Концепция и технологии клиентоориентированности в управлении маркетингом инноваций на рынке рекреационных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Никитин, Михаил Владимирович

  • Никитин, Михаил Владимирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Сочи
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 300
Никитин, Михаил Владимирович. Концепция и технологии клиентоориентированности в управлении маркетингом инноваций на рынке рекреационных услуг: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Сочи. 2012. 300 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Никитин, Михаил Владимирович

Оглавление.

Оглавление. стр. 2-4

Введение. стр. 5-27

Глава 1. Концептуальные направления развития рыночной политики здравниц на основе маркетинга инноваций. стр.28-74

1.1. Рыночные инновации современных клиентоориентиро-ванных маркетинговых программ российских рекреационных предприятий. стр.3 8-49

1.2. Кросс-факторный маркетинговый анализ деятельности конкурентов при оценке рыночной успешности сбытовых инноваций государственных и частных здравниц. стр.49-64

1.3. Концептуальные характеристики клиентоориентиро-ванных маркетинговых программ как фактор повышения конкурентоспособности предприятий гостеприимства и учреждений здравоохранения в курортных зонах России. стр.64-74 Глава 2. Научное обоснование инновационности форм и методов управления маркетинговой деятельностью компаний

в сфере рекреационных услуг. стр.75-122

2.1. Научный принцип маркетингового таргетирования как концептуальная характеристика клиентоориентированности здравниц. стр.85-95

2.2. Существенность отличий авторских технологий насыщения рынка санаторно-курортного продукта от разработанных другими исследователями методов маркетинговой активации индивидуального спроса на услуги в рекреационных зонах. стр.95-105

2.3. Клиентоориентированность как сбытовой превалент ав-таркинального маркетинга здравниц. стр. 105-122 Глава 3. Концептуальные тенденции развития внешней и

внутренней маркетинговой деятельности фирм рекреационных услуг в рамках подготовки к проведению XXII Зимних Олимпийских Игр в Сочи. стр.123-150

3.1. Сбытовые инновации клиентоориентированных предолимпийских маркетинговых программ здравниц российского горноклиматического курорта Красная Поляна. стр. 131-141

3.2. Научное моделирование технологий предолимпийского развития сочинского курорта Красная Поляна в контексте маркетинга услуг по этнос-туризму. стр. 141-150 Глава 4. Научные подходы к разработке и эффективному использованию обновленного комплекса маркетинговых коммуникаций в рекреационной компании путем инноваций последипломного образования ее менеджеров. стр. 151-180

4.1. Клиентоориентированный маркетинг как ингредиент программы последипломного образования менеджеров, ра- стр. 159-170 ботающих на рынке лечебной и диагностической медицинской аппаратуры.

4.2. Маркетинговые программы клиентоориентированности как предмет обучения работников здравниц приемам современной обработки рыночной информации о конкурентоспособности рекреационных учреждений в условиях реко-вернации курортов черноморского побережья Кубани. стр. 170-180 Глава 5. Маркетинг инноваций (их формы и методы рыночного позиционирования) в сфере курортных услуг. стр. 181 -227 5.1. Инновационность научных маркетинговых приемов клиентоориентированности взаимозависимых групп потребителей (экономического котериума) в рамках рамификации рыночных клиентских притязаний к видам и качеству санаторно-курортного продукта. стр. 189-201

5.2. Клиентоориентированный маркетинг как экономическая (инновационная) составляющая современной талассотерапии в медико-информационных системах здравниц сетевого отдыха. стр.201-213

5.3. Концепция клиентоориентированности инновационных маркетинговых программ здравниц в контексте использования природных минеральных вод Южного федерального

округа. стр.214-227 Глава 6. Формирование (с помощью маркетинга инноваций) эффективной системы управления продажами различных

видов рекреационных услуг. стр.228-245

6.1. Научное обоснование технологий анализа динамики показателей качества жизни рекреантов для оценки рыночной состоятельности предложенных маркетинговых инноваций в сфере курортных услуг. стр.233-242

6.2. Итоговый теоретико-прикладной аспект экономической креативности здравниц и предприятий гостеприимства, внедривших на российском Причерноморье в 2006-2012 годах авторские технологии маркетинга. стр.242-245 Заключение. стр.246-263 Выводы. стр.264-268 Рекомендации. стр.269 Список литературы. стр.270-299

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция и технологии клиентоориентированности в управлении маркетингом инноваций на рынке рекреационных услуг»

Введение.

Актуальность исследования определяется современными научными трактовками Концепции клиентоориентированности компаний на различных сегментах современного российского и иностранного рынка как товаров, так и услуг. В этой связи ряд зарубежных исследователей (M.R. Glassman, J.B. Ford, 2006; R.P. Higie, M.A. Sewall, 2009; S.L. Optner, 2011) считают необходимым доказывать взаимосвязь между кли-ентоориентированностью предприятия и его конкурентоспособностью в различных рыночных условиях (J.P. Liefeld, 2008; A. De Luca, 2010). Вместе с этим, системные исследования ведущих российских экономических школ (А.Г. Грязнова, М.А.Федотова, 2002; А.Г. Аганбегян, 2003; В.Е. Хруцкий, И.В. Корнеева, 2009; Е.Г. Ясин, 2011) свидетельствуют о невозможности «слепого» копирования западных аналогов клиентоориен-тированных маркетинговых программ (customer-oriented), хотя подобные маркетинговые подходы активно пропагандируются не только западноевропейскими, но и американскими Институтами исследования рыночных отношений (J.H. Myers, W.H. Reynolds, 2009; R.D. Willyams, 2011).

Исследуя динамику изменений понятийного аппарата, характеризующего сам процесс клиентоориентированности российских предприятий различных правовых форм собственности, следует подчеркнуть, что с начала XXI века сбытовой инструментарий на отечественном рынке товаров и услуг стал достаточно четко подразделяться на две категории: товарно-ориентированный маркетинг и потребительско-ориентированный маркетинг (С.Н. Белоусова и соавт., 2003; Г.М. Мату-севич, 2006; Л.Д. Кучанский, 2010). При этом, технологии товарно-ориентированного маркетинга были нацелены у 62% российских предприятий на усовершенствование уже выпускаемого вида товаров или услуг (М.С. Жуковская, 2011), и лишь у 38% на создание нового товара или услуги (З.С. Емельяненко, 2011). Иная практика бытовала в этот же

период (Е. Ceard, 2012) у западноевропейских компаний, которые ориентировали потребителя на продукты массового производства, представлявшие по своей сбытовой сути новый вид товара, направленного на удовлетворение потребностей той или иной социальной группы потребителей. Однако, видные маркетологи РФ (С.Л. Лобанов, 2007; Г.И. Кромский, 2009; В.Н. Миочинская, 2012) в научных разработках последних пяти лет подвергли подобный разграничительный подход к клиентоориентированности фирм критике, предлагая изменить этот устаревший маркетинговый инструментарий на программы интегрированного маркетинга, способного по своей рыночной сути эффективно применять оба вида ранее названных методологических сбытовых приемов. Однако, названные технологии не позволяли добиться полной лояльности клиента к конкретному виду продукта, особенно в сфере услуг (Б.М. Мильман, 2011), что заставило российские компании обратиться к сбытовым инновациям в рамках, так называемого, недифференцированного маркетинга, зачастую именуемого в открытых литературных источниках «сверхмассовым или единообразным маркетингом» (P.C. Сеферян, 2011; Г.Е. Чугуевская, 2012). Вместе с тем, названные формы маркетинговых мероприятий оказались наиболее успешными только лишь в индустриальном секторе товарных отношений (в частности, при производстве стандартных видов жилья, одежды, обуви, товаров первой необходимости), что востребовалось далеко не всеми социальными группами населения, различными по имущественному статусу, возрастным параметрам, конфессиональным убеждениям и т.д. Последнее заставило осуществлять дальнейший научный поиск клиентоориентированных сбытовых технологий, в т.ч. при управлении маркетингом инноваций на рынке услуг. Это определило основную задачу клиентоориентированно-го маркетинга, который (по мнению К.К. Прилуцкой, 2012) должен был сделать общение с клиентом не только экономически комфортным, но и

нести в себе позитивный эмоциональной аспект общения с менеджерами компании, активно позиционирующей на рынке собственный продукт. Актуальность научного поиска подобного методологического подхода состояла в том, что по свидетельству O.A. Миргородской и В.В. Прокопенко (2012) до настоящего времени не создано всеобъемлющей Концепции управления маркетинговыми инновациями в современной мировой системе предоставления рекреационных услуг, хотя отдельно существуют до двух десятков концептуальных направлений гостеприимства, активно пропагандируемых в средствах массовой информации (включая Интернет) крупными сетевыми предприятиями гостиничного предпринимательства и иными фирмами, функционирующими в сфере курортного бизнеса (Н.П. Томникова, 2009; Л.П. Сидоренко, 2010; И.З. Цибенков, 2011). Вышеизложенное актуализировало необходимость проведения этапа научного обобщения и аналитических исследований закономерностей повышения конкурентоспособности предприятий гостеприимства, санаториев и учреждений здравоохранения в крупных курортных зонах России, что явилось в последующем основой моделирования собственной концепции маркетинга инноваций на рынке рекреационных услуг.

