Трудовая занятость студенческой молодежи как социальный фактор формирования профессиональных компетенций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Сафиуллина, Фарида Рафисовна
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Сафиуллина, Фарида Рафисовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования трудовой занятости студенческой молодежи
1.1. Трудовая занятость студенческой молодежи в предметном поле социологической науки
1.2. Социальные факторы трудовой занятости студенческой молодежи в современных условиях
1.3. Трудовая занятость как основа формирования и развития профессиональных компетенций студентов
Глава 2. Трудовая занятость студентов как механизм формирования и развитии профессиональных компетенций будущего специалиста в вузе
2.1. Особенности трудовой занятости студентов очной формы обучения в вузах: эмпирическая интерпретация
2.2. Студенческие трудовые отряды как способ овладения профессиональными
навыками
2.3. Образовательные кластеры как важные направления повышения качества образования в системе профильной занятости
Заключение
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовая занятость студенческой молодежи как социальный фактор формирования профессиональных компетенций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современные трансформационные процессы, обусловленные постепенным переходом к экономике знаний и формированием информационного общества, определяют в качестве ключевых факторов развития конкурентоспособность и качество рабочей силы, выражающееся в уровне её профессиональной и личностной компетентности. Сущность этих процессов определяется потребностью общества в высококвалифицированных специалистах, умеющих самостоятельно добывать, перерабатывать и генерировать знания, способных функционировать в условиях интеллектуальной экономики. Значимым социальным фактором формирования работников нового поколения, владеющих не только набором необходимых профессиональных компетенций, но и способных к самоорганизации и саморазвитию является система профессионального образования. Реформирование системы высшего профессионального образования, включение России в Болонский процесс определили основные приоритетные направления в этой сфере, среди которых значительное место занимает проблема подготовки специалистов, владеющих не только необходимыми знаниями, но и набором профессиональных навыков и умений.
В силу ряда причин современный студент довольно рано вступает в трудовые отношения. Зачастую этому способствуют притесненное материальное положение студента и его семьи, неспособной не только оплатить обучение в вузе, но и обеспечить необходимый уровень жизни. Кроме того, важным мотивирующим фактором выступает требование со стороны работодателя при приеме на работу наличия трудового опыта у вчерашнего выпускника вуза. Нередко студент осознанно ищет работу соответствующего профиля для приобретения опыта работы и подкрепления теоретических знаний практическим опытом в целях расширения своих компетенций. Тем не менее, чаще всего трудовая занятость студентов является источником удовлетворения материальных
потребностей, нежели способом формирования профессиональных знаний и умений.
Реформирование системы образования не в полной мере решило эту задачу. Как показывают исследования, большинство вузов не имеют реальных возможностей для внедрения практико-ориентированного обучения. Федеральные и исследовательские университеты, наделенные необходимой материально-технической и финансовой базой, также не в полной мере решают данную проблему. Свой потенциал в этом направлении не использует и институт студенческих трудовых отрядов.
Теоретическое исследование проблемы студенческой занятости, а также практика формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов показывает, что решение находится в плоскости формирования производственно-образовательных кластеров в рамках ведущих секторов экономики, а также в более эффективном использовании вузами научно-исследовательских площадок путем превращении их в эффективные экономические единицы, позволяющие студенту, с одной стороны, овладевать практическим опытом, с другой - удовлетворять его материальные потребности, не выходя за территорию вуза.
Степень научной разработанности темы. Среди западных социологов, занимающихся проблемой трудовой занятости студентов, можно отметить таких исследователей, как А.Волкер С.Куртис, И.Линкольн, С.Маккинес, А.Хант, Н.Шани1.
Проблемы трудовой занятости студентов присутствуют в исследованиях дореволюционного периода, об этом свидетельствуют материалы переписей студентов Москвы, Санкт - Петербурга, в рамках которых получены данные о мотивах обучения, бюджетах времени, материальном положении и дополнительных источниках заработков.
