Формирование и развитие регионального научно-образовательного кластера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Герасимов Андрей Викторович

  • Герасимов Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 236
Герасимов Андрей Викторович. Формирование и развитие регионального научно-образовательного кластера: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2018. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герасимов Андрей Викторович

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и развития регионального научно-образовательного кластера

1.1. Концептуальные положения организации научной деятельности в образовательной сфере на региональном уровне

1.2. Особенности формирования и развития региональных научно-

33

образовательных кластеров

1.3. Подходы к управлению результативностью деятельности,

осуществляемой региональными научно-образовательными кластерами

Глава 2. Анализ современной практики функционирования

74

региональных научно-образовательных кластеров

2.1. Основные ограничения современной российской практики реализации

74

региональных научно-образовательных кластерных инициатив

2.2. Проблемы идентификации результативности деятельности научно-образовательных кластеров

2.3. Факторы, оказывающие влияние на обеспечение результативности

100

деятельности научно-образовательных кластеров

Глава 3. Приоритетные направления формирования и развития регионального научно-образовательного кластера

3.1 Технология формирования и развития регионального научно-образовательного кластера

3.2. Оценка конкурентоспособности результатов деятельности регионального научно-образовательного кластера

3.3. Механизм развития регионального научно-образовательного кластера.. 142 Заключение

Список использованных источников Приложения

173

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие регионального научно-образовательного кластера»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется совокупностью следующих взаимосвязанных обстоятельств.

Первое из них состоит в том, что последнее десятилетие ознаменовалось проведением существенных реформ национальной системы высшего образования Российской Федерации. Определены механизмы взаимодействия структурных элементов как национальной, так и региональных систем образования и профессионального сообщества по отраслям экономики с целью координации усилий по гармонизации запросов, требований работодателей и наиболее полному удовлетворению потребностей рынка труда. Введены в действие инструменты профессионально-общественной аккредитации образовательных программ. Активно реализуются на практике новые образовательные и профессиональные стандарты. Данные процессы и взаимосвязанные с ними вопросы интеграционного взаимодействия субъектов, представляющих науку, образование и бизнес, получили законодательное закрепление в нормативно-правовых актах федерального и регионального уровня.

Второе обстоятельство обусловлено имеющимися существенными проблемами, связанными с решением задачи коммерциализации результатов научной деятельности региональных наукоемких систем, являющихся элементами и образующими подсистемы национальной инновационной системы в субъектах РФ, а также тесно взаимосвязанными с ними трудностями в интенсификации процессов разработки и предоставления результатов деятельности российских вузов в регионах РФ.

Третье обстоятельство характеризуется тем, что реализуемые федеральными и органами власти субъектов РФ меры, ориентированные на создание, как элемента региональной инновационной подсистемы, особой инфраструктуры, способной к обеспечению условий для реализации и наиболее полному раскрытию ресурсного потенциала вузов и активизации научной деятельности для формирования наукоемких конкурентных

преимуществ региона1 относятся к числу приоритетных задач по реформированию национальной системы высшего образования.

Четвертое обстоятельство определяется особой ролью, которую все чаще приобретают региональные интегрированные комплексы, образующие элементы региональной инновационной подсистемы, с различными типами взаимодействия в решении актуальных задач социально-экономического развития регионов, в том числе увеличения доли собственных разработок и технологий в условиях действия специальных ограничительных мер по отношению к российской экономике со стороны ряда государств мира, решения задач импортозамещения, а также широкого вовлечения творческой молодежи в когнитивную фазу2 трансформации регионального и национального научно-образовательного пространства. Наиболее яркими примерами таких структур, сфокусированных на достижении положительных эффектов от стратегического партнерства бизнеса, науки и образования, являются технопарки, технополисы, научные парки, особые экономические зоны, кластеры и т.п.

Опыт формирования подобных интегрированных комплексов, насчитывающий более чем полувековой период в мировой практике, характеризует существенное разнообразие организационно-управленческих форм, высокая конкурентоспособность разработок и услуг, продуцируемых в том числе научно-образовательными и научно-исследовательскими структурами университетов. Практический опыт, успешно реализованный в США, Великобритании, Франции, Германии, КНР и других странах мира,

1 В этом смысле следует отметить институциональные меры, способствующие организации на базе вузов субъектов малого инновационного предпринимательства и стимулирования исследовательской деятельности (см: Федеральный закон от 2 августа 2009 г. № 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» [226]; Постановление Правительства РФ от 09.04.2010 № 220 «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования» [130] и др.).

