ОСОБЕННОСТИ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШОРСКИХ ШКОЛЬНИКОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Токмашева, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Токмашева, Марина Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ КОРЕННЫХ НАРОДОВ СИБИРИ
1.1 Особенности физического развития и физической подготовленности детей младшего, среднего и старшего школьного возраста
1.2 Современные тенденции в разработке и реализации «Учебной программы по физической культуре»
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация исследования
2.2 Методы исследования
ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ШОРСКИХ ШКОЛЬНИКОВ
3.1 Возрастные особенности морфофункционального развития школьников шорской национальности
3.2 Возрастные особенности уровня развития физической подготовленности школьников 7-17 лет шорской и русской национальности
3.3 Сравнительный анализ физического развития детей и подростков шорской, алтайской, телеутской и тувинской этнических групп
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ 1-11 КЛАССОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ШОРСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИГР И ВИДОВ СПОРТА
4.1 Методические приемы и методы этнического компонента по физической культуре для школьников шорской национальности
4.2 Оценка эффективности разработанной вариативной части программы на примере 5-9 классов школьников шорской национальности
!
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Антропометрические параметры шорских и русских школьников 7-17 лет
Приложение Б. Функциональные параметры шорских и русских школьников 7-17 лет
Приложение В. Физическая подготовленность шорских и русских школьников 7-17 лет
Приложение Г. Оценочные таблицы физического развития шорских школьников
Приложение Д. Вариативная часть программы по физическому воспитанию для школьников 1-11 классов с элементами шорских национальных игр и идов спорта
Приложение Е. Шорские национальные игры и виды спорта
185
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШОРСКИХ ШКОЛЬНИКОВ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В соответствии с Федеральным законом «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», коренным народам гарантируется право на сохранение этнокультуры в образовательном процессе. Тем не менее, в современной образовательной практике регионов с компактным проживанием коренных малочисленных народов наблюдается противоречие между богатством этнической культуры и недостаточным использованием его потенциала в деятельности образовательных учреждений, внедрением в систему образования.
Кроме того, для физкультурно-образовательного процесса в современной школе характерны такие негативные тенденции, как недостаточное изучение этнических особенностей роста, развития и уровня физической подготовленности детей школьного возраста; недостаточный учет индивидуальных особенностей учащихся обучающихся в этнически смешанной образовательной среде; снижение двигательной активности школьников в период учебной деятельности, низкая мотивация к занятиям физической культурой и спортом (Е.Г. Воронков, 2001; Ж.И. Бушева, 2004; Е.З. Година, 2010). Это приводит к потере этнической самобытности, оторванности личности от национального архетипного прошлого, и не способствует эффективному физическому, интеллектуальному и творческому развитию школьников. Поэтому государственная политика в области физической культуры и спорта, направленная на сохранение и укрепление здоровья нации, осуществляется, в том числе, посредством включения в физическое воспитание традиционных этнических видов физической активности.
Эффективность физического воспитания в значительной степени зависит от знаний и учета национальных возрастных морфофункциональных, двигательных и психических особенностей школьников. В этой связи проблема их дифференциации является одной из важнейших в практике физического воспитания (В.В. Пономарев, 2001; О.Г. Литовченко, 2005; Ч.А. Дажы, 2005).
Основой для понимания индивидуальных особенностей учащихся является генетическая составляющая, детерминирующая национальные особенности физического развития. Известно, что индивидуально-типологические характеристики детей у европеоидных и монголоидных рас варьируют (Ф.А. Лузина, 1987; Г.А. Макарова, 2002). Антропометрические и функциональные характеристики определяют уровень развития двигательных способностей и влияют на формирование адаптационных возможностей организма школьников к физическим нагрузкам. Их учет необходим при спортивном отборе детей и определении объема и интенсивности физических нагрузок в общеобразовательных и детских спортивных школах.
Анализ научной литературы показал, что в последнее десятилетие появились работы, посвященные проблеме физического воспитания у различных этнических групп - представителей коренных народов России: телеутов (JI.H. Макарова, 2003), тувинцев (Х.Д. Ооржак, 1996; Е.М. Аг-оол, 2009), алтайцев (Е.Г. Воронков, 2001; A.B. Махалин, 2006), хантов и манси (Н.И. Синявский, 2004), якутов (В.П. Кочнев, 1995) и др.
В регионах, где имеется смешанный в этническом отношении состав населения, для учебных программ средних общеобразовательных школ предусмотрена вариативная часть, включая физическую культуру. К таким регионам относится Кемеровская область - территория компактного проживания коренных малочисленных народов: шорцев, телеутов и калмаков. Шорцы - это тюркоязычный народ численностью около 12900 человек, проживающий, в основном, на юге Кемеровской области. До настоящего времени практически неизученными являются возрастные особенности физического развития, физической работоспособности детей шорской национальности.
