Преемственность профессиональной технологической подготовки студентов в системе "туристский колледж - туристский вуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Свириденко, Светлана Аркадьевна

  • Свириденко, Светлана Аркадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 163
Свириденко, Светлана Аркадьевна. Преемственность профессиональной технологической подготовки студентов в системе "туристский колледж - туристский вуз": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Свириденко, Светлана Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ ТУРИЗМА.

1.1 Проблема непрерывного образования и преемственности в педагогике и психологии.

1.2 Тенденции развития профессиональной подготовки в сфере туризма

1.3 Информационные технологии как компонент профессиональной технологической подготовки в сфере туризма.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СИСТЕМЕ «ТУРИСТСКИЙ КОЛЛЕДЖ - ТУРИСТСКИЙ ВУЗ».

2.1 Структура профессиональной технологической подготовки студентов и преемственные связи в содержании учебных дисциплин.

2.2 Педагогическая модель преемственности профессиональной технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж -туристский вуз».

2.3 Итоги опытно-экспериментальной работы по обеспечению преемственности технологической подготовки студентов.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность профессиональной технологической подготовки студентов в системе "туристский колледж - туристский вуз"»

Актуальность исследования. Индустрия туризма основывается в своей работе на большом количестве разнообразной информации. Следовательно, деятельность по сбору, обработке, продуцированию, передаче, анализу и оценке информации занимает в структуре профессиональной деятельности менеджера в туризме большой объем. Кроме того, современный туристский бизнес использует системы электронной коммерции. Поэтому в индустрии туризма существует потребность в специалистах высокого уровня, обладающих не только профессиональными знаниями и умениями, но и знаниями и умениями в области информационных технологий.

В профессиональном образовании появляется тенденция формирования системы непрерывного образования как универсальной формы деятельности, направленной на развитие личности в течение всей жизни. В целом система непрерывного профессионального образования направлена на формирование активной личности, способной самостоятельно строить и корректировать свою учебно-познавательную и профессиональную деятельность. В исследованиях известных ученых (И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, А.И. Сеселкина), посвященных содержанию профессионального туристского образования, отмечается, что среднее профессиональное образование (колледж) является не только завершенным этапом в иерархической модели туристского образования, но и направленным на подготовку к получению высшего образования.

Непрерывному образованию как системе посвящены исследования А.П. Владиславлева, Б.С. Гершунского, B.C. Леднева, A.M. Новикова, Е.И. Огарева. Одним из условий эффективного развития системы непрерывного образования, как указывается в научных трудах С.М. Годник, Ю.А. Кустова, A.M. Новикова, является преемственность образовательных стандартов и программ различных уровней общего и профессионального образования. Таким образом, существует противоречие, суть которого состоит в следующем. С одной стороны, после обучения в колледже выпускник становится специалистом среднего звена, готовым начать свою профессиональную трудовую деятельность. Поэтому его подготовка должна в полной мере отвечать требованиям, предъявляемым к профессии рынком труда, быть логически завершенной. С другой стороны, выпускники колледжа продолжают свое профессиональное образование на высшей ступени, поэтому их подготовка одновременно должна быть построена с учетом дальнейшего обучения в вузе, т.е. реализовывать принцип преемственности профессиональной подготовки.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования - какой должна быть профессиональная технологическая подготовка студентов туристского колледжа, обеспечивающая ее преемственность с технологической подготовкой в туристском вузе.

Профессиональная технологическая подготовка понимается нами как получение студентами знаний и умений для осуществления профессиональной туристской деятельности с использованием различных технологий, в том числе и информационных технологий.

Цель исследования - разработать педагогическую модель преемственности профессиональной технологической подготовки студентов туристского колледжа с учетом ее непрерывности в туристском вузе.

Объект исследования - профессиональная технологическая подготовка студентов в системе «туристский колледж - туристский вуз».

Предмет исследования - преемственность профессиональной технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж -туристский вуз».

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что преемственность в профессиональной технологической подготовке в системе «туристский колледж - туристский вуз» будет реализована, если:

• будет определена структура преемственной профессиональной технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж -туристский вуз», учитывающая требования к знаниям и умениям студентов туристского колледжа и туристского вуза и отношение студентов к профессиональной технологической подготовке;

• будет раскрыта преемственность содержания учебных дисциплин в системе «туристский колледж - туристский вуз», реализуемая по таким связям, как: линейные, циклические, концентрические, иерархические;

• педагогическая модель преемственности профессиональной технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж -туристский вуз» будет раскрывать содержание деятельности преподавателя, совокупность целей, педагогические условия, обеспечивающие преемственность профессиональной подготовки студентов туристского колледжа и вуза;

• будет разработано методическое обеспечение преемственной технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж -туристский вуз», включающее в себя учебные программы и методические рекомендации по проведению учебных занятий.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать содержание профессиональной подготовки специалистов сферы туризма и на этой основе раскрыть преемственные связи в содержании учебных дисциплин в системе «туристский колледж -туристский вуз».

