1. Организационно-педагогическая система дополнительного профессионального образования кадров для территорий опережающего социально-экономического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук Лизунков Владислав Геннадьевич

  • Лизунков Владислав Геннадьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 470
Лизунков Владислав Геннадьевич. 1. Организационно-педагогическая система дополнительного профессионального образования кадров для территорий опережающего социально-экономического развития: дис. доктор наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2018. 470 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лизунков Владислав Геннадьевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки и основания проектирования организационно-педагогической системы дополнительного профессионального образования кадров для ТОСЭР

1.1. Особенности инновационных процессов ухода от монозависимости территорий при получении статуса ТОСЭР, выявление значимых компетенций и анализ дефицитов востребованных кадров

1.2. Анализ зарубежного и отечественного опыта создания и использования моделей подготовки специалистов

1.3. Интегративная модель подготовки востребованных кадров предприятиями ТОСЭР 106 ГЛАВА II. Концепция подготовки востребованных кадров для ТОСЭР на основе образовательно-производственного кластера

2.1. Концептуальный анализ проблемы интеграции образовательного и производственного кластеров в современной педагогике, базирующейся на принципе сетевой деятельности между образовательными организациями и социальными партнерами

2.2. Концептуальные положения авторской Концепции подготовки востребованных специалистов для ТОСЭР

2.3. Особенности проектирования адаптивной организационно-педагогической системы подготовки востребованных кадров для ТОСЭР

ГЛАВА III. Социально-педагогические и организационно-управленческие условия реализации Концепции подготовки кадров для ТОСЭР

3.1. Формы и виды развития стратегии социального партнерства и сетевого взаимодействия образовательного и производственного кластеров как основа адаптивной организационно-педагогической

системы подготовки кадров

3.2. Организационная структура и управленческие особенности развития интегративного образовательно-производственного центра

3.3. Комплекс многоуровневых образовательных программ как основа единого образовательного пространства интегративного учреждения профессионального образования

3.4. Ориентация обучающихся на выбор будущей профессии при интеграции образовательного и производственных кластеров ТОСЭР 244 ГЛАВА IV. Экспериментальная проверка эффективности реализации Концепции подготовки востребованных кадров для ТОСЭР на основе образовательно-производственного кластера

4.1. Организация и проведение опытно-экспериментальной

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «1. Организационно-педагогическая система дополнительного профессионального образования кадров для территорий опережающего социально-экономического развития»

работы 271

4.2. Организация и методика опытно-экспериментальной работы 309 Выводы по четвертой главе 330 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 336 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 346 ПРИЛОЖЕНИЯ 399

Приложение 1 - Реестр резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, на территориях монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов) 399

Приложение 2 - Анкета опроса работодателей предприятий ТОСЭР «ЮРГА» 408

Приложение 3 - Анкета опроса выпускников образовательных учреждений г. Юрга 410

Приложение 4 - Критерии оценки качества подготовки бакалавров-инженеров в рамках аккредитации ASIIN, требования ЕСиК и АИОР, рамочные стандарты (ЕЦК-АСЕ) 411

Приложение 5 - Протокол согласования результатов обучения

(профессиональных и общекультурных компетенций) по основной образовательной программе подготовки бакалавров 15.03.01 415 Машиностроение

Приложение 6 - Протокол согласования результатов обучения (профессиональных и общекультурных компетенций) по основной образовательной программе подготовки бакалавров 38.03.01 Экономика 418

Приложение 7 - АНКЕТА опроса обучающихся по изучению факторов, влияющих на выбор профессии и самооценки информированности о профессиях 420

Приложение 8 - Договор о сотрудничестве в научно-технической сфере и в области подготовки специалистов машиностроения 422

Приложение 9 - Анкета для студентов «Трудоустройство по время обучения» 425

Приложение 10 - Пример договора на оказание услуг по программам дополнительного профессионального образования 429

Приложение 11 - Государственный контракт №358 на оказание услуг по профессиональному обучению безработных граждан по курсу «Компьютерная графика и компьютерный дизайн» (профессиональная подготовка) 433

Приложение 12 - Договор об организации и проведении учебной, производственной, преддипломной практики студентов высшего учебного заведения на предприятии ОАО «15 центральный автомобильный ремонтный завод» 439

