Социокультурные аспекты развития гендерной идентичности в подростковом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Терешенкова, Екатерина Юрьевна

  • Терешенкова, Екатерина Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 220
Терешенкова, Екатерина Юрьевна. Социокультурные аспекты развития гендерной идентичности в подростковом возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2005. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Терешенкова, Екатерина Юрьевна

Введение

Глава 1. Тендерная идентичность личности как проблема социальной психологии

1.1. Проблема персональной (личностной) и социальной идентичности в психологических исследованиях.

1.2. Содержание понятия «гендерная идентичность» как составляющей социальной идентичности.

1.3. Развитие тендерной идентичности в подростковом возрасте.

Глава 2. Изучение специфики развития тендерной идентичности в подростковом возрасте

2.1. Программа эмпирического исследования и ее описание.

2.2. Тендерный анализ идентичности подростков: возрастной аспект.

2.3. Тендерный анализ идентичности подростков в контексте специфики социокультурной среды.

Глава 3. Анализ роли социокультурного фактора в процессе развития тендерной идентичности подростков

3.1. Влияние социокультурного фактора на развитие тендерной идентичности с точки зрения подростков (по материалам подростковых фокус - групп).

3.2. Влияние педагогов и родителей на развитие тендерной идентичности подростков (по материалам фокус-групп с родителями и педагогами).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные аспекты развития гендерной идентичности в подростковом возрасте»

Актуальность.

На современном этапе развития отечественной психологической науки происходит интенсивное становление ее новой самостоятельной области - тендерной психологии, изучающей закономерности формирования и развития характеристик личности как представителя определенного пола, обусловленные половой дифференциацией, стратификацией и иерархизацией [123]. Основными разделами тендерной психологии становятся психология тендерных различий и тендерных отношений, особенности тендерной социализации и развития тендерных характеристик личности, среди которых выделяют тендерную идентичность, находящуюся в фокусе нашего исследования.

Введение понятия «тендерная идентичность» в категориальный аппарат психологии относится к последнему этапу в развитии проблематики половых различий (1980-е годы - зарубежная психология; 1990-е годы - отечественная психология) [73]. Этому способствовало признание ограниченности наиболее распространенного в психологии полоролевого подхода, опирающегося на биологическую детерминанту различий между полами к анализу процесса развития идентичности.

Изучение тендерной идентичности связано с определением ее места в структуре идентичности личности. Понятие «идентичность» - одно из относительно новых, но достаточно популярных в психологических исследованиях понятий, получившее свое развитие благодаря работам Э. Эриксона. В отечественной психологии проблема идентичности рассматривалась в близких к ней категориях, таких как Я - концепция (Г.А. Берулава, 1996; М.Р. Гинзбург, 1994; И.С.Кон, 1978, 1981, 1984; А.Б.Орлов, 1995; Н.К. Радина, 1993; В.В.Столин, 1983 и др.), образ Я (И.С. Кон, 1978; A.M. Прихожан, 1990; В.Ф. Сафин, 1982, Е.Т. Соколова, 1989 и др.), личностное самоопределение (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Л.И. Божович, 1978; М.Р. Гинзбург, 1994; C.JI. Рубинштейн, 1976, 1989 и др.), самосознание (JI.C. Выготский, 1982; B.C. Мухина, 1985;

В. В. Столин, 1983; П.Р. Чамата, 1968; И.И. Чеснокова, 1974, 1977, 1978; Е.В. Шорохова, 1968 и др.).

В процессе утверждения в понятийном психологическом аппарате понятие «идентичность» было теоретически осмыслено и разделено на две составляющих: персональную (личностную) идентичность (тождественность самому себе) и социальную идентичность (в русле теории социальной идентичности X. Тэджфела и Дж. Тернера) [13].

Таким образом, в исследованиях тендерная идентичность, характеризующая человека с точки зрения его самокатегоризации как представителя той или иной тендерной группы и воспроизведения гендерно обусловленных ролей, диспозиций, самопрезентаций, определилась как результат тендерной социализации и базовая составляющая социальной идентичности личности [130].

В отечественной психологии проблемой тендерной идентичности или близкими к ней вопросами занимались В. С. Агеев, Ю. Е. Алешина, А. С. Воло-вич, В. Е. Каган, И. С. Клецина, Я. Л. Коломинский, И. С. Кон, Н. К. Радина, Т. А. Репина, Л. Э. Семенова, Ю. А. Тюменева, Б. И. Хасан и др.

