Возрастно-половые и этно-национальные особенности коренного и пришлого населения Горного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Чанчаева, Елена Анатольевна

  • Чанчаева, Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 237
Чанчаева, Елена Анатольевна. Возрастно-половые и этно-национальные особенности коренного и пришлого населения Горного Алтая: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Новосибирск. 2013. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чанчаева, Елена Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Морфофункциональные, психофизиологические и биохимические показатели населения Сибири (обзор литературы)

1.1 Морфологические особенности аборигенов Сибири

1.2 Функциональные особенности аборигенов Сибири

1.3 Психофизиологические особенности коренного населения Сибирских регионов

1.4 Биохимические показатели коренного населения Сибири

1.4.1 Биохимические показатели организма человека в условиях высокогорья

1.4.2 Традиционное питание населения Сибири как экологический фактор

1.4.3 Изменчивость показателей антиоксидантной системы организма че- > ловека в зависимости от различных факторов

1.5 Характеристика сенситивных и критических периодов постнатального онтогенеза человека: морфофункциональные и психофизиологические аспекты

2.1 Климатические условия обследованных населенных пунктов

2.2 Характеристика обследованных групп

2.3 Методы исследования

2.3.1 Антропометрические измерения

2.3.2 Оценка полового развития

2.3.3 Оценка функциональных показателей кардиореспираторной системы

2.3.4 Оценка биохимических показателей плазмы крови

2.3.4.1 Хемилюминометрический метод определения антиоксидантной активности плазмы крови

2.3.4.2 Электрохимический метод определения концентрации пероксида

водорода

2.3.5 Оценка фактического питания

2.3.6 Оценка психофизиологических показателей

2.4.6.1 Определение функциональной асимметрии мозга

2.4.6.2 Определение уровня социально-психологической адаптации

2.4.6.3 Оценка депрессивных состояний

2.4.6.4 Выявление состояния стресса

2.4.6.5 Диагностика акцентуаций характера у подростков

2.4.7 Статистический анализ

Глава 3 Морфофункциональные признаки населения Горного Алтая разных возрастно-половых и этно-национальных групп

3.1 Морфологические показатели и уровень полового созревания подросткового населения 11-16 лет низкогорья и среднегорья Горного Алтая разных национальностей

3.2 Морфологические показатели взрослого населения низкогорья и среднегорья Горного Алтая 20-59 лет алтайской, казахской и русской национальностей

3.3 Функциональные показатели кардиореспираторной системы подростков Горного Алтая

3.4 Функциональные показатели кардиореспираторной системы взрослого

населения Горного Алтая

Глава 4 Психофизиологические особенности населения Горного Алтая разных возрастно-половых и этно-национальных групп

4.1 Психофизиологические показатели алтайских, казахских и русских подростков Горного Алтая

4.2 Особенности психофизиологических показателей взрослого населения Горного Алтая

Глава 5 Фактическое питание населения Горного Алтая и биохимические показатели плазмы крови разных возрастно-половых и этно-

национальных групп

5.1 Фактическое питание подростков 11-16 лет низкогорья и среднегорья Горного Алтая разных национальностей

5.2 Фактическое питание взрослого населения Горного Алтая

5.3 Биохимические показатели плазмы крови взрослого населения низкогорья и среднегорья Горного Алтая разных национальностей

5.4 Особенности антиоксидантной активности плазмы взрослого населения Горного Алтая

Обсуждение результатов исследования

Выводы

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастно-половые и этно-национальные особенности коренного и пришлого населения Горного Алтая»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. По словам А.Д. Слонима (1984), хотя человек и вышел из подчинения биологических закономерностей естественного отбора, но климато-географические условия и образ жизни определенным образом отражаются в экологических особенностях его физиологии, которые проявляются, прежде всего, в условиях севера, тропиков и высокогорья. Расширяя границы ойкумены, человек осваивал пространства с экстремальным климатом, в числе которых и высокогорные степи, где плотность населения остается одной из самых низких на планете. Биологическое разнообразие признаков, характерных для оптимального и субоптимального климата, в экстремальном климате сужается и ограничивается определенной нормой реакции (Алексеева Т.И., 2008; Кривощеков С.Г., Бочаров М.И.,2010).