Приложение 13 - Договор о сотрудничестве в научно-технической сфере и в области подготовки специалистов машиностроения с предприятием Крестьянское хозяйство Темпель О.Н. 441

Приложение 14 - Лицензия на право оказания образовательных услуг ЮТИ ТПУ 445

Приложение 15 - Карта оценки уровней интеграции образовательного кластере зоны ТОСЭР «ЮРГА» 2014, 2017 годов 450

Приложение 16 - Карта оценки уровней участия студентов и слушателей ЮТИ ТПУ в жизни города 451

Приложение 17 - Направления взаимодействия образовательного и производственного кластеров 452

Приложение 18 - Пример руководства для эксперта 453

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Мировая экономика, связанная с интенсификацией конкуренции, быстрой сменой технологий и повышением экономической неопределенности, создает спрос на новые типы компетенций и новые формы подготовки кадров. С одной стороны, растет спрос на работников, обладающих максимальной гибкостью и высокой креативностью, готовых к самостоятельному действию и командной работе, способных взаимодействовать c разными социально-культурными и технологическими средами. С другой стороны, существует спрос на высокоскоростное образование, которое готовит работников под узкий круг задач для конкретного рабочего места. С третьей стороны, все выше потребность в моделях сквозного обучения на протяжении всей жизни (life-long learning), позволяющих обеспечивать постоянное дообучение кадров в соответствии с меняющимся кругом задач, т.е. повышение квалификации. Эти модели требуют существенной реорганизации систем подготовки будущих специалистов.

29 декабря 2014 г. подписан Федеральный закон Российской Федерации №473-Ф3 «О территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Российской Федерации», основная цель которого - развитие Дальнего Востока посредством создания ТОСЭР, имеющих ряд преференций.

22 июня 2015 г. Правительством РФ издано Постановление №614 «Об особенностях создания территорий опережающего социально-экономического развития на территориях монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов)». По словам Председателя правительства Д.А.Медведева, данное постановление позволит превратить монопрофильные населённые пункты, не имеющие перспектив и бизнеса, находящиеся в плачевном состоянии и, между тем, вмещающие почти 15 млн. жителей, в территории успеха.

Основная цель ТОСЭР - привлечение инвесторов, за счёт которых будет организовано новое производство, а город уйдёт от монозависимости. Но уже

на старте инвесторы в ТОСЭР столкнулись с рядом проблем, ключевой из которых становится нехватка кадров.

По отзывам работодателей (из опроса представителей ООО «Агропромышленный комплекс «Камский», «Зеленый проект», «Объединенная деревообрабатывающая торгово-промышленная компания», ООО «Сибирская инвестиционная группа», «Сырьевая альтернатива», ООО «Хайер Апплаенсис РУС»), организующих свое производство на ТОСЭР, уровень подготовленности выпускников образовательных учреждений и специалистов, уже работающих на предприятиях по востребованным специальностям, не всегда соответствует поставленным целям и задачам предприятий.

В этой связи необходимо пересмотреть подходы к подготовке кадров, разработав систему и модели, являющиеся инструментом устранения дефицитов общекультурных, профессиональных и надпрофессиональных компетенций востребованных специалистов, способных своевременно реагировать на внешние вызовы и изменения в экономике страны.

На основе анализа мировых практик подготовки кадров мы отобрали лучшие из них, которыми, на наш взгляд, являются дуальная система образования, широко применяемая в Германии и многих европейских странах, способная в кратчайшие сроки ликвидировать разрыв между теорией и практикой; Концепция CDIO, используемая в образовательном процессе более 120 ведущих вузов мира, в основе которой лежит принцип модели «Conceiving - Designing - Implementing - Operating» («Планировать - Проектировать -Производить - Применять» реальные системы, процессы и продукты); принцип сетевого взаимодействия, позволяющий готовить специалистов, используя возможности каждого из участников сети.

Используя мировой опыт подготовки кадров, нами разработана адаптивная организационно-педагогическая система, способная устранить дефицит в специалистах и обеспечить предприятия ТОСЭР и экономику региона востребованными кадрами.