Степень разработанности проблемы соотносится с циклом глобальных маркетинговых исследований, осуществленных в конце 90-х годов XX века и в начале первого десятилетия XXI века, когда видные российские и иностранные исследователи (А.Ф. Лончакова, 1999; С.Ф. Миллерковский, 2001; Е.Т. Нестерцов, 2004; В.Н. Решетников, 2008; A.M. Соголовский, 2011; К.С. Schneider, W.C. Rodgers, 2000; P.D. O'Riodan, 2007; H. Jacob, 2010) стали выделять клиентоориентирован-ность отдельной фирмы в виде экономического мотиватора успешности ее позиционирования на строго определенном секторе рынка. Более того, J.P. Murry, J.L. Lastovicka, G. Bhalla (2001) создали научные приемы оценки продуктивности компании самими ее клиентами, что и предло-

жили обозначить термином «клиентоориеитированностъ фирмы». Спустя пятилетие, А.\¥. Rieger (2006) предложил рассматривать технологию клиентоориентированности как основной компонент маркетинга взаимоотношений конкретной компании со всеми заинтересованными сторонами (клиентами, поставщиками, дистрибьюторами, персоналом фирмы). В противовес этому, объединенная консалтинговая фирма московских и киевских маркетологов (С.Н. Танцюра, 2003; Е.П. Сычевская, 2005; М.Б. Николайчук, 2008) разработала и внедрила в качестве авторской технологии клиентоориентированности особую систему мониторинга и управления маркетинговыми мероприятиями, которая опиралась не только на массово собираемые (путем социологического опроса по заранее составленной анкете) клиентские оценки, но и на вытекающие из них разветвленные экономические программы коррекции рыночной деятельности той или иной фирмы по производству товаров и услуг. Вместе с тем, известный сибирский маркетолог М.П. Новаковская (2010), обсуждая вышеприведенные формулировки сущностного содержания термина «клиентоориентированная компания», достаточно убедительно констатирует, что изложенная названными маркетологами технология экономически схожа с распространенным термином «ромб Левитта», где основным стержнем конкурентоспособности фирмы считается возможность рыночного соответствия качества ее продукта потенциальным сбытовым ожиданиям клиента (Т. Левитт, 2006). Касаясь проблемы клиентоориентированности рекреационных предприятий, следует адресоваться к системным исследованиям маркетологов сочинской экономической школы (Б.Л. Винокуров, 2005; Л.П. Байкалова, 2006; Л.В. Штомпель, 2007; Е.П. Караваева, 2010; Е.Г. Кравчук, 2011; и др.), которые рассматривали клиентоориентированность не как отдельную характеристику конкретного рекреационного предприятия, а как магистральную составляющую общей Концепции развития курортного

бизнеса, отражающую единство и противоречия сбытовых интересов клиента и фирмы. Так например, А.Ш. Сиюхова (2011), анализируя современные тенденции клиентоориентированности рекламных фирм в туриндустрии, связывает этнический туризм (в качестве одной из наиболее распространенных форм услуг в зоне курортов российского Причерноморья) с собственной технологией определения рыночных ниш и представления маркетинга внутриотраслевых отношений между организациями, как элемент корпоративной стратегии, ориентированной не только на внешних потребителей (покупателей товара или услуг в туристических этнос-зонах), но и на внутреннего потребителя этих технологий, включая туроператоров, стремящихся повысить свою профессиональную квалификацию в рамках последипломного экономического образования. Именно этой проблеме (определению клиентоориентированности и внутриотраслевой конкурентоспособности факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки маркетологов) посвящены системные научные исследования Э.Р. Рафиковой (20062011), где впервые прикладные аспекты маркетинговой продуктивности последипломного образовательного продукта для менеджеров рекреационного предприятия научно обосновываются в рамках термина «маркетинговый мультиплексор», что названным исследователем выделяется (методом многокритериального анализа по J. Oberstone, 2000) в качестве основного маркера рыночной конкурентоспособности дилерской сети в сфере сбыта услуг. Одновременно, известные маркетологи Южного федерального округа H.H. Шонгина (2008), О.В. Кожаева (2009), И.И. Мы-сина (2011) свидетельствуют о том, что к 2012 году до 30% россиян, успевших объехать за последнее десятилетие достаточное количество зарубежных курортов, стали возвращаться в рекреационные зоны российского Причерноморья, выбирая в т.ч. здравницы семейного отдыха и лечения. При этом, известный краснодарский экономист C.B. Козлов (2011)

указывает, что в 2010 году по итогам маркетингового тестирования пациентов сочинских гостиниц и здравниц выделилась четко очерченная группа рекреантов (30,2% опрошенных), которые отметили следующее: отдых и лечение с семьей на черноморских курортах (Анапа, Геленджик, Туапсе, Сочи, Абхазия) обходится значительно дешевле, чем в странах Средиземноморского бассейна, а обилие в России природных лечебных факторов (минеральные воды, ландшафтотерапия, талассолечение) является дополнительным позитивом предлагаемых маркетинговых программ. Вместе с тем, проведенный нами контент-анализ профильных источников по обсуждаемой теме позволяет констатировать недостаточную разрешенность следующей проблемы: российские предприятия, функционирующие на рынке рекреационных услуг, нуждаются (B.C. Никольский, 2008; H.A. Дементьева, 2010; Б.Ф. Караханян, 2011; Ю.М. Гвашев, 2012) в коренном обновлении существующих сегодня управленческих технологий клиентоориентированности здравниц и предприятий гостеприимства, включая концептуальное моделирование современных систем маркетинга инноваций на рынке рекреационных услуг.

Целью настоящего исследования являлись собственные научные разработки концептуальных направлений развития клиентоориентиро-ванной рыночной политики здравниц на основе маркетинга инноваций, а также научное обоснование процесса рыночной неотвратимости обновления форм и методов управления маркетинговой деятельностью компаний в сфере рекреационных услуг.

Объект исследования: технологии маркетингового таргетирова-ния как концептуальная характеристика клиентоориентированности здравниц в контексте существенности отличий авторских технологий насыщения рынка санаторно-курортного продукта от разработанных другими исследователями методов маркетинговой активации индивидуального спроса на услуги в рекреационных зонах.

Предмет исследования: маркетинг инноваций (их формы и методы рыночного позиционирования) в сфере курортных услуг.

Гипотеза исследования: концепция клиентоориентированности инновационных маркетинговых программ здравниц инициирует этапное развитие современного сектора рынка санаторно-курортного продукта, в т.ч. в рамках внедрения авторских технологий, направленных на формирование (с помощью маркетинга инноваций) эффективной системы управления продажами различных видов рекреационных услуг. Названный управленческий алгоритм становится особо эффективным и рыноч-но востребованным при условии реализации следующих авторских научных приемов: а) кросс-факторного маркетингового анализа деятельности конкурентов при оценке рыночной креативности сбытовых инноваций государственных и частных здравниц; б) концептуальной трактовки термина «клиентоориентированность рекреационных услуг» как сбытового превалента автаркинального маркетинга здравниц, т.е. экономического обособления программ успешного продвижения на рынке санаторных услуг уникального продукта, производимого рекреационным предприятием при использовании какого-либо природного лечебного физического фактора, находящегося в непосредственной территориальной близости от места расположения рекламируемой здравницы; в) моделирования концептуальных тенденций развития внешней и внутренней маркетинговой деятельности фирм рекреационных услуг в рамках подготовки к проведению XXII Зимних Олимпийских Игр в Сочи; г) научных подходов к разработке и эффективному использованию обновленного комплекса маркетинговых коммуникаций в рекреационной компании путем инноваций последипломного образования ее менеджеров. Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

- проанализировать (в рамках собственного критического обзора литературных и официальных тематических источников) рыночные ин-

новации современных клиентоориентированных маркетинговых программ российских рекреационных предприятий, используя при этом научные приемы кросс-факторного маркетингового анализа деятельности конкурентов при оценке рыночной успешности сбытовых инноваций государственных и частных здравниц;

- объективизировать на основе лично полученных статистических выкладок (по результатам социологического опроса менеджеров курортных предприятий и рекреантов) концептуальные характеристики клиентоориентированных маркетинговых программ как фактор повышения конкурентоспособности предприятий гостеприимства и учреждений здравоохранения в курортных зонах России;

- обосновать научный принцип маркетингового таргетирования как концептуальную характеристику клиентоориентированности здравниц, представив существенность отличий авторских технологий насыщения рынка санаторно-курортного продукта от разработанных другими исследователями методов маркетинговой активации индивидуального спроса на услуги в рекреационных зонах;

- дать собственное научное толкование термину «клиентоориен-тированность рекреационного предприятия» как сбытового превалента автаркинального (от аи1агке1а=обособление) маркетинга здравниц, т.е. экономического обособления программ успешного продвижения на рынке санаторных услуг уникального продукта, производимого рекреационным предприятием при использовании какого-либо природного лечебного физического фактора, находящегося в непосредственной территориальной близости от места расположения рекламируемой здравницы;

- сформировать комплекс сбытовых инноваций клиентоориентированных предолимпийских маркетинговых программ здравниц российского горноклиматического курорта Красная Поляна, включая научное моделирование технологий развития названной рекреационной зоны в

контексте маркетинга услуг по этнос-туризму;

- разработать научные приемы реализации маркетинговых схем клиентоориентированности как ингредиента программы последипломного обучения менеджеров приемам современной обработки рыночной информации о конкурентоспособности рекреационных учреждений и предприятий в условиях рековернации курортов черноморского побережья Кубани;

- выделить (в качестве самостоятельного сбытового маркёра) ин-новационность научных маркетинговых приемов клиентоориентированности взаимозависимых групп потребителей (экономического котериу-ма) в рамках рамификации рыночных клиентских притязаний к видам и качеству санаторно-курортного продукта;

- научно охарактеризовать авторские подходы к моделированию ингредиентов

собственной Концепции клиентоориентированности инновационных маркетинговых программ здравниц в контексте использования природных минеральных вод Южного федерального округа, рассматривая клиентоориентированный маркетинг как экономическую (инновационную) составляющую современной талассотерапии в медико-информационных системах здравниц сетевого отдыха;

- представить собственное научное обоснование технологий анализа динамики показателей качества жизни рекреантов для оценки рыночной состоятельности предложенных маркетинговых инноваций в сфере курортных услуг;

- обобщить итоги теоретико-прикладного аспекта экономической креативности (рыночной успешности) здравниц и предприятий гостеприимства, внедривших на российском Причерноморье в 2006-2012 годах авторские технологии маркетинга.

