Формирование регионального многоуровневого образовательного комплекса: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Проценко, Татьяна Георгиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 402
Оглавление диссертации доктор экономических наук Проценко, Татьяна Георгиевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы образовательных инноваций
1.1. Экономика знаний как этап в развитии постиндустриального общества
1.2. Образовательные инновации в системе рыночных отношений
1.3. Новая парадигма образования и ее ресурсное обеспечение
Глава 2. Методология инновационных процессов в сфере образования
2.1. Интеграционные процессы в сфере образования
2.2. Камчатский многоуровневый образовательный комплекс как объект исследования
2.3. Механизмы конкурентоспособности многоуровневого образовательного комплекса
2.4. Теория кластеров как методологический инструмент формирования многоуровневого образовательного комплекса региона
Глава 3. Социально-демографические особенности Камчатского края как локального регионального образовательного пространства
3.1. Оценка влияния локальных территориальных особенностей внешней среды на функционирование многоуровневого образовательного комплекса
3.2. Общая характеристика регионального рынка труда
3.3. Позиционирование выпускниками своей ниши на региональном рынке труда 173
Глава 4. Концепция управления непрерывным многоуровневым, профессиональным образованием
4.1. Концептуальные положения управления развитием учебного заведения непрерывного многоуровневого профессионального образования
4.2. Особенности концепции кооперативного образования
4.3. Становление отечественной системы корпоративного образования
Глава 5. Управление развитием регионального рынка образовательных услуг
5.1. Региональный рынок образовательных услуг и его специфика
5.2. Состояние регионального рынка образовательных услуг и востребованность специалистов
5.3. Методология оценки конкурентных преимуществ многоуровневого образовательного комплекса
5.4. Разработка маркетинговой стратегии в образовательном учреждении нового типа
5.5. Прогнозирование численности и состава работников, специалистов потребительской кооперации Камчатского края
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование регионального многоуровневого образовательного комплекса: теория, методология, практика»
Аюуалыюсть темы диссертационного исследования. Качество и доступность, их соответствие потребностям развивающейся экономики и конкретной личности определяют состояние и будущее образования, имеющее огромное значение для инновационной системы страны и развития человеческого капитала.
Современный этап развития мировой и отечественной экономики предполагает создание общества, основанного на знаниях, где благополучие страны определяется наукоемкими технологиями, инновационной направленностью и уровнем его интеллектуального развития. Отечественное традиционное образование как система получения знаний отстает от реальных потребностей современной науки и производства. Интенсивное его развитие на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий становится важнейшим национальным приоритетом.
В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» предстоит организация инновационного образования и инновационных образовательных учреждений. Между тем отсутствует эффективная концепция непрерывного профессионального образования и управления образованием; не разработана теория и методология формирования многоуровневых учебных заведений; отсутствуют методики оценки конкурентоспособности комплекса на рынке образовательных услуг, а выпускников — на рынке труда. Поэтому разработка теории, концепции и методологии формирования инновационных учебных заведений определяет актуальность данного исследования. Она повышается для учебных заведений на уровне субфедерального образовательного пространства.
Степень, разработанности проблемы. Методологическую основу содержания социально-экономических отношений сферы образования, направлений развития в условиях постиндустриального общества составляет система взглядов западных ученых: Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, У. Дайзарда, П.Ф. Драке-ра, М. Кастельса, У. Ростоу, Т. Стоуньера, О. Тоффлера и других.
Существенный вклад в разработку проблемы о роли сферы образования в общественном воспроизводстве внесли работы Г. Беккера, Р. Лукаса, Т. Шуль-ца, в которых получил научное обоснование вывод о влиянии знаний на производительность труда и экономический прогресс. Наиболее фундаментальными являются исследования Г. Беккера, в которых содержится всесторонний анализ экономической эффективности инвестиций в человеческий капитал.
В России анализом этих проблем занимаются Е.Ф. Авдокушин, А.В. Буз-галин, JI.C. Гребнев, B.JI. Иноземцев, Ю.В. Осипов.
Различные аспекты управления научной, научно-исследовательской и инновационной деятельностью высшей школы изучены многими отечественными учеными, такими как А. Бовин, JL Брагин, Ю. Васильев, А. Волков, Г. Гами-дов, Е.Геворкян, Т. Исмаилов, В. Колосов, Я. Кузьминов, А. Михайлушкин, А. Ракитов, И. Реморенко, Б. Рудник, И. Туккель, В. Тюрина, Г. Унтура, С. Фетисов, В. Филиппов, М. Фёдоров,,И. Фрумин,.Ю. Шленов, JI. Якобсон.
