Развитие профессиональной коммуникативной компетентности студентов туристского вуза в процессе обучения публичным устным коммуникациям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Герасименко, Елена Петровна

  • Герасименко, Елена Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 182
Герасименко, Елена Петровна. Развитие профессиональной коммуникативной компетентности студентов туристского вуза в процессе обучения публичным устным коммуникациям: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Герасименко, Елена Петровна

Введение.

Глава I. Развитие профессиональной коммуникативной компетентности студентов туристского вуза как педагогическая проблема.

1.1. Психолого-педагогические предпосылки исследования проблемы коммуникативной компетентности личности.

1.1. Коммуникативная компетентность как профессионально-значимое качество менеджера туризма.

1.2. Анализ состояния и тенденции развития профессиональной коммуникативной компетентности студентов туристского вуза.

Глава П. Опытно-экспериментальное изучение обучения публичным устным коммуникациям студентов туристского вуза.

2.1. Структурно-содержательная модель обучения студентов туристского вуза публичным устным коммуникациям.

2.2. Факторы успешного овладения студентами туристского вуза навыков публичных устных коммуникаций.

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной коммуникативной компетентности студентов туристского вуза в процессе обучения публичным устным коммуникациям»

Актуальность исследования. Туризм как сфера деятельности человека выполняет важные социальные и экономические функции, в обществе и оказывает значительное влияние на формирование личности, ее образа жизни: Эти функции реализуются в процессе непосредственного взаимодействия работников сферы туризма с потребителями туристских услуг и друг с другом.

Предпринимаемые в последнее время в России усилия по созданию развитой системы туризма определяют необходимость пересмотра не только профессионально-квалификационной структуры кадров, но и особенностей профессиональной подготовки ■ специалистов, в том числе, менеджеров разного уровня и специализации. Президент России В.В. Путин [133] указывает: «Результативность реформ в сфере образования следует измерять по показателям качества образования, его доступностью и его соответствия потребностям рынка труда».

В научных исследованиях, посвященных проблемам совершенствования качества подготовки специалистов, относящихся по Климову Е. А. [73] к группе профессий «человек-человек», выявлен ряд профессий, в которых предъявляются высокие требования к коммуникативной культуре личности. К таким специалистам относятся работники,туристской отрасли: менеджеры, экскурсоводы, групповоды, инструкторы и многие другие. Деловые встречи, участие в выставках, конференциях, симпозиумах, работа с туристами в качестве гидов, управляющих и аниматоров в гостиницах, на базах отдыха и в санаториях требуют от работника не только общих и специальных знаний, но

I • и умения выстраивать межличностные коммуникации.

Грамотно организованное общение с учетом психологических особенностей контактирующих субъектов, их культурного развития и многих друrax факторов невозможно в профессиональной деятельности специалиста сферы туризма без развития у него коммуникативной компетентности.

Знание речевого этикета, обычаев; нравов, национальных культур облегчает установление доверительных и благожелательных отношений с туристами; Умение пользоваться педагогическими и психологическими приемами воздействия на слушателя, умение предотвращать и разрешать конфликтные ситуации, создает позитивный эмоциональный фон в процессе общения. Все вышеперечисленное способствует взаимопониманию, что, в конечном итоге, благотворно сказывается на результатах труда менеджера туристской фирмы; или; предприятия гостеприимства, повышает престиж фирмы и конкретного сотрудника, дает чувство удовлетворенности результатами своей профессиональной деятельности, повышает дальнейшую мотивацию, а, следовательно, увеличивает прибыль, как фирмы, так; и материальное благополучие конкретного работника.

Высокий уровень коммуникативной компетентности является профессионально важным качеством для выпускников, учебных заведений туристского профиля, обеспечивающим успешную профессиональную; деятельность, связанную с выстраиванием межличностных коммуникаций; Вместе с тем особенности формирования коммуникативной компетентности у студентов учебных заведений туристского профиля, содержание и организация учебного процесса как специфического вида профессионально-ориентированного общения исследованы недостаточно, что, в конечном итоге, снижает качество подготовки специалистов для данной сферы услуг.

В итоге нами: были выявлены объективные противоречия в развитии профессионального образования на современном этапе между требованиями рынка труда к профессиональным качествам менеджера и тем уровнем профессиональной подготовки, который предлагают сегодня образовательные заведения, в частности, в отношении уровня развития коммуникативной компетентности:

Коммуникативная культура и коммуникативная компетентность рассматривались в ряде научных исследований известными российскими философами А. Е. Арнольдовым, Г. С. Батищевым, Mi М. Бахтиным, М: Бубером, М. С. Каганом, В. М. Межуевым, G. Е. Матушкиным и другими. Универсалии культуры «глубинного общения» представлены Г. С. Батищевым. Психолого-педагогические аспекты обозначенных вопросов представлены в исследованиях Б. Г. Ананьева, Ю. К. Бабанского, А. В. Добровича, И. А. Зимней, В; А. Кан-Калика, F. А. Китайгородской, А. В. Куровой, А. А. Леонтьева, И. Я. Лернера, А. В. Мудрика, Л. А. Петровской, В: А. Сластенина, М. Н. Скаткина, и ряда других ученых. Соотношение деятельности и речевой коммуникации рассматриваются В. К. Хартунгом. Изучению функций общения как. формы выражения коммуникации между людьми посвящены работы Г. М. Андреевой, Б. Ф. Ломова. В исследованиях А. А. Бодалева и В. Н. Мяси-щева раскрываются основные компоненты общения.

Как показал проведенный нами анализ научной литературы, накоплены значительные знания, необходимые для постановки и решения проблемы о развитии профессиональной коммуникативной компетентности в условиях образовательного процесса. Однако, несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования, содержание и организация целенаправленного развития профессиональной коммуникативной компетентности в процессе обучения публичным устным коммуникациям в ходе профессиональной подготовки менеджера туризма не стали предметом специального исследования.

В связи с этим нами• была сформулирована проблема исследования: каковы содержание, формы и методы развития профессиональной коммуникативной компетентности студентов туристского вуза.

Цель исследования состоит в разработке содержания и методики обучения студентов туристского вуза публичным устным коммуникациям, обеспечивающих развитие профессиональной коммуникативной компетентности.

Объект-исследования - профессиональная коммуникативная компетентность студентов туристского вуза.

Предмет исследования — развитие профессиональной коммуникативной компетентности студентов туристского вуза в процессе обучения публичным устным коммуникациям.

Гипотеза исследования. Развитие профессиональной коммуникативной компетентности студентов туристского вуза может эффективно осуществляться в процессе обучения публичным устным коммуникациям, если:

- коммуникативная компетентность рассматривается как профессионально значимое качество менеджера туризма, обеспечивающее ему успешность установления контактов в профессиональной деятельности;

- обучение студентов публичным устным коммуникациям будет выI страиваться на основе структурно-содержательной модели, разработанной на принципах конкретности, оптимальности, эффективности, обратной связи, системности, комплексного подхода, интеграции и научности;

- будет выявлена совокупность эффективных форм, методов, средств > обучения публичным устным коммуникациям, представляющая собой дидактический комплекс, включающий программное содержание, методические рекомендации, тренинги, самостоятельную работу студентов, формы контроля;

- обучение публичным устным коммуникациям будет выстроено на основе учета социальных, личностных и других факторов, влияющих на успешность развития профессиональной коммуникативной компетентности.

Исходя из поставленной цели и гипотезы исследования, определены следующие задачи:

1. На основе анализа специальной и психолого-педагогической литературы уточнить понятие профессиональной коммуникативной компетентности как профессионально значимого качества менеджера туризма.

2. • Разработать структурно-содержательную модель обучения студентов туристского вуза публичным устным коммуникациям.

3. Выявить совокупность эффективных форм, методов и средств обучения студентов туристского вуза публичным устным коммуникациям, способствующих развитию их профессиональной коммуникативной компетентности.

4. Выявить факторы, влияющие на успешное освоение студентами туристского вуза навыками публичных устных коммуникаций.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общие философские и психологические идеи о личности как ансамбле социаль-. но-ценностных отношений, о деятельности как избирательной активности человека, об объективных и субъективных факторах развития личности, общие положения культурологического подхода к профессиональному образованию (А. А. Вербицкий, К. В. Кулаев, А. М. Новиков, В. А. Сластенин и другие), общетеоретические положения о психологии поведения личности (Л. С. Выгодский, А. Н. Мамонтов, С. JL Рубинштейн и другие), теории о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности (JI. С. Выгодский, А. В. Запорожец, А. И. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), идеи профессионального образования в туризме (М. Я. Виленский, И. В. Зорин, В. А. Горский, В: А. Кальней, В. А. Квартальнов, А. А. Остапец-Свешников, В. Д. Чепик, С. Е. Шишов и другие).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

1 Теоретический анализ специальных и психолого-педагогических исследований отечественных и зарубежных ученых.

2' Частные эмпирические методики: анкетирование, опрос, тестирование, беседа, констатирующий и формирующий эксперимент, анализ продуктов учебной деятельности студентов.

База исследования. Исследование проводилось в Псковском филиале Санкт-Петербургского института управления и -экономики (г. Псков), в

Псковском филиале Российской международной академии туризма (г. Псков). В исследовании участвовали 527 студентов первых курсов дневного и заочного отделения, обучающиеся.по специальности «Менеджмент организации». Также был проведен опрос 40 сотрудников шестнадцати туристских фирм г. Пскова. •

Этапы исследования:

Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2004 годы.

На первом этапе (1998 - 2000 г.), поисково-аналитическом, осуществлялось накопление эмпирического материала, изучалось состояние проблемы в специальной, педагогической и психологической литературе, формировалась концепция исследования, была выдвинута гипотеза, сформированы цель и задачи исследования.

На втором этапе (2000 - 2002 г.), опытно-экспериментальном, была разработана структурно-содержательная модель обучения студентов туристского вуза публичным устным коммуникациям; проведена ее апробация в учебном процессе туристского вуза, выявлена совокупность эффективных форм, методов и средств обучения студентов туристского вуза публичным устным коммуникациям, способствующих развитию их профессиональной коммуникативной компетентности; выявлены факторы, влияющие на успешное овладение студентами туристского вуза навыками публичных устных коммуникаций.

На третьем этапе (2002 - 2004 г.), завершающем, проводилось внедрение модели обучения студентов туристского вуза публичным устным коммуникациям, осуществлялась обработка и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, а также осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна диссертации и ее теоретическая значимость заклн> чаются в том, что:

- на основе анализа специальной и психолого-педагогической литературы уточнено понятие профессиональной коммуникативной компетентности как профессионально значимого качества менеджера туризма, представляющего собой - систему внутренних ресурсов, включающую профессиональные, социально-коммуникативные и самоуправленческие компетенции, формирующиеся' в результате целенаправленной деятельности личности по установлению широких социальных межличностных и профессиональных взаимодействий, используемых для-эффективного решения профессиональных задач;

- разработана структурно-содержательная модель обучения студентов туристского вуза публичным устным коммуникациям, построенная на принципах конкретности, оптимальности, эффективности, обратной связи, системности,. комплексного подхода, интеграции и научности, и представляющая собой интеграцию специфического содержания и поэтапную реализацию таких форм взаимодействия преподавателя со студентами, как тестирование, тренинг, учебная деятельность, самостоятельная работа;

- выявлена совокупность эффективных форм, методов и средств обучения ! студентов туристского вуза публичным устным коммуникациям, представленная дидактическим комплексом, включающим в себя: программу курса с такими разделами, как «Специфика межличностных коммуникаций и психологические основы межличностных коммуникаций», «Виды коммуникаций и специфика делового общения», «Невербальные средства в деловом общении», «Коммуникативные барьеры, их виды, способы преодоления», «Имидж делового человека», «Подготовка и проведение деловой беседы и деловых переговоров», «Специфика делового телефонного разговора», «Проведение делового совещания», «Самооценка практических навыков делового общения»; методические рекомендации,-раскрывающие вопросы входного тестирования; организации различных видов социально-психологического тренинга, тренинговых заданий и упражнений; социально-психологические : тренинги (групповая дискуссия, тренинг социальной перцепции и сензитив-ности, ролевые игры); самостоятельная работа» студентов, представленная реферативной работой, разработкой мини-проектов, публичными выступлениями по их защите;

- выявлены факторы, влияющие, на успешное овладение студентами туристского вуза навыками публичных устных коммуникаций: социальные (психологическая атмосфера занятия; формы взаимодействия преподавателя со студентами; система ценностных отношений, реализуемых в процессе занятий); личностные (экстравертность-интровертность, эмпатийность, перцепция), профессиональные (коммуникативные и организаторские склонности, направленность поведения в конфликтных ситуациях, самоконтроль).

Практическая значимость исследования заключается в разработке спецкурса «Основы коммуникации и делового общения» по формированию профессиональной коммуникативной компетентности в условиях туристского вуза.

На защиту выносятся:

1. Понятие профессиональной коммуникативной компетентности как профессионально значимого качества менеджера туризма;

2. Структурно-содержательная модель обучения студентов туристского вуза публичным устным коммуникациям;

3. Совокупность эффективных форм, методов и средств обучения студентов туристского вуза публичным устным коммуникациям, способствующая развитию их профессиональной коммуникативной компетентности;

4. Факторы, влияющие на успешное' овладение студентами туристского вуза навыками публичных устных коммуникаций.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе преподавательской деятельности автора в Псковском колледже: строительства иэкономики, в Псковском филиале Санкт-Петербургского института управления и экономики, в Псковском филиале Российской международной академии туризма, в Псковском областном институте усовершенствования работников образования, на региональных и международных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург (2002 г.), Псков (2003 г.), Пушкино, Моск. обл., (2004 г.), в публикациях автора.

Структура диссертации определяется поставленными целями и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Герасименко, Елена Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, успешное выполнение менеджером туризма своих функциональных обязанностей в процессе непосредственного взаимодействия с потребителями туристских услуг и партнерами невозможно без высокого уровня развития^ профессиональной- коммуникативной- компетентности- и: владения навыками публичных устных коммуникаций. Умение пользоваться педагогическими и психологическими приемами воздействия на человека, разрешать конфликтные ситуации, создавать позитивный эмоциональный фон в процессе общения, соблюдение речевого этикета и учет национальных культур повышают качество труда менеджера, что позволяет рассматривать коммуникативную компетентность как профессионально значимое качеством менеджера туризма.

На основе теоретического анализа специальной и психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных исследователей было убедительно доказано, что профессиональная коммуникативная компетентность является профессионально значимым качеством менеджера туризма и представляет собой систему внутренних ресурсов, включающую в себя профессиональные, социально-коммуникативные и самоуправленческие компетенции, формирующиеся в результате целенаправленной деятельности личности по установлению широких социальных межличностных и профессиональных: взаимодействий, используемую для эффективного решения профессиональных задач.

Была разработана и апробирована в: условиях туристского вуза структурно-содержательная модель обучения студентов туристского вуза публичным устным коммуникациям, лежащая в основе формирования профессиональной коммуникативной компетентности. Модель построена на принципах конкретности, оптимальности, эффективности, обратной связи, системности, комплексного подхода, интеграции.и научности и представляет собой интеt t ' грацию специфического содержания и поэтапную реализацию таких форм взаимодействия преподавателя со студентами, как тестирование, тренинг, учебная деятельность, самостоятельная работа. Было экспериментально доказано, что профессиональная коммуникативная компетентность будущего менеджера туризма эффективнее развивается в процессе обучения студентов; публичным, устным- коммуникациям- на- основе структурно-содержательной-модели.

В ходе работы над исследованием была выявлена совокупность эффективных форм, методов; средств обучения : публичным устным коммуникациями, представленная дидактическим комплексом, включающим в себя программу курса, методические: рекомендации, раскрывающие вопросы входного тестирования, организации различных видов социально-психологического тренийга, тренинговых заданий и упражнений, саСмостоя-тельную работу студентов. Этот дидактический комплекс был нами была реализован в рамках формирующего эксперимента со студентами факультета «Менеджмент организации» Псковского филиала Российской международной академии туризма. Программа учебных занятий со студентами по обучению публичным устным коммуникациям включает в себя следующие разделы: «Специфика межличностных коммуникаций и психологические основы межличностных коммуникаций», «Виды коммуникаций и специфика делового общения», «Невербальные средства в деловом общении», «Коммуникативные барьеры, их виды, способы преодоления», «Имидж делового человека», «Подготовка и проведение деловой7 беседы и деловых переговоров», «Специфика делового телефонного разговора», «Проведение делового совещания», «Самооценка практических навыков делового общения». Освоение, учебной программы целесообразно проводить параллельно с социально-психологическими тренингами (социальной перцепции, сензитивности, коммуникативной компетентности) и организацией самостоятельной работой 4 студентов по выполнению рефератов, разработке мини-проектов, публичными выступлениями по их защите.

Наиболее значимыми факторами, влияющими на успешное овладение студентами туристского вуза, навыками публичных устных коммуникаций, обеспечивающих развитие профессиональной коммуникативной компетентности. Таким факторами являются социальные (психологическая атмосфера занятий, формы взаимодействия преподавателя со студентами, ценностные отношения, реализуемые а процессе занятий) личностные (экстравертность-интровертность, эмпатийность, перцепция), профессиональные (коммуникативные и организатооские склонности, особенности реагирования в конфликтной ситуации, самоконтроль в общении).