Анализируя эмпирические исследования, непосредственно связанные с изучением тендерной идентичности личности, можно отметить, что на сегодняшний день многие вопросы, особенно те, которые связаны с социальным влиянием на развитие личности, остаются открытыми. Роль институтов и агентов тендерной социализации затронута в единичных работах, также практически неисследованной оказалась субъектность личности в процессе тендерной социализации.

В зарубежной социальной психологии принудительный характер тендерной социализации, особенно тендерной социализации в подростковом возрасте, описывается в ряде исследований [23]. Тем не менее, в отечественной психологии имеются лишь отрывочные сведения о развитии тендерной идентичности, практически неосвещенной остается ее динамика в процессе взросления, влияние социокультурных особенностей на специфику ее осуществления [161].

В связи с этим в рамках данного диссертационного исследования предпринята попытка представления тендерной социализации как процесса, создающего одну из основ социальной идентичности личности, то есть анализ становления тендерной идентичности подростка в собственно социально-психологическом контексте.

Цель исследования - изучение возрастных и социокультурных аспектов влияния процесса тендерной социализации на становление тендерной идентичности подростков.

Объект исследования - тендерная идентичность как базовая составляющая социальной идентичности личности.

Предмет исследования - динамика изменений содержания тендерной идентичности подростков при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту в зависимости от социокультурных особенностей социальной среды развития.

Основная гипотеза заключается в предположении о ведущей роли социокультурного фактора в развитии тендерной идентичности подростков, что обусловливает воспроизводящий характер тендерной социализации.

Частные гипотезы исследования:

1. Личностная идентичность от младшего к старшему подростковому возрасту изменяет свое содержание от индивидуализированных характеристик к гендерно маркированным. К окончанию подросткового возраста в целом формируется социально желаемая тендерная идентичность.

2. Влияние агентов тендерной социализации (микроуровня - родителей, ровесников, педагогов и макроуровня - СМИ) заключается в передаче и дальнейшем подкреплении у подростков культурно-исторических моделей поведения, характерных для того или иного пола, что и формирует стандартную тендерную идентичность.

3. Своеобразие культурных и социальных традиций среды - городской и сельской - отражается на развитии тендерной идентичности, определяя специфику характера тендерной социализации в рамках доминирующей тендерной культуры.

4. В условиях социально депривационной среды закрытых образовательных учреждений (интернатов и детских домов) происходит формирование тендерной идентичности, соответствующей социальным нормам, но обедненной по содержанию, что обусловливает развитие наиболее жестких тендерных схем и стереотипов у подростков, воспитывающихся в данных учреждениях.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотез мы определили следующие конкретные задачи:

1. Проанализировать концептуальные подходы к разработке проблемы развития тендерной идентичности личности.

2. Проследить возрастную динамику становления тендерной идентичности в подростковом возрасте.

3. Изучить характерные особенности тендерной идентичности подростков разных социокультурных сред (областной/промышленный центр, «малый» город, село).

4. Изучить особенности развития тендерной идентичности в условиях депривационной (закрытой) социальной среды интерната и детского дома.

5. Определить характер и содержание влияния родителей и педагогов как агентов тендерной социализации.

6. Разработать психолого-педагогические рекомендации относительно психологической поддержки подростков в процессе их тендерной социализации.

Теоретико-методологические основы исследования.

Методологические основы исследования были определены в рамках теоретико-экспериментального психологического учения о человеке Б. Г. Ананьева и его учеников (изучение половых характеристик как индивидных свойств человека и их связь с особенностями его социального поведения); культурноисторической концепции Л. С. Выготского (зависимость развития личности от социокультурной ситуации); современной тендерной теории, в русле которой складываются традиции современной психологии. Основным положением данной теории является представление о том, что практически все традиционно считающиеся «естественными» различия между полами имеют под собой не биологические, а социальные основания [123].

Теоретические основы исследования тендерной идентичности базировались на принципах концепции социальной идентичности X. Тэджфела и Дж. Тэрнера; а также социально - конструктивистского направления в исследованиях тендера (социально - конструктивистский подход П. Бергера и Т. Лук-мана, К. Уэста и Д. Зиммермана; этнометодология Г. Гарфинкеля; драматургический интеракционизм И. Гофмана).

