Профессионализация содержания иноязычной подготовки бакалавров технического профиля в условиях научно-образовательного кластера "школа-вуз-предприятие" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Тигина, Юлия Олеговна

  • Тигина, Юлия Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 218
Тигина, Юлия Олеговна. Профессионализация содержания иноязычной подготовки бакалавров технического профиля в условиях научно-образовательного кластера "школа-вуз-предприятие": дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2015. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тигина, Юлия Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение с.З

Глава 1. ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ с

ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ КАК ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Современные тенденции и особенности профессионализации с. 18 иноязычной подготовки студентов технического вуза

1.2 Требования к проектированию содержания иноязычной подготовки с.40 студентов технического вуза

1.3 Научно-образовательный кластер как образовательная среда для с.62 обучения профессионально ориентированному иностранному языку

Выводы по первой главе с

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ с.87 ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В УСЛОВИЯХ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КЛАСТЕРА

2.1 Модель профессионализации содержания обучения иностранному с

языку бакалавров технического вуза в условиях научно-образовательного кластера «школа-вуз-предприятие»

2.2 Интерактивные технологии, способствующие профессионализации с. 116 содержания иноязычной подготовки бакалавров технического профиля в техническом вузе

2.3 Реализация педагогических условий профессионализации с

содержания иноязычной подготовки студентов технических

специальностей и направлений в неязыковом вузе

Выводы по второй главе с

Заключение с

Список сокращений и условных обозначений с

Список литературы с

Список иллюстративного материала с

Приложения с

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионализация содержания иноязычной подготовки бакалавров технического профиля в условиях научно-образовательного кластера "школа-вуз-предприятие"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях динамичного развития современного государства и общества для обеспечения конкурентных преимуществ крупным промышленным производствам все больше необходим мотивированный и ответственный персонал с профессиональными знаниями, умениями, ценностными установками и личностными качествами, которые обозначаются понятиями «компетенция» и «компетентность», которые более соответствуют трактовке и содержанию актуальных целей и задач, стоящих перед всеми уровнями современной системы образования. Однако, как свидетельствуют многочисленные исследования и опросы, проводимые экспертными сообществами, в настоящее время ощущается недостаток высококвалифицированных кадров и специалистов, компетенции которых соответствуют требованиям регионального и глобального рынков труда и современных производств.

В разработанной Правительством РФ Концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года1 применительно к высшей школе обозначена цель - внедрение современной инновационной модели образования, которая актуализирует то обстоятельство, что её практическая реализация возможна лишь при высоком уровне сформированности профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава, создании условий для постоянного обновления содержания и технологий обучения, повышения эффективного взаимодействия науки, образования и производства с учетом лучших практик передового отечественного и международного образовательного опыта.

Переход экономики промышленно развитых стран на путь технологического развития, вступление России в ВТО и формирование международного рынка труда определяют ключевую роль специалистов

'См.: Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г., утвержденная распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р.

технического профиля в социально-экономической сфере общества и оказывают существенное влияние на формирование нового содержания подготовки выпускников технических вузов к многофункциональной инженерно-технической деятельности как условия повышения качества их профессиональной подготовки и уровня профессионализации. Инженерно-техническое образование сегодня становится ведущим фактором социального и экономического развития и мощным интеллектуальным и духовным ресурсом государства, что подразумевает не только резкое увеличение объема инвестиций в данный вид образования, но также поиск эффективных организационно-управленческих и институциональных механизмов его модернизации, одним из которых является создание разнообразных форм стратегического партнерства (например, кластеров) учреждений профессионального образования как между собой, так и с организациями других уровней образования и предприятиями-работодателями.

Сегодня от каждого выпускника вуза требуется усвоение самого широкого спектра знаний, умений и навыков, что ориентирует российскую образовательную систему на подготовку профессионала, способного к целостному и системному анализу окружающей действительности, обладающего социокультурной компетентностью и научным мировоззрением. В связи с этим особое значение в системе профессиональной подготовки выпускника технического вуза приобретают гуманитарные дисциплины, важной составляющей которых является языковая подготовка. Иностранный язык рассматривается на современном этапе развития высшего профессионального образования (ВПО) как обязательный компонент профессиональной подготовки выпускника и как важная предпосылка успешной деятельности человека в будущем.

Кроме того, для российских вузов сегодня характерна активизация международного сотрудничества, и это требует улучшения качества иноязычного образования путем оптимизации языковой подготовки студентов для развития социокультурных, политических и экономических связей вуза; актуализируется потребность в качественном преподавании иностранных языков как условия активизации академической и профессиональной мобильности всех субъектов

образовательного процесса: студентов, преподавателей и административного персонала вузов.

