Национальное сознание и социально-психологические феномены этнического самосознания населения Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор наук Шарапов Вячеслав Викторович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 587
Оглавление диссертации доктор наук Шарапов Вячеслав Викторович
Введение
Глава I. Теоретическая основа исследований этнического самосознания
1.1. Этническое самосознание и межэтническое взаимодействие как социально-психологические феномены
1.2. Соотношение понятий «сознание» - «самосознание» -«этническое самосознание» - «этничность» - «этническая идентичность»: общее и особенное
1.2.1 Актуальные аспекты взаимосвязи обозначенных понятий в гуманитарных дисциплинах
1.2.2. Содержание и формы этнической идентичности в поликультурном пространстве
1.2.3. Соотношение понятий
«этнос» - «нация» - «народ»; «этническое» - «национальное» -«кросскультурное» в мировой психологии
1.3. Этноконтактная ситуация
и границы межкультурного взаимодействия
1.3.1. Научно-теоретический анализ детерминант межэтнического взаимодействия в поликультурном обществе
1.3.2. Этническая граница как производная от различных видов
межэтнического контактирования
Глава II. Теоретико-методологические принципы исследования толерантности и межэтнической напряженности
2.1. Краткий обзор научно-исследовательских подходов
к обозначенной проблеме
2.2. Этнологические и этнопсихологические исследования как основа формирования теоретико-методологических принципов изучения проблемы толерантности и межэтнического взаимодействия в отечественной научной школе
2.2.1. Исторические и политические факторы
в межэтнических взаимодействиях
2.2.2. Роль социально-структурных и культурных факторов
2.2.3. Социально-психологические и ситуативные факторы
2.3. Взаимосвязь этнической идентичности и толерантности
в межэтническом и межкультурном взаимодействии
2.4. Мифы, культурные маркеры, общность исторической судьбы как компоненты этнической идентичности
2.4.1. Историко-психологический аспект этногенеза армянского этноса
2.4.2. Историко-психологический аспект этногенеза
еврейской национальности
2.4.3. Проблема исследования исторической памяти как важного фактора формирования этнической идентичности
у представителей армянского и еврейского этносов Среднего Поволжья
Глава III. Проблема изучения национального сознания и этнического самосознания
в свете взаимодействия доминантной нации и этнических меньшинств. Роль пространственного, территориально-административного, социаль-
но-профессионального, возрастного и гендерного факторов
3.1. Основные исследовательские тенденции
отечественной психологической школы
3.2. Этническое самосознание и этническая идентичность
в трудах зарубежных психологов
3.3. Национальная принадлежность
как один из определяющих факторов развития личности
Глава IV. Проблема общего и особенного в национальном (этнонациональном) сознаниии
и этническом самосознании жителей Среднего Поволжья
4.1. Этнопсихологическая специфика народов Среднего Поволжья
4.2. Этносы Волжского региона как субъекты взаимодействия: ситуации межэтнических контактов и их динамика
4.3. Общая этничность и психологические универсалии
народов Среднего Поволжья
4.3.1. Специфика межэтнического и межкультурного взаимодействия представителей русского и мордовского этносов
4.3.2. Этногенез «самарских» чувашей
4.3.3. Христианизация «самарских» чувашей
важный фактор формирования этнического самосознания
4.3.4. Научно-практическое исследование этнопсихологических аспектов взаимодействия
представителей русского и чувашского этносов
4.3.5. Сравнительный анализ
этнопсихологических характеристик русских и чувашей
4.3.6. Эмпирические основы исследования этнических стереотипов русских и татар Среднего Поволжья
4.3.7. Эмпирическое исследование авто- и гетеростереотипов русских и татар Самарского края
4.3.8. Экспериментальное исследование соотношения уровней этнического самосознания и толерантности представителей русского и казахского этносов
Волжского речного бассейна
4.3.9. Специфика этнического самосознания и тип толерантности русских, чувашей и армян Самарского региона
Глава V. Проблема исследования национального (этнонационального) сознания и этнического самосознания, межкультурного взаимодействия этносов Поволжья
5.1. Актуальные аспекты позитивной этнической идентичности, межкультурного и межэтнического взаимодействия волжан
5.1.1. Самоидентификация по этническому признаку населения
Волжского речного бассейна
5.1.2. Этническая идентификация по языковому признаку
5.1.3. Национальная идентификация по внешним признакам
5.1.4. Этнические стереотипы населения Среднего Поволжья... .384 5.2. Этнопсихологические аспекты адаптации в Поволжье
вынужденных мигрантов
5.2.1. Краткий научно-исследовательский обзор проблемы
5.2.2. Характерные особенности вынужденной миграции
на постсоветском пространстве
5.2.3. Своеобразие этнопсихологической ситуации
и межэтнических взаимодействий в Волжском речном бассейне
5.2.4. Экспектации коренного населения в отношении миграционной политики местных властей
5.2.5. Общие представления волжан о правах мигрантов
5.2.6. Специфика этнического предпочтения русским населением Среднего Поволжья представителей вынужденной миграции
и коренных неславянских этносов
5.3. Характерные черты самосознания волжан на рубеже 90-х - 2000-х годов. Проблема взаимоперехода ментальности и этничности у населенияСреднего Поволжья
5.3.1. Обоснование актуальности проблемы
5.3.2. Методология исследования вопроса
5.3.3. Динамика взаимоперехода ментальности и этничности у населения Среднего Поволжья и России в целом.
