Стратегия развития сферы услуг высшего образования в условиях интеграционных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Савченко, Юлия Юрьевна

  • Савченко, Юлия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 356
Савченко, Юлия Юрьевна. Стратегия развития сферы услуг высшего образования в условиях интеграционных процессов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 356 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савченко, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И

РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ УСЛУГ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ............................................................17

1.1. Услуги высшего образования как товар и общественное благо...............17

1.2. Рынок услуг высшего образования в условиях интеграции: тенденции и закономерности развития..........................................................................................37

1.3. Система высшего образования и экономика: мезоуровень

интеграционных процессов.......................................................................................52

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ...........................................................................68

2.1. Определение продукта вуза в контексте инновационного развития.......68

2.2. Функционально-инструментальная (внешняя) составляющая концепции управления изменениями сферы услуг высшего образования.... 91

2.3. Внутренняя составляющая концепции управления изменениями сферы услуг высшего профессионального образования...............................................115

2.4. Проблемы концептуализации инновационного развития сферы услуг

высшего образования...............................................................................................133

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК ФОРМИРОВАНИЯ

КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯМИ В СФЕРЕ УСЛУГ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ) 153

3.1. Анализ изменения структуры потребительских ценностей услуг высшего образования...............................................................................................153

3.2. Оценка формирования информационного пространства высших образовательных учреждений как инструмента повышения

конкурентоспособности услуг.................................................................................165

3.3. Развитие концепции управления изменениями в отношении влияния на

локальные рынки услуг высшего образования..................................................183

ГЛАВА 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УСЛУГ

ВЫСШИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЧЕРЕЗ РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ.. 203

4.1. Инструменты продвижения услуг вуза в среде Интернет: особенности и элементы технологии................................................................................................203

4.2. Оценка эффективности функционирования информационно-аналитического инструментария как инструмента управления портфелем

услуг вуза....................................................................................................................215

ГЛАВА 5. МЕТОДОЛОГИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ

ПАРАМЕТРОВ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯМИ В МНОГОУРОВНЕВОЙ СТРУКТУРЕ РЫНКА УСЛУГ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ................................................................................................235

5.1. Методология системного исследования локальных рынков услуг высшего образования при построении интегрированной маркетинговой системы........................................................................................................................235

5.2. Стратегическое управление потребительской ценностью и продуктовым портфелем услуг вуза................................................................................................254

5.3. Технология внедрения концепции управления изменениями в сферу

услуг высшего профессионального образования...............................................280

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................297

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...........................................311

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................340

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития сферы услуг высшего образования в условиях интеграционных процессов»

Актуальность темы исследования. В настоящее время основные функции системы образования, в лучшем случае, сводятся к мониторингу рынка труда и удовлетворению потребностей общества в образовательных программах. Но, в условиях формирования экономики инновационного типа, усиление интеграционных процессов становится первостепенной задачей эффективного управления, в том числе в системе высшего образования. В современной России процессы трехсторонней интеграции только начинают формироваться. Вузы при этом рассматриваются как центры инноваций, представляющие ядро инновационной интегрированной системы, позволяющей решать целый комплекс задач и влиять на экономическое развитие.

Управление в сфере высшего образования нуждается в дальнейшей проработке научно-категориального аппарата, выявлении специфических особенностей и тенденций развития инновационной деятельности, присущих высшему учебному заведению как ядру учебно-производственного инновационного комплекса, способного координировать и объединять вокруг себя бизнес-сообщество и способствовать реализации полного инновационного цикла. Именно недостаточная разработанность научного и методологического инструментария управления вузом в условиях интеграционных процессов и отсутствие единой целостной концепции развития его инновационного потенциала, определили предпосылки и необходимость разработки концепции управления изменениями в системе высшего образования на рынке услуг по управлению нововведениями.

Соотношение по экспорту наукоемкой продукции между США и Россией составляет 200-300 к 1. Это и определяет реальное место российского научно-технического потенциала. При росте с 1997 года общего количества передовых производственных технологий, используемых в российской промышленности, в 2,6 раза, интенсивность внедрения отечественных технологий снизилась на 36%.

В области интеграционных процессов «образование-бизнес» начали

формироваться положительные тенденции. В 2011 году компании потратили на совместные исследования и разработки с вузами на 60% больше, чем в 2010 году. Но инновационная активность вузов развивается медленными темпами и одно из основных препятствий - неподготовленность смежных элементов инновационной инфраструктуры вуза, в том числе маркетинговой.

Начиная с 2014 года, предполагается проведение масштабного перевооружения и модернизации промышленности, формирование работоспособной национальной инновационной системы. К 2020 году доля инновационной продукции в промышленном производстве должна возрасти до 25-30%.

В 2012 г. одним из приоритетов в совместной работе Минэкономразвития РФ и Минобрнауки России стало развитие «инновационного лифта» — координация работы институтов развития по поддержке инновационного предпринимательства.

Конечным результатом деятельности высших учебных заведений в настоящее время считают специалиста и его профессиональные компетенции. Но в современных условиях вузы должны ставить перед собой и решать инновационно-исследовательские задачи. Таким образом, речь идет о том, что вузы поставляют на рынок не только учебный продукт, но и научный, который также как и первый, представляет собой входной ресурс для других элементов социально-экономической системы страны.

В условиях формирования экономики нового типа вузы должны быть заинтересованы в интеграции, более того, конкурировать между собой как центры инноваций за расширение научно-производственного комплекса за счет увеличения числа участников. Во-первых, это будет создавать положительный внешний образ вуза, как лидера рынка образовательных услуг региона, а во-вторых, наличие у каждого участника специфических для данной отрасли ресурсов будет способствовать процессам бенчмаркетинга и их перекрестному использованию.