Методы и методики исследования.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы и методики: анализ теоретических и эмпирических исследований в области социальной психологии и психологии личности; количественный психодиагностический инструментарий - опросники (личностный опросник С. Хартер «Самовосприятие подростков») и тесты (методика «Кто Я?» М. Куна и Т. Макпарт-ленда). В качестве дополнительного метода, конкретизирующего выявленные закономерности, был использован качественный подход, а именно методика группового фокусированного полустандартизированного интервью - фокус-группа.

Для анализа результатов исследования применялся метод контент-анализа. Математическая обработка данных исследования проводилась с помощью непараметрических методов: (2 -критерия Розенбаума и и - критерия Манна -Уитни; критерия ср* - углового преобразования Фишера.

Достоверность данных исследования обеспечивалась научно - методологической обоснованностью программы исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, гипотезам и задачам, репрезентативностью и достаточно большим объемом экспериментальной выборки, корректным применением методов математической статистики для обработки эмпирических данных, соотнесением полученных результатов с результатами исследований других авторов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Впервые на материале эмпирического исследования была представлена возрастная динамика тендерной идентичности при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту, заключающаяся в выраженных изменениях ее содержания от индивидуализированных характеристик к гендерно маркированным.

Результаты данного исследования позволили расширить представления о психологических составляющих тендерной социализации подростков, а именно показали ведущую роль социокультурного фактора и воспроизводящий характер субъектности подростка в процессе тендерной социализации.

Получены оригинальные факты, конкретизирующие специфику развития тендерной идентичности подростков разных социокультурных сред (промышленный центр, «малый город», село), и выявлены возрастные изменения на фоне социокультурных.

Определены специфические закономерности конструирования тендерной идентичности в подростковом возрасте в контексте «открытой» и «закрытой» (социально депривированной) среды.

Систематизированы факты, иллюстрирующие особенности влияния основных агентов тендерной социализации (родителей и педагогов) на развитие тендерной идентичности подростков.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость диссертационной работы обусловлена решением актуальной задачи современной психологии - определением нормы психического, психофизиологического, личностного развития человека и «прежде всего - ребенка», поскольку изменения в развитии общества и в развитии самой науки претерпели кардинальные изменения. Полученные в исследовании данные позволяют осознать и трансформировать влияние, которое оказывает социум на развитие тендерной идентичности подростка, как на макро, так и на микро уровнях. Материалы исследования предоставляют возможности практическим психологам для разработки тренинговых программ для подростков, педагогов, а также для родителей подростков по организации оптимального социокультурного воздействия в процессе тендерной социализации.

Полученные данные могут использоваться в учебных курсах при подготовке специалистов по педагогической и социальной психологии и повышении квалификации психолого-педагогических кадров, существенно пополнив представления об особенностях тендерной идентичности современных подростков разных социокультурных сред.

Апробация и практическое внедрение результатов.

Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Нижегородского государственного педагогического университета (г. Нижний Новгород); на международных и региональных научно - практических конференциях: международная научно - практическая конференция «Журналистика - 2003» (г. Минск, 2003); межрегиональная конференция «Проблемы развития личности» (г. Рязань, 2003); заочная научно - практическая конференция «Женщина в политике и обществе» (г. Нижний Новгород, 2004); Первая международная конференция «Лидерство. Тендерные перспективы» (г. Санкт - Петербург, 2003); международная научная конференция «Психология системного функционирования личности» (г. Саратов, 2004); научно - практическая конференция «Социокультурная среда и единое образовательное пространство Приволжского федерального округа: региональная политика, стратегия развития» (г. Нижний Новгород, 2003); IV межвузовская конференция молодых исследователей по тендерным проблемам «Гендерные отношения в современном обществе: глобальное и локальное» (г. Санкт - Петербург, 2004); на V - IX сессиях молодых ученых (г. Нижний Новгород, 2000 - 2005).

Содержание работы отражено в 14 публикациях.

На основе материалов исследования разработан спецкурс для учащихся 11 классов общеобразовательных школ «Я и мир вокруг меня», опубликованный в материалах международной летней школы для учителей «Комплексная модель тендерного образования: от ВУЗа к школе» (см. приложение 7).

Результаты исследования использовались в лекциях для студентов психолого-педагогического факультета Нижегородского государственного педагогического университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Становление тендерной идентичности происходит в условиях социализации с акцентом на воспроизводство доминирующей тендерной культуры, поэтому следует говорить не столько о стихийном развитии тендерной идентичности, сколько о ее социокультурном формировании.

