Особенности поведения в ситуациях фрустрации казахских и русских детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Турбаева, Карлыгаш Зарлыковна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Турбаева, Карлыгаш Зарлыковна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Психологические особенности поведения в ситуациях фрустрации.
1. Психологические исследования фрустрационного поведения.
1.1. Общая характеристика способов поведения в ситуации фрустрации.
1.2. Факторы, определяющие поведение детей и подростков в ситуациях фрустрации.
2. Влияние этнической принадлежности на поведение в ситуациях фрустрации.
2.1. Особенности поведения в ситуациях фрустрации представителей различных культур.
2.2. Система воспитания (социализации) детей в традиционном обществе казахов.
ГЛАВА II. Когнитивный стиль как детерминанта индивидуальных различий в поведении.
1. Основные направления исследований когнитивных стилей в зарубежной и отечественной психологии.
2. Взаимосвязь когнитивного стиля «импульсивностьрефлексивность» и поведенческих характеристик.
3. Постановка проблемы, гипотезы и задачи исследования.
ГЛАВА III. Методы исследования.
1. Тест «рисуночной фрустрации» С.Розенцвейга (детский вариант).
2. Тест на нахождение подобных рисунков (TE-NA-ZO).
ГЛАВА IV. Исследование способов поведения казахских и русских детей и подростков в ситуациях фрустрации.
1. Результаты экспериментального исследования способов поведения казахских и русских детей и подростков в ситуациях фрустрации.
1.1. Особенности фрустрационных реакций казахских и русских младших школьников.
1.2. Особенности фрустрационных реакций казахских и русских подростков.
1.3. Сравнительная характеристика способов поведения в ситуациях фрустраций младших школьников и подростков разных этногрупп.
1.4. Поведение казахских и русских младших школьников и подростков в общении с взрослыми и сверстниками.
1.5. Исследование тендерных реакций в ситуациях фрустрации казахских и русских детей и подростков.
1.6. Особенности фрустрационного поведения младших школьников и подростков с различным уровнем импульсивности.
2. Сравнительный анализ способов поведения в ситуациях фрустрации казахских и русских детей и подростков
2.1. Этнические различия в способах поведения в ситуациях фрустрации казахских и русских детей и подростков.
2.2. Возрастные изменения в способах поведения в ситуациях фрустрации младших школьников и подростков разных этногрупп.
2.3. Особенности поведения казахских и русских детей и подростков в ситуациях фрустрации в общении со взрослыми и сверстниками.
2.4. Характер фрустрационных реакций мальчиков и девочек разных этногрупп.
2.5. Особенности фрустрационного поведения казахских и русских детей и подростков с различной степенью импульсивности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности поведения в ситуациях фрустрации казахских и русских детей и подростков»
Настоящее исследование посвящено изучению способов поведения в ситуациях фрустраций казахских и русских детей младшего школьного и подросткового возраста.
Актуальность темы. Изучение различных сторон поведения детей, условий его формирования является одной из традиционных проблем детской и возрастной психологии. Однако многие аспекты этой темы до сих пор недостаточно изучены.
В повседневной жизни человеку приходится сталкиваться с различными трудными ситуациями, которые он должен преодолеть, найти тот или иной способ действия, чтобы решить возникшую проблему. Формирование индивидуальных способов преодоления трудностей начинается в детском возрасте. Существует ряд психологических исследований, посвященных изучению особенностей поведения детей и подростков в различных трудных ситуациях (Р.Б.Аугис, 1984; Е.Е.Данилова, 1990; А.С.Зобов, 1982 и др.). В данных работах было показано, что ситуации, вызывающие затруднения и провоцирующие отрицательные эмоциональные переживания, возникают во всех сферах жизнедеятельности ребенка (в семье, в школе, в общении с взрослыми и сверстниками и т.д.). Среди них наиболее распространенными, даже типичными для детей, являются ситуации фрустрации.
