Развитие идентичности подростков – представителей коренных народов Крайнего Севера и их временная перспектива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Флотский Николай Сергеевич

  • Флотский Николай Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 197
Флотский Николай Сергеевич. Развитие идентичности подростков – представителей коренных народов Крайнего Севера и их временная перспектива: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Флотский Николай Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ

ИДЕНТИЧНОСТИ И ВРЕМЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ

ПОДРОСТКОВ - ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОРЕННЫХ НАРОДОВ

КРАЙНЕГО СЕВЕРА

1.1 Психологические теории развития идентичности и ее видов

1.2 Теоретико-прикладные исследования развития идентичности в подростковый период

1.3 Изучение проблемы развития временной перспективы у подростков в психологических исследованиях

1.4 Специфика условий личностного развития подростков -представителей коренных народов Крайнего Севера

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ ИДЕНТИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ - ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОРЕННЫХ НАРОДОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ИХ ВРЕМЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ

2.1 Организация исследования идентичности подростков -представителей коренных народов Крайнего Севера и их временной перспективы

2.2 Методы и методики исследования идентичности подростков -представителей коренных народов Крайнего Севера и их временной перспективы

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИДЕНТИЧНОСТИ И ВРЕМЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ ПОДРОСТКОВ - ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОРЕННЫХ НАРОДОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

3.1 Возрастная динамика идентичности (личностной, гендерной этнической) в период от 12 до 15 лет у подростков -представителей коренных народов Крайнего Севера (ненцев, саамов) и их сверстников русской национальности

3.2 Особенности развития идентичности (личностной, гендерной этнической) подростков - представителей коренных народов Крайнего Севера (ненцев, саамов) в сравнении с их сверстниками русской национальности

3.3 Возрастная динамика и специфика временной перспективы у подростков - представителей коренных народов Крайнего Севера (ненцев, саамов) и взаимосвязь с характеристиками идентичности в сравнении с их сверстниками русской национальности

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие идентичности подростков – представителей коренных народов Крайнего Севера и их временная перспектива»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется изменяющейся социальной реальностью, экономическими и культурными процессами, в ходе которых постоянно преобразовывается внутренняя и внешняя картина мира человека, происходит трансформация системы ценностей, что влияет на становление личности, развитие ее идентичности, провоцируя возникновение дополнительных трудностей в построении жизненной перспективы. Для современного социума в целом характерны высокая скорость протекания социальных процессов, постоянное возникновение новых вызовов: увеличивающееся количество этнонациональных социальных групп, многомерность и разнообразие культурного фона, наращивание межнационального и межэтнического взаимодействия. Данные проблемы ярко выражены на территориях России, населенных как коренными малочисленными народами, так и представителями русской национальности. В их числе приарктические территории Севера России, где проживают представители коренных малочисленных народов. Процесс развития личности у коренных малочисленных народов во многом определяется самобытной культурой и своеобразным жизненным укладом. Понимание развития человека в социальном и культурном контекстах способствует более глубокому осмыслению феномена идентичности и ее видов.

Становление идентичности представителей коренных малочисленных народов Крайнего Севера в современном социуме во многом определяется уникальностью жизненных условий, традиций и культуры (А.А. Бучек, Е.Б. Весна и др.). Изучение механизмов и закономерностей онтогенеза идентичности представителей таких этносов позволит обеспечить их сохранение, а также более гармоничное и целостное развитие.

Обретение идентичности, наряду с другими психическими новообразованиями, является одной из специфических черт подросткового

периода (В. А. Аверин, Л. А. Головей, Л. А. Регуш, Э. Эриксон и др.). Кроме того, в подростковом возрасте начинается определение стратегии жизни, создание образа будущего, закладываются основы дальнейших жизненных выборов, что отражает становление временной перспективы (М. Р. Гинзбург, Е. И. Головаха, Ф. Зимбардо, Н. Н. Королева, А. Сырцова и др.). При этом необходимо отметить, что практически во всех работах российских психологов объектами изучения идентичности и временной перспективы являются подростки русской национальности, а у подростков - представителей коренных народов Крайнего Севера эти феномены остаются неисследованными.

