Формирование кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Новоклинова, Анна Владимировна

  • Новоклинова, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 156
Новоклинова, Анна Владимировна. Формирование кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Томск. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новоклинова, Анна Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основания формирования кластера компетенций трудоустраиваемое™ в учебно-воспитательном

процессе вуза

§1.1. Предпосылки формирования кластера компетенций трудо-

устраиваемое™ в современных социально-экономических

условиях

§ 1.2. Трудоустраиваемое^ как психолого-педагогическая категория

§1.3. Сущность и структура компетенций трудоустраиваемое™

Выводы по главе

Глава 2. Организация опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования кластера компетенций трудоустраиваемое™ студентов вуза в процессе профессиональной подготовки

§2.1. Теоретическое обоснование педагогических условий фор-

мирования кластера компетенций трудоустраиваемое™

студентов вуза

§ 2.2. Описание опытно-экспериментальной работы по формированию кластера компетенций трудоустраиваемое™ студентов вуза

§ 2.3. Результаты опытао-экспериментальной работы по формированию кластера компетенций трудоустраиваемое™ студентов вуза

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза в процессе профессиональной подготовки»

Введение

Настоящая диссертация посвящена исследованию актуальной и важной в образовании задачи - формированию кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза - компетенций, которые востребованы у современного работодателя и обеспечивают уверенный выход выпускников на рынок труда и обуславливают их дальнейшую успешную карьеру. Современный рынок труда, характеризующийся повышенной конкурентностью и инновационностью, нуждается в высококвалифицированных профессионалах, готовых к активной деятельности в условиях конкуренции. Работодатели все чаще выражают недовольство уровнем профессиональной подготовки выпускников вуза как в части завышенных требований к работодателю в отношении зарплаты, условий труда, карьерного роста, так и относительно сформированности такого кластера компетенций, освоение которых позволит выпускникам вузов не только успешно трудоустроиться, но и закрепиться на рынке труда. К недоработкам собственно профессионального образования в данном контексте относятся: неумение соотнести полученные теоретические знания с реальными ситуациями на рынке труда, незнание реалий профессиональной деятельности и отсутствие опыта работы на производстве. Указывается также на несоответствие знаний выпускников современному состоянию производства в отдельных сферах деятельности и низкую профессиональную и поведенческую культуру. Можно предположить, что и в дальнейшем работодатель будет предъявлять всё более высокие требования к качеству подготовки студентов, что актуализирует необходимость разработки учебных курсов, ориентирующих студентов на овладение актуальными умениями и навыками, способствующих их уверенному выходу на рынок труда.

Ориентация вузов на требования работодателей нашла отражение в политике государства относительно трудоустройства выпускников, которое сегодня является критерием оценки качества работы вузов. В Федеральном законе «Об образовании» обращается внимание на необходимость информирования образова-

тельных организаций о результатах трудоустройства выпускников. При этом в данном документе подчеркивается ведущая роль организаций в названном процессе. В этой связи перед высшим образованием стоит задача способствовать формированию трудоустраиваемости студентов как профессионально личностного качества.

В процессе модернизации отечественного образования, связанном в том числе и с подписанием Россией Болонского соглашения, важная роль отводится формированию трудоустраиваемости студента. По мнению исследователей, сам термин (как русскоязычный, так и англоязычный - employability) остается дискуссионным. Отсутствует однозначное мнение относительно сущности и структуры этого явления, нет единого подхода к формированию данного качества у студентов вуза.

В структуре трудоустраиваемости особое место занимают компетенции, востребованные у современного работодателя, к числу которых относят коммуникативную компетенцию (communication), работу в команде (teamwork), самоуправление (self-management), решение проблем (problem solving), инициативу и предприимчивость (initiative and enterprise), самообразование (learning), планирование и организацию (planning and organizing), информационную компетенцию (technology). В федеральном государственном стандарте, где результаты обучения сформулированы в профессиональных и общекультурных компетенциях, группу данных компетенций можно классифицировать как занимающую промежуточное положение.

