского моря.

В связи с этим Хабаровский край, как отмечает В.А. Нестеров (1999), включает в себя все типичные экономико-географические и физико-географические характеристики Дальневосточного региона и потому может служить своеобразным «эталоном» при их многопрофильном научном исследовании.

В связи с этим процесс физического воспитания будет эффективен в том случае, если мы будем знать как развиваются дети, проживающие в том или ином регионе, как влияют климатические особенности на уровень из развития, какова динамика их физической подготовленности, в отличие от их сверстников, проживающих в Европейской части России.

Охарактеризованные выше обстоятельства свидетельствуют о необходимости разработки дифференцированной методики физического воспитания школьников Хабаровского края, основанной на использовании данных мониторинга, которые позволят эффективно управлять процессом физического воспитания, что является весьма важной и актуальной проблемой.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИОКР Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации на 2010-2014 гг. по теме 01.02.05 «Региональные технологии оптимизации психофизического состояния населения Дальнего Востока России».

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений Хабаровского края.

Предмет исследования - показатели физического состояния,

мотивационно-потребностной сферы, уровень знаний в области физической

культуры школьников, изменяющиеся под воздействием предложенной методики.

Цель исследования - повышение эффективности процесса физического воспитания на основе дифференцированного развития физических качеств школьников различных регионов Хабаровского края.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная методика,

основанная на автоматизированном мониторинге, позволит

дифференцировать средства и методы физического воспитания с учетом

выявленных особенностей в развитии физических качеств учащихся, что, в

свою очередь, положительно отразится на физическом состоянии,

мотивации, уровне знаний школьников Хабаровского края в области' физической культуры.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области теории и методики физического воспитания школьников (В.К. Бальсевич, П.Ф. Лесгафт, В.И. Лях, Л.П. Матвеев и др.); исследования по разработке программ физического воспитания (Л.Б. Коф-манн, Г.Б. Мейксон, А.П. Матвеев и др.); регионализация физкультурного образования, особенности физического состояния и адаптации человека в условиях Дальнего Востока (Г.И. Мызан, В.А. Нестеров, П.Н. Пасюков, В.В. Пономарев и др.); система мониторинга показателей физического состояния различных групп населения (В.К. Бальсевич, С.И. Изаак, Л.А. Семенов и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- модифицирована и внедрена автоматизированная система мониторинга физического состояния учащихся общеобразовательных учреждений Хабаровского края;

- определены особенности физической подготовленности учащихся общеобразовательных учреждений (7-17 лет), проживающих в различных климатогеографических условиях Хабаровского края;

- разработана и внедрена дифференцированная методика физического воспитания школьников Хабаровского края на основе автоматизированного мониторинга.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении положений теории и методики физической культуры сведениями об особенностях разработки и внедрения региональных методик оптимизации физического состояния учащихся Хабаровского края, что может служить методологической основой для построения региональных программ по физическому воспитанию учащихся Дальнего Востока России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что проведение автоматизированного мониторинга позволяет формировать информационную базу данных о физическом состоянии школьников общеобразовательных учреждений, проживающих в различных климатогеографических условиях Хабаровского края.

Полученные результаты могут быть использованы: для оценки физической подготовленности школьников Хабаровского края; при планировании и проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий и организации самостоятельной двигательной деятельности в процессе физического воспитания в общеобразовательных учреждениях; в процессе подготовки лекционных и практических курсов по теории и методике физического воспитания для студентов вузов, слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на восьми международных научно-практических конференциях (Уссурийск, апрель 2007 г.; Благовещенск, февраль 2009 г.; Могилев (Республика Беларусь), декабрь 2009 г.; Курск, сентябрь 2010 г.; Пенза, октябрь 2010 г.; Тольятти, апрель 2010 г.;' Караганда (Республика Казахстан), февраль 2012 г.; Уфа, февраль 2012 г.), восьми всероссийских научно-практических конференциях (Йошкар-Ола, октябрь 2009 г.; Якутск, декабрь 2009 г.; Новосибирск, октябрь 2010 г.; Хабаровск, октябрь 2010 г., ноябрь 2010 г., март 2011 г., март 2012 г.; Кемерово, февраль 2012 г.).

Автор с 2005 года в составе научной группы ежегодно осуществляет выполнение научно-исследовательской работы по заказу Министерства образования и науки Хабаровского края, комитету по спорту Правительства края на тему: «Мониторинг физической подготовленности школьников Хабаровского края» с использованием тестовых упражнений спортивно-оздоровительных соревнований «Президентские состязания» в Хабаровском крае под названием «Губернаторские состязания».