'Curtis S Sham N The Effect of Taking Paid Employment During Term-time on Students' Academic Studies // Journal of Furthei and Higher Education 2002 Vol 26 No 2, Mclnms С New realities of the student experience How should universities respond7 // A report at the 25th Annual Conference European Association for Institutional Research Limerick, 24 - 27 Aug 2003 Hunt A Lincoln I, Walker A Term-time employment and academi attainment evidence from a large-scale survey of undergraduates at Northumbna University // Journal of Further and Higher Education 2004 Vol 28 No 1
В советский период исследованию проблем студенчества посвящены работы Г.А. Чередниченко и В.Н. Шубкина. В трудах O.A. Раковской1 рассматриваются экономические условия жизни, влияющие на социальные ориентиры молодого поколения, проблемы благосостояния. А.Э. Котляром, М.И Талалаем, В.В. Трубиным" были проведены исследования текучести рабочей молодежи на предприятиях. Изучению ценностных ориентаций, жизненных планов, посвящены работы И В. Бестужева - Лады, С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, А.П. Ветошкина, М.Н. Руткевича, М.Х. Титмы3 и др.
Проблемы занятости студентов в своих трудах рассматривают В.И. Герчиков, Т.П. Меркулова, Т.Э.Петрова, В.В.Радаев, В.Г Харчева, Ф.Э. Шереги4 Изучение проблемы трудовой занятости молодежи можно найти в работах Е.Д Вознесенской, М.А.Вороны, А.З. Гильманова, А.Долговой, И.Жуковой, Т.С Карабчука, Д.Л. Константиновского, И.Г.Малинского, A.B. Родионовой, C.B. Твороговой, В.И.Чупрова, Е.А.Юдиной\
'Чередниченко Г А Шубкин В H Молодежь вступает в жизнь M «Мысль» 1985 206 с , Шубкин В H Начало пути проблемы молодежи в зеркале социологии и литературы M Мол Гвардия, 1979 224 с Шубкин В H Социологические опыты M Наука, 1970 200 с, Раковская О А Социальные ориентиры молодежи тенденции, проблемы перспективы M Наука 1993 191 с
2Котляр А Э , Трубин В В , Талалай M И Занятость населения изучение и регулирование M Финансы и статистика 1983 183 с Котляр А Э Талалай M И Молодежь приходит на производство M Профиздат 1978 78 с
"Бестужев-Лада И В Социальные проблемы M о-во «Знание» РСФСР, 1982 40 с Иконникова С H Молодежь как социальная категория M Просвещение 1970 278 с Иконникова С H Молодежь социологический и социально-психологический анализ Л йзд-во Ленинградского университета, 1974 166 с Евдокимов АН Лисовский ВТ Образ жизни современного студента социологическое исследование Л ЛГУ, 1981 206 с Ветошкин А П Студенчество в социальной структуре советского общества // Вестник МГУ Серия Научный коммунизм 1974 №3 Руткевич M H , Рубина Л Я Общественные потребности система образования молодежь M Политиздат, 1988 222 с , Титма M X Социально - профессиональная ориентация молодежи Таллин Ээсти раамат 1982 215 с
4Герчиков В И Феномен работающего студента вуза // Социологические исследования 1999 №8 С 87-94 , Меркулова Т П Оптимизация вторичной занятости учащейся молодежи автореф дис канд социол наук M 1998 20 с Петрова Т Э Российское студенчество и высшее образование M Социум 1995 226 с Радаев В В Новое российское предпринимательство в оценках экспертов // Мир России Социология этнология 1994 Т 3 № 1 С 36 - 54 Харчева В Г Шереги Ф Э Высшая школа в зеркале социологии // Социологические исследования 1994 №12 С 41-50
3Константиновский Д Л, Чередниченко Г А, Вознесенская Е Д Работающий студент мотивы реальность
проблемы M ФИРО 2009 72 с , Ворона M А Мотивы студенческой занятости // Социологические исследования 2008 №8 С 106-115 Гильманов А 3 Мухаметзянова Г В , Мухаметзянов И Ш Панченко О Л Модернизация качества образования в вузе опыт исследования (на материалах Академии социального образования (КСЮИ)) Казань Изд-во Казан гос ун-та 2007 302 с , Долгова А , Жукова И Полная и эффективная занятость молодежи -условие повышения конкурентоспособности страны // Человек и труд 2007 № 8 С 38-41 Карабчук Т С Непостоянная занятость на российском рынке труда экономико-социологический анализ дис канд эконом наук M 2008 174с Констанитиновский Д Л Самоопределение или адаптация // Мир России 2003 №2 Т 12 С 123-143 Малинский И Г Современные проблемы формирования профессионального самоопределения студентов вузов (по материалам социологического опроса) // Известия Саратовского университета Новая серия
Логика диссертационного исследования продиктовала необходимость изучения литературы, посвященной проблеме «профессиональной компетенции», «компетенций» и «компетентности». Данной проблемой занимаются следующие исследователи В.И. Байденко, А.К. Маркова, Л.А. Петровская, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур1. При построение «композиции выпускника вуза» диссертант рассмотрел модели В.Д. Шадрикова, В.П. Колесова, И.В.Носко2.