Концептуальные основы управления непрерывным образованием представлены в работах А.А.Вербицкого, Б.С. Гершунского, А.А. Даринского, В.Г. Онушкина, В.Г. Осипова, Е.П'. Тонконогой и других. Непрерывное образование за рубежом отражено в работах Б.Л. Вульфсона, Дж. Кидда, З.А. Мальковой, С. Сухо дольского.
Методологические основы анализа и планирования показателей рынка труда и образовательных услуг потребительской кооперации содержатся в работах Н.А. Восколович, З.А. Капелкж, Г.Л. Мороз, Л.П. Наговициной, А.А. Ра-инчика, Т.М. Савельевой, Т.Г. Храмцовой, A.M. Фридмана, А.В. Шарковой. Региональное рынковедение представлено в трудах А.С. Новоселова, Н.В. Ша-ланова, Р.И. Шнипера.
Возникновение и развитие рынка образовательных услуг, формирование эффективной образовательной системы поставили перед учебными заведениями ряд проблем теоретического и практического значения, обусловленных необходимостью адаптации к конкретным условиям рынка. В период децентрализации системы власти в стране, разграничения полномочий между центром и отдельными субъектами Федерации, вопрос о формировании рынка образовательных услуг, инновационного образования и инновационных учебных заведений на региональном уровне требует особых теоретико-методологических проработок, скуссионность проблематики, недостаточная научная разработка концептуальных и методологических основ, практическая необходимость создания инновационного вуза как основы устойчивого развития учебного заведения определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных российских и зарубежных специалистов, труды ученых по проблемам инвестирования в человеческий капитал, формирования институтов рынка, применения инновационных технологий в образовательной сфере.
В основе исследования лежит диалектический подход к процессам и явлениям социальной и экономической жизни общества, общенаучные подходы и методы теоретического и эмпирического познания, такие как диалектики познания, теоретико-эмпирический, абстрактный, ретроспективный, индукция и дедукция, анализ и синтез, системный подход, переход от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному. Широко использованы экономико-статистические методы, в частности, методы наблюдения, группировки, в том числе регрессионно-корреляционного, индексного • анализа, графического изображения данных. Это позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и научную обоснованность рекомендаций.
Информационная база сформирована на основе использования нормативных актов федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти; официальных документов Федеральной службы государственной и территориальных органов статистики; данных отчетности Камчатского краевого союза потребительских обществ; социологических наблюдений; публикаций в периодической печати; материалов сети Интернет; результатов специальных исследований автора.
Обработка исходной информации, материалов и результатов исследования проведены на базе использования современных компьютерных технологий.
Цель исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ формирования и управления многоуровневым образовательным комплексом, конкурентоспособным на региональном рынке образовательных услуг.
В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
- обобщены теоретические взгляды крупнейших представителей экономической мысли по развитию постиндустриальной экономики, места и роли в ней инновационных знаний и образования;
- проанализированы эволюция и особенности образовательных инноваций;
- изучены теория, состояние и управление профессиональным образованием;
- предложена система мер, повышающих эффективность непрерывного многоуровневого профессионального образования;
- исследованы конкурентные преимущества инновационного учебного заведения на материалах Камчатского многоуровневого образовательного комплекса;
- разработана модель инновационного многоуровневого образовательного комплекса и осуществлена ее-апробация в опытно-экспериментальной среде;
- разработана маркетинговая стратегия и методика позиционирования многоуровневым образовательным комплексом своей ниши на рынке услуг;
- обоснована система показателей для анализа состояния, состава, использования кадров специалистов;
- адаптирована методика определения потребности в специалистах и прогноза подготовки кадров высшей и средней квалификации с учетом изменений источников данных и информационных технологий;
- сформулированы положения стратегии управления инновационным профессиональным образованием, обеспечивающие реализацию непрерывной многоуровневой подготовки и систему менеджмента качества.
Объектом исследования выступают экономические отношения на рынке образовательных услуг, отражающие процесс становления и развития учебного заведения на уровне субфедерального образовательного пространства.