Анализ специальной литературы по проблеме исследования свидетельствует об усилении профессиональной и культурологической составляющих содержания иноязычной подготовки, что предполагает его профессионализацию - многоуровневый непрерывный процесс подготовки и становления личности как профессионала, направленный на реализацию профессионального стандарта и требований работодателей, разработку системы педагогических форм и технологий, ориентированных на последовательное включение будущих специалистов технического профиля в языковую среду в соответствии с использованием профессиональной лексики.

Поиск условий успешности данного процесса приобретает особую значимость в настоящее время, поскольку современный выпускник вуза находится в качественно иных условиях профессиональной подготовки. Федеральные государственные стандарты спроектированы на основе компетентностного подхода, и их существенным отличием является ориентация на результат обучения, выраженный в сформированных общекультурных и профессиональных компетенциях. Проектирование содержания

профессионального обучения на основе компетентностного подхода предполагает активное участие работодателей в качестве полноправных партнеров научно-образовательного кластера, призванных помочь педагогическому сообществу в формировании социального заказа на выпускника технического вуза, обладающего определенными компетенциями, в том числе и иноязычными, сформированными в процессе обучения на основе профессионализации содержания иноязычной подготовки.

Идеи использования компетентностного подхода в профессиональной подготовке конкурентоспособных специалистов отражены в трудах В.И.Байденко, Э.Ф.Зеера, И.А. Зимней, Б.Д.Оскарсона, Дж.Равена, Г.В.Мухаметзяновой, В.В.Серикова, А.М.Хуторского, Н.А.Читалина, В.Д.Шадрикова и др. В теории и методике профессионального образования

разработаны концепции, модели подготовки компетентных профессионалов-специалистов (Ю.В.Варданян, Р.Х.Гильмеева, В.А.Кальней, В.Ш. Масленникова, Г.У.Матушанский, Ф.Ш.Мухаметзянова, П.Н.Осипов, Р.С.Сафин, Т.М.Трегубова, В.А. Фокин, JI. Р. Храпаль и др.).

Широкий пласт исследований в области технического и инженерного образования (Б.Л.Агранович, В.Ф.Взятышев, Ф.М.Гумеров, В.М. Жураковский,

B.Г. Иванов, М.Г.Минин, А.В.Леонтьев, Ю.П. Похолков и др.) раскрывает современные подходы к организации профессиональной подготовки, проектированию ее содержания и технологий обучения.

Проблема создания кластеров, использование кластерного подхода к региональному развитию получила освещение в работах зарубежных и отечественных ученых: Г. А. Корецкого, Е. А. Корчагина, A.A. Мигранян, Е.Л.Матухина, Г.В. Мухаметзяновой, О. Н. Олейниковой, М. Портера, И. П. Смирнова, Е. В.Ткаченко, Л. Р. Храпаль, А. Р. Шайдуллиной и др.

Вопросы формирования коммуникативных, межкультурных и иноязычных компетенций раскрыты в монографических и диссертационных исследованиях И. Н.Айнутдиновой, Ж. И.Айтугановой, Г. М.Бурденюк, Е. М. Галишниковой, И. А. Ганичевой, А. В.Коваленко, Л.С.Макаровой, Э.В. Максимовой, М.С.Митрюхиной, Э.Р.Назмиевой, Т.Ю.Поляковой, М.В.Прозоровой,

C.И.Фоломкиной, И.И. Халеевой, А.Р.Шайдуллиной и др.

Проблема профессионализации иноязычной коммуникации будущих специалистов технического профиля становится важным направлением развития педагогической науки и практики. Однако анализ психолого-педагогической и специальной литературы, передовой образовательной практики в области профессионально направленного обучения иностранному языку показал, что данная проблема недостаточно разработана, не определены условия профессионализации содержания обучения специалистов технического профиля, не выявлены особенности иноязычного обучения в образовательном кластере «школа-вуз-предприятие». В ходе исследования были выявлены следующие противоречия меаду:

s

Ii

- социальным заказом и требованиями регионального и глобального рынков труда к подготовке бакалавров технического профиля, владеющих иноязычной компетенцией, и не разработанностью педагогической модели современной иноязычной подготовки бакалавров в условиях интеграции систем высшего образования в единое пространство;

- необходимостью использования конструктивного международного опыта языкового образования в контексте интеграции образования, науки и производства и недостаточным теоретическим осмыслением данного опыта, использованием его адаптационно-образовательного потенциала в вопросах организации эффективной иноязычной подготовки бакалавров технического профиля в современном вузе;

- реальной потребностью в целенаправленной профессионализации содержания иноязычной подготовки будущих бакалавров технического профиля в условиях научно-образовательного кластера и неразработанностью теории и методики, способствующих эффективности данного процесса.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия профессионализации содержания эффективной иноязычной подготовки бакалавров в условиях научно-образовательного кластера?