2. К окончанию подросткового периода у мальчика формируется идентичность, которая характеризуется профессиональной, умственной, физической и социальной компетентностью, и является социально желаемой в рамках доминирующей тендерной культуры. Профиль тендерной идентичности девочек-подростков также соответствует социальным нормам, однако представленная у них в младшем подростковом возрасте компетентность в романтических отношениях в процессе взросления исчезает, и далее на протяжении всего подросткового периода профиль тендерной идентичности девочек-подростков не отражает каких-либо выдающихся показателей компетентности.

3. Существует разрыв между знаниями, которые имеют подростки относительно нормативных моделей мужского и женского поведения, и реализацией идентичности. В промышленном центре в результате разнообразия информационной среды присутствует некоторая вариативность тендерных сценариев и практик ролевого экспериментирования, тем не менее, идентичность мальчиков и девочек формируется в контексте доминирующих тендерных стереотипов. В «малом» городе тендерные стереотипы традиционной культуры наиболее выражены, тендерная идентичность подростков развивается в традиционном русле. Более индивидуализированные представления о себе при отсутствии выраженных тендерных различий наблюдаются у сельских подростков.

4. Обедненная социальная среда интерната характеризуется, с одной стороны, консервативными тендерными стереотипами, с другой - формированием у воспитанников «стертой» по профилю, но стандартной тендерной идентичности (для мальчика - физическая сила, эмоциональная твердость, профессиональная успешность, компетентность и пр., для девочки - чувствительность, пассивность, высокая эмпатичность, направленность на межличностные отношения и пр.).

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Терешенкова, Екатерина Юрьевна

Заключение

Анализ современного состояния проблемы тендерной идентичности в психологических исследованиях показал, что разработаны вопросы, касающиеся определения содержания понятия «тендерная идентичность», ее типов, механизмов развития, влияния основных институтов и агентов тендерной социализации в разные возрастные периоды (Ш. Берн, О. А. Воронина, И. С. Клецина, И. С. Кон, Л. В. Попова, Н. К. Радина, Л. Э. Семенова, Е. Р. Ярская - Смирнова и др.); изучения маскулинности, базовых сущностных характеристик мужской идентичности (И. С. Кон, 2002); определения кризиса мужской идентичности (Е. А. Здравомыслова, А. А. Темкина, 2002).

Однако, анализируя эмпирические исследования, непосредственно связанные с изучением тендерной идентичности личности, можно отметить, что многие вопросы, например, влияние социокультурных особенностей на специфику осуществления тендерной социализации, субъектность личности в этом процессе, динамика изменений содержания тендерной идентичности в процессе взросления остаются практически неисследованными.

Данное диссертационное исследование позволило изучить возрастные и социокультурные особенности развития тендерной идентичности в подростковом возрасте и представить тендерную социализацию как процесс, создающий одну из основ социальной идентичности личности.

На основании результатов проведенного эмпирического исследования, подтвердивших выдвинутые гипотезы, были сделаны следующие выводы:

1. Чем старше становятся подростки, тем очевиднее влияние тендерной социализации на развитие тендерной идентичности, при котором ожидаемый конечный результат - принятие и воспроизводство подростками традиционных мужских и женских тендерных норм и ролей, а именно: идентичность мальчика - подростка представлена умственной, профессиональной, физической и социальной компетентностью; идентичность девочек - подростков в целом характеризуется направленностью на межличностные отношения, эмоционально - экспрессивный стиль жизни, но в среднем и старшем подростковом возрасте не представлена какой - либо компетентностью по сравнению с мужской идентичностью мальчиков. Данный факт мы связываем с особенностью развития личности женщины в патриархатной культуре, где женщинам, по данным ряда исследователей, присуще ощущение собственной вторичности по отношению к мужчине, проявляющееся в заниженной самооценке, низком уровне притязаний, пассивности, отсутствии стремления к самореализации в профессиональной сфере. Тем не менее, именно в рамках «женской культуры» - обладающей более «плавающими» границами и менее контролируемой со стороны агентов социализации - возможен гендерно нестандартный опыт, который в дальнейшем приводит к социальному творчеству, расшатывает привычные представления о ген-дерном мироустройстве.

2. Эмпирическое исследование подтвердило предположение о влиянии родителей, педагогов, ровесников и СМИ как агентов тендерной социализации, транслирующих тендерные стереотипы общества, под давлением которых происходит формирование тендерной идентичности подростков. То есть, результаты исследования свидетельствуют о том, что к периоду взрослости под влиянием социокультурного фактора, обусловливающего воспроизводящий характер тендерной социализации, у подростков формируется тендерная идентичность, которая является социально желаемой в рамках доминирующей тендерной культуры.