При рассмотрении «образовательного кластера» диссертант опирался на исследования A.A. Арслановой, O.E. Гавриловой, Г.И. Ванюрихина, М 3. Закирова\
Завершая обзор литературы, подчеркнем, что исследования проблемы трудовой занятости выполнены в рамках различных подходов (структурный -функционализм, «модель экономического человека»), однако данная проблема требует проработки с точки зрения социокультурного и компетентностного подходов, а также теории человеческого капитала. Признавая большой вклад исследований в изучение трудовой занятости студентов, в то же время стоит отметить, что вне поля зрения авторов остается изучение трудовой занятости с точки зрения формирования профессиональных компетенций. Поэтому проблемой данного исследования является необходимость выявления
Серия Социология Политология 2011 T11 Вып 1 С 5-10 Родионова AB Режим и характер занятости работающего студента (на примере студентов вузов г Санкт-Петербурга) // Всероссийская социологическая конференция «Образование и общество» Москва 20-22 октября 2009 г M ИС РАН, РОС 2009 URL http //www ssa-rss ru/index php7page_id=178¿Lalfavit=P (дата обращения 01 06 2010), Творогова С В Трудовая занятость как фактор накопления человеческого и социального капитала студентов в постсоветской России дис канд социол наук M 2003 217 с Чупров В И Молодежь в общественном воспроизводстве // Социологические исследования 1998 №3 С 93-106 Юдина Е А Организационные формы временной занятости студентов в высших учебных заведениях дис канд эконом наук M 2009 181с
'Байденко В И Компетенции в профессиональном образовании (к освоению компетентностного подхода) // Высшее образование в России 2004 №11 С 17-22 Маркова А К Психология профессионализма M 1996 157 с, Петровская Л А Компетентность в общении социально-психологический тренинг M 1989 216 с Зимняя И А Ключевые компетентности - новая парадигма результата образования // Высшее образование сегодня 2003 №5 С 34-42 Татур Ю Г Компетентность в структуре модели качества подготовки специалиста // Высшее образование сегодня 2004 №3 С 20-26
"Шадриков В Д Новая модель специалиста инновационная подготовка и компетентностный подход // Высшее образование сегодня 2004 № 4 С 28-31 Колесов В П О классификации компетенций // Высшее образование сегодня 2006 № 2 С 20-23 Носко И В Модель выпускника как основа формирования компетенции студентов в процессе вузовской подготовки дис канд пед наук Владивосток, 2007 200с
^Арсланова А А Подготовка компетентного специалиста для регионального рынка труда проблемы и пути их решения // Теория и практика образования в современном мире материалы междунар заоч науч конф (г Санкт-Петербург, февраль 2012 г) СПб Реноме 2012 С 1-3 , Гаврилова ОЕ Формирование профессиональных компетенций специалистов швейного производства в условиях образовательного кластера // Образование и саморазвитие 2011 №5 (27) С 89-95 Ванюрихин Г И Закиров M3 Научно-образовательные кластеры и информационные технологии//Всероссийский журнал «Самоуправление» 2011 №6-7 С 52-53
особенностей формирования профессиональной компетенции в рамках трудовой занятости.