Высокий уровень актуальности данной проблемы и обозначенные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Профессионализация содержания иноязычной подготовки бакалавров технического профиля в условиях научно-образовательного кластера «школа-вуз-предприятие».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия профессионализации содержания эффективной иноязычной подготовки бакалавров технического профиля в условиях научно-образовательного кластера «школа-вуз-предприятие».

Объект исследования: иноязычная подготовка бакалавров в условиях научно-образовательного кластера как фактор повышения их конкурентоспособности и уровня профессионализации.

Предмет исследования: педагогические условия профессионализации содержания эффективной иноязычной подготовки бакалавров технического профиля в условиях научно-образовательного кластера «школа-вуз-предприятие».

Гипотеза исследования: профессионализация содержания иноязычной подготовки бакалавра технического профиля в условиях научно-образовательного кластера будет эффективной при реализации следующих педагогических условий:

- выявлении и учете преимуществ и недостатков традиционного содержания обучения бакалавров иностранному языку в техническом вузе;

ч

проектировании и экспериментальной проверке структурно-функциональной модели профессионализации содержания иноязычной подготовки бакалавров технического профиля в условиях научно-образовательного кластера «школа-вуз-предприятие»;

- использовании инновационных технологий иноязычной подготовки студентов технического профиля на основе профессионализации её содержания в условиях научно-образовательного кластера;

- разработке учебно-методического обеспечения переподготовки и повышения квалификации преподавателей иностранного языка, ориентированных на профессионально-адресное обучение бакалавров технического профиля в вузе в условиях научно-образовательного кластера.

Задачи исследования:

1. На основе компаративного анализа российских и зарубежных источников, а также результатов собственного эмпирического исследования выявить и охарактеризовать современные требования к содержанию обучения иностранному языку в техническом вузе.

2. Выявить сущностно-содержательные характеристики научно-образовательного кластера по подготовке бакалавра технического профиля в условиях глобализации и интеграции.

3. Спроектировать и внедрить в научно-образовательный кластер «школа-вуз-предприятие» структурно-функциональную модель и педагогические условия, способствующие эффективной профессионализации содержания

иноязычной подготовки будущих бакалавров технического профиля в условиях интеграции образования и производства.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий, способствующих профессионализации содержания иноязычной подготовки бакалавров технического профиля с ориентацией на профессиональную деятельность.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения диалектики о единстве теории и практики, эмпирического и теоретического в научном исследовании. На общенаучном и конкретно-научном уровнях большое значение для теоретического осмысления работы имело изучение трудов отечественных и зарубежных ученых-исследователей. В качестве исходных положений были использованы:

методология, педагогика и методика педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин и др.), концептуальные идеи отбора содержания образования (B.C. Леднев, Г.В. Мухаметзянова, H.A. Читалин и др.); теоретико-методологические основы профессиональной подготовки компетентного специалиста (Ю.В.Варданян, И.А.Зимняя, А. Р. Камалеева, В.Ш.Масленникова, Г.У.Матушанский, Ф.Ш.Мухаметзянова, В.А.Сластёнин, Л.Р.Храпаль, В.Д.Шадриков и др.);

концептуальные основы формирования компетентности и компетенций (В.И.Байденко, А.А.Вербицкий, Р.Х.Гильмеева, В.А.Кальней, Г.У.Матушанский, Т.М.Трегубова, А.В.Хуторской, Т.Хофман и др.);

- теории личностно-деятельностного (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин и др.), проблемного (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.), коммуникативного (И.И. Бим, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов и др.), компетентностного подходов к учебно-образовательному процессу (И. Н. Айнутдинова, В. И. Байденко, Р.Х. Гильмеева, Ф.Ш. Мухаметзянова, Л. Р. Храпаль и др.);

- теории межкультурной коммуникации, иноязычного общения, включающие культурологические и социолингвистические знания, подходы к модернизации процесса обучения иностранным языкам в трудах лингводидактов

(И.Л. Бим, Н.Д.Гальскова, Н.И.Гез, И.А.Зимняя,Е. И. Пассов, Е.С. Полат, В.В. Сафонова, В.Л. Скалкин, Е.Г.Хрисанова и др.).