Предмет исследования — процессы и тенденции становления и развития многоуровневого образовательного комплекса, механизмы обеспечения конкурентоспособности учебного заведения в условиях локального образовательного пространства.
Объектом наблюдения являются образовательные учреждения северовосточной части Дальневосточного федерального округа. Апробация концептуальных основ и методики научного анализа проведена в опытно-экспериментальной среде на материалах Камчатского многоуровневого образовательного комплекса.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует областям исследования 5.3 «Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем»; 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»; 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Научная новизна диссертационного г исследования определяется тем, что теория и методология региональной экономики впервые адаптирована к сфере образования локального субфедерального пространства, каким является Камчатский край.
Конкретные результаты, содержащие научную новизну, заключа-ютсязв?следующем:
- обоснована новая; парадигма профессионального образования как процесса управляемых новых. знаний, отличающаяся от традиционной за счет мно-гоуровневости, многопрофильное™, корпоративности и территориальной диверсификации образовательных услуг, при которой знания и навыки органично увязаны между собой, а сам процесс обучения, квалифицируется как совместная деятельность педагога и студента, что обеспечивает создание конкурентных преимуществ;
- дано авторское определение базовых понятий применительно к предметной области: «инновационная парадигма образования», «инновационное учебное заведение», «инновационные ресурсы», «инновационная экономика», «инновационный капитал», «субфедеральное образовательное пространство». Для многоуровневого образовательного комплекса предложены критерии, включая пороговые критериальные значения, характеризующих инновационность;
- выявлены особенности субфедерального образовательного пространства как внешней среды, влияющей на образовательные инновации, спрос и предложение на услуги образования;
- предложена модель формирования регионального спроса на услуги образования, на базе механизма саморазвития, нацеленного на обеспечение синергети-ческого эффекта от интеграции в едином образовательном комплексе следующих блоков: профессиональной" подготовки в профильных классах, кооперативного просветительского образования, диверсификации дистанционных и филиальных образовательных услуг в сельской местности и непрерывной многоступенчатой подготовки в университетском комплексе;
- создана модель непрерывного профессионального образования, отличающаяся введением механизма саморазвития, суть которого в интеграции усилий всех уровней образовательного комплекса на принципах системности, мно-гоуровневости, маневренности, дополнительности, позволяющей функционировать, прогрессивно развиваться в условиях сокращающегося контингента абитуриентов в субфедеральном образовательном пространстве;
- разработана маркетинговая стратегия многоуровневого образовательного комплекса, включающая в отличие от традиционных маркетинг отношений, программу наблюдения, оперативную диагностику, и реализуемая на основе методик позиционирования ниши выпускников на региональном рынке труда;
- сформулированы основные направления современной стратегии развития кооперативного образования, в которой в отличие от действующей сочетаются профессиональное и просветительское образование и реализуются принципы многоуровневости, непрерывности, автономности, инновационности, территориальной и социальной доступности, ориентации на спрос кооперативных организаций, открытости и финансовой независимости;
- обоснована методика выявления потребности в кадрах специалистов, а также их подготовки с ориентацией на нормативные показатели насыщенности специалистами для условий нестабильной экономики субфедерального образовательного пространства. Рекомендован новый для потребительской кооперации подход к определению потребности в кадрах, выражающийся в том, что за основу приняты потребности звеньев системы в общей численности работников, специалистах высшей и средней квалификации;
- рекомендована кластерная форма организации региональной образовательной деятельности, применительно к социально-экономической сфере.
Значимость полученных результатов.для теории и практики.
Теоретическое значение диссертации заключается в развитии теории и методологии комплексного изучения региональных проблем формирования и развития образовательного» учреждения, разработке концепции и создании модели непрерывного многоуровневого образования, условий повышения его конкурентоспособности на региональном рынке образовательных услуг, а выпускников - на рынке труда, обеспечивающих устойчивое развитие учебного заведения.
Практическая значимость исследования заключается в формировании модели и механизма управления многоуровневым образовательным комплексом, интеграции профильного и предпрофильнош обучения, расширении корпоративного образования, территориальной диверсификации образовательных услуг. Она состоит в обосновании методики позиционирования ниши выпускников на региональном рынке труда, приемов изучения территориального рынка образовательных услуг, механизме поддерживания конкурентоспособности анализируемого комплекса.