Этнопсихологический аспект исследуемого процесса в Поволжье
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальное сознание и социально-психологические феномены этнического самосознания населения Среднего Поволжья»
Введение
Социально-экономические изменения, которые произошли в различных сферах жизни российского общества (в политике, экономике, культуре, сфере межэтнических отношений), привели к тому, что на рубеже ХХ-ХХ1 веков в Российской Федерации, как и во многих других странах мира, наряду с процессами интеграции, интернационализации культур и унификации образа жизни, наблюдается стабильный рост этнического самосознания. Процесс этнического возрождения - положительная тенденция в формировании общественного сознания. Однако на основе позитивного роста этничности часто наблюдается бурный всплеск этноцентризма, этнической нетерпимости, межнациональной конфронтации.
Являясь наиболее восприимчивой к политическим и социальным изменениям субстанцией, этническое самосознание нуждается в научно обоснованной разработке технологий, которые способствуют его совершенствованию, а следовательно, стабилизации межнациональных отношений и совершенствованию межкультурных взаимодействий, поддержанию монолитности государства.
Главное условие мирного и стабильного сосуществования этнических субъектов - обретение и сохранение ими позитивной этнической идентичности, единственной альтернативы космополитизму и воинствующему этноцентризму. Наряду с естественной любовью к своему народу позитивная этническая идентичность предполагает открытость межэтнических контактов и высокую культуру межэтнического общения.
В связи с этим подчеркнем, что без осмысления исторических и этнографических корней, совершенствования этнической идентичности и осознания каждым народом Российской Федерации невозможен процесс консолидации населения страны и, следовательно, поступательного развития общества и государства. Именно совершенствование национального сознания и этнического самосознания, межкультурного взаимодействия наций и народов
является необходимым условием построения в России демократического, правового общества. В этом плане большой интерес представляет Поволжский регион, особенно его центральная часть - Среднее Поволжье, колыбель этногенеза многих наций и народов, с его пестрым национальным составом.
В нашей работе мы попытались проанализировать этническое самосознание как ведущий компонент сознания субъектов межэтнических и межкультурных взаимодействий, важное звено процесса формирования оптимальной межэтнической толерантности, а также исследовать и описать структуру национального (этнонационального) сознания - важной составляющей полей межэтнического и межкультурного взаимодействия, формирующих всероссийское жизненное пространство. Мы проанализировали этническое самосознание этносов Поволжья как субъектов межэтнических и межкультурных взаимодействий, определили специфику противоречий в их повседневном общении; изучили особенности и уровни толерантности.
Степень разработанности проблемы
В связи с междисциплинарным характером интересующей нас проблемы общей точки зрения на феномен самосознания и его структуру не существует. Проведенный нами анализ работ ряда ученых (Э.Г. Александ-ренко, Ю.В. Бромлей, Л.М. Дробижева, В.В. Ивановский, В.И. Козлов, П.И. Кушнер, В.П. Левкович, В.С. Мухина, Н.Г. Панкова, Л.Г. Почебут, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец, И.М. Юсупов и др.) показал, что остаются нерешенными некоторые вопросы о взаимосвязях компонентов понятия «этническое самосознание».