Сближение профессионального образования с другими областями

человеческой деятельности ведет к формированию территориальных учебно-научно-производственных комплексов. Такие комплексы располагают значительным интеллектуальным потенциалом и оказывают сильное воздействие на развитие экономики в регионе. Вузы в скором будущем должны стать научно-производственным исследовательским комплексами, которые наряду с функциями подготовки кадров высшей квалификации, научными исследованиями будут выполнять функции по бизнес-консультированию, профориентации, техническому творчеству и др. Такие комплексы будут оказывать существенное влияние на развитие территории, в том числе и как экономические субъекты. Сегодня инновационный потенциал общества является важнейшим основанием его прогрессивного развития.

В настоящее время «образовательный продукт» поставляют на рынок множество институтов. И чтобы не проиграть конкурентную борьбу за довольно существенную часть рынка образовательных услуг вузам просто необходимо отвечать на требования рынка и становиться интеграционными центрами распространения знаний. Вузы, которые сегодня не трансформируются, скорее всего, будут проигрывать борьбу за рынок образовательных услуг.

Инновационный потенциал оказывает влияние на внутреннюю среду вуза, его деловую репутацию, подходы к формированию образовательных программ.

В качестве базовых понятий лежащих в основе концепции управления изменениями в сфере высшего образования можно выделить такие как интеграция, инновации, деловая репутация, инновационный потенциал, ресурсный потенциал, конкурентоспособность, факторы инновационной активности, предпринимательство, бренд, интеллектуальный капитал, ценности.

Основополагающая гипотеза концепции управления изменениями состоит в том, что повышение инновационного потенциала вузов, за счет тесной интеграции с бизнес-сообществом, оказывает существенное влияние на конкурентоспособность их услуг и в конечном итоге влияет на конкурентоспособность организаций.

С одной стороны, актуальность темы определяется существующей

проблемой в отношениях между высшей школой и бизнесом, характеризующейся двумя факторами:

неудовлетворенности организаций-работодателей качеством подготовки специалистов;

малым количеством (практически их отсутствием в регионах) научно-исследовательских работ, выполняемых в системе высшего образования для решения проблем стоящих перед бизнесом и экономикой в целом.

В условиях тесной интеграции с бизнесом, можно говорить о том, что вузы начинают производить новый продукт и выходят с ним на рынок услуг по управлению нововведениями, следовательно, необходимо уточнение сегментов реализации услуг, разработка новых подходов к формированию спроса и продвижению новых продуктов, организации эффективного планирования на основе концепции управления изменениями.

Использование инструментов инновационного развития в сфере высшего образования позволит привести в соответствие взаимосвязанные элементы инновационного потенциала экономики «науки - образования - бизнеса».

Внедрение концепции управления изменениями даст вузу несколько преимуществ: во-первых, создаст стратегические барьеры для новых конкурентов. Во-вторых, облегчит вузу вывод на рынок нового продукта (научно продукта) и позволить занять новые рыночные ниши. В-третьих, позволить более полно адаптировать свои образовательные программы к требованиям бизнеса.

Актуальность проблемы так же обусловлена новизной ее постановки для российских вузов, не имеющих достаточного опыта управления своей деятельностью на рынке услуг по управлению нововведениями.

Степень научной разработанности проблемы. Методической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам высшего образования, маркетинга, формирования и развития интеграционных процессов, происходящих в современной экономке.

Особенности сферы услуг рассматривались в работах Г.А. Аванесова, И.В Алешиной, С.Н. Андреева, В.А. Борисова, Т.Д. Бурменко, В.П. Иваницкого,

К. Лавлока, В.А. Лазарева, Р.Б. Ноздревой, H.H. Панкратьевой, В.В. Синяева, М.И. Соколовой.

Исследование проблем создания и предоставления образовательных услуг нашли отражение в трудах отечественных ученых, среди которых: H.A. Адамов, Ю.А. Арутюнов, Е.П. Белан, И.В. Белых, Е.М. Белый, Т.Г. Бутова, Ю.Б. Вагнер, Ю.Б. Винслав, Т.А. Гилева, Н.В. Громова, A.A. Ефремова, В.В. Круглов, Т.Д. Крылова, Д.Т. Новиков, Ю.Б. Рубин, Б.С. Рябушкин, А.И. Татаркина, Л.С. Тарасевич, H.A. Хроменко, В.П. Щетинин и др.

Вопросы управления инновационной деятельностью в сфере услуг высшего образования нашли свое отражение в отечественной и зарубежной литературе в трудах В.Р. Атояна, А.Н. Брынцева, А.О. Грудзинского, Б. Кларка, В.Г. Медынского, Г. Минцберга, Л.Э. Миндели, В.И. Одесса, Т.Г. Попадюк, Б. Санто, В.Е. Шукшунова, Д.Б. Шульгина, В.А. Шумаева.

Проблемы образования рассматривали в своих работах В.Б. Бычин, Е.В. Бурденко, В.А. Гневашева, А.Л. Денисова, С.А. Дятлов, В.И. Ерошин, Г.П. Журавлёва, В.М. Зуев, Ю.С. Колесников, О.В. Кузнецов, А.Н. Ланских, Н.П. Литвинова, А.П. Панкрухин, Н.С. Перекалина, E.H. Попов, И.О. Проценко, H.H. Семенов, А.И. Субетто, И.А. Фирсова, Д.А. Шевченко, В.П. Щетинин, М.А. Эскиндаров, и др.

Вопросам изучения теоретических и методологических проблем формирования и развития маркетинга высших образовательных учреждений посвящены труды зарубежных ученых: А. Берга, А. Браверман, Дж. Бэйтсона, К. Гренроса, М. Кляйнальтенкампа и М. Рекенфельдербоймера, Ф. Котлера, М. Портера, М. Спенса, Дж. Стиглица, П. Уилса, В. Энгельхардта, К. Эрроу и др.