В большинстве психологических исследований, посвященных проблеме поведения детей в ситуациях фрустрации, рассматривается влияние различных факторов на такое поведение. Можно отметить следующие из них: а) возраст (И. Шванцара, 1978; и. Рагеек, 1964); б) пол (С.Т. Беккожанова, 1971; В. Каказ, 1983; Е.Е. МассоЬу, С.ШаскНп, 1974; и др); в) социальные условия развития (А. М. Прихожан, Н.Н.Толстых, 1990; и др); г) социальный статус ребенка в группе (В.Каказ, 1983); д) состояние физического здоровья (Н.Д.Игнатьева,
1981); е) особенности когнитивной организации (M.B. Shure, G. Spivak, 1980; М. Chandler, 1973; и др). В этом ряду необходимо упомянуть и такой фактор, как этническая принадлежность. Полученные в экспериментальных исследованиях данные показывают, что в ситуациях фрустрации представители разных этнических групп демонстрируют неодинаковые способы поведения (3. Айгумова, 1997; Л.И. Алексеева, 1994; Т.Ц. Дугарова, 1999; Т.А. Талалуева, 1997; и др).
Как отмечалось выше, важным фактором, определяющим способы поведения в ситуациях фрустрации, выступают особенности когнитивной организации, одним из проявлений которой являются так называемые когнитивные стили. Они отражают особенности индивидуальных способов переработки информации и находят свое выражение в стабильных свойствах личности. Когнитивные стили проявляются во всех сферах жизнедеятельности индивида, в том числе влияют и на поведение человека. В частности, исследования показывают, что такой когнитивный стиль, как «импульсивность - рефлексивность» влияет не только на успешность обучения, но и на другие поведенческие проявления. Обнаружено, что слабо выраженная способность управления познавательными процессами у импульсивных индивидов может проявиться и при регулировании ими своего поведения: они более склонны к открытой агрессивности в конфликтных ситуациях (S.B. Messer, D. Brodzinsky, 1979).
Наряду с этим существуют данные, согласно которым когнитивная организация может иметь определенное своеобразие в зависимости от этнической принадлежности (А.Р. Лурия, 1974).
В настоящее время не вызывает сомнения актуальность исследования этнических особенностей фрустрационного поведения, однако психологические данные по этому вопросу разрозненны и фрагментарны, возрастной аспект данной проблемы исследован недостаточно.
Объект исследования - этнопсихологическое своеобразие поведения в ситуациях фрустрации.
Предмет исследования - возрастные, тендерные, когнитивно-стилевые особенности фрустрационного поведения казахских и русских детей и подростков.
Цель работы: изучить влияние этнокультурного фактора на особенности способов поведения в ситуациях фрустрации казахских и русских детей и подростков.
Общая гипотеза нашего исследования заключается в предположении о том, что этнокультурная принадлежность казахских и русских детей и подростков будет определять своеобразие их поведения в ситуациях фрустрации.
Мы предполагаем, что:
- поведение представителей казахского этноса, складывающееся под влиянием традиционной системы воспитания восточных народов, отличается меньшей экстрапунитивностью, большей сдержанностью и меньшей агрессивностью, чем поведение русских детей и подростков;
- влияние фактора этнокультурной принадлежности обнаруживается в своеобразии возрастной динамики и тендерных различиях во фрустрационном поведении казахских и русских детей и подростков;
- выраженность полюсов когнитивного стиля «импульсивность -рефлексивность» как одного из факторов, обусловливающих способы поведения в ситуациях фрустрации, будет неодинакова у детей и подростков двух этногрупп.
Для проверки сформулированных гипотез были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить возрастные особенности и проследить возрастную динамику поведения в ситуациях фрустрации младших школьников и подростков казахской и русской национальности.
2. Проследить тендерные различия во фрустрационном поведении казахских и русских детей и подростков.
3. Проанализировать способы поведения в ситуациях фрустрации казахских и русских детей и подростков в общении со взрослыми и сверстниками.