В настоящее время известно, что у аборигенного населения Севера существуют определенный тип питания (Bang И.О., 1980; Панин JI.E., 2010), морфо-функциональные (Алексеева Т.И., 2002). биохимические (Kromann К., Green А., 1980; Kromhout D., Bosschieter С., 1985; Цуканов В.В., 1999; Панин Л.Е., 2010) и психофизиологические (Dawson J., 1977; Хаснулин В.И., 1983; Аршавский В.В., 1988; Леутин В.П., 2005) особенности функционирования. Эти процессы осуществляются на всех этапах онтогенеза, обусловливая специфические проявления роста и развития организма.

Лучшей приспособленностью к неблагоприятным условиям среды, по данным ряда авторов (Stearns S.C., 1985; Геодакян В.А., 1991-2005; Harrub В., Thomsom В., 2003), обладает женский организм. Освещенные в литературе данные о тендерных особенностях организма в условиях Севера, касаются либо только мужского (Кривощеков С.Г., 1998; Хаснулин В.И., 1998; Мартынова Е.А., 2006; Махарова Н.В., Воевода М.И., 2009), либо женского организма (Данилова Р.И., 1996). Отмечено, что в этих условиях нивелируются тендерные различия обменных процессов, и у женщин формируется комплекс метаболических измене-

ний, свойственных мужскому организму. Важным, но малоизученным аспектом является определение тендерных различий функционирования организма в онтогенезе в различных климато-географических условиях среды.

В работах по изучению физиологических особенностей организма пришлого и коренного населения в условиях Севера выявлена тенденция формирования у мигрантов морфофункциональных, психофизиологических признаков и метаболических процессов, свойственных аборигенному населению (Фомин А.Н., 2004; Кривощеков С.Г., 2000; Хаснулин В.И., 2010). При этом характер изменчивости различных адаптивных признаков пришлого населения разных национальностей в условиях климатического дискомфорта мало изучен. Более того, анализ биологических особенностей населения в холодном климате ограничен определенным ареалом исследования. Так, изучение особенностей функционирования коренного населения в условиях Сибири проводится в основном в регионах азиатского Севера (Леутин В.П., Николаева Е.И., 2005; Чухрова М.Г., Хаснулин В.И., 2010; Панин Л.Е., 2010) и сопредельных к Алтаю территориях, в частности в Тыве (Айз-ман Р.И., Красильникова В.А., 2007; Айзман Р.И., Будук-Оол Л.К., 2010; Хаснулин В.И., 2010), Новосибирской области (Манчук В.Т., 2000; Панин Л.Е., 2004), Хакасии (Куперштейн Е.Ю., 2007). Новые факты об изменчивости функций организма человека в различных экологических условиях позволят расширить представления о возможных пределах этой изменчивости и ее направленности (Прохоров Б.Б., 2008; Шошенко К.А., 2010).

В этом аспекте определенный интерес представляет территория Горного Алтая, характеризующаяся пространственной сжатостью природных зон (предгорье, низкогорье и среднегорье) и их контрастностью по климатическим условиям. Климат предгорья и низкогорья Алтая - субоптимальный, в то время как средне-горья - резко континентальный (Иванов H.H., 1959). Хотя горные районы Республики Алтай по климатическим параметрам приравнены к районам Крайнего Севера, изучение изменчивости признаков населения Горного Алтая на разных этапах онтогенеза в зависимости от этно-национальных особенностей здесь не проводилось. Исследования, проведенные на территории Южного Алтая, касались в ос-

новном вопросов патологии (Саяпин B.C., 2004; Литвинова Т.А., 2004; Климова И.И., 2006; Шумейко Н.И., Колбаско A.B., 2008), а при донозологических исследованиях объект изучения ограничивался определенным этническим составом (Суховеркова Г.В., 2003; Карташова О.В., 2005) и отдельными возрастными группами (Шестернина Ж.Г., Михайлова С.А., 2004). Таким образом, комплексных исследований изменчивости признаков коренного и пришлого населения разных возрастно-половых и национальных групп в условиях Горного Алтая в настоящее время нет.