Цель, гипотеза и задачи исследования позволили сформировать в

рамках диссертационной работы систему методических подходов, основными из которых стали методы маркетингового таргетирования как научный принцип определения степени клиентоориентированности рекреационных предприятий; метод социальной стратификации потребителей санаторно-курортного продукта по их имущественному цензу, половозрастному и национальному признаку, вероисповеданию (как мотивации маркетинговых программ конфессионального туризма); метод концептуального моделирования обновленного комплекса маркетинговых коммуникаций в рекреационной компании путем инноваций последипломного образования ее менеджеров; параметрические и непараметрические научные приемы статистического анализа, включая дисперсию экономических характеристик современного мирового и отечественного рынка рекреационных услуг; и др.

Структура и объем работы. Цель работы, достигнутая путем решения (с помощью вышеописанного инструментария) совокупности поставленных задач, обусловила следующую структуру исследования: введение, 6 глав собственных исследований, заключение, выводы и рекомендации, список литературы (246 отечественных и 106 зарубежных источников). Основной текст диссертации изложен на 299 страницах стандартного машинописного текста, включающих 89 иллюстраций, в т.ч. 62 табл., 17 схем,7 рис.,3 диаграммы. Во введении раскрывается актуальность темы исследования, цель, задачи, гипотеза исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, личный вклад автора в планирование и реализацию результатов исследования, существенность отличий полученных результатов от выводов, представленных другими авторами, выполнявшими ранее исследования по сходной научной тематике; сведения об авторских публикациях, в т.ч. в рецензируемых научных журналах из Перечня ВАК; сведения по внедрению результатов исследования; положения, выносимые на защи-

ту, и т.д. В первой главе исследования «Концептуальные направления развития рыночной политики здравниц на основе маркетинга инноваций» представлены логически взаимосвязанные между собой по принципу причинно-следственных экономических связей следующие маркетинговые характеристики, сложившиеся в реалиях существующего мирового и отечественного рынка рекреационных услуг, что изложено: в подразделе 1.1. «Рыночные инновации современных клиентоориентиро-ванных маркетинговых программ российских рекреационных предприятий»; подразделе 1.2. «Кросс-факторный маркетинговый анализ деятельности конкурентов при оценке рыночной успешности сбытовых инноваций государственных и частных здравниц»; подразделе 1.3. «Концептуальные характеристики клиентоориентированных маркетинговых программ как фактор повышения конкурентоспособности предприятий гостеприимства и учреждений здравоохранения в курортных зонах России». В главе 2 исследования «Научное обоснование инновационности форм и методов управления маркетинговой деятельностью компаний в сфере рекреационных услуг» системно освещаются: а) научный принцип маркетингового таргетирования как концептуальная характеристика клиентоориентированности здравниц (подраздел 2.1); б) существенность отличий авторских технологий насыщения рынка санаторно-курортного продукта от разработанных другими исследователями методов маркетинговой активации индивидуального спроса на услуги в рекреационных зонах (подраздел 2.2.); в) клиентоориентированность как сбытовой превалент автаркинального маркетинга здравниц (подраздел 2.3). В главе 3 исследования «Концептуальные тенденции развития внешней и внутренней маркетинговой деятельности фирм рекреационных услуг в рамках подготовки к проведению XXII Зимних Олимпийских Игр в Сочи» подробно представлены: а) сбытовые инновации клиентоориентированных предолимпийских маркетинговых программ здравниц россий-

ского горноклиматического курорта Красная Поляна (подраздел З.1.); б) научное моделирование технологий предолимпийского развития сочинского курорта Красная Поляна в контексте маркетинга услуг по этнос-туризму (подраздел З.2.). Глава 4 исследования посвящена научным подходам к разработке и эффективному использованию обновленного комплекса маркетинговых коммуникаций в рекреационной компании путем инноваций последипломного образования ее менеджеров, что подробно излагается в двух самостоятельных подразделах исследования: подразделе 4.1. «Клиентоориентированный маркетинг как ингредиент программы последипломного образования менеджеров, работающих на рынке лечебной и диагностической медицинской аппаратуры»; подразделе 4.2. «Маркетинговые программы клиентоориентированности как предмет обучения работников здравниц приемам современной обработки рыночной информации о конкурентоспособности рекреационных учреждений в условиях рековернации курортов черноморского побережья Кубани». В главе 5 излагается проблема маркетинга инноваций (их формы и методы рыночного позиционирования) в сфере курортных услуг, что освещается в трех самостоятельных подразделах исследования: подразделе 5.1. «Инновационность научных маркетинговых приемов клиентоориентированности взаимозависимых групп потребителей (экономического котериума) в рамках рамификации рыночных клиентских притязаний к видам и качеству санаторно-курортного продукта»; подразделе 5.2. «Клиентоориентированный маркетинг как экономическая (инновационная) составляющая современной талассотерапии в медико-информационных системах здравниц сетевого отдыха»; подразделе 5.3. «Концепция клиентоориентированности инновационных маркетинговых программ здравниц в контексте использования природных минеральных вод Южного федерального округа». В главе 6 объективизирован процесс формирования (с помощью маркетинга инноваций) эффективной

I

^ 'I 1

системы управления продажами различных видов рекреационных услуг, что подробно излагается в подразделе 6.1. «Научное обоснование технологий анализа динамики показателей качества жизни рекреантов для оценки рыночной состоятельности предложенных маркетинговых инноваций в сфере курортных услуг» и подразделе 6.2. «Итоговый теоретико-прикладной аспект экономической креативности здравниц и предприятий гостеприимства, внедривших на российском Причерноморье в 2006-2012 годах авторские технологии маркетинга». В заключении суммируются основные результирующие аспекты реализации сформулированных автором основных положений исследования, что логично вытекает из поставленной нами цели, задач и гипотезы представленной научной работы, а также из выводов и рекомендаций, изложенных в ней.

Организация, базы и этапы исследования. В ходе проводившегося в 2006-2012 годах собственного научного эксперимента основными базами исследования являлись: ФГБУ «Санаторий «Вулан» Минздрав-соцразвития РФ, НИИ маркетинговых исследований НОУ ВПО «Международный инновационный университет» (г. Сочи), лаборатория маркетинга ФГБНУ Российской Академии образования «Институт образовательных технологий» (г. Сочи). В качестве единиц наблюдения была методом непреднамеренного отбора сформирована первая группа наблюдения (558 санаториев и учреждений гостеприимства, оказывавших на территории Краснодарского края рекреационные услуги), и вторая группа наблюдения (280 физических лиц - потребителей продукта этих фирм, работающих в сфере рекреационных услуг в течении последних 5 лет).

Теоретической и методологической основой исследования были используемые на отечественном и зарубежном рынке рекреационных услуг концептуальные направления развития сбытовой политики предприятий гостеприимства и здравниц на основе маркетинга инноваций, разработанные ведущими научными школами экономического факуль-

тета Московского государственного университета, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Университета Российской Академии образования, Московского государственного университета технологий управления, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Высшей Школы Экономики (г. Москва), Института экономики Российской Академии наук. Контент-анализу подвергались системные маркетинговые исследования ведущих ученых этих и других экономических факультетов российских ВУЗов и профильных НИИ (Б.Н. Порфирьев, 2006-2010; М.В. Мельник, 2008-2009;Е.Л.Шуремов,2010; Г.А. Карпова, 2011; Г.Л. Багиев, 2011; А.Д. Евменов, 2012; С.М. Горлов, 2012; и др.).

Информационной базой диссертационного исследования служили: законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность юридических лиц (различной организационно-правовой формы собственности) и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством и сбытом санаторно-курортного продукта как в России, так и за рубежом; материалы Федеральной службы по финансовым рынкам; документы Комитета по здравоохранению Государственной Думы РФ; данные Министерства здравоохранения Российской Федерации и Рос-стата. При написании работы использовались (в объеме, не превышающем рекомендации ВАК Минобрнауки РФ) ссылки на научно-практические публикации в периодических профильных экономических изданиях и в сети Интернет, а также экспертные мнения маркетологов крупнейших участников отечественного и иностранного секторов мирового рынка рекреационных услуг.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами, полученными лично автором за период проведения научного эксперимента (2006-2012 гг.):

1. Впервые (в рамках статистически достоверного объема наблюде-

ний за деятельностью рекреационных предприятий) выделен научный принцип маркетингового таргетирования как концептуальная характеристика клиентоориентированности здравниц, а также представлена существенность отличий авторских технологий насыщения рынка санаторно-курортного продукта от разработанных другими исследователями методов маркетинговой активации индивидуального спроса на курортные услуги.

2. Впервые научно обоснована авторская технология кросс-факторного маркетингового анализа деятельности конкурентов при оценке рыночной успешности сбытовых инноваций государственных и частных здравниц в контексте общей системы рыночных инноваций, используемых в современных клиентоориентированных маркетинговых программах российских санаториев и предприятий гостеприимства.

3. Впервые представлено собственное научное обоснование технологий анализа динамики показателей качества жизни рекреантов для оценки рыночной состоятельности предложенных маркетинговых инноваций в сфере курортных услуг, а также дано собственное научное толкование термину «клиентоориентированность рекреационного предприятия» как сбытового превалента автаркинального (от аи1агке1а=обособление) маркетинга здравниц, т.е. экономического обособления программ успешного продвижения на рынке санаторных услуг уникального продукта, производимого рекреационным предприятием при использовании какого-либо природного лечебного физического фактора, находящегося в территориальной близости от рекламируемой здравницы.

Существенность отличий (от результатов, полученных другими авторами) заключается в том, что в рамках исследования впервые дана исчерпывающая научная характеристика авторских подходов к моделированию ингредиентов собственной Концепции клиентоориентированности инновационных маркетинговых программ здравниц в контексте использования природных минеральных вод Южного федерального ок-

руга, где рассматривается клиентоориентированный маркетинг как экономическая (инновационная) составляющая современного комплексного процесса талассотерапии в модернизированных медико - информационных системах здравниц сетевого отдыха.