Такой подход к подготовке кадров предоставляет новые возможности в подготовке и обеспечении кадровых потребностей инновационной экономики, оперативно реагируя на постоянно меняющиеся факторы внешней среды. Становится возможным переход от массового образования к обеспечению индивидуального («поштучного») образования, направленного на подготовку особо востребованных на производстве специалистов, и возможность мобильного удовлетворения заказа предприятия на кадры определенного уровня квалификации и профиля согласно требованиям работодателей. Ориентация образовательных услуг на потребности местного рынка труда происходит одновременно с развитием интеграционных процессов, характеризующих сближение образования с производством; перестраиваются отношения между учебными заведениями разного уровня, что приносит пользу, как учебным заведением, так и производственным предприятиям. Интеграционные процессы в образовании актуализируют отечественный и зарубежный опыт интеграции образования и производства (заводы-втузы, корпоративные университеты и др.), порождают новые модели интеграции (образовательный и производственный кластеры, образовательные холдинги, интегрированные учебные заведения), определяют стратегию и тактику совершенствования системы подготовки кадров на ТОСЭР.

Существует объективная потребность в научном обосновании и создании перспективных моделей подготовки специалистов, адекватных современным и перспективным требованиям отрасли и социума в целом. Анализ литературных источников показал, что за последние годы появился ряд работ, посвященных организационным, дидактическим, методическим аспектам подготовки кадров для различных экономических зон и отраслей.

Состояние разработанности проблемы исследования.

В современной отечественной и зарубежной педагогической литературе и практике представлены определенные научно-методические и практические разработки, которые могут быть использованы для построения Концепции

подготовки востребованных кадров для ТОСЭР на основе адаптивной системы как фактора удовлетворения потребностей работодателей.

Для разработки аксиологических аспектов построения Концепции подготовки ресурсов в контексте усиления ее практико-ориентированной результативности весьма интересны научные работы В.Г.Горба, А.А.Деркача, А.И.Турчинова.

Отдельные аспекты соответствующих подходов к целеполаганию, планированию образовательных результатов и проектированию содержания образования раскрываются А.Г.Гричуком, В.Г.Горбом, Д.И.Котовой.

Рассмотрение организационно-деятельностных особенностей практико-ориентированной системы подготовки кадров представляют научно-методические работы И.В.Волчкова, Е.В.Красова, Е.А.Мякишева, А.А.Шумейко и др.

Вопросы выбора методов диагностики результативности программ систем подготовки кадров с ориентацией на оценку их профессиональных достижений после прохождения программ повышения квалификации затрагивают в своих работах В.Н.Бориков, А.А.Деркач, А.В.Новокрещенов, Ю.И.Иванов, Е.А.Литвинцева, Н.Б.Лаврентьева, Т.С.Панина, А.Г.Панькова, Ю.В.Токмашева.

В педагогических исследованиях С.Ю.Алферова, С.Я.Батышева, Р.З.Богоу-диновой, А.П.Владиславлева, С.М.Годника, В.Г.Иванова, Г.В.Мухаметзяновой, В.А.Стародубцева проведен глубокий анализ современных стратегий развития дополнительного профессионального образования.

Широкий пласт исследований отечественных авторов в области технического и инженерного образования (Б.Л.Агранович, В.Ф.Взятышев, Л.И.Гурье, В.М.Жураковский, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев, М.Г.Минин, Ю.П.Похолков, В.М.Приходько, З.С.Сазонова и др.) охватывает современные подходы к организации профессиональной подготовки, проектированию ее содержания и технологий обучения.

Проблемы становления новой парадигмы технического образования, диверсификации инженерного образования раскрыты в работах зарубежных исследователей J.Bordogna, Е^готт, E.Ernst и др.

Развитие интеграционных тенденций в системе образования рассматривается в работах О.П.Андреевой, П.Ф.Анисимова, С.Я.Батышева, Б.С.Гершунского, Г.И.Ибрагимова, Г.В.Мухаметзяновой, А.М.Новикова, Г.В.Осипова, И.П.Смирнова, Е.В.Ткаченко, Ф.Р.Филиппова, Н.К.Чапаева и др.

Специфика процессов управления образовательными системами и организациями исследуется в работах В.И.Загвязинского, В.С.Лазарева, Г.Н.Серикова, Т.И.Шалиева и др., а сама система управления образованием в условиях модернизации выступает предметом исследований Д.А.Новикова, С.А.Белякова, С.А.Белоусова и др.