Цель исследования состоит в выявлении особенностей и характера взаимодействия занятости студентов высших учебных заведений и системы формирования их профессиональных компетенций.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- предложить социологическую интерпретацию понятия студенческой занятости в социально - экономическом контексте;
- обосновать авторскую модель занятости студенческой молодежи по мотивационному фактору;
- разработать систему индикаторов и инструментарий эмпирического исследования субъективных и объективных характеристик студенческой занятости;
- раскрыть основные тенденции формирования профессиональных компетенций выпускников вузов, разработать схему непрерывного расширения компетенций специалиста в рамках образовательных кластеров;
- описать роль и определить место студенческих трудовых отрядов при формировании профессиональных профилей будущих специалистов;
- предложить авторские рекомендации по совершенствованию механизмов занятости студенческой молодежи.
Объектом исследования являются векторы взаимодействия трудовой занятости и системы формирования профессиональных компетенций.
Предмет исследования воздействие трудовой занятости на формирование профессиональных компетенций будущего специалиста.
Научная новизна диссертации определяется самой постановкой научной задачи, нацеленной на решение проблемы студенческой занятости и расширения компетенций будущих специалистов в условиях реформирования системы высшего профессионального образования:
- представлена авторская интерпретация студенческой занятости на основе компетентностного и социокультурного подходов, а также теории человеческого капитала в условиях трансформации системы профессионального образования;
- разработана эмпирическая модель мотивационной структуры студенческой занятости, учитывающая уровень благосостояния и социокультурные особенности среды;
- представлены индикаторы и инструментарий социологического исследования по изучению трудовой занятости студентов, позволившие выявить основные противоречия в системе студенческой занятости, а также по-новому интерпретированы объективные и субъективные факторы студенческой занятости в зависимости от статуса образовательного учреждения (государственные и негосударственные вузы, федеральные университеты, национальные исследовательские вузы и др.);
- выявлены основные тенденции формирования профессиональных компетенций будущего специалиста-выпускника вуза в рамках образовательных кластеров;
- разработана теоретическая схема непрерывного расширения компетенций специалиста в системе «НПО - СПО - вуз - производство»;
- выявлены особенности овладения профессиональными компетенциями в рамках студенческих трудовых отрядов на основе профессиональных профилей будущих специалистов;
- на основе вторичного анализа данных разработана авторская композиция профессионального профиля специалиста - выпускника вуза, учитывающая профессиональные притязания основных субъектов на молодежном рынке труда - работодателей, молодых специалистов и выпускников вуза.
Теоретическая и практическая значимость работы, обусловлена тем, что результаты диссертационной работы позволяют углубить и систематизировать имеющиеся научные представления о трудовой занятости студенческой
молодежи. Разработанная программа и инструментарий эмпирического исследования могут применяться в проведении регулярных мониторингов на региональном рынке труда, на основе которых возможно выявить мотивы и основные причины трудовой занятости студентов очной формы обучения.
Полученные в диссертационном исследовании выводы и материалы могут быть использованы для развития сферы социального прогнозирования, а также дальнейших прикладных и теоретических исследований в научно -просветительской и преподавательской деятельности в области таких дисциплин, как «Социология образования», «Социология труда», «Экономическая социология» и «Социология молодежи».
Рассматривая методологию и методы исследования феномена трудовых отношений и занятости студенческой молодежи, следует отметить, что все они сложились на базе концептуального аппарата социологической и экономической наук. Из числа общенаучных методов в диссертационном исследовании нашли применение системный и сравнительный подходы, междисциплинарный синтез. На основе системного подхода осмысливалась социальная сущность категории «трудовой занятость». Сравнительный подход был использован в части анализа эмпирического материала при конструировании композиции профессионального профиля специалиста - выпускника вуза, а также при разработке мотивационной структуры студенческой трудовой занятости.