Теоретическая значимость исследования обусловлена для специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг) тем, что в рамках данной научной работы впервые выделен (в качестве самостоятельного сбытового маркёра) инновационность научных маркетинговых приемов клиентоориентированности взаимозависимых групп потребителей (экономического котериума) в рамках рамификации рыночных клиентских притязаний к видам и качеству санаторно-курортного продукта. Кроме этого, теоретически значимыми для названной специальности 08.00.05 (маркетинг) представляются разработанные автором в рамках данного исследования научные подходы к реализации маркетинговых схем клиентоориентированности как ингредиента программ последипломного обучения менеджеров приемам современной обработки рыночной информации о конкурентоспособности рекреационных учреждений в условиях рековернации курортов черноморского побережья Кубани.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам).

Практическая значимость работы в контексте пункта 9.1 в утвержденной ВАК формулировке Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг) «Теоретические основы и современные направления развития рыночной политики компаний на основе концепций маркетинга» определяется основными положениями диссертации, изложенными в главе 1 исследования «Концептуальные направления развития рыночной политики здравниц на основе маркетинга инноваций», а пункт 9.3 «Управление маркетинговой деятельностью, на-

правление и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям в экономике России и на глобальных рынках» Паспорта этой же специальности логически соотносится с изложением подразделов 2.1.-2.3. главы 2 исследования «Научное обоснование инновационности форм и методов управления маркетинговой деятельностью компаний в сфере рекреационных услуг». Практическая значимость всего содержания представленного диссертационного исследования в свете пункта 9.4 подробно отражается в подразделах 3.1. и 3.2. главы 3 исследования «Концептуальные тенденции развития внешней и внутренней маркетинговой деятельности фирм рекреационных услуг в рамках подготовки к проведению XXII Зимних Олимпийских Игр в Сочи», а пункт 9.22 Паспорта специальности 08.00.05 (маркетинг) соответствует по сути изложения главе 4 исследования «Научные подходы к разработке и эффективному использованию обновленного комплекса маркетинговых коммуникаций в рекреационной компании путем инноваций последипломного образования ее менеджеров»(поцразд&яы 4.1 и 4.2).

Достоверность научных результатов обеспечивается: обоснованностью методологии исследования, ее соответствием цели, гипотезе и задачам представленной научной работы; инновационностью концептуальных характеристик клиентоориентированных маркетинговых программ как фактора повышения конкурентоспособности предприятий гостеприимства и учреждений здравоохранения в курортных зонах России; возможностью повторения экспериментальной части работы на всех базах исследования; применением методологического инструментария, адекватного предмету исследования; достоверностью (р<0,05) и репрезентативностью объема выборки единиц наблюдения, в т.ч. первой группы (279 санаториев и учреждений гостеприимства, оказывавших на территории Краснодарского края рекреационные услуги) и второй группы наблюдения (280 физических лиц - потребителей продукта этих

фирм, производящих рекреационные услуги в течение последних 5-ти лет.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что докторант (как заместитель директора по санаторно-курортному комплексу ФГБНУ «Российский Научный Центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Москва) лично моделировал: а) технологии кросс-факторного маркетингового анализа деятельности конкурентов при оценке рыночной успешности сбытовых инноваций государственных и частных здравниц; б) разрабатывал маркетинговые программы клиентоориентированности как предмет обучения работников здравниц приемам современной обработки рыночной информации о конкурентоспособности рекреационных учреждений в условиях рековернации курортов черноморского побережья Кубани; в) анализировал существенность отличий авторских технологий насыщения рынка санаторно-курортного продукта от разработанных другими исследователями методов маркетинговой активации индивидуального спроса на услуги в рекреационных зонах. Кроме этого, автор лично осуществлял формирование (с помощью маркетинга инноваций) эффективной системы управления продажами различных видов рекреационных услуг баз исследования и лично объективизировал на основе статистических выкладок итоговый теоретико-прикладной аспект экономической креативности этих здравниц и предприятий гостеприимства, внедривших на российском Причерноморье в 2006-2012 годах авторские технологии маркетинга. На материалах исследования автор проводил разработку простых и сложных таблиц, эксклюзивных схем, рисунков, представленных в тексте диссертации и настоящего автореферата.

Публикации. По теме исследования опубликована 41 работа, включая 2 монографии (тиражом по 1000 экз. каждая) и 17 статей в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне рецензируемых журналов и из-

даний («Гуманизация образования», «Вектор науки Тольяттинского государственного университета», «Вестник Поволжского университета им. В.Н. Татищева», «Медицинское право», «Вестник Поволжского государственного университета сервиса», «Здравоохранение Российской Федерации»); 8 публикаций произведены в материалах международных научных форумов и экономических конгрессов по проблеме клиентоориентирован-ного маркетинга предприятий, функционирующих в сфере рекреационных услуг, а 12 публикаций сделано в сборниках трудов профильных НИИ, ВУЗов и в материалах всероссийских или региональных научно-практических экономических конференций; 2 публикации являются методическими рекомендациями, утвержденными Учеными Советами: а) ФГНУ РАО «Институт образовательных технологий» (г. Сочи, 2011); б) Научно-исследовательского Института маркетинговых исследований НОУ ВПО «Международный инновационный университет» (г. Сочи, 2012).

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались в рамках международных, всероссийских и региональных научных симпозиумов экономистов, работающих в сфере создания и рыночного продвижения рекреационных ус- луг, в т.ч. на: Международном научном конгрессе 61-й сессии (ФЕМТЕТ) Генеральной Ассамблеи Всемирной Федерации Водолечения и Климатолечения (Гуанчжоу, Китай, декабрь 2008); IX Международном Форуме «Здравница-2009» (Самара, 2009); Международном научном конгрессе 62-й сессии (ФЕМТЕТ) Генеральной Ассамблеи Всемирной Федерации Водолечения и Климатолечения (Токио, Япония, ноябрь 2009); X Международном юбилейном Форуме «Здравница-2010» (Москва, 2010); V Международной туристической конференции-выставке «Ин-турмаркет-2010» (Москва, 2010); VI Международной конференции «Экономические проблемы в медицине» (Ереван, Армения, 2011); XIV экономическом научном Форуме с международным участием

«Курорты российского Причерноморья» (Геленджик, 2011); на XVI научной (с международным участием) конференции аспирантов, соискателей и профессорско-преподавательского состава Научно-производственного объединения «Закрытое акционерное общество «Курсы» (Сочи, 2012); и др. Апробация также состоялась на расширенном заседании экономического отдела Научно-исследовательского Института маркетинговых исследований НОУ ВПО «Международный инновационный университет» (Сочи, 2012).

Внедрение результатов диссертационного исследования документируется соответствующе оформленными актами и внедренческими справками, подписанными руководителями: лаборатории маркетинга ФГБНУ Российской Академии образования «Институт образовательных технологий» (354000, Россия, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10»А»; акт-справка № 40 от 26.07.2012); отдела маркетинга научно-производственного объединения ЗАО «Курсы» (354057, Россия, г. Сочи, ул. Невская, д.6/40, акт-справка № 67 от 25.07.2012); кафедры маркетинга НОУ ВПО «Сочинский институт экономики и информационных технологий (354008, Россия, г. Сочи, пер. Строительный, д. 10; акт внедрения № 85 от 23.07.2012); НИИ маркетинговых исследований НОУ ВПО «Международный инновационный университет» (354000, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д.10«А»; акт-справка № 43 от 20.07.2012); кафедры экономической теории Тольяттин-ского государственного университета (445667, Россия, Самарская область, г. Тольятти, ул. Новодорожняя, д. 6, акт внедрения № 76 от 09.07.2012); кафедры маркетинга НОУ ВПО «Сочинский институт Восточной экономико-юридической гуманитарной Академии (354024, Россия, г. Сочи, ул. Возрождения, д. 8; акт внедрения № 55 от 24.07.2012); кафедры экономики и управления народным хозяйством ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления» (109004, г. Москва, ул. Земляной вал, д.73; акт №191 от 27.07.2012); и др.

и ,1

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Проанализированные (в рамках собственного критического обзора литературных и официальных тематических источников) рыночные инновации современных клиентоориентированных маркетинговых программ российских рекреационных предприятий, выявили сбытовую перспективность предложенных нами научных приемов кросс-мультифакторного маркетингового анализа деятельности конкурентов при собственной оценке рыночной успешности обновленной продуктовой линии государственных и частных российских здравниц.

2. Объективизированные на основе лично полученных статистических выкладок (по результатам социологического опроса менеджеров курортных предприятий и рекреантов) концептуальные характеристики клиентоориентированных маркетинговых программ выступали как реальный фактор повышения конкурентоспособности предприятий гостеприимства и учреждений здравоохранения в курортных зонах России.

3. Существенность отличий авторских приемов научного обоснования инновационное™ форм и методов управления маркетинговой деятельностью компаний в сфере рекреационных услуг базировалась на впервые адаптированных в рамках исследования (исключительно для рынка санаторно-курортного продукта) принципах маркетингового таргетирования как концептуальной характеристике клиентоориентированности здравниц.

4. Предложенное собственное научное толкование термина «кли-ентоориентированность рекреационного предприятия» целесообразно рассматривать в контексте автаркинального маркетинга (от аи1агке1а = обособление) как целостную сбытовую политику отдельного курортного предприятия на фоне экономического превалирования (обособления) программ успешного продвижения на рынке санаторных услуг уникального продукта, производимого рекреационным предприятием при использовании какого-либо природного лечебного физического фактора,

находящегося в непосредственной территориальной близости от места расположения рекламируемой здравницы.

5. Сформированный нами комплекс сбытовых инноваций клиенто-ориентированных предолимпийских маркетинговых программ позволил впервые выделить ведущие концептуальные тенденции развития внешней и внутренней маркетинговой деятельности фирм рекреационных услуг в рамках подготовки к проведению XXII Зимних Олимпийских Игр в Сочи.

6. Разработанные нами научные приемы реализации маркетинговых схем клиентоориентированности выступали в рамках исследования в качестве одного из ведущих ингредиентов инновационной программы последипломного обучения менеджеров здравниц приемам современной обработки рыночной информации о конкурентоспособности рекреационных учреждений и предприятий в условиях рековернации курортов черноморского побережья Кубани.

