Развитие компетенций в сфере местного самоуправления у студентов на основе кластерного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кирпичникова, Александра Владимировна

  • Кирпичникова, Александра Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 208
Кирпичникова, Александра Владимировна. Развитие компетенций в сфере местного самоуправления у студентов на основе кластерного подхода: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2014. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кирпичникова, Александра Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ В СФЕРЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА

1.1 Теоретико-исторический анализ понятия «местное самоуправление»

1.2 Компетентностный подход в подготовке кадров для местного самоуправления

1.3 Кластерный подход в профессиональном образовании

1.4 Кластер компетенций местного самоуправления (функциональный кластер)

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ В СФЕРЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КЛАСТЕРА

2.1 Образовательный кластер развития компетенций в сфере местного самоуправления (институциональный кластер)

2.2 Организационно-педагогические условия развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов в образовательной системе вуза

2.3 Механизмы вертикального взаимодействия и координации совместной работы вуза и социально-трудовой сферы

2.4 Результаты педагогического эксперимента по развитию компетенций в сфере местного самоуправления у студентов вуза

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие компетенций в сфере местного самоуправления у студентов на основе кластерного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

С наступлением нового века все социально-образовательные изменения рассматриваются с позиций глобализации, этому способствует технологический прогресс, всеобщая информатизация, развитие системы коммуникаций в мировом образовательном пространстве. Происходит смена образовательной парадигмы от индивидуально ориентированной к кооперативной, подразумевающей объединение групповых и индивидуальных потребностей, возможностей, стратегических целей, тактических задач, получение общего результата от совместной деятельности разных сфер общества. Для этого потребуется внедрить в систему образования новые подходы и организационно-экономические механизмы, которые обеспечат эффективное использование имеющихся ресурсов, привлекут дополнительные средства, что повысит качество образования на основе обновления его структуры, современных технологий и содержания, привлечь в образование квалифицированных специалистов социально-производственной сферы, повысить его инновационный потенциал и инвестиционную привлекательность.

Рынок труда сегодня требует квалифицированных молодых специалистов способных быстро включиться в производственную деятельность, приобрести недостающие навыки и умения в соответствии с быстроменяющимися социально-экономическими условиями. Работодатели ждут выпускников вузов умеющих системно мыслить, вычленять главное, перерабатывать много информации, применять полученные в вузе знания на практике. Предъявляются также требования к личностным качествам выпускника: лидерские качества, целеустремленность, адекватная самооценка, нацеленность на карьеру, умение работать в команде, высокие коммуникативные навыки, умение правильно позиционировать себя в коллективе, что несомненно позволяет не только успешно трудоустроиться, но и закрепиться на рынке труда.

Все чаще социально-производственная сфера выражает недовольство уровнем подготовки молодого специалиста, звучат упреки вузам за недоработки: незнание реальных условий профессиональной деятельности, неумение соотнести теорию с практикой, несоответствие знаний выпускников реалиям современного производства, низкая языковая и компьютерная подготовка, поведенческая и коммуникативная культура.

Ориентацию вузов на запросы социально-производственной сферы мы находим в государственной политике, в частности, требование повышенного внимания вузов к трудоустройству выпускников, что является сегодня критерием оценки качества их работы. Кроме того, в Законе «Об образовании в Российской Федерации» указывается на необходимость отслеживания вузами результатов трудоустройства своих выпускников, определенная роль при этом отводится именно работодателям.

Можно спрогнозировать, что в дальнейшем работодателями к качеству подготовки выпускников будут предъявляться еще более высокие требования, это диктует необходимость разработки механизмов взаимодействия вузов и сферы труда, используя в том числе кластерный подход.

Задачи по подготовке высокопрофессиональных специалистов в области местного самоуправления, на котором сегодня лежит главная ответственность за разработку, а затем реализацию стратегии развития города, региона, сопряжены с многочисленными непростыми проблемами. Решение этих задач зависит от многих условий: учебных, организационно-педагогических, управленческих, финансово-правовых, социально-экономических и других. В данной ситуации огромное значение имеет взаимодействие вузов и органов государственной и муниципальной власти.