Проблемам прикладного характера в области маркетинга высшей школы и исследованиям современных тенденций развития инструментария маркетинга в России посвящены работы В.И. Беляева, А.О. Блинова, А.О. Бусыгина, В.Я. Горфинкеля, А.П. Градова, C.B. Земляк, Н.Р. Кельчевской, И.В. Кичевой, A.B. Крутика, А.Н. Мельника, А.П. Панкрухина, Н.И. Пащенко, М.И. Разумова, А.Н. Романова, И.Б. Романовой, О.В. Сагиновой, И.М. Синяевой, А.Б. Титова,

И.В. Тихомирова, P.A. Фатхутдинова, В.А. Швандара, Д.А. Шевченко,

A.B. Шишкина и др.

Вопросы, связанные с исследованием интеграционных процессов, происходящих в современной экономике, анализом форм интеграции и механизмов управления интегрированными комплексами, в том числе и в научно-образовательной сфере рассматривали в своих работах В.Г. Антонов,

B.В. Балашов, Б.С. Батаева, A.B. Брыкин, И.Г. Владимирова, A.A. Дынкин, Н.Р. Кельчевская, Э.М. Короткое, В.М. Лихтенштейн, Б.А. Лундвалл, Б.З. Мильнер, Д. Норт, Т.А. Прокофьева, К. Фримен, Ф. Хаек, Й. Шумпетер, Ю.В. Якутии.

Разработка научных подходов к комплексной системе управления деятельностью вуза на рынке услуг по управлению нововведениями отечественной научной литературе исследована недостаточно, что и предопределило необходимость дальнейшего исследования механизмов и инструментов развития высших образовательных учреждений, вопросов формирования новой концепции управления вузом в условиях становления экономики инновационного типа и интеграционных процессов «наука -образование - бизнес» как способа адаптации современных вузов к условиям экономики нового типа.

Представленные в диссертации научные положения, рекомендации и выводы, основанные на теории, методологических положениях работ отечественных и зарубежных авторов, вносят свой вклад в развитие систем маркетинга высшего образования как инструмента управления вузов в условиях интеграционных процессов.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных организационно-экономических положений и концепции развития сферы услуг высшего образования в условиях формирования инновационного потенциала национальной экономики.

Для ее достижения были поставлены следующие взаимосвязанные задачи: • оценить современное состояние сферы услуг высшего образования и

обосновать организационно-экономические предпосылки необходимости расширения спектра услуг и формирования концепции управления изменениями в сфере услуг высшего образования в контексте интеграционных процессов;

• провести исследование мировой практики организации инновационной деятельности в вузах и оценить возможность использования эффективных зарубежных подходов в российской сфере услуг высшего образования;

• сформулировать концепцию инновационного управления портфелем услуг в системе высшего образования с учетом изменения структуры потребительских ценностей;

• разработать научно-целостную, теоретико-концептуальную модель представления услуг высшего образования с уточнением внешней и внутренней составляющей;

• выявить предпосылки формирования информационного пространства вуза как инструмента управления портфелем услуг вуза с целью повышения их конкурентоспособности, а также разработать методические приемы развития информационно-аналитического инструментария развития сферы услуг высшего образования с учетом развития форм и методов взаимодействия вузов с научно-исследовательскими организациями и бизнес-сообществом;

• предложить методические приемы оценки эффективности функционирования информационно-аналитического инструментария развития сферы услуг высшего образования;

• оценить конкурентоспособность российских вузов в области научных исследований и разработок, их способность формировать и развивать инновационный потенциал национальной экономики;

• определить методологическое содержание системного исследования локального рынка услуг высшего образования при внедрении концепции управления изменениями сферы услуг высшего образования;

• предложить механизм внедрения концепции управления изменениями сферы услуг высшего профессионального образования.

Предметом исследования является управление развитием образовательных услуг в системе высшего образования в условия формирования механизмов использования инновационного потенциала высших образовательных учреждений.

Объектом исследования служит сфера высшего образования в условиях формирования экономики инновационного типа.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п. 1.6. Сфера услуг, в части п.п. 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; п.п. 1.6.118. Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг; п.п. 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг; п.п. 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг; раздел 9. Маркетинг, п. 9.7. Методы и технологии проведения маркетинговых исследований; п. 9.12. Факторы и мотивы потребительского поведения: методы исследования, оценка и использование в маркетинге.

. Научная новизна исследования состоит в том, что решена крупная научная проблема, имеющая важное хозяйственное значение: разработана стратегия развития сферы услуг высшего образования с учётом взаимодействия элементов инновационного потенциала национальной экономики, позволяющая повысить конкурентоспособность вузов страны в условиях интеграционных процессов.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили принципы диалектического метода познания, позволяющие выявить закономерности и противоречия, логику развития экономических систем. Исследование осуществлялось на основе диалектического метода познания и системного анализа теоретических и практических аспектов формирования и развития систем маркетинга в условиях экономики нового типа.

В процессе исследования широко применялись общенаучные методы

теоретического и эмпирического познания: анализ и синтез, аналогия и сравнение, единство абстрактного и конкретного, исторического и логического. Также были использованы методы мониторинговых и прогнозных оценок тенденций развития рынка высшего профессионального образования, изучение и обобщение экономико-статистических показателей. В процессе исследования применены методы анкетного опроса, интервьюирования, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы высшего образования в России, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, данные отчетности вузов, органов власти и субъектов бизнеса Алтайского края, аналитические и обзорные разработки, статистические и справочные материалы, опубликованные в зарубежных и отечественных источниках), а также информация, полученная в ходе первичных исследований и сети интернет.

В ходе исследования использованы статистические материалы, публикации в научных изданиях, материалы научных конференций по изучаемой проблеме.

Научная новизна исследования состоит в том, что решена крупная научная проблема, имеющая важное хозяйственное значение: разработана стратегия развития сферы услуг высшего образования с учётом взаимодействия элементов инновационного потенциала национальной экономики, позволяющая повысить конкурентоспособность вузов страны в условиях интеграционных процессов.

Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем.

1. Научно обоснованы теоретические аспекты развития сферы услуг высшего образования, способствующие наиболее полной реализации инновационного потенциала системы через взаимный трансфер образовательного продукта и научно-исследовательских разработок на базе центров инновационного развития экономики РФ.

2. Определены необходимые и достаточные условия изменения общей интенции развития методологии инновационного развития услуг высшего образования в направлении новых стратегических ориентиров, которые

позволяют повысить их конкурентоспособность через соответствие изменениям динамики структуры потребностей бизнес-сообщества в условиях интеграционных процессов.

3. Систематизированы преимущества создания кластерных форм развития сферы услуг высшего образования, позволяющих обеспечить анализ локальных рынков как технологии развития сферы услуг высшего образования с выделением внутренних и внешних задач локального рынка услуг высшего образования для достижения баланса интересов всех субъектов экономической деятельности.

4. Сформирован комплексный подход к созданию информационно-аналитического инструментария развития эффективных коммуникационных технологий в высших учебных заведениях, связующий воедино субъектов научно-производственных кластеров с бизнес структурами. На его основе построена модель и алгоритм внедрения данного инструментария, реализуемого в качестве логистического и маркетингового средства с учётом долгосрочного потребительского предпочтения и функции брэндинга.

5. Создана методика оценки эффективности функционирования информационно-аналитической системы вуза, суть которой заключается в определении величины разрыва между текущим и желаемым уровнем развития информационно-аналитического инструментария данного высшего учебного заведения и выработки комплекса организационно-экономических мер по его устранению, а также решением поставленных задач по управлению портфелем услуг вуза.

6. Предложена методология системного исследования локальных рынков услуг высшего образования, которая учитывает интенсивность структурных преобразований в экономике, позволяет провести с высокой точностью факторный анализа влияния уровня социально-экономического развития субъекта РФ на развитие рынка услуг высшего образования и сформировать портфель инновационных стратегий вуза.

7. Сформирована структура факторов, определяющих ценность предоставляемых услуг вузом, а также повышающих результативность

мероприятий по их продвижению, реализации или совместной доработки; на их основе разработана методика выявления потребительских предпочтений бизнес структур, сочетающая в себе качественные и количественные методы анализа и ориентированная на стратегическое развитие услуг вуза.

8. Предложена технология внедрения концепции управления изменениями сферы услуг высшего образования в процессе интеграции вузов в территориальные научно-производственные кластеры, сформированная на основе управления структурой потребительской ценности и прогнозных оценок ее динамики.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее концептуальные положения и выводы ориентированы на создание организационно-методического механизма инновационного развития системы высшего образования способного обеспечить повышение качества деятельности вузов в условиях интеграционных процессов и расширения их роли в развитии экономики. Материалы диссертации могут быть использованы для принятия управленческих решений и разработки программ социально-экономического развития регионов, формирования маркетинговой стратегии на уровне научно-производственных региональных кластеров. Результаты исследования в области методологии управления сферой услуг высшего образования в условиях изменения структуры потребительских ценностей могут стать прикладной базой для совершенствования методов взаимодействия высшего образования с бизнес-сообществом и научно-исследовательскими организациями.

Разработанные автором в данном диссертационном исследовании рекомендации и предложенные методологические решения могут быть использованы в системе высшего образования и бизнес-сообществах, а также федеральными, региональными и местными органами власти при определении целевых приоритетов, формировании и реализации стратегии социально-экономического развития регионов РФ, формирования устойчивого развития экономики по инновационному пути, могут найти применение при разработке федеральных и региональных программ, направленных на совершенствование

механизмов регулирования развитием системы высшего образования и при определении направлений кластерного развития.

Ряд методологических положений и практических рекомендаций могут быть использованы при разработке учебных курсов по маркетингу услуг, менеджменту в сфере образования, а также для повышения квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на всероссийских и международных конференциях:

Методологические подходы, обоснованные в диссертации, были использованы: 1) в ходе работы в качестве эксперта Экономического совета при Главе администрации г. Рубцовска (2011-2012 гг.); 2) в процессе руководства обучением руководителей и специалистов организаций Алтайского края в рамках Губернаторской программы «Финансовое обеспечение малого и среднего бизнеса» (заказчик Администрация Алтайского края, 2011-2013 гг.); 2) при разработке научно-исследовательских работ по комплексной межкафедральной теме «Взаимодействие органов власти с высшими учебными заведениями» по кафедральной подтеме «Современные проблемы маркетинга высшего образования» (Рубцовского института АлтГУ, 2011 г.).

Ряд результатов исследования приняты к внедрению в деятельность Администрации Алтайского края и некоммерческого партнерства «Алтайский кластер аграрного машиностроения», что подтверждено справками о внедрении.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры «Менеджмент» Рубцовского института АлтГУ при подготовке учебных курсов «Маркетинг услуг», «Управление качеством услуг», «Менеджмент в сфере образования».

Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 25 опубликованных работах общим объемом 37 п.л. (авторских - 31 п.л.) в том числе 2 монографии общим объемом 27 п.л. (авторских - 22 п.л.) и рецензируемых научных изданиях 19 статей общим объемом 9 п.л. (авторских - 8 п.л.).

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложения. Список использованной литературы содержит 285 источников. В работе 5 приложений, 24 таблицы и 51 рисунок. Объем диссертации составляет 356 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савченко, Юлия Юрьевна

Программы инновационного развития будут опираться на прочную базу фундаментальных и прикладных исследований. И образованию, и научно-исследовательским организациям, и бизнес-сообществу должно быть выгодно соучаствовать в реализации инновационных проектов. В ближайшие десять лет Россия планирует более чем вдвое повысить уровень вложений в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки.