7. Выделенная в рамках настоящего исследования (в качестве самостоятельного сбытового маркёра) инновационность научных маркетинговых приемов способствовала становлению принципов клиентоориентированности взаимозависимых групп потребителей и производителей (т.е. экономического котериума) в рамках рамификации рыночных клиентских притязаний к видам и качеству санаторно-курортного продукта.

8. Представленная нами научная характеристика авторских подходов к моделированию ингредиентов собственной Концепции клиентоориентированности инновационных маркетинговых программ здравниц в контексте использования природных минеральных вод и других естественных лечебных факторов рекреационных зон Южного федерального округа, позволила рассматривать в рамках представленного исследования клиентоориентированный маркетинг как экономическую (инновационную) составляющую современной талассотерапии в медико-информационных системах здравниц сетевого отдыха.

9. Представленное собственное научное обоснование технологий анализа динамики показателей качества жизни рекреантов является базовым экономическим критерием оценки рыночной состоятельности предложенных маркетинговых инноваций в сфере курортных услуг.

10. Обобщенные нами итоги научно обоснованного в рамках настоящего исследования теоретико-прикладного аспекта экономической креативности (рыночной востребованности и успешности) здравниц и предприятий гостеприимства позволяют констатировать, что базы исследования (279 фирм, оказывавших на территории Краснодарского края рекреационные услуги) превзошли конкурентов на российском Причерноморье в 2006-2012 годах вследствие успешного внедрения авторских технологий клиентоориентированного маркетинга.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никитин, Михаил Владимирович

Выводы.

1. Системный анализ рыночных инноваций современных клиентоориентированных маркетинговых программ российских рекреационных предприятий выявил на статистически достоверном (р<0,05) уровне наблюдений баз исследования (п=558 санаториев и учреждений гостеприимства, оказывавших на территории Краснодарского края рекреационные услуги) три основных направления маркетинговой деятельности: 1) обеспечение качественности рекреационной услуги; 2) развитие зрелищно-развлекательного компонента курортного отдыха; 3) формирование постоянного круга потребителей рекреационной услуги. При этом, предлагаемый унифицированный вариант использования инновационного приема кросс - мультифакторного анализа доказал свою рыночную состоятельность в процессе выявления интегративной взаимозависимости социально-экономических, геополитических, правовых показателей при оптимизации: а) суммарных трат на одну условную единицу продукции; б) суммарного годового объема различных видов реализованного санаториями продукта; в) срока окупаемости маркетинговых программ на рынке курортных услуг.

2. Сущность клиентоориентированности маркетинга санаторно-курортного продукта определяется инновационностью авторских технологий одномоментного совмещения маркетинговых информационных линий off-line (т.е. размещенной в сети сбытовой информации о санаторно-курортном продукте) и on-line, в т.ч. в контролируемом здравницей с помощью Web 2.0 - инструментария Интернет-пространстве, что позволяло дифференцировать процесс клиентской востребованности рекреационной услуги не по устаревшему понятию «имущественный ценз потребителя», а по инновационным принципам горизонтальной (по уровню совокупного годового дохода) и вертикальной (крупные предприниматели, собственники среднего и малого бизнеса, госслужащие, наемные работники) маркетинговой стратификации социальных групп населения.

3. Модифицированный нами научный принцип маркетингового таргетирования (1а^е1=мишень) выступал как ведущая концептуальная характеристика клиентоориентированности здравниц, решая триединую сбытовую задачу: 1) как фактор прицельного развертывания в средствах массовой информации маркетинговых программ продавца, исходя из идентификации конкретных пожеланий рекреанта; 2) психографической направленности маркетинговых форм «реклама-мишень» не на создание интернет-виртуальных рекламных образов мнимо-образцовых здравниц, а на реальную пропаганду эффективности лечебных факторов рекреационных зон России; 3) использование инновационной формы клиентоориентированного маркетинга с обратным ценообразованием, когда клиент сам при опросе определяет продукт за приемлемую для него сумму.

4. Сформированное нами научное толкование термина «клиентоориентированность рекреационного предприятия» рассматривалось в контексте приемов маркетинговой автаркинации (|сбытового обособления) программ расширенного информирования потенциального клиента об уникальности лечебных характеристик черноморского кубанского побережья, что позволяло управлять продуктовым портфелем здравницы, базируясь на четырех самостоятельных маркетинговых программах, направленных на формирование у потенциального потребителя рекреационных услуг позитивного мнения о санационных возможностях следующих природных физических факторов Краснодарского края: 1) о целебных минеральных источниках, т.е. о бальнеологических курортных факторах; 2) об уникальных кубанских месторождениях лечебной грязи, т.е. о пелоидофакторе; 3) о сбытовой и лечебной значимости псаммо-фактора; 4) об автаркинальности сбытовых программ лечебных талассо-технологий.

5. Идентифицированные нами принципы научного моделирования технологий предолимпийского развития сочинского курорта Красная Поляна были эффективны в контексте маркетинга услуг по этнос-туризму и включали: а) разъяснительный маркетинг (посредством личностного общения или обезличено через Интернет-ресурсы) инноваций ценообразования в туриндустрии Сочи на предолимпийский и олимпийский периоды ее развития; б) специализацию предолимпийских маркетинговых программ развития форм туризма в этнос-зонах (выставочного, конгрессного, лечебно-оздоровительного, спортивного и т.д.).

6. Инновационность программ последипломного обучения маркетологов приемам современной обработки рыночной информации о конкурентоспособности рекреационных предприятий исходила в условиях рековернации курортов черноморского побережья Кубани из шести рековернационных характеристик курортов (от «recorver» = восстановление, обновление): административно-правовых, социальных; экономических, природно-экологических; геополитических, этно-культуральных. При этом, ведущим ингредиентом авторской методологии рыночного продвижения нового медицинского оборудования, прошедшего процесс предварительной маркетинговой ажюстации (adjuster = выверять экспериментальным путем), т.е. реальной потребительской востребованности из-за собственного уникального лечебного эффекта.

7. Самостоятельным сбытовым маркёром выступал впервые сформированный нами клиентоориентированный ратификационный инструментарий как методология современного сетевого маркетинга, что в рамках экономического котериума в сфере рекреационных услуг (фр.со1епе = четко очерченный круг производителей, посредников и потребителей санаторно-курортного продукта), что было направлено на удовлетворение одной и той же клиентской потребности в качественной рекреационной услуге через: а) консалтинговые синдикаты со столичными и региональными или зарубежными отделениями (28,7% клиентских обращений); б) мелкие маркетинговые агентства (54,4%); в) предпринимателей, занимающих сбытовую нишу на поле рекреационных услуг без образования юридического лица (16,9 клиентских обращений).

8. Концептуальные характеристики научных подходов к моделированию инновационных маркетинговых программ здравниц были сконцентрированы нами во внешнем и внутреннем контурах авторской медико-информационной маркетинговой системы здравниц, что регулировалось проведенным нами в 2006-2012 годах: а) научным моделированием собственных технологий оппозитирующей (противопоставляющей) маркетинговой информации, убедительно трактующей целебные природные факторы приморских рекреационных зон России в качестве реальных (и рыночно успешных) оппонентов существующих сегодня и агрессивно рекламируемых (особенно, зарубежными фармацевтическими фирмами) медикаментозных схем профилактики и лечения ряда хронических заболеваний; б) формированием интеркуррентного (или вновь присоединяющегося) маркетингового компонента текущего мониторинга циклично меняющихся сбытовых схем конкурентов с целью позиционирования собственного санаторно-курортного продукта, социально значимой частью которого выступала талассотерапия (т.е. лечение у моря, осуществляемое базами исследования в рамках их сетевого маркетинга).

9. Сформированное собственное научное обоснование технологий анализа динамики показателей качества жизни рекреантов позволяло установить достоверную (р<0,05) корреляцию экономической связи показателей здоровья и эффективности маркетинговых программ здравниц, что регламентировалось следующими характеристиками: 1) коэффициентом (Б) трудовой (физической и умственной) активности.; 2) степенью подверженности индивида алкогольным пристрастиям и табакокурению (до и после лечения в здравнице); 3) индексом (Я) личностной социально-экономической позиционированности индивида; 4) коэффициентом (В) болезненности индивида и его экономической производной; 5) коэффициентом (Р) репродуктивности как медико-экономической категории развития общества.

10. Существенность итогов научно обоснованного в рамках настоящего исследования теоретико-прикладного аспекта экономической креативности (рыночной востребованности и успешности) здравниц и предприятий гостеприимства рассматривается (в отличие от результатов, полученных другими авторами) через призму нашей собственной методики по оценке респондентами (п=280 физических лиц, р<0,05) степени маркетинговой авантажности (клиентской привлекательности, яркости, доброжелательности) разработанных сбытовых программ компаний, производящих рекреационные услуги. При этом, 56,43% опрошенных рекреантов отнесли названную экономическую характеристику к высокой степени маркетингового аванта (т.е. сбытового приема, исключительно понравившегося потребителю), тогда как аналогичный показатель среди клиентов, приобретавших в этот же период санаторно-курортный продукт у конкурентов, был ниже в 2,5 раза.

Рекомендации.

Научно обоснованная Концепция и технологии клиентоориенти-рованности в управлении маркетингом инноваций на рынке рекреационных услуг рекомендуются для активного позиционирования здравниц и предприятий гостеприимства на профильном сегменте отечественного и зарубежного рынка санаторно-курортного продукта, поскольку внедрение вышеуказанного методологического инструментария на российском Причерноморье позволило в 2006-2012 годах основным базам исследования (п=279 санаториев и гостиниц, оказывавших на территории Краснодарского края рекреационные услуги) добиться (согласно сравнительной оценки самих потребителей продукта названных фирм) очень высокой (31,79% респондентов) или высокой степени (44,64% опрошенных) качества номерного фонда, что сказалось на среднемесячной заполняемое™ номеров этих организаций, которая за истекшие шесть лет превосходила конкурентов (использовавших не авторский, а традиционный маркетинговый инструментарий) в 1,5-1,7 раза.

Заключение.