2 В данном контексте подразумеваются идеи, направленные на реализацию модели построения образовательной организации будущего «Университет 4.0». В ее основе лежит допущение о возможности применения когнитивных способностей, обучающихся и выпускников в решении как региональных, так и страны в целом проблем и вызовов для различных отраслей промышленности, имеющих государственное значение, и не способных быть разрешенными в рамках имеющейся научно-исследовательской и проектно-конструкторской базы, промышленности.

позволяет утверждать, что наиболее перспективными формами организации научно-исследовательской деятельности в целях обеспечения социально-экономического развития регионов и территорий выступает создание особых организационно-экономических единиц - научно-образовательных кластеров, характеризующихся сравнительно свободной формой интеграции структур образования, науки и бизнеса.

Университетский комплекс, выступающий «ядром» создания научно-образовательного кластера в условиях региональной экономики, может рассматриваться в качестве наиболее перспективной формы оптимизации деятельности и развития высшего учебного заведения. В связи с этим данная задача приобретает особую актуальность в рамках реализации концепции интеграции триады производства (бизнеса), науки и образования, основой для которой выступают региональные научно-образовательные кластеры. В свою очередь, задача разработки надежных инструментов и необходимость совершенствования механизмов обеспечения результативности деятельности в этих структурах приобретает существенную значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы реализации концепции научно-образовательных кластеров (НОК), представляющих собой форму объединяющего взаимодействия предприятий и организаций на определенной территории региона, соответствующих современной парадигме формирования открытых региональных систем, характеризуемых открытостью информации, приоритетом партнерских отношений, непрерывным трансфером знаний и т.п., нашли свое отражение в работах М. Андерсена, Ч. Карлссона, Дж. Кейнса, И. Корогодина, К. Маркса, Ф. Кука, Б. Лундвала, Р. Нельсона, И. Рисина, Н. Сироткиной, С. Уинтера, К. Фримана и др.

Проблемы инициации, аккумулирования и развития научно-исследовательской деятельности рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных ученых, широко осветивших круг теоретических и практических вопросов экономических отношений в процессе реализации данной

деятельности. В частности, к их числу, относятся: А.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, А.М. Батьковский, М.В. Владыка, С.Ю. Глазьев, А.А. Дынкин, П. Друкер, Н.В. Кондратьев, В.В. Леонтьев, Д.С. Львов, В.Л. Попов, Б. Санто, Б. Твисс, Ю.И. Трещевский, Р. Фостер, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец и др.

Особенностям кластерной политики в современных системах реализации научно-исследовательской деятельности на региональном уровне, в том числе с участием образовательных учреждений, посвящены работы: С.В. Болла, Ю.В. Винокурова, Ю.В. Вертаковой, С.В. Куприянова, Ю.Н. Лапыгина, А.Л. Пастухова, М. Портера, С.Н. Растворцевой, Т.В. Цихана и др.

Однако, отдельным вопросам, затрагивающим проблемы формирования и развития региональных научно-образовательных кластеров и сопровождающих эти процессы социально-экономических и управленческих отношений, в работах вышеуказанных авторов уделяется недостаточное внимание.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений, раскрывающих сущность регионального научно-образовательного кластера, и разработке научно-методических рекомендаций по его формированию и развитию.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач исследования:

1. раскрыть концептуальную сущность, структуру, принципы и специфику деятельности региональных научно-образовательных кластеров;

2. определить этапность, исследовать факторы и источники обеспечения деятельности регионального научно-образовательного кластера;

3. выявить основные ограничения современной российской практики разработки и реализации научно-образовательных кластерных инициатив;

4. разработать концептуальную модель мониторинга и оценки результативности деятельности регионального научно-образовательного

кластера, обосновать состав структурных элементов, входящих в ее содержание, предложить набор инструментария реализации функций управления участниками регионального научно-образовательного кластера;

5. обосновать методику и направления стратегии формирования регионального научно-образовательного кластера для регионов с одним кластерообразующим вузом (ядром кластера);

6. предложить механизм развития регионального научно-образовательного кластера и разработать процедуру корректировки его функционирования в целях усиления сбалансированности и оптимизации.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность.