В сложившихся условиях создание вузами научного и исследовательского продукта и их эффективная коммерциализация - это основа их конкурентоспособности.

В рамках диссертационного исследования выявлено, что в России, несмотря на глобальные реформы, вузы по-прежнему выступают в качестве основного субъекта рынка образовательных услуг. Вместе с тем в условиях интеграции все белее четко проявляется объективная необходимость активного и действенного участия вузов в развитии экономических процессов на уровне региона, страны и потребителей со стороны бизнес-сообщества.

Выявлена специфика протекания интеграционного процесса между вузами, научно-исследовательскими структурами и бизнес-сообществом:

— неблагоприятные социально-политические и административно-правовые условия;

— персонифицированный характер интеграции, что является препятствием развития трехстороннего взаимодействия;

— концептуальные расхождения участников процесса интеграции в отношении системы управления интегрированной структурой и механизмов взаимодействия.

Проведенный анализ, что российским вузам не удается в полном объеме реализовать идею интеграции в бизнес-сообщество. В связи с этим актуализируется потребность в изучении барьеров, возникающих на данном пути. Постепенное преодоление управленческих и инфраструктурных ограничений

позволит ускорить темпы интеграционного процесса, в том числе с помощью инструментов инновационного маркетинга.

Использование инструментов инновационного развития в сфере высшего образования позволит привести в соответствие взаимосвязанные элементы инновационного потенциала экономики «науки - образования - бизнеса».

Маркетинг в сфере высшего образования нуждается в дальнейшей проработке научно-категориального аппарата, выявлении специфических особенностей и тенденций развития маркетинговой деятельности, присущих высшему учебному заведению как ядру учебно-производственного инновационного комплекса, способного координировать и объединять вокруг себя бизнес-сообщество и способствовать реализации полного инновационного цикла. Именно недостаточная разработанность научного и методологического инструментария управления маркетингом вуза в условиях интеграционных процессов и отсутствие единой целостной концепции развития его инновационного потенциала, определили предпосылки и необходимость разработки концепции инновационного маркетинга в системе высшего образования.

Представленные в диссертации научные положения, рекомендации и выводы, основанные на теории, методологических положениях работ отечественных и зарубежных авторов, вносят свой вклад в развитие систем маркетинга высшего образования как инструмента управления вузом в условиях интеграционных процессов.

В диссертации обосновано, что для более полной реализации инновационного потенциала вуза через интеграцию с бизнес-сообществом, при которой он рассматривается как открытая система, выполняющая две важнейшие функции: социальную (формирование личностного и профессионального потенциала индивида) и экономическую (центр инновационного развития экономики) необходимо разработать новые подходы к маркетингу.

При этом в диссертации сфера образования рассматривается как элемент инновационного потенциала страны и как системообразующее ядро

инновационного развития экономики. Образование является средством удовлетворения многообразных потребностей субъектов бизнес-сообщества.

В рамках проведенного исследования выявлено, что в дальнейшем в структуре доходов вузов будет падать доля «традиционного» обучения и постепенно будет наблюдаться рост доходов от исследовательской деятельности, проектных разработок, программ дополнительного образования.

В рамках диссертации исследованы формы взаимодействия между образованием и бизнесом. В результате чего выявлено, что одной из наиболее перспективных форм взаимодействия образования и бизнеса в современных условиях являются наукограды. Это объясняется тем, что, во-первых, наукоград -это реально существующее муниципальное образование со специфическими условиями социально-экономического развития, т.е. они формируются в естественных условиях и отражают специфику развития территории. Во-вторых, позволяют пройти полный инновационный цикл - «идея-конечный продукт». В-третьих, это ядро территориального развития, интегрирующее образование, высококвалифицированные кадры, производственные мощности и, безусловно, поддержку органов власти.

Вузы станут ядром регионального производственного кластера, что потребует от них разработки новой маркетинговой концепции при взаимодействии с бизнес-сообществом.

Предложенное в диссертации определение продукта вуза опирается на теорию компетенций. В диссертации обоснована точка зрения, согласно которой деятельность вуза в условиях инновационной экономики направлена на создание компетенций. Именно знания становятся важнейшим экономическим ресурсом в современной экономике. Вуз должен не только создавать и транслировать этот ресурс, но и помогать различным субъектам оценивать, развивать и использовать его.

В рамках проблемно-ориентированного анализа, определено, что продуктом вуза в условиях интеграции являются различного рода компетенции. Под «компетенцией» в диссертационном исследовании предлагается понимать

совокупность знаний, позволяющих как индивидам, так и субъектам бизнеса, реализовывать успешную деятельность в той или иной области, основанную на самоорганизации, мотивации и контроле.

В диссертации обосновано, что в условиях интеграционных процессов маркетинговые отношения, складывающиеся в системе высшего образования, не должны ограничиваться рамками только одной отрасли. Они реализуются в бизнес-сообществе, вступающем в партнерские отношения с вузами. В рамках данного проблемного поля вузу необходимо сформировать систему маркетинга вуза.

В диссертации система маркетинга представлена как комплексное, целостное представление о маркетинге вуза, включающее, и структуру маркетингового подразделения вуза, но только как часть, элемент системы. Под системой маркетинга вуза, с точки зрения концепции инновационного маркетинга, следует понимать совокупность разнообразных элементов — материальных и информационных, а также специалистов, обеспечивающих своим взаимодействием выработку маркетинговых стратегий и тактических маркетинговых решений, позволяющих вузу реализовывать адекватную требованиям рынка продуктовую и ценовую политику. При этом система маркетинга вуза должна формироваться на основе двух типов стратегий -функционально-инструментальной (внешней) и внутренней, ориентированной на развитие внутренних компетенций.