Таким образом, наблюдается недостаточная теоретическая изученность особенностей развития идентичности и временной перспективы у подростков -представителей коренных народов Крайнего Севера, дефицит эмпирических данных, недостаточная разработанность подходов к анализу взаимосвязей между идентичностью и временной перспективой.

Степень научной разработанности проблемы исследования

Феномен идентичности в зарубежной психологии раскрыт в разных подходах: психоаналитический (Э. Эриксон, А. Адлер, К. Г. Юнг, Дж. Марсиа, Э. Уотерман и др.), символический интеракционизм (Дж. Мид, Э. Гоффман, Ю. Хабермас, Ч. Кули и др.), бихевиористический подход (М. Шериф, Д. Кемпбелл и др.), когнитивный подход (Г. Тэджфел, Дж. Тэрнер, Г. Брейкуэлл и др.). В отечественной психологии проблема идентичности разрабатывалась через такие категории, как «самоопределение», «Я-концепция», «самосознание» в работах М. Р. Гинзбурга, И. С. Кона, В. С. Мерлина, В. Г. Маралова, С. Л. Рубинштейна, В. В. Столина, Е. Т. Соколовой, А. Г. Спиркина, И. И. Чесноковой, Е. В. Шороховой и др. В современной российской психологической науке идентичность в целом рассматривается как разноаспектный феномен, многоуровневая психическая структура (Н. В. Антонова, Е. П. Белинская, Г. С. Баранова, П. К. Гречко, Н. Л. Иванова, Н. Н. Королева, А. В. Микляева, О. Н. Павлова, Л. Б. Шнейдер и др.). Различные аспекты изучения личностной идентичности представлены в работах И. С. Кона,

О. В. Ходаковской, И. В. Ивановой, О. В. Беляевой, М. М. Кончаловской, Т. Ю. Скибо и др. Гендерная идентичность является предметом исследования в научных трудах И. С. Клециной, С. Бем, В. Л. Ситникова, Я. Л. Коломинского, М. Х. Мелтсас, Е. В. Кулаевой и др. Феномен этнической идентичности разрабатывался В. Ю. Хотинец, Т. Г. Стефаненко, Г. У. Солдатовой, В. Н. Павленко, Н. М. Лебедевой, А. М. Монаковым, В. С. Мухиной и др.

Психологический анализ становления идентичности в подростковом возрасте представлен в работах О. В. Гордеевой, И. Л. Гринфельд, М. Ю. Григорьевой, О. В. Савиной и др. Динамика и особенности личностной идентичности в подростковом возрасте рассматриваются в исследованиях О. В. Беляевой, В. Р. Орестовой, Г. С. Трофименко, Н. А. Рождественской, И. Л. Можаровского, В. В. Макарян и др. Исследование онтогенетических и содержательных аспектов гендерной идентичности в подростковом возрасте представлено в работах Е. А. Василенко, Е. И. Бровкиной, Н. В. Лукьяненко, М. А. Пономаревой, В. А. Перегудиной, И. В. Романова, Н. Ю. Рымарева, Е. Ю. Терешенковой, И. И. Хабарова, И. Ю. Шилова и др. Специфика этнической идентичности подростков-представителей разных этносов рассмотрена в работах А. А. Бучек, М. А. Зверевой, Ю. А. Идрисовой, О. Л. Романовой, Т. Г. Стефаненко и др.

В психологической науке сложилось несколько подходов к изучению феномена временной перспективы. В исследованиях Ж. Нюттона, В. Ленса, Т. Гисме, З. Залески, И. И. Вартановой и др. отражен мотивационный подход. В типологическом подходе выполнены исследования К. А. Абульхановой-Славской, Р. А. Ахмерова, Д. А. Леонтьева, Е. В. Камневой, Е. Ю. Мандриковой, Е. Ю. Коржовой, В. И. Ковалева, Л. Ю. Кублицкине, А. И. Федорова и др. Ситуационно-детерминированный подход отражен в работах Ф. Зимбардо и др. Культурно-исторический подход представлен исследованиями Н. Н. Толстых, А. Сырцовой и др. Психологический анализ временной перспективы в подростковом возрасте представлен в работах А. Б. Угловой, И. М. Богдановской,

Н. Н. Королевой, А. В. Микляевой, О. А. Кожуровой, В. Г. Петровской, Е. В. Камневой, Л. А. Регуш, П. И. Яничева и др.