Актуальность исследования определяется современными научными трактовками Концепции клиентоориентированности компаний на различных сегментах современного российского и иностранного рынка как товаров, так и услуг. В этой связи ряд зарубежных исследователей считают необходимым доказывать взаимосвязь между клиентоориентиро-ванностью предприятия и его конкурентоспособностью в различных рыночных условиях. Вместе с этим, системные исследования ведущих российских экономических школ свидетельствуют о невозможности «слепого» копирования западных аналогов клиентоориентированных маркетинговых программ (customer-oriented), хотя подобные маркетинговые подходы активно пропагандируются не только западноевропейскими, но и американскими Институтами исследования рыночных отношений. Последнее заставило осуществлять дальнейший научный поиск клиентоориентированных сбытовых технологий, в т.ч. при управлении маркетингом инноваций на рынке услуг. Это определило основную задачу клиентоориен-тированного маркетинга, который должен был сделать общение с клиентом не только экономически комфортным, но и нести в себе позитивный эмоциональной аспект общения с менеджерами компании, активно позиционирующей на рынке собственный продукт. Вышеизложенное актуализировало необходимость проведения этапа научного обобщения и аналитических исследований закономерностей повышения конкурентоспособности предприятий гостеприимства, санаториев и учреждений здравоохранения в крупных курортных зонах России, что явилось в последующем основой моделирования собственной концепции маркетинга инноваций на рынке рекреационных услуг.

Целью настоящего исследования являлись собственные научные разработки концептуальных направлений развития клиентоориентиро-ванной рыночной политики здравниц на основе маркетинга инноваций, а также научное обоснование процесса рыночной неотвратимости обновления форм и методов управления маркетинговой деятельностью компаний в сфере рекреационных услуг.

Цель исследования потребовала решения следующих основных задач:

- объективизировать на основе лично полученных статистических выкладок (по результатам социологического опроса менеджеров курортных предприятий и рекреантов) концептуальные характеристики клиентоориентированных маркетинговых программ как фактор повышения конкурентоспособности предприятий гостеприимства и учреждений здравоохранения в курортных зонах России;

- дать собственное научное толкование термину «клиентоориен-тированность рекреационного предприятия» как сбытового превалента автаркинального (от аи1агке1а=обособление) маркетинга здравниц, т.е. экономического обособления программ успешного продвижения на рынке санаторных услуг уникального продукта, производимого рекреационным предприятием при использовании какого-либо природного лечебного физического фактора, находящегося в непосредственной территориальной близости от места расположения рекламируемой здравницы;

- выделить (в качестве самостоятельного сбытового маркёра) ин-новационность научных маркетинговых приемов клиентоориентирован-ности взаимозависимых групп потребителей (экономического котериу-ма) в рамках рамификации рыночных клиентских притязаний к видам и качеству санаторно-курортного продукта;

- обобщить итоги теоретико-прикладного аспекта экономической креативности (рыночной успешности) здравниц и предприятий гостеприимства, внедривших на российском Причерноморье в 2006-2012 годах авторские технологии маркетинга.