Характеризуя степень изученности проблемы, можно сделать вывод, что в отечественной педагогической науке теоретическими предпосылками формирования кластера компетенций являются работы, посвященные формированию отдельных навыков, умений и компетенций для отдельно взятых профессий (М. В. Дембровская, С. С. Котова, М. И. Николаева, И. М. Харченко и др.), исследования, посвященные развитию готовности к профессиональной деятельности (Н. Г. Баженова, М. А. Краснова, С. В. Шмелева, М. Г. Шнайдер и пр.), формиро-

ванию профессионально значимых качеств личности (Л. К. Бобикова, И. Н. Горностаева, Е. Н. Григорьев и др.), общекультурных компетенций (Е.И. Смирнова и др.). Значимыми для данного исследования являются работы, посвященные адаптации к трудоустройству, карьерной компетенции, конкурентоспособности (А. А. Ангеловский, А. Н. Кленина, Е. А. Тенилов, Н. В. Терзи, В. С. Чернявская, И. И. Шевченко и др.). Несмотря на широкий спектр рассматриваемых аспектов заявленной темы, проблема формирования компетенций трудоустраиваемое™ как кластера до сих пор не стала предметом исследования в педагогической науке.

Проведенный анализ исследований позволил выделить следующие противоречия:

- между заказом общества и государства нового качества профессиональной подготовки выпускников вузов и недостаточной ориентированностью высшего образования на формирование у студентов компетенций, способствующих успешному трудоустройству и закреплению на рынке труда;

- между необходимостью формирования кластера компетенций трудоустраиваемое™ студентов вуза и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования у них данных компетенций в вузе.

Выявленные противоречия обозначили проблему: каковы условия формирования кластера компетенций трудоустраиваемое™ в процессе профессиональной подготовки студентов вуза - и позволили конкретизировать тему исследования: «Формирование кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза в процессе профессиональной подготовки».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов

вуза.

Предмет исследования: педагогические условия формирования кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить результативность педагогических условий, способствующих формированию кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: формирование кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза будет результативным, если:

- на теоретическом уровне: конкретизированы понятия «трудоустраиваемое^» и «кластер компетенций трудоустраиваемости», определен их набор, раскрыт педагогический смысл понятия «формирование кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза»; охарактеризованы критерии и уровни их сформированное™;

- на практическом уровне: разработан и реализован комплекс педагогических условий формирования кластера компетенций трудоустраиваемости студента, к которым относим: ориентирование студентов на формирование компетенций трудоустраиваемости в аудиторной и внеаудиторной деятельности, актуализирующих мотивационно-ценностное отношение студентов к формированию кластера компетенций трудоустраиваемости и формирующих их когнитивный компонент; вовлечение студентов в процесс формирования субъектной позиции, способствующей формированию деятельностного компонента кластера компетенций трудоустраиваемости посредством активных педагогических технологий; закрепление деятельностного и формирование рефлексивно-оценочного компонента кластера компетенций трудоустраиваемости через внедрение в учебный процесс элементов практико-ориентированного обучения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены задачи:

1. Выявить сущность и определить содержание понятий «трудоустраиваемость» и «кластер компетенций трудоустраиваемости».

2. Конкретизировать педагогический смысл формирования кластера компетенций трудоустраиваемое™ в контексте реализации государственных образовательных стандартов высшего образования.

3. Охарактеризовать критерии, показатели и уровни сформированное™ кластера компетенций трудоустраиваемое™.

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования кластера компетенций трудоустраиваемости в условиях вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования определили:

- анализ проблем современного отечественного профессионального образования в работах В. А. Болотова, И. А. Зимней, В. А. Сластенина, в том числе анализ инновационных процессов с целью модернизации системы (В. И. Байденко, Н. В. Гафурова, В. Г. Гершунский, В. В. Краевский, Г. В. Лаврентьев, М. Г. Минин, В. Д. Шадриков, А. И. Чучалин, Ф. Г. Ялалов и др.), позволивший определить проблемную область для исследования и сформулировать собственную гипотезу;

- основы компетентностного, личностно ориентированного и деятельностно-го подходов в образовании (К. А. Абульханова-Славская, В. А. Адольф, Б. Г. Ананьев, А. А. Андреев, А. В. Брушлинский, А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. И. Осипова, С. Л. Рубинштейн, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская и др.), в контексте которых рассматриваем развитие компетенций, а также теория поэтапного формирования умственных действий П. Я. Гальперина;