Взаимодействие и координация совместной работы в подготовке кадров для органов местного самоуправления приобретает в современных условиях политический характер, требует взаимовыгодного партнерства, гибкого сотрудничества, заинтересованности и взаимной ответственности его участии-

ков за принимаемые решения. Целью этого взаимодействия является развитие у студентов компетенций в сфере местного самоуправления, освоение которых позволит подготовить высокопрофессиональный аппарат, способный эффективно выполнять задачи и функции органов муниципальной власти и местного самоуправления.

Степень изученности проблемы. В профессиональной педагогике теоретическими предпосылками кластерного подхода к формированию компетенций в сфере местного самоуправления являются работы, раскрывающие компетентностный подход в образовании: Бережнова JI.H., Болотов В.А., Зеер Э., Зимняя И.А., Новожилов В.Ю., Радионова Н.Ф., Пискунова Е.В., Сериков В.В., Тряпицына А.П., Фрумин И.Д., Хуторской A.B. и др. Исследования, посвященные кластерному подходу в экономике: Боброва С.Я., Жукова Н.В., Качалов P.M., Клейнер Г.Б., Ли С., Попов O.A. и др., а также в образовательных системах: Волов В.Т., Доронин A.M., Каменский A.M., Корчагин Е.А., Красноруцкая Н.Г., Нагрудная Н.Б., Новоклинова A.B., Романов Д.А., Смирнов Д.В., Суртаева H.H., Трушников Д.Ю., Шамова Т.Н. и др. Изучению проблем местного самоуправления посвящены труды следующих исследователей: Игнатов В.Г., Мальковец Н.В., Мытарева Е.А., Носова Н.П., Попова М.И., Шубина Н.В. и др.

Несмотря на широкий спектр рассматриваемых аспектов заявленной темы, проблема развития компетенций в сфере местного самоуправления на основе кластерного подхода до сих пор не стала предметом исследования в профессиональной педагогике.

Проведенный анализ исследований позволил выделить следующие противоречия:

- между широким понятийным содержанием компетенций в сфере местного самоуправления, затрудняющим оценку результата обучения, и необходимостью выделения их в особый кластер с целью комплексного развития и оценивания;

- между несогласованностью ожиданий работодателей с результатами подготовки студентов вузов и преимуществами образовательного кластера как организационной формы объединения усилий заинтересованных сторон в целях повышения эффективности региональной системы профессионального образования;

- между пониманием вузов и работодателей необходимости сотрудничества с целью удовлетворения потребностей общества в высококвалифицированных кадрах и неопределенностью механизмов взаимодействия и координации совместной работы вуза и социально-трудовой сферы.

Выявленные противоречия определили проблему исследования - построение образовательного кластера развития компетенций в сфере местного самоуправления студентов вуза и выявление механизмов взаимодействия образовательной и социально-трудовой сфер с целью повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов, а также позволили сформулировать тему диссертации «Развитие компетенций в сфере местного самоуправления у студентов на основе кластерного подхода».

Объект исследования: образовательный процесс студентов вуза направления подготовки Государственное и муниципальное управление.

Предмет исследования: развитие компетенций в сфере местного самоуправления у студентов в образовательном процессе вуза на основе кластерного подхода.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность образовательного кластера развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов, выявить механизмы взаимодействия и координации совместной работы вуза и социально-трудовой сферы.

Гипотеза исследования: развитие компетенций в сфере местного самоуправления у студентов в образовательном процессе вуза будет результативнее, если:

- определены компонентный состав, и содержание кластера компетенций местного самоуправления, включающего когнитивный, нормативно-этический, информативно-коммуникативный, командно-деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты;

- функционирует образовательный кластер, объединяющий образовательную систему вуза, органы местного самоуправления, социальные институты и сферу труда, а также пространство взаимодействия между ними;

- реализованы организационно-педагогические условия развития компетенций в сфере местного самоуправления в образовательном процессе студентов: формы и методы, симулирующие образовательные технологии реальной практики; формирование субъектной позиции; развитие у студентов рефлексивно-оценочных навыков;

- внедрены механизмы взаимодействия и координации совместной работы вуза и социально-трудовой сферы: попечительские советы и партнерские консорциумы, целевая подготовка, материально-техническая поддержка, вовлеченность работодателей в процесс обучения студентов, получения ими практических навыков, в процесс отбора выпускников и т.д.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. На основании изучения научной литературы провести теоретико-исторический анализ понятия «местное самоуправление», рассмотреть компе-тентностный и кластерный подходы в профессиональном образовании.