Результаты данных исследований необходимы для оптимального подхода в комплексном воздействии на организм человека с целью гармоничного развития личности, сохранения и формирования здоровья (Казин Э.М., 2009; Айзман Р.И., 2010). Решение этой проблемы невозможно без учета морфофункциональных, биохимических и психофизиологических особенностей организма разных возрастных, тендерных и национальных групп (Сонькин В.Д., 1996-2002; Мукатаева Ж.М., 2009; Будуук-Оол Л.К., 2012).

В связи с актуальностью указанных вопросов и недостаточной их изученностью нами была поставлена следующая цель исследования: выявить возрастные, тендерные и этно-национальные особенности коренного и пришлого населения низкогорья и среднегорья Горного Алтая по данным их морфологических, функциональных, психофизиологических и биохимических показателей.

Задачи исследования:

1. Изучить половые и этно-национальные особенности подростков 11-16 лет низкогорья и среднегорья Южного Алтая по данным их физического, полового развития, функционального состояния кардиореспираторной системы и фактического питания.

2. Определить тендерные и этно-национальные различия физического развития, функционального состояния кардиореспираторной системы, биохимических показателей плазмы крови и фактического питания у взрослого населения 20-59 лет низкогорья и среднегорья Южного Алтая;

3. Провести сравнительный анализ психоэмоционального состояния и функциональной асимметрии мозга подросткового и взрослого населения с учетом национальности, зоны проживания, возраста и пола;

4. Оценить антиоксидантную активность плазмы крови взрослого населения Южного Алтая в зависимости от района проживания, национальности, пола и возраста;

5. Выяснить влияние района проживания, национальности, пола и возраста населения Южного Алтая на изменчивость морфофункциональных, психофизиологических и биохимических признаков.

Объект исследования - закономерности функционирования основных систем организма в разных условиях.

Предмет исследования - возрастно-половые и этно-национальные особенности коренного и пришлого населения в условиях Горного Алтая.

Методологической основой исследования послужили теоретические положения о механизмах адаптации человека к окружающей среде (Казначеев В.П., Агаджанян H.A., Меерсон Ф.З., Панин J1.E., Кривощеков С.Г.), о механизмах го-меостаза (Кэннон У., Бернард К.), закономерности онтогенетического развития человека (Фарбер Д.А., Безруких М.М., Сонькин В.Д., Айзман Р.И.), представления об антиоксидантной системе организма человека (Harman D., Скулачев В.П., Кольтовер В.К., Анисимов В.Н.), концепции и теории питания (Уголев A.M., Ко-нышев В.А.)

Научная новизна исследования. Получены новые сведения об особенностях коренного и пришлого населения разных национальностей мужского и женского пола в подростковом и зрелом периодах в условиях низкогорья и среднего-рья Горного Алтая. Установлено, что признаками коренного населения (алтайцев) являются гиперстеноидный тип телосложения, экономный тип функционирования сердечно-сосудистой системы, белково-липидный тип питания, активность транспортной системы холестерина плазмы крови, повышение антиоксидантной активности плазмы крови с возрастом.

Впервые показано, что у пришлого казахского населения выявлено сходство с алтайцами по морфофункциональным и биохимическим признакам, тогда как у пришлого русского населения отмечено более раннее физическое и половое развитие в подростковом возрасте, снижение функциональных возможностей кар-диореспираторной системы, нарушение оптимального баланса липидов плазмы и их транспортных систем в зрелом периоде.