На сегодняшний день не разработаны принципы дифференциации и оценки физического развития шорских детей. Данная проблема может быть решена путем исследования этнических особенностей школьников шорской национальности 111 классов, использования элементов национальной культуры (игр, фольклора, видов спорта) в практике физического воспитания и разработки методических по-
собий по оценке физического развития и физической подготовленности в начальной и средней школе.
Объект исследования: процесс физического воспитания школьников 7-17 лет шорской национальности.
Предмет исследования: этнически обусловленные особенности физического развития и физической подготовленности шорских школьников 7-17 лет.
Гипотеза исследования: разработка и внедрение национально-регионального компонента физкультурного образования шорских школьников, основанная на учёте возрастных особенностей их физического развития и физической подготовленности, а также использовании традиционных национальных игр и видов спорта, сделает процесс физического воспитания шорских школьников более эффективным.
Цель исследования: разработка и внедрение научно-обоснованной вариативной части программы по физической культуре для учащихся 1-11 классов общеобразовательной школы на основе традиций и обычаев двигательной активности шорского народа.
Задачи исследования:
1. Изучить возрастные особенности морфофункционального развития и физической подготовленности детей школьного возраста шорской национальности в сравнении с русскими школьниками, а также сравнить физическое развитие шорских детей с другими представителями тюркской группы (тувинцев, алтайцев и телеутов).
2. Разработать дифференцированные шкалы оценки физического развития и физической подготовленности школьников шорской национальности младшего, среднего и старшего школьного возраста.
3. Изучить и систематизировать материалы по шорским национальным играм и видам спорта применительно к учебному процессу по физической культуре в общеобразовательной школе.
4. Разработать, внедрить и оценить эффективность вариативного компонента программы по физической культуре для школьников 1-11 классов с элементами шорских национальных игр и видов спорта.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- работы по физическому развитию и физической подготовленности детей и подростков различных этнических групп и их учету в преподавании физической
культуры (МЛ. Годик, 1988; Г.Л. Апанасенко, JI.A. Попова, 2000; А.Г. Щедрина, 2003; С.И. Изаак, 2004; A.C. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2005; И.Ю. Горская, 2005 и
др.);
- работы по этиопедагогике и национально-региональному компоненту в физическом воспитании (Ж.М. Тулегенов, 1982; В.П. Черемисин, 1985; В.П. Коч-нев, 1995; Т.Н. Петрова, 1996; Х.Д. Ооржак, 1996; В.В. Пономарев, 2001; С.В. Кайгородов, 2002; Н.И. Синявский, 2004; В.В. Ким, В.П. Красильников, 2004; Ч.А. Дажы, 2005; Е.М. Аг-оол, 2009 и др.);
- работы по теории и методике физического воспитания (Б.А. Ашмарин, 1990; Г.Б. Мейксон, Ю.А. Копылов, 1994; В.И. Лях, 1998; Н.Г. Озолин, 2004; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2004; А.П. Матвеев, 2007 и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- исследована возрастная специфика физического развития и физической подготовленности школьников 7-17 лет шорской национальности;
- разработана методика оценки уровня физического развития и физической подготовленности шорских школьников 7-17 лет;
- собраны и систематизированы материалы по шорским национальным играм и видам спорта, проведена классификация национальных игр и видов спорта, адаптированная к использованию на уроках физической культуры в соответствии с уровнем физического развития и физической подготовленности школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- получены данные, отражающие возрастные особенности физического развития и физических способностей организма детей и подростков шорской национальности, и позволяющие дополнить представления о подходах к физическому воспитанию учащихся малых этнических групп.
- проведенное исследование дополняет раздел теории и методики физического воспитания школьников методами внедрения шорских национальных игр и видов спорта в учебный процесс по физической культуре.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- предложена методика дифференцированной оценки физического развития и физической подготовленности школьников-шорцев с учетом их национальных особенностей, которая может применяться для совершенствования учебного процесса по физической культуре на всей территории Кемеровской области;
- на основе экспериментальных данных разработан вариативный компонент
программы по физической культуре для школьников 7-17 лет с использованием шорских национальных игр и видов спорта, классифицированных с учетом индивидуальных возрастных особенностей школьников, что позволит повысить эффективность учебного процесса, мотивацию школьников к занятиям физической культурой и в конечном итоге - улучшить физическую подготовленность и физическое развитие учащихся;
- этнопедагогический компонент программы представляет собой системную организацию учебно-воспитательного пространства, направленную на сохранение и развитие национальной культуры.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленный мезоскелический морфотип шорских школьников определяет различия в уровне физической подготовленности (низкие показатели быстроты и взрывной силы ног, высокие - гибкости), по сравнению с русскими сверстниками, обладающими преимущественно макроскелическим морфотипом. Функциональные показатели свидетельствуют о менее напряженном течении пубертатного периода шорских подростков на фоне большего развития аэробной выносливости.
2. Разработанные на основе возрастной динамики развития антропометрических показателей, возрастных и половых нормативов двигательной подготовленности, дифференцированные шкалы оценки физического развития и физической подготовленности школьников шорской национальности 7-17 лет, позволяют адекватно оценить степень соответствия физической нагрузки с уровнем физических возможностей организма школьника.