Региональная направленность деятельности образовательных учреждений связана с необходимостью оптимального удовлетворения образовательных потребностей населения, социально-экономического и социокультурного развития региона. Интеграция отраслевого и регионального подходов повышает эффективность подготовки кадров. Работы Р.З.Богоудиновой, В.И.Бутова, Ю.Н.Гладкий, В.Г.Игнатова, Ю.В.Кузнецова, А.И.Чистобаева и др. раскрывают сущность современной региональной политики России в области образования. Названные работы позволяют говорить о наличии теоретических предпосылок для проведения нашего исследования. В настоящее время внимание исследователей сосредоточено на проблемах модернизации подготовки кадров. В качестве актуальных проблематик, реализуемых в диссертационных исследованиях, выступают развитие региональных систем образования в целях удовлетворения образовательных потребностей населения; проблемы отраслевой организации многоуровневой подготовки кадров; проблемы способов разрешения противоречий между характером, структурой и динамикой развития потребностей предприятий в кадрах и образовательными запросами населения региона и др.

Можно утверждать, что в педагогике наработан определенный объем научных знаний в области подготовки кадров. Вместе с тем, недостаточно исследованными остаются вопросы, связанные с учетом высокой динамики изменений региональных потребностей в кадрах разного уровня и профиля подготовки вследствие образования на них ТОСЭР, требующей различных систем многоуровневой подготовки кадров. Кроме того, в теории и методике высшего, профессионального и дополнительного образования имеет место и такой пробел, как отсутствие исследований, посвященных теоретико-методологическому обоснованию преобразований региональных систем образования.

Таким образом, обнаруживается противоречие между необходимостью научно-методологического обеспечения организационно-педагогической системы подготовки востребованных кадров для ТОСЭР, позволяющего создавать многоуровневые, гибкие, открытые, соответствующие сложному сочетанию современных требований вариативные модели подготовки, учитывающие высокую динамику изменений современных условий развития экономики регионов и страны в целом, и процессов педагогического проектирования, недостаточно учитывающих специфику интегративных процессов.

Конкретизация этого общего противоречия возможна в ряде частных случаев между:

• возросшими требованиями к кадрам, востребованным на ТОСЭР в связи с образованием таких территорий, и недостаточной профессиональной адаптацией выпускников образовательных учреждений и специалистов, ранее получивших образование в условиях современного производства на новых предприятиях;

• растущей потребностью ТОСЭР в кадрах нового типа, обусловленной инновационными процессами, и массовой подготовкой специалистов в системе образования, не учитывающей тенденции и

перспективы развития новых для ТОСЭР отраслей бизнеса и специфику ее кадровых потребностей;

• объективной потребностью в новых моделях подготовки кадров, востребованных на ТОСЭР и, в то же время, позволяющих оптимально удовлетворить образовательные потребности населения вновь образованных территорий, и доминированием отраслевой направленности существующих моделей, недостаточно учитывающих многообразие образовательных потребностей социума и бизнеса;

• целесообразностью использования модульных, многоуровневых, компетентностно-ориентированных образовательных программ с использованием дуальной системы образования и сетевого взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров в качестве организационно-методического средства реализации системы подготовки востребованных на ТОСЭР специалистов и недостаточностью научно-методических разработок, необходимых для осуществления таких программ;

• необходимостью внедрения и реализации концептуальной системы подготовки в процессе обучения востребованных кадров на ТОСЭР и недостаточной разработанностью педагогических механизмов, обеспечивающих эффективность данного процесса.

Выявленные противоречия выступают источником исследовательской проблемы, состоящей в научном осмыслении и обосновании теоретико-методологических и социально-педагогических основ проектирования и реализации организационно-педагогической системы подготовки востребованных кадров на ТОСЭР, адекватной современным и перспективным требованиям бизнеса новых территорий в контексте ее модернизации, потребностям вновь образованных предприятий и образовательным потребностям личности.

Необходимость осмысления и обоснования указанной проблемы позволила нам сформулировать тему исследования: «Организационно-

педагогическая система дополнительного профессионального образования кадров для территорий опережающего социально-экономического развития».

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка Концепции подготовки кадров, позволяющей осуществить проектирование и реализацию системы подготовки востребованных специалистов для ТОСЭР, ориентированной на удовлетворение высоко-динамичных изменений современного развития экономики регионов и страны в условиях образования ТОСЭР, нового бизнеса и диверсификации образовательных потребностей населения.