- синергетический подход в образовании (В. И. Андреев, А. А. Ворожбитова, В. А. Игнатова, Г. Хакен), который позволил рассматривать трудоустраиваемость как нелинейную систему, которая характеризуется эмерджентностью, что нашло отражение в обучении и оценке всего кластера компетенций;

- исследования по анализу проблем формирования трудоустраиваемости в России и за рубежом, а также компетенций трудоустраиваемости (Mantz York, Paul Hager, Lee Harvey, Peter Knight, Susan Holland, David Backett, A. Nauta,

Б. Оскарссон, В. И. Байденко, Н. А. Селезнева) являются основополагающими для данной работы, позволившими построить собственные гипотезы и сделать выводы в данной области.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретические (научный анализ психолого-педагогической, социологической, методической литературы; разработка понятийно-терминологической системы, построение гипотез); -эмпирические (наблюдение, анкетирование, свободное и формализованное интервьюирование работодателей, студентов, анализ письменных работ, педагогический эксперимент, метод экспертной оценки, статистическая обработка данных).

Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» и ГОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет». В исследовании приняли участие студенты 1 - 5 курсов в количестве 384 человек, 25 экспертов (руководителей практик, работодателей).

Личный вклад соискателя в исследование и получение результатов заключается в конкретизации понятия «кластер компетенций трудоустраиваемости» и раскрытии педагогического смысла процесса формирования кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза в профессиональном образовании в контексте требований ФГОС ВПО; определении и обосновании педагогических условий формирования компетенций; разработке диагностических средств по выявлению уровня их сформированности у студентов; создании и реализации педагогического обеспечения; организации опытно-экспериментальной работы по проверке результативности исследования.

Основные этапы исследования:

первый (подготовительный) этап (2009-2010 гг.). Осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической литературы с целью получения инфор-

мации о состоянии исследуемой проблемы в современной теории и практике вузовского обучения. Определялись методология, цель, гипотеза и задачи исследования, разрабатывались ключевые идеи экспериментальной работы. Были выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие формированию кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза в процессе их профессиональной подготовки.

Второй (формирующий) этап (2010-2012 гг.). Выявлены и апробированы педагогические условия, способствующих формированию кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза; уточнялась гипотеза исследования.

Третий (заключительный) этап (2013 г.) включал в себя проведение сопоставительного анализа результатов экспериментальной работы; систематизировалась полученная информация, проводились обработка и интерпретация результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены понятия «трудоустраиваемость» и «кластер компетенций трудоустраиваемости» и определено содержание кластера компетенций трудоустраиваемости через охарактеризованные компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный);

конкретизирован педагогический смысл процесса формирования кластера компетенций трудоустраиваемости студентов как целенаправленный процесс, способствующий пониманию и признанию значимости данных компетенций в современном мире, сознательному усвоению их совокупности в учебно-профессиональной деятельности под влиянием педагогических условий, методов, приемов и средств их реализации, способствующих трудоустройству выпускника и его дальнейшей карьере;

обосновано, что формированию кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза способствует реализация следующих педагогических условий: - ориентирование студентов на формирование компетенций трудоустраиваемости в аудиторной и внеаудиторной деятельности, актуализирующих их

мотивационно-ценностное отношение к формированию кластера компетенций трудоустраиваемое™ и формирующих их когнитивный компонент;

- вовлечение студентов в процесс формирования субъектной позиции, способствующей формированию деятельностного компонента кластера компетенций трудоустраиваемости посредством активных педагогических технологий;

- закрепление деятельностного и формирование рефлексивно-оценочного компонента кластера компетенций трудоустраиваемости через внедрение в учебный процесс элементов практико-ориентированного обучения;

доказано, что выделенные педагогические условия способствуют актуализации ценностного отношения студентов к формированию кластера компетенций трудоустраиваемое™, овладению ими знаниями о сущности, составе компетенций, приобретению первоначального опыта деятельности, рефлексии и оценке результатов своей деятельности необходимых для трудоустройства и дальнейшего закрепления на рынке труда.