По результатам исследования опубликовано 22 научные статьи, три из которых - в ведущих рецензируемых ВАК научных журналах, в том числе одна в журнале «Вестник спортивной науки» (№2, 2010), две - в журнале «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта» [9(67), 2010; 11(69), 2010]. Результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания в общеобразовательных учреждениях Хабаровского края. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Низкая эффективность процесса физического воспитания, недостаточная мотивация к занятиям физическими упражнениями не обеспечивают должного уровня состояния здоровья и физической подготовленности школьников, что требует разработки дифференцированной

методики, учитывающей климатогеографические особенности Хабаровского края.

2. Разработанная методика совершенствования физического воспитания школьников на основе автоматизированной системы мониторинга позволяет оценивать физическое состояние учащихся, дифференцированно

подбирать эффективные физические упражнения, направленные на развитие физических качеств.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

1. 1. Мониторинг в системе физического воспитания учащихся

В последние годы в различных областях научно-практической деятельности используется практика ведения мониторинговых исследований, основной сферой применения которых является управление и совершенствование определенных процессов (систем).

Понятие «мониторинг» не имеет однозначного толкования и определяется спецификой той сферы, в которой применяется мониторинг.

По утверждению С.И. Изаак (2005), сложность определения понятия

«мониторинг» связана также с его принадлежностью как к сфере науки, так

и к сфере практики. Он может рассматриваться как способ исследования

социальных и биологических объектов, так и способ обеспечения сферы

управления информацией, необходимой для принятия управленческих решений.

Существуют несколько вариантов определения мониторинга. В представлении С.И. Изаак (2005) мониторинг - процесс наблюдения за объектом, оценивание его состояния, осуществление контроля за характером происходящих событий, предупреждение негативных тенденций развития.

Л.А. Семенов (2007) дает следующее определение: мониторинг -действия, направленные на реализацию таких функций, как наблюдение, предупреждение, контроль, регулирование, прогнозирование.

Анализ существующих определений мониторинга позволил М.А. Кривобокову (1994) выделить следующие его черты:

- мониторинг - это процесс наблюдения за объектом, оценивание его состояния, осуществление контроля за характером происходящих событий, предупреждение нежелательных тенденций развития;

- мониторинг имеет адрес и предметную направленность, т.е применяется в конкретной сфере, к определенным объектам и процессам, а также для решения конкретных задач;

- мониторинг представляет собой процесс, организующийся на

протяжении достаточно длительного времени, что позволяет фиксировать

тенденции процессов, а также осуществлять прогноз развития этих тенденций.

В зависимости от сферы проявления интереса к мониторингу как способу научного исследования, в практике выделяют следующие его виды: банковский мониторинг, финансовый мониторинг, социально-экономический мониторинг, социально-политический мониторинг, мониторинг образования, психологический мониторинг, социально-гигиенический мониторинг,' социально-педагогический мониторинг, социологический мониторинг,' педагогический мониторинг, социально-психологический мониторинг и др.

Главным условием проведения мониторинга в различных областях

научно-практической деятельности является выполнение основных процедур:

- выявление проблемы, формулирование цели и задач;

- определение (выделение) объекта наблюдения;

- обследование выделенного объекта наблюдения;

- оценка и анализ состояния объекта наблюдения;

- прогнозирование изменения состояния объекта наблюдения;

- представление информации в удобной для пользователя форме и доведение ее до потребителя.

В контексте нашего исследования наибольшее значение имеет педагогический мониторинг или образовательный мониторинг, поскольку физическая культура является одной из предметных областей образовательной системы (Л.А. Семенов, 2007).

Необходимо отметить, что публикации по тематике, связанной с педагогическим мониторингом, появились еще в семидесятых годах прошлого столетия (A.C. Белкин, В.Д. Жаворонков, 1997).

Повышенное внимание к проблеме педагогического мониторинга уделяется с 1995 года. За этот период времени у нас в стране по данному направлению опубликован ряд научных работ, раскрывающих особенности использования мониторинговых исследований в педагогическом процессе (В.Г. Горб, 1997; М.Б. Гузаиров, 1998; В.И. Грибанов, 2000; Н.Л. Гунявина, 2000; Г.В. Ившина, 2000; Е.И. Михайлова, 2000; М.А. Домбровская, 2000;' С.И. Изаак, 2005; Л.А. Семенов, 2007; А.Е. Бахмутский 2007;' В.В. Пономарев, О.В. Лимаренко, 2007; В.А. Вишневский, В.В. Апокин,'

A.A. Варин, 2009; Н.И. Синявский, В.В. Власов, К.В. Сергеев, 2009 и др.) Для того чтобы установить основные черты педагогического

мониторинга, необходимо уяснить (рассмотреть) его различные определения, которые отражены в ряде научных работ (A.C. Белкин, 1995; В.В. Репкин, Г.В. Репкина, Е.В. Заика, 1995; A.A. Орлов, 1996; A.C. Белкин,'

B.Д. Жаворонков, 1997; Т.А. Стефановская, 1998; С.В.Захарова, 1999;' М.А. Домбровская, 2000; Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, H.H. Мельникова, 2001).'