Апробация результатов, исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на международных, российский и региональных конференциях. В их числе: «Многоуровневая подготовка специалистов» (г. Новосибирск, 2000 г.); «Региональная система непрерывного образования: проблемы становления» (г. Петропавловск-Камчатский, 2004 г.); «Реализация системы непрерывного профессионального образования в образовательных учреждениях Камчатской области» (г. Петропавловск-Камчатский, 2005 г.); «Экономика, культура, образование и перспективы кооперативного развития» (г. Хабаровск, 2005 г.); «Повышение эффективности социально-экономической деятельности потребительской кооперации на основе улучшения использования кадрового потенциала» (г. Чита, 2005 г.); «Современное российское общество: экономика, право, образование» (г. Петропавловск-Камчатский, 2006 г.), «Роль инноваций в современном обществе» (г. Петропавловск-Камчатский, 2007 г.); «Инновации в учреждениях среднего профессионального образования как системообразующий фактор непрерывного образования» (г. Петропавловск-Камчатский, 2007 г.); «Актуальные проблемы права, экономики и образования России на современном этапе» (г. Петропавловск-Камчатский, 2008' год).
Подтверждение-результатов; работы осуществлялось в ходе десятилетнего эксперимента, в котором автор принимал непосредственное участие как руководитель и исполнитель. Результатом эксперимента стало создание на Камчатке инновационного учебного заведения — Камчатского многоуровневого образовательного комплекса, что подтверждается актами о внедрении: Центросоюза Российской Федерации (акт о внедрении от 26.01.2002 г. №87), Управления образования Администрации Камчатской области (акт о внедрении от 24.01.2002 г. №77), Камчатского облпотребсоюза (акт о внедрении 08.0212002 г. №20-12), Дальневосточного-межрегионального научно-методического центра среднего профессионального образования Министерства образования РФ (акт о внедрении от 05.01.2002 г. №7), муниципального образовательного учреждения - средней школы №9 (акт о внедрении от 11.12.2001 г. №401), общеобразовательного комплекса «Детская школа-гимназия» №33 (акт о внедрении от 11.12.2001 г. №536), муниципального образовательного учреждения — средней школы №6 (акт о внедрении от 11.12.2001 г. №479), АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» (акт о внедрении от 06.05.2008г. №153).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ общим объёмом 50,5 п.л., в том числе две авторские монографии объемом 14,5 п.л. и 11,0 п.л., 23 статьях объёмом 25,0 п.л., из них 7 статей объёмом 5,6 п.л. в ведущих реферируемых научных журналах, определённых Высшей аттестационной комиссией. Все издания авторские.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 181 источника, четырёх приложений. Основной текст изложен на 358 страницах, содержит 58 рисунков, 42 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Проценко, Татьяна Георгиевна
Какие выводы можно сделать? Поскольку технология управления в традиционной модели является скрытой, выявить ее можно только при условии активного вмешательства в существующие процессы и отношения конкретной организации, поскольку только исследовательской процедуры оказывается недостаточно. Поэтому мы согласны с французским исследователем А. Туреном, который считает, что социологи, интересующиеся тем, как принимается решение, каким образом изменяется социальная система, не могут довольствоваться? только- изучением объекта исследования, наблюдением. Нужно, чтобы исследователи непосредственно вмешивались в процесс. Только в этом случае участники происходящих изменений переходят от «поведения ответа и адаптации» к «поведению проекта и конфликта» [151, с. 115-118].
В ходе осуществления и распространения инноваций формируется и развивается современная образовательная система — система созидающего знания, непрерывного образования человека в течение всей его жизни. Эта система представляет собой единство:
- производственных инноваций в сфере образования, а именно новых технологий (технологических инноваций), новых методов и приемов преподавания и обучения (педагогических инноваций);
-управленческих инноваций, включая экономические механизмы в сфере образования (экономические инновации) и институциональные формы в области образования (организационные инновации) [28, с. 11].
Очевидно, что в основе развития новой образовательной системы лежат современные информационные, компьютерные и телекоммуникационные технологии - технологические инновации. Применение этих технологий сопровождается радикальными изменениями в педагогических методах и приемах, в организации труда преподавателей и обучающихся, в экономических механизмах и даже в теории и методологии современного образования. Арсенал технологических средств современного образования достаточно многообразен и он расширяется чрезвычайно быстро. Из основных типов технологий можно выделить Интернет-технологии, технологии электронной почты, компьютерные обучающие программы, Web-технологии и другие.