Впервые представлены данные о психоэмоциональном состоянии аборигенного населения Горного Алтая. Среди алтайского населения, по сравнению с русским выявлен высокий процент людей в состоянии эмоционального дискомфорта, сопровождающийся депрессией, стрессом и низким уровнем социально-психологической адаптации. Казахское население по этим показателям занимает промежуточное положение. Правополушарность и амбидекстрия более выражены у алтайцев и казахов, левополушарность - у русского населения, что может быть одним из популяционных признаков.

Новыми являются данные о большей чувствительности мужского организма по сравнению с женским к неблагоприятному климату среднегорья Горного Алтая, что отразилось в выраженной задержке физического, полового развития и функционального развития кардиореспираторной системы мальчиков в суровых климатических условиях в пубертатном периоде онтогенеза. В зрелом возрасте мужской организм по морфофункциональным показателям характеризуется низкой вариабельностью показателей независимо от климата и национальной принадлежности, тогда как у женщин проявляется изменчивость указанных показателей в зависимости от района проживания.

Впервые выявлены различия в питании населения Горного Алтая, которые в большей мере обусловлены климатическими условиями проживания, чем национальной принадлежностью. У жителей среднегорья Горного Алтая характер питания в основном определяется мясомолочной продукцией, тогда как население низкогорья включает в традиционный рацион растительные продукты. Новыми являются данные о возрастных изменениях АОА плазмы крови в зависимости от

национальности (снижение АОА плазмы у русских и казахов и повышение у алтайцев).

Интегральный анализ изменчивости признаков у населения Горного Алтая позволил выявить более эффективные физиологические и биохимические регуля-торные механизмы у алтайского населения, а психосоциальные возможности - у русского населения. Впервые доказана зависимость морфологических показателей населения Южного Алтая не только от возраста и пола, но района проживания и национальности; психофизиологических показателей - преимущественно от национальности; функциональных показателей, структуры фактического питания и биохимических параметров крови, характеризующих жировой и углеводный обмен, - от возраста, пола и территории проживания; антиоксидантной активности плазмы крови, главным образом, от возраста обследуемых.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты сравнительного эколого-физиологического исследования позволили разработать новый концептуальный подход к характеристике этнических групп Горного Алтая по следующим критериям: возрастные и тендерные особенности роста и развития, формирование морфофункциональных, биохимических, психоэмоциональных и метаболических признаков.

Теоретические положения, касающиеся формирования морфофункциональных, метаболических и психоэмоциональных признаков населения Южного Алтая в онтогенезе являются дополнением к теории адаптации человека в различных климато-географических условиях жизнедеятельности. Результаты исследования вносят существенный вклад в фундаментальные положения экологической и этнической физиологии по проблеме адаптации человека.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы работы позволяют уточнить референтные значения физического развития и биохимических показателей людей разного возраста и национальностей в условиях Горного Алтая. Результаты исследования могут быть также использованы для повышения эффективности обучения и воспитания подростков на основе учета их психофизиологических особенностей, возраста и национальной принадлежности.

Выявленная изменчивость морфофункциональных, психофизиологических и биохимических признаков населения Южного Алтая требует районирования медико-социальных и гигиенических нормативов, а также дифференцирования их по этническим группам с учетом возрастно-половой принадлежности.

Внедрение результатов исследования. Теоретические положения, касающиеся морфофункциональных, биохимических и психоэмоциональных показателей населения Южного Алтая различных национальностей включены в программы учебных курсов по физиологии человека, экологической физиологии на кафедрах анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности Новосибирского государственного педагогического университета, Горно-Алтайского государственного университета и Тувинского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменчивость морфофункциональных признаков мужского и женского организма в процессе онтогенеза в различной степени зависит от климатических условий Горного Алтая, что подтверждает тендерную вариабельность приспособляемости организма в зависимости от факторов среды.

