Учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности колледжа туристского профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Байкова, Наталья Богдановна

  • Байкова, Наталья Богдановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 173
Байкова, Наталья Богдановна. Учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности колледжа туристского профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2002. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Байкова, Наталья Богдановна

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования

1.1. Анализ факторов динамики развития непрерывной системы туристского образования.

1.2. Условия становления региональной сети подготовки кадровых ресурсов для сферы туризма.

1.3. Современные теоретические подходы к процессу обучения

Глава 2. Институализация и профили среднего специального туристского образования

2.1. Модель учебно-методического обеспечения образовательной деятельности в условиях колледжа

2.2. Содержание профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма в условиях колледжа

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности колледжа туристского профиля»

В условиях социально-экономических реформ в России проблема образования в туризме приобретает особую остроту и жизненную необходимость для общества в целом и многих молодых людей. Образованность общества, качество его человеческого капитала позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы. Социальный заказ общества и государства будет определять направление развития и изменения системы образования России в первом десятилетии 21 века.

В современных условиях колледжи должны быстро реагировать на выполнение социального заказа по подготовке кадров. В тоже время для развития всех видов туризма, особенно внутреннего, создания высокодоходной туриндустрии требуются высококвалифицированные кадры, потребность в которых постоянно растет по различным направлениям туристской деятельности. С переходом к рынку повысилась ответственность за качество обучения. Министерство образования РФ целенаправленно проводит организацию научно-методической работы в системе профессионального образования. Особое место уделяется актуализации форм и методов обучения студентов. Производственный и учебный процесс предусматривает самостоятельную работу обучающейся молодежи по всему циклу производственного обучения. Создано методическое программное обеспечение для использования компьютеров в преподавании специальных предметов.

К началу 1996 года происходит изменение ситуации в образовании: реализация методического компонента педагогической деятельности, (в том числе и инновационной), передается специальным структурам в системе образования, (методическим кабинетам, методическим центрам в структуре органов управления образованием, в структуре институтов повышения квалификации и т.д).

Новое время ставит новые задачи перед колледжем. Содержание профессионального образования в колледже направлено на социальные, профессиональные, культурные требования общества к выпускнику туристского колледжа, удовлетворение принципу научности, систематичности, последовательности в соответствии с психологическими возможностями на разных ступенях обучения, потребностями личности в продолжении образования. Разработанные программы, учебные планы и дисциплины отвечают государственным образовательным.

В сложившейся системе профессионального образования, модель которой разрабатывали И.В. Зорин, В.А. Квартальное, И. Д. Солодухин, В.Д. Чепик выявлены такие ступени как высшее образование, средне -специальное, начальное и довузовская подготовка. Однако, изучение практики профессионального образования свидетельствует о том, что в настоящее время недостаточно разработаны формы и методы учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов среднего звена в сфере туристской деятельности, что представляет актуальную задачу в современных педагогических условиях.

Проблема исследования : учебно-методического обеспечение образовательной деятельности в туристском колледже.

Теоретическая актуальность проблемы и потребность ее в практической реализации обусловили выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования - образовательная деятельность колледжа туристского профиля.

Предмет исследования - учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности колледжа

Цель исследования - разработать содержание и структуру учебно-методической деятельности колледжа туристского профиля.

Гипотеза исследования предполагает, что учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности колледжа, будет способствовать повышению качества подготовки специалистов среднего звена, если :

- будет построена модель методической работы в колледже, с учетом особенностей профессиональной деятельности и требований к личностным характеристикам специалистов;

- будет разработано содержание учебно-методического комплекса для студентов;

- будут выявлены педагогические условия использования эффективных методов обучения при подготовке специалистов среднего звена;

- будут разработаны педагогические условия применения эффективных методов в учебном процессе;

-профессиональная подготовка студентов будет основана на научно-методических и нормативно-правовых основах способствующих профессиональному самоопределению и переходу студента колледжа в систему вузовской подготовки с последующим выходом в избранную область профессиональной деятельности.

В соответствии с проблемой и предметом исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1.Выявить особенности подготовки специалистов среднего звена в области туризма и с их учетом разработать модель учебно - методического обеспечения в условиях колледжа

2.Разработать структуру учебно-методического комплекса для студентов колледжа.