На основании отмеченного, просматривается необходимость реструктуризации высшего образования на базе перехода от тактического к стратегическому, ориентированному на долгосрочную перспективу сотрудничества с бизнес-сообществом, подходу. Функционально-инструментальная модель инновационного развития вуза отражает базовые принципы организации деятельности, ориентация на которые обеспечит ускоренную адаптацию вуза к изменению своей роли в развитии экономики. В диссертации отмечается, что не все субъекты бизнеса имеют одинаковые требования, и, следовательно, ни одна маркетинговая стратегия не может

удовлетворить потребности всех участников бизнес-сообщества.

Вторая составляющая - стратегия внутреннего развития. С позиции концепции управления изменениями внутренняя стратегия должна быть ориентирована на такой подход к управлению как «управление самоуправляющимся субъектом» - инновационным потенциалом и к созданию универсальной системы развития интеллектуального и инновационного потенциала. Для реализации внутренней стратегии маркетинга в диссертации разработана интегрированная технология управления развитием инновационного потенциала вуза.

Специфическим отличием предлагаемой интегрированной технологий является то, что она основана на соединении инжинирингового и социально-психологического подхода.

Выявлены особенности реализации системы во взаимосвязи с принципами ее построения:

— организация системы управления формированием и развитием внутренних компетенций вуза сложная, динамичная и многофакторная деятельность;

— фактически в общей системе действуют три подсистемы: подсистемы формирования, подсистема оценки и подсистема развития внутренних компетенций персонала и вуза в целом;

— схемы элементов каждой из подсистем могут уточняться и детализироваться в зависимости от конкретных условий функционирования вуза;

— отдельные элементы подсистемы имеют между собой многофункциональные связи.

Предложенная комплексная система управления развитием инновационного потенциала вуза в рамках стратегии внутреннего развития нацелена на получение экономического (достижение высоких показателей деятельности) и социального (согласование и реализация интересов субъектов бизнес-сообщества) эффекта.

Инновационно-интегрированный маркетинг определен в работе как динамичная и непрерывно реагирующая на изменение среды функционирования

система управления маркетинговой деятельностью вуза и участников интеграционного процесса в общей структуре инновационной активности, ориентированная на повышение их конкурентоспособности как основы формирования экономического развития страны/региона.

С точки зрения автора, определяющая роль при внедрении концепции управления изменениями в деятельность вуза принадлежит высшему руководству и подразделению, реализующему маркетинговые функции. Первостепенной задачей отдела маркетинга должно стать изучение динамики изменения потребностей бизнес-сообщества, с тем, чтобы создавать «опережающие» организационные компетенции и совершенствовать подготовку специалистов. При этом анализ конъюнктуры рынка должен проводиться на трех уровнях: федеральном, региональном и местном.

В рамках диссертации сформулированы первоочередные задачи, стоящие перед вузом в условиях перехода к использованию концепции управления изменениями: выбор стратегии достижения конкурентного преимущества; управление затратами; развитие венчурного бизнеса; мобилизация персонала.

Использование концепции управления изменениями, безусловно, приведет к росту непроизводственных затрат, прежде всего на тактический маркетинг -продвижение инновационных продуктов вуза, обеспечение процесса продаж. Способом решения этой проблемы, должно стать использование информационных технологий.

В диссертационном исследовании выявлены основные тенденции и закономерности процессов интеграции «образование - бизнес» и преимущества развития кластерных форм, позволяющих обеспечить достижение баланса интересов всех субъектов экономической деятельности на основе синергизма знаний (инноваций).

В рамках диссертационного исследования показано, что вузы не проявляют достаточной инновационной активности. Анализ выполнения научных исследований и разработок по секторам показал, что большая их часть выполняется в предпринимательском и государственном секторах. На долю

высшего профессионального образования приходится лишь небольшая доля. Бесспорно, это негативная тенденция, которая позволяет говорить о том, что вузы уделяют недостаточное внимание как процессу научных исследований и разработок, так и их маркетингу.

В центре построения новой парадигмы управления вузом, безусловно, должна лежать потребительская ценность. Изменений потребительской ценности в отношении услуг высшего профессионального образования в условиях интеграционного процесса требует изменения концепции маркетинговой деятельности вуза и всей его архитектуры.

В диссертации показано, что субъекты бизнес-сообщества — это особый покупательский сегмент — как правило, это конкурентоспособные, хорошо информированные и четко мотивированные на дальнейшее развитие организации. Речь идет не просто о продаже продукта вуза как инновационного или исследовательского проекта, а о совместном создании продукта, обладающего индивидуальной ценностью, как для самого вуза, так и для бизнес-субъекта.

Данные опроса проведенного среди организаций Алтайского края, показали, что существует значительный разрыв между ожидаемым и воспринимаемым качеством продукта вуза. Среди причин такого разрыва руководители организаций выделяют, прежде всего, следующие: неправильная оценка вузами ожиданий субъектов бизнеса, низкое качество продукта, отсутствие в практике маркетинговой деятельности вузов инструментов продвижения продуктов, предназначенных для бизнес-сообщества.

Проведенный анализ показал, что в рамках партнерских отношений создание совместной ценности является основным содержанием маркетинговой деятельности, где ценность понимается не как способность продукта удовлетворить возникшую потребность, а как средство получения дополнительных преимуществ экономического характера. Решение этой задачи зависит от стратегических целей учебного заведения, его готовности использовать и применять современные маркетинговые технологии

Как показало проведенное исследование, слабое развитие получили именно

те направления, которые в наибольшей степени обусловливают интеграционный процесс.

Тройка наименее развитых направлений взаимодействия в сфере научных исследований и разработок — это расширение сферы применения готовых разработок со стороны партнеров вуза, совершенствование управления научными исследованиями (внедрение новых технологий, кадровый менеджмент и пр.) и усиление фундаментального характера научных исследований. Каждое из этих направлений получило около 10% ответов респондентов.