Теоретическая значимость исследования: расширены научные знания о формировании кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза в контексте компетентностного подхода: сформулированы понятия трудоустраиваемости и кластера компетенций трудоустраиваемости; конкретизирован набор кластера компетенций, обоснованы педагогические условия формирования данных компетенций, разработаны критерии и уровни их сформированности. Практическая значимость состоит в том, что:

- реализованы в образовательном процессе ФГБОУ ВПО КемГУ и ФГБОУ ВПО НИ ТПУ педагогические условия формирования кластера компетенций трудоустраиваемости студентов в профессиональном образовании;

- создан и применен оценочно-диагностический комплекс средств для опреде-

ления уровня сформированности кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза;

-разработаны и внедрены учебно-профессиональные задания, ориентированные на формирование кластера компетенций трудоустраиваемости (представленных в рабочих программах дисциплин «Методологические основы переводческой деятельности» для бакалавров направления «Филология», для специалистов направления «Перевод и переводоведение» и элективного курса «Планирование карьеры в образовании» для слушателей программы дополнительного образования «Преподаватель высшей школы»).

Результаты исследования могут быть использованы при разработке материалов для формирования трудоустраиваемости студентов, компетенций трудоустраиваемости в деятельности образовательного учреждения любого типа. Полученные результаты используются в образовательной практике ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет».

Достоверность и обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов обеспечиваются избранной теоретико-методологической основой исследования; использованием методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; ведением теоретических исследований в органичном единстве с практической деятельностью; апробацией разработанных положений, рекомендаций, выводов; воспроизводимостью в массовой педагогической практике ожидаемых результатов. Задачи исследования как средства достижения поставленной цели решены, а полученные результаты апробированы в процессе опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной проверки научных положений и внедрения разработанной совокупности педагогических условий в учебный процесс вузов (КемГУ, НИ ТПУ); в процессе обсуждения результатов исследования на методических заседаниях кафедры инженерной педагогики НИ ТПУ в период с 2009 по 2013 гг. (г. Томск), на семинарах по проблемам непрерывного образования кафедры педагогики Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафь-

ева (г. Красноярск); в процессе выступлений на научных конференциях различного уровня (2009-2013гг.). Основные положения диссертации нашли отражение в тезисах докладов и статьях, в том числе в рецензируемых журналах, включенных в перечень рецензируемых журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Кластер компетенций трудоустраиваемости - взаимосвязанные компетенции, универсальные для профессиональных сфер и востребованные у современного работодателя, вносящие вклад в развитие трудоустраиваемости человека, увеличивая его способность адаптироваться, учиться и работать самостоятельно на протяжении его карьеры. Определено содержание кластера компетенций трудоустраиваемости через охарактеризованные компоненты (моти-вационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный);

2. Формирование кластера компетенций трудоустраиваемости в образовательном процессе вуза представляет собой целенаправленный процесс, способствующий пониманию и признанию значимости данных компетенций в современном мире, сознательному усвоению их совокупности в учебно-профессиональной деятельности под влиянием педагогических условий, методов, приемов и средств их реализации, способствующих трудоустройству выпускника и его дальнейшей карьере.

3. Содержание кластера компетенций трудоустраиваемости, которая включает в себя следующие компоненты: мотивационно-ценностный (мотивационный аспект, осознание значимости компетенций для будущей профессиональной деятельности, проявление интереса к видам деятельности, способствующим формированию компетенций трудоустраиваемости); когнитивный компонент (совокупность усвоенных студентами знаний о сущности и структуре компетенций, требованиях работодателя к составу компетенций); деятельностный компонент (усвоенные способы деятельности, основу составляют

обобщенные индикаторы поведения модели компетенций трудоустраиваем о-ети); рефлексивно-оценочный компонент (анализ результатов своей деятельности, соотнесение достигнутых результатов с поставленной целью, оценочное отношение к продукту деятельности). 4. Педагогические условия, способствующие формированию у студентов кластера компетенций трудоустраиваемое™:

- ориентирование студентов на формирование компетенций трудоустраиваемое™ в аудиторной и внеаудиторной деятельности, актуализирующих их мотивационно-ценностное отношение к формированию кластера компетенций трудоустраиваемости и формирующих их когнитивный компонент;

- вовлечение студентов в процесс формирования субъектной позиции, способствующей формированию деятельностного компонента кластера компетенций трудоустраиваемости посредством активных педагогических технологий;

- закрепление деятельностного и формирование рефлексивно-оценочного компонента кластера компетенций трудоустраиваемости через внедрение в учебный процесс элементов практико-ориентированного обучения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Положения работы были проиллюстрированы с помощью таблиц и рисунков. Список литературных источников включает 166 наименований, в том числе 33 источника на английском языке.