A.A. Орлов (1996) педагогический мониторинг определяет как

«длительное слежение за какими-либо объектами или явлениями

педагогической деятельности, объектом которого являются результаты

учебно-воспитательного процесса и средства, которые используются для их достижения».

С точки зрения A.C. Белкина (1997), «педагогический мониторинг есть

процесс непрерывного научно-обоснованного, диагностико-

прогностического слежения за состоянием, развитием педагогического

процесса в целях оптимального выбора образовательных целей, задач и средств их решения».

Более развернутое определение представлено Ю.А. Конаржевским (2000): «педагогический мониторинг как форма организации сбора, хранения,

обработки и распространения информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающая непрерывное слежение за ее состоянием и

прогнозирование ее развития».

В отличие от данного определения в работе Д.Щ. Матроса,

Д.М. Полева, H.H. Мельниковой (2001) мониторинг назван

«образовательным» и речь идет не о «форме организации», а о системе.

Т.А. Стефановская (1998) определяет педагогический мониторинг как

«диагностику, оценку и прогнозирование состояния педагогического

процесса; отслеживание его конечных результатов, перспектив развития».

А.Е. Бахмутский (2007) в своей работе дает следующее определение

педагогическому мониторингу - регулярный сбор, обработка и

представление информации о ходе, условиях и результатах образовательного процесса.

На основании анализа литературных источников к основным объектам

наблюдения в педагогическом мониторинге относятся результаты учебно-

воспитательного процесса и педагогические средства (A.A. Орлов, 1996);

конечный результат педагогического процесса (Т.А. Стефановская, 1998);

деятельность педагогической системы (Ю.А. Конаржевский, 2000;

Д.Ш. Матрос, Д.М. Полева, H.H. Мельникова, 2001); состояние развития педагогического процесса (A.C. Белкин, 1995).

На основании вышеизложенного можно утверждать, что основными объектами наблюдения в педагогическом мониторинге являются педагогический процесс и конечный результат.

Проанализировав сформулированные определения педагогического мониторинга, Л.А. Семенов (2007) отмечает некоторые их неточности и недостатки. Так, утверждает автор, в целом ряде определений речь идет о «прогнозировании развития», которое должно осуществляться с активным вовлечением педагога и учащихся, на основе коррекции педагогического процесса, что и должно быть отражено в определении.

Вместо используемого целым рядом авторов термина «непрерывный» (A.C. Белкин, 1995; A.C. Белкин, В.Д. Жаворонков, 1977-Ю.А. Конаржевский, 2000; Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, H.H. Мельникова 2001), по отношению к педагогическому мониторингу, Л. А. Семенов (2007) предлагает его заменить на термин «систематический».

Выделяют различные виды педагогического мониторинга

С.Е. Шишов н В .А. Кальней (1997) «применительно к школе» предлагают

следующие виды:

- по масштабу целей образования - стратегический, тактический, оперативный;

- по этапам обучения - входной, или отборочный, промежуточный, или учебный, выходной, или итоговый;

- по временной зависимости - ретроспективный, предупредительный, или опережающий, текущий;

- по частоте процедур - разовый, периодический, систематический;

- по охвату объекта наблюдения - локальный, выборочный, сплопшой;

- по организационным формам - индивидуальный, групповой, фронтальный;

- по формам объект-субъектных отношений - внешний, или социальный, взаимоконтроль, самоанализ;

- по используемому инструментарию - стандартизированный, нестандартизированный, матричный и другие виды.

Существует и другая систематизация видов педагогического (образовательного) мониторинга, построенная на одном основании, -различиях в предмете мониторинга:

- дидактический мониторинг - слежение за различными сторонами учебно-образовательного процесса;

- воспитательный - слежение за различными сторонами воспитательного процесса, учитывая систему отношений и характер взаимодействия участников образовательного процесса;

- управленческий - слежение за характером взаимодействия на различных управленческих уровнях в системах: руководитель -педагогический коллектив; руководитель - ученический коллектив; руководитель - родительский коллектив; руководитель - внешкольная среда; учитель - учитель; учитель - учащийся; учитель - семья;

- социально-психологический мониторинг - слежение за системой коллективно-групповых, личностных отношений, за характером психологической атмосферы коллектива, группы (A.C. Белкин, 1995).

И.О. Вербицкая и В.Ю. Бодряков (1998) считают целесообразным выделить два основных вида педагогического мониторинга:

- долгосрочный мониторинг, заключающийся в наблюдении за изменениями в образовательной среде школы с течением времени;

- циклический мониторинг, заключающийся в наблюдении за образовательной средой в течение цикла обучения.