2. Этническое родство пришлого (казахского) и коренного (алтайского) населения обусловливает сходство морфофункциональных, биохимических и психофизиологических признаков; в то время как расовые отличия пришлого (русского) и аборигенного населения проявляются в различиях морфофункциональных и психофизиологических показателей на разных этапах онтогенеза.

3. Рацион питания населения среднегорья Горного Алтая отличается от рациона жителей низкогорья высоким содержанием животных белков, насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот и низким содержанием сложных углеводов и пищевых волокон. Поддержание липидного гомеостаза жителей среднегорья обеспечивается оптимальным балансом липидов плазмы и их транспортных систем.

4. На морфологические показатели организма населения Южного Алтая оказывают влияние, наряду с возрастом и полом, район проживания и национальность; на психофизиологические показатели - преимущественно национальность;

на функциональные показатели и структуру фактического питания, а также на биохимические параметры крови, характеризующие белковый, жировой и углеводный обмен, кроме возраста и пола, - влияет территория проживания, а антиок-сидантная активность плазмы крови зависит в основном от возраста обследуемых.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002); VIII международной конференции «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Горно-Алтайск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Этнопедагогика: теория и практика» (Горно-Алтайск 2007); на международной конференции «Актуальные вопросы и достижения современной антропологии» (Новосибирск, 2010); на VIII-й международной научной конференции «Наука. Университет. 2008» (Новосибирск, 2008); региональной конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья населения республики Алтай» (Горно-Алтайск, 2010); на II международной конференции «Биоразнообразие, проблемы экологии Горного Алтая и сопредельных регионов» (Горно-Алтайск 2010); на региональной конференции физиологов педагогических и аграрных вузов страны «Физиология - стержень науки о жизни» (Новосибирск, 2011); на VIII международной научно-практической конференции «Бъдещите из-следования» (София, 2012).

Публикации. По теме работы опубликовано 42 работы, из них 3 монографии, 17 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 241 страницах машинописного текста, содержит 54 таблицы и 29 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Список литературы включает 403 источников, в том числе 118 зарубежного издания.

ГЛАВА 1 МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ, ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ НАСЕЛЕНИЯ СИБИРИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Морфологические особенности аборигенов Сибири

В историко-культурном отношении народы Сибири разделяются на две группы: южную и северную. К первому типу относятся народы Южной Сибири: буряты, якуты (саха), алтайцы (алтай-кижи), хакасы, тувинцы и др., к северному -саамы, ненцы, ханты, манси и др. (Потапов Л.П., 1955-2001; Тадина H.A., 2005).

Тюрко-язычные племена Алтая (включая Кузнецкий Алатау) не имели единого языка. Они не представляли собой единой народности. В этнографической литературе эти племена объединяли под общим именем «алтайцы». Они распадались на ряд племенных и территориальных групп, говоривших на диалектах двух алтайских тюркских языков. Расселение их на территории Алтая осталось неизменным до наших дней. Происхождение алтайцев - результат длительных миграционных процессов, в результате которых произошло дивергентное развитие этнических групп, племен, родов и сёков. По географическому признаку алтайцы разделены на две крупные группы - южная и северная (Потапов Л.П., 1969).

Северная группа населяет территорию Северного Алтая (Майминский, Ту-рочакский, Чойский районы) с субоптимальным климатом, южная группа - Центральный и Юго-Восточный Алтай с менее благоприятным климатом. По климатическим параметрам условия Юго-Восточного Алтая приравниваются к условиям Севера (Потапов Л.П., 2001; Сухова М.Г., 2004).

К южной группе относятся собственно алтайцы, теленгиты, телесы. К северной - шорцы, челканцы, кумандинцы и тубалары, хотя среди последних прослеживаются отдельные элементы, характерные и для южной группы алтайцев. У южной и северной групп алтайцев наблюдается резкое различие в языке, культуре, форме, конструкции и материале жилища и одежды, в характере и способе

приготовления пищи, в средствах передвижения, в устном народном творчестве и изобразительном искусстве, в нравах и обычаях, в обряде и культе (Потапов Л.П., 1991).