Междисциплинарный синтез позволил обобщить и систематизировать теоретическую исследовательскую базу в различных областях знания в виде множества концепций и теорий.
Социокультурный подход применялся при рассмотрении сущности и содержания трудового поведения индивида и с его помощью раскрывались социальные, психологические, культурологические особенности поведенческих стереотипов в рамках трудовой деятельности (П.Сорокин, А.Л.Темницкий).
Теория человеческого капитала позволила рассмотреть трудовую занятость и систему образования в качестве основных факторов формирования человеческого капитала (Г. Беккер, Т.Шульц).
Компетентностный подход использован при анализе проблемы модернизации высшего образования (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, С.Ш.Палферова, Ю.Г.Татур, A.B. Хуторской, В.Д.Шадриков).
Кластерный подход применен в процессе рассмотрения регионального рынка труда и системы образования (А.А.Арсланова, О.Е.Гаврилова, A.A. Магранян, Л.М.Тухбатуллина, Э.Р.Хайруллина, Л.Г.Хисамиева и др.).
Методология МОТ использована при интерпретации терминологического аппарата эмпирического исследования.
Для сбора эмпирических данных были использованы анкетный опрос, статистические и математические методы анализа, анализ документов, вторичный анализ результатов социологических исследований. Применение данных методов и приемов позволило обеспечить достоверность проведенного анализа, обоснованность теоретических и практических выводов.
Эмпирической базой диссертационного исследования являются статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан о студентах и выпускниках вузов (2011-2012 гг.), данные вторичного анализа материалов исследовательских и аналитических центров (ВЦИОМ, Аналитического Центра Ю.Левады (Левада-Центр), ВГУЭС, ГУ - ВШЭ (2007 - 2014 гг.)), в том числе вторичный анализ результатов исследований, изложенных в работах Д.Л. Константиновского с соавторами «Работающий студент: мотивы, реальность, проблемы», C.B. Твороговой «Трудовая занятость как фактор накопления человеческого и социального капитала студентов в постсовестской России», М.А. Вороной «Мотивы студенческой занятости», A.B. Родионовой «Режим и характер занятости работающего студента», Е.А. Юдиной «Организационные формы временной занятости студентов в высших учебных заведениях», А. Апокиным и М. Юдкевичем «Анализ студенческой занятости в контексте российского рынка труда», С.Б. Ильчуком и А.И. Куропятником «К вопросу о модели выпускника вуза в условиях трансформирующегося общества», A.A. Малышевой, И.В. Невряевой «Компетенции молодых выпускников вузов глазами работодателей»,
Носко И.В. «Модель выпускника как основа формирования компетенций студентов в процессе вузовской подготовки», E.H. Быдановой «Анализ компетенций выпускников российских вузов».
В диссертации используются также данные авторского исследования. Исследование было проведено в марте - сентябре 2012 года на базе ГБУ «Центр перспективных и экономических исследований» Академии наук Республики Татарстан, его целью явилось изучение состояние и роли трудовой занятости студенческой молодежи очной формы обучения. Отбор респондентов проводился методом гнездовой выборки среди студентов государственных и негосударственных вузов. Объем выборочной совокупности составил 1000 человек.
В результате проведения теоретического и эмпирического социологического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые как положения, выносимые на защиту:
1. Феномен современной студенческой занятости формируется в условиях трансформации рынка труда и системы высшего образования в контенте главного противоречия: с одной стороны, работодатели выдвигают жесткие требования к уровню компетенций и опыту трудовой деятельности выпускников профессиональных учебных заведений, с другой - существующая система образования не способствует полноценному овладению компетенциями и опытом практической работы в рамках учебного процесса. Предлагаемый автором синтез социокультурного и компетентностного подходов, а также теория человеческого капитала позволили предложить новое прочтение феномена студенческой трудовой занятости в социологической перспективе на основе анализа социокультурных условий реформирования системы профессионального образования и внедрения компетентностного подхода в образовательный процесс.
