Коренные народы в процессе социокультурных изменений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, доктор социологических наук Куропятник, Марина Степановна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 360
Оглавление диссертации доктор социологических наук Куропятник, Марина Степановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕНЬШИНСТВО КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Концепт меньшинства в социологии и социальной антропологии
1.2. Проблема типологии меньшинств.
1.3. Понятие «коренной народ» в социологии и социальной антропологии.
1.4. «Индигенность» в контексте социокультурных изменений.
1.5. Выводы.
ГЛАВА 2. ЭТНИЧЕСКИЕ МЕНЬШИНСТВА В СТРАНАХ СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЫ.
2.1. Этнические меньшинства и проблема конструирования национальной идентичности.
2.2. Саамы как этнолингвистическая и социокультурная общность.
2.3.Вывод ы.
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ СААМОВ И ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ.
3.1. Трансформация традиционных социальных структур саамов: основные теоретико-методологические подходы.
3.2. Общинные структуры саамов.
3.3. Проблема билатерального счета родства.
3.4. Родство, локальность, этничность.
3.5. Выводы.
ГЛАВА 4. СААМЫ СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЫ В ПРОЦЕССЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.
4.1. Формы социальной интеграции саамов в странах Северной Европы.
4.2. Дилеммы саамской идентичности.
4.3. Саамы как транснациональная общность: процессы глобализации и конструирование саамской нации.
4.4. Выводы.
ГЛАВА 5. РОССИЙСКИЕ СААМЫ: СОЦИАЛЬНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ И ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ ДИНАМИКА.
5.1. Система расселения и этническая среда.
5.2. Трансформация брачной структуры: эндогамия, брачные стратегии, этничность.
5.3. Современная этносоциальная характеристика и правовой статус саамов в Российской Федерации.
5.4. Возрождение культуры российских саамов: этническая мобилизация и этническая идентичность.
5.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коренные народы в процессе социокультурных изменений»
Актуальность темы.
В ходе радикальных социальных изменений, вызванных модернизацией и глобализацией, коренные народы (indigenous peoples) находятся на распутье, выбирая и балансируя между сохранением традиций и принятием ценностей современных западных обществ, между партикуляризмом и универсализмом, приверженностью традиционному образу жизни и благосостоянием, изоляцией и интеграцией в национальные государства. Образ «единой глобальной деревни», в направлении которой стремительно движется современный мир, в контексте коренных народов обретает особый символический смысл. Образ «глобальной деревни» позволяет соотносить коренные народы с локальными общностями, «укорененными в определенной местности», и подразумевает микроуровень общин и идентичностей. «Глобальная деревня», в свою очередь, инициирует и выражает возникновение на макроуровне сообщества коренных народов как транснационального феномена.
Существование мирового движения коренных народов - это во многом продукт глобализации, особенно в сфере информационных технологий, которые не только способствуют поддержанию интенсивных связей коренных народов между собой, но и делают их присутствие в мировом сообществе «видимым», а также усиливают их коллективный голос. В последние десятилетия коренные народы стали влиятельной политической силой, а категория «коренные народы» -одной из самых популярных в социальных науках.
Одна из тенденций развития современных обществ определяется в социальных науках как «индигенная перспектива», что подразумевает признание коренных народов дискретными общностями, имеющими определённые коллективные интересы. «Индигенная перспектива» подвергает сомнению фундаментальные ценности и институты национального государства, такие как гражданство, равноправие, а также, например, понятие справедливости. Вопрос состоит в том, являются ли «индигенная перспектива» как транснациональный феномен, с одной стороны, и идентичность коренных народов «как проект», направленный на изменение их социальной позиции в обществе (Castells 1997: 8), с другой, факторами «коррозии» власти современных национальных государств и их стабильности, либо они уравновешивают гегемонистские стратегии последних. Насколько разрушительными для национальных государств окажутся реализация коллективных прав коренных народов и утверждение значимости коллективных социальных идентичностей? Вызов национальным государствам формируется в настоящее время с двух позиций - макроуровня международных организаций коренных народов, основанных на транснациональной солидарности, и микроуровня локальных общин.
Таким образом, коренные народы находятся в эпицентре современных социальных дискуссий, артикулирующих проблемы равенства и справедливости, соотношения коллективных и индивидуальных прав. Вместе с тем в данном контексте вновь поднимается вопрос об этнических границах (в понимании Ф. Барта), а также о специфической конфигурации культуры коренных народов, сохраняющих традиционный образ жизни и оспаривающих представление о том, что прогресс человечества связан с повсеместным утверждением «мировой культуры потребления» (Daes 2003: 67).
Систематическое изучение феномена «индигенности» в современном мире ещё только начинается. Это положение представляется в высшей степени актуальным для России, что обусловливается следующими обстоятельствами. 1. В российских социальных науках и законодательстве признается существование особой группы населения - коренных малочисленных народов Севера.
Критериями их выделения являются этническое самосознание, малочисленность, сохранение традиционного образа жизни и связи с традиционными территориями. Одновременно эти народы настаивают на признании и законодательном закреплении их особого статуса как коренных народов (indigenous peoples), наделяемого международным сообществом наибольшим объёмом прав. 2. Коренные малочисленные народы Севера активно участвуют в международном движении коренных народов, деятельности международных неправительственных организаций (NGO), осваивают опыт аборигенного самоуправления в Австралии, Канаде, странах Северной Европы, США и постоянно апеллируют к мировому сообществу, включая третьего актора в свои отношения с государством. 3. Принципиально новым явлением можно считать транснациональные стратегии коренных народов, дисперсно расселенных на обширных территориях или входящих в состав нескольких национальных государств. 4. В современной России тенденции «индигенизации» характерны для различных народов и групп населения, которые в определенных социокультурных контекстах определяют и позиционируют себя как коренные, наполняя это понятие своим содержанием.