Кроме того, недостаточно изучено влияние опыта проживания в ино-культурной среде на особенности этнического самосознания. Проблема влияния процессов аккультурации на этническую идентичность изучалась в основном на материале таких западных стран, как США, Великобритания, Канада, Австрия, где испытуемые являлись представителями различных групп. Отметим, что понятие «этническое самосознание» отсутствует в научном ап-
парате зарубежной кросскультурной психологии (Дж. Берри, Р. Линтон, Р. Ред-филд, К. Уорд, М. Херсковиц и др.). В отечественной науке попытки исследования социально-психологических аспектов аккультурации предпринимались в работах Н.М. Лебедевой и В.В. Гриценко, изучавших психологических проблем этнических миграций на групповом уровне. Однако в российской этнопсихологии недостаточное влияние уделялось изменениям особенностей этнического самосознания на индивидуально-личностном уровне. В отечественную психологию термин «этническая идентичность» пришел из зарубежной социальной психологии. В российской психологии чаще использовался термин «этническое самосознание», который определял предмет этносоциологии (Ю.В. Арутюнян, 1972, 1984, 1990; Л.М. Дробижева, 1985, 1991, 1994; Б.Ф. Поршнев, 1966, 1973; З.В. Сикевич, 1996; И.А. Снежкова, 1992). В этнопсихологии термин «этническое самосознание» утвердился с середины 1980-х годов (B.C. Агеев, 1990; А.Г. Асмо-лов, Е.И. Шлягина, 1984; Б.А. Вяткин, 1996; Г.У. Кцоева, 1985; Н.М. Лебедева, 1993; В.Ф. Петренко, 1987; А.Н. Татарко, 2002; В.Ю. Хотинец, 2000; И.И. Чеснокова, 1977). В отечественной социальной психологии исследования, связанные с проблемой этнической идентичности, стали особенно актуальны во второй половине 90-х годов XX века.
Среди научных публикаций, посвященных этнической идентичности, можно выделить следующие направления: исследование стадий становления этнической идентичности (О.Л. Романова, 1994; Т.Г. Стефаненко, 1998, 1999); трансформация этнической идентичности в постсоветский период (Н.М. Лебедева, 1996, 1999, 2002; А.Б. Мендяева, 1997; В.Н. Павленко, 1997, 1998; Г.У. Солдатова, 1998, 2001; Т.Г. Стефаненко, 1998); особенности формирования этнической идентичности (И.И. Кауненко, 2000; В.Ю. Хотинец, 2001; Е.А. Улымжиева, 2003); соотношение этнической идентичности и установок толерантности - интолерантности (Н.М. Лебедева, Е.Н. Татарко, 2003; Ф.М. Малхозова, 1999; Н.В. Мольденгауэр, 2001). Названными учеными бы-
ли разработаны отдельные теоретико-методологические подходы и решены многие важные проблемы исследования этнической идентичности, дан глубокий анализ работ зарубежных авторов (Г. Дево, 1982; Г. Тэжфела, 1971, 1971, 1982; Дж. Тернера, 1978, 1985, 1986; Дж. Финни, 1993, 1997; Г. Ягоды, 1966 и др.), связанных с изучением проблемы идентичности.
Проведенные научные изыскания позволили на междисциплинарном уровне обобщить и систематизировать основные положения отечественных и зарубежных исследований этнической идентичности. Однако при попытке определить понятие «этническая идентичность» возникла проблема его соотношения с содержанием таких понятий, как «этническое самосознание» и «этничность». В нашей работе понятие этнической идентичности рассматривается как один из уровней этнического самосознания (относительно устойчивой системы осознанных представлений и оценок реально существующих этнодифференцирующих и этноинтегрирующих компонентов жизнедеятельности этноса), составляющий социальную идентичность, а именно осознание своей принадлежности к определенной этнической общности. При этом мы различаем понятия «идентификация» (процесс формирования идентичности) и «идентичность» (результат этого процесса.