4. Изучить особенности фрустрационного поведения казахских и русских школьников с различной степенью выраженности когнитивного стиля «импульсивность-рефлексивность».
Методы исследования.
В работе был использован ряд методик, позволяющих изучить фрустрационные реакции детей и подростков и когнитивные стили реагирования.
- тест «рисуночной фрустрации» Розенцвейга, направленный на выявление способов поведения в ситуациях фрустрации (детский вариант);
- тест ТЕ - NA - ZO, предназначенный для диагностики когнитивного стиля «импульсивность - рефлексивность»;
- наблюдение за поведением младших школьников и младших подростков в условиях школы.
Организация исследования. В исследовании приняли участие школьники 7- 8 и 11- 12 лет, проживающие в г, Актюбинске и г. Москве. Общее число испытуемых 215 человек. Группа казахских школьников - 112 человек (56 мальчиков, 56 девочек), проживающих в г.Актюбинске. Все испытуемые являются учащимися казахской общеобразовательной средней школы, в которой наряду с современными методами обучения и воспитания используются и традиционные методы казахской народной этнопедагогики. Все школьники в равной степени свободно владеют как родным казахским, так и русским языком.
В русскую часть выборки вошли 103 ученика (53 мальчика, 50 девочек) средних общеобразовательных школ г. Москвы. Русская группа испытуемых также в целом однородна и включает в себя в основном детей русской национальности.
Научная новизна и теоретическое значение работы определяется тем, что в ней изучено влияние этнокультурной среды на способы поведения детей и подростков - представителей разных национальностей (казахской и русской) - в ситуациях фрустрации. В исследовании удалось обнаружить различия не только в общем фрустрационном поведении казахских и русских детей и подростков, но также выявить различия в их возрастных и тендерных реакциях на фрустрацию, в способах взаимодействия в ситуациях фрустрации со взрослыми и сверстниками.
Установлено, что в ситуациях фрустрации казахские дети и подростки проявляют большую склонность к экстрапунитивному поведению (а именно: агрессивности, враждебности), чем их русские сверстники.
Возрастная динамика фрустрационных реакций у казахских и русских школьников в целом сходна: у подростков экстрапунитивное поведение становится менее выраженным, чем у младших школьников. Однако поведение казахских школьников в обеих возрастных группах оказывается более экстрапунитивным, чем у их русских сверстников.
Тендерные различия во фрустрационном поведении детей и подростков определяются этнокультурной принадлежностью и неодинаково проявляются в разных возрастах. У младших школьников более самостоятельными и конструктивными в решении фрустрационных ситуаций оказываются мальчики обеих этнических групп. У русских подростков девочки оказываются более активными в решении фрустрационных ситуаций, чем их сверстники-мальчики. У казахских же подростков тендерные различия не обнаружены.
В общении с взрослыми и казахские, и русские дети и подростки обнаруживают более конструктивные способы поведения, чем в общении со сверстниками. Однако казахские школьники проявляют себя в общении с взрослыми более активными и самостоятельными, чем их русские сверстники. Выраженность полюса когнитивного стиля «импульсивность-рефлексивность» и его влияние на фрустрационное поведение оказалось сходным во всех группах независимо от этнической принадлежности, возраста и пола. Установлено, что, чем выше уровень импульсивности у испытуемых, тем большую склонность к проявлению агрессии демонстрируют они в ситуациях фрустрации.
Практическая значимость. Полученные в исследовании данные могут быть использованы при разработке специальных развивающих программ, направленных на обучение детей и подростков конструктивным способам поведения в трудных ситуациях и преодоление сложившихся неконструктивных способов поведения с учетом индивидуально-стилевых и этнокультурных особенностей школьников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Этнокультурная среда является важным фактором, определяющим способы поведения детей и подростков в ситуациях фрустраций. У казахских и русских детей и подростков этнокультурная принадлежность влияет как на общее фрустрационное поведение, так и на возрастные, половые особенности реагирования на фрустрирующие ситуации.