Д. Уильямсом (1995) выделяет «системы мониторинга»:

~ мониторинг согласования, который направлен на отслеживание имеющегося уровня в соответствии со стандартами образования; соблюдение процентного соотношения учителей, обслуживающего персонала и учащихся, т. е. имеются в виду изначальные условия обучения;

- диагностический мониторинг, ориентированный на получение и обработку результатов освоения дисциплин (на конечный результат);

- мониторинг деятельности, который, как явствует из названия,

включает наблюдение за содержанием и характером деятельности педагогов и учащихся.

Таковы имеющиеся на сегодняшний день в педагогической литературе сведения о существующих видах педагогического мониторинга.

Проблемы использования мониторинговых исследований в процессе физического воспитания школьников для улучшения их физического состояния освещены в ряде научных работ.

Так, результаты мониторинга физической подготовленности учащихся школ г. Краснодара свидетельствуют, что в наиболее тревожном положении, на самом неблагоприятном уровне находятся показатели общей выносливости (по результатам бега на 1000 м), гибкости (по показателю «наклон вперед сидя»), силы и силовой выносливости рук и верхней части туловища (по тестам «удержание тела в висе на перекладине» учащихся обоих полов и «подтягивание на высокой перекладине» для мальчиков и девочек) (Т.А. Банникова, C.B. Фомиченко, E.H. Головко, 2004). На основании рекомендаций по корректировке содержания уроков физической культуры с учетом слабого уровня развития ряда физических качеств учащихся была получена положительная динамика их физической подготовленности.

Для проведения массового тестирования и мониторинга уровня физической подготовленности детей и подростков Московской области ученые научно-исследовательского института информационных технологий Московской государственной академии физической культуры используют следующий состав тестовых упражнений: подтягивание в висе на перекладине (мальчики, юноши), сгибание-разгибание рук в упоре лежа («отжимание») (девочки, девушки), прыжок в длину с места (юноши, девушки) и бег на 1000 м (мальчики, юноши, девочки, девушки).

Для оценивания уровня физической подготовленности учащихся учеными разработана система комплексной оценки, определяемая как сумма баллов, набранных в тестовых упражнениях. Баллы в каждом из тестовых упражнений начисляются в соответствии с многобальной оценочной шкалой регрессирующего типа (Л.А. Хасин, В.В. Громыко, А.Б. Рафалович, 1999).

Система повышения уровня физической подготовленности школьников включает следующие основные компоненты:

- контроль уровня физической подготовленности школьников;

- тренировка, направленная на повышение уровня физической подготовленности школьников;

- система соревнований по ОФП и другие мероприятия, направленные на повышение мотивации школьников к занятиям физической культурой.

В качестве основной организационной формы проведения занятий по коррекции отстающих в развитии физических качеств авторами использовались элементы круговой тренировки, позволяющей увеличить моторную плотность уроков, а также способствующей повышению функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

С целью повышения мотивации учащихся при тестировании, в частности, и при занятиях физической культурой, в общем, разработаны молодежное многоборье и система проведения соревнований по ОФП.

В качестве поощрения разработаны специальные знаки разного достоинства, которыми награждаются учащиеся, добившиеся определенных результатов в тестировании.

В настоящее время в области физической культуры и спорта имеется достаточно много систем мониторинга. Среди них система, разработанная под руководством профессора В.А. Орлова (ассоциация «СпортПарк»), доцентом, канд.тех.наук Б.Х. Ланда (Управление образования администрации г. Казани), канд.пед.наук ЮЛ. Пузырем и канд.пед.наук А.Н. Тяпиным (Московский комитет образования), Л.А. Семеновым, А.И. Федоровым, С.Б. Шармановой (Уральский федеральный округ) и др.

Особого внимания заслуживает опыт работы ассоциации «Народный СпортПарк» по проведению мониторинга резервов физического здоровья и работоспособности различных групп населения г. Москвы.

Основным направлением деятельности ассоциации является

проведение исследований, разработок и внедрений физкультурно-

оздоровительных и общеобразовательных технологий в практику работы с населением.

Ассоциация «Народный СпортПарк» при поддержке правительства Москвы создала в столице сеть центров мониторинга на базе общеобразовательных школ. В ряде регионов России за последние годы по

технологии «СпортПарк» начали работать отдельные организации (Анадырь, Бронницы, Казань, Капутстин Яр, Кострома).

В 1999 г. Центром организационно-методического обеспечения физического воспитания (ЦОМОФВ) Московского комитета образования разработана система мониторинга физической подготовленности детей и учащихся в учреждениях образования Москвы «Тест-программа мэра Москвы». ЦОМОФВ совместно с ВНИИФКом и Московским комитетом образования проведены широкомасштабные, всего около миллиона, исследования по материалам обследований детей и учащихся от каждого административного округа столицы.