2. С позиций компетентностного и кластерного подходов разработать содержание кластера компетенций местного самоуправления (функционального кластера) направления подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление.

3. Теоретически обосновать образовательный кластер развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов вуза (институциональный кластер) на примере Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и органов муниципальной власти: уровни, особенности и

принципы функционирования, кластерообразующие органы местного самоуправления, социальные институты и сфера труда.

4. Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов в образовательном процессе вуза, а также механизмы вертикального взаимодействия и координации совместной работы вуза и социально-трудовой сферы.

5. Проверить эффективность развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов вуза в условиях функционирования образовательного кластера.

Теоретико-методологической основой исследования явились следующие работы в области:

- развития системы отечественного высшего профессионального образования, интеграция его в европейское образовательное пространство: Акулова О.В., Байденко В.И., Бордовский В.А., Гершунский Б.С., Гребнев Л.С., Козырев В.А., Макареня A.A., Марон А.Е., Монахова Л.Ю., Никитин В.Я., Писку-нова Е.В., Татур Ю.Г., Тряпицына А.П. и др.;

- компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании: Андреев А.Л., Болотов В.А., Бережнова Л.Н., Зеер Э., Зимняя H.A., Громова Л

A., Ильязова М.Д., Ковалева Т.М., Козырев В. А., Михайлова Л.Л., Новожилов

B.Ю., Радионова Н.Ф., Рыбакова A.A., Сериков В.В., Фрумин И.Д., Хуторской A.B., Шишов С.Е., Hutmacher Walo и др.;

- кластерного подхода в образовании: Боброва С .Я., Волов В.Т., Доронин A.M., Жукова Н.В., Каменский A.M., Качалов P.M., Клейнер Г.Б., Корчагин Е.А., Красноруцкая Н.Г., Ли С., Нагрудная Н.Б., Новоклинова A.B., Попов O.A., Романов Д.А., Смирнов Д.В., Суртаева H.H., Трушников Д.Ю., Шамова Т.Н., Яровова В.В., Jonathan Sallet, Cooke, Р., Sölvell Ö. и др.;

- взаимодействия между образовательными системами и сферой труда: Адреенкова А., Глинкин И., Кожевникова О.Н, Кривых C.B., Кручинина М.А.,

Петрова С.Г., Решетников К.А., Смирнов, Д.В., Трубицын К.В., Шилова О.Н., Шмаров А. и др.;

- изучения проблем местного самоуправления: Автономов A.C., Василенко H.A., Иванец Г.И., Игнатов В.Г., Ковешников Е.М., Мальковец Н.В., Мыта-рева Е.А., Незнамова Е.А., Носова Н.П., Панасюк В.П., Попова М.И., Собянин С.С., Шубина Н.В., Цейтлин P.C. и др.

В соответствии с целью и задачами исследования применялись следующие методы: анализ научной литературы по проблеме исследования; разработка понятийно-терминологического аппарата, построение гипотез; сравнение и обобщение при анализе результатов опытно-экспериментальной работы; для получения фактического материала - метод наблюдения, тестирование, анкетирование, беседы разного типа; педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования явились вузы Санкт-Петербурга, имеющие направление подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление: Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, Санкт-Петербургский университет управления и экономики, Государственная полярная академия. В исследовании принимали участие студенты 3-4 курсов в количестве 107 человек, было опрошено 75 преподавателей и 48 представителей работодателей.

Личный вклад соискателя в исследование и полученные результаты заключаются в конкретизации понятия «кластер компетенций местного самоуправления», раскрытии педагогического смысла кластерного подхода в развитии компетенций в сфере местного самоуправления. Теоретически обоснован образовательный кластер, объединяющий образовательную систему вуза, органы местного самоуправления, социальные институты и сферу труда, про-

странство взаимодействия между ними. Выявлены и апробированы механизмы вертикального взаимодействия и координации совместной работы вуза и социально-трудовой сферы.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

- подготовительный этап (2009-2010 гг.). Осуществлялся теоретический анализ научной литературы с целью изучения состояния исследуемой проблемы. Определялись методология исследования, цель, гипотеза и задачи, разрабатывались основы экспериментальной работы. Изучались требования работодателей муниципального самоуправления к выпускникам вузов

- формирующий этап (2010-2012 гг.). Разрабатывалось содержание кластера компетенций местного самоуправления, строился образовательный кластер, способствующий развитию компетенций в сфере местного самоуправления студентов вуза. Выявлялись и апробировались механизмы взаимодействия вуза и сферы труда.