Не вызывают сомнения и большие антропологические различия между южной и северной группами алтайцев. Южные алтайцы, также как буряты, монголы, якуты, относятся отечественными антропологами к наиболее монголоидной, так называемой центральноазиатской группе населения Сибири (Дебец Г.Ф., 1957; Клевцова Н.И., 1976; Дерябин В.Е., 1990). У северных алтайцев монголоидность основных антропологических признаков выражена гораздо слабее, у них наличествуют европеоидные признаки, они относятся вместе с рядом угорских и самодийских народностей к уральской группе. Таким образом, северные алтайцы, особенно шорцы и кумандинцы, по измерительным и описательным признакам обнаруживают общность антропологического типа не с южными алтайцами, а с обскими уграми - хантами и манси (Дебец Г.Ф., 1951).

Экологические условия среды оказывают существенное влияние на формирование морфологических характеристик человека (Ultijaszer S.J., 1996; Leonard W.R., 2002, 2010; Мельников В.Н., 2012). Так, уменьшение относительной поверхности тела и уменьшение относительной длины ног является необходимым адаптивным признаком для проживания в условиях холодного климата (Алексеева Т.И., 1998; Суханова И.В., 2010), характерного и для горных местностей Южного Алтая. В данном случае снижается теплоотдача, и оптимизируются механизмы терморегуляции в условиях низких температур окружающей среды (Соколов А.Я., 2003).

Увеличение грудной клетки относительно укороченных конечностей способствует «эмфизематозному» расширению легких и улучшению диффузных способностей альвеол у аборигенов высокогорья (Агаджанян H.A., 1983; Алексеева Т.И., 2002). По всей видимости, для жителей гор, как и монголоидов Сибири, несмотря на определенные морфологические отличия, характерны общие признаки морфологического типа.

Результаты современных исследований монголоидов Сибири различных этнических групп (Суханова И.В., 2010; Бочаров М.И., 2003; Будук-Оол Л.К., 2011) и жителей гор (Ыжикова Е.А., 2003; Михайлова С.А., 2004; Мирбабаева С.А., 2004; Цатурян Л.Д., 2009) позволяют выделить общие признаки этого типа, среди которых сравнительно низкий рост и увеличенная грудная клетка.

В.Е.Дерябин (2009) у данного типа отмечает укороченную длину ног и увеличенную длину туловища; при среднем развитии жироотложения в указанной группе, по сравнению с другими, наблюдаются самые большие жировые складки на животе и минимальные - на голени.

У азиатов Сибири отмечают сравнительно большой вес тела, невысокий рост в сочетании с большими обхватными размерами на туловище и конечностях (Саяпин B.C., 2004; Литвинова Т.А., 2004; Алексеева Т.И., 2008; Бужилова А.П., Казеева А.Ю., 2011 и др.; Бочаров М.И., Кривощеков С.Г., 2013). В то же время многими исследователями установлено влияние экстремальности среды на морфологическую изменчивость соматотипа.

Существует мнение, что длина тела в меньшей мере подвержена влиянию питания, гигиены и других антропогенных факторов и в основном отражает генетические механизмы, зависит от стадии биологической зрелости и уровня двигательной активности (Година Е.З., Задорожная Л.В., 1988; Delemarre-Van de Wall Н.А., 1993).

Так, Т.И. Алексеевой (2002) показано, что в пределах одного адаптивного типа более миниатюрный вариант морфотипа связан с относительно более благоприятными условиями обитания, тогда как массивный - с самыми экстремальными. А.П. Бужиловой, А.Ю. Казеевой (2011) на примере мужских групп эскимосов и чукчей при движении с севера на юг с последовательным ослаблением экстремальности среды отмечено закономерное уменьшение таких морфологических показателей как обхватные размеры и жировой компонент, что подтверждает наличие более массивных вариантов на севере, чем на юге региона.