Объект исследования - производственная, социальная и институциональная инфраструктура научно-образовательного регионального кластера, в которой высшие учебные заведения выступают «ядром».

Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, сопровождающие процессы формирования и развития регионального научно-образовательного кластера.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения, содержащиеся в работах зарубежных и отечественных ученых, исследователей, связанные с проблематикой кластеризации образовательного и научного пространства; результаты фундаментальных и прикладных исследований в области организации деятельности вузовских структур в

современных социально-экономических условиях, а также связанной с ними проблематикой идентификации и обеспечения результативности научно-исследовательской и образовательной деятельности; программные документы и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти; официальные федеральные и региональные статистические данные и материалы средств массовой информации.

В ходе проведения исследования применялись следующие методы: анализа и синтеза; методы компаративного, экономико-статистического анализа, наблюдения, прогнозирования, анкетирования, системный и сценарный методы.

Информационную основу исследования составил широкий спектр работ теоретического и прикладного характера, включающий монографии и статьи в научных журналах, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, форумов, дискуссионных площадок, круглых столов, тематика которых была посвящена широкому перечню вопросов проблемного поля функционирования и развития региональных научно-образовательных кластеров; отчетные и программные документы федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти РФ; официальные федеральные и региональные статистические данные и материалы средств массовой информации; федеральное и региональное законодательство по теме и объекту исследования.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании научного предположения о том, что достижение устойчивых предпосылок, обеспечение качественно нового уровня регионального социально-экономического развития и синергетических эффектов интеграционного взаимодействия структур образования и науки в экономике региона, основанных на условиях стратегического партнерства, тесно сопряжены и

взаимообусловлены процессами формирования и развития регионального научно-образовательного кластера.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию регионального научно-образовательного кластера.

Элементами внесенного приращения научного знания являются следующие результаты исследования:

- раскрыта концептуальная сущность региональных научно-образовательных кластеров, заключающаяся в их определяющей роли по интеграции бизнеса, науки и образования в региональных инновационных системах в качестве ведущего фактора преодоления кризиса национального инновационного развития и переходу к созданию новых устойчивых драйверов экономического роста, в том числе и в контексте решения актуализировавшихся задач импортозамещения в условиях внешних ограничительных мер в отношении российской экономики; установлены состав, структура, принципы и специфика деятельности региональных научно-образовательных кластеров, содержательно определяющих модель деятельности, исходя из концепции интеграционного взаимодействия, и выражающиеся во включении как традиционных, так и новых структурных компонентов.

- определены этапы, факторы и источники обеспечения деятельности регионального научно-образовательного кластера, отличительной особенностью которых является то, что они основаны на жизненном цикле результатов его деятельности и учете возможности их реализации в рамках интегрированной кластерной структуры, а также выражающиеся в двойственной сущности продуцируемых в ее рамках результатов, обуславливающиеся тем обстоятельством, что последние в самостоятельную классификационную группу не идентифицируются, а причисляются в большинстве случаев к различным видам продуктов в той степени, в какой

их разработку или реализацию сопровождает научно-исследовательская и образовательная деятельность;

- выявлены основные ограничения современной российской практики разработки и реализации научно-образовательных кластерных инициатив и реализуемой в их рамках деятельности, заключающиеся в несовершенстве и недостаточной глубине проработки применительно к данным процессам действующей нормативно-правовой базы в области научно-исследовательской и образовательной деятельности, критериях оценки ее результативности; проведена оценка степени влияния кластерных структур, в том числе и наукоемких на рост показателей конкурентоспособности регионов и уровень их социально-экономического развития; корреляционно-регрессионное моделирование позволило определить первостепенный фактор формирования и развития регионального научно-образовательного кластера - удельный вес исследователей с научными степенями в общей численности персонала, занятого исследованиями и разработками в структурах региональной экономики;