3.Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективных методов обучения при подготовке специалистов среднего звена.

Методологической основой исследования является диалектика единства личности и среды; взаимообусловленность процессов образования и труда; идеи о единстве теории и практики общественных явлений, а также теория непрерывного профессионального образования.

Исследование опирается на фундаментальные работы по общетеоретическим вопросам деятельности личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.), профессиональной дееспособности специалистов (А. А. Андреева, С.Я. Баты-шев, В.П. Беспалько, A.M. Новиков и др.) и профессиональные аспекты процесса подготовки специалистов сферы туризма (И.В. Зорин; В. А. Квартальное; А. А. Остапец-Свешников и др.); строилось с учетом принципов функционирования образовательных заведений нового типа и особенностей формирования содержания профессионального образования (Н.В. Двизова, Н.Н. Козлова, Г.К. Кучинская, Н.П. Рудакова и др.); личностно-деятельностного подхода к проектированию педагогических процессов и формированию содержания образования (М.Я. Виленский, В.И. Жолдак, В.А. Кабачков, и др.); исследования проблем качества образования (Б.Блум, В.А.Кальней, Кларин Н.В., С.Е.Шишов). Нормативно-правовой основой исследования являлись законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования в Российской Федерации (Федеральные законы: «Об образовании» от 13.01.1992 г. №12-ФЗ; «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. №125-ФЗ).

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, экономической, научно-технической литературы по проблемам содержания и организации общего и профессионального образования; анкетирование учащихся, педагогов; тестовый контроль знаний и умений учащихся; методы математической статистики и экспертных оценок; педагогический эксперимент по созданию системы образовательных учреждений нового типа.

Изучение содержания образования и процессов подготовки специалистов в сфере туризма проводилось в ходе экспериментальной работы в образовательных учреждениях юго-восточного Подмосковья, в Воскресенском факультете РМАТ, в колледже туристского профиля в Луховицком районе. Общее количество обследованных составило более 1000 человек.

Работа выполнялась в несколько этапов:

На I этапе (1997 - 1999 г.г.) - проводился теоретический анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования, обоснована его актуальность, цели, задачи, гипотеза, научный аппарат.

На II этапе (1999 - 2001 гт.) - проводилась опытно - экспериментальная работа. Анализировались и обобщались результаты исследования; осуществлялась подготовка методических рекомендаций.

III этап (2001 - 2002 гг.) - состоял в подведении итогов, исследования их апробации, оформление результатов и подготовке текста диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:

1. Создана и обоснована модель учебно-методического обеспечения образовательной деятельности колледжа туристского профиля. Модель включает в себя нормативно-методические материалы (учебные планы, программы, стандарты, и т.п.) общие сведения об обучении (количество часов, теория, практические занятия, лабораторные работы, экзамены, курсовые проекты), порядок и сроки изучения и контроля, уровень подготовки( программа «А» профессиональный сертификат, программа «Б» диплом бакалавра). Особое место в модели отводится контролю учащихся контроль (итоговый, рубежный, промежуточный),контрольные работы, зачеты, самостоятельные работы и т.д., системы и критерии оценки обучающихся.

2. Экспериментально проверен комплекс педагогических условий использования методов, обеспечивающих эффективную образовательную деятельность колледжа туристского профиля: организационные условия (условия и порядок создания образовательного учреждения данного типа; прием обучающихся в соответствии с утвержденными правилами; условия перевода обучающихся на следующий уровень обучения; условия оформления документов по окончании обучения; права и обязанности обучающихся; права и обязанности преподавательского состава); условия повышение эффективности образования за счет обоснованного отбора обучающихся; уменьшение затрат за счет сокращения продолжительности обучения; экономия средств за счет более эффективного использования учебно-материальной базы; сокращение штатов административного, учебно-вспомогательного персонала и др.; педагогические условия (средне-специальное профессиональное образование осуществляется по программам, обеспечивающим учащимся профориентацию, формирование мотивов, интересов и качество профессиональной деятельности и др.)