- заключительный этап (2012-2013 г.) включал в себя разработку критериев и показателей развития компетенций в сфере местного самоуправления студентов вуза, проведение сравнительного анализа результатов опытно-экспериментальной работы; систематизировалась полученные результаты, оформлялся диссертационный материал.

Научная новизна исследования:

- разработано содержание кластера компетенций местного самоуправления по направлению подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление.

- теоретически обоснован и практически реализован образовательный кластер развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов как сложно организованная социально-образовательная система с иерархически выстроенной совокупностью взаимосвязанных и взаимозависимых составляющих: научных, образовательных, инновационных, социокультурных, производственных и управленческих структур региона;

- выявлены и реализованы организационно-педагогические условия развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов в образовательном процессе вуза: формы и методы, стимулирующие образовательные технологии реальной практики; формирование субъектной позиции; развитие у студентов рефлексивно-оценочного компонента кластера;

- определены и апробированы механизмы вертикального взаимодействия и координация совместной работы вуза и социально-трудовой сферы: попечительские советы и партнерские консорциумы, целевая подготовка, материально-техническая поддержка, вовлеченность работодателей в процесс обучения студентов, получения ими практических навыков, в процесс отбора выпускников и т.д.

Теоретическая значимость исследования:

1) расширены теоретические положения профессионального обучения:

- раскрыт педагогический смысл кластерного подхода в образовании, понимаемого как организационная форма объединения усилий заинтересованных сторон, позволяющая реализовать оптимальные педагогические решения для осуществления цели;

- предложен кластерный подход к упорядочиванию понятийного содержания определенных ФГОС компетенций с целью комплексного формирования и оценивания;

- уточнено понятие «кластер компетенций местного самоуправления», определено его содержания, дана классификация и характеристика компонентов (когнитивный, нормативно-этический, информативно-коммуникативный, командно-деятельностный и рефлексивно-оценочный).

2) теория профессионального образования дополнена методологией и механизмами кластерного взаимодействия:

- выделены уровни образовательного кластера (социальный заказ, вуз, кластерообразующие органы местного самоуправления, социальные институты и сфера труда), особенности (сложная организация, открытость, быстрая

смена поколений субъектов, интеграция и взаимопроникновение компонентов), принципы функционирования (системности, устойчивости, синергизма, гибкости и изменчивости);

- описаны и реализованы механизмы вертикального взаимодействия вуза и сферы труда с целью удовлетворения потребностей общества в высококвалифицированных кадрах.

Практическая значимость состоит в том, что:

- реализован на базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и органов муниципальной власти образовательный кластер развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов;

- создано диагностическое обеспечение для определения уровня развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов вуза;

- разработаны и внедрены семинары, социальные проекты, учебно-практические задания, индивидуальные задания на производственную практику и др. для образовательного процесса направления подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление, а также курс по выбору «Опыт местного самоуправления в зарубежных странах».

Полученные результаты используются в практике взаимодействия ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский политехнический университет» с органами местного самоуправления Калининского района Санкт-Петербурга. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе вузов при формировании компетенций в сфере местного самоуправления студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальным обоснованием развития компетенций студентов -будущих управленцев в образовательном процессе вуза выбран кластерный подход, реализация которого возможна через выстраивание системы сотрудничества, партнерства, в которой на основе добровольности и социальной этики интегрируются цели, интересы, деятельность и ресурсы образовательных

учреждений со всеми субъектами рынка труда, его социальными институтами, а также территориальными органами управления.

На основе кластерного подхода решена проблема систематизации содержания компетенций направления подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление, с целью комплексного развития и ог^енивания разработан кластер компетенций местного самоуправления (функциональный кластер) - взаимосвязанные универсальные компетенции, востребованные для работы в органах муниципального самоуправления, включающий следующие компоненты: когнитивный, нормативно-этический, информативно-коммуникативный, командно-деятельностный, рефлексивно-оценочный.