- разработана концептуальная модель мониторинга и оценки результативности деятельности регионального научно-образовательного кластера, отличительной особенностью которой является принцип выделения в структуре системы управления организации трех уровней (оперативный, тактический и стратегический); обоснован состав структурных элементов модели, предложен набор инструментария реализации функций управления участниками регионального научно-образовательного кластера, базирующийся на методологии процессного подхода и модели непрерывного совершенствования процессов PDCA (цикл Шухарта - Деминга);

- обоснована методика формирования регионального научно-образовательного кластера для регионов с одним кластерообразующим вузом (ядром кластера) и определены основные направления стратегии его формирования, основывающейся на учете особенностей и специфики

образующихся в настоящее время региональных научно-образовательных кластерных структур и особой региональной наукоемкой инфраструктурой, как элементов региональных инновационных подсистем.

- предложен механизм развития регионального научно-образовательного кластера и разработана процедура корректировки его функционирования в целях усиления сбалансированности и оптимизации, структурно определяющая совокупность компонентов (цель, задачи, принципы и предпосылки, инструменты и условия, система результативности), изложенных в логической последовательности, позволяющая субъекту эффективно реализовать процесс управления формированием и развитием регионального научно-образовательного кластера и адресно перераспределять функциональные задачи при комплексном взаимодействии на макро-, мезо- и микро-уровнях.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии научных представлений и обосновании теоретических положений об особенностях формирования и развития регионального научно-образовательного кластера, способствующих созданию новых устойчивых драйверов экономического роста в регионе.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что сформулированные в диссертационной работе предложения и рекомендации возможны для применения и использования органами государственной власти и местного самоуправления при реализации в регионах Российской Федерации кластерных инициатив, ориентированных на инициацию и создание на базе вузов научно-образовательных кластеров.

Отдельные научные и практические рекомендации диссертационного исследования используются ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» в преподавании таких дисциплин, как: «Региональная экономика и управление», «Теория и механизмы современного государственного и муниципального управления».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования заслушивались и апробированы на международных научно-практических конференциях: «Стратегическое управление: сценарии развития региона» (г. Владимир, 2008 г.), «Региональная экономика: проблемы и перспективы. Гутмановские чтения» (г. Владимир, 2009 г.), «Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансово-экономического кризиса» (г. Москва, 2009 г.), «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2010 г.), «Актуальные проблемы современной науки» (г. Уфа, 2013 г.), «Современные тенденции в стратегическом управлении региональными социально-экономическими системами» (г. Владимир, 2014 г.), «Дни науки студентов Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» (г. Владимир, 2014 г.), «Инновационное развитие российской экономики» (г. Москва, 2016г.), «Актуальные проблемы социально-гуманитарного знания в контексте обеспечения национальной безопасности» (г. Минск, 2017 г.), «Наука сегодня: теоретические и практические аспекты» (г. Вологда, 2018 г.), «Российская экономика: взгляд в будущее» (г. Тамбов, 2018 г.); всероссийских научно-практических конференциях, в том числе с международным участием: «Экономика, финансы и бизнес: проблемы и перспективы развития» (г. Иваново, 2010 г.), «Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России. Всероссийские научные Зворыкинские чтения» (г. Муром, 2013 г., 2015-2016 гг.), «Актуальные проблемы менеджмента: управление внутренними резервами развития регионов РФ» (г. Санкт-Петербург, 2016г.); всероссийском конкурсе научных работ-эссе «Мэйнстримы HR-управления: стратегический подход и системный опыт» (г. Белгород, 2018 г.).

Результаты диссертации, связанные с разработкой механизма развития регионального научно-образовательного кластера и рекомендации по оценке его конкурентоспособности, используются в деятельности Комитета по

промышленной политике, науке и импортозамещению Администрации Владимирской области.