Обсуждая проблему клиентоориентированности (табл. 4 и 8) рекреационных предприятий, надлежит указать, что предлагаемые нами отлиния в разработке и внедрении маркетинговых инноваций сконцентрированы в двухшаговой авторской противопоставляющей модели, суть которых заключается в следующем: наша схема клиентоориентирован-ного маркетинга предусматривает, во-первых, жесткую индивидуализацию уровня эмоциональных и физических нагрузок (в зависимости от возраста и состоянию здоровья рекреанта) при организации культурно-зрелищных или туристско-познавательных курортных мероприятий, а, во-вторых, несет в себе объективную научную доказательность экономического позитива внедрения (на фоне действующих в России Стандартов санаторно-курортного лечения и СНиПов для гостиниц) принципов маркетинговой эргономики как научно-обоснованной системы профессиональных умений, объединяющих совместные интересы производителя и потребителя рекреационной услуги в цели поддержания здоровой психофизиологии человека. При этом, предлагаемый нами унифицированный вариант использования инновационного приема кросс - мультифакторного анализа доказал свою рыночную состоятельность в процессе выявления интегративной взаимозависимости социально-экономических, геополитических, правовых показателей при оптимизации: а) суммарных трат на одну условную единицу продукции; б) суммарного годового объема различных видов реализованного санаториями продукта; в) срока окупаемости маркетинговых программ на рынке курортных услуг. Обновленная нами в 2006-2012 гг. технология кросс-мультифакторного анализа позволяла окупать ежегодно 35,7% общей суммы банковского кредита, взятого здравницей для разрешения сбытовой проблемы собственного продукта. Комментируя данные таблицы 11, следует подчеркнуть, что экономическое содержание понятия «клиентоориентированность маркетинговых программ в сфере рекреационных услуг» базировалось на трех особых составляющих. Первой из них являлась авторская модификация технологий «Интернет дубль-поиска», позволяющая впервые осуществлять (даже неквалифицированному пользователю) в сфере рекреационных услуг одномоментное совмещение маркетинговых информационных линий off-line (т.е. предварительно размещенной в сети сбытовой информации о санаторно-курортном продукте) и on-line, в т.ч. в контролируемом здравницей с помощью Web 2.0 - инструментария Интернет-пространстве. Второй составляющей сущностного наполнения термина «клиентоориентированность в сфере рекреационных услуг» стала авторская дифференциация процесса клиентской востребованности названной услуги не по устаревшему понятию «имущественный ценз потребителя», а по инновационным принципам горизонтальной (по уровню совокупного годового дохода: до 250 тыс. руб.; до 600 тыс. руб.; свыше этой суммы) и вертикальной (крупные предприниматели, собственники среднего и малого бизнеса, госслужащие, наемные работники) маркетинговой стратификации социальных групп населения России. Третьей составляющей предложенных нами вышеназванных маркетинговых программ стала клиентоориентированность здравниц и предприятий курортного гостеприимства на демографический сегмент рынка рекреационных услуг, что достигалось путем использования авторских технологий маркетинговой средне- и краткосрочной рыночной антиципации (сбытового предвосхищения уровня востребованности санаторно-курортного продукта, предназначенного по цене, уровню комфорта и перечню сопряженных или сопутствующих товаров для пребывающих в здравницу пенсионеров, родителей с детьми, а также лиц моложе 20-ти лет). Вышеизложенные ингредиенты общей Концепции клиентоориен-тированности санаторно-курортного продукта логически перетекали в непосредственный реализационный инструментарий, каковым являлся предложенный нами в 2006-2012 годах комплекс оценочных инноваций рыночной успешности предприятий курортного гостеприимства (гостиниц) и санаториев. Одним из магистральных критериев подобной оценки креативности (рыночной успешности) маркетингового инструментария изучаемых предприятий являлся среднемесячный коэффициент а, представляющий собой математическое отношение общего числа клиентов гостиницы или санатория за текущий месяц к количеству развернутых коек в этот же период. Использовалась следующая критериаль-ность степени выраженности рыночной успешности конкретной гостиницы, что оценивалось количеством 10-29 усл.ед. в качестве «высокой», 5-9 усл.ед. - в качестве «средней», а 4 и менее усл.ед. в качестве «низкой» креативности клиентоориентированности данного предприятия курортного гостеприимства или санатория. Обсуждая данные таблицы 16, надлежит акцентировать внимание на впервые адаптированных в рамках предложенного исследования принципах маркетингового таргетирова-ния как ведущего ингредиента разработанной нами Концепции клиентоориентированности предприятий, функционирующих в российских рекреационных зонах. В этой связи, существенность отличий авторских приемов научного обоснования инновационности форм и методов управления маркетинговой деятельностью компаний в сфере рекреационных услуг состояла в сбытовой солидаризации новых рекламных методов пропаганды продукта конкретной здравницы (включая щитовую крупногабаритную рекламу в форме цветного коллажа, краткие интернет-сообщения со звуковым сопровождением, телевизионные ролики и радио-императивы, буклеты и цветные микро-плакаты, раздаваемые или раскладываемые в присутственных местах). Вышеописанная технология отличалась от распространенной в настоящий период ординарной формы управления маркетинговой деятельностью компаний в сфере рекреационных услуг, что (как методологический подход) присутствовало в качестве ординарных технологий продвижения на рынке фьючерсных контрактов на рекреационные услуги, намеченных к ближнесрочному производству за счет низкопроцентных западных банковских кредитов по рШог-технологиям. Подобным ретро-инструментарием выглядел массово используемый нашими конкурентами маркетинговый мониторинг (по результатам опроса рекреантов) сбытового соотношения сертифицированного санаторно-курортного продукта и услуг частных гостиниц, не прошедших госрегистрацию. В противовес этому в рамках представленного исследования осуществлялось инновационное использование рыночных приемов маркетингового таргетирования (1а^е1г=м ишень) как прицельного развертывания в средствах массовой информации маркетинговых программ продавца, исходя из идентификации конкретных пожеланий рекреанта, например, похудеть в период отдыха в санатории. Последнее достигалось научно обоснованными приемами: а) психографической направленности маркетинговых форм «реклама-мишень» не на создание интернет-виртуальных рекламных образов мнимо-образцовых здравниц, а на реальную пропаганду эффективности лечебных факторов рекреационных зон России; б) клиентоориентированного маркетинга с обратным ценообразованием, когда клиент сам при опросе выбирал инновационный санаторно-курортный продукт за приемлемую для него сумму оплаты. Данная авторская технология выступала как итоговая существенность отличий наших технологий клиентоориенти-рованности, что противоборствовало достаточно популярным в настоящем рыночном пространстве аспектам массовой реализации технологий общения с потребителем в рамках программ «маркетинг-з1у» (хитрый маркетинг), предметно восхваляющих только позитивные стороны условий отдыха в какой-либо отдельной здравнице. Обсуждая данные таблицы 23, надлежит подчеркнуть, что в рамках исследования нами обособлялись четыре самостоятельные маркетинговые программы, направленные на формирование у потенциального потребителя рекреационных услуг позитивного мнения о санационных возможностях следующих природных физических лечебных факторов Краснодарского края: 1) о целебных минеральных источниках, т.е. о бальнеологических курортных факторах; 2) об уникальных кубанских месторождениях лечебной грязи, т.е. о пелоидофакторе; 3) о сбытовой и лечебной значимости псаммо-фактора; 4) об автаркинальности сбытовых программ лечебных талассо-технологий. При этом, одним из основных ингредиентов сущностного наполнения комплексных мероприятий автаркинального маркетинга являлся впервые разработанный и апробированный нами двуединый научный маркетинговый прием, ориентирующий различные группы потребителей на сочетанное (питьевое и наружное) использование уникальных галогенсодержащих природных минеральных вод российского Причерноморья (включая технологии потребления нативных и бутили-рованных питьевых вод «Лазаревская», «Геленджикская», «Пластунская», «Чвижепсе»), а также всемирно известных вод Мацесты (Сочи). К тому же, наша обособленная (автаркинальная) маркетинговая программа здравниц черноморских и приазовских курортов Краснодарского края (Анапа, Ейск, Геленджик, Туапсе, Волконка, Адлер) предусматривала системные сбытовые мероприятия по расширению круга постоянных клиентов в рамках освоения ранее не используемых залежей лечебных грязевых месторождений. Особое место среди технологий повышения клиентоориентированности баз исследования занимали программы освоения таких природных физических лечебных условий кубанских рекреационных зон как псаммо-фактор. Это осуществлялось в рамках маркетингового мониторинга сбытовой востребованности инновационных методов оздоровления рекреантов с помощью природных песочных ванн (псаммо-терапии) при использовании крупнодисперсного морского песка черноморского побережья вперемешку с пляжной (нагреваемой естественной солнечной инсталляцией) мелкой галькой, когда пациента, буквально, накрывают своеобразным слоеным «песочно-галечным одеялом». Рыночная перспективность задействования инновационных кли-ентоориентированных талассо-технологий была сопряжена с разработанными нами эксклюзивными схемами управления продуктовым портфелем рекреационного предприятия путем маркетинговой автаркинации (сбытового обособления) программ расширенного информирования потенциального клиента об уникальности климата черноморского кубанского побережья, на котором в период «февральских окон» ежегодно регистрируют температуру воздуха до +23°С. В качестве автаркинально-сти маркетинга здравниц выступал также разработанный нами методологический подход к развитию рекреационных услуг в предолимпийском периоде реализации маркетинговой функции рекреационных предприятий черноморского побережья Кубани, что представлено ниже в пятом Положении диссертации, выносимом на защиту. Комментируя данные таблиц 27 и 29, следует остановиться на ускоряющих ингредиентах маркетинговых программ рекреационных фирм, формирующих (в числе прочих местных предприятий) системные научные подходы к проблеме предолимпийского экономического развития курорта Сочи. Первым подобным ингредиентом клиентоориентированного маркетинга названных предприятий являлась ресурсно-кадровая активность санаториев и фирм курортных услуг на предолимпийском этапе исполнения целевых программ МОК в рамках подготовки к XXII Зимним Олимпийским Играм на российском горноклиматическом курорте Красная Поляна. По своей экономической сути указанный ингредиент клиентоориентированного маркетинга выступал в качестве одной из мер активной сбытовой профилактики негатива административной составляющей внешних видов предпринимательского риска как результат деятельности маркетинговой службы рекреационного предприятия, в т.ч. при введении новых административных правил проживания в Сочи мигрантов, привлекаемых из стран Ближнего и Дальнего зарубежья в качестве рабочей силы для производства строительных и монтажных работ по Олимпийским объектам. Для констатации соотношения отечественного и иностранного контингента специалистов различных строительных специальностей, задействованных на подготовительных работах к вводу в эксплуатацию олимпийских объектов, следует подчеркнуть, что к 2012 году объем строительно-монтажных работ потребовал создания почти 80 тысяч новых рабочих мест, которые на 63,4% были заполнены по различным социально-экономическим причинам мигрантами, на которых пала основная доля производства малоквалифицированных строительных работ, особенно при землеройных и иных подготовительных мероприятиях начального этапа развития олимпийского строительства. Названная динамика конструктивно-опорных направлений предлагаемых нами схем потребовала дальнейшего пошагового внедрения алгоритма управленческих действий в рамках исполнения мероприятий предолимпийского развития, что успешно решалось в ходе научного обоснования и внедрения второго ингредиента клиентоориентированного маркетинга рекреационных предприятий, в качестве которого выступала техническая переоснащенность и совершенствование инфраструктуры курорта Сочи в ходе целевой Олимпийской программы 2014 года. Последнее предусматривало использование объединительного механизма внутренних возможностей маркетинговых систем местных малых предприятий, крупных отечественных строительных фирм и известных западных корпораций не только для нового строительства Олимпийских объектов, но и для обновления технопарка жилищно-коммунального хозяйства горноклиматического курорта Красная Поляна и всей рекреационной зоны Сочи. Последнее рассматривалось в рамках представленного исследования как одна из ведущих концептуальных тенденций предолимпийского развития внешней и внутренней маркетинговой функции местных фирм по производству рекреационных услуг. Это особенно ярко иллюстрировалось результатами научного моделирования технологий предолимпийского развития сочинского курорта Красная Поляна в контексте маркетинга услуг по этнос-туризму, объем которых только в первом и втором квартале 2012 года увеличился в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом двухлетней давности. Этому во многом способствовал проводимый базами исследования разъяснительный маркетинг (посредством личностного общения или обезличено через Интернет-ресурсы) инноваций ценообразования в туриндустрии Сочи на предолимпийский и олимпийский периоды ее развития. К тому же, в последние три года нами была научно обоснована специализация предолимпийских маркетинговых программ развития различных форм туризма в этнос-зонах (выставочного, конгрессного, лечебно-оздоровительного, спортивного и т.д.). Это стимулировало индивидуализацию олимпийских туристических маршрутов параллельно с обзором мест проживания этнос-групп населения Красной Поляны (казачьих, армянских, эстонских, греческих, грузинских, адыгейских поселений), а также совершенствование приемов потребительского маркетинга в сфере этнос-туризма путем ознакомления с традициями национальной кухни и этносодержа-тельностью фольклорных фестивалей, регулярно проводимых в Красной Поляне в рамках подготовки к XXII Зимним Олимпийским Играм в Сочи. Комментируя данные таблиц 36 и 41, надлежит указать, что предложенные нами инновационные приемы маркетинговой коммуникативности выступали в качестве магистральных составляющих Концепции клиентоориентированного маркетинга санаториев, формирующего основу нашей собственной программы (реализованной на базе Института маркетинговых исследований Черноморской гуманитарной академии, переименованной позднее в Международный инновационный университет) последипломного образования менеджеров, работающих на рынке медицинской аппаратуры. Подобными коммуникативными приемами являлись, во-первых, ажюст - маркетиновые подходы в сбытовой политике на рынке аппаратно-медицинских услуг. Последнее потребовало от нас активизировать процесс разработки и введения в программы последипломной подготовки маркетологов за период 2006-2012 годов семинарских занятий по методологии рыночного продвижения нового медицинского оборудования, прошедшего процесс предварительной сбытовой ажюстации (adjuster = выверять экспериментальным путем), т.