Выбранный нами регион - Северная Европа - заслуживает особого внимания с точки зрения исторически сложившихся здесь отношений между государством и нацией, территорией и этничностью, национальным большинством и этническими меньшинствами, а также опыта реализации так называемой скандинавской доктрины, служащей основанием политической стратегии национального государства по отношению к коренным народам. Во многих отношениях наблюдается параллелизм ситуации коренных народов в странах Северной Европы и на Северо-Западе России. В этой связи представляется перспективным сравнительный анализ современных социальных и этнокультурных изменений в среде коренных народов в Норвегии, Финляндии, Швеции и на Северо-Западе Российской Федерации (на примере саамов).
Степень разработанности проблемы.
Важное теоретическое и методологическое значение для изучения социальных и этнокультурных тенденций, характерных для коренных народов в условиях модернизации и глобализации, имеют работы А. Аппадураи, А. Енгояна, Э.-И. Дэз, Н. Дюка, Э. Коэна, Дж. Лемена, X: Минде, Р. Нейзена, Т. Симпсона, Ж.Т. Тощенко, X. Эйдхейма, В.А. Ядова. Преодоление стигмы отсталости, примитивности, периферийности прежде «невидимыми» гражданами национальных государств, обретение ими реального политического веса в процессе освобождения от статуса меньшинства вызывает всё больший теоретический и практический интерес. В контексте коренных народов обсуждаются такие центральные для социологии и социальной антропологии проблемы как соотношение культурных различий, равенства и недискриминиции, индивидуальных и коллективных прав, а также особенности формирования и реконфигурации коллективных идентичностей (Р. Брубейкер, М. Вьевьёрка, В.А. Кряжков, Б. Кингсбери, У. Кимликка, Ф. Купер, Н.И. Новикова, А.Г. Осипов, Р. Стейвенхеген, М. Шейнин, А. Эйде).
Включение в глобальный дискурс малочисленных локальных сообществ, чьи культуры воспринимаются либо как локусы самобытности и прибежище культурного разнообразия, либо как пережитки, «осколки традиционности» в современном мире, «живая старина» и «этнографические окаменелости», вновь поднимает проблемы культурной плюрализации и гомогенизации, локализации и глобализации, традиционализма и модернизации (Ф. Барт, М. Вьевьёрка, Э. Гидденс, А. Гупта, М. Кастельс, Г.И. Осадчая, Дж. Ферпоссон, Дж. Фридман, У. Ханнерц, П. Штомпка, Т.Х. Эриксен).
В социальных науках коренные народы рассматриваются как одна из ситуаций меньшинства, а социокультурные и политические перспективы их развития обсуждаются в контексте прав меньшинств.
Меньшинство как социальный феномен в социологии коцептуализируется в контексте современного государства и ассоциируется с ситуацией дискриминации, политического угнетения, социального неравенства и ущемленности в правах. В соответствии с этой традицией, восходящей к JL Вирту и получившей развитие в трудах таких известных социологов как X. ван Амерсфут, Э. Асп, П. ван ден Берге, М. Гордон, М.Г. Смит, У. Флэнэйген, Ф. Хекманн, исследовательский фокус направлен на изучение процессов маргинализации, интеграции - дезинтеграции, включения - исключения (И. Валлерстайн, Р. Грю, Э. Аллардт, С. Погам). В этом своём значении концепт меньшинства постепенно смещается на периферию научных дискуссий.
Теоретическое осмысление меньшинства в контексте этничности, национализма, мультикультурализма (Ю.В. Арутюнян, К. Вердери, J1.M. Дробижева, А.Г. Здравомыслов, З.В. Сикевич, С.Т. Татунц, Э. Фрэнсис, С.В. Чешко, Р. Шермерхорн), характерное для социологии, социальной антропологии, социальной философии и права, в последние годы сопрягается с проблемой признания и защиты культурных и этнических особенностей группы (А.Х. Абашидзе, Э. Гутман, У. Кимликка, B.C. Малахов, Ф.-О. Радтке, Ч. Тэйлор, М. Уолцер, Ю. Хабермас).
Коренные народы также изучаются в рамках различных концепций этничности (Б. Андерсон, Ф. Барт, М. Бэнкс, X. Вермюлен, Р. Дженкинс, М. Левин, Н.Г. Скворцов, В.А. Тишков, Э. Хобсбаум, Т.Х. Эриксен и др.). Важнейшими темами, релевантными для современного дискурса «индигенности», являются: этичность и культура (Э. Аллардт, Т. Свенсон, Г. Тернборн, Т. Тернер); этничность и территориальность (X. ван Амерсфут, З.П. Соколова); этничность и родство (К. Кэлхоун, Л.
Хоули); этничность и эндогамия (Дж. Адаме, А. Казакофф, Ю.В. Бромлей, М.В. Крюков, С. Лаллукка, С.В. Соколовский, Л.-И. Хансен, В.А. Шнирельман).
Исследования процесса интеграции коренных народов в национальные общества (на примере саамов), осуществленные X. Эйдхеймом, Т.Х. Эриксеном и другими представителями норвежской школы социальной антропологии, во многом способствовали изменению общей теоретической парадигмы в социальных науках. В этой связи большое значение имеют изучение особенностей взаимодействия государств Северной Европы (и олицетворяемого ими большинства) и коренного народа (Т. Брантенберг, Л.-А. Бэр, Л.-Н. Ласко, X. Минде, Э. Ниеми, К. Никкуль, Л. Силланпяэ, Ю. Пеннанен, Р. Пэйн, С. Тэгил, Т. Туен, А. Фиршинг); дискурс саамской этничности и культуры в контексте социальных изменений (П. Айкио, Н. Зоргдрэйгер, Т. Ингольд, Н. Йернслеттен, П. Пельто, Ю. Пеннанен, В. Стордал, С. Туулентиэ), проблематизация территориальных прав саамов (X. Бич, И. Бьёрклунд, К. Корпиякко, Т. Свенсон), а также социологические интерпретации современных тенденций регионализации в национальном и общеевропейском контексте (А.О. Бороноев, И. Нойманн, Д. Сиджански, X. Тьельмеленд).