3. Разработана структура учебно-методического комплекса для студентов,опирающаяся на иерархию образовательных задач, определяющих уровни усвоения учебного материала, а также опирающаяся на дидактические функции ( такие как информационная, трансформационная, систематизирующая, закрепления, контроля и другие).И включающая в себя элементы учебно-методического комплекса: учебно-методические материалы (нормативно-методические, учебно-информационные, методические),организацию учебного процесса (режим обучения, работу метод объединений), методику обуче-ния(совершенствование содержания обучения, организацию процесса обучения),информационную составляющую (получение информации), аналитико-синтетическую составляющую (усвоение информации).

Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются:

- логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической и психологической науки; разнообразными источниками педагогической, психологической, туристской информации;

- сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта;

- комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы;

- подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных результатов в процессе обучения учащихся в колледже туристского профиля.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе совокупности разработанных теоретических положений разработаны учебно-методические рекомендации по методическому обеспечению образовательной деятельности колледжей туристского профиля; полученные результаты могут быть использованы для развития инновационных процессов в региональных системах профессионального образования с учетом требований рынка труда.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, совещаниях, семинарах по проблемам профессионального образования в институтах повышения квалификации, на педагогических и методических советах образовательных учреждений; в процессе разработки программы развития профессионального образования в юго-восточном Подмосковье. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в образовательных учреждениях Юго-Восточного Подмосковья, в Воскресенском факультете РМАТ, в колледже туристского профиля в городе Луховицы.

Методические рекомендации внедрены в работу колледжа. По теме диссертационного исследования опубликованы статьи, изданы методические рекомендации, в которых изложены отдельные вопросы диссертации.

На защиту выносятся:

1. Модель методического обеспечения работы в колледже, включающая в себя взаимосвязанные между собой подсистемы организации, управления и учебно-методического обеспечения образовательной деятельности, содержание которых направлено на реализацию непрерывной взаимосвязи общего и профессионального образования.

2.Педагогические условия применения эффективных методов обучения в образовательном процессе значительно влияющими на повышение эффективности учебно-методической образовательной деятельности в колледже.

3.Структура учебно- методического комплекса для студентов, создание метода, его распространение и внедрение, а так же применение в практической педагогической деятельности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Байкова, Наталья Богдановна

Результаты исследования представлены в таблице 3:

Мировоззрение 1997/1999 1999/2000 2000/2001

1 .Отношение к природе 72 81 92

2.0тношение к общественной 14 12 17

3.Отношение к предмету 91 93 94

4.Отношение к коллегам 72 75 70

5.Отношение к себе 90 92 96

Профессиональные способности

1 .Интеллектуальность 18 14 17

2 .Коммуниактивность 92 100 100

Общие способности

1 .Внимание 71 77 93

2.Ум 89 74 91

З.Речь 100 100 100

4.Воображение 77 62 87

5.Эмоциии 42 34 76

И, наконец, выявляя рост качества профессиональных знаний будущего специалиста на диагностическом, прогностическом, организационном и практическом этапах эксперимента мы исследовали свойства личности будущего специалиста также и на основе самооценки профессионально значимых качеств и у студентов колледжа.

Данные, полученные в ходе нашего исследования на этапе диагностическом; прогностическом, организационном при обследовании групп, в которых обучение велось без применения учебно-методического комплекса позволяют сделать определенные выводы при переходе к прогностическому и практическому этапам эксперимента:

1. Динамика роста качества профессиональных знаний студентов с использованием учебно-методического комплекса: по I показателю - 62,4% и 89% соответственно по II показателю - 57% и 61 % соответственно по III показателю - 51% и 57% соответственно

Результаты свидетельствуют о том, что в структуре профессиональных знаний доминируют такие знания как гуманитарные, а так же профессиональная направленность, отношение к труду, интерес и духовные потребности, дидактические способности, профессионально-нравственные качества, личностная саморегуляция.

Анализ общих показателей профессиональных знаний (за 3 года исследований) свидетельствует о динамике роста качества знаний у студентов с использованием учебно-методического комплекса. С этой целью была подготовлена программа эксперимента и разработаны задания по повышению теоретических знаний о сущности и механизме самопознания и самооценки профессионально значимых качеств; разработаны практические занятия по формированию умений общаться и т.д. Исследование проводилось с предварительным и итоговым тестированием и выделением экспериментальных и контрольных групп испытуемых Работа велась на протяжении трех лет (1998 - 2001 гг.).