Исходя из изложенного, автор даёт определение инновационным формам образовательных учреждений - это учебные заведения, которые реализуют образовательные инновации как новое и постоянно обновляемое знание (научные инновации), создают новое поколение учебно-методического обеспечения образовательного процесса (современные гибкие педагогические технологии), используют новые формы организации образования (управленческие инновации: менеджмент и маркетинг отношений) на основе новейших информационных технологий, индекс соответствия инновационности которых превышает критерии государственной аккредитации.
Следует признать, что университеты России отстают от западных прежде всего по ресурсному обеспечению. "Нам очень трудно соревноваться с американскими университетами по финансированию и, соответственно, по наличию высоких технологий, —признал Виктор Садовничий. Об этом же сказала проректор Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Елена Карпухина: «Университеты России отстают от западных прежде всего по ресурсному обеспечению. Его оценка производится по соотношению консолидированного бюджета вуза, приведённого к числу учащихся. МГУ тратит на одного студента 30 тысяч долларов. В вузах США эти затраты начинаются с 50 тысяч долларов. Стэнфорд тратит 300 тысяч долларов на человека, Калифорнийский технологический институт — более миллиона»|М://го5ти.ги]. Именно поэтому в целях более объективной оценки инновационное™ вузов далее в шкалу оценочных признаков мы вводим признак ресурсного обеспечения.
Несомненно, тенденции развития профессионального образования, системы требований к качеству кадрового обеспечения рынка труда, настоятельно требует оценить потребительную стоимость образовательной услуги, которую автор понимает как совокупность её характеристик и свойств, призванных оптимальным образом обеспечить процесс удовлетворения образовательных потребностей.
Следовательно, реализация образовательной услуги предполагает выделение системы критериев и показателей их оценки. При этом критерии выступают в роли гаранта объективности, доверия, ответственности и надёжности формируемой системы обеспечения качества. Такой подход позволяет выявить степень соответствия достигнутого качества требованиям, предъявляемым к образовательным услугам, определить их конкурентные преимущества на региональном рынке. Поскольку качество подготовки специалиста для новой экономики — многосубъектная категория, то в процессе разработки критериальной системы его оценки наиболее целесообразным является рассмотрение всех видов деятельности учебного заведения, преподавателей и обучающихся.
Для объективной оценки необходимо сформулировать признаки инновационное™, отобрать показатели, их характеризующие, и установить критерии соответствия фактических показателей критериальным (пороговым) значениям, соответствующим понятию «инновация».
Следует подчеркнуть, что знакомство с опытом работы учебных заведений России, в том числе и кооперативных учебных заведений, позволяет выстроить шкалу оценочных признаков, показателей и критериев их деятельности с для характеристики уровня инновационности. Анализ нормативных источников свидетельствует, что в настоящее время признаки, показатели и критерии инновационности находятся-в стадии разработки.
Под признаками инновационного образовательного учреждения автор понимает отражение одной из сторон инноваций, совокупность которых обеспечивает конкурентоспособное экономическое и социальное развитие.
В качестве показателей используются количественные характеристики, выраженные абсолютными величинами, превышающие их пороговые значения, достаточные для обеспечения инновационного развития.
Предлагаемая система признаков, показателей и критериев инновацион-ности образовательного учреждения не претендует на полную завершенность и полную самостоятельность. В её основу положены критериальные показатели Министерства образования и науки, Федеральная целевая научно-техническая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и технологий на 2002-2006 годы», мировой рейтинг 200 университетов 20042005 года (приложение 4). При выборе критериев автор руководствовался также собственным опытом управления учебным заведением и собственной экспертной оценкой возможности достижений отдельных позиций.
Признаки, показатели и критерии инновационного образовательного учреждения представлены по блокам в таблице 1.4: общие, качественный состав педагогических кадров, научная- деятельность, информационное, учебно-методическое и материальное обеспечение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования автором теория и методология региональной экономики впервые адаптирована к сфере образования локального субфедерального пространства, каким является Камчатский край.
Получен ряд важных теоретических выводов и методологических положений; предложены новые методические подходы и разработаны практические рекомендации, направленные на создание инновационного многоуровневого образовательного комплекса как важнейшего фактора экономического роста и повышения качества образования.