Проведённый анализ интеграционных процессов на рынке Алтайского края показал, что при оценке направлений интеграции «образование—бизнес» можно выделить две устойчивые модели:

а) развитие материально-технической базы научного сектора вузов сопровождается обновлением инструментария научных исследований;

б) расширение сферы применения готовых разработок вуза и других организаций сочетается с совершенствованием управления научными исследованиями, развитием материально-технической базы вузов и развитием информационных технологий. Данная модель связана с совместной реализацией инновационных проектов, с укреплением кадрового потенциала вуза, с повышением квалификации персонала организаций на базе вуза, с усилением роли фундаментальных исследований; в этом случае проекты оказываются взаимовыгодными, однако их доля в общей массе проектов «образование— бизнес» не превышает 18%. Все остальные направления совместной деятельности вузов и субъектов бизнеса не образуют устойчивых комбинаций;

в) в рамках кластеров практически не используются маркетинговые инструменты, в том числе вузами. Они ограничены участием в ярмарках и конференциях, разработкой фирменной символики.

Следует отметить, что взаимодействие науки и бизнеса в области научной деятельности асимметрично, так как бизнес, по мнению ученых, стремится не к интеграции, а к созданию собственных инновационных структур, используя, но, не развивая вузы. Характерен акцент на быструю отдачу от вложений в

исследования и разработки при игнорировании стратегической перспективы.

Обосновано, что для российской практики трехстороннее взаимодействие «наука—образование—бизнес» в сфере научных исследований и разработок с позиции инновационного маркетинга более перспективно, нежели двухстороннее.

Для успешного решения поставленной задачи построения эффективных коммуникаций с бизнес-сообществом в диссертации обоснована необходимость создания концептуального подхода к проблеме продвижения продуктов вуза через использование современных Интернет-технологий. Сегодня структура логистического пространства Интернет находится в стадии трансформации в отношении содержания используемых инструментов бизнеса, в том числе, логистически ориентированных сайтов.

Проведенный в диссертации анализ показал, что в настоящее время большинство информационно-аналитических систем в российской интернет-среде работает в режиме «оффлайн».

Предлагаемая информационно-аналитическая подсистема выполняет и функцию анализа локальных рынков региона. Поскольку именно она связана с определяющим влиянием участников этих рынков на развитие вуза с позиций его инновационного развития, формирования интеллектуального потенциала территории и повышение конкурентоспособности региональной экономики.

Структурно предлагаемая информационно-аналитическая система будет включать: открытый внешний портал (электронный каталог, электронная презентация проектов); внутренний портал (доступный только членам научно-производственного регионального кластера) и закрытую область (где накапливается статистическая информация, база данных субъектов бизнеса и органов власти и т.п.). Поскольку закрытая коммерческая информация, несомненно, представляет собой ценный ресурс, необходимо чтобы были приняты меры по информационной безопасности и защиты от несанкционированного доступа. Предложен алгоритм внедрения информационно-аналитической системы.

В обобщенном варианте методика реализации информационно-

аналитической системы при использовании концепции инновационного маркетинга представляет собой реализацию маркетинга партнерских отношений на основе автоматизированных средств. Существенно, что во время пошаговой реализации постоянно ведётся интерактивное общение с субъектами бизнеса. Они во всех происходящих процессах, регулярно получают информацию о состоянии проекта. Это позволяет им не только постоянно получать информацию, но и вносить необходимые корректировки в ход реализации проекта, с учетом реально складывающейся ситуации.

Предлагаемая в диссертации информационно-аналитическая система - это, в первую очередь, интегрирующий механизм, способствующий установлению партнерских отношений в рамках кластера, привлечению новых членов, постоянному участию вуза в развитии субъектов бизнеса и экономики всего региона. Он помогает формированию новых перспектив развития вуза и завоеванию конкурентоспособного положения на рынке.

С позиции инновационного развития, информационно-аналитическая подсистема — это управленческая подсистема вуза, функционирующая на трех уровнях: 1) управление развитием (УР); 2) управление взаимодействием (УВ); 3) управление продажами (УП).

Предложенный подход к оценке эффективности информационно-аналитического инструментария развития сферы услуг высшего образования позволяет проанализировать ее функциональную и логическую составляющую соответственно поставленным задачам и создать эффективный маркетинговый инструмент для вуза.

Следует отметить, что данный подход в своей основе содержит критерии оценивающие принципы маркетингового управления функционированием информационно-аналитической системы и позволяет ориентировать результаты полученные • в ходе оценки на решение маркетинговых задач, стоящих перед вузом.

Исследуя тенденции формирования и развития локального рынка высшего образования в рамках экономической теории на первом этапе необходимо

определить продуктовые и географические границы рынка, оценить уровень конкуренции и состоятельности рынка, определить особенности формирования цены, спроса и предложения на рынке высшего образования.

Маркетинговые исследования динамики и структуры рынка услуг высшего профессионального образования должны базироваться на иерархической системе показателей, позволяющей характеризовать развитие как высшего образование, так различные аспекты развития бизнес-сообщества региона.

Показатели, анализируемые в процессе маркетингового исследования, могут уточняться й дополняться в зависимости от специфики среды, задач анализа и других факторов ситуативного характера. Но в любом случае, оценка должна носить прогностический характер и рассматриваться как циклический процесс. Циклический процесс, как правило, включает следующие ключевые элементы: согласие участников процесса (субъектов бизнеса, органов власти, интегрированных структур, группы вузов) о необходимости осуществления сравнительного анализа и оценки; общее решение участников о цели сравнительного анализа (для повышения качества исследовательской деятельности, оценки эффективности используемых ресурсов и т.д.).