3. Выдвинутые нами гипотезы о специфике развития тендерной идентичности подростков в условиях того или иного социокультурного пространства (промышленный центр, «малый» город, село, интернат) в целом получили подтверждение.

3.1. В результате своеобразия различных культурных и социальных традиций городской и сельской среды существует разрыв между знаниями подростков о нормативных моделях мужского и женского поведения и реализацией идентичности:

В промышленном центре большая информационная насыщенность среды, более гибкие тендерные стереотипы у подростков принципиально не изменяют реализацию тендерной идентичности. Мы связываем данный факт с социальным контролем агентов социализации микроуровня и блокирующим влиянием доминирующих тендерных стереотипов, представленным агентами социализации макроуровня.

В «малом городе» более жесткая тендерная социализация обусловливает патриархатные представления о тендерном порядке и более традиционное формирование тендерной идентичности подростков.

Более индивидуализированные представления о себе, выраженные в отсутствии явных тендерных различий в реализации идентичности, наблюдаются у сельских подростков. Это может быть связано с влиянием трудовой практики сельских школьников, где не столько тендерные стереотипы, сколько индивидуальные умения обусловливают развитие идентичности. Однако некоторые социологические исследования свидетельствуют в пользу более жесткой патриархатной картины мира у сельских жителей, поэтому мы считаем, что развитие тендерной идентичности сельских школьников нуждается в самостоятельном и более детальном исследовании.

3.2. Депривационная среда закрытого образовательного учреждения способствует конструированию стандартной, но обедненной и «схематичной» тендерной идентичности подростков (для девочки - пассивность, ориентация на межличностные отношения, чувствительность, высокая эмпатичность и пр.; для мальчика - активность, ориентация на достижения и успех, контроль эмоций, физическая сила, компетентность и пр.) и воспроизведению наиболее консервативных тендерных стереотипов у воспитанников интернатов и детских домов, что затрудняет дальнейшее развитие тендерной идентичности взрослого.

В ходе проведенного исследования мы также получили ряд дополнительных сведений, значимых для понимания процесса тендерной социализации подростков.

В образе Я мальчиков присоединяющая образующая Я - концепции, которая характеризует принадлежность человека к социальной группе, доминирует над дифференцирующей (отражающей индивидуальность, уникальность личности). Таким образом, мы полагаем, что мужская социализация может быть рассмотрена в терминах создания «мы - идентичности», то есть, социализацию мальчика необходимо исследовать как социализацию преимущественно «группового субъекта».

По мнению подростков всех социокультурных сред (промышленный центр, «малый город», село), ведущим агентом тендерной социализации выступает мать, которая не только дает первые представления ребенку о себе как о мальчике или девочке, но также подкрепляет определенное поведение и опыт, на основании которого дальше строится Я - концепция подростка.

Педагоги более жестко, чем родители, контролируют воспроизводство подростками патриархатной картины мира. Осуществляется это посредством контроля над активностью подростков, выполнением домашних заданий, проявлением способностей по гендерно - маркированным предметам. В то же время родители в большей степени ориентируются на индивидуальность подростка, проявляют более либеральные тендерные взгляды на воспитание.

На основе полученных в исследовании результатов и выводов для школьных психологов, педагогов и родителей разработаны рекомендации по организации оптимального социокультурного воздействия в процессе тендерной социализации подростков, а также составлена программа спецкурса по психологии для старшеклассников «Я и мир вокруг меня» (см. приложение 6 и 7). Данный курс был апробирован в ходе проведения занятий по психологии общения с подростками в МОУ «Межшкольный учебный комбинат» Приокского района г. Нижнего Новгорода.

Материалы исследования предоставляют возможности для разработки самостоятельного учебного курса по тендерным исследованиям, который может использоваться при подготовке специалистов по педагогической и социальной психологии и повышении квалификации психолого-педагогических кадров.

В качестве перспектив дальнейшей работы можно рассматривать более углубленное изучение конструирования тендерной идентичности в подростковом возрасте в условиях разных социокультурных сред, определение характера и содержания влияния родителей и педагогов в зависимости от их половозрастных характеристик и образования, исследование роли подростковой субкультуры в процессе тендерной социализации.