В экспериментальных группах приемы и средства роста качества профессиональных знаний будущего специалиста включились в учебно-практическую подготовку студентов. Работа начиналась с заполнения студентами оценочной анкеты с перечнем вопросов по изучаемым предметам ,после чего проводилась групповая оценка каждого студента по этим качествам.

Перед студентами ставилась задача формировать и тренировать профессиональные знания во время профессиональной практики. С этой целью анализировались: характер, условия, общение педагогов и студентов, проводя наблюдения на занятиях, внеклассных мероприятиях.

Полученные результаты отражены в таблице 4.

Качество профессиональных знаний Экспериметальная группа Контрольная группа

До эксперим. после эксперимента До эксперим после эксперимен

Общая культура 2 12 3 6

Профессиональная направленность 71 73 54 50

Интеллектуальность 26 36 27 24

Волевые качества 23 4 10

Организаторские склонности 3 22 4 12

Коммуникативные способности ~ 26 2 8

Распределение внимания 4 12 6

ИТОГО: 106 204 94 116

Таким образом, приведенный выше количественный анализ результатов исследования свидетельствует о том, что экспериментальная организационная методическая работа со студентами способствует более высокому уровню профессиональных знаний. Там, где при обучении студентов не использовался учебно-методический комплекс существенных изменений в развитии профессиональных знаний не студентов не обнаружено.

Сравнительный анализ полученных данных свидетельствует, что у студентов экспериментальной группы качество профессиональных знаний существенно изменилось.

В исследовании экспериментально подтверждено, что рост качества профессиональных знаний у студентов колледжа зависит от учебно-методического обеспечения образовательной деятельноси, направленной на профессиональное развитие личности будущего специалиста.

Подводя итоги научно-теоретического анализа и экспериментальной проверки модели учебно-методического обеспечения образовательного процесса в колледже мы пришли к следующим выводам:

1 Осуществление личностно-ориентированного образования требует новых организационно-методических подходов в деятельности профессиональных учебных заведений и педагогической науки к проблемам знаний будущих специалистов, как интегративной характеристике целостного процесса подготовки специалиста в условиях колледжа.

2 Знания в нашем исследовании рассматривается с позиций гносеологического, деятельностного. личностного подхода и раскрываются как динамическая система человеческих ценностей, способов деятельности в формировании профессиональных знаний будущего специалиста. В качестве его компонентов были выделены следующие профессионально значимые качества, интеллектуальность, коммуниактивность профессиональные знания; культура мышления; профессиональные умения и творческий характер профессиональной деятельности; саморегуляция личности и культура профессионального поведения.

3. Под профессиональными знаниями в нашем исследовании понимаются индивидуальные знания субъекта деятельности, влияющие на эффективность образования и успешность освоения в ходе профессиональной практики в колледже.

5. Профессиональные знания, являясь структурным компонентом модели, обуславливают уровень сформированности будущего специалиста, если эти профессиональные знания формируются исходя из определённых организационно-методических условий.

6. Экспериментальные данные подтвердили гипотетическое предположение о том, что использование учебно-методического комплекса при подготовке студентов в колледже стимулирует рост качества профессиональных знаний студентов колледжа.

7.Нами был разработан и внедрён экспериментальный учебный план (Приложение2). Учебный план отразил вариативность содержания профессионального образования в колледже.

8. С целью обеспечения учебного плана нами были разработаны и внедрены индивидуализированные учебные программы.

Опыт применения тестов как формы контроля показывает, что они:

-позволяют расширить и дополнить арсенал средств, активизирующих процесс изучения и освоения студентами основополагающих терминов, понятий, категорий, идей в учебных дисциплинах;

-привлекают студентов своей необычностью по сравнению с традиционными формами контроля и позволяют тем самым повысить интерес к предмету;

-способствуют выработке у студентов потребности в систематических занятиях по предмету, поскольку являются неотвратимой формой контроля;

-создают своеобразную мотивацию обучения, основанную на поддержании духа постоянной здоровой конкуренции между студентами;

-побуждают студентов обращаться к дополнительной литературе и другим источникам информации.