Этническая идентичность как один из индикаторов межэтнической напряженности рассматривается Г.У. Солдатовой (1998, 2001). О.Л. Романова (1994) предлагает различать понятия «этническая идентичность» и «осознание принадлежности к собственной этнической группе». Специальным исследованием, посвященным этнической идентичности, стала докторская диссертация Т.Г. Стефаненко (1999), в которой это понятие изучается с позиции конструктивистской социальной психологии как самостоятельный феномен, один из элементов конструирования индивидом образа окружающего мира и своего места в нем. С.Д. Гуриева (2010) анализирует данный термин во временном (возрастном) аспекте.
В научной литературе выделены стадии становления этнической идентичности и особенности ее формирования на разных возрастных этапах. Эт-
ническая принадлежность рассматривается как процесс, при помощи которого люди конструируют свою идентичность. Сложность заключается в том, что этническая идентичность создается индивидом на основе аскриптивной идентичности, но может и не совпадать с ней. Развитие этнической идентичности проходит ряд этапов: от диффузной до реализованной, которая достигается обычно в подростковом возрасте.
При разработке методических приемов изучения этнической идентичности были выделены характеристики социальной среды, влияющие на ее формирование и проявление: реальные социально-политические условия, статусные отношения контактирующих этносов, соотносительная численность этнических групп, ориентация этнической группы на тот или иной тип общественного развития (традиционный - современный, коллективистский -индивидуалистский), этноконтактные условия (моно- или полиэтничная среда села или города) (О.Л. Романова, 1994; Г.У. Солдатова, 1998, 2001; Т.Г. Стефа-ненко, 1999, 2002; Е.П. Тимофеева, 2001; Ю.В. Хотинец, 2000, 2001).
Несмотря на то, что были проведены разнообразные исследования в области проблемы этнической идентичности, в российской науке остаются неизученными некоторые вопросы из данной области психологии. Так, в научной литературе не существует единого подхода к определению этнической идентичности, ее структурных компонентов. Исследования старшего подросткового возраста показали, что этническая идентичность не статичное, а динамичное образование: процесс ее становления не завершен. За рамками проведенных исследований осталось выявление гендерных особенностей формирования этнической идентичности. Изучаемые характеристики социальной среды не всегда дают исчерпывающую основу для интерпретации проявлений этноидентичности и разделения индивидов на подгруппы в зависимости от этноконтактной ситуации, что связано с психологической трактовкой понятия «этнос» и фактора этничности в сознании индивидов.
Существующие в мировой науке исследования проблемы формирования этнической толерантности можно разделить на следующие группы:
• первую группу исследований составляют работы русских философов конца XIX - начала XX веков (Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский, В.С. Соловьев, И.А. Ильин, Г.Г. Шлет и др.), впервые высказавших мысли о том, что для сближения различных этнических общностей необходимо знание этнокультурных особенностей народов;
• вторую группу исследований составляют работы этнографов и историков (Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, Ю.В. Арутюнян, С.А. Арутюнов, Л.М. Дробижева, В.И. Козлов, К.Н. Хабибулин, А.Х. Гаджиев, А.Ф. Даш-дамиров, Н.Д. Джандильдин, М.Н. Губогло и др.), изучающих этнографические характеристики народов мира и нашей страны, психологические аспекты межэтнических отношений, роль традиций народов в социальной регуляции поведения, влияние культурной среды на психику представителей различных этнических общностей;
• третья группа представлена исследованиями социально-психологических особенностей групп (этнических общностей) и межгруппового (межэтнического) взаимодействия (В.С. Агеев, Г.М. Андреева, Г. Тэжфел, Дж. Тернер, С. Московичи, П.Н. Шихирев, Б.Н. Поршнев, И.М. Юсупов и др.);
• к четвертой группе исследований можно отнести работы, выполненные в русле философского осмысления проблемы толерантности (Р.Р. Валитова, В.М. Золотухин, Н.В. Круглова, В.А. Лекторский, Е.В. Ма-гомедова, М.М. Прохоров, Л.В. Скворцов, Б.М. Хомяков, Уолтер, П.П. Ни -колсон, Ю.А. Красин и др.).