2. Разработать педагогическую модель преемственности профессиональной технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж - туристский вуз».

3. Разработать структуру профессиональной технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж - туристский вуз».

4. Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение преемственности профессиональной технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж - туристский вуз».

Методологической основой исследования являются идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин); методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин); концепции непрерывного и педагогического образования (Е.П. Белозерцев, B.C. Леднев, B.JI. Матросов, П.Ф. Кубрушко); теория профессионального образования в туризме (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов); концепции технологической подготовки (А.П. Ершов, К.К. Колин, Г.И. Кирилова).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс методов исследования: теоретического анализа специальной, справочной, психолого-педагогической литературы и нормативной документации; изучения и обобщения опыта технологической подготовки студентов в колледже и вузе; анкетирования, интервьюирования, тестирования, самооценки; статистической обработки данных, опытно-экспериментальная работа.

Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы:

Первый этап (2001 - 2002г.г.) - изучение состояния названной проблемы в теории и практике профессионального туристского образования, проведение теоретического анализа литературы; определение общего направления исследования, его цели, задач, объекта, предмета и гипотез.

Второй этап (2002 - 2003г.г.) - был посвящен анализу состояния проблемы в туристском колледже, проводилась разработка педагогической модели преемственности профессиональной технологической подготовки, разрабатывалось методическое обеспечение преемственности профессиональной технологической подготовки студентов.

На третьем этапе (2003 - 2007г.г.) - проводилась опытно-экспериментальная работа на примере дисциплин информационно-технологического цикла, проанализированы полученные результаты, систематизированы и обобщены разработанные теоретические положения и практические рекомендации, внедрялись результаты эксперимента в учебный процесс, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования.

1. Раскрыты следующие преемственные связи в содержании учебных дисциплин в системе «туристский колледж - туристский вуз»: линейные, циклические, концентрические, иерархические.

2. Разработана педагогическая модель преемственности профессиональной технологической подготовки, включающая: содержательную, организационную, методическую и техническую преемственность, а также деятельность преподавателя и студента с их целеполаганием и совокупность педагогических условий обеспечения преемственности.

3. Разработана структура профессиональной технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж - туристский вуз», включающая в себя систему базовых и получающих дальнейшее развитие знаний, умений и отношений.

4. Разработано методическое обеспечение преемственности профессиональной технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж - туристский вуз» (учебные программы и методические рекомендации по проведению учебных занятий).

Теоретическая значимость исследования состоит в системном представлении преемственности технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж - туристский вуз», раскрывающем ее связи в формировании знаний, умений и отношений в процессе профессионального обучения.

Практическая значимость заключается в том, что разработано методическое обеспечение преемственности профессиональной технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж -туристский вуз», включающее учебные программы, методические рекомендации по проведению учебных занятий.

Положения, выносимые на защиту.

1. Преемственность в содержании учебных дисциплин раскрывается через преемственные связи: линейные (определяющие последовательность формирования знаний и умений студентов в системе «колледж - вуз»); циклические (требующие для освоения новых знаний и умений возврата к ранее полученным знаниям и умениям); концентрические (определяющие углубление и дополнение базовых знаний при продолжении обучения в вузе); иерархические (определяющие интеграцию и дифференциацию знаний и умений в системе «колледж — вуз»).

2. Педагогическая модель преемственности профессиональной технологической подготовки в системе «туристский колледж - туристский вуз» включает содержательную, организационную, методическую и техническую преемственность, деятельность преподавателя и студента в учебном процессе, цели деятельности и педагогические условия обеспечения преемственности.

Совокупность педагогических условий, обеспечивающих преемственность профессиональной технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж - туристский вуз»: сопряженность учебных программ дисциплин в колледже и вузе; знания и умения, приобретенные студентами в процессе изучения дисциплин в колледже должны получать развитие в различных учебных дисциплинах вуза; организация процесса подготовки студентов в системе «туристский колледж - туристский вуз» с использованием информационных технологий в обучении и контроле знаний по всем дисциплинам учебного плана; использование личностно-ориентированного обучения студентов; соответствие техники и программного обеспечения, используемых в процессе обучения студентов, технологическим требованиям, предъявляемым к профессиональной туристской деятельности.

3. Структура профессиональной технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж - туристский вуз» включает в себя систему преемственных знаний, умений и отношений: базовых, определяющих уровень образования в колледже, и получающих развитие в дальнейшем процессе обучения в вузе.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методического совета Воскресенского института туризма - филиала Российской международной академии туризма (г. Воскресенск, 2001-2007 годы), на международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Рекреация и туризм» (г. Сходня, 2001 г.), «Рабочая программа развития туризма в Юго-Восточном Подмосковье» (г. Кашира, 2003 г.), «Образовательные аспекты туризма» (г. Тула, 2004 г.), «Проблемы и перспективы развития туризма в северозападном регионе Московской области в рамках реализации программы «Золотое наследие Руси» (г. Волоколамск, 2004г.), «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2005 г.), «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» (г. Воронеж, 2005 г.), «Вопросы преподавания информационных технологий в туристском вузе» (г. Воскресенск, 2005 г.), «Туризм. Образование. Культура» (г. Сходня, 2005 г.), «Система обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма» (г. Сергиев Посад, 2005 г.), «Современные тенденции и вопросы преподавания в туристском вузе» (г. Воскресенск, 2006 г.), «Туризм: менеджмент и межкультурные коммуникации» (г. Астрахань, 2006 г.).

Опытно-экспериментальной базой исследования были: Воскресенский институт туризма - филиал Российской международной

10 академии туризма, Воскресенский колледж туризма - филиал РМАТ Луховицкий туристский колледж - филиал РМАТ, всего 427 студентов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Свириденко, Светлана Аркадьевна

Выводы по II главе

Содержание технологической подготовки студентов учебных заведениях туристского профиля определяется осуществлением преемственных связей (линейных, циклических, концентрических, иерархических) между дисциплинами информационно-технологического направления в колледже и дисциплинами различных циклов учебного плана в вузе. Структура технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж - туристский вуз» включает в себя систему знаний и умений (базовых и получающих дальнейшее развитие), необходимых для оперирования информацией средствами информационных технологий, посредством изучения информатики и информационных технологий, использования информационных технологий в учебном процессе, а также мотивов деятельности студента по освоению профессиональных информационных технологий. Технологическая подготовка формирует у студентов такие профессионально значимые качества личности, как целеустремленность, коммуникативные умения, умение принимать решения в конкретных ситуациях и т.д.

Педагогическая модель преемственности профессиональной технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж -туристский вуз» рассмотрена на содержательном, организационном, методическом и техническом уровне. Каждый уровень включает в себя деятельность преподавателя и ее цели; деятельность студента и ее цели.

Разработаны учебные программы по дисциплинам «Информатика», «Информационные технологии в профессиональной деятельности» для студентов туристских колледжей и методические рекомендации по проведению практических работ в операционной системе Windows (базовые знания и умения) и автоматизированной системе управления «Эдельвейс» (знания и умения, получающие дальнейшее развитие в процессе обучения в вузе).

На основании данных результатов эксперимента можно сделать вывод, что студенты, обучавшиеся по предложенным нами программам, готовы реализовывать модель непрерывного образования, т.к. они умеют учиться. Знают, где взять необходимые им знания и как применить их на практике своей деятельности. При решении продолжить свое образование в вузе период адаптации для таких студентов будет более коротким, потому что они чувствуют уверенность в собственных силах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В модели непрерывного образования, актуальной для информационной эпохи, образование рассматривается как «жизнесопровождающее», т.е. продолжающееся в течение всей жизни обучение. Для реализации концепции непрерывного образования необходимо преемственности во всех видах обучения.

Понимание преемственности как педагогической проблемы невозможно без философского осмысления данного вопроса. В философской литературе преемственность рассматривается как объективная необходимая связь между новым и старым в процессе развития, одна из наиболее существенных черт закона отрицания отрицания. Закон отрицания отрицания - один из основных законов диалектики, характеризующий направление процесса развития, единство поступательности и преемственности в развитии, возникновения нового и относительной повторяемости некоторых моментов старого. Последовательность циклов, составляющую цепь развития, можно образно представить в виде спирали. Спиралевидность характеризует не только форму процесса развития, но и темпы этого процесса: с каждым новым витком спирали преодолевается всё более значительный путь, поэтому можно говорить о том, что процесс развития связан с ускорением темпов, с непрерывным изменением внутреннего масштаба времени развивающейся системы. Эта закономерность обнаруживается как в развитии общества и природы, так и в развитии научного и учебного познания. Познать процесс в развитии - значит раскрыть его объективные тенденции, обнаружить общую направленность происходящих в нем изменений.

Основные положения преемственности в учебном познании сводятся к тому, что преемственность как методологический принцип отражает не только одну из сторон закона отрицания отрицания, но и существенные признаки двух других законов материалистической диалектики - единства и борьбы противоположностей и перехода количественных изменений в качественные.

Преемственность - это одна из закономерных основ в процессе подготовки студента. Она рассматривается нами как последовательность, в которой управление каждым новым этапом подготовки осуществляется в диалектической связи с предыдущим и в соответствии с очередными условиями и задачами.

Образование рассматривается в качестве основного механизма создания общества, основанного на знаниях. На первый план выходит важнейший параметр в определении образованности современного человека - умение использовать в своей трудовой деятельности информационно-компьютерные технологии. Это, в свою очередь, обусловливает новые требования к личностным качествам и навыкам студентов, обладание которыми позволит им легче адаптироваться и полнее реализовывать свой потенциал в быстро меняющемся мире.

Информатизация - это комплекс мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности. Информатизация -это система следующих взаимосвязанных процессов:

• информационного - обособление и представления всей социально значимой информации в форме, доступной для хранения, обработки и передачи электронными средствами;

• познавательного - формирование и сохранения целостной информационной модели мира;

• материального - строительство глобальной инфраструктуры электронных средств хранения, обработки и передачи информации. Комплексная информатизация образования является ключевым условием подготовки будущих специалистов, способных ориентироваться и адекватно действовать в окружающем мире, формировать в себе новое восприятие жизни, охватывать проблемные ситуации и находить рациональные способы ориентации в них. Реальностью становится формирование новой информационно-образовательной среды.

Одной из важнейших задач информатизации образования является формирование информационной культуры студентов, которая в настоящее время является определяющим фактором социализации личности. Одним из главных критериев наличия информационной культуры выступает способность студента использовать в разнообразных видах своей деятельности современные информационные компьютерные технологии.

Теоретико-педагогические основы развития системы непрерывного профессионального туристского образования раскрыты в исследовании В.А. Квартальнова. В данном исследовании определяется, что в профессиональном туристском образовании сформированы три основные специальности (области деятельности) главных специалистов туристского оперейтинга: менеджер (ответственный исполнитель), технолог (специалист), аниматор (функционер). Основа данной структуры специальностей -проявление специфики в качестве и количестве труда конкретных работников, занятых в туристской деятельности и выполняющих определенные обязанности.

В данной структуре технолог определяется как специалист, изучающий объект туристики и общения, конкретные методы производства услуг, внедрения информационных процессов и новых технологий в сфере международного и внутреннего обмена, поездок и информации.

Технология - это совокупность приёмов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий, осуществляемых в различных отраслях промышленности, а также научная дисциплина, разрабатывающая и совершенствующая такие приёмы и способы. Технология в обучении - это последовательность процедур и операций, составляющих в совокупности целостную дидактическую систему, реализация которой в педагогической практике приводит к достижению гарантированных целей обучения и воспитания.

Обучение, основанное на технологиях, играет важную роль в развитии непрерывного профессионального туристского образования и на протяжении всей жизни способно предоставлять учащимся все новые возможности для удовлетворения потребностей в образовании.

Технология является одной из образовательных областей профессионального туристского образования, которая включает в себя многие предметы по трудовому и профессиональному обучению для развития знаний, умений и навыков трудовой деятельности.

Профессиональная технологическая подготовка студентов рассматривается нами как получение студентами знаний и умений для осуществления профессиональной туристской деятельности с использованием технологий общения, производства туристских услуг, внедрения информационных процессов сферу туристской деятельности.

Профессиональная технологическая подготовка формирует у студентов еще и такие профессионально значимые качества личности, как целеустремленность, коммуникативные умения, умение принимать решения в конкретных ситуациях и т.д.

Содержание технологической подготовки студентов учебных заведениях туристского профиля определяется осуществлением преемственных связей (линейных, циклических, концентрических, иерархических) в содержании дисциплин в колледже и вузе.

Структура технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж - туристский вуз» включает в себя систему знаний и умений (базовых и получающих дальнейшее развитие), а также отношений студента к освоению профессиональных технологий. Технологическая подготовка формирует у студентов такие профессионально значимые качества личности, как целеустремленность, коммуникативные умения, умение принимать решения в конкретных ситуациях и т.д.

В педагогической модели преемственности профессиональной технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж

97 туристский вуз» рассмотрена содержательная, организационная, методическая и техническая преемственность, определена деятельность преподавателя по обеспечению преемственности и ее цели; деятельность студента по обеспечению преемственности и ее цели, выявлены педагогические условия обеспечения преемственности профессиональной технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж -туристский вуз».

Разработано методическое обеспечение преемственности технологической подготовки студентов в колледже и вузе, включающее в себя учебные программы (дисциплин «Информатика», «Информационные технологии в профессиональной деятельности» и др.) и методические рекомендации по проведению учебных занятий в колледже.

Опытно-экспериментальная апробация разработанного методического обеспечения показала, что технологическая подготовка студентов в системе «туристский колледж - туристский вуз» становится основой непрерывного профессионального образования, повышает уровень усвоения знаний и профессиональных умений студентов.