Ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Карабанова, Любовь Борисовна

  • Карабанова, Любовь Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Абакан
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 326
Карабанова, Любовь Борисовна. Ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Абакан. 2014. 326 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карабанова, Любовь Борисовна

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................... 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ОРИЕНТИРОВАНИЯ СТУДЕНТОВ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 19

1.1. Сущность и структура профессионально-творческих достижений студентов среднего профессионального образования 20

1.2. Подготовка будущего специалиста среднего звена в контексте его профессионально-творческих достижений.............. 37

1.3. Ориентирование студентов на профессионально-творческие

достижения как педагогическая стратегия ........................................... 57

Выводы по первой главе......................................................................... 91

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРИЕНТИРОВАНИЯ СТУДЕНТОВ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИЕ

ДОСТИЖЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ КОЛЛЕДЖА 98

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа................................................................................... 115

2.2. Результативность педагогических условий ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения в

образовательном процессе колледжа..................................................... 154

Выводы по второй главе.......................................................................... 171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................ 175

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...................................................... 181

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................ 213

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Переход к новой постиндустриальной эпохе, ориентированной на построение демократического общества с рыночной экономикой, характеризуется структурными изменениями в сфере занятости, что определяет новые требования к профессиональному образованию. Реформы в сфере профессионального образования направлены на подготовку специалиста, способного адаптироваться к технологическим инновациям и, соответственно, творческой личности, обладающей нравственными качествами. В государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы подготовка «творцов» и «организаторов» нового общества является социальным заказом для образования. В сложившейся ситуации необходимы не просто изменения педагогических позиций, а поиск педагогических стратегий, выявление условий, направленных на подготовку инициативных специалистов, способных к будущей творческой профессиональной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Анализ психолого-педагогической литературы актуализирует различные аспекты подготовки инициативной личности к будущей творческой профессиональной деятельности:

- опережающее развитие системы СПО и ее ориентирование на рынок труда (П.Ф. Анисимов, В.И. Блинов, Г.И. Ибрагимов, A.M. Новиков и другие);

- взаимодействие образования и производственной сферы (С.Я. Батышев,

B.М. Демин, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Скакун, A.B. Тодосийчук и другие);

- педагогическая стратегия ориентирования (П.Я. Гальперин, В.В. Игнатова, Г.А.Федотова, O.A. Шушерина и другие), ориентирование в контексте реализации новых образовательных стандартов (В.А. Адольф, И.А. Зимняя,

C.И. Осипова и другие);

- формирование творческой личности в профессиональной деятельности с позиции познавательной активности (К.А. Абульханова-Славская К.А. Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, и др.), саморазвития, самоактуализации, самореализации (В.И. Андреев, Е.П. Ильин, А. Маслоу, В.А. Сластенин и другие), компетентности (Ж. Делор, С.М. Коломиец, A.B. Хуторской и другие).

Однако, при всей значимости выполненных исследований, остаются недостаточно разработанными методологические и организационно-методические аспекты ориентирования студентов на творческие достижения как профессионально значимые качества (ключевые компетенции) будущего специалиста среднего звена. Недостаточно внимания уделяется использованию возможностей образовательного процесса и ресурсов, его обеспечивающих.

Исследовательский интерес к формированию творческой личности показал отсутствие четких границ определения понятий: «творческие достижения студентов», «профессиональные достижения студентов». Федеральный государственный образовательный стандарт (далее - ФГОС СПО) определяет компетенции, как планируемые результаты освоения образовательной программы, а одним из показателей подготовки выпускников - учебные (персональные / индивидуальные) достижения. Кроме этого, стандарт обозначает необходимость определения профессионально значимых требований к выпускнику с учетом регионального рынка труда, и вовлечение работодателей в образовательный процесс. Задачи, обозначенные государством системе СПО по подготовке творческой личности и формированию компетенций студентов, определяют актуальность исследования.

Таким образом, необходимость выявления и разработка условий, обеспечивающих образовательный процесс и его результаты, в соответствии с потребностями рынка труда, являются актуальными и требуют дальнейшего исследования.