Дескриптивный уровень представлен этнографическими исследованиями саамов (Д.Н. Бухаров, Э. Воррен, Г. Гьессинг, Д. Сторм, Д.А. Золотарёв, Т. Итконен, А.И. Кельсиев, К. Никкуль, Т.В. Лукьянченко, Э. Манкер, Р. Персон, Н.Н. Харузин, В.В. Чарнолуский, Я. Уитакер).
Этносоциальные процессы у коренного населения Крайнего Севера России изучаются в рамках двух основных подходов -традиционализма и модернизма (патернализма и принципа равных возможностей) (Г.М. Афанасьева, Н.Б. Бахтин, В.И. Бойко, С.В. Керцелли, А.В. Корюхина, И.И. Крупник, О.А. Мурашко, П.Н. Павлов,
A.И. Пика, Ю.В. Попков, В.В. Селиванов, Ю.Б. Симченко, З.П. Соколова, С.В. Соколовский, А.А. Ткаченко, С.Н. Харючи и др.), которые соотносятся с плюрализмом и интеграционизмом в европейской традиции. Изучение данной проблематики в России имеет многовековую историю. В основном это этнографические, исторические, лингвистические, социально-демографические исследования. Вместе с тем современные тенденции социокультурных изменений у коренных малочисленных народов Севера не только в контексте трансформации российского общества, но и в связи с их включенностью в транснациональные культурные и политические процессы и участием в деятельности международных организаций еще не привлекли внимания отечественных исследователей.
В социологии понятие «транснационализм» разрабатывается для анализа миграционных процессов и этничности наряду с такими концептами как мультикультурализм и глобализация (К. Вердери, П. Кайвисто, А. Портес, JI. Джуэрнайзо, П. Лэндольт, JI. Прис, Т. Фэйст). При этом исследовательский фокус смещается с изучения экономических и политических аспектов данного феномена на транснациональное перемещение культурных практик, значений и символов (Т. Левеллен, Л. Прис, X. Шрадер), а также на формирование новых транснациональных идентичностей. В российской социологии и социальной антропологии транснационализм ни как социальный феномен, ни как научная категория еще не получил должного признания. Немногочисленные работы, появившиеся в последние годы, исследуют транснационализм через призму миграции (Л.М. Дробижева,
B.А. Тишков). Рассмотрение современных тенденций развития коренных народов в рамках концепций транснационализма представляется перспективным с точки зрения изменения конфигурации понятий «нация», «локальность» («место»), а также при изучении транснациональных практик NGO.
Объект исследования: коренные народы в условиях модернизации и глобализации.
Предмет исследования: современные тенденции социальных и этнокультурных трансформаций в контексте коренных народов.
Целью диссертационного исследования является сравнительное изучение тенденций социокультурных изменений в среде коренных народов в России и странах Северной Европы в условиях модернизации и глобализации (на примере саамов). Исследование осуществлено на следующих уровнях: а) локальном (микроуровне саамских общин); б) региональном (в границах территорий традиционного проживания саамов); в) национальном (в Российской Федерации и национальных государствах Северной Европы - Норвегии, Швеции, Финляндии); г) транснациональном.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- проанализировать основные теоретико-методологические подходы, сложившиеся в социологии и социальной антропологии, к концептуализации меньшинства как социального феномена;
- рассмотреть ситуацию коренных народов в современном мире как одну из ситуаций меньшинства;
- на основе междисциплинарного подхода провести анализ категорий «коренные народы» и «коренные малочисленные народы», показать их сопряженность с социально-политическими и этнокультурными процессами, а также национальными научными традициями;
- на основе социологического подхода всесторонне изучить «индигенность» как социальный феномен, выявить уровни и современные тенденции трансформации концепта «индигенности»;
- изучить особенности концептуализации культуры и идентичности коренных народов в процессе социальных изменений;
- показать особенности взаимодействия локального и глобального в контексте коренных народов;
- выявить и изучить современные социальные и культурные стратегии коренных народов, реализуемые на локальном, национальном и международном уровнях;
- определить основные тенденции трансформации традиционных социальных структур саамов в XIX-XX в.: системы расселения и этнических сред, общины, семьи, брачной структуры;
- провести сравнительный анализ паттернов взаимодействия национального государства (большинства) и этнического меньшинства (коренного народа) в странах Северной Европы и на Северо-Западе России, а также изучить особенности и формы реализации возможных альтернативных политик государства в отношении коренных народов.
Теоретическая и методологическая основа диссертации:
Структурно-функциональный и системный подход в социологии и социальной антропологии (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, У. Дэвенпорт, А.Р. Рэдклифф-Браун, М. Фортес).
Междисциплинарный подход к изучению меньшинств и коренных народов как социокультурных феноменов.
Сравнительный подход к исследованию особенностей и форм взаимодействия национального государства и коренных народов в России и странах Северной Европы - Норвегии, Швеции и Финляндии в перспективе интеграции - дезинтеграции.
Социально-конструктивистский подход в социологии и социальной антропологии (П. Бергер, Т. Лукман, Э. Гоффман, Э. Коэн, Н.Г. Скворцов, В.А. Тишков и др.).
Микроструктурный подход к изучению форм семьи, домохозяйства и брачной структуры (П. Ласслет, П. Чап), основанный на анализе массовых демографических и статистических данных, релевантных локальному уровню исследования.
Концепция этничности Ф. Барта, получившая развитие преимущественно в норвежской школе социальной антропологии (X. Эйдхейм, Т.Х. Эриксен).
Теоретические положения социологии и антропологии глобализации, в том числе концепции культурной глобализации и транснационализации (А. Аппадураи, П. Бергер, Т. Левеллен, У. Ханнерц, П. Штомпка).
Эмпирическую базу работы составляют:
Результаты исследований «Кольские саамы: анализ социальных структур» (1999 г.) и «Кольские саамы: этническая идентичность и паттерны социальной трансформации» (2000 г.), осуществленных автором по индивидуальным грантам Исследовательского совета Норвегии (Research Council of Norway).
Микроструктурный подход к изучению семьи у кольских саамов реализован автором в рамках международного проекта «Сельская семья в Северо-Восточной Европе» (проект Академии Финляндии, 2001-2003 г., руководитель проф. Т. Хемюнен).
Полевые материалы автора, собранные во время экспедиций в места традиционного расселения саамов в Мурманской области (г. Мурманск, с.Ловозеро, пос.Верхнетуломский, Лопарская, Пушной, Туманный, 1989-1994, 1996, 1997, 1999, 2000, 2002 гг.), а также в ходе российско-норвежских проектов в с.Ловозеро Мурманской области (1995 г.; участники М.С. Куропятник, Й.А. Калстад, Музей/Университет Тромсё, Норвегия), муниципалитете Сенья, Норвегия (2000 г.; участники Д. Сторм, Музей/Университет Тромсё, Норвегия, М.С. Куропятник).
Материалы местных и центральных архивов: статистические, демографические и историко-этнографические материалы Комиссии по изучению племенного состава России и сопредельных стран (СПбФ
АР АН. Ф.135), а также Кольско-Лопарского и Понойского волостного правления Александровского уезда Архангельской губернии; ревизские сказки, посемейные списки, метрические книги, духовные росписи (или исповедные книги) приходских церквей (ГАМО. Ф.1«и», 16«и», 20«и», 52«и», 53«и»). Для характеристики брачной структуры российских саамов использованы материалы отдела ЗАГС с.Ловозеро Мурманской области, а также архива отдела ЗАГС г. Мурманск. Всего проанализировано 1645 браков за период с 1794 по 1989 г. Анализ системы расселения саамов осуществлен на трех временных срезах: 1) конец XIX в. - учтены данные о пространственной локализации 2212 человек, в том числе 1815 саамов (ГАМО); 2) 1926 г. -проанализированы поселенные карточки Всесоюзной переписи населения 1926 г., содержащие сведения об этническом составе населения Мурманской области на микроуровне. Общая численность учтённого населения составила 9057 человек, в том числе 1626 саамов (СПбФ АР АН. Ф.135); 3) 1996 г. - учтены данные о пространственной локализации 15200 человек, в том числе 900 саамов.
Данные Всесоюзной переписи населения 1989 г. и Всероссийской переписи населения 2002 г.
Похозяйственные книги с.Ловозеро (1980-1990-е годы), статистические материалы администрации Ловозерского района Мурманской области, а также администрации Мурманской области.
Документы и различные материалы, характеризующие деятельность общественных организаций саамов Мурманской области (Россия), Норвегии, Финляндии и Швеции, в том числе Ассоциации кольских саамов, Общественной организации саамов Мурманской области, Союза саамов Скандинавии, Саамских парламентов, Ассоциации оленеводов Норвегии и др.
Научная новизна работы.
1. Реализован социологический подход к изучению «индигенности» как социального феномена и как специфической формы идентичности коренных народов. Разработана авторская концепция «индигенности». Впервые выявлены основные уровни концепта «индигенности»: а) дескриптивный; б) социально-политический; определены тенденции его трансформации. Показано методологическое значение концепта «индигенности» для анализа социокультурных и политических процессов в современной России.
2. Разработаны методологические принципы анализа ситуации коренных народов в контексте модернизации и глобализации: а) в парадигме меньшинства; б) в парадигме этничности.
3. Осуществлен междисциплинарный подход к анализу понятий: а) «коренные народы» (indigenous people), возникшего в западной социологии и социальной антропологии и включенного в международное право; б) «коренные народы и народы, ведущие племенной образ жизни» (indigenous and tribal peoples), используемого в практике МОТ; в) «коренные малочисленные народы», используемого в российской науке, законодательстве и политике. Показано, что понятие indigenous people не полностью соответствует специфике ситуации коренных малочисленных народов РФ и не учитывает российскую научную традицию.
4. Впервые в отечественной социологии и социальной антропологии выявлены и изучены современные социокультурные стратегии коренных народов РФ и стран Северной Европы - Норвегии, Финляндии и Швеции, которые рассматриваются в перспективе социальной интеграции-дезинтеграции.
5. Концепт транснационализма впервые применен для анализа современных стратегий коренных народов и этнических меньшинств. Выделены основные формы конструирования транснационального сообщества: а) коренные народы и трансграничные этнические меньшинства; б) меньшинства, ориентированные на «внешненациональную родину»; в) иммигрантские сообщества; а также его уровни (институциональный, культурно-символический).
6. Показаны изменения в отношениях государства и коренного народа, которые проявляются, с одной стороны, в переходе от политики ассимиляции к признанию, а с другой - в усилении тенденции самовыделения и поддержания культурной границы коренными народами и этническими меньшинствами.
7. Введены в научный оборот новые материалы, собранные автором в процессе многолетних полевых исследований на территории расселения российских саамов, а также материалы центральных и региональных архивов (Государственного архива Мурманской области; Мурманского областного краеведческого музея; Санкт-Петербургского филиала архива Российской академии наук).
8. Выявлены тенденции трансформации системы расселения, этнических сред как важных факторов межэтнического взаимодействия, а также семьи и брачной структуры российских саамов в XX в. Билатеральный счет родства как принцип включения в группу рассмотрен в перспективе межэтнического и социального взаимодействия.
9. Выявлены особенности концептуализации саамской этничности и культуры в процессе социокультурных изменений; показано соотношение этнической идентичности, культуры и традиционного образа жизни в контексте коренных народов (на примере саамов).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коренные народы - одна из ситуаций меньшинства, возникающая вне зависимости от их демографического профиля как следствие колониального прошлого и недоминирования, а также как результат осознания этого опыта.
2. «Индигенность» понимается, во-первых, как своеобразная форма социальной организации культурных различий, как важный аспект и продукт социальных отношений, лежащих в основании формирования феномена коренных народов на локальном, национальном и транснациональном уровнях. Во-вторых, как специфическая форма идентичности коренных народов, утверждаемая ими как одна из наиболее выраженных примордиальных форм идентичности.
3. «Индигенность» как социальный феномен, как форма концептуализации культуры и идентичности коренного народа первоначально основывается на следующих факторах: а) принцип первопоселения; б) ситуация дискриминации и недоминирования, сложившаяся вследствие колониального прошлого (т.е. ситуация меньшинства); в) осознание и переосмысление опыта дискриминации и лишений. В своем современном значении концепт «индигенности» подразумевает: а) преодоление стигмы меньшинства и самодефиницию как коренного народа; б) признание его особого социального статуса национальным государством и международным сообществом; в) возникновение сообщества коренных народов как транснационального феномена; г) реконфигурацию традиционных форм коллективной идентичности и утверждение их социальной значимости в борьбе за признание.
4. Коренные народы в контексте модернизации и глобализации обнаруживают, с одной стороны, тенденции к самоопределению, поддержанию этнокультурных различий и сохранению традиционного образа жизни, а с другой - стремление к более высоким жизненным стандартам и интеграции в национальные общества. Традиционно коренные народы концептуализируются как локальные сообщества, что выражает тенденции локализации, культурной плюрализации, партикуляризации и социальной фрагментации. Вместе с тем их включение в глобальные процессы поддерживает тенденции транснационализации, культурной гомогенизации, универсализации и интеграции.
5. Реализация политики позитивной дискриминации, предоставление специфических коллективных прав коренным народам, также как патернализм и спонсорство, оказываемые по этническому признаку, могут усиливать этнические и социальные границы, способствовать упрочению групповых идентичностей. Поэтому в некоторых демократических странах параллельно с ростом самосознания коренных народов наблюдается такая концептуализация их этничности, которая базируется преимущественно на принципах неконфронтации, признания комплементарное™ основных этнических групп в обществе. Это выражается как оппозиция требованиям «индигенности» и конституционно закрепленному особому статусу, которая формируется в среде самих коренных народов, а также в отрицании особой этнической идентичности коренных народов в пользу региональной или национальной.
6. В процессе социокультурных изменений коренные народы реализуют следующие стратегии: а) «индигенизации»; б) использования этнической (традиционной) культуры как экономического и политического ресурса; в) символические инверсии (обращение стигмы в ресурс); г) транснациональные стратегии. Обращение к традиционной культуре и ее переосмысление, во многих случаях определяемое как возрождение традиционной культуры, подразумевает для коренных народов стремление стать «современными для мира». При этом наблюдается расширение концепта традиционной культуры, расширение сферы презентации традиционной культуры, создание публичного образа народа.
7. Транснационализм развивает новые модусы преодоления ситуации меньшинства и представляет собой одну из возможных альтернатив ассимиляции. В процессе конструирования транснационального сообщества коренными народами имеют место актуализация культурного примордиализма, расширение группы солидарности, переориентация этнокультурных связей, а также переоценка их значимости в диахронном плане.
8. В современных условиях многие коренные народы в разных социокультурных контекстах определяют и позиционируют себя то членами дискриминируемого меньшинства, то представителями коренного народа, то частью транснационального сообщества. При этом в социальном дискурсе артикулируются различные формы и уровни этнической идентичности, а именно: этническая идентичность как стигма, «индигенность», региональная идентичность, национальная идентичность, транснациональная идентичность.
9. Параллелизм ситуации коренных народов в странах Северной Европы и на Северо-Западе России состоит в следующем: а) различные этнические группы в течение длительного времени совместно осваивают одни и те же экологические ниши, реализуя схожие или одинаковые стратегии жизнеобеспечения; б) взаимоотношения основных этнических групп здесь не отягощены стигмой насильственной колонизации, как это имеет место в США или Австралии; в) представление о «первонасельниках» трудно поддается конкретизации в северно-европейском контексте; г) в антропологической перспективе коренные малочисленные народы Севера (также как и саамы в странах Северной Европы) концептуализируются преимущественно как «свои другие» в отличие от евро-центристского образа коренных (аборигенных) народов как «чужих», «экзотичных других», формировавшегося в процессе колониальной экспансии западных государств.
10. В странах Северной Европы признание саамов коренным народом подразумевает: а) реализацию права саамов на культурную автономию; б) непризнание территориальных прав саамов как этнической общности; в) концептуализацию особых этнических прав саамов в терминах «привилегий». В этой связи, с одной стороны, применяются специальные (или позитивные) меры по отношению к коренным народам в целях недопущения дискриминации, а с другой, -артикулируется концепт равенства как основание для отказа от таких мер. Своеобразное чередование этих подходов показывает сложность и противоречивость в сфере отношений между равенством, недискриминацией и правами меньшинств. Наиболее отчетливо эта доктрина выражена в Норвегии, менее всего - в Швеции.
11. В России саамы, как и другие коренные малочисленные народы, придерживаются стратегии поддержания различий, сохранения и усиления культурных границ, что поддерживает ситуацию культурного плюрализма на локальном и региональном уровнях. В контексте социального развития полиэтничного региона подобные социальные стратегии, наряду с политизацией этничности, способствуют утверждению значимости коллективных форм идентичности, взаимному обособлению этнических групп и социальной дезинтеграции.
Практическая значимость исследования.
Основные положения диссертации были использованы автором при подготовке программ и курсов лекций «Социальная антропология», «Этнология», «Введение в изучение родства», «История материальной культуры», читаемых на факультете социологии СПбГУ, а также при написании главы коллективного учебного пособия «Традиционные промыслы и ремесла народов России» (СПб.: «Дрофа», 2004). Лекции о современных тенденциях этносоциального развития саамов в России были прочитаны автором в университете г. Тромсё (Норвегия) в мае 1995 г.
Некоторые материалы и теоретические положения диссертации были использованы при реализации российско-норвежского проекта «Россия-Норвегия. Сквозь века и границы», осуществленного при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерства иностранных дел Королевства Норвегии (научный консультант, автор статьи каталога по российским саамам; 2000 - 2005 г.).
Основные выводы диссертации могут быть использованы при анализе и прогнозировании тенденций социальных и этнокультурных изменений, характерных для коренных народов в современных условиях, при формировании национальной политики РФ (прежде всего в области законодательства по отношению к коренным малочисленным народам), а также при разработке программ развития коренных малочисленных народов на региональном и национальном уровне.
Апробация работы.
Основные положения диссертации были представлены автором в докладах на Восьмом международном конгрессе финно-угроведов (Congressus Octavus Internationalis Fenno-Ugristarum. Юваскюля, Финляндия, 10-15 августа 1995); на Первом международном историческом конгрессе «История финно-угров» (Congressus Primus Historiae Finno-Ugricae. Оулу, Финляндия, 14-16 июля 1996 г.); на Третьем международном симпозиуме «Этничность и этнический менталитет в циркумбалтийском ареале» (СПб., 23-25 сентября 1999 г.); на Всероссийской научной конференции «Время и календарь в традиционной культуре» (СПб., 23-25 ноября 1999 г.); на Первом Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: новые реалии и новые идеи» (СПб., 27-30 сентября 2000 г.); на Международной научной конференции «Сибирь и циркумполярный
Север» (Siberia and the Circumpolar North. Contribution by Antropologists and NGOs. International Conference. Вена, Австрия, 2-4 июня 2000 г.); на Международной научной конференции «Актуальные проблемы и источники по истории Северных стран и их связей с Северо-Западным регионом России» (СПб., 27-29 сентября 2000 г.); на Международных научных конференциях «Санкт-Петербург и страны Северной Европы» (СПб., 25-26 апреля 2001; 25-26 апреля 2002 г.); на Третьих (СПб., 30 октября-2 ноября 2000 г.), Четвертых (28-30 октября 2002 г.) и Шестых Скандинавских чтениях (СПб., 14-16 февраля 2005 г.); на Международной научно-практической конференции «Культура и менталитет сибиряков» (СПб., 23-24 октября 2003 г.); на научно-практической конференции «Петербургская семья» (СПб., 30 января 2004 г.); на российско-норвежских семинарах по сотрудничеству в области истории и археологии (СПб., апрель 1999), «Соседи на Севере» (СПб., 24-26 сентября 2004 г.) и др.
Диссертация была обсуждена на совместном заседании кафедры теории и истории социологии и кафедры культурной антропологии и этнической социологии факультета социологии СПбГУ и рекомендована к защите.
По теме диссертации автором опубликовано более 50 печатных работ общим объёмом более 47 п.л., в том числе монография «Коренные народы в процессе социальных изменений» (СПб.: Изд.-во СПбГУ, 2005.15,6 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Куропятник, Марина Степановна
5.5. Выводы
Итак, современная социокультурная ситуация у российских саамов характеризуется разрушением традиционной системы расселения, разрывом с территориями традиционного природопользования, формированием значительной части городского населения, нарушением локальной и этнической эндогамии. Вместе с тем традиционная система жизнеобеспечения (в том числе и оленеводство), идентификация с территориями традиционного природопользования, формами социальной организации (общиной-siida, системой родства), осознание ценности родного языка и культуры выступают во внутрисаамском дискурсе как важнейшие факторы конструирования этнической границы. Традиционная культура в целом становится одним из символов групповой идентичности, а также интерпретируется как экономический и политический ресурс.
Включение российских саамов в транснациональное культурное и политическое пространство сопровождается переориентацией исторически сложившихся этнокультурных связей на локальном, региональном и национальном уровнях, а также переоценкой их значимости в диахронном плане. При этом происходит реконфигурация референтной группы: российские саамы позиционируют себя частью различных транснациональных сообществ - саамской нации, объединяющей саамов Норвегии, России, Финлядии и Швеции, сообщества коренных народов, финно-угорского мира.
В целом можно констатировать, что в настоящее время для саамов России характерны стратегии поддержания различий, сохранения и усиления этнических и культурных границ. Эти стратегии реализуются преимущественно на групповом уровне. И если в сфере культуры эта тенденция может быть оценена как положительная, то в политической и социально-экономической сферах она является весьма неоднозначной и, наряду с политизацией этничности, направлена на взаимное обособление этнических групп. В контексте социального развития полиэтничного и поликультурного региона подобные стратегии ведут, в конечном итоге, к социальной дезинтеграции его населения.
Аналогичные стратегии в настоящее время реализуют и другие коренные малочисленные народы Российской Федерации, что, очевидно, следует принимать во внимание при формировании основных принципов национальной политики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в контексте модернизации и глобализации наблюдается преодоление относительной изолированности коренных народов, интенсификация их межэтнического и социально-экономического взаимодействия в границах как национальных государств, так и международного сообщества. Новые социокультурные тенденции в среде коренных народов находят отражение в трансформации концепта «индигенности». «Индигенность» как социальный феномен, как форма концептуализации культуры и идентичности коренного народа первоначально основывается на следующих факторах: а) принцип первопоселения; б) ситуация дискриминации и недоминирования, сложившаяся вследствие колониального прошлого (т.е. ситуация меньшинства); в) осознание и переосмысление опыта дискриминации и лишений. В своем современном значении концепт «индигенности» подразумевает: а) преодоление стигмы меньшинства и самодефиницию как коренного народа; б) признание его особого социального статуса национальным государством и международным сообществом; в) возникновение сообщества коренных народов как транснационального феномена; г) реконфигурацию традиционных форм коллективной идентичности и утверждение их социальной значимости в борьбе за признание. Именно в таком качестве коренные народы становятся значимой частью современного мира, влиятельной политической силой, активным актором, стремящимся самостоятельно определять приоритеты своего развития.
Проведенное исследование позволяет выделить следующие уровни концепта «индигенности»: а) дескриптивный, включающий изучение языка, культуры, традиционной социальной структуры коренных народов, внешних и внутренних факторов социокультурных изменений в контексте коренных народов, этнокультурного взаимодействия; б) социально-политический, в рамках которого обсуждаются формы признания коренных народов национальным государством и международным сообществом, модели их взаимодействия, концепции интеграции коренных народов в национальное общество.
Методологическое значение концепта «индигенности» для изучения современных социокультурных и политических процессов состоит в том, что он релевантен для описания и анализа ситуаций, в которых различные ранее маргинальные или вновь образуемые социальные группы, утверждающие значимость коллективных форм социальной идентичности в контексте борьбы за изменение своей позиции в обществе, определяют себя коренными народами и требуют признания своего особого статуса как коллективного субъекта права. В тех случаях, когда группа настаивает на своей исключительности, уникальности своей культуры, апеллируя к принципам «индигенности», этот концепт наряду с этничностью поддерживает дискурс различий. Таким образом, концепт «индигенности» реализуется: а) собственно коренными народами; б) другими социальными группами, определяющими себя коренными. При этом «индигенность» используется в качестве ресурса мобилизации группы.
Взаимодействие тенденций локализации и глобализации в контексте коренных народов крайне сложно и противоречиво. Коренные народы традиционно концептуализируются как локальные сообщества, что выражает тенденции локализации, культурной плюрализации, партикуляризации и социальной фрагментации. Вместе с тем их включение в глобальные процессы поддерживает тенденции транснационализации, культурной гомогенизации, универсализации и интеграции. Парадоксально, но включение коренных народов в глобальное культурное и политическое пространство во многом способствует кристаллизации образов культурно и этнически определенных местностей, усилению их идентификации с локальными культурами, актуализации локальных идентичностей и лояльностей.
Преодоление стигмы отсталости, периферийности, изолированности коренными народами сопровождается их отказом от этнических и племенных ярлыков и стимулирует формирование концепта нации коренного народа (или «первонации»).
Реализация транснациональных стратегий коренными народами приводит к расширению группы их солидарности, интернационализации контактов, способствует росту культурной и правовой компетентности, однако в то же время имеет место актуализация культурного примордиализма. Участие коренных народов в деятельности международных организаций, таких как ООН, МОТ, Европейский парламент, не только свидетельствует о появлении новой влиятельной политической силы или же приводит к изменению положения коренных народов в границах национального государства, но и способствует усилению локальных общин.
Вместе с тем, интенсификация социально-экономического взаимодействия и культурных обменов в ряде случаев ведут к дальнейшей маргинализации периферии.
Устремленность в будущее коренных народов парадоксально сочетается с их «ретроспективной ориентацией» (П. Штомпка). Для коренных народов прошлое (ситуация колонизации, дискриминации в прошлом, артикуляция принципа первопоселения и первородства, презентация традиционной культуры и системы жизнеобеспечения как «этнографической окаменелости») определяет и настоящее, и будущее. Приверженность традициям, историческое прошлое выступают важнейшими факторами социальной идентификации коренных народов в настоящем.
Обращение к традиционной культуре и ее переосмысление, во многих случаях определяемое как возрождение традиционной культуры, подразумевает для коренных народов стремление стать «современными для мира». При этом наблюдается расширение концепта традиционной культуры, расширение сферы ее презентации, создание публичного образа народа. В условиях глобализации для многих коренных народов культура (традиционная культура) приобретает новые значения и коннотации, становясь источником коллективных прав на самоопределение, а выражение культурных различий используется ими как инструментальное основание мобилизации группы и как легитимный политический ресурс. В ситуации, когда традиции повсеместно уходят в прошлое, а детерриторизация идентичности становится все более очевидной, коренные народы обращаются к культуре, общности происхождения как важнейшим факторам конституирования своей коллективной идентичности. В этой перспективе культура понимается как символ групповой идентичности, что приводит в ряде случаев к ее фетишизации, а также манифестации различных форм культурного консерватизма. Это, в свою очередь, способствует сохранению и усилению межгрупповых этнических и социальных границ, которые все активнее поддерживаются со стороны коренных народов (также как и со стороны других этнических меньшинств). В последние годы «индигенность» - идентичность коренных народов - заявила о себе как одна из наиболее выраженных форм примордиалистских требований отличительности.
В диссертации выявлены и изучены основные стратегии, которые реализуют коренные народы в процессе современных социокультурных изменений: а) стратегия «индигенизации» (самодефиниция себя в качестве коренного народа и требование признания своего особого статуса национальным государством и международным сообществом); б) использование этнической (традиционной) культуры как экономического и политического ресурса; в) символические инверсии (обращение стигмы в ресурс) и другие формы непрямой оппозиции коренного народа государству (смена этнонима, переориентация традиционных этнокультурных связей); г) транснациональные стратегии. Мобилизации такого рода, как правило, имеют место в контексте перехода от политики ассимиляции к политике признания. Важным условием их эффективности является активное использование коренными народами административных и правовых ресурсов. Выбор культурной стратегии во многом определяет позицию коренного народа как в национальном государстве, так и в глобальном мире.
Проведенное нами исследование показало, что в странах Северной Европы и на Северо-Западе России (на Кольском полуострове), где исторически сформировались полиэтничные локальные среды, имеет место параллелизм ситуации коренных народов. Различные этнические группы в течение длительного времени совместно осваивают здесь одни те же экологические ниши, и имеют схожие или одинаковые модели жизнеобеспечения. В северно-европейском контексте представление о «первонасельниках», автохтонном населении трудно поддается конкретизации. Взаимоотношения основных этнических групп не отягощены здесь стигмой насильственной колонизации, как это имеет место в США, Канаде или Австралии. Поэтому в странах Северной Европы как на институциональном уровне, так и в саамской среде все отчетливее проявляется нежелание описывать взаимодействие национального государства и коренного народа в терминах колониальных отношений и колониального прошлого. Это касается, например, норвежско-саамских отношений. Признание саамов коренным народом (равно как и их самоосознание себя в этом качестве) происходит в последней трети XX в.; при этом форма признания в разных странах имеет свои национальные особенности. В антропологической перспективе коренные малочисленные народы России, также как и саамы в странах Северной Европы, концептуализируются преимущественно как «свои другие», в отличие от евро-центристского образа коренных (аборигенных) народов как «чужих», «экзотичных других», формировавшегося в процессе колониальной экспансии западных национальных государств.
Выявленные особенности характерны также для ситуации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и ряда других регионов России. Так, отечественные исследователи неоднократно обращали внимание на демократичный, ненасильственный характер русской колонизации Сибири, интенсивные экономические и культурные контакты и добрососедские отношения различных групп населения, формирование общих систем жизнеобеспечения и, как следствие, размытость, проницаемость границы между коренным и русским старожильческим населением (Бороноев 2004: 28 - 30; Соколовский 2004:128 - 133, 154 - 155).
В этой связи разграничение категорий «коренные народы» (indigenous people) и «коренные малочисленные народы» имеет не только теоретико-методологическое, но и важное практическое значение. Как показано в диссертационном исследовании, категория «коренные народы» формируется в западной социологии и социальной антропологии и имеет ярко выраженные колониальные коннотации и корни. В европейской традиции эта категория, также как и этническая терминология, использовалась для обозначения аборигенных групп населения других стран, ведущих традиционный образ жизни. Именно она послужила основой для формирования особого корпуса международного права, действие которого распространяется исключительно на коренные народы и предполагает реализацию по отношению к ним политики позитивной дискриминации.
В России, исторически формировавшейся как полиэтничное государство, сложилась принципиально иная ситуация. Здесь и в научной традиции, и в законодательстве, и в политике коренные малочисленные народы не концептуализируются как жертвы внешней экспансии или внутренней колонизации. Они также не определяются через категории доминирование - недоминирование. Особенностями понятия «коренные малочисленные народы» являются списочный (или остенсивный) характер определения бенефициариев права, а также использование порога численности группы. Артикуляция «малости», «малочисленности» имплицитно подразумевает переопределение коренного народа как меньшинства, что в ряде случаев воспринимается как проявление дискриминации. Однако в современных условиях саамы, как и другие коренные малочисленные народы Севера, будучи включенными в глобальное социальное, культурное и политическое пространство, определяют и позиционируют себя и как соответствующие профилю коренных народов (indigenous people), принятому в западной традиции, и одновременно как удовлетворяющие критериям российской дефиниции.
Амбивалентность, противоречивость концептуализации саамов как коренного народа проявляется в том, что они слабо соответствуют профилю «примитивных», «отсталых» и «ведущих племенной образ жизни». В отношении саамов концепт «индигенности» релевантен преимущественно в правовой сфере и подразумевает, главным образом, модус отношений национальное государство - коренной народ в плане признания их языковых и культурных особенностей.
В современных условиях для многих коренных народов стало возможным в различных социокультурных контекстах определять и позиционировать себя, то членами дискриминируемого меньшинства, то представителями коренного народа, то частью транснационального сообщества, что подтверждает подвижность социальных и этнических границ. При этом в социальном дискурсе артикулируются различные формы и уровни этнической идентичности, а именно: этническая идентичность как стигма, «индигенность», региональная идентичность, национальная идентичность, транснациональная идентичность.
На национальном уровне взаимодействие коренного народа и государства осуществляется в парадигме интеграции-дезинтеграции. Скандинавская доктрина по отношению к саамам основывается на сочетании следующих принципов: а) универсальных прав человека и последовательной реализации принципа социального равенства; б) общих правовых норм, направленных на защиту культуры, языка и религии этнических меньшинств; в) специфических (позитивных) мер, применяемых к саамам как коренному народу в целях недопущения дискриминации и регулирующих, главным образом, территориальные права. Эта доктрина наиболее отчетливо представлена в Норвегии, менее всего - в Швеции. Концептуализация саамской этничности и культуры как оленеводческой, осуществляемая в Швеции на институциональном уровне, подразумевает дифференцированный подход к саамам, ведущим и не ведущим традиционный образ жизни. В странах Северной Европы саамы реализуют, с одной стороны, стратегии поддержания различий (например, в культурной сфере), а с другой, - стратегии включения в национальное общество. Российские саамы в настоящее время стремятся к сохранению и усилению этнокультурных границ, что поддерживает ситуацию культурного плюрализма на локальном и региональном уровнях. Вместе с тем в контексте развития полиэтничного региона подобные тенденции наряду с политизацией этничности могут вести к социальной дезинтеграции населения. Подобные тенденции характерны и для других коренных малочисленных народов Севера. Современная политика в Российской Федерации по отношению к коренным малочисленным народам способствует сохранению их в качестве особой группы населения, а также их самоидентификации в качестве коренного народа. Вместе с тем предусматриваемая современным законодательством реализации ряда мер позитивной дискриминации по отношению к коренным малочисленным народам, в том числе предоставление им определенных коллективных прав на этнической основе, стимулирует усиление коллективных форм идентичности. Очевидно, что на локальном уровне в полиэтничных средах специальные меры социальной защиты и государственной поддержки должны быть адресованы тому населению, чье экономическое благосостояние по-прежнему основывается на традиционной системе жизнеобеспечения, сохраняющему традиционный образ жизни вне зависимости от этнических характеристик. Патерналистская политика государства не соответствует процессам социальной дифференциации в среде самих коренных народов, для многих представителей которых приобщенность к культуре большинства становится не менее важной, чем приверженность традициям.