Выявлены особенности субфедерального образовательного пространства как внешней среды, влияющей на образовательные инновации, спрос и предложение на услуги образования и предложена модель формирования регионального спроса на услуги образования на базе механизма саморазвития, нацеленного на обеспечение синергетического эффекта от интеграции в едином образовательном комплексе следующих блоков: профессиональной подготовки в профильных классах, кооперативного просветительского образования, диверсификации дистанционных и филиальных образовательных услуг в сельской местности и непрерывной многоступенчатой подготовки в университетском комплексе.
Внесены коррективы в сложившиеся воззрения о базовых понятиях применительно к предметной области: «инновационная парадигма образования», «инновационные ресурсы», «инновационная экономика». В частности, для многоуровневого образовательного комплекса автором предложены в отличие от существующих признаки и показатели, а также сформулированы пороговые критериальные значения показателей, характеризующих инновационность, а также дано авторское определение инновационным формам образовательных учреждений.
Обоснована новая парадигма инновационного профессионального обра зования как процесса управляемых инновационных знаний, отличающаяся от традиционной за счет многоуровневости, многопрофильности, корпоративности и территориальной диверсификации образовательных услуг, при которой знания и навыки органично увязаны между собой, а сам процесс обучения квалифицируется как совместная деятельность педагога и студента, что обеспечивает создание конкурентных преимуществ;
Концепция сохранения конкурентоспособности Камчатского многоуровневого образовательного комплекса на региональном рынке образовательных услуг включает принцип сохранения и самообеспечения контингента всех уровней образования за счет собственных выпускников, продолжающих образование, пайщиков и работников потребительской кооперации; школьников старших классов, интегрированных в программы профильного образования; выпускников, продолжающих обучение в аспирантуре и повышающих квалификацию.
На основе анализа деятельности Камчатского многоуровневого образовательного комплекса доля контингента этих категорий в общей численности обучающихся составляет 60-70 %. В перспективе возможно увеличение этой доли до 80 %, что уменьшит зависимость образовательного учреждения от стихийного рынка образовательных услуг, обеспечит устойчивость контингента и повысит конкурентоспособность образовательного комплекса на региональном рынке образовательных услуг.
Модель инновационного учебного заведения положена автором в основу становления многоуровневого образовательного комплекса, которая сформирована как взаимосвязанная система научно-технических проектов. Результаты развития многоуровневого образовательного комплекса доказывают правильность избранных стратегических целей и основных положений проектной базы.
В' работе обоснован авторский взгляд на концепцию непрерывного образования с позиций социально-экономического развития общества. В диссертации проанализированы ведущие подходы к определению непрерывности как фундаментального принципа современного образования.
Разработана маркетинговая стратегия* многоуровневого образовательного комплекса, включающая в отличие от традиционных маркетинг отношений, программу наблюдения, оперативную диагностику и реализуемая на основе методик позиционирования ниши выпускников на рынке труда.
Главным результатом проводимой опытно-экспериментальной работы стало повышение конкурентоспособности выпускников учебного заведения. На базе образовательного учреждения создана сеть учебно-производственных модулей, на которых студенты имеют возможность закреплять на практике теоретические знания и совершенствовать профессиональное мастерство, а также трудоустроиться: кондитерский цех, магазин, столовая, Интернет-кафе, юридическая клиника, туристическая фирма.
Результатом десятилетней экспериментальной работы коллектива является приобретение учебным заведением нового статуса многоуровневого образовательного комплекса, где структура и содержание подготовки специалистов обусловлены непрерывностью, мношуровневостью, дифференциацией и интеграцией профессионального образования, где одновременно с педагогическим процессом осуществляется научно-исследовательская работа, прививаются практические навыки коммерческой, управленческой, правовой деятельности.
Модель развития учебного заведения непрерывного профессионального образования, ориентированного на подготовку конкурентоспособного специалиста, при реализации экспериментально обоснованных организационно-педагогических условий вполне воспроизводима другими образовательными учреждениями.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Дальнейшие изыскания-могут быть посвящены:
- непрерывности профессионального образования по разнопрофильным специальностям в учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования;
- созданию на Камчатке института потребительской кооперации в целях реализации кооперативного многоуровневого непрерывного профессионального образования;
- дальнейшему совершенствованию1 критериальных параметров оценки инновационности образовательных учреждений.
Автор надеется, что результаты исследования будут полезны всем, кто интересуется проблемами создания-инновационных учебных заведений и их управлением.