Публикации. По материалам результатов исследования опубликовано 23 авторские научные работы, общим объемом 5,22 п. л., из них 5 статей опубликованы в ведущих журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Содержание и логика исследования определили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 269 наименований. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 27 рисунками, 16 приложениями.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и развития регионального научно-образовательного кластера

1.1. Концептуальные положения организации научной деятельности в образовательной сфере на региональном уровне

Развитие экономики РФ долгое время определялось ориентацией на добычу и первичную переработку сырья. Экономика отраслей, комплексов и предприятий, входящих в национальный наукоемкий, высокотехнологичный комплекс страны, являющихся базовой платформой региональных программ развития, формирующих конкурентные преимущества на наукоемкой основе имела в России отрицательную динамику по всем экспонентам. К таким отраслям относятся аэрокосмический и оборонно-промышленный комплексы, атомная промышленность и энергетика, радиоэлектроника и информационные технологии, химико-фармацевтическая промышленность, производство иных сложных высокотехнологических изделий и продуктов.

Экстенсивность регионального развития не способствует быстрому решению экономических проблем, в виду того что традиционные подходы, базирующиеся на оптимизации использования располагаемых ресурсов и восстановлении уровня производственной базы в регионах, обеспечивают некоторое временное решение территориальной социально-экономической проблематики. Применение таких подходов не может не приводить к ускорению технологического отставания, ухудшению демографических и экологических составляющих в регионах, росту диспропорций уровня жизни населения. Переход к прогрессивному экономическому развитию регионов и территорий возможен посредством точечного формирования конкурентных преимуществ на основе создания новых производств, качественной трансформации выпускаемой продукции нового уровня, активного использования достижений науки, передового опыта и новых технологий в основных сферах жизнедеятельности [79, 195].

Особенности формирования и развития технологических укладов обусловили широкое применение информационных технологий, позволяющих не только более эффективно формировать конкурентные преимущества региональной экономической системы, но и многократно расширять возможности генерирования и передачи знаний и, соответственно, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Результатом информационной научно-технической революции стала трансформация науки в доминирующую производительную силу, формирующую новые технологические, управленческие и организационно-экономические потенциалы развития регионов и территорий.

Смещение акцентов в сторону активизации вузовского сегмента научно-исследовательской деятельности в современных условиях регионального развития РФ служит концептом создания устойчивых предпосылок формирования инновационно-ориентированного персонала, способного стать движущей силой социально-экономического развития территорий на качественно новой наукоемкой основе.

В настоящее время наиболее перспективной формой организации научной деятельности в образовательной сфере на региональном уровне и практического применения ее результатов является формирование специальных организационно-экономических единиц - научно-образовательных кластеров, которые, как правило, включают в свой состав образовательные и научные организации различных типов.

Рассматривая предпосылки создания и развития научно-образовательных кластеров в регионах РФ, необходимо учитывать тот факт, что по уровню развития наукоемких разработок РФ существенно отстает от многих стран. Оценивая наукоемкость национальной экономики по индексу развития науки, который рассчитывают Международная бизнес-школа INSEAD и Всемирная организация интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization, WIPO), России отводится лишь 51 позиция, соседствующая со странами: Маврикий, Молдова, Румыния, Бруней [40].

Отличительной характеристикой современного развития экономических систем стал трансфер к континуальному процессу в практике управления внедрением научных разработок в экономическое пространство региона. Инвестирование в НИЮКР занимает все больший вес в общем объеме региональных инвестиционных потоков, превышая в наукоемких отраслях расходы на приобретение оборудования и строительство [15, 238].

Вместе с тем нельзя не учитывать очевидность сохраняющегося кризисного состояния российской науки, не смотря на предпринимаемые на уровне федеральных и региональных органов власти мер по его преодолению. Например, подушевые расходы на НИОКР в Российской Федерации составляют около $140 ежегодно, в то время, как в США, Японии, Израиле и Финляндии их сумма равняется $1,1 тыс. (причем $750 из них -частный капитал) [199]. Наиболее заметно кризис развития и поддержки научных исследований сказался на вузовской науке. Его причинами явились последствия сформировавшегося к моменту распада СССР дисбаланса структуры и объема научных исследований, проявившегося в существенно меньшем объеме вузовской науки по сравнению с отраслевыми КБ и НИИ, а также последовавшие и продолжающиеся в настоящее время процессы распада научных школ, оттока части перспективных ученых в предпринимательские, бизнес структуры и иные сферы, а также их трудовая миграция в другие страны и т.п. [182].