Проведенная аналитическая работа позволяет выделить противоречия между:

- социальным заказом на подготовку личности к профессиональной деятельности на творческом уровне и не разработанностью педагогических стратегий в среднем профессиональном образовании;

- осознанием педагогами необходимости ориентирования студентов на творческую профессиональную деятельность и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения данного процесса;

- потребностью студентов в творческой профессиональной деятельности, успешность которой обеспечивается общественным признанием в

профессиональной среде и отсутствием механизмов участия социальных партнеров в оценивании профессионально-творческих достижений; - значимостью мониторинга профессионально-творческих достижений и не разработанностью оценочно-диагностического комплекса изучения ориентированности студентов на творческие достижения в профессиональной деятельности.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия, позволяющие ориентировать студентов среднего профессионального образования на творческие достижения в будущей профессиональной деятельности. Необходимость решения проблемы обозначили тему исследования - «Ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа».

Объект исследования - образовательный процесс колледжа. Предмет исследования - педагогические условия ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа.

Цель исследования - теоретическое обоснование педагогических условий, обеспечивающих ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа, и опытно-экспериментальная проверка их результативности.

Гипотеза исследования - ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа будет результативным, если:

на теоретическом уровне выявлена сущность и структура профессионально-творческих достижений студентов с учетом современных требований; конкретизирован смысл ориентирования как педагогической стратегии, разработана модель ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения; определены критерии, показатели и уровни ориентированности;

на практическом уровне реализованы педагогические условия, обеспечивающие ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения, такие как: создание творческой образовательной среды,

использование деятельностных технологий, сотрудничество субъектов образовательного процесса колледжа с социальными партнерами, мониторинг профессионально-творческих достижений студентов. Задачи исследования:

1. Определить сущность и структуру профессионально-творческих достижений студентов среднего профессионального образования.

2. Конкретизировать педагогический смысл ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения.

3. Разработать и обосновать педагогическое обеспечение ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения в виде педагогических условий.

4. Реализовать в образовательном процессе колледжа педагогические условия ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения.

5. Проверить результативность педагогических условий ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения в процессе опытно-экспериментальной работы.

Методологическими основами исследования являются:

- философские основы изучения явлений в единстве теории и практики при проектировании и управлении развитием образовательных систем (С. И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник и другие);

- фундаментальные теории по становлению субъектной позиции студентов, развития индивидуальности (Е.В. Бондаревская, А.Г. Маслоу, М.И. Шилова, И.С. Якиманская и другие);

- деятельностный подход, ориентирующий на обучение в деятельности и пробуждение творческого потенциала личности (A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, Л.Я. Гальперин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, и другие);

- средо-проектированный подход, обеспечивающий саморазвитие свободной активной личности, выстраивание определенных связей и отношений, сотворчество в среде (Б.М. Бим-Бад, A.B. Петровский, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и другие),

- культурологический подход в формировании ценностных ориентиров, личных смыслов учения и жизни, мотивации к творчеству, исследованию процессов, происходящих на предприятиях через призму культуры профессий, фирм, профессиональной коммуникации (Е.В. Бондаревская, Р. Рюттингер и другие),

- компетентностный подход в контексте внедрения новых образовательных стандартов, предусматривающих формирование профессионально-значимых компетенций студентов как ожидаемых и измеряемых достижений (В.А. Адольф, И.А. Зимняя, Дж. Равен, A.B. Хуторской и другие);

- методы разработки критерий характеристик ориентированности студентов на профессионально-творческие достижения (М.К. Акимова, B.C. Аванесов,

A. Анастази, В.В. Игнатова, В.Ю. Переверзев, O.E. Пермяков, B.S. Bloom и другие).

Теоретическими основами исследования являются:

- научные труды по управлению системами подготовки кадров в регионах (И.М. Айтуганов, В.Ф. Лукиных, Т.В. Третьякова, Р.Ф. Туровский и другие);

- теории профессиональной подготовки специалистов и социализации личности (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Э.Ф. Зеер, Г.В. Мухаметзянова,

B.А. Скакун и другие);

- теории и концепции формирования творческой личности: теории творческого саморазвития личности (В.И. Андреев, Н.Ф. Балашова, В.А. Бухвалов, П.Я. Гальперин, Е.П. Ильин, И.В. Терелянская и другие); основы моделирования подготовки специалистов (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова и другие); теории самоуправления и самоорганизации (А.Я. Айзенберг, Р. Берне, В.А. Караковский, Н.Ф. Леонов, И.И. Чеснокова и другие);

- процессы и средства, обеспечивающие достижения личности: ориентирование как педагогическая стратегия (М.Я. Виленский, П.Я. Гальперин, И.В. Шумова, O.A. Шушерина, Ф.Г. Ялалов и другие); теоретические обоснования организации образовательной среды как средства развития личности (Б.М. Бим-Бад, К.Г. Кречетников, Ю.Н. Кулюткин, Л.Б. Садовникова, В.А. Ясвин и другие); теоретические обоснования эффективных технологий обучения (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.Е. Гусева, A.M. Новиков,

Г.К. Селевко и другие); теория деятельности, основывающаяся на рефлексивных процессах (A.A. Гусейнов, Ю.Н. Кулюткин, В.И. Редюхин и другие);

- оценивание компетенций и достижений личности: оценка компетенций (Е.В. Зачесова, O.E. Пермяков, О.В. Темяткина и другие); формирование и оценивание достижений (С.С. Амиров, В.В. Васюкевич, В.Н. Дружинин,

A.B. Основина и другие); современные стратегии оценивания (H.A. Батурин,

B.А. Власенко, И.С. Фишман и другие); технология портфолио как средство оценки достижений (Л.П. Белова, Г.Б. Голуб, Т.Г. Новикова, И. П. Пастухова, А.Н. Пинская, Е.С. Полат, Т.А. Полилова, A.C. Прутченков и другие).

Деятельность по подготовке студентов среднего профессионального образования, потребителями которого являются государство, общество, конкретные предприятия, организации и сам специалист, осуществляется в соответствии с нормативными документами:

- Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации»;

- Концепция модернизации российского образования до 2020 года,

- Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года;

- Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы;

- Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования;

- Концепция развития системы профессионального образования Республики Хакасия до 2015 года.

Методы исследования: теоретические ("анализ научной литературы, нормативно-программной документации, , синтез, моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, опрос, опытно-экспериментальная работа, сравнение, анализ продуктов деятельности, самооценка, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта); статистические (ранжирование, шкалирование, графические способы отображения данных).

Базы исследования: государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Хакасия среднего профессионального образования «Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса»

(ранее - ФГОУ СПО «ХКПТЭС»), г. Абакан, Республика Хакасия. В опытно-экспериментальной работе (приказ о присвоении статуса опытно-экспериментальной площадки ГБОУ РХ ДПО «ХРИГЖиПРО» №-18УС от 16.06.2006 г.) приняли участие 408 человек, из них: студенты с 1 по 3 курс - 379 (по специальностям 260903.51 Моделирование и конструирование швейных изделий; 100108.51,52 Парикмахерское искусство; 080110.52 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) и педагогические работники - 29. Работа осуществлялась в течение 9 лет в три потока (2006-2009, 2008-2011, 2009-2012).

Основные этапы исследования.

Первый (2004-2006) - подготовительный: проведен анализ литературы и нормативных документов по проблеме исследования; определены и обоснованы психолого-педагогические подходы к раскрытию основных понятий и методологического аппарата, разработана программа опытно-экспериментальной работы.

Второй (2006-2009) - формирующий: определены теоретические предпосылки формирования профессионально-творческих достижений студентов; выявлены требования работодателей к профессионально значимым образовательным результатам; разработан проектно-программный комплекс; оценочно-диагностический комплекс; проведен основной этап эксперимента.

Третий (2009-2012) - контрольный: уточнены положения гипотезы и подтверждения полученных результатов в условиях реализации ФГОС СПО, составлен алгоритм выявления требований работодателей к профессионально значимым образовательным результатам, механизм участия социальных партнеров в оценивании профессионально-творческих достижений студентов.

Четвертый (2012-2013) - обработка материалов: проведен количественный и качественный анализ результатов исследования (обобщение, систематизация, интерпретация), уточнены теоретические положения, сделаны выводы, оформлен текст диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие «профессионально-творческие достижения студентов» как совокупность образовательных достижений, обеспечивающих способность личности к осознанной преобразующей деятельности, имеющей общественное

признание. Выявлена структура достижений как кластеры интегративных качеств личности: личностные достижения (способность к личностному развитию), социальные достижения (способность к взаимодействию), профессиональные достижения (способность к деятельности), проявляющиеся на творческом уровне активности.

2. Конкретизирован педагогический смысл ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения как педагогический процесс, предполагающий направленность всех педагогических мер на формирование интегративных качеств личности студентов, проявляющихся на творческом уровне активности.

3. Разработаны критерии и уровни ориентированности студентов на профессионально-творческие достижения. Критериями ориентированности студентов являются способности к саморазвитию, сотрудничеству, продуктивной творческой деятельности. Уровнями ориентированности являются: пониженный, базовый, оптимальный, творческий, осознанный.

4. Разработаны педагогические условия, обеспечивающие ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения (создание творческой образовательной среды, использование деятельностных технологий, сотрудничество субъектов образовательного процесса с социальными партнерами, мониторинг профессионально-творческих достижений).

5. Доказано (на основе анализа опытно-экспериментальной работы), что реализация компонентов модели ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа обеспечивает количественный и качественный рост достижений студентов и их общественное признание.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении знаний о профессионально-творческих достижениях студентов колледжа и об их ориентированности на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа с учетом принципов: целостности процесса и результата, интеграции областей деятельности, создания обратной связи, вовлечения в деятельность.

1. Выдвинута и реализована идея соотнесения концептуальных подходов к проектированию групп профессионально-творческих достижений: ключевые компетенции (И.А. Зимняя, 2006), цели образования ЮНЕСКО (Дж. Делор, 1996, 2007), психология профессий (Э.Ф. Зеер, 2003); принципы «само», «со», «надо» (В.И. Андреев, 2003, С.Г. Батищев, 1989, В.И. Загвязинский, 2006, Е.П. Ильин, 2009, В.И. Редюхин, 1997). Эта идея стала основой кластерной структуры профессионально-творческих достижений.

2. Расширены представления об ориентировании студентов на профессионально-творческие достижения, заключающиеся в создании педагогических условий вовлечения в деятельность и осознанного преобразования осуществляемой деятельности в творческий процесс, обеспечивающих количественный и качественный рост профессионально-творческих достижений и их общественное признание.

3. Описана модель ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа, определены ее структурные компоненты (ценностно-мотивационный, коммуникативно-деятельностный, рефлексивно-оценочный) и компоненты педагогического обеспечения ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения в виде педагогических условий.

4. Установлено, что структура творческой образовательной среды состоит из элементов сред (гуманитарной, практико-ориентированной, профессиональной), направленных на формирование личностных, социальных и профессиональных достижений.

5. Обоснован выбор технологий, обеспечивающих ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения (Педагогическая технология В.П. Беспалько, технология портфолио, Технологии профессионального обучения, ориентированные на действие, технология проектирования) и технологий, мотивирующих к деятельности (музейная педагогика, информационно-коммуникационные технологии, тренинговые технологии), установлен порядок их применения в образовательном процессе в соответствии со структурой профессионально-творческих достижений.

6. Выдвинута и реализована идея применения теории и методологии управления многоуровневой региональной логистической системой В.Ф. Лукиных для определения требований социальных партнеров к профессионально значимым образовательным результатам, составлен алгоритм выбора требований. Данная методика применялась для определения ключевых компетенций студентов. Разработан механизм участия социальных партнеров в оценивании профессионально-творческих достижений.

7. Установлено, что портфолио, как средство самооценки, обеспечивает количественный и качественный рост достижений, если организовано с учетом оценки «в сравнении с самим собой» и обеспечено конструктивной обратной связью для всех участников образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в разработке педагогического и методического обеспечения ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа в соответствии с разработанными педагогическими условиями.

1. Создание творческой образовательной среды обеспечивается комплектом нормативной документации, регламентирующим работу дополнительных структур управления и самоуправления. Педагогическое обеспечение представлено продуктами творческой и профессиональной деятельности, проектами, в том числе, на обучающей площадке «ИнтеВики» (разработано более 50 проектов, включающих до 15 учебных проектов, из них 12 отмечены дипломами победителей Всероссийских конкурсов, в том числе, проект творческой образовательной среды «Традиция и культура вне времени», 2009). Методическое обеспечение включает электронную методическую копилку проектов и проектно-программный комплекс.

2. Использование деятельностных технологий обеспечивается нормативной документацией, регламентирующей работу структур методической службы колледжа и научно-методическую работу педагогов, комплексным учебно-методическим обеспечением образовательного процесса, методическими разработками занятий и другое. Методическое обеспечение состоит из электронных методических ресурсов (банк деятельностных технологий, электронные пособия по организации самостоятельной работы студентов, по

разработке учебных ситуационных и профессиональных заданий студентов), учебно-методического пособия по конструированию занятий по технологиям профессионального обучения, ориентированным на действие (издание, 2010).

3. Сотрудничество субъектов образовательного процесса с социальными партнерами колледжа обеспечивается нормативной документацией, регламентирующей организацию практик. Педагогическое обеспечение представлено договорами о местах прохождении практик, заданиями на выполнение курсовых и дипломных работ / проектов, заявками и заказами на профессиональную деятельность в рамках учебной, производственной (профессиональной) практик. Методическое обеспечение включает механизмы взаимодействия (определения требований работодателей и участия социальных партнеров в оценивании профессионально-творческих достижений), методические рекомендации по разработке вариативной части образовательной программы (издание, 2013).

4. Мониторинг профессионально-творческих достижений обеспечивается нормативной документацией по системе оценивания. Педагогическое обеспечение представлено оценочно-диагностическим комплексом (портфолио достижений, банк оценочных средств, механизм оценивания). Конкурсный проект «Портфолио компетенций студента СПО» прошел конкурсный отбор и общественную экспертизу на образовательных порталах (диплом лауреата, 2010). Методическое обеспечение представлено электронным ресурсом (шаблоны и варианты портфолио достижений, оценочные средства).

Личный вклад соискателя выражается в анализе теоретических предпосылок ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения; определении их сущности и структуры; в разработке модели ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения; критериев, показателей и педагогических условий; в реализации педагогических условий в образовательном процессе ГБОУ РХ СПО Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса; в создании творческой образовательной среды и проектно-программного комплекса, направляющих студентов на профессионально-творческие достижения; в выборе деятельностных технологий, координации и научно-

методическом обеспечении педагогических работников; в разработке механизмов взаимодействия с социальными партнерами; разработке мониторинга профессионально-творческих достижений.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 13.00.08. Теория и методика профессионального образования. Диссертация включает разработку вопросов по направлениям: п.5. Подготовка специалистов в учреждениях СПО; п. 11. Современные технологии профессионального образования; п. 13. Образовательная среда профессионального учебного заведения; п. 16. Взаимодействие профессионального образования с рынком труда и социальными партнерами; п. 19. Гуманизация профессионального образования; п.36. Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается комплексным применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования, этапным характером опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения, сформулированными выводами, практической работой, подтверждением выдвинутой гипотезы и позитивной динамикой профессионально-творческих достижений студентов; проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций в личном опыте аспиранта в качестве преподавателя, методиста, заместителя директора по научно-методической работе в ФГОУ СПО «Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса» (2004-2009); заведующего отделом профессионального образования ГАОУ РХ ДПО «Хакасский институт развития образования и повышения квалификации» (20092014); публикацией материалов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения на заседаниях кафедры и методологических семинарах аспирантов и соискателей ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» (Абакан, 2009-2013), ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» (Красноярск, 2013,2013).

Ход и результаты исследования представлены в научных и научно-методических журналах: «Среднее профессиональное образование» (Москва, 2005), «Вестник КГПУ им Н.Ф. Астафьева» (Красноярск, 2013), «Оралдыц гылым жаршысы» (Р. Казахстан, Уральск, 2013), «Инновации в непрерывном образовании» (Красноярск, 2012), «Вестник ХГУ им. Н.Ф. Катанова» (Абакан, 2004), «Поиск» (Абакан, 2009, 2010, 2011); в форме публикаций по результатам конференций: международных (Москва-Абакан, 2006), (Омск, 2007, 2012), всероссийских (Абакан, 2007), интернет (Сеть творческих учителей.ги, 2009), (Педсовет.org, 2010); региональных (Барнаул, 2008, 2009), (Абакан, 2009-2013); в форме изданий: сборника учебно-методическое пособие (2010), методические рекомендации (2013); в виде конкурсных проектов: Интернет-конкурсы: социальных проектов (Педсовет.org, 2009 / диплом победителя); портфолио достижений (Открытый класс, Campus, Педсовет-org, 2010 / диплом лауреата). Всего опубликовано 26 работ, общим объемом 18,3 п.л., из них 4 в рецензируемых научных журналах и изданиях.