Исследований разных видов идентичности и временной перспективы у подростков - представителей Севера России крайне мало. Существуют лишь отдельные работы, в которых рассматриваются особенности эмоционально-личностного развития подростков - представителей «лесных ненцев», проживающих в таежной зоне Красноярского края, (Ю. Ю. Лезина, М. В. Наумова) В исследовании И. П. Хабарова проанализированы гендерные особенности подростков национальности саха. К. В. Ким проанализировала особенности этнической идентичности подростков из русско-якутских семей. А. В. Миронов сравнивал этническую идентичность подростков двух национальностей: угров и русских. А. А. Бучек провела анализ этнического самоопределения у подростков - представителей коренных народов Камчатки (камчадалов, эвенков, алеутов, коряков).

Таким образом, существуют лишь отдельные исследования, в которых рассматриваются некоторые аспекты развития идентичности у подростков -представителей разных этносов, проживающих на территории России. Исследования личностной, гендерной и этнической идентичности и временной перспективы у подростков - представителей коренных народов Крайнего Севера отсутствуют.

Проблема исследования: противоречие между актуальностью и необходимостью знаний об особенностях развития личностной, гендерной, этнической идентичности и временной перспективы у подростков -представителей коренных народов Крайнего Севера и отсутствием конкретных данных о развитии этих психических явлений у данной возрастной группы. В теоретическом плане - это необходимость создания теоретико-методологических основ изучения идентичности и временной перспективы развития подростков -представителей коренных народов Крайнего Севера; в практическом - важность разработки инструментария и получения эмпирического материала, раскрывающего возрастную динамику и специфику становления идентичности и

временной перспективы подростков - представителей коренных народов Крайнего Севера.

Необходимость решения обозначенных противоречий, актуальность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Развитие идентичности подростков - представителей коренных народов Крайнего Севера и их временная перспектива».

Цель исследования: выявить особенности развития идентичности и временной перспективы у подростков - представителей коренных народов Крайнего Севера (ненцев, саамов).

Гипотезы исследования:

- у подростков - представителей коренных народов Крайнего Севера (ненцев, саамов) в период от 12 до 15 лет наблюдаются изменения в развитии личностной, гендерной, этнической идентичности;

- существуют различия в характеристиках личностной, гендерной, этнической идентичности у подростков - представителей коренных народов Крайнего Севера (ненцев, саамов) в сравнении со сверстниками русской национальности;

- в период от 12 до 15 лет происходят изменения временной перспективы у подростков - представителей коренных народов Крайнего Севера (ненцев, саамов) и наблюдается ее специфика в сравнении со сверстниками русской национальности;

- существуют взаимосвязи характеристик идентичности и временной перспективы у подростков - представителей коренных народов Крайнего Севера (ненцев, саамов).

Задачи исследования

1. Проанализировать теоретические аспекты проблемы изучения идентичности подростков - представителей коренных народов Крайнего Севера и их временной перспективы.

2. Установить изменения в развитии идентичности (личностной, гендерной, этнической) в период от 12 до 15 лет у подростков - представителей коренных

народов Крайнего Севера (ненцев, саамов) и их сверстников русской национальности.

3. Выявить особенности развития идентичности (личностной, гендерной, этнической) у подростков - представителей коренных народов Крайнего Севера (ненцев, саамов) в сравнении с их сверстниками русской национальности.

4. Выявить возрастную динамику и специфику развития временной перспективы у подростков - представителей коренных народов Крайнего Севера (ненцев, саамов) в сравнении с их сверстниками русской национальности.

5. Установить взаимосвязи характеристик идентичности и временной перспективы у подростков - представителей коренных народов Крайнего Севера (ненцев, саамов) и их сверстников русской национальности.

Объект исследования: подростки - представители коренных народов Крайнего Севера (ненцы, саамы) в возрасте от 12 до 15 лет и подростки русской национальности в возрасте от 12 до 15 лет, проживающие на территории Крайнего Севера.

Предмет исследования: особенности развития идентичности (личностной, гендерной, этнической), временной перспективы и их взаимосвязи в подростковый период от 12 до 15 лет у представителей коренных народов Крайнего Севера (ненцев, саамов).