Объект исследования: адаптивная организационно-педагогическая система обеспечения кадрами ТОСЭР.

Предмет исследования: концептуальные положения подготовки кадров для предприятий, образованных на ТОСЭР.

В основу исследования положена гипотеза о том, что адаптивная организационно-педагогическая система подготовки кадров для предприятий, образованных на ТОСЭР, будет эффективной, если:

• разработана и реализована Концепция подготовки кадров, основанная на образовательно-производственном кластере;

• система гибко и оперативно реагирует на вызовы экономики в обеспечении предприятий, образованных на ТОСЭР, кадрами востребованных специалистов нового типа, обладающих широким спектром общекультурных, профессиональных и надпрофессиональных компетенций, способных качественно и эффективно работать в условиях организации и деятельности новых производств с учетом тенденций и особенностей реализации бизнеса и удовлетворения образовательных потребностей населения территорий, способствуя их опережающему социально-экономическому развитию;

• ее функционирование осуществляется на основе комплекса подходов и технологий, соответствующих формированию новой образовательной парадигмы (педагогическая инженерия, сетевое взаимодействие, дуальная система образования, модульное обучение,

интегративный подход), позволяющей реализовать инновационную составляющую подготовки;

• ее построение осуществляется на основе эффективно применяемых моделей и систем в формате ФГОС 3++, CDIO Syllabus, модели ABET, должно соответствовать современным динамическим тенденциям модернизации и реструктуризации и базироваться на интеграции образования, науки и производства;

• системообразующим компонентом подготовки кадров, востребованных на ТОСЭР, является образовательная организация, имеющая научный и образовательный потенциал, высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав и возможность сочетать дуальную, модульную системы образования и возможности сетевых партнеров, образованная на основе образовательно-производственного кластера и являющаяся результатом интеграции процессов, которые характеризуются гибкостью, практико-ориентированностью, возможностью реализации образовательных программ различных уровней и выбора индивидуальных образовательных траекторий, ориентированных на запросы работодателей, целью которой является качественная подготовка будущих специалистов;

• разработаны, теоретически и экспериментально обоснованы социально-педагогические и организационно-управленческие условия, обеспечивающие возможность эффективной реализации системы подготовки кадров для ТОСЭР при создании на их территориях нового бизнеса;

• выявлены и учтены основополагающие факторы, обуславливающие эффективность внедрения и реализации системы подготовки кадров, востребованных на ТОСЭР, определены критерии и соответствующие им показатели ее эффективности и проводится их мониторинг.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические ориентиры построения организационно-педагогической системы подготовки кадров на основе анализа отечественных и зарубежных систем и моделей.

2. Конкретизировать модель специалиста, востребованного предприятиями ТОСЭР, которая отражает требования к его компетенциям в современных условиях развития экономики.

3. Разработать и обосновать Концепцию подготовки кадров для предприятий ТОСЭР, учитывающую внутренние и внешние факторы, основанные на требованиях представителей бизнеса, основных характеристиках компетенций профессиональной деятельности, особенностях и тенденциях развития экономики.

4. Выявить и обосновать возможности сетевого взаимодействия участников интегративного образовательно-производственного кластера, направленные на подготовку кадров.

5. Разработать адаптивную организационно-педагогическую систему подготовки кадров для предприятий ТОСЭР на основе образовательно -производственного кластера.

6. Определить социально-педагогические и организационно-управленческие условия, обеспечивающие эффективную реализацию Концепции подготовки кадров для ТОСЭР.

7. Разработать критерии эффективности адаптивной организационно-педагогической системы процесса подготовки кадров, востребованных на ТОСЭР, и соответствующие им показатели, содержащие процесс мониторинга её функционирования, а также осуществить опытно-экспериментальную проверку данной системы.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Философский уровень методологии исследования опирается на положения о формировании коллективного сознания (К.Дэвис, С.А.Кравченко, Дж.В.Ньюстром, Ю.Резник и др.); философские основы самоорганизации предприятий, взаимосвязи морально-этических принципов и социально-

экономического благополучия организационных структур (А.Ахиезер, М.Вебер, Ф.Тейлор, А.Файоль и др.).