С развитием интеграционных процессов сфера влияния вуза увеличится. Вузы будут создавать новые потребности и формировать спрос на них. В диссертационном исследовании на основе анализа поведения субъектов бизнеса и изучения портфелей заказов вузов было выявлено четыре основные модели поведения субъектов бизнеса при взаимодействии с вузами: приобретение образовательных услуг; ориентация на собственные силы; работа на основе партнерских отношений; активный поиск исполнителя. Модель «партнерских отношений» опирается в первую очередь на долгосрочные партнерские отношения с вузом. В данном случае подразумевается, что между вузом и субъектом бизнеса возникают доверительные отношения в процессе предыдущего взаимодействия, которые при возникновении новых потребностей у субъекта бизнеса являются решающим фактором при выборе поставщика продукта.

Стратегическое управление покупательской ценностью состоит в том, что: а)

развивать те процессы и ресурсы, которые обеспечивают разработку продуктов, которые позволяют обеспечить максимальную потребительскую ценность; б) ресурсами необходимо управлять стратегически, учитывая внешнюю среду для поддержания ключевых факторов успеха вуза, его потенциальных возможностей и обеспечения ими необходимых бизнес-процессов.

Конкурентное преимущество вуза может быть обеспечено только в том случае, когда будет соблюдаться баланс между ресурсами вуза, ключевыми факторами его успеха, потенциальными возможностями и процессами и динамикой структуры потребительской ценности. В основе определения ценности предложения субъектом бизнеса лежит анализ ключевых факторов, влияющих на реализацию процесса приобретения или разработки продукта и определение уровня ценности, который формируется для субъекта бизнеса по каждому фактору успеха продукта. Общая ценность для субъекта бизнеса будет представлять собой интегральный показатель, который рассчитывается как произведение суммы ценностей для субъекта бизнеса по основным принимаемым во внимание факторам и оценки чистого дисконтированного дохода. При этом индекс ключевых факторов, влияющих на приобретения продукта вуза, включает в себя две составляющие: учета риска приобретения продукта; определения степени ценности продукта для субъекта бизнеса, за исключением финансовых выгод. Состав факторов, влияющих на ценность продуктов для субъекта бизнеса, в каждом конкретном случае имеет свою специфику, зависящую от особенностей предлагаемого продукта. Каждый фактор имеет различную значимость для успешности реализации предложения вуза и определяется экспертным методом.

Результатом проведенных мероприятий станет разработка системы стратегического управления потребительской ценностью создаваемой вузом что, в свою очередь, и должно обуславливать дальнейшую разработку маркетинговых мероприятий по развитию инновационных процессов происходящих внутри вуза.

В диссертации показано, что взаимосвязи внутри интегрированной структуры обеспечат развитие аутсорсинга, когда субъекты бизнеса выполняют работы по «доработке» инновации до конечного состояния и ее

коммерциализации, предоставляют производственную базу для исследований и разработок, тем самым способствуя более быстрому прохождению всех этапов инновационного цикла.

Проведенный анализ роли вузов в формировании кластерной политики позволил сделать следующие выводы:

— существуют особенности кластерной политики внутри структур (стратегии кластеров различаются в зависимости от целей и направлений деятельности, процесса формирования политики, а также концепции кластера);

— присутствует многообразие стратегических кластерных альтернатив, которые определяются особенностями и принятой кластерной концепцией;

— кластерные структуры различаются по роли вузов в процесс кластеризации;

— методические основы формирования маркетинга интегрированных структур не разработаны.

В диссертации предложены возможные стратегические альтернативы поведения вуза. Оптимальный набор стратегических альтернатив определяется в зависимости, от стадии жизненного цикла интегрированных структур: возникающие, в стадии развития, в стадии спада деловой активности.

При этом маркетинговое обеспечение представляет собой мультипроект, включающий, например, проект создания интегрированных структур в регионе, проект организации определенной структуры (например, машиностроительного, строительного, биофармацевтического, туристического и др.), поэтому наиболее целесообразным методом планирования представляется метод проектного управления. Маркетинговые программы вуза представляют собой инструмент реализации взаимодействия с бизнес-сообществом региона.

В диссертации показано, что инновационный маркетинг как инструмент развития вуза носит не только универсальный, но и интегрирующий характер. Последнее заключается в комплексном решении в рамках инновационного маркетинга задач региональной стратегии, нацеленной на повышение конкурентоспособности экономики региона, промышленной политики,

направленной на создание конкурентоспособного промышленного комплекса региона, перехода на инновационную модель регионального развития, развития конкурентной среды, малого и среднего бизнеса во взаимодействии с крупным, повышения образовательного уровня в регионе, развития региональной инфраструктуры и др.

При этом вуз (ядро научно-производственной интегрированной структуры) формирует следующие прямые организационные воздействия внутри интегрированной структуры в отношении тех бизнес-субъектов, на базе которых разрабатываются инновации:

- инвестиционное воздействие, в рамках которого инновационно-активным субъектам бизнес-сообщества предоставляется ресурс для осуществления деятельности в сфере исследований и разработок в формате взаимодействия с преподавателями вуза, предоставления результатов исследований и разработок, их совместного освоения, а также объектов интеллектуальной собственности в пользование;

- информационное воздействие, в рамках субъекты бизнеса получают дополнительные ресурсы в форме консультационных услуг, а также в виде рыночной и иной релевантной информации, необходимой для исследований и разработок;

- ресурсное воздействие, в рамках которого осуществляется предоставление партнёрам вуза возможности использования информационно-аналитических подсистем, а также трудовых ресурсов для осуществления основной деятельности по производству исследований и разработке инноваций.

Представленные результаты подтверждают экономическую целесообразность реализации предложенных мер и механизмов управления вузом на основе концепции инновационного маркетинга как ключевого фактора его конкурентоспособности. Стратегические альтернативы будут зависеть от степени развития отношений внутри интегрированной структуры; от целей и приоритетов в формировании интеграционных связей и сотрудничества; качественных характеристик реальных структур, которые функционируют в регионе.