е. реальной потребительской востребованности из-за собственного уникального лечебного эффекта. Комментируя характер маркетинговой коммуникативности, надлежит подчеркнуть, что 79,6% изучаемых нами фирм, торгующих лечебной или диагностической медицинской аппаратурой, посчитали необходимым внедрить в 2006-2012 годах предложенные нами стандарты очного обслуживания клиентов с помощью информационного насыщения маркетинговой среды на указанном сегменте рынка справочными терминалами, где сосредотачивалась вся необходимая информация о новой медицинской технике. Последнее позволяло совершенствовать непосредственные подходы к концепции маркетинговой коммуникативности за счет внедрения наших оригинальных клиенто-ориентированных технологий маркетингового бурлеска (от итал. Ьиг1езсо=шутливый) при продаже медицинского оборудования. Подобные технологии в корне меняли содержательность системы профессиональной переподготовки маркетологов, поскольку предусматривали их обучение методикам профилактики навязчивого поведения с покупателем (в авторской трактовке установления четких дистанционных деловых границ сбытового убеждения клиента с использованием шуточного фольклора). Одновременно, нами использовался, так называемый, ва-риолярный прием маркетинга как система коммуникативного общения рыночного звена «продавец-покупатель» при реализации медицинских аппаратов нового поколения. Это обязывало в ходе разработки и внедрения предлагаемых нами инноваций последипломного образования маркетологов осуществлять на факультетах профессиональной переподготовки (в т.ч. при Институте маркетинговых исследований НОУ ВПО «Международный инновационный университет») преподавание основ рыночной коммуникативности (по схеме «информирование - увещевание - напоминание») в рамках вариоляции, т.е. рыночного вкрапления, например, в общий ход теледискуссии по проблемам здоровья, авторской информации о прогрессивности новой медицинской аппаратуры. Кроме этого, названные маркетинговые приемы клиентоориентирован-ности составляли, по нашему мнению, самостоятельный предмет обучения работников здравниц приемам обработки рыночной информации о конкурентоспособности рекреационных учреждений и предприятий в условиях рековернации курортов черноморского побережья Кубани. В этой связи надлежит указать, что термин «рековернация российских и зарубежных курортов» (от «recorver» = восстановление, обновление) в контексте авторского толкования не только определял величину клиен-тоориентированности маркетинговой функции рекреационных предприятий, но и использовался в период 2006-2012 годов для обучения менеджеров санаториев принципам содержательного обновления сбытовой политики здравниц, исходя из шести рековернационных характеристик курортов: административно-правовых, социальных; экономических, природно-экологических; геополитических, этно-культуральных. Комментируя данные таблицы 50, следует подчеркнуть, что сформулированное выше Положение диссертации, выносимое на защиту, заставило изменить методологические научные подходы к ряду понятийных характеристик, способных идентифицировать динамику условий маркетинговой среды на рынке санаторно-курортного продукта. В этой связи термин «маркетинговый рамификат» был определен нами как разветвленный (ramus = ветвь) комплекс сбытовых мер, клинтоориентированных (по результатам социологического опроса потребителей) на совершенствование качества поставляемых на рынок в изучаемых рекреационных зонах российского Причерноморья и Приазовья различных видов оздоровительных и лечебно-диагностических услуг. Понятийная характеристика «котериум в сфере рекреационных услуг» определялась количественным и качественным составом экономически взаимозависимых между собой групп производителей, посредников и потребителей санаторно-курортного продукта, которые разнились по имущественному уровню и цели присутствия на указанном секторе рынка, но были взаимосвязаны маркетингом инноваций в немедикаментозной терапии при лечении в здравницах имеющихся у клиентов хронических заболеваний. Подобные характеристики являлись отправной точкой для научного обоснования принципов определения клиентской котериальности. Технология маркетингового рамификата позволяла объективизировать объем прибыльности от реализации конкретной услуги, а также выявить случаи, когда эта прибыльность была мала вследствие низкой маркетинговой активности менеджеров фирмы или потому, что услуга была слабо востребована из-за наличия у конкурентов аналогичного (по ассортименту и качеству) продукта. Это позволяло в рамках исследования охарактеризовать основные формы и методы клиентоориентированного маркетинга как ингредиента информационной составляющей производственной функции санаториев, что изложено в восьмом Положении диссертации, выносимом на защиту. Комментируя данные таблиц 54 и 58, необходимо подчеркнуть, что маркетинговую сущность рекомендуемых нами новых технологий рекламы методов и факторов немедикаментозного лечения у моря (т.е. талассотерапии) определяли такие ведущие маркёры рыночной адаптации рекреационных предприятий, как: 1) внешний и внутренний контуры авторской медико-информационной маркетинговой системы здравниц; 2) юнитивальный (объединительный) контур этой маркетинговой системы; 3) ее сорбентный (поглощающий потребительские пристрастия) маркетинговый контур; 4) эвентуальный контур авторской модели маркетинга здравниц; 5) цессиональный (способный юридически обеспечить выгодные условия договора-передачи имущественных прав) ингредиент маркетинговых программ наблюдаемых баз исследования. Детализируя предложенную нами Концепцию клиентоориентированности инновационных маркетинговых программ здравниц, следует указать, что рыночная успешность экономической составляющей внедряемых схем современной талассотерапии концентрировалась в двух следующих аспектах внешнего контура авторской медико-информационной маркетинговой системы здравниц (ММС). Эти аспекты ММС в рамках данного научного исследования регулировались проведенным нами в 2006-2012 годах: а) научным моделированием собственных технологий оппозитирующей (противопоставляющей) маркетинговой информации, убедительно трактующей целебные природные факторы приморских рекреационных зон России в качестве реальных (и рыночно успешных) оппонентов существующих сегодня и агрессивно рекламируемых (особенно, зарубежными фармацевтическими фирмами) медикаментозных схем профилактики и лечения ряда хронических заболеваний; б) формированием интеркуррентного (или вновь присоединяющегося) маркетингового компонента текущего мониторинга циклично меняющихся сбытовых схем конкурентов с целью позиционирования собственного санаторно-курортного продукта, социально значимой частью которого выступала талассотерапия (т.е. лечение у моря, осуществляемое базами исследования в рамках их сетевого маркетинга). При этом следует подчеркнуть, что именно принципы сетевого маркетинга стали отправной точкой для выработки в ходе нашего исследования нового экономического содержания понятийной характеристики «маркетинговая функция здравниц сетевого отдыха». Подобный понятайный инструментарий позволил дать научное обоснование цикличности процесса круглогодичной деятельности здравниц российского Причерноморья по расширению круга потребителей их санаторно-курортного продукта в условиях равномерного заполнения коечного фонда баз исследования по, так называемому, сетевому принципу маркетинговой деятельности. В этой связи, креативность здравницы, т.е. ее рыночная востребованность как предприятия сетевого отдыха круглогодичного функционирования (по беспрерывному графику «зима - весна -лето - осень»), во многом зависела от умения коллектива реально внедрять в повседневную практическую деятельность рекреационного предприятия такой важный маркёр рыночной адаптации, как внутренний контур авторской медико-информационной маркетинговой системы здравниц. Однако наиболее востребованным оказался цессионарный контур авторской медико-информационной маркетинговой системы здравниц. В качестве подобного методологического инструментария выступали разработанные и реализованные нами маркетинговые программы юридической абсолютной уступки или временной передачи (цессии) третьим лицам определенной части своего права на пользование какой-либо конкретной скважиной лечебной минеральной воды (с последующим отчислением прибыли, полагающейся по договору этому цессиона-ру, т.е. лицу, становящемуся кредитором в силу делагации ему этого права на операции с бальнеопотенциалом). Последнее требовало провести глубокое научное обоснование эффективности рыночного влияния на объем продаж различных видов рекреационных услуг, предлагаемых базами исследования, что изложено в девятом Положении диссертации, выносимом на защиту. Комментируя данные таблицы 61, надлежит подчеркнуть, что экономическая составляющая маркетинговых инноваций в сфере курортных услуг была жестко взаимосвязана с разработанными нами критериями качества жизни наблюдаемых рекреантов, что регламентировалось следующими медико-экономическими характеристиками: 1) коэффициентом (Б) трудовой (физической и умственной) активности.; 2) степенью подверженности индивида алкогольным пристрастиям и табакокурению (до и после лечения в здравнице); 3) индексом (Я) личностной социально-экономической позиционированное™ индивида; 4) коэффициентом (В) болезненности индивида и его экономической производной; 5) коэффициентом (Р) репродуктивное™ как медико-экономической категории развития общества. Вышеуказанная корреляция экономической связи показателей здоровья и эффективности маркетинговых программ изучаемых здравниц базировалась в т.ч. на производимой в рамках представленного исследования совокупной оценке способности индивида к ежедневной трудовой нагрузке в течение рабочего дня, что исчислялось по формуле: Б = 8/(2, где Б исчислялось как ежедневная активность продолжительности (в часах) трудовой активности индивида по возвращению из санатория, а значения представляли этот же показатель до лечения. Следует подчеркнуть, что названные характеристики трудовой активности индивида были почерпнуты нами из специально рассылаемых анкет (на адрес рекреанта через год после его лечения в здравнице - базе исследования, а аналогичный показатель до лечения брался из ранее зафиксированных записей истории болезни индивида при его лечении в этом же санатории в течение 2006-2011 годов). Кроме этого, корреляция экономической связи показателей здоровья и эффективности маркетинговых программ здравниц рассматривалась нами как суммарный уровень (1 = Р+О+Я+В+Р) рыночной востребованности и успешности (креативности) авторских программ совершенствования качества жизни рекреантов в условиях клиентоориентированного маркетинга здравниц. При этом, вышеназванный маркетинговый показатель определялся следующими параметрами его оценочной эффективности: а) высокий уровень креативности = 2-8 усл.ед.; б) средний уровень креативности = 1,3-1,9 усл.ед; в) низкий уровень креативности > 1,3 усл. ед. Названный методологический инструментарий раскрывал новые возможности формирования (с помощью маркетинга инноваций) эффективной системы управления продажами различных видов рекреационных услуг, что подробно изложено в десятом Положении диссертации, выносимом на защиту. Комментируя данные таблицы 62 надлежит указать, что клиентская оценка респондентами (п=280 физических лиц -потребителей продукта фирм, работающих в сфере рекреационных услуг в течении последних 5 лет, р<0,05) качества номерного фонда баз исследования по методике, изложенной в п.2.1. таблицы 11 настоящей работы, позволяла утвердиться в рыночной перспективности авторских технологий клиентоориентированного маркетинга, поскольку использование именно этого методологического инструментария обеспечило очень высокую (31,79%) и высокую (44,64%) степень потребительской удовлетворенности качеством номеров основной группы изучаемых санаториев и гостиниц. Лишь 8,21% респондентов классифицировали качество номерного фонда баз исследования как «низкое», тогда как у конкурентов аналогичный показатель составил 15,71%, т.е. был хуже 1,9 раза. Кроме этого, традиционные приемы маркетинга, используемые на изучаемом секторе рынка фирмами-конкурентами (п=279, р<0,05), смогли обеспечить достаточно низкий процент среднемесячной заполняемо-сти номеров на протяжении 2006-2011 годов (32,86%), тогда как наши базы исследования, внедрившие в этот же период на российском Причерноморье авторские технологии клиентоориентированного маркетинга, сумели добиться в 16,79% очень высокой и высокой (21,43%) степени заполняемости собственных номеров. Одновременно, констатированная нами в рамках представленного исследования целостная оценка респондентами (п=280 физических лиц, р<0,05) степени маркетинговой авантажности (клиентской привлекательности, яркости, доброжелательности) сбытовых программ компаний, производящих рекреационные услуги по методике, изложенной в таблице 41 настоящей работы, позволила установить высокий уровень клиентской удовлетворенности (56,43% опрошенных) качеством маркетинговой функции основной группы наблюдаемых санаториев и предприятий курортного гостеприимства. Нелишне напомнить, что в рамках маркетингового аванта (как индексатора рыночной успешности курортных предприятий) именно от доброжелательности маркетологов здравниц зависела интенсивность реализации предложенной нами системы коммуникативного общения рыночного звена «продавец-покупатель», где одним из ведущих ингредиентов инновационности клиентоориентированных технологий выступала методика маркетингового бурлеска (от итал. Ьиг1езсо=шутливый) при продаже различных форм санаторно-курортного продукта. К тому же, сбытовой превалент предложенных нами научных приемов автарки-нального (от а1йагке]а=обособление) маркетинга здравниц, т.е. экономического обособления программ успешного продвижения на рынке санаторных услуг собственного уникального продукта, определялся использованием какого-либо природного лечебного физического фактора, находящегося в территориальной близости от рекламируемой здравницы, что составляло (в прикладном аспекте) системную основу ажиотации потребительского спроса на продукт баз исследования.