Общенаучный уровень методологии исследования опирается на положения:

• современной психологии деятельности личности (К.А.Абульханова,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Р.Х.Шакуров, В.Д.Шадриков и др.);

• методологические положения моделирования педагогических систем (В.П.Беспалько, П.Ф.Кубрушко, А.П.Тряпицына, Р.М.Петрунева и д.р.);

• теоретико-методологические основы профессионального образования (В.П.Борисенков, Е.Я.Бутко, Н.В.Гафурова, В.А.Ермоленко, Г.И.Ибрагимов, П.Ф.Кубрушко, B.C.Леднев, А.Н.Лейбович, Г.В.Мухаметзянова, A.M.Новиков, Л.Г.Семушина, И.П.Смирнов,

B.Э.Штэйнберг, Н.Е.Эрганова и др.);

• методологические положения процесса социализации в образовательной среде (А.Ф.Амиров, С.Г.Вершловский, Г.И.Гайсина, А.С.Гаязов, Р.И.Зинурова, А.В.Мудрик, М.М.Поташник, В.А.Сухомлинский, Э.Ш.Хамитов и др.).

Конкретно-научный уровень методологии исследования заключается в представлении исследования в виде совокупности теоретико-методологических положений и Концепций, являющихся основой для решения проблемы исследования:

• современные социально-экономические исследования в области ТОСЭР, политики регионов, взаимодействия социальных институтов (Р.А.Абдеев, Б.Н.Бессонов, В.В.Воронин, О.В.Крыштановская, А.А.Коновалов, А.Я.Рыбаков, В.Н.Садовский, В.И.Штанько и др.);

• теория непрерывного многоуровневого образования (Г.В.Ахметжанова, А.Н.Беляева, А.Н.Орлов, С.М.Маркова, А.М.Новиков и др.);

• теория преемственности образования (А.В.Батаршев, Е.М.Ибрагимова, Ю.А.Кустов, М.И.Махмутов и др.);

• научные основы проблем в подготовке востребованных специалистов (Н.И.Думченко, А.Г.Вершловский, В.М.Жураковский, И.Т.Сенченко, Н.А.Томин и др.);

• теоретические и методические основания организационного и предпринимательского образования (С.Ф.Бродский, М.В.Кларин, Е.А.Корчагин, В.В.Кузнецов, А.С.Минзов, Р.С.Сафин и др.);

• теоретико-методологические основы дополнительного образования (Л.А.Амирова, Р.М.Асадуллин, Г.Г.Гранатов, Е.М.Дорожкин, С.И.Змеев, В.Г.Иванов, И.А.Колесникова, В.В.Кондратьев, П.Ф.Кубрушко, М.Г.Минин, Н.Д.Никандров и др.);

• теория профессионального развития личности на этапах обучения профессии (А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, П.Н.Осипов, Н.С.Пряжников и др.);

• концепции личностно-ориентированного подхода в подготовке кадров (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская), компетентностного подхода в организации образования (В.И.Байденко, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, С.В.Кривых, С.И.Осипова, Л.Г.Смышляева и др.), контекстного обучения (А.А.Вербицкий);

• теория роли среды в личностном и профессиональном развитии будущего специалиста (А.А.Бодалев, С.Д.Дерябо, Р.И.Зиннурова, Г.А.Ковалев, В.В.Руб-цов, В.И.Слободчиков, Г.Ф.Хасанова и др.);

• теоретический анализ тенденций развития образования в России и за рубежом (А.А.Андреева, Л.И.Гурье, Ю.Н.Зиятдинова, А.А.Кирсанов, В.В.Кон-дратьев, А.М.Новиков, В.С.Сенашенко, S.Davis, D.Fordyce, N.Stromquist и др.);

• теория социально-партнерских отношений между социальными субъектами в организации эффективного взаимодействия в сфере подготовки кадров (П.Ф.Анисимов, Г.И.Ибрагимов, Е.А.Корчагин, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.).

Наиболее важными среди нормативно-правовых актов, в соответствии с которым разрабатывалось содержание педагогических подходов, предлагаемых в данной диссертации, выступали:

• Федеральный закон Российской Федерации №473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» от 29 декабря 2014 г.;

• Постановление №614 «Об особенностях создания территорий опережающего социально-экономического развития на территориях монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов)» от 22 июня 2015 г.;

• Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.