• пятая группа - современные эмпирические и теоретические ис -следования этнической идентичности (Т.Г. Стефаненко, Н.М. Лебедева, Е.М. Галкина, О.Л. Романова, Л.И. Науменко, А.Д. Коростылев, В.В. Гриценко, А. Татарко, В.Н. Павленко, В.П. Левкович, Л.Д. Кузмицкайте,
B.Ю. Хотинец и др.) и этнической толерантности (А.Г. Асмолов, Г.У. Сол -датова, Н.М. Лебедева, Ф.М. Малхозова, Ю.А. Гаюрова, Е.И. Шлягина,
C.Н. Ениколопов, Л.А. Шайгерова, И.М. Юсупов и др.).
Анализ ряда работ позволил сделать вывод о том, что социально-психологические аспекты формирования этнической толерантности изучены не в полной мере. Этническая идентичность в подростковом возрасте изучена достаточно обстоятельно, о чем свидетельствуют работы таких ученых, как Т.Г. Стефаненко, О.Л. Романова, Е.М. Галкина, И.А. Снежкова, В.П. Левкович, Л.Д. Кузмицкайте и др. Этническая толерантность подростков исследуется педагогами (В.Б. Новичков, П.В. Степанов, З.Ф. Мубинова, Н.П. Едыгова и др.). Отдельные аспекты формирования этнической толерантности выступают предметом социально-психологического анализа гораздо реже (Н.В. Мольденгауэр, Г.У. Солдатова, Л.А. Шангерова).
Проанализировав работы перечисленных ученых, мы отметили следующие противоречия:
- между возрастанием полиэтничности российских регионов, с одной стороны, и недостаточным учетом этого фактора в работе с местным населением с другой стороны;
- между необходимостью в широких знаниях населения о самых различных аспектах межэтнического и межкультурного взаимодействия, с одной стороны, и отсутствием полноценной и достоверной информации или подменой её не вполне адекватными житейскими представлениями с другой стороны;
Актуальные вопросы психологии самосознания рассмотрены зарубежными психологами, ориентированными на психоанализ (З. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер, Э. Берн и др.). Сфера межгрупповых отношений исследована в работах Т. Адорно, М. Шерифа, Г. Тежфела, Д. Тернера. Специфика кросскуль-турной психологии нашла отражение в трудах Д. Берри, Я. Пуртинга, М. Се-галла, Р. Дасена и др.
Выполнив анализ научных источников и литературы, мы пришли к выводу о возможности в настоящее время осуществить комплексный подход к исследованию этнического самосознания. При рассмотрении феномена этнического самосознания считаем целесообразным сделать акцент на единстве регулятивно-ценностного, аффективного и когнитивного его составляющих, которые воплощаются в этнических представлениях о национальных образованиях, в осознании факта своей принадлежности к определенному этносу, а также в национальных установках, проявляющихся в реальном поведении.
Анализ научной литературы по интересующей нас теме также показал, что за редким исключением (Е.А. Ерохина, В.Е. Козлов, Е.Д. Львина, В.В. Шарапов, И.М. Юсупов) отсутствуют исследования, цель которых изучение проблем этнического самосознания и особенностей межнациональных и межкультурных контактов конкретных национальностей, проживающих в определенных регионах страны с учетом возрастного, пространственного, социально-профессионального и территориально-административного факторов. Наконец, полностью отсутствуют исследования, где обозначенные проблемы рассматривались бы столь масштабно (количество исследуемых этносов по тем или иным аспектам и протяженность территории их проживания).
Объектом исследования является национальное сознание и этническое самосознание представителей взрослого трудоспособного населения (от 18 до 60 лет) русской, украинской, татарской, чувашской, мордовской, еврейской, армянской и казахской национальностей. Исследование проводилось в городах Самара, Ульяновск, Саратов и городах, поселках, сёлах соответствующих областей, а также в столицах национальных республик Среднего Поволжья: Казани, Чебоксарах, Саранске. Общее число респондентов составило 2890 человек.
Респонденты изучались по основным социально-демографическим показателям: полу, возрасту, социально-профессиональному статусу, типу поселения и территориально-административному проживанию.
Предмет исследования - социально-психологические феномены национального сознания и этнического самосознания населения Среднего Поволжья.
Основная цель исследования - определение и анализ социально-психологических феноменов национального сознания и этнического самосознания этносов Среднего Поволжья.