Результаты оценки уровня усвоения знаний студентов, изучающих предметы без использования учебно-методического комплекса, показали, что средний бал по усвоению знаний составляет 62,4%. В результате изучения предмета с использованием учебно-методического комплекса уровень усвоения знаний составил 89%.

В ходе опытно-экспериментальной работы было подтверждено, что качество подготовки специалистов среднего звена в колледже зависит от содержания и учебно-методического обеспечения образовательной деятельности колледжа туристского профиля, направленного на профессиональное развитие личности будущего специалиста. Анализ опыта методической работы колледжа позволили определить важнейшие требования к разработке учебных материалов, программ, методов и содержания, соответствующих ценностям образовательного учреждения, а также разработке мероприятий по обеспечению повышения качества обучения и воспитания. Использование разработанной нами модели методической работы в колледже будет способствовать повышению качества подготовки специалистов среднего звена.

Открытие колледжа туристской направленности положительно повлияло на социальную и экономическую жизнь региона: число выпускников, решивших строить свою профессиональную карьеру в сфере туристской деятельности в районе возросло до 23%, в Воскресенском институте РМАТ выросло от 4% до 34%.Распределение выпускников по учебным заведениям г.Москвы и юго-восточного Подмосковья представлено в таблице 5.

Учитывая то, что практика в Луховицком колледже туристского профиля начинается на ранних этапах обучения и практической деятельности уделяется большое внимание в образовательном процессе подготовки будущих специалистов в сфере туризма, можно прогнозировать значительное вливание молодых, и в тоже время подготовленных кадров в структуру сферы туризма Луховицкого района юго-восточного Подмосковья. Это позволит решить ряд экономических и политических проблем региона

Результаты проведенных исследований подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы:

Ведущие учебные заведении Юго-восточного Подмосковья и Москвы Выпускники общеобразовательных школ 1999 года Выпускники общеобразовательных школ 2000 года Выпускники общеобразовательных школ 2001 года

Государственный профессиональный лицей № 100, г. Луховицы 18% от общего кол-ва выпускников 22% от общего кол-ва выпускников 17% от общего кол-ва выпускников

Луховицкий авиационный техникум 25% от общего кол-ва выпускников 29% от общего кол-ва выпускников 17% от общего кол-ва выпускников

Воскресенский филиал РМАТ, г. Вос-кресенск 4% от общего кол-ва выпускников 5% от общего кол-ва выпускников 34% от общего кол-ва выпускников

Луховицкий туристский колледж 9% от общего кол-ва выпускников 12% от общего кол-ва выпускников 23% от общего кол-ва выпускников

Предприятия, частные фирмы, торговые точки г. Луховицы 34% от общего кол-ва выпускников 20% от общего кол-ва выпускников 3% от общего кол-ва выпускников

ВУЗы г. Москвы 10% от общего кол-ва выпускников 12% от общего кол-ва выпускников 6% от общего кол-ва выпускников

Наблюдение Устный контроль

Письменная проверка

Работа метод объединений

Научно-методический совет

ПРОГРАММА» А» Профессиональны сертификат

ПРОГРАММА «Б» Диплом среднего специального образования

Рис.2 Модель учебно-методической работы в колледже годель комплексного- учебно-методического обеспечения предмета

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ изучать контролировать анализировать оформить использовать

- читать

- конспектировать

- проверить

- сформулировать

- подвести итог

- ответить

- оценить

- записать

ДИДАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ делать выполнить рассчитать

ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ

ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ базовое образование стажировка самообразование участие в системе повышения квалификации^^/ J регион учебное РМАТ отрасль заведение

МЕТОДИЧЕСКАЯ

- владение основными дидактическими принципами

- выбор форм, методов и приемов

- умение организовать работу группы

ОБУЧАЮЩЕГОСЯ к конкретному занятию

- знание .

- умение\

- навык \ \\ из школы с предыдущего курса (период обучения) например:

УМВ

УМО

НАВЫК литеоатурои выполнить

- работу

- расчет тура

- и т.д.