3. Реализация вариативной программы по физической культуре «Шорские национальные игры и виды спорта на уроках физической культуры», разработанной с учётом возрастной динамики физического развития, физической подготовленности и этнических особенностей шорских школьников, повышает их уровень развития по показателям общей выносливости, координации, гибкости, быстроте и взрывной силе ног, свидетельствуя об её эффективности.
Личный вклад автора в исследование определяется: выявлением особенностей физического развития и физической подготовленности детей 7-17 лет шорской национальности; разработкой дифференцированных шкал оценки физи-
ческого развития и физической подготовленности шорских школьников; разработкой методических пособий для учителей физической культуры, работающих с данным контингентом учащихся; разработкой национально-регионального компонента программы по физической культуре с использованием традиционных видов двигательной активности; многократными полевыми экспедициями и работой с информантами по сбору шорских национальных игр и видов спорта.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 17 научно-методических работах, из них в 3-х методических пособиях, 1-м иллюстрированном буклете, 2-х статьях в журналах, рецензируемых ВАК РФ, 10-ти материалах конференций, 1-м межвузовском сборнике научных трудов. Получен патент «Способ развития скоростно-силовых качеств у мальчиков-шорцев - коренных жителей юга Кузбасса» № 2475189 от 20.02.2013.
Основные идеи и выводы диссертации обсуждались:
- на международных, всероссийских и региональных конференциях, конгрессах, форумах, круглых столах по проблемам преподавания физической культуры, антропологии, возрастной и спортивной физиологии и гигиены, этнорегио-нальному образованию в гг. Новокузнецке, Ленинске-Кузнецком, Томске, Новосибирске, Омске, Москве;
- на научно-методических советах ФБГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» и региональных педагогических советах «Содержание, методы и формы деятельности школы в условиях этнизации образовательного пространства» в гг. Таштаголе, Междуреченске, Мысках, пос. Беково, Шере-геш, а также заседаниях НГОО «Шория», члена Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.
Результаты исследования подтверждены патентом РФ на изобретение № 2475189 «Способ развития скоростно-силовых качеств у мальчиков-шорцев - коренных жителей юга Кузбасса» (2013 г.), грантом Президента РФ «Шорские национальные игры и виды спорта», распоряжение № 192-рп (2009 г.) и комплексной целевой программой Администрации Кемеровской области «Развитие национально-регионального образования Таштагольского района» (с 2008 г.).
Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечены длительностью реализации исследовательской программы (2006-2012 гг.), совокупностью выбранных методологических прие-
мов, используемых в теории и практике физического воспитания, повторяемостью и воспроизводимостью хода и результатов эксперимента, репрезентативностью выборок полученных экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования и аргументированностью положений и выводов.
Структура диссертационного исследования включает введение, четыре
главы, заключение и шесть приложений. В списке литературы 162 источника, из
них 13 - на иностранных языках. Общий объем работы составляет 213 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Токмашева, Марина Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Исследование возрастной динамики физического развития и физической подготовленности школьников шорской и русской национальности 7-17 лет выявило следующие различия:
- по антропометрическим характеристикам школьники шорской национальности относятся к мезоскелической, русские - к макроскелической группе морфоти-па; пубертатный период у шорских подростков проходит менее напряженно; развитие аэробной выносливости выше;
- прослеживается зависимость между уровнем развития физических способностей школьников и их морфотипом: по сравнению с русскими, шорские школьники имеют более низкие показатели взрывной силы ног и быстроты, более высокие -гибкости; уровень развития координации, общей и силовой выносливости у школьников обеих национальностей носит сходный характер, и не обусловлен морфоти
- шорские подростки уступают телеутам и тувинцам по росту и массе тела. По сравнению с русскими сверстниками, у всех детей указанных этнических групп отстающими двигательными способностями являются быстрота и взрывная сила ног.
2. Разработанные, на основе возрастной динамики развития антропометрических показателей, возрастных и половых нормативов двигательной подготовленности, дифференцированные шкалы оценки физического развития и физической подготовленности школьников шорской национальности 7-17 лет, позволяют адекватно оценить степень соответствия физической нагрузки с уровнем физических возможностей организма школьника.
3. Разработана возрастная классификация использования национальных игр и видов спорта в физическом воспитании шорских детей, в соответствии с их индивидуальными морфофункциональными и физическими особенностями. Оптимальной группой использования этнических спортивных игр и состязаний в физическом воспитании шорских детей, является группа, направленная на развитие скоростно-силовых качеств.
4. Реализация разработанной вариативно-образовательной программы «Шорские национальные игры и виды спорта на уроках физической культуры» и запатентованной методики «Совершенствование скоростно-силовых качеств у шорских мальчиков» является эффективной, повышает уровень физической подготовленности по показателям общей выносливости, координации, гибкости, быстроты и взрывной силы ног, а также способствует сохранению и укреплению здоровья и национальной культуры в целом.