Теоретико-методологическая основа исследования

- психологические теории идентичности Е. П. Белинской, С. Бем, И. С. Клециной, Дж. Марсиа, Дж. Мида, А. В. Микляевой, Г. У. Солдатовой, Т. Г. Стефаненко, Г. Тэджфела, Дж. Тэрнера, Л. Б. Шнейдер, Э. Эриксона и др. , которые рассматривают идентичность как системообразующую личностную структуру, обеспечивающую тождественность и непрерывность развития «Я» в пространстве и времени, складывающуюся из отдельных идентификаций, в том числе из личностной, гендерной и этнической идентичностей;

- теории временной перспективы личности Ф. Зимбардо, А. Сырцовой и др., которые трактуют временную перспективу как целостность осознания субъектом своего психологического прошлого, настоящего, будущего и обосновывают ее

связь с конкретными социальными, культурными характеристиками и возрастом субъекта;

- теоретико-прикладные исследования психологии об основных новообразованиях подросткового возраста В. А. Аверина, И. А. Баевой, Л. С. Выготского, И. А. Горьковой, Л. А. Головей, Л. А. Регуш, А. А. Реана и др.

- теоретические и эмпирические данные о развитии различных видов идентичности в подростковый период: личностной идентичности (О. В Беляева, В. Р. Орестова, Г. С. Трофименко, Н. А. Рождественская и др.); гендерной идентичности (М. А. Пономарева, В. А. Перегудина, И. В. Романов, Н. Ю. Рымарев и др.); этнической идентичности (А. А. Бучек, М.А. Зверева, К. В. Ким, А. В. Миронов, О.Л. Романова, Т. Г. Стефаненко и др.)

- результаты исследований о развитии временной перспективы в подростковом возрасте Н. Н. Королевой, А. В. Микляевой, О. А. Кожуровой, Е. В. Камневой, Л. А. Регуш, П. И. Яничева и др.

Методы и методики исследования

Предполагаемое исследование включает теоретический анализ концептуальных подходов к изучению структуры идентичности и временной перспективы в отечественной и зарубежной литературе, психологических исследований возрастных особенностей развития идентичности. Также исследование предусматривает эмпирическое изучение личностной, гендерной, этнической идентичности и временной перспективы у подростков -представителей коренных народов Крайнего Севера (саамов, ненцев) в сравнении с подростками русской национальности.

Исследование особенностей развития идентичности подростков -представителей коренных народов Крайнего Севера построено на основе таких общеметодологических принципов психологии, как принцип развития, принцип системности и принцип детерминизма. Организация нашего исследования осуществлялась на основе сравнительного метода.

Методами сбора фактического материала явились психологическое тестирование, анкетирование. Для выявления особенностей развития личностной

идентичности подростков-саамов, подростков-ненцев, русских подростков использован тест Куна - Макпартленда «Кто Я?» в интерпретации Т. В. Румянцевой (модифицированный). В рамках выявления особенностей развития гендерной идентичности подростков-саамов, подростков-ненцев, русских подростков была использована Анкета половых ролей С. Бем (ВБМ). Для определения особенностей развития этнической идентичности подростков национальности ненцы, саамы и русские была использована методика «Типы этнической идентичности» Г. У. Солдатовой, С. В. Рыжовой. С целью выявления временной перспективы подростков национальности ненцы, саамы и русские обратились к «Опроснику временной перспективы» Ф. Зимбардо (адаптированный А. Сырцовой).

Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с применением методов описательной статистики. Оценка достоверности различий в ходе сравнения разновозрастных групп респондентов между собой, а также в ходе сопоставления показателей идентичности и временной перспективы у представителей разных национальностей осуществлялась с помощью ^критерия Стьюдента для независимых выборок. Для выявления наличия и уровня значимости взаимосвязей между характеристиками личностной идентичности, гендерной идентичности, этнической идентичности и временной перспективой был использован корреляционный анализ, проведенный с помощью коэффициента линейной корреляции Пирсона.

Исследование построено на использовании различных методов и методик, с учетом ключевых методологических принципов и с применением адекватных методов математической статистики, что позволяет получить надежные и достоверные данные о развитии личностной идентичности, гендерной идентичности, этнической идентичности и временной перспективы у подростков - представителей коренных народов Крайнего Севера (ненцы, саамы).

Этапы проведения исследования

Первый этап (2016-2017 гг.). Анализ литературных источников по проблеме исследования, определение методологического аппарата исследования, выбор

метода организации исследования, произведение отбора экспериментальных методик, методов обработки данных, а также организация непосредственной процедуры сбора эмпирических данных.

Второй этап (2018 г.). Сбор эмпирических данных в ходе научных экспедиций в Ненецкий автономный округ Архангельской области (п. Красное, г. Нарьян-Мар), Мурманскую область (п. Ловозеро).

Третий этап (2019-2021 гг.). Анализ собранных эмпирических данных с помощью качественных и количественных методов, интерпретация полученных результатов, формулировка выводов, оформление текста диссертационного исследования, апробация материалов исследования.

Эмпирическая база исследования

Исследование было проведено в 2018 году на базе ГБОУ НАО «Ненецкая средняя школа имени А.П. Пырерки» (Ненецкий автономный округ, Архангельская область), ГБОУ НАО «Средняя школа п. Красное» (Ненецкий автономный округ, Архангельская область), МБОУ «Ловозерская средняя общеобразовательная школа» (п. Ловозеро, Мурманская область), МБОУ МО «Средняя школа № 11» (Архангельская область). В качестве респондентов исследования выступили подростки - ненцы в возрасте 12-13 лет в количестве 41 человека (19 мальчиков и 22 девочки); подростки - ненцы в возрасте 14-15 лет в количестве 58 человек (35 мальчиков и 23 девочки); подростки саамы в возрасте 12-13 лет в количестве 39 человек (18 мальчиков и 21девочка); подростки - саамы в возрасте 14-15 лет в количестве 40 человек (23 мальчика и 17 девочек); подростки русской национальности в возрасте 12-13 лет в количестве 59 человек (31 мальчик и 28 девочек); подростки русской национальности в возрасте 14-15 лет в количестве 62 человек (32 мальчика и 30 девочек). Общий объем выборки составил 299 респондентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие личностной идентичности подростков - представителей коренных народов Крайнего Севера в период от 12 до 15 лет характеризуется разнонаправленностью изменений (повышение - снижение) в показателях

различных компонентов личностной идентичности у мальчиков и девочек национальности ненцы и саамы.

Развитие гендерной идентичности у подростков - представителей коренных народов Крайнего Севера в период от 12 до 15 лет определяется изменениями в соотношении количества подростков с маскулинным, фемининным и андрогинным типами гендерной идентичности.

Развитие этнической идентичности у подростков - представителей коренных народов Крайнего Севера в период от 12 до 15 лет проявляется в снижении показателей этноизоляционизма, этноэгоизма, этнонигилизма, этнофанатизма и в повышении показателей позитивной этнической идентичности и этнической индифферентности при различной степени выраженности их у разных групп подростков: мальчиков и девочек национальности ненцы и саамы.

2. Существует специфика в становлении личностной, гендерной, этнической идентичности у подростков - представителей коренных народов Крайнего Севера в сравнении с их сверстниками русской национальности, которая проявляется в существенных различиях по ряду показателей, определяющих эти виды идентичности.

3. В динамике временной перспективы у большинства подростков -представителей коренных народов Крайнего Севера в период от 12 до 15 лет существенных изменений не происходит, исключение составляет снижение показателя фаталистичного настоящего.

4. Специфика временной перспективы у подростков - представителей народов Крайнего Севера в сравнении с их сверстниками русской национальности проявляется в большей выраженности фаталистического отношения к настоящему, в меньшей ориентированности на будущее у некоторых групп подростков.

5. Существуют корреляционные взаимосвязи временной перспективы с характеристиками личностной идентичности, гендерной идентичности и этнической идентичности у подростков мужского и женского пола национальностей ненцы и саамы.

Научная новизна:

- впервые в качестве предмета исследования выступило развитие идентичности и временной перспективы подростков - представителей коренных народов Крайнего Севера (ненцев и саамов);

- получены новые эмпирические факты, раскрывающие особенности развития идентичности (личностной, этнической и гендерной) у подростков -представителей коренных народов Крайнего Севера национальностей ненцы и саамы при переходе от 12 лет к 15 годам;

- установлены различия в особенностях развития идентичности (личностной, гендерной, этнической) у подростков - представителей коренных народов Крайнего Севера (ненцев, саамов) в сравнении с их сверстниками русской национальности;

- изучена и охарактеризована специфика развития временной перспективы у подростков - представителей коренных народов Крайнего Севера национальностей ненцы и саамы в сравнении с их сверстниками русской национальности;

- установлены взаимосвязи характеристик идентичности и временной перспективы у подростков - представителей коренных народов Крайнего Севера национальностей ненцы, саамы и их сверстников русской национальности.

Теоретическая значимость

Результаты проведенного исследования обогащают психологию развития, выявляя особенности, характерные для становления идентичности определенных возрастных групп, социализация которых проходит в специфических культурно -этнических и климатических условиях. Выявленные особенности развития личностной, гендерной, этнической идентичности у подростков - представителей коренных народов Крайнего Севера национальностей ненцы и саамы вносят вклад в знания о психологии подростка, подтверждая теоретически важное положение о социокультурной обусловленности развития идентичности, обогащая дифференциальную психологию развития. Временная перспектива личности, изученная как отражение целостности осознания субъектом своего

психологического будущего и своего психологического прошлого в реальный момент времени, показывает то состояние, в котором находятся подростки ненцы и саамы на временной оси, и тем самым характеризует одно из базовых свойств развития самосознания их личности.

Практическая значимость

Результаты научного исследования позволят реализовать индивидуальные маршруты обучения и воспитания подростков - представителей коренных народов Крайнего Севера; совершенствовать систему психологической помощи и сопровождения субъектов образовательных отношений; проектировать образовательную среду полиэтнического пространства школ с учетом особенностей развития характеристик разных видов идентичности и временной перспективы подростков, совершенствовать образовательные программы, по которым обучаются подростки, предотвращать нарушения процесса идентификации и построения жизненных стратегий. Все это окажет положительное влияние на развитие человеческих ресурсов и обеспечит устойчивое развитие Крайнего Севера России. Результаты исследования могут быть использованы в подготовке студентов, обучающихся по направлениям обучения 44.03.01 Педагогическое образование, 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, 37.03.01 Психология.

Достоверность результатов обеспечена согласованностью теоретико -методологических основ и эмпирической части исследования; организацией исследования, соответствующей его предмету, целям и задачам, применением совокупности взаимодополняющих методов, репрезентативностью выборки обследованных, использованием адекватных методов математической статистики, позволяющих получить достоверные данные о развитии личностной идентичности, гендерной идентичности, этнической идентичности и временной перспективы у подростков - представителей коренных народов Крайнего Севера (ненцы, саамы).

Апробация результатов исследования

Основные положения, выводы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры специальной педагогики и психологии Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, были представлены на Международной студенческой научной конференции (Москва,

2017, 2018); Всероссийской научной конференции «Психология субъекта жизнедеятельности в условиях Крайнего Севера и Арктики» (Архангельск, 2017); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология и современный мир» (Архангельск, 2017, 2018, 2019, 2020); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ребенок и педагог в современной образовательной среде» (Архангельск, 2017,

2018, 2019); Всероссийском научном форуме студентов, магистрантов и аспирантов «Педагогические и психологические аспекты развития и образования человека в условиях Евро-Арктического региона» (Архангельск, 2017, 2018, 2019); Международной конференции «Сингапурская конференция по прикладной психологии» (Сингапур, 2018); Международном Конгрессе Университета Арктики (Финляндия, Оулу, 2018); XVI Европейском психологическом Конгрессе (Москва, 2019); IV Международной конференции по образованию, науке и развитию (Китай, 2019); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Специальное и инклюзивное образование в Евро-Арктическом регионе» (Архангельск, 2020); Международной конференции «Образование, равенство и инклюзивность: преподавание и обучение для устойчивого Севера» (Финляндия, Рованиеми, 2020); III Международной практической конференции «Герценовские чтения: психологические исследования в образовании» (Санкт-Петербург, 2020); X Международном Конгрессе социальных наук (Архангельск, 2021). Некоторые результаты изложены в рамках научного проекта 01-16/534 «Изучение личностной и этнической идентичности у подростков-ненцев, проживающих на территории Архангельской области» (конкурс грантов Министерства образования и науки Архангельской области «Молодые ученые Поморья», 2018).