В процессе достижения поставленной цели решались конкретные исследовательские задачи:
1. Социально-психологический анализ понятий «национальное (этно-национальное) сознание», «этническое самосознание», «этническая идентичность» и «этническая толерантность», на основе которого уточняется содержание данных понятий.
2. Интерпретация и анализ основополагающих научно-теоретических и эмпирических концепций в изучении особенностей формирования этнического самосознания, этнической идентичности и толерантности в плане выявления их объективных и субъективных детерминант.
3. Анализ этнопсихологической ситуации в исследуемом регионе.
4. На основе разработки адекватного основной цели исследования методического инструментария проведение сравнительного анализа психологических аспектов межэтнического взаимодействия наций Среднего Поволжья; выявление проблем, имеющих место в межкультурных контактах; разработка рекомендаций по их устранению; определение своеобразия национального сознания и этнического самосознания населения Среднего Поволжья на основе анализа системы авто- и гетеростереотипов исследуемых этнических групп (русских, украинцев, татар, чувашей, мордвы, евреев, армян, казахов).
5. Определение наиболее важных детерминант, влияющих на формирование этнической толерантности изучаемых этносов.
6. Изучение и анализ специфики социально-психологической адаптации в Среднем Поволжье вынужденных мигрантов; формулировка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию данного процесса.
7. Изучение особенностей и структуры этнического самосознания (ценностные ориентации, типы этнической идентичности, уровни толерантности) этносов рассматриваемого региона; выявление специфики этнического самосознания, идентичности и толерантности доминантной нации по сравнению с этническими меньшинствами.
8. Изучение проблемы взаимоперехода ментальности и этничности у населения исследуемого региона на основе анализа процесса формирования этнонационального сознания как аккумулирующего конструкта локально-территориальных феноменов этнического самосознания наций Среднего Поволжья.
Основные гипотезы исследования:
1. Существует определенная зависимость между уровнем этнического самосознания, толерантности личности, типом ее этнической идентичности и присущим ей стилем поведения в межличностных и межкультурных контактах.
2. Этнонациональное сознание как интегральное образование определяется широким спектром социально-психологических феноменов межэтнического и межкультурного взаимодействия этносов.
3. Локально-территориальные поля межэтнического и межкультурного взаимодействия этносов (жизненное пространство), определяемые феноменами этнического самосознания конкретного народа, формируют всероссийское жизненное пространство, определяемое национальным (этнона-циональным) сознанием социума в целом.
4. Уровень этнического самосознания и толерантности, степень этнической идентификации со своей или иной национальностью определяются пространственным, территориально-административным, возрастным, гендер-ным и социально-профессиональным факторами, что в конечном итоге определяет своеобразие этнонационального самосознания конкретного социума.
5. В Среднем Поволжье, как и в Российской Федерации в целом, не имеется объективных социально-психологических предпосылок для форми-
рования и развития межэтнических противоречий и напряженности. Как следствие этого на рубеже конца 90-х - начала 2000-х годов в регионе наблюдается процесс постепенной, гармоничной интеграции всех этносов в российскую нацию параллельно с процессами сохранения и развития национальных традиций рядом этносов.
6. Когнитивный уровень этнической толерантности выполняет важную функцию адекватного социального познания окружающего мира; появляются благоприятные предпосылки для регуляции межэтнических и межкультурных отношений в одном из наиболее полиэтничных регионов страны -Поволжье.
7. Эффективность социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в Среднем Поволжье определяется двухуровневым характером ее реализации (имеются в виду индивидуально-личностный и групповой уровни).
8. Вид этнической толерантности этносов, своеобразие структуры национального (этнонационального) сознания и этнического самосознания определяются их (этносов) принадлежностью к национальному большинству (меньшинству) или титульной нации.
9. Ввиду многовекового межэтнического и межкультурного взаимодействия населения Среднего Поволжья, этногенез которого начинался вне территории исследуемого региона, процесс взаимоперехода (взаимодополнения) этничности и ментальности, трансформации этнической идентичности в наднациональную, личностную, то есть в ментальность, происходит более интенсивно и естественно, чем в других регионах Центральной России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Этническое самосознание является разновидностью группового сознания, интегральным психологическим образованием, компоненты которого находятся в закономерной связи друг с другом, представляя различные уровни становления (один из них выражает представления об этнокультурной реальности, другой - этническую идентичность и толерантность).