Зарубежную источниковедческую базу исследования составили:

- труды зарубежных исследователей по проблеме иноязычной подготовки будущих специалистов R.Abraham, N.Aliev, S.Andrewes,K. Bailey, S. Bax, Е. Bialystok, A.Cohen, P.W. Cummins, J.Delett., G.Ellis, R.Ellis, D. Little, J. Netten, A. Pauwels, M. Porto, R. Rohrbach, K. Sato, R. Scharer и др., на которые мы опирались при разработке теоретико-прикладной модели профессионализации содержания образования бакалавров технического профиля в российской высшей профессиональной школе;

- публикации научных журналов из области языкознания и высшего образования: "Applied Language Learning", "English language teaching journal", "European Journal of Education", "Foreign Language Annals", " Higher Education in Europe", "Modern English Teacher", "Modern Language Journal".

Для решения поставленных нами задач и проверки верности гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ психолого-педагогической, социологической, языковой и методической литературы; компаративный анализ российских и зарубежных исследований, сравнительно-сопоставительный анализ технологий обучения иностранному языку, классификация, моделирование и прогнозирование развития языковой подготовки бакалавров в вузе;

- эмпирические: контент-анализ учебных пособий и учебно-методических комплексов, образовательных программ и опыта работы кафедр иностранных языков; психолого-педагогические и социологические методы сбора информации (наблюдение, анкетирование, опросы, беседы и интервьюирование отечественных и иностранных специалистов, тестирование студентов и преподавателей, педагогический эксперимент, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта), качественный и количественный анализ результатов исследования, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальными площадками исследования явились Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н.Туполева и его филиалы в г.г. Набережные Челны и Альметьевске, ОАО «Казанский вертолетный завод» и «Казанский авиационный завод» имени С.П. Горбунова, МБОУ «Гимназия № 122 имени Ж.А.Зайцевой» Московского района г. Казани.

Исследовательская работа проводилась в четыре этапа в период с 2009 по 2015 год. На первом этапе (2009-2011г.) осуществлялся анализ литературы по проблеме исследования. Этот период сопровождался практической педагогической деятельностью соискателя в вузах г. Казани. Осуществлялся анализ учебно-образовательного процесса, его проблем, инновационных тенденций и подходов в иноязычной подготовке в ВПО; осуществлялись выбор и обоснование темы диссертационного исследования; были сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, разработан план работы над диссертацией, определена методология исследования и диагностический инструментарий.

На втором этапе (2011-2012г.) продолжилось изучение публикаций ведущих ученых, а также нормативно-законодательных актов Российской Федерации и стран ЕС по проблеме исследования. Был выполнен сравнительно-сопоставительный анализ основных технологий реализации иноязычной подготовки, используемых в вузах России и за рубежом; разрабатывались основные теоретические положения и уточнялись ведущие идеи исследования; проводился констатирующий этап эксперимента, позволивший диагностировать актуальное состояние, спрогнозировать возможные перспективы и наметить теоретико-методологические стратегии к повышению качества иноязычной подготовки бакалавров в условиях научно-образовательного кластера.

На третьем этапе (2012-2013г.) проводился формирующий педагогический эксперимент и работа над структурно-функциональной моделью профессионализации содержания иноязычной подготовки бакалавров, исследовались её специфические особенности и выявлялись педагогические

условия функционирования. Уточнялись полученные научно-практические выводы, осуществлялась обработка результатов эксперимента.

На четвёртом этапе (2013- 2015гг.) обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования; систематизировались и оформлялись полученные результаты; подготавливались и внедрялись в практику рекомендации по результатам диссертационного исследования; проверялись и апробировались положения, составляющие новизну исследования и подтверждающие его гипотезу; определялись возможные направления дальнейших исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено и скорректировано понятие «профессионализация содержания иноязычной подготовки студентов в условиях научно-образовательного кластера «школа-вуз-предприятие», которое рассматривается как многоуровневый непрерывный процесс структурирования совокупности компонентов, отражающих профессиональную тематику и сферы общения, наиболее значимые для подготовки и становления специалиста в соответствии с профессиональным стандартом и требованиями работодателей, имеющий пропедевтический характер и охватывающий три взаимосвязанные общими целями подготовки последовательные системы: школа-вуз-предприятие;

- разработана структурно-функциональная модель профессионализации содержания эффективной иноязычной подготовки бакалавров технического профиля в условиях научно-образовательного кластера, включающая в себя мотивационно-потребностный, коммуникативно-содержательный, операционально-процессуальный и результативно-оценочный компоненты, реализация которой направлена на формирование профессиональных и общекультурных компетенций, способствующих межкультурному профессиональному общению, стимулированию субъектной позиции, развитию потребности в непрерывном самообразовании и самореализации в контексте вхождения России в единое европейское образовательное пространство;