Глава 1. Теоретические основания формирования кластера компетенций трудоустраиваемости в учебно-воспитательном процессе вуза

§ 1.1. Предпосылки формирования кластера компетенций трудоустраиваемости в современных социально-экономических условиях

В Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020гг. отмечается, что «часть системы профессионального образования остается закрытой от своих основных заказчиков. Развитие экономики предъявляет новые требования к структуре и качеству подготовки специалистов и рабочих кадров. Необходимы целенаправленные усилия для преодоления диспропорций» [43].

Сегодня работодатель не просто один, он основной заказчик образовательной услуги. Работодатель понимает, что «в современной экономике подготовка специалиста в вузе на конкретное рабочее место никогда не будет качественной. Только совместная деятельность предприятий и учебных заведений может дать желаемый результат» [119:8]. Высшее образование сегодня воспринимается как существенное, но недостаточное условие устройства на работу. Выпускникам необходимы дополнительные знания, навыки, опыт работы. Массовый работодатель, с одной стороны, предъявляет весьма жесткие требования к подготовке специалистов, с другой — его требования противоречивы, не последовательны и не системны. У него отсутствует однозначная система формальных требований, на основе которых происходил бы отбор работников на рынке труда. Массовый работодатель, все чаще заявляя о недостаточно эффективной профессиональной подготовке студентов вузов, не спешит к конструктивному сотрудничеству с вузами. Согласно исследованию, представленном в журнале «Мониторинг экономики образования» за 2010г., «несмотря на отмечаемую работодателями большую потребность в совершенствовании профессиональной подготовки кадров, практическая деятельность руководителей предприятий и организаций в этом направле-

нии не отличалась высокой динамичностью... Основная масса работодателей, обеспечивающих занятость большей части наемных работников, остается пассивным потребителем сложившихся услуг системы профессионального образования, слабо ориентирована на избирательный подход к оценке качества и профессионализма выпускников образовательных учреждений, отдавая при приеме на работу безусловное предпочтение предыдущему профессиональному опыту и личным качествам кандидатов» [72 : 62]. Наличие диплома о высшем образовании, а также других документов (сертификатов) о полученном образовании остается единственным формальным критерием при приеме на работу. Также работодатель при принятии решения опирается на опыт работы соискателя, а также собственные внутрифирменные критерии тестирования [72]. Как отмечает Л. С. Гребнев: «наша высшая школа, в отличие от европейской, не имеет внятного массового заказа со стороны экономики» [44 : 82]. Относительно устойчивый спрос со стороны работодателей отмечен на специалистов рабочих и технических направленностей. «Незрелость российских элит, их неготовность к устойчивому социальному партнерству проявляется в том, что они, по существу, не разделяют ответственности за развитие социума, а ориентированы лишь на собственное воспроизводство в экономической и политической жизни страны, даже за счет низкого уровня жизни основных слоев населения» [96]. Как отмечается в Аналитическом докладе, «отсутствие налаженных каналов обратной связи системы образования и рынка труда, свидетельствующих о востребованности подготавливаемых профессиональных кадров, приводит к несогласованности действий государства, образовательной системы и работодателей» [5 : 18]. Тем не менее, Государственная программа ориентирует, что «общественность (родители, работодатели, местное сообщество) будет непосредственно включена в управление образовательными организациями и оценку качества образования и работодатели получат кадры с современными компетенциями, с позитивными трудовыми установками, с опытом практической деятельности» [43].

Бизнес-работодатель одним из первых признал, что инновационное развитие экономики возможно только при условии способности работников к самосовершенствованию, к постоянному пополнению знаний, умений, навыков, «нормой поддержания конкурентоспособности персонала становится обучение в течение всей трудовой жизни независимо от ранее полученного образования, профессии и занимаемой должности (позиции)» [85 : 17]. Именно бизнес-работодатель является на сегодняшний день самым требовательным и «разборчивым» заказчиком в области требований к набору компетенций у кандидатов на рабочие места и, он все чаще критически оценивает существующее классическое высшее образование и формулирует требования к качеству профессиональной подготовки студентов [85 : 98].