Развитие коммуникативной культуры студентов колледжей туристского профиля в условиях международного сотрудничества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Соболькова, Наталья Петровна

  • Соболькова, Наталья Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 238
Соболькова, Наталья Петровна. Развитие коммуникативной культуры студентов колледжей туристского профиля в условиях международного сотрудничества: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2007. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соболькова, Наталья Петровна

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы развития коммуникативной культуры у будущих специалистов сферы туризма

1.1. Особенности профессионально-коммуникативной деятельности и общения специалиста сферы туризма

1.2. Коммуникативная культура как профессионально-личностная характеристика специалиста сферы туризма

1.3. Возможности международного образовательного проекта в развитии коммуникативной культуры студентов колледжа туристического профиля

Глава 2. Условия развития основ коммуникативной культуры у студентов колледжа туристского профиля

2.1. Методы изучения коммуникативной культуры и результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы

2.2. Конструирование и организация процесса развития основ коммуникативной культуры у студентов колледжа туристского профиля

2.3. Динамика изменений в развитии коммуникативной культуры у студентов колледжа туристского профиля в ходе опытно-экспериментальной работы 121 Заключение 151 Библиографический список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативной культуры студентов колледжей туристского профиля в условиях международного сотрудничества»

Актуальность исследования. Профессиональное образование сегодня - это сложный многоаспектный процесс, решающий не только задачи реализации государственного образовательного стандарта, но и способствующий формированию личности, подготовленной к профессиональной деятельности и общению. Обусловлено это тем, что профессионально-личностное развитие будущих специалистов на этапе подготовки в учебном заведении является ключевой проблемой современной парадигмы профессионального образования.

Значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия в сфере туризма требует проявления у специалистов не только профессиональной компетентности, но и таких качеств, как бесконфликтиости и терпимости, понимания и уважения прав человека другой культуры. В современной ситуации менеджеры туризма поставлены с одной стороны, в условия учитывать и удовлетворять потребности разных социальных групп в контексте диалога культур современного мира, а с другой - самому владеть нормами межкультурного профессионально-ориентированного общения и адаптироваться к новым требованиям профессиональной деятельности. Вот почему приоритетное значение приобретает развитие коммуникативной культуры на этапе профессионального образования менеджеров туризма, начиная с первой ступени - колледжа, так как от основ профессиональной культуры специалистов данного профиля зависит качественное удовлетворение потребностей в туристических услугах, рост числа туристов в стране, развитие целой сферы экономики.

Учитывая важность проблемы развития коммуникативной культуры у менеджеров туризма, вопросы, связанные с ее исследованием, нашли отражение в работах психологов и педагогов. К настоящему времени накоплен значительный научный фонд, позволяющий «коммуникативную культуру» рассматривать в широком спектре проблем, связанных с понятиями «общение», «коммуникация», «культура».

Общение как культурный феномен жизнедеятельности человека и общества явилось предметом фундаментальных исследований отечественных и зарубежных ученых: Г.С. Батищева, A.M. Баскакова, А.А. Бодалева, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, К. Лоренца, Ю.М. Лотмана, Дж. Мида, Б.Д. Парыгина, К. Ясперса и др. Определение общения, его функции, структура рассматривались в трудах многих отечественных ученых (Э.А.Гришин, И.А. Зимняя, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, М.И.Лисина, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, Е.И.Рогов, И.С.Сергеев, В.В.Соколова, М.И.Станкин и др.). Многочисленные психолого-педагогические исследования (Б.Г. Ананьев, Г.М.Андреева, Л.А.Бодалев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А.Зимняя, Г.А.Ковалев, Я.Л.Коломинский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.И. Мясищев, А.В. Петровский, И.И. Рыданова, В.Т. Шаумян, и др.) раскрывают роль общения в развитии личности, формировании важнейших коммуникативных качеств.

В понимании коммуникативной культуры ученые предлагают разные подходы: методологический (Е.В.Бондаревская, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.), мировоззренческий (А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов и др.), психологический (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, И.А.Зимняя, И.Б.Котова, А.А.Леонтьев, Е.И.Рогов, Ю.А. Шерковин и др.), социологический (Т.М.Дридзе, С.И.Самыгин, Е.В. Руденский и др.), лингвистический (Б.Н. Головин, Н.Н. Кохтерев, А.К.Михальская и др.).

Педагогические исследования, выполненные в рамках культурологического подхода, рассматривают коммуникативную культуру как «деятельностное качество личности» (В.П.Кузовлев, В.С.Леднёв), показатель общей и социальной культуры личности (Е.П.Белозерцев, И.Ф.Исаев, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин и др.); как вид профессиональной культуры (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, В.Н. Карташова, В. П. Кузовлев, И.Ф. Исаев, И.Я. Лернер, А. В. Мудрик, Н.Н.

Никитина, М.Н. Скаткин, В.А. Сластен им и др.). В исследованиях (Г.И.Бабий, Н.Н.Битюцкая, Л.М.Дороганова, И.А.Мазаева, Т.Б.Старостина, И.Л.Рудеыко, М.А.Царёв и др.) рассматриваются проблемы формирования и развития коммуникативной культуры в профессиональном образовании.

Анализ литературы позволил установить, что практически отсутствуют исследования, посвященные проблеме развития коммуникативной культуры будущих специалистов в системе профессионального образования туристского профиля. Что касается специфики профессионально-личностного развития менеджеров туризма в условиях международного сотрудничества колледжа, то в этой области особенности развития коммуникативной культуры остаются также не исследованными. Недооценка коммуникативной культуры студентов данного типа учебных заведений приводит к тому, что их выпускники зачастую испытывают неудачи в своей профессиональной деятельности из-за больших трудностей в налаживании деловых и межличностных контактов во время общения в условиях межкультуриой коммуникации. При этом в качестве отдельного требования в Государственном стандарте к выпускнику такого колледжа выдвигается овладение коммуникативной культурой, тем самым, повышая значимость поиска оптимальных средств ее развития с опорой на тенденции расширения сферы международного сотрудничества учебных заведений.

В современной России развитие колледжей является приоритетным направлением модернизации профессионального образования. Деятельность преподавателей колледжа и перспективы его развития исследуются И.Ф.Исаевым, Л.И. Мищенко, П.Е. Решетниковым, Н.С. Сердюковой, Е.В. Тонковым, Н.Л. Шеховской и др. При подготовке менеджеров туризма колледжи учитывают богатый отечественный и зарубежный опыт. Однако в силу новизны, отсутствия достаточного опыта подготовки по данной специальности можно утверждать, что проблема развития коммуникативной культуры в рамках колледжа туристского профиля является малоисследованной. Таким образом, имеются основания считать проблему развития коммуникативной культуры будущего менеджера туризма в условиях международного сотрудничества колледжей практически значимой, требующей специального рассмотрения.

Кроме того, актуальность настоящего исследования обусловлена также и тем, что на сегодняшний день в психолого-педагогической литературе отсутствуют работы по оценке влияния международного Проекта Ассоциированных Школ ЮНЕСКО (ПАШЮ) на формирование коммуникативной культуры студентов колледжей, принявших участие в этом проекте. Заметим, что в данном Проекте участвуют более 6000 учебных заведений разных стран мира, в том числе и более ста из России. Сегодня АШЮ нашей страны успешно внедряют в учебно-воспитательную деятельность такие направления, как межкультурная коммуникация и коммуникативная компетенция. Эти же составляющие высокоразвитой личности очень важны для специалистов в сфере туризма как базовые для общения при межличностном и деловом взаимодействии.

Таким образом, в процессе исследования были выявлены следующие противоречия:

• между требованиями государственного образовательного стандарта - обучения будущих специалистов сферы туризма профессиональной коммуникативной культуре и доминированием традиционного предметно центрированного подхода к решению этой проблемы в системе их профессиональной подготовки;

• между значимостью развития коммуникативной культуры при подготовке специалистов в области туризма и отсутствием научно обоснованной практики использования возможностей международного сотрудничества для этих целей.

То есть, развитие коммуникативной культуры будущего менеджера туризма будет обеспечено при правильном выборе средств и условий обеспечения профессиональной подготовки с опорой на современные тенденции и новые формы работы колледжей. С учетом сказанного сформулирована проблема исследования - какими возможностями обладает международный образовательный проект как форма международного сотрудничества колледжей туристского профиля в развитии основ коммуникативной культуры студентов и как их использовать на практике. Недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего специалиста к коммуникативной деятельности и общению в колледже туристского профиля.

Предмет исследования: условия реализации международного образовательного проекта в колледже туристского профиля в контексте развития основ коммуникативной культуры его студентов.

Цель исследования - выявить возможности и определить условия реализации международного образовательного проекта в колледже туристского профиля, способствующие развитию основ коммуникативной культуры его студентов.

В соответствии с целыо, объектом и предметом исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Уточнить специфику профессионально-коммуникативной деятельности и общения специалистов сферы туризма.

2. Раскрыть подходы к пониманию и содержание коммуникативной культуры как педагогического феномена. Определить критерии и показатели развития коммуникативной культуры у будущих специалистов туристского профиля.

3. Отобрать методы и разработать методику выявления уровня развития коммупикативиой культуры у будущих специалистов туристского профиля.

4. Раскрыть и научно обосновать возможности международного образовательного проекта в развитии коммуникативной культуры будущих специалистов. Выявить условия, обеспечивающие эффективность развитие коммуникативной культуры у будущих специалистов туристского профиля в ходе участия в реализации международного образовательного проекта.

5. Организовать опытно-экспериментальную работу по проверке влияния международного образовательного проекта и условий его реализации в колледже туристского профиля на развитие коммуникативной культуры его студентов.

Гипотеза исследования: Развитие коммуникативной культуры студентов колледжа туристского профиля в условиях международного сотрудничества будет более эффективным если:

• культурологический подход выступит методологическим основанием для проектирования этапов и организации этого процесса;

• определены показатели и критерии, а также методы для выявления уровней развития коммуникативной культуры у студентов колледжей;

• не только выявлены возможности международного образовательного проекта как основной формы международного сотрудничества учебных заведений, но и обоснована логика их использования;

• определены механизмы и способы включения студентов колледжа в процесс реализации международного образовательного проекта;

• выявлены педагогические условия, влияющие на его эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские концепции культуры и образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.П. Буева, О.В. Долженко, М.С. Каган и др.); культурологическая модель профессионального образования и подготовки кадров (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, В.П. Кузовлев, В.Н. Карташова, А.И. Мищенко, В.Н. Рудепко, В.А. Сластенин, Е.Н.Шиянов, И.С. Якиманская и др.); теория профессиональной деятельности (В.Т Ащепков., В.И. Горовая. В.Н. Гуров, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.А. Лобанов, И.А. Малашихина, Е.И. Рогов, В.В. Рубцов, А.А. Симонов, В.А. Сластенин, А.П. Шарухин, В.В. Швагер и др.); теория коммуникативной деятельности и общения и их роли в развитии личности (К.А. Альбухаиова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); исследования социально-психологических и педагогических проблем общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, B.C. Грехнев, В.А. Кап-Калик, С.В. Кондратьева, М.И. Лисина, А.В. Мудрик, Л.А. Петровская, А.А. Реан и др.); исследование коммуникативной культуры и процесса ее развития (В.П. Кузовлев, B.C. Леднев) как показателя общей (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, В.А. Сластёнин и др.) и социальной культуры личности; профессиональных и базовых качеств личности, вида профессиональной культуры (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, В.Н. Карташова, В.П. Кузовлев, И.Ф. Исаев, И.Я. Лернер, А.В. Мудрик, Н.Н. Никитина, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин и др.).

Для проверки исходных положений в соответствии с поставленными задачами нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, диагностические методы сбора данных (наблюдение, беседа, экспертная оценка, самооценка, анкетирование, тестирование), психодиагностические методы, педагогический эксперимент, статистические, математические и графические методы обработки эмпирических данных.

Опытно-эксиериментальная база исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1999 - 2001 гг.). Изучение и анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определение методологических и теоретических основ исследования; выделение экспериментальных и контрольных групп; планирование педагогического эксперимента; проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2001- 2004 гг.). Разработка содержания и методики формирующего этапа опытно-экспериментальной работы; организация опытно-экспериментальной работы по развитию основ коммуникативной культуры у студентов колледжа; выявление педагогических условий формирования коммуникативной культуры студентов в процессе реализации международного образовательного проекта в колледже.

Третий этап (2004 - 2007 гг.). Анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка выводов и разработка рекомендаций по исследуемой проблеме, их внедрение в практику работы образовательных учреждений туристского профиля, оформление текста диссертационной работы. База исследования - Санкт-Петербургский технический колледж. В исследовании приняло участие 12 преподавателей и 176 студентов.

Научная новизна исследования:

• уточнена специфика профессионально-коммуникативной деятельности и общения специалистов туристского профиля; определены показатели и критерии развития коммуникативной культуры, разработана методика определения уровней ее развития;

• определены и обоснованы этапы развития основ коммуникативной культуры у будущего специалиста туристского профиля в условиях международного сотрудничества колледжа;

• теоретически обосновано единство содержательного (международного образовательного проекта) и процессуального (создание коммуникативной поликультурной образовательной среды, коммуникативных ситуаций) аспекта процесса развития основ коммуникативной культуры у студентов колледжа туристского профиля;

• раскрыт характер влияния международного образовательного проекта и сконструированных коммуникативных ситуаций в ходе его реализации иа развитие коммуникативной культуры будущих специалистов туристского профиля;

• выявлены педагогические условия, повышающие эффективность процесса формирования коммуникативной культуры у студентов туристского колледжа.

Теоретическая значимость состоит в выявлении теоретико-методологических оснований для конструирования и организации процесса развития коммуникативной культуры у будущих специалистов туристского профиля па этапе их подготовки в условиях колледжа и реализации международного образовательного проекта как вклад в развитие теории профессионального образования; в определении содержания коммуникативных ситуаций в качестве комплекса педагогических средств и условий развития коммуникативной культуры как вклад в развитие теории профессионально-личностного развития будущих специалистов туристского профиля.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы создают предпосылки для проектирования различных моделей и стратегий развития коммуникативной культуры у студентов в условиях колледжа туристского профиля через формирование поликультурной образовательной среды. Разработаны и прошли экспериментальную проверку коммуникативные ситуации, используемые в качестве комплекса условий развития индивидуального, предметного и профессионального аспектов коммуникативной культуры в ходе реализации международного образовательного проекта. Разработана методика определения уровня развития коммуникативной культуры у будущих специалистов туристского профиля. Модель процесса развития коммуникативной культуры, разработанные диагностические методы и коммуникативные ситуации, программа семинаров на этапе подготовки студентов к участию в международном образовательном проекте АШЮ и методические рекомендации могут быть использованы в колледжах и вузах для повышения коммуникативной культуры будущих специалистов к деловому общению и решению профессионально-коммуникативных задач.

Прогностический потенциал исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе последующей научно-исследовательской работы.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, которые базируются на культурологическом, коммуникативном и средовом подходах к исследованию проблемы; применением методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; достаточной длительностью и репрезентативностью объема выборок; качественным и количественным анализом, статистической значимостью полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-личностное развитие конкурентоспособного специалиста сферы туризма, готового профессионально выполнять свою деятельность, строить позитивные отношения с другими людьми и уметь управлять ими, может быть более результативным посредством разработки и внедрения в колледжи туристского профиля модели развития у них основ коммуникативной культуры.

2. Коммуникативная культура рассматривается как цель и результат профессиональной подготовки специалистов туристского профиля, профессионально-личностная характеристика, усиливающая адаптационные возможности профессиональной подготовки специалистов сферы туризма с учетом требований, зафиксированных в государственных образовательных стандартах. Благодаря единству компонентов (ценностно-мотивационного, деятельностиого и личностного), коммуникативная культура проявляется через коммуникативную активность, коммуникативную компетентность и коммуникативные качества как способность специалиста туристского профиля осуществлять общение и приходить к адекватному взаимопониманию в межкультурной коммуникации в трех аспектах -языковом, межличностном и профессионально-деловом.

3. Уровни развития коммуникативной культуры будущих специалистов сферы туризмы (оптимальный допустимый, критический) определяются тремя критериями: ценностное отношение к межкультурной коммуникации как аспекту профессиональной деятельности и партнерам по общению; владение коммуникативной компетентностью как готовность к профессионально-коммуникативной деятельности; степень сформированное™ коммуникативных качеств как возможность личностной самореализации в профессионально-деловом общении.

4. Процесс реализации международного образовательного проекта в сфере международного сотрудничества колледжей туристского профиля не имеет самоцелью развитие коммуникативной культуры будущего специалиста, но при этом обладает следующими характеристиками: гуманистическая основа, культурологический контекст, коммуникативная направленность. Это создает предпосылки для использования содержания, направлений и способов его реализации в развитии всех аспектов коммуникативной куль туры.

5. Поэтапное включение студентов колледжа туристского профиля в процесс реализации международного образовательного проекта (коммуникативно-информационный, содержательно-коммуникативный, коммуникативно-оценочный) делает процесс развития коммуникативной культуры наиболее эффективным. Профессионально-ориентированные коммуникативные ситуации включают три группы - ситуации «обмена информацией», «организации совместной деятельности», «регулирования отношений в процессе коллективных дел».

6. Эффективность процесса развития основ коммуникативной культуры у студентов колледжа туристского профиля повышается при соблюдении педагогических условий:

- создание в колледже культурно ориентированной образовательной среды, способствующей единству образовательного и культурного пространства в процессе формирования коммуникативной культуры;

- обеспечение единства образовательной и внеаудиторной деятельности студентов по освоению опыта коммуникативной деятельности, делового и межличностного общения как основы для профессионально-личностного становления будущего специалиста.

- обеспечение ценностного отношения студентов к коммуникативной культуре посредством активного включения в международные образовательные проекты и другие формы международного сотрудничества.

Апробация основных концептуальных положений и предварительных итогов научного поиска осуществлялась через публикации, выступления на вузовских научно-практических конференциях: посвященной 50-летию проекта «Ассоциированных школ ЮНЕСКО» (апрель 2003г., г. Москва), «Исследовательская культура: методы, приёмы, процедуры» (апрель 2005 г., г. Санкт-Петербург, РГГ1У им. А.И.Герцена), «Философия и практика ненасилия» (апрель 2005г., г. Санкт-Петербург, гимназия №67), «Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия» (апрель 2007 г., г. Санкт-Петербург, гимназия №67). Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии массовых коммуникаций Бал тийской академии туризма и предпринимательства.

Структура диссертации и объем. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 23 приложений. Объем диссертации - 237 страницы машинописного текста. Работа содержит 20 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 219 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Соболькова, Наталья Петровна

Результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Подводя итоги исследования, отметим, что актуальность исследования обусловлена необходимостью осмысления и обоснования способов развития у студентов колледжей туристского профиля основ коммуникативной культуры как профессионально-личностной характеристики будущего специалиста на этапе его подготовки. Эта проблема остаётся в центре внимания педагогов профессионального образования.

2. Предлагаемый подход к пониманию и развитию коммуникативной культуры как развитию его компонентов предполагает приоритетность гуманистического контекста и учет индивидуально-типологических свойств каждого студента колледжа, особенностей его деятельности по реализации международного образовательного проекта в условиях международного сотрудничества колледжей туристического профиля. Проблема развития основ коммуникативной культуры у студентов колледжей туристического профиля связана в целом с профессионально-личностным становлением будущего специалиста этого профиля на этапе профессиональной подготовки и на этапе профессиональной деятельности в ходе практик и других форм. Следовательно, мы имеем дело с проблемой становления, с характером и способами проявления основ коммуникативной культуры у будущего специалиста туристического профиля как одной из существенных характеристик его профессиональной деятельности и личности.

Установлено, что развитие основ коммуникативной культуры у студентов колледжа туристического профиля на этапе профессиональной подготовки обеспечивается за счет формирования ее структурно-функционального единства через создание коммуникативных ситуаций в логике актуализации механизмов развития - коммуникация; интеракция; межличностная перцепция. Диагностическим критерием проявления основ коммуникативной культуры у студентов колледжа в коммуникативных ситуациях, создаваемых в условиях международного сотрудничества в ходе реализации международного образовательного проекта АШЮ, рассматривалась полнота проявления всех показателей.

Целостность коммуникативной культуры как интегральной характеристики личности будущего специалиста может опосредоваться коммуникативной деятельностью и общением студентов, связанных с их участием в реализации международного образовательного проекта, и проявляться на разных уровнях: оптимальном, допустимом и недопустимом. Индивидуальные особенности проявления основ коммуникативной культуры у студентов колледжа в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности и в условиях реализации международного образовательного проекта в совокупности определяют особенности их коммуникативного поведения.

Формирование у студентов колледжей туристского профиля основ коммуникативной культуры в ходе профессиональной подготовки и участия в проекте АШЮ представляет собой процесс создания системы мер по подготовке, участию студентов в этом проекте и оценке коммуникативного их поведения. Результатом этого процесса является появление, развитие и закрепление у студентов, принявших участие в международном проекте, необходимых для успешного начала профессиональной самореализации коммуникативной активности и компетентности в ходе выполнения ими круга обязанностей исполнителя, организатора и участника общения, лежащих в основе коммуникативно-профессиональной деятельности менеджера хозяйствующей организации сферы туризма.

3. В ходе исследования выявлены причины, снижающие эффективность формирования у студентов колледжей туристского профиля основ коммуникативной культуры в условиях реализации международного проекта АШЮ: индивидуально-психологические (недостаточно развитые мотивационные установки на развитие культуры своего общения, языковой культуры, в том числе и на иностранном языке; недостаточно высокий уровень волевой регуляции коммуникативного поведения и эмоционально-волевой устойчивости; слабая теоретическая подготовленность, отсутствие системного представления о круге коммуникативных задач будущей профессиональной деятельности; отсутствие умений и навыков применять теоретические знания о культуре и технике общения на практике, эффективно контролировать и оперативно вносить коррективы в коммуникативное поведение);

- организационно-педагогические и методические (отсутствие у преподавателей колледжа единого понимания своей роли в успешном использовании средств и комплексных методик развития коммуникативной культуры; недостаточное понимание реальных возможностей колледжа, его среды и форм международного сотрудничества, путей и средств развития КК).

4. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у студентов колледжей туристского профиля основ коммуникативной культуры в ходе их участия в проекте АШЮ, включают в себя: специальная подготовка студентов к успешному решению задач коммуникативного поведения и коммуникативной культуры; в процессе обучения разработка модели процесса развития у студентов ценностно-мотивационного, деятельностного и личностного компонента коммуникативной культуры готовности к овладению функциональными обязанностями на высоком уровне профессионального мастерства; оптимизацию содержания развивающих программ; повышение коммуникативной культуры преподавателей.

В оценке эффективности формирования у студентов колледжей туристского профиля основ коммуникативной культуры в ходе профессиональной подготовки и участия в проекте АШЮ руководствовались следующими критериями:

- результативным (показатели: согласованность целей и задач включения студентов в международный проект с показателями развития коммуникативной культуры), содержательным (показатели: согласованность содержания подготовки студентов к участию в международном образовательном проекте с направлениями международной деятельности колледжа в рамках этого проекта),

- процессуальным (показатели: согласованность коммуникативных ситуаций, создаваемых в ходе реализации международного образовательного проекта в колледже, логике и механизмам развития коммуникативной культуры).

5. Процесс профессиональной подготовки будущего менеджера в сфере туристских услуг будет более эффективными с учетом современных требований к этим специалистам, если использовать не только традиционно сложившиеся средства профессионально-личностного развития, в частности, коммуникативной культуры, но и вводить новации. Как показало наше исследование, в качестве такого средства может быть использован международный образовательный проект и ситуации включения студентов в его реализацию через создание поликультурной образовательной среды. Выявленные возможности международного образовательного проекта АШЮ колледжа в развитии коммуникативной культуры его участников с позиций современных методологических принципов (культурологического принципа «жизненного мира», личностного, деятельностного, средового и др. подходов) позволило определить его как форму международного сотрудничества, в рамках которого происходит общение студентов с его участниками - сверстниками и педагогами. Феномен средовой детерминации развития коммуникативной культуры особенно важен для понимания механизмов становления личностной сферы будущего специалиста, что обусловило введение понятия «коммуникативная ситуация». Поэтапное включение студентов в подготовку и реализацию международного образовательного проекта обеспечивалось через коммуникативные ситуации, в которых студенты решали коммуникативные задачи разного типа, видели образцы личностно-профессионального поведения и сами демонстрировали разные стили коммуникативного поведения, ориентировались на многообразие способов освоения ценностей, содержательно отражаемых в направлениях проекта, и своего профессионального сообщества. Для того чтобы создать поликультурную образовательную среду, способствующую развитию основ коммуникативной культуры у будущего специалиста туристического профиля необходимо было выявить ее компоненты и смоделировать процесс формирования присущего профессии менеджера туризма понимания своих ролей и функций в логике развития этих компонентов. Это, в свою очередь, потребовало учета специфики профессионально-личностного развития специалиста туристического профиля и опоры на механизмы профессионально-делового общения:

- коммуникацию (обмен информацией между участниками совместной деятельности);

- интеракцию (их взаимодействие в определенной форме совместной деятельности);

- межличностную перцепцию (процесс взаимопознания друг друга как основа взаимопонимания).

Полученные данные формирующего и сравнение их с результатами констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы и с контрольной группой позволили сделать вывод об эффективности процесса формирования основ коммуникативной культуры у будущих специалистов сферы туризма в ходе участия в международном образовательном проекте АШЮ благодаря реализации возможностей этой формы международного сотрудничества. То есть, формы международного сотрудничества, способствующие формированию образовательных сред в учебном заведении, можно рассматривать как ресурс обеспечения качества профессионального образования и повышения качества профессиональной подготовки специалистов.

Вместе с тем, проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту освещения всех проблем, связанных с поиском условий и средств развития коммуникативной культуры у будущих специалистов сферы туризма. В этой связи представляется актуальным определение основных направлений дальнейших исследований по этой проблеме. В их числе можно назвать: игра как средство развития коммуникативной культуры будущих специалистов сферы туризма; сравнительное исследование подготовки специалистов сферы туризма в колледжах и академии и их влияние на развитие коммуникативной культуры; поиск социально-педагогических условий развития коммуникативной культуры у бакалавров и магистров вуза туристического профиля и др.