- выявлены и обоснованы педагогические условия профессионализации содержания иноязычной подготовки бакалавров технического профиля в условиях научно-образовательного кластера, а именно: выявление и учет ' преимуществ и недостатков традиционного содержания обучения бакалавров иностранному языку в техническом вузе; проектирование и экспериментальная проверка структурно-функциональной модели профессионализации содержания иноязычной подготовки бакалавров технического профиля в условиях научно-образовательного кластера; использование инновационных технологий иноязычной подготовки студентов технического профиля на основе профессионализации ее содержания в условиях научно-образовательного кластера; разработка учебно-методического обеспечения переподготовки и повышения квалификации преподавателей иностранного языка, ориентированных на профессионально-адресное обучение студентов в техническом вузе в условиях научно-образовательного кластера «школа-вуз-предприятие».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем раскрыты сущность и потенциал традиционной и инновационной иноязычной подготовки бакалавров технического профиля в условиях научно-образовательного кластера; определены подходы, принципы и алгоритм, способствующие эффективной профессионализации содержания иноязычной подготовки бакалавров технического профиля в условиях научно-образовательного кластера «школа-вуз-предприятие».

Полученные в диссертации результаты в совокупности представляют собой значительное приращение теории и методики профессионального образования, углубляют и расширяют научные представления об условиях и механизмах профессионализации содержания иноязычной подготовки бакалавров технического профиля в научно-образовательном кластере «школа-вуз-предприятие» с целью повышения их конкурентоспособности на глобальном и региональном рынках труда.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- материалы исследования могут быть использованы для разработки собственных моделей профессионализации содержания иноязычной подготовки на основе теоретически обоснованной и апробированной авторской модели, реализация которой направлена на формирование профессиональных и общекультурных компетенций специалистов, способных к межкультурному профессиональному общению; стимулирование субъектной позиции обучающихся; интеграцию методик обучения иностранному языку в комплексе с теоретической и практической подготовкой; ориентацию бакалавров на самореализацию в контексте вхождения России в единое образовательное пространство; развитие потребности и готовности к непрерывному самообразованию и самооценке;

- разработанное учебно-методическое обеспечение переподготовки и повышения квалификации преподавателей иностранного языка, ориентированное на целевое, профессионально-адресное обучение бакалавров в условиях научно-образовательного кластера, находит и может найти применение при подготовке лекций по методике иноязычной подготовки, спецкурсов по сравнительной педагогике в вузах, при написании учебников и пособий;

- разработанные методика проектирования профессионализации содержания иноязычной подготовки и алгоритм реализации данного проектирования могут быть использованы методическими объединениями преподавателей иностранного языка при отборе, структурировании и профессионализации содержания иноязычной подготовки бакалавров в условиях интеграции образования и производства.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечиваются опорой на существующие теории и методики проведения педагогических исследований, которые соответствуют цели, предмету и задачам данной диссертации; положениями о формировании профессиональной иноязычной компетентности бакалавров в отечественных и зарубежных вузах; личным опытом преподавательской работы автора в школе и вузе; использованием методов математической статистики при обработке данных;

проверкой результатов исследования на различных его этапах; внутренней непротиворечивостью результатов эксперимента и позитивной динамикой в уровне иноязычной компетентности бакалавров технического профиля; апробацией на научно-практических конференциях и методологических семинарах различного уровня.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались и докладывались на заседаниях кафедры иностранных языков КНИТУ-КАИ, на заседаниях лаборатории компаративных исследований профессионального образования ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО, на круглых столах и методологических семинарах, на многочисленных международных, всероссийских, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в г.г. Москва,

о

Казань, Йошкар-Ола, Ульяновск, Елабуга, София, Омск.

Результаты исследования отражены в 15 публикациях и внедрены в учебный процесс КНИТУ-КАИ имени А.Н.Туполева, его филиалов в г.г. Набережные Челны и Альметьевске.

На защиту выносятся следующие положения:

- профессионализация содержания иноязычной подготовки студентов в условиях научно-образовательного кластера «школа-вуз-предприятие» - это многоуровневый целостный процесс структурирования совокупности компонентов, отражающих профессиональную тематику и сферы общения, наиболее значимые для подготовки и становления специалиста в соответствии с принципом непрерывного образования, направленный на реализацию профессионального стандарта и требований работодателей, имеющий пропедевтический характер и охватывающий три взаимосвязанные общими целями подготовки последовательные системы: