Развитие инновационной деятельности вуза на основе Интернет-проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Головцова, Ирина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Головцова, Ирина Геннадьевна
8 РОЛЬ МАРКЕТИНГА В РАЗВИТИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ НРЕДНРИЯТИЙ
1.1 Развитие маркетиига и маркетииговых технологий в XX веке
1.2 Особенности инновационной деятельности современных нреднриятий с иснользованием инструментария Интернет-маркетинга
1.3 Внедрение современных маркетинговых технологий в инновационную деятельность ВУЗА
1.4 Основные нанравления развития и инструментарий маркетинговой деятельности с нрименением Интернет ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ
2.1 Особенности маркетинга образовательных услуг
2.2 Разработка рекламной камнании ВУЗа с иснользованием Интернет-технологий
2.3 Онределение ноказателей для измерения конкурентоснособностн образовательных информационных ресурсов ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ИННОВАЦИОННОЙ МАРКЕТИНГОВОЙ НОЛИТИКИ НОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
3.1 Информационная образовательная среда: анализ нерснектив развития на основе Интернет-нроектов
3.2 Открытые образовательные информационные системы и рекомендацни но новышению их конкурентоснособности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СНИСОК ИСНОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ НРИЛОЖЕНИЕА НРИЛОЖЕНИЕБ НРИЛОЖЕНИЕВ НРИЛОЖЕНИЕГ НРИЛОЖЕНИЕД НРИЛОЖЕНИЕ Е НРИЛОЖЕНИЕЖ НРИЛОЖЕНИЕ Актуальность диссертационного исследования На современном этапе развития цивилизации в период перехода от индустриального к информационному обществу реформирование системы образования становится одним из ключевых факторов развития страны. Инновационная деятельность в сфере образования имеет достаточно широкий спектр конкретных областей своего приложения. Одной из наиболее значимых областей является создание новых интеллектуальных маркетинговой политике образовательных учреждений, или наукоёмких основанный на образовательных технологий, а также принципиально новый подход к широком использовании информационных технологий. Современные образовательные учреждения должны стать мощными научно-образовательными инновационными комплексами, способными поднять на новый, более высокий уровень российскую систему образования России, адаптировать её к существующим рыночным условиям, учитывая ф мировые тенденции в образовательной сфере и обеспечить её развитие в условиях глобализации. Для успешного рещения поставленных задач необходимо создание нового концептуального Интернет-технологий подхода к проблеме позиционирования услуг современных потребностей чёткого представления высшего профессионального образования с применением на основе потенциальных потребителей в условиях ужесточения конкуренции, что и обуславливает актуальность данного исследования. Цели и задачи исследования Целью теоретических основе диссертационного положений и исследования методического является обеспечения развитие процессов Интернет, формирования инновационной стратегии образовательного учреждения на использования маркетингового инструментария f" предоставляющего конкурентные преимущества и лидирующее положение вуза на рынке образовательных услуг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационной деятельности вуза на основе Интернет-проектов»
Теоретическая и методологическая осиова исследоваиия Теоретическую и методологическую осиову диссертационного исследования составляют труды зарубежных и отечественных авторов: Ф. Котлера, Э.Тоффлера, У.Хэнсона, Е.П.Голубкова, В.Холмогорова, Г.Л.Багиева, В.Г.Медынского, А.Б.Титова, Б.Скотта, Г. Саймона, М. Портера и др. но вонросам маркетинга, маркетинговых маркетингом статистическая и инновационными проектами, исследований, управления акты, законодательные информация, а также данные периодической печати и всемирной сети Интернет. Научиая иовизна Научная новизна диссертационного исследования определяется теоретико-методической маркетинговой разработкой принципиально новой комплексной услуг в концепции позиционирования образовательных условиях быстро развивающейся информационной среды. Личный вклад автора в научные положения и методические рекомендации, выносимые на защиту и обладающие элементами новизны, характеризуется результатами: Выявлены и исследованы основные тенденции, принцины и особенности развития современного общества, которые существенным образом влияют на маркетинговзо стратегию образовательных учреждений, такие как развитие информационного общества, быстрое развитие информационных и Интернеттехнологий, формирование информационного общества в России. Определена специфика рынка образовательных услуг с точки зрения следующими внедрения инновационных маркетинговых Интернет-технологий. Разработана методика определения показателей для измерения конкурентоспособности образовательных информационных ресурсов. Обосновано введение понятия и произведён анализ перспектив развития информационной образовательной среды на основе Интернет-проектов.Определены принципы деятельности открытых образовательных обеспечения эффективного функционирования данных систем. систем, предложены новые варианты использования п р о ф а м м н ы х продуктов д л я Определены условия эффективного применения разработанных методик и процедур в зависимости от глобальных маркетинговых целей предприятий образования. Практическая значимость р а б о т ы Методические положения концепции, разработанные ходе исследования, являясь во многом универсальными, могут найти п р и м е н е н и е в маркетинговой деятельности учреждений образования, ставящих своей ц е л ь ю повысить конкурентоспособность своего предприятия и завоевать рынки образовательных услуг. Практическое t контентных эффективности значение имеют ресурсов, усилий прикладные в методики оценки образовательных маркетинговых способствующие условиях повышению конкуренции. новые Разработанные материалы и рекомендации могут рассматриваться как основа деятельности отделов маркетинга образовательных учреждений. Практические рекомендации по регулированию маркетинговой поэтому деятельности образовательных учреждений являются базовыми, каждая конкретная организация сможет адаптировать и расширить д а н н у ю концепцию в соответствии со спецификой целей и задач на существующих и новых рынках образовательных услуг. А п р о б а ц и я результатов исследования и публикации 1. Головцова И.Г., Анализ р ы н к а образовательных услуг. С б о р н и к докладов пятой научной сессии аспирантов ГУАП, С-Пб, 2002. 0.2 п.л. Jlk 2. Головцова И.Г., Использование информационного маркетинга в образовательном процессе вуза. Сборник докладов шестой научной сессии аспирантов ГУАП, С-Пб, 2003.- 0.2 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Головцова, Ирина Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное развитие информационных технологий оказывает значительное влияние на все сферы экономической и общественной жизни. Технологические возможности сети Интернет обуславливают быстрое развитие мирового информационного общества, а с его развитием меняются и подходы к управлению бизнесом и маркетингом.
Как показал опыт внедрения Интернет в учебных заведениях, его наличие создаёт необходимые условия для использования Сети в маркетинговой деятельности, но это только необходимое, но недостаточное условие. Весьма показательно, что уже сотни учебных заведений России не первый год пользуются сетью Интернет по выделенным каналам и имеют несколько информационных серверов, но это не привело к появлению их виртуальных представительств, реализующих и продвигающих образовательные услуги данных учебных заведений в среде Интернет. Процесс создания и накопления информационных ресурсов носит на сегодняшний день в значительной мере недостаточно динамический характер.
Создание инновационного подхода к маркетинговым задачам образовательных учреждений, включающего в себя концепцию комплексного метода позиционирования образовательных услуг на основе Интернет-проектов - одна из актуальных задач, решение которой было предложено в рамках данного диссертационного исследования.
Жизнеспособность и устойчивость образовательных учреждений во многом зависит от их способности к быстрой перестройке и адаптации в соответствии с требованиями рынка.
Важнейшей задачей маркетинга инноваций является обоснованный выбор и оценка значимости разнообразных факторов, влияющих на развитие инноваций в деятельности вуза, а также обеспечение совокупности мер, направленных на успешное продвижение инновационных маркетинговых технологий на современный рынок образовательных услуг.
Новая модель развития образования во многом связана со сменой подхода к инновационным технологиям, с тем, что использование инструментария Интернет-маркетинга в системе позиционирования образовательных услуг является необходимой составляющей маркетинговых программ образовательных учреждений.
Фактически использование Интернет-технологий в маркетинге включает в себя целый комплекс задач - не только рекламу и связи с общественностью, но и методики маркетинговых исследований в Интернете, изучение спроса и потребительской аудитории, способы правильного позиционирования образовательных услуг, а также многое другое.
Предложенная в данном исследовании методика определения показателей для измерения конкурентоспособности образовательных информационных ресурсов может дать необходимый эффект для наиболее успешного продвижения вузом своих услуг. Интернет открывает перед учебным учреждением возможность организовать обратную связь с потенциальными студентами и корректировать собственные маркетинговые планы в связи с меняющейся ситуацией на рынке образовательных услуг.
В свою очередь, система образования реформируется на основе информационных и телекоммуникационных технологий. Эволюция образовательных технологий приводит к становлению дистанционного открытого образования, как составляющей инновационной маркетинговой политики позиционирования образовательных услуг.
Система открытого образования, одна из составляющих инновационной маркетинговой концепции вуза, должна стать социальным институтом, который был бы способен предоставить человеку разнообразные образовательные услуги, позволяющим учиться непрерывно, предоставляющие студентам право собственного выбора места, времени и технологий обучения.
Необходимо также отметить, что дистанционное образование позволяет в настоящее время ускорить интеграцию высшей школы России в мировую образовательную систему. Дистанционные технологии рассматриваются как перспективные в проекте Всемирного банка по созданию системы подготовки кадров для рыночной экономики. Комиссия Европейского сотрудничества выразила заинтересованность в развитии дистанционного обучения в России и рассматривает его как одно из важных направлений финансирования проектов.
Всё вышесказанное позволяет сделать вывод, что применение технологий дистанционного обучения на сегодняшний день обеспечивает доступность и разнообразие информации, а также активизируют образовательные процессы в самых различных областях человеческой деятельности.
Создание перспективной системы образования, способной подготовить российское общество в целом и каждого человека в отдельности к жизни в условиях конкурентоспособной экономики - одна из важных и актуальных проблем, решение которой возможно лишь при комплексном подходе, одной из составляющих которого является инновационная маркетинговая концепция, основанная на применении современных Интернет-технологий.