2. Из всего многообразия компонентов мотивационной структуры трудовой занятости студенческой молодежи, таких как получение навыков и приобретение опыта работы, лучшее овладение будущей специальностью и ряд факторов экономического характера, основным мотивационным фактором студенческой
занятости выступает материальная заинтересованность студента вне зависимости от уровня его благосостояния. Вместе с тем нами выявлена тенденция - чем выше материальное благосостояние, тем в большей степени в системе мотивации фигурирует такой фактор, как приобретение опыта практической работы.
3. Результаты проведенного автором эмпирического исследования позволили выявить следующие противоречия в системе студенческой занятости. Несмотря на то, что большинство студентов дневной формы обучения имеют постоянные трудовые отношения, занятость не является для них площадкой для формирования профессиональных компетенций, а выступает лишь средством удовлетворения материальных потребностей. При обучении по одной и той же специальности студенты государственных вузов настроены более оптимистично относительно будущей трудовой занятости и выражают большую уверенность в востребованности своей профессии, чем студенты негосударственных вузов. При отборе кандидатов на рабочее место решающими факторами для работодателя являются наличие профессионального опыта, тогда как сами студенты считают, что для успешного трудоустройства необходимо наличие протекции («выгодных связей»). Неработающие студенты при поиске работы ориентируются на профессии в сфере умственного труда, тогда как большинство работающих студентов трудятся в сфере физического труда. Государственные службы занятости практически не принимают участия в обеспечении студентов работой, в вузах отсутствует система трудоустройства по профилю получаемого образования, а при поиске работы студенты вынуждены прибегать к помощи контактной среды.
4. Существует дисбаланс в подготовке профессиональных кадров со смещением в сторону высшего образования в ущерб среднему и начальному профессиональному образованию, вследствие чего наблюдается нехватка рабочих кадров; слабо реализуется государственная политика по формированию образовательных кластеров, существуют проблемы в системе подготовки кадров для промышленного сектора. Предлагаемая авторская схема образовательно-производственного кластера рассматривает формирование профессиональных
компетенций будущего специалиста в условиях непрерывного обучения в системе «НПО - СПО - вуз - производство», а также в рамках поствузовской профессиональной подготовки. Перманентное расширение профессиональных компетенций специалистов происходит согласно стратегии размещения производительных сил по уровням «рабочая профессия» - «специалист среднего уровня» - «инженер-руководитель с высшим образованием» - «поствузовское образование» и способствует наиболее полному овладению профессиональными компетенциями.
5. Профессиональный профиль будущего специалиста имеет незначительное влияние на выбор студентом трудового отряда и не способствует овладению профессиональными компетенциями. Наблюдается дистанцированность вузовского образования от практики студенческих трудовых отрядов (СТО), слабая связь трудовой деятельности с конкретной будущей специальностью. Разработанные рекомендации по формированию профильных СТО позволили бы выпускникам стать более конкурентоспособными на рынке труда, а работа в профильных отрядах помогла бы удовлетворить материальные потребности студентов, но и стать площадкой апробирования теоретических знаний и практических умений.
6. Композиция профессионального профиля специалиста - выпускника вуза строится на основе профессиональных притязаний основных субъектов молодежного рынка труда - работодателей, молодых специалистов и выпускников вузов и определяется следующими параметрами: для работодателя основными профессиональными характеристиками специалиста являются владение им практическими навыками, работоспособность и трудовая дисциплина; для молодых специалистов - работоспособность и трудовая дисциплина; для выпускников вузов - владение теоретическими знаниями. Отсутствие точек соприкосновения между притязаниями работодателей и выпускников вуза создает основное противоречие в рамках поствузовской профессиональной деятельности - полученные в вузе теоретические знания, не подкрепленные навыками производственной деятельности, не позволяют
формировать единую систему профессиональных компетенций выпускника.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.03 - экономическая социология и демография. Тема и содержание диссертации соответствует Паспорту специальности научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки): п. 10 (социальные проблемы занятости) и п. 11 (социально - трудовая мобильность).