2. Несмотря на особенности системы воспитания в традиционном казахском обществе, ориентированном на неконфликтное общение и сдерживание отрицательных эмоций, для казахских детей и подростков наиболее характерным в ситуациях фрустрации является открытое выражение негативных эмоциональных реакций. Русские дети и подростки в аналогичных ситуациях демонстрируют в большей степени реакции, лишенные агрессии и враждебности.
3. Когнитивный стиль «импульсивность-рефлексивность» выступает одним из факторов, обусловливающих фрустрационное поведение детей и подростков. Обнаружена общая закономерность, проявляющаяся независимо от этнической принадлежности, а также возраста и пола детей и подростков: высоким и средним уровням импульсивности соответствует более выраженное экстрапунитивное поведение; низкому уровню импульсивности - импунитивное поведение.
Апробация работы. Полученные в исследовании результаты обсуждались на заседаниях лаборатории научных основ детской практической психологии Психологического института РАО, кафедры педагогики и психологии Актюбинского университета «Дуние».
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованной литературы. Текст рукописи иллюстрирован таблицами.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Турбаева, Карлыгаш Зарлыковна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, обобщая полученные результаты, можно видеть, что способы поведения в ситуациях фрустрации неодинаковы у казахских и русских детей и подростков, мальчиков и девочек. Выявленные у испытуемых способы поведения могут быть обусловлены возрастом, полом, этнической принадлежностью, выраженностью у школьников одного из полюсов когнитивного стиля «импульсивность - рефлексивность». В исследовании было установлено, что с возрастом у детей повышается конструктивность в овладении фрустрационными ситуациями.
Полученные данные фиксируют имеющиеся различия, но в настоящее время сами нуждаются в объяснении. Это требует новых исследований в данном направлении.
Тем не менее, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Способы поведения в ситуациях фрустрации неодинаковы у детей и подростков, представляющих разные этнические группы - казахскую и русскую. При этом различия обнаружены не только в общем фрустрационном поведении казахских и русских детей и подростков, но и в возрастных, тендерных особенностях реагирования на ситуации фрустрации, а также и при взаимодействии со взрослыми и сверстниками.
2. Казахские дети и подростки в ситуациях фрустрации в целом демонстрируют более выраженную склонность к внешнему проявлению агрессии и требовательности по отношению к другим людям, чем их русские сверстники. Русские дети и подростки во фрустрирующих ситуациях гораздо меньше склонны к демонстрированию агрессивного поведения, их реакции более нейтральны, безобвинительны.
3. Конструктивность поведения детей при переходе из младшего школьного в подростковый возраст повышается как в казахской, так и в русской выборке. У подростков, по сравнению с младшими школьниками, становится менее выраженным экстрапунитивное, т.е. обращенное к окружающим, поведение. Однако казахские подростки склонны к выражению импульсивной, открытой агрессии больше, чем их русские сверстники.
4. Тендерные различия во фрустрационных реакциях детей и подростков обнаружены во всех возрастных, этнических группах испытуемых, кроме казахских подростков.
5. В ситуациях фрустрации в общении со взрослыми и сверстниками казахские и русские дети и подростки также выбирают разные способы поведения. Общаясь со взрослыми, и казахские, и русские школьники демонстрируют более конструктивные способы поведения, чем в общении со сверстниками. При этом казахские дети и подростки показали себя при общении со взрослыми более конструктивными и активными, чем их русские сверстники.
6. Принадлежность к казахской и русской культуре не влияет на степень импульсивности испытуемых. Установлено, что способы поведения детей и подростков в ситуациях фрустрации, независимо от этнической принадлежности, а также возраста и пола, соотносятся с уровнем выраженности одного из полюсов когнитивного стиля «импульсивность-рефлексивность» следующим образом: чем выше уровень импульсивности у ребенка, тем больше выражена склонность к проявлению непосредственных, эмоциональных реакций и демонстрированию враждебных действий, адресованных окружающим.