Этническое самосознание - «субстанция» подвижная, в процессе генезиса характеризуется преобразованием своей структуры и целостностью образования. Этничность в структуре самосознания личности занимает позицию одной из ведущих среди категорий социальной идентичности.
2. Существует тесная взаимосвязь между социально-психологическими феноменами межэтнического взаимодействия этносов по следующей схеме: этническая идентификация - этническая идентичность - этническая толерантность - этническое самосознание - локально-территориальная ментальность - территориально-государственное сознание, что в целом образует аккумулирующий данные субстанции феномен - этническое самосознание (в широком смысле данного термина), или этнонациональное сознание.
3. Этнонациональное сознание является важной составляющей поля межэтнического и межкультурного взаимодействия, формирующего всероссийское жизненное пространство. Именно этнокультурное жизненное пространство аккумулирует коммуникационные локально-территориальные поля изучаемого феномена, определяемые широким спектром социально-психологических факторов. Структура поля межэтнического и межкультурного взаимодействия определяет вид этнической толерантности.
4. Одной из основных детерминант формирования и развития этнического самосознания и толерантности выступают этнофункциональные процессы идентичности, которые базируются на уникальном отношении субъекта к своеобразию этнокультурного мира. Наряду с этим этническая идентичность, самосознание и толерантность определяются не только национальной принадлежностью человека, но в неменьшей степени возрастным, пространственным (тип поселения), социально-профессиональным, гендер-ным и территориально-административным факторами.
5. В целом межэтническая и межкультурная ситуация в Среднем Поволжье не достигает опасного уровня конфликтогенности среди людей различных наций, не стимулирует в их среде состояние фрустрации, со-
циально-психологической агрессивности ни по отношеню к титульной или доминантной нации, ни по отношению к другим этносам. Именно поэтому можно наблюдать сбалансированное развитие двух противоположно направленных и взаимодополняющих социально-психологических тенденций: 1) к интеграции всех наций и народов в российскую нацию; 2) к сохранению и развитию этносами региона своей культурной самобытности.
6 . Структуру разнообразных этнокультурных образований формирует единая коммуникативная стратегия, которая определяет степень эффективности межличностных и межгрупповых контактов. В их основе -этнокультурные ценности как индивидуального, так и общеэтнического характера. Вектор направленности коммуникации определяет соответствующий вид толерантности. Социально-психологическими детерминантами формирования толерантности у населения Поволжья в условиях некоторой социальной нестабильности региона являются возрастающий уровень полиэтнического состава населения (широкая социальная среда межэтнического и межкультурного взаимодействия); расширение межкультурной компетентности волжан как неотъемлемой части адекватного социального познания мира; преобладающая ориентация этносов «на мир людей», то есть на социальную коммуникацию.
7. Процесс адаптации вынужденных мигрантов к новым социально-психологичеким условиям проживания, характеризующимся своеобразием этногенеза местного населения, сопряжен с определением соответствующей стратегии поведения, наиболее эффективной из которых является форма интеграции.
8. Опыт проживания в инокультурной и (или) полиэтничной среде изменяет содержание национального (этнонационального) сознания и этнического самосознания в сторону его большей открытости, толерантности и соответствия универсальным ценностям. У этносов, составляющих этническое меньшинство в исследуемых регионах Среднего Поволжья, отмечается тенденция к идентификации с доминантной (или титульной) нацией. Ти-
тульный и (или) доминантный этнос, как правило, обладает высоким уровнем этнической толерантности, позитивным типом этнической идентичности, а следовательно, более совершенным видом этнонационального сознания и этнического самосознания. Уровни национального сознания, этнического самосознания и толерантности взамосвязаны и взаимоопределяемы. Этно-национальное сознание и этническое самосознание, основанные на позитивной этнической идентичности, имеют наивысший уровень своего развития, что формирует наиболее адекватный вид толерантного поведения. Тип этнической идентичности, вид этнической толерантности, а в целом уровень национального сознания и этнического самосознания доминантной и (или) титульной нации определяется, прежде всего, территориально-административным и пространственным (тип поселения) факторами.