2. Средством развития компетенций в сфере местного самоуправления студентов является образовательный (институциональный) кластер как сложно организованная социально-образовательная структура, с иерархически выстроенной совокупностью взаимосвязанных и взаимозависимых составляющих: научных, образовательных, инновационных, социокультурных, производственных учреждений, предприятий и управленческих структур региона, объединенных процессами интеграции и взаимопроникновения сфер производства, науки и образования. Образовательный кластер имеет блочную структуру: вуз с сетью его структурных подразделений, кластерообразующие органы местного самоуправления, социальные институты, сфера труда разных уровней и пространство взаимодействия между ними.

3. Организационно-педагогическими условиями функционирования образовательного кластера, создающими поле потенциальных возможностей обучающихся для перевода постоянно возникающих внешних воздействий со стороны преподавателей, социальной среды и сферы труда на будущего специалиста в его внутренние потенциалы - компетенции в сфере местного самоуправления, а также стремление к самообучению, самовоспитанию и саморазвитию, являются:

- встроенные в учебные программы образовательные технологии, способствующие формированию компетенций в сфере местного самоуправления посредством активных методов обучения (социальное проектирование, технологии инкрементализма, «open air», организационно-деятельностные игры и моделирование с привлечением практиков и др.);

- вовлечение студентов в процесс формирования субъектной позиции (моделирование гражданского общества, студенческое самоуправление, творческие инициативы, инновационные внедрения); '

- формирование у студентов рефлексивно-оценочного компонента кластера (осознание механизмов собственного мышления, преодолении эгоцентрической установки, формировании плюралистического мировоззрения, вовлечение студентов в деятельность общественных организаций).

4. Согласованность ожиданий работодателей с результатами подготовки студентов в вузах, их взаимопонимание и сотрудничество развиваются, если средствами образовательного кластера реализуются эффективные механизмы взаимодействия и координации совместной работы вуза и социально-трудовой сферы: формирование попечительских советов и партнерских консорциумов; материально-техническая поддержка вузов; целевая подготовка студентов для органов местного самоуправления; вовлеченность работодателей в процесс обучения студентов (спецдисциплины, курсы по выбору), получения студентами практических навыков (организация стажировок, практик) и отбора выпускников (проф.конкурсы, дни карьеры, именные стипендии). Конечная цель этого взаимодействия - формирование высокопрофессионального управленческого аппарата, который способен эффективно выполнять задачи и функции органов муниципального управления и государственной власти.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки) результаты научного исследо-

вания соответствуют таким пунктам паспорта специальности как: генезис и теоретико-методологические основы педагогики профессионального образования; взаимодействие профессионального образования с рынком труда и социальными партнерами; механизмы взаимодействия образования, науки и производства; компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системно-деятелыюстного, синергетического и кластерного подходов; опорой на научные данные современной профессиональной педагогики; целесообразной интеграцией комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; исследовательским анализом образовательной практики и реального опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; концептуальной непротиворечивостью использования методов экспериментального исследования. Обоснованность научных результатов исследования и полученных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, а также методами исследования, адекватными целям и задачам, опорой на эмпирические данные.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях лаборатории инноватики в педагогическом образовании ФГНУ ИПООВ РАО, кафедры образовательного менеджмента ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования», на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня:

Международной научно-практической конференции «Современное постдипломное образование: опыт и перспективы», Санкт-Петербург, 2013.

Международной научно-практической конференции «Перспективы развития и инновации гуманитарного образования», Санкт-Петербург, 2013.

Всероссийской научно-практической конференции «Специфика педагогического образования в регионах России», Тюмень, 2013.

Межрегиональной научно-практической конференции «Компетентност-ный подход как основа подготовки конкурентоспособных выпускников», Новокузнецк, 2013.

Межрегиональной научно-практической конференции «Образование в условиях системных изменений», Санкт-Петербург, 2012.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературных источников включает 132 наименования, в том числе 6 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ В СФЕРЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА

В первой главе раскрываются теоретические основы развития компетенций в сфере местного самоуправления студентов вуза. Дается теоретико-исторический анализ основного понятия исследования «местное самоуправление», его возникновение, развитие и проблемы в общественной жизни России. Раскрывается кластреный подход в профессиональном образовании как наиболее эффективный в выстраивании отношений вузов с профессиональным сообществом. Характеризуется компетентностный подход в подготовке кадров для местного самоуправления, анализируются общекультурные и профессиональные компетенции направления подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление. На основе проведенного анализа построен кластер компетенций местного самоуправления (функциональный кластер).