У жителей Карелии также отмечается сравнительно большая масса тела, повышенное жироотложение и низкие значения костной массы тела (Пашкова И.Г.,

2011). При изучении Алтайских теленгитов выявлено преобладание гиперстени-ков над астениками, причем в женской группе населения в большей степени, чем в мужской (Литвинова Т.А., 2004; Саяпин B.C., 2004).

Генетические механизмы формирования морфологических признаков горцев можно рассмотреть на примере зависимости размеров и формы скелета от содержания ряда костеобразующих минералов в экзогенной среде. Известно, что наиболее грацильные и удлиненные кости скелета характеризуются повышенной минерализацией (Бужилова А.П., 2002).

Для горных районов характерно низкое содержание в почве и воде некоторых минеральных веществ (фтора, йода и др.) (Яркина Т.Н., 2009) специфически воздействующих на формообразовательные процессы. Поэтому в ходе длительного эволюционного развития приспособление к таким факторам, вероятно, проявилось в формировании характерного морфологического типа, признаки которого закрепились в генотипе в качестве наследственных признаков (Козловская М.В., 2002).

Таким образом, ранние антропологические описания южных алтайцев основываются на общности этнических групп Сибири и выделении общего сибирского монголоидного типа. В более поздних исследованиях монголов, алтайцев, тувинцев (Жуковская Н.Л., 1988; Суховеркова Г.В., 2002; Ыжикова Е.А., 2003; Будук-Оол Л.К., 2011) имеется подтверждение указанных признаков: во всех случаях отмечаются сравнительно с европейской группой, низкая длина тела, широкая грудная клетка и большая плотность тела.

По всей видимости, в горных условиях Сибирского региона проявление морфологических признаков у аборигенного населения обусловлено долговременной адаптацией к сочетанному воздействию гелио- и геофизических факторов окружающей среды.

Среди проблем, связанных с высокогорной адаптацией, весьма актуальной является проблема адаптации растущего организма. Показатели роста и развития молодых особей популяции могут служить критерием оценки состояния акклиматизации группы. Известно, что многие адаптивные признаки, свойственные

взрослому организму, формируются в детском возрасте (Година Е.З., 2010). В этом отношении наиболее показательны процессы роста и развития организма в пубертатном периоде - одном из сенситивных и критических периодов онтогенеза (Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2000).

Так, Бочаровым М.И. и Береговиной M.J1. (2006-2013) показано, что для детей Севера (г. Сыктывкар) характерно более выраженное начальное увеличение роста длины, а в последующем заметное отставание роста массы тела, при больших размерах окружности грудной клетки по сравнению со сверстниками Центральной полосы России.

В зарубежных исследованиях второй половины прошлого века была установлена зависимость физического и полового развития детей от высоты местности над уровнем моря (West J.B., 1981). Так, длина тела детей-перуанцев (Нуньоа) и индейцев (Керуа) в высокогорье во всех возрастных группа ниже, чем у сверстников, проживающих на равнине (Frisancho A.R., 1970; Baker P., 1988). В то же время исследования, проведенные в Эфиопии, показали, что в высокогорье дети растут и развиваются быстрее, чем в низкогорье, что связано с менее благоприятными условиями низкогорья, более высокой частотой инфекционных заболеваний (Clegg E.J., 1972; Baker Р., 1988).

В целом, исследования, проведенные в Андах (Frisancho A.R., 1970), Эфиопии (Clegg E.J., 1972; Beal С., 2000; Schult S., Canelo-Aybar С., 2011), Гималаях (Бейкер П., 1981), Тянь-Шане (Година Е.З., 1988) показали, что тормозящее воздействие высокогорной гипоксии на процессы роста выявлено только для популяций Анд. У горных жителей Эфиопии, Гималаев, Тянь-Шаня и Тибета возможное влияние гипоксии сочетается с действием социально-экономических и экологических факторов (Бейкер П., 1981; Argnani L., Cogo А., 2008; Dang